NATACIÓN | CAMPEONATO ARGENTINO OPEN DE MAYORES, EN SANTIAGO DEL ESTERO: RESULTADOS

IMG_7076

Entre el pasado miércoles 10 de mayo y ayer sábado 13, se celebró el Campeonato Argentino Open de Mayores, en el flamante Natatorio “Madre de ciudades”, en la ciudad de Santiago del Estero.

Recordemos que este evento, fue homologado por la FINA, siendo válido para lograr las marcas mínimas para el Mundial de Budapest.

A continuación, el detalle con los resultados en cada una de las pruebas, los récords batidos y la ubicación final por Equipos:

Puntaje Mixto Final por Equipos:                  
 
1. Natación Sagvb                  510,5   
2. Club Municipalidad DE Cordoba     436
3. Club Atlético River Plate       260,5   
4. Municipalidad DE San Isidro       163
5. Club Universitario Cordoba        162   
6. Club Atletico Once Unidos          55
7. Echesortu Foot Ball Club           48   
8. Club Regatas Santa FE              36
9. Club Atletico Adrogue              27   
9. Club Atletico Union DE Santafe     27
11. Quilmes Atlético Club              26  
12. Club Atletico Alumni - Casilda     25
13. Escuela de Natcion Reynado         22  
14. Club Atletico Kimberley            18
14. Club Alta Barda Neuquen            18  
16. Club Atl Libertad San Jeronimo     16
16. Club Soc. Dep. y Cul. V. Españ     16  
18. Club Capri                         15
19. Colgio Uzzi - Salta                14  
19. Universidad Nac. de la Matanza     14
21. Gimnasia Y Esgrima DE Santa FE     13  
22. Club A. San Lorenzo de Almagro     11
23. Corrientes Tennis Club             10  
23. Club Atletico San Miguel           10
23. Gimnasia y Esgrima de Villa de     10  
26. StarPoint Salta                     8
26. Escuela Normal Manuel Belgrano      8  
28. Club Universitario La Plata         7
29. Gimnasia Y Tiro de Salta            6  
30. Club Ferro Carril Sud               4
31. Club Atlético Velez Sarsfield       3  
32. Marea Roja                          2
33. Club Sarmiento de Leones            1  
33. Municipalidad de Lanus              1
33. Municipio Esteban Echeverria        1  
33. Asociacion de Fomento Lomas De      1

RESULTADOS FINALES de cada prueba:

Evento 41  Mixto 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 NSAGV  'A'                    3:49,24   J3:44,23         27  
     1) Lupacchini, Diego Martin M25  2) Naidich, Martin M27          
     3) Ceballos, Macarena W22        4) Bardach Martin, Virginia W25 
                          53,42 (53,42)
                                2:45,10 ( )
        3:44,23 (59,13)
> ¡RÉCORD NACIONAL DE CLUBES DE MAYORES!
Batieron la anterior plusmarca nacional de clubes de mayores, que era 3:44,86, 
hecha el 15/12/2015, por Nehuén Garay, Juan Cruz Teres, 
Cecilia Biagioli y Andrea Berrino (CUC).
  2 CUC  'A'                           NT    3:47,04         14  
     1) Garay, Nehuén M22             2) Toledo, Martin M18           
     3) Berrino, Andrea W23           4) Remersaro, Ines W25          
             25,98        53,53 (53,53)
        1:21,24 (27,71)     1:51,10 (57,57)
        2:18,14 (27,04)     2:47,53 (56,43)
        3:15,90 (28,37)     3:47,04 (59,51)
  3 CMC  'A'                      3:49,16    3:48,51         12  
     1) Arteta, Andy M22              2) Frutos, Rodrigo M27          
     3) Kobrich, Kristel W32          4) Metti, Magdalena W18         
             26,88        53,62 (53,62)
        1:19,94 (26,32)     1:49,05 (55,43)
        2:18,56 (29,51)   2:49,13 (1:00,08)
        3:18,28 (29,15)     3:48,51 (59,38)
  4 CARP  'A'                     3:56,55    3:51,83         10  
     1) Acosta, Agustín Elio M25      2) Garay Manginelli, Gonzalo M16
     3) Peroni, Fiamma W19            4) Presumido, Ana Belen W21     
             26,53        55,43 (55,43)
        1:22,20 (26,77)     1:50,11 (54,68)
        2:18,86 (28,75)   2:50,34 (1:00,23)
        3:19,55 (29,21)   3:51,83 (1:01,49)
  5 CMC  'B'                      3:55,39    3:57,22          8  
     1) Nieto, Federico M18           2) Bergliaffa, Santiago M18     
     3) Gomez, Monserrat W20          4) Carrizo, Olivia W20          
             28,13        57,43 (57,43)
        1:24,76 (27,33)     1:53,77 (56,34)
        2:23,03 (29,26)   2:55,01 (1:01,24)
        3:25,11 (30,10)   3:57,22 (1:02,21)
  6 NSAGV  'B'                    3:58,73    4:02,30          6  
     1) Candioti, Lucas Manuel M19    2) Lamberta, Maximiliano M23    
     3) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi 4) Ehrlich, Iara W17            
             29,02    1:00,39 (1:00,39)
        1:26,82 (26,43)     1:56,93 (56,54)
        2:26,70 (29,77)   3:00,50 (1:03,57)
        3:30,36 (29,86)   4:02,30 (1:01,80)
  7 CUC  'B'                           NT    4:11,15          4  
     1) Sigifredo, Maximiliano M24    2) Freyre, Ignacio M16          
     3) Rossi, Valentina W14          4) Vilca, Victoria W17          
             28,52        59,26 (59,26)
        1:26,97 (27,71)     1:57,13 (57,87)
        2:28,70 (31,57)   3:04,63 (1:07,50)
        3:36,43 (31,80)   4:11,15 (1:06,52)
Evento 1  Hombres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================

                             === Finales ===                             
 
  1 Buscaglia, Guid  21 CAOU                24,72      24,49CBU B     9  
  2 Strelkov, Rober  24 UZZI                24,90      25,01 TB       7  
  3 Deferrari, Nico  19 MSI                 25,21      25,06 TB       6  
  4 Provasi, Gabrie  25 CTC                 25,16      25,10 TB       5  
  5 Theuler, Santia  19 CRSF                25,74      25,53 TB       4  
  6 Acosta, Agustín  25 CARP                25,58      25,66 TB       3  
  7 Armentano Hidal  19 CAVS                26,21      26,32 TB       2  
  8 Fortes, Augusto  23 CULP                26,27      26,34 TB       1
Evento 2  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 
                             === Finales ===                             
 
  1 Ceballos, Macar  22 NSAGV               32,91      31,69JBU B     9  
  2 Sebastián, Juli  24 CRSF                31,66      32,15JBU B     7  
  3 Presumido, Ana   21 CARP                34,58      34,24 TB       6  
  4 Gomez, Monserra  20 CMC                 35,29      35,12 TB       5  
  5 Padilla, Abigai  24 CASM                36,08      36,03 TB       4  
  6 Martin, Maria S  19 MSI                 36,02      36,24 TB       3  
  7 Bonfigli, Sol    18 CMC                 36,06      36,27 TB       2  
  8 Chara, Camila    19 ENMB                35,95      36,70 TB       1
Evento 3  Hombres 800 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 
  1 Naidich, Martin  27 NSAGV             7:58,56    8:02,46JBU B     9  
             28,28        58,66 (30,38)
        1:28,84 (30,18)     1:59,10 (30,26)
        2:29,43 (30,33)     3:00,00 (30,57)
        3:30,55 (30,55)     4:01,20 (30,65)
        4:31,66 (30,46)     5:02,31 (30,65)
        5:32,84 (30,53)     6:03,09 (30,25)
        6:33,59 (30,50)     7:04,05 (30,46)
        7:34,31 (30,26)     8:02,46 (28,15)
  2 Arteta, Andy     22 CMC               8:12,67    8:16,34YTB       7  
             28,58        58,89 (30,31)
        1:29,42 (30,53)     1:59,80 (30,38)
        2:30,41 (30,61)     3:00,90 (30,49)
        3:31,97 (31,07)     4:02,72 (30,75)
        4:33,91 (31,19)     5:05,11 (31,20)
        5:36,92 (31,81)     6:08,81 (31,89)
        6:41,35 (32,54)     7:13,25 (31,90)
        7:45,74 (32,49)     8:16,34 (30,60)
  3 Alba, Lucas Eze  17 NSAGV             8:13,31    8:23,89CTB       6  
             28,68        59,77 (31,09)
        1:31,01 (31,24)     2:02,51 (31,50)
        2:34,28 (31,77)     3:05,96 (31,68)
        3:37,68 (31,72)     4:09,52 (31,84)
        4:41,39 (31,87)     5:13,24 (31,85)
        5:45,36 (32,12)     6:17,50 (32,14)
        6:49,47 (31,97)     7:21,63 (32,16)
        7:53,22 (31,59)     8:23,89 (30,67)
  4 Melian, Franco   17 NSAGV             8:27,05    8:36,85 TB       5  
             29,09      1:00,93 (31,84)
        1:33,41 (32,48)     2:05,76 (32,35)
        2:38,08 (32,32)     3:10,57 (32,49)
        3:43,39 (32,82)     4:15,74 (32,35)
        4:48,20 (32,46)     5:20,72 (32,52)
        5:53,53 (32,81)     6:26,45 (32,92)
        6:59,31 (32,86)     7:32,19 (32,88)
        8:05,23 (33,04)     8:36,85 (31,62)
  5 Nieto, Federico  18 CMC               8:25,55    8:41,60 TB       4  
             29,46      1:01,57 (32,11)
        1:34,23 (32,66)     2:07,14 (32,91)
        2:39,94 (32,80)     3:12,92 (32,98)
        3:46,02 (33,10)     4:19,01 (32,99)
        4:51,72 (32,71)     5:24,59 (32,87)
        5:57,41 (32,82)     6:30,68 (33,27)
        7:03,82 (33,14)     7:36,99 (33,17)
        8:09,84 (32,85)     8:41,60 (31,76)
  6 Garay Manginell  16 CARP              8:23,70    8:41,62 TB       3  
             29,07      1:00,87 (31,80)
        1:33,30 (32,43)     2:05,42 (32,12)
        2:37,98 (32,56)     3:10,81 (32,83)
        3:44,06 (33,25)     4:17,43 (33,37)
        4:51,07 (33,64)     5:24,22 (33,15)
        5:57,62 (33,40)     6:30,98 (33,36)
        7:04,40 (33,42)     7:37,69 (33,29)
        8:10,42 (32,73)     8:41,62 (31,20)
  7 MACHADO, Mateo   16 CMC               9:00,82    8:49,46 TB       2  
             30,17      1:02,90 (32,73)
        1:35,77 (32,87)     2:08,85 (33,08)
        2:42,34 (33,49)     3:15,58 (33,24)
        3:48,94 (33,36)     4:22,69 (33,75)
        4:56,46 (33,77)     5:29,91 (33,45)
        6:03,77 (33,86)     6:37,40 (33,63)
        7:10,81 (33,41)     7:44,41 (33,60)
        8:17,63 (33,22)     8:49,46 (31,83)
  8 Corra, Bruno     16 CSL               9:05,60    9:03,94 TB       1  
             30,58      1:04,19 (33,61)
        1:38,46 (34,27)     2:12,92 (34,46)
                                4:31,70 ( )
                                7:59,44 ( )
      9:03,94 (1:04,50)                    
  9 Berti, Rodrigo   19 Afalp             9:05,24    9:08,38 TB     
             29,62      1:02,44 (32,82)
        1:35,61 (33,17)     2:09,37 (33,76)
        2:43,95 (34,58)     3:18,75 (34,80)
        3:53,78 (35,03)     4:29,06 (35,28)
        5:04,01 (34,95)     5:39,50 (35,49)
        6:14,98 (35,48)     6:50,26 (35,28)
        7:25,74 (35,48)     8:00,78 (35,04)
        8:36,15 (35,37)     9:08,38 (32,23)
 10 Lescano, Facund  18 AEUM              9:06,82    9:13,26        
             30,09      1:03,14 (33,05)
        1:37,62 (34,48)     2:11,74 (34,12)
        2:47,05 (35,31)     3:22,27 (35,22)
        3:57,25 (34,98)     4:32,53 (35,28)
        5:07,82 (35,29)     5:42,77 (34,95)
        6:17,88 (35,11)     6:53,13 (35,25)
        7:29,57 (36,44)     8:03,76 (34,19)
        8:38,97 (35,21)     9:13,26 (34,29)
 11 Toledo, Martin   18 CUC               8:44,32    9:21,71        
             29,85      1:02,08 (32,23)
        1:34,92 (32,84)     2:08,95 (34,03)
        2:44,07 (35,12)     3:20,07 (36,00)
        3:56,54 (36,47)     4:32,74 (36,20)
        5:08,92 (36,18)     5:45,62 (36,70)
        6:21,81 (36,19)     6:58,25 (36,44)
        7:34,44 (36,19)     8:10,57 (36,13)
        8:46,27 (35,70)     9:21,71 (35,44)
 12 Ramirez, Cristi  23 CARP              9:07,35    9:26,82        
             30,36      1:03,76 (33,40)
        1:38,18 (34,42)     2:13,35 (35,17)
        2:48,94 (35,59)     3:24,68 (35,74)
        4:00,83 (36,15)     4:36,85 (36,02)
        5:12,77 (35,92)     5:48,92 (36,15)
        6:25,32 (36,40)     7:01,66 (36,34)
        7:38,16 (36,50)     8:14,61 (36,45)
        8:50,89 (36,28)     9:26,82 (35,93)
Evento 4  Mujeres 400 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================

                             === Finales ===                             
 
  1 Pignatiello, De  17 MSI               4:23,92   J4:09,97ABU A    18  
             29,41      1:00,42 (31,01)
        1:31,85 (31,43)     2:03,42 (31,57)
        2:35,01 (31,59)     3:06,91 (31,90)
        3:38,69 (31,78)     4:09,97 (31,28)
>>> ¡¡¡RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO y MARCA A para el MUNDIAL DE BUDAPEST!!!
Con este 4:09.97, Delfina rompió el Récord Argentino Absoluto (era 4:10.16), que 
estaba en poder de la enorme Cecilia Biagioli, desde el 26 de julio de 2009. Además, 
es MARCA A para Campeonato Mundial de Budapest. También rompió su propia 
plusmarca nacional juvenil, que había sido realizada el 2 de marzo pasado, en la
 Eliminatoria del Arena Pro Swim Series de Indianápolis, cuando registró 4:13.14,
siendo 4ª en la General y accediendo a la FINAL A (en donde fue 7ª). 
Su anterior récord de categoría, había sido realizado el 31 de marzo del año pasado, cuando fue Medalla de Bronce en el Sudamericano Absoluto, que tuvo lugar en Asunción del Paraguay y en donde había registrado 4:13.75. En aquel momento, batía también su propio Récord Nacional Juvenil (era 4:17.94), del 4 de marzo de 2016, hecho en el Arena Pro Swim Series de Orlando, Estados Unidos. Recordemos que Pignatiello, no será parte del Campeonato Mundial Absoluto en la capital húngara (cuyas pruebas de pileta serán entre el 23 y 30 de julio próximo), ya que competirá en el Mundial Junior de Indianápolis, Estados Unidos (23 al 28 de agosto). 2 Kobrich, Kriste 32 CMC 4:20,22 4:13,00JBU B 7 30,19 1:01,56 (31,37) 1:33,19 (31,63) 2:04,97 (31,78) 2:36,90 (31,93) 3:08,95 (32,05) 3:41,22 (32,27) 4:13,00 (31,78) 3 Metti, Magdalen 18 CMC 4:32,01 4:28,85 TB 6 31,17 1:04,40 (33,23) 1:38,49 (34,09) 2:12,32 (33,83) 2:46,86 (34,54) 3:21,04 (34,18) 3:55,25 (34,21) 4:28,85 (33,60) 4 Inwinkelriedt, 24 CALSJ 4:33,64 4:29,89 TB 5 31,05 1:04,15 (33,10) 1:38,32 (34,17) 2:12,71 (34,39) 2:47,40 (34,69) 3:21,96 (34,56) 3:56,60 (34,64) 4:29,89 (33,29) 5 Panzini, Floren 22 Univ Matanza 4:33,85 4:31,58 TB 4 30,88 1:03,85 (32,97) 1:37,85 (34,00) 2:12,11 (34,26) 2:46,62 (34,51) 3:22,21 (35,59) 3:57,93 (35,72) 4:31,58 (33,65) 6 Carrizo, Olivia 20 CMC 4:33,75 4:35,60 TB 3 31,68 1:05,59 (33,91) 1:39,79 (34,20) 2:14,70 (34,91) 2:49,90 (35,20) 3:25,53 (35,63) 4:00,89 (35,36) 4:35,60 (34,71) 7 Lahoz, Belen Ra 16 CARP 4:46,23 4:39,00 TB 2 31,21 1:04,69 (33,48) 1:39,35 (34,66) 2:14,92 (35,57) 2:50,64 (35,72) 3:26,74 (36,10) 4:03,48 (36,74) 4:39,00 (35,52) 8 Ehrlich, Iara 17 NSAGV 4:36,16 4:48,72 TB 1 31,81 1:07,18 (35,37) 1:43,39 (36,21) 2:20,50 (37,11) 2:57,76 (37,26) 3:34,74 (36,98) 4:12,20 (37,46) 4:48,72 (36,52)
Evento 5  Hombres 200 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
 
                             === Finales ===                             
 
  1 Hernandez, Agus  19 CABN              2:05,97    2:03,12CTB       9  
             28,18        58,72 (30,54)
        1:30,79 (32,07)     2:03,12 (32,33)
  2 Bergliaffa, San  18 CMC               2:10,11    2:04,44CTB       7  
             30,24      1:01,67 (31,43)
        1:33,09 (31,42)     2:04,44 (31,35)
  3 Mendez, Juan Ig  17 NSAGV             2:08,77    2:05,49CTB       6  
             29,29      1:00,75 (31,46)
        1:33,26 (32,51)     2:05,49 (32,23)
  4 Ludueña, Federi  18 NSAGV             2:10,62    2:07,65 TB       5  
             29,85      1:01,89 (32,04)
        1:34,97 (33,08)     2:07,65 (32,68)
  5 Greco, Nicolas   19 QAC               2:11,09    2:09,52 TB       4  
             29,21      1:02,04 (32,83)
        1:36,02 (33,98)     2:09,52 (33,50)
  6 Turco, Gianfran  16 CARP              2:13,55    2:11,38 TB       3  
             31,30      1:04,44 (33,14)
        1:38,23 (33,79)     2:11,38 (33,15)
  7 Sosa, Mariano    17 FCS               2:13,58    2:12,49 TB       2  
             31,00      1:03,97 (32,97)
        1:38,65 (34,68)     2:12,49 (33,84)
  8 Fernandez, Facu  19 CARP              2:14,16    2:12,71 TB       1  
             31,62      1:05,29 (33,67)
        1:39,21 (33,92)     2:12,71 (33,50)
Evento 6  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 
                             === Finales ===                             
 
  1 Diaz, Maria Bel  22 CAOU              1:02,56    1:01,95JTB       9  
             28,59      1:01,95 (33,36)
  2 Ceballos, Macar  22 NSAGV             1:04,89    1:02,59CTB       7  
             30,60      1:02,59 (31,99)
  3 Pons, Tamara F   23 ENR               1:03,26    1:03,47CTB       6  
             28,91      1:03,47 (34,56)
  4 Ehrlich, Iara    17 NSAGV             1:04,79    1:05,04 TB       5  
             30,87      1:05,04 (34,17)
  5 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             1:07,20    1:06,86 TB       3,5
             31,74      1:06,86 (35,12)
  5 Ingrassia, Agus  20 CARP              1:06,86    1:06,86 TB       3,5
             32,98      1:06,86 (33,88)
  7 Vivaldi, Sofia   16 CARP              1:07,79    1:07,19 TB       2  
             31,45      1:07,19 (35,74)
 -- Bardach Martin,  25 NSAGV             1:04,43         DQ
Evento 7  Hombres 100 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 
                             === Finales ===                             
 
  1 Morelli, Gabrie  23 CAUSF             1:04,45    1:02,78JTB       9  
             28,88      1:02,78 (33,90)
  2 Frutos, Rodrigo  27 CMC               1:07,62    1:04,05CTB       7  
             30,35      1:04,05 (33,70)
  3 Serra, Joaquín   23 GESF              1:05,45    1:04,88CTB       6  
             29,53      1:04,88 (35,35)
  4 Diaz Wurg, Kevi  16 MSI               1:07,01    1:05,92CTB       5  
             31,54      1:05,92 (34,38)
  5 Mastantuono, Fr  18 CASLA             1:07,43    1:06,75 TB       4  
             31,78      1:06,75 (34,97)
  6 Garay, Nehuén    22 CUC               1:08,17    1:06,93 TB       3  
             31,42      1:06,93 (35,51)
  7 Carcamo Neira,   25 MR                1:09,07    1:09,46 TB       2  
             32,66      1:09,46 (36,80)
  8 Chamorro Quirog  17 GYT               1:09,52    1:09,94 TB       1  
             33,16      1:09,94 (36,78)
Evento 8  Mujeres 200 CL Metro CI
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Bardach Martin,  25 NSAGV             2:28,56    2:18,35CTB       9  
             29,52      1:04,95 (35,43)
        1:44,60 (39,65)     2:18,35 (33,75)
  2 Metti, Magdalen  18 CMC               2:26,03    2:21,35CTB       7  
             31,01      1:06,98 (35,97)
        1:49,73 (42,75)     2:21,35 (31,62)
  3 Gomez, Monserra  20 CMC               2:29,81    2:22,20CTB       6  
             31,46      1:07,57 (36,11)
        1:49,30 (41,73)     2:22,20 (32,90)
  4 Peroni, Fiamma   19 CARP              2:31,27    2:23,95CTB       5  
             30,38      1:07,32 (36,94)
        1:50,33 (43,01)     2:23,95 (33,62)
  5 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             2:33,56    2:30,56 TB       4  
             32,26      1:10,41 (38,15)
        1:55,75 (45,34)     2:30,56 (34,81)
  6 Ceballos, Macar  22 NSAGV             2:32,33    2:32,01 TB       3  
             30,21                     
            1:56,05 ( )     2:32,01 (35,96)
  7 Gastaldi, Marti  19 CMC               2:34,15    2:32,81 TB       2  
             32,19      1:10,99 (38,80)
        1:56,00 (45,01)     2:32,81 (36,81)
  8 Descals, Agusti  17 NSAGV             2:35,50    2:37,54 TB       1  
             33,42      1:10,63 (37,21)
        1:59,88 (49,25)     2:37,54 (37,66)
Evento 9  Hombres 200 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 
                             === Finales ===                             
 
  1 Grabich, Federi  27 CAAC              1:51,04    1:48,12YBU B     9  
             25,50        53,26 (27,76)
        1:21,14 (27,88)     1:48,12 (26,98)
> Grabich revalidó la Marca A que poseía en esta prueba para el Mundial de 
Budapest 2017 (criterio del 98% exigido), la cual había sido realizada en los 
Juegos Olímpicos de Río 2016 (con 1:47.41).
Recordemos que Federico, ya había revalidado la Marca A para Budapest en los 50 y 100 metros Libre, en el Arena Pro Swim Series de Indianápolis, en marzo pasado. 2 Naidich, Martin 27 NSAGV 1:56,69 1:52,82CTB 7 27,06 56,41 (29,35) 1:25,55 (29,14) 1:52,82 (27,27) 3 Lupacchini, Die 25 NSAGV 1:56,09 1:53,05CTB 6 26,55 55,52 (28,97) 1:24,22 (28,70) 1:53,05 (28,83) 4 Cassini, Ivo 23 CAK 1:56,83 1:55,51CTB 5 27,71 57,30 (29,59) 1:27,40 (30,10) 1:55,51 (28,11) 5 Arteta, Andy 22 CMC 1:56,33 1:55,90CTB 4 27,61 57,27 (29,66) 1:27,46 (30,19) 1:55,90 (28,44) 6 Alba, Lucas Eze 17 NSAGV 1:57,34 1:57,21 TB 3 27,44 57,47 (30,03) 1:27,60 (30,13) 1:57,21 (29,61) 7 Rusiecki, Facun 19 CSDCV 1:57,75 1:58,22 TB 2 27,36 57,03 (29,67) 1:27,72 (30,69) 1:58,22 (30,50) 8 Garay Manginell 16 CARP 1:57,76 1:58,37 TB 1 27,72 57,68 (29,96) 1:28,43 (30,75) 1:58,37 (29,94)
Evento 10  Mujeres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
   1 CMC  'A'                      8:42,55    8:40,70J        18  
     1) Carrizo, Olivia 20            2) Kobrich, Kristel 32          
     3) Gomez, Monserrat 20           4) Metti, Magdalena 18          
             30,63    1:03,71 (1:03,71)
      1:37,64 (1:37,64)   2:11,30 (2:11,30)
        2:41,51 (30,21)   3:13,34 (1:02,04)
      3:45,21 (1:33,91)   4:16,63 (2:05,33)
        4:47,93 (31,30)   5:21,59 (1:04,96)
      5:56,10 (1:39,47)   6:30,32 (2:13,69)
        6:59,77 (29,45)   7:32,78 (1:02,46)
      8:06,97 (1:36,65)   8:40,70 (2:10,38)
  2 CARP  'A'                     9:00,74    8:54,99C        14  
     1) Vivaldi, Sofia 16             2) Lahoz, Belen Raquel 16       
     3) Lorenzo, Paloma Morena 16     4) Peroni, Fiamma 19            
             30,63    1:04,23 (1:04,23)
      1:39,43 (1:39,43)   2:13,87 (2:13,87)
        2:44,36 (30,49)   3:18,12 (1:04,25)
      3:53,14 (1:39,27)   4:26,87 (2:13,00)
        4:58,63 (31,76)   5:32,17 (1:05,30)
      6:07,00 (1:40,13)   6:41,92 (2:15,05)
        7:11,93 (30,01)   7:44,77 (1:02,85)
      8:19,82 (1:37,90)   8:54,99 (2:13,07)
  3 NSAGV  'A'                    8:50,34    9:04,67         12  
     1) Ehrlich, Iara 17              2) Tellez, Yael Raysha 16       
     3) Giacopuzzi, Agustina 14       4) Bardach Martin, Virginia 25  
             30,72    1:04,18 (1:04,18)
      1:38,66 (1:38,66)   2:13,05 (2:13,05)
        2:45,16 (32,11)   3:19,33 (1:06,28)
      3:54,23 (1:41,18)   4:28,49 (2:15,44)
        4:59,63 (31,14)   5:34,08 (1:05,59)
      6:09,52 (1:41,03)   6:44,72 (2:16,23)
        7:16,56 (31,84)   7:51,93 (1:07,21)
      8:28,15 (1:43,43)   9:04,67 (2:19,95)
  4 NSAGV  'B'                    9:12,93    9:21,91         10  
     1) Beglia, Lucila 16             2) Descals, Agustina Victoria 17
     3) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi 4) Ceballos, Macarena 22        
             32,15    1:07,05 (1:07,05)
      1:44,12 (1:44,12)   2:19,66 (2:19,66)
        2:52,63 (32,97)   3:28,81 (1:09,15)
      4:04,61 (1:44,95)   4:40,26 (2:20,60)
        5:12,38 (32,12)   5:47,80 (1:07,54)
      6:25,10 (1:44,84)   7:02,48 (2:22,22)
        7:35,27 (32,79)   8:11,61 (1:09,13)
      8:47,57 (1:45,09)   9:21,91 (2:19,43)
  5 CMC  'B'                           NT    9:22,85          8  
     1) Dominguez, Candelaria 20      2) Bonfigli, Sol 18             
     3) Gastaldi, Martina 19          4) Polke, Maria Nieves 18       
             30,90    1:04,52 (1:04,52)
      1:39,28 (1:39,28)   2:13,34 (2:13,34)
        2:46,82 (33,48)   3:25,20 (1:11,86)
      4:04,42 (1:51,08)   4:43,52 (2:30,18)
        5:14,95 (31,43)   5:49,97 (1:06,45)
      6:28,16 (1:44,64)   7:04,63 (2:21,11)
        7:35,16 (30,53)   8:09,36 (1:04,73)
      8:46,12 (1:41,49)   9:22,85 (2:18,22)
Evento 42  Mixto 4x100 CL Metro Combinado Relevo
==================================================================================
  1 NSAGV  'A'                    4:08,21   J4:07,84R        27  
     1) Mendez, Juan Ignacio M17      2) Ceballos, Macarena W22       
     3) Bardach Martin, Virginia W25  4) Lupacchini, Diego Martin M25 
             29,84    1:00,04 (1:00,04)
        1:34,17 (34,13)   2:11,39 (1:11,35)
        2:40,47 (29,08)   3:13,89 (1:02,50)
        3:39,92 (26,03)     4:07,84 (53,95)
> ¡RÉCORD NACIONAL DE CLUBES DE MAYORES!
La anterior plusmarca nacional de clubes de mayores, era 4:08,21,
realizada el 15/12/2016, por Juan Ignacio Méndez, Macarena Ceballos, 
Virginia Bardach y Diego Lupacchini (NSAGVB)
  2 CMC  'A'                      4:11,12    4:10,40         14  
     1) Bergliaffa, Santiago M18      2) Frutos, Rodrigo M27          
     3) Metti, Magdalena W18          4) Kobrich, Kristel W32         
             29,84        59,76 (59,76)
                                3:10,49 ( )
        3:40,25 (29,76)     4:10,40 (59,91)
  3 CUC  'A'                           NT    4:13,93         12  
     1) Berrino, Andrea W23           2) Garay, Nehuén M22            
     3) Freyre, Ignacio M16           4) Remersaro, Ines W25          
             32,18    1:05,54 (1:05,54)
        1:36,62 (31,08)   2:12,81 (1:07,27)
        2:41,07 (28,26)   3:14,06 (1:01,25)
        3:42,35 (28,29)     4:13,93 (59,87)
  4 CARP  'A'                     4:21,35    4:14,21         10  
     1) Oliveira Lopez, Jennifer Nico 2) Presumido, Ana Belen W21     
     3) Acosta, Agustín Elio M25      4) Garay Manginelli, Gonzalo M16
             32,63    1:07,00 (1:07,00)
        1:42,67 (35,67)   2:22,60 (1:15,60)
        2:48,96 (26,36)     3:18,74 (56,14)
        3:45,35 (26,61)     4:14,21 (55,47)
  5 CMC  'B'                      4:18,49    4:21,77          8  
     1) Gastaldi, Martina W19         2) Gomez, Monserrat W20         
     3) Nieto, Federico M18           4) Arteta, Andy M22             
             34,60    1:10,85 (1:10,85)
        1:45,92 (35,07)   2:25,05 (1:14,20)
        2:54,30 (29,25)   3:27,14 (1:02,09)
        3:54,17 (27,03)     4:21,77 (54,63)
  6 NSAGV  'B'                    4:24,45    4:23,53          6  
     1) Beglia, Lucila W16            2) Lamberta, Maximiliano M23    
     3) Ehrlich, Iara W17             4) Melian, Franco Xavier M17    
             33,83    1:09,75 (1:09,75)
        1:43,03 (33,28)   2:21,22 (1:11,47)
        2:53,79 (32,57)   3:27,51 (1:06,29)
        3:54,20 (26,69)     4:23,53 (56,02)
  7 CARP  'B'                     4:34,13    4:31,01          4  
     1) Turco, Gianfranco M16         2) Ujeda Tribulo, Annette W16   
     3) Sardi, Nicolas Ariel M17      4) Peroni, Fiamma W19           
                      1:03,20 (1:03,20)
        1:41,27 (38,07)   2:28,51 (1:25,31)
        2:57,36 (28,85)   3:29,37 (1:00,86)
        3:58,52 (29,15)   4:31,01 (1:01,64)
  8 CUC  'B'                           NT    4:42,78          2  
     1) Sigifredo, Maximiliano M24    2) Toledo, Martin M18           
     3) Vilca, Victoria W17           4) Rossi, Valentina W14         
             32,68    1:06,74 (1:06,74)
        1:42,71 (35,97)   2:23,84 (1:17,10)
        2:57,57 (33,73)   3:35,70 (1:11,86)
        4:07,63 (31,93)   4:42,78 (1:07,08)
Evento 11  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Mariposa

=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Ceballos, Macar  22 NSAGV               29,22      27,51JTB       9  
  2 Diaz, Maria Bel  22 CAOU                27,83      27,54JTB       7  
  3 Olmedo, Astrid   19 CAPRI               28,78      28,20 TB       6  
  4 Bertoncello, Ce  27 CARP                28,89      28,90 TB       5  
  5 Pons, Tamara F   23 ENR                 29,30      29,20 TB       4  
  6 Rivella Meyer,   23 STP                 29,86      29,73 TB       3  
  7 Salas, Maria Lo  29 ENMB                30,22      29,82 TB       2  
  8 Vivaldi, Sofia   16 CARP                30,35      29,87 TB       1  
Evento 12  Hombres 50 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 
                             === Finales ===                             
 
  1 Morelli, Gabrie  23 CAUSF               28,69      28,86JTB       9  
  2 Serra, Joaquín   23 GESF                29,48      29,19CTB       7  
  3 Frutos, Rodrigo  27 CMC                 29,82      29,30CTB       6  
  4 Rusiecki, Facun  19 CSDCV               30,12      29,93CTB       5  
  5 Garay, Nehuén    22 CUC                 31,07      30,43 TB       4  
  6 Mastantuono, Fr  18 CASLA               31,07      30,73 TB       3  
  7 Griño, Marcos    36 EFC                 31,24      31,45 TB       2  
  8 Lamberta, Maxim  23 NSAGV               31,56      32,12          1
Evento 13  Mujeres 800 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
  1 Pignatiello, De  17 MSI               8:25,05   J8:29,86ABU A    18  
             30,10      1:01,47 (31,37)
        1:33,46 (31,99)     2:05,26 (31,80)
        2:37,23 (31,97)     3:09,41 (32,18)
        3:41,62 (32,21)     4:13,55 (31,93)
        4:45,29 (31,74)     5:17,48 (32,19)
        5:49,66 (32,18)     6:21,90 (32,24)
        6:54,36 (32,46)     7:26,49 (32,13)
        7:59,12 (32,63)     8:29,86 (30,74)
>>> ¡¡¡RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO y repite MARCA A para el MUNDIAL DE BUDAPEST!!!
Con este 8:29.86, Pignatiello batió el Récord Argentino Absoluto (era 8:33.17),
de Cecilia Biagioli, hecho el 27 de abril de 2012. También rompió su propia 
plusmarca nacional juvenil, que había sido realizada el 4 de marzo pasado, 
en el Arena Pro Swim Series de Indianápolis, cuando registró 8:38.49, 
siendo el 2º mejor tiempo de la General, rompiendo allí también su récord
nacional juvenil. El mismo, era 8:44.28 y había sido realizada el 5 de 
enero de este año, cuando fue Oro en el marco del Campeonato República 
de Juveniles y Juniors, en el CeNARD. 
Además, es MARCA A para Campeonato Mundial de Budapest, algo logrado 
también en Indianápolis.
  2 Kobrich, Kriste  32 CMC               8:34,26    8:32,75ABU A     7  
             30,79      1:02,48 (31,69)
        1:34,58 (32,10)     2:06,52 (31,94)
        2:38,73 (32,21)     3:10,85 (32,12)
        3:43,05 (32,20)     4:15,14 (32,09)
        4:47,42 (32,28)     5:19,55 (32,13)
        5:51,91 (32,36)     6:24,17 (32,26)
        6:56,65 (32,48)     7:28,98 (32,33)
        8:01,38 (32,40)     8:32,75 (31,37)
  3 Metti, Magdalen  18 CMC               8:44,22    9:10,80 TB       6  
             31,68      1:05,82 (34,14)
        1:40,43 (34,61)     2:14,87 (34,44)
        2:49,77 (34,90)     3:24,08 (34,31)
        3:59,03 (34,95)     4:33,75 (34,72)
        5:08,32 (34,57)     5:43,06 (34,74)
        6:17,88 (34,82)     6:52,48 (34,60)
        7:27,39 (34,91)     8:01,97 (34,58)
        8:36,41 (34,44)     9:10,80 (34,39)
  4 Inwinkelriedt,   24 CALSJ             9:06,21    9:17,31 TB       5  
             31,75      1:05,90 (34,15)
        1:40,52 (34,62)     2:15,16 (34,64)
        2:49,95 (34,79)     3:24,77 (34,82)
        3:59,56 (34,79)     4:34,73 (35,17)
        5:09,89 (35,16)     5:44,94 (35,05)
        6:20,16 (35,22)     6:55,48 (35,32)
        7:31,08 (35,60)     8:06,40 (35,32)
        8:42,04 (35,64)     9:17,31 (35,27)
  5 Carrizo, Olivia  20 CMC               8:56,71    9:21,62 TB       4  
             31,98      1:06,05 (34,07)
        1:40,93 (34,88)     2:15,56 (34,63)
        2:50,81 (35,25)     3:25,81 (35,00)
        4:01,33 (35,52)     4:36,61 (35,28)
        5:12,23 (35,62)     5:47,75 (35,52)
        6:23,44 (35,69)     6:59,26 (35,82)
        7:35,22 (35,96)     8:11,01 (35,79)
        8:46,83 (35,82)     9:21,62 (34,79)
  6 Ehrlich, Iara    17 NSAGV             9:08,23    9:28,95 TB       3  
             31,87      1:06,48 (34,61)
        1:41,87 (35,39)     2:17,14 (35,27)
        2:53,19 (36,05)     3:29,21 (36,02)
        4:05,70 (36,49)     4:41,96 (36,26)
        5:18,21 (36,25)     5:54,27 (36,06)
        6:30,47 (36,20)     7:06,50 (36,03)
        7:42,71 (36,21)     8:18,58 (35,87)
        8:54,31 (35,73)     9:28,95 (34,64)
  7 Lahoz, Belen Ra  16 CARP              9:15,31    9:38,60 TB       2  
             32,00      1:07,34 (35,34)
        1:43,05 (35,71)     2:18,77 (35,72)
        2:54,33 (35,56)     3:30,64 (36,31)
        4:06,71 (36,07)     4:43,02 (36,31)
        5:19,32 (36,30)     5:55,90 (36,58)
        6:32,86 (36,96)     7:09,87 (37,01)
        7:47,51 (37,64)     8:24,76 (37,25)
        9:02,31 (37,55)     9:38,60 (36,29)
  8 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             9:56,65    9:42,28 TB       1  
             33,56      1:09,26 (35,70)
        1:46,05 (36,79)     2:22,39 (36,34)
        2:59,58 (37,19)     3:36,32 (36,74)
        4:13,46 (37,14)     4:50,56 (37,10)
        5:27,58 (37,02)     6:04,39 (36,81)
        6:41,27 (36,88)     7:18,16 (36,89)
        7:54,96 (36,80)     8:31,67 (36,71)
        9:07,61 (35,94)     9:42,28 (34,67)
  9 Descals, Agusti  17 NSAGV             9:40,02    9:47,60 TB     
                            1:09,92 ( )
                                2:24,68 ( )
                                3:39,20 ( )
                                4:54,20 ( )
                                6:06,47 ( )
                                7:20,15 ( )
                                8:34,33 ( )
      9:47,60 (1:13,27)                    
 10 Giacopuzzi, Agu  14 NSAGV             9:37,08    9:47,79 TB     
             33,34      1:09,62 (36,28)
        1:46,56 (36,94)     2:23,68 (37,12)
        3:00,51 (36,83)     3:37,91 (37,40)
        4:14,97 (37,06)     4:52,35 (37,38)
        5:29,26 (36,91)     6:06,41 (37,15)
        6:43,41 (37,00)     7:21,04 (37,63)
        7:57,87 (36,83)     8:35,85 (37,98)
        9:12,64 (36,79)     9:47,79 (35,15)
 11 Vilca, Victoria  17 CUC               9:51,58    9:55,28 TB     
             33,44      1:09,81 (36,37)
        1:46,65 (36,84)     2:23,35 (36,70)
        3:00,55 (37,20)     3:37,75 (37,20)
        4:14,70 (36,95)     4:51,77 (37,07)
        5:29,01 (37,24)     6:06,34 (37,33)
        6:44,71 (38,37)     7:22,94 (38,23)
        8:01,64 (38,70)     8:39,84 (38,20)
        9:18,51 (38,67)     9:55,28 (36,77)
 12 Lorenzo, Paloma  16 CARP              9:33,26    9:56,02 TB     
             34,51      1:11,06 (36,55)
                                2:25,20 ( )
        3:02,79 (37,59)     3:40,09 (37,30)
        4:17,71 (37,62)     4:55,05 (37,34)
        5:32,88 (37,83)     6:10,43 (37,55)
        6:48,53 (38,10)     7:26,05 (37,52)
        8:04,17 (38,12)     8:42,16 (37,99)
        9:19,53 (37,37)     9:56,02 (36,49)
Evento 14  Hombres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Deferrari, Nico  19 MSI               2:07,69    2:02,10CTB       9  
             27,31        57,89 (30,58)
        1:30,12 (32,23)     2:02,10 (31,98)
  2 Ludueña, Federi  18 NSAGV             2:05,68    2:03,49CTB       7  
             27,97        59,49 (31,52)
        1:31,64 (32,15)     2:03,49 (31,85)
  3 Arteta, Andy     22 CMC               2:08,06    2:03,90CTB       6  
             28,80      1:00,51 (31,71)
        1:33,01 (32,50)     2:03,90 (30,89)
  4 Bergliaffa, San  18 CMC               2:09,48    2:03,96CTB       5  
             29,62      1:00,56 (30,94)
        1:33,02 (32,46)     2:03,96 (30,94)
  5 Etchart, Andres  20 GEVP              2:08,32    2:06,04 TB       4  
             29,14        59,72 (30,58)
        1:33,27 (33,55)     2:06,04 (32,77)
  6 Muñoz, Jeremias  22 EFC               2:08,83    2:07,77 TB       3  
             28,53      1:00,90 (32,37)
        1:34,37 (33,47)     2:07,77 (33,40)
  7 Diaz Wurg, Kevi  16 MSI               2:09,78    2:08,79 TB       2  
             28,89      1:01,23 (32,34)
        1:35,17 (33,94)     2:08,79 (33,62)
  8 Sardi, Nicolas   17 CARP              2:09,68    2:09,36 TB       1  
             30,00      1:02,72 (32,72)
        1:36,57 (33,85)     2:09,36 (32,79)
Evento 15  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  23 CUC               2:20,19    2:15,96JBU B     9  
             31,51      1:05,25 (33,74)
        1:40,63 (35,38)     2:15,96 (35,33)
  2 Oliveira Lopez,  16 CARP              2:25,35    2:21,37 TB       7  
             32,98      1:08,62 (35,64)
        1:45,66 (37,04)     2:21,37 (35,71)
  3 Remersaro, Ines  25 CUC               2:25,30    2:22,83 TB       6  
             33,10      1:08,35 (35,25)
        1:45,72 (37,37)     2:22,83 (37,11)
  4 Beglia, Lucila   16 NSAGV             2:27,79    2:29,08 TB       5  
             33,71      1:10,59 (36,88)
        1:50,02 (39,43)     2:29,08 (39,06)
  5 Olmedo, Astrid   19 CAPRI             2:31,55    2:30,91 TB       4  
             33,40      1:11,64 (38,24)
        1:52,33 (40,69)     2:30,91 (38,58)
  6 Gastaldi, Marti  19 CMC               2:33,61    2:31,57 TB       3  
             35,85                     
            1:53,62 ( )     2:31,57 (37,95)
  7 Descals, Agusti  17 NSAGV             2:32,45    2:33,62 TB       2  
             35,16      1:13,30 (38,14)
      2:33,62 (1:20,32)                    
  8 Kopec, Celeste   18 E Echeverria      2:31,97    2:34,34 TB       1  
             35,20      1:14,82 (39,62)
        1:55,58 (40,76)     2:34,34 (38,76)
 Evento 16  Hombres 400 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Naidich, Martin  27 NSAGV             4:04,07    3:53,59JBU B     9  
             27,64        56,80 (29,16)
        1:26,33 (29,53)     1:56,15 (29,82)
        2:26,11 (29,96)     2:56,05 (29,94)
        3:25,75 (29,70)     3:53,59 (27,84)
  2 Arteta, Andy     22 CMC               4:07,33    4:00,17CTB       7  
             28,29        58,44 (30,15)
        1:29,39 (30,95)     2:00,62 (31,23)
        2:31,41 (30,79)     3:01,71 (30,30)
        3:32,41 (30,70)     4:00,17 (27,76)
  3 Cassini, Ivo     23 CAK               4:06,66    4:01,83CTB       6  
             28,42        59,08 (30,66)
        1:29,64 (30,56)     2:00,68 (31,04)
        2:31,60 (30,92)     3:02,03 (30,43)
        3:33,01 (30,98)     4:01,83 (28,82)
  4 Alba, Lucas Eze  17 NSAGV             4:09,57    4:03,71CTB       5  
             28,08        58,61 (30,53)
        1:29,39 (30,78)     2:00,15 (30,76)
        2:30,95 (30,80)     3:01,76 (30,81)
        3:33,09 (31,33)     4:03,71 (30,62)
  5 Garay Manginell  16 CARP              4:11,82    4:09,15 TB       4  
             28,77        59,90 (31,13)
        1:31,21 (31,31)     2:02,73 (31,52)
        2:34,45 (31,72)     3:06,66 (32,21)
        3:38,87 (32,21)     4:09,15 (30,28)
  6 Melian, Franco   17 NSAGV             4:13,41    4:09,86 TB       3  
             28,48        59,58 (31,10)
        1:31,36 (31,78)     2:03,12 (31,76)
        2:34,62 (31,50)     3:06,81 (32,19)
        3:38,88 (32,07)     4:09,86 (30,98)
  7 Nieto, Federico  18 CMC               4:12,23    4:12,99 TB       2  
             28,57        59,34 (30,77)
        1:31,00 (31,66)     2:02,80 (31,80)
        2:35,11 (32,31)     3:07,66 (32,55)
        3:40,55 (32,89)     4:12,99 (32,44)
  8 Fernandez, Facu  19 CARP              4:19,77    4:18,01 TB       1  
             29,29      1:01,17 (31,88)
        1:33,79 (32,62)     2:06,09 (32,30)
        2:38,13 (32,04)     3:10,98 (32,85)
        3:44,98 (34,00)     4:18,01 (33,03)
Evento 17  Mujeres 100 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  23 CUC                 59,71      58,05 TB       9  
             28,91        58,05 (29,14)
  2 Diaz, Maria Bel  22 CAOU                59,62      58,20 TB       7  
             28,38        58,20 (29,82)
  3 Pignatiello, De  17 MSI                 59,46      58,48 TB       6  
             28,62        58,48 (29,86)
  4 Panzini, Floren  22 Univ Matanza        59,38      58,83 TB       5  
             28,58        58,83 (30,25)
  5 Pons, Tamara F   23 ENR               1:00,39      59,25 TB       4  
             28,64        59,25 (30,61)
  6 Remersaro, Ines  25 CUC               1:00,19      59,45 TB       3  
             28,82        59,45 (30,63)
  7 Rivella Meyer,   23 STP               1:01,18    1:01,11 TB       2  
             29,51      1:01,11 (31,60)
  8 Carrizo, Olivia  20 CMC               1:01,55    1:01,91 TB       1  
             30,35      1:01,91 (31,56)
Evento 18  Hombres 100 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Hernandez, Agus  19 CABN                59,38      56,17CTB       9  
             27,34        56,17 (28,83)
  2 Greco, Nicolas   19 QAC                 59,19      58,35 TB       7  
  3 Mendez, Juan Ig  17 NSAGV             1:00,59      59,47 TB       6  
             29,08        59,47 (30,39)
  4 Nefez, Lautaro   18 CAA               1:00,51      59,63 TB       5  
             28,27        59,63 (31,36)
  5 Bergliaffa, San  18 CMC               1:00,59      59,68 TB       4  
             29,44        59,68 (30,24)
  6 Fortes, Augusto  23 CULP              1:00,77    1:00,38 TB       3  
             29,07      1:00,38 (31,31)
  7 Gamarra, Franco  18 EFC               1:01,10    1:01,26 TB       2  
             29,51      1:01,26 (31,75)
  8 Ludueña, Federi  18 NSAGV             1:00,47    1:12,68          1  
             34,86      1:12,68 (37,82)
Evento 19  Mujeres 400 CL Metro CI
=========================================================================
  1 Bardach Martin,  25 NSAGV             4:42,62    4:48,91YBU B     9  
             30,23      1:04,01 (33,78)
        1:41,45 (37,44)     2:18,71 (37,26)
        2:59,52 (40,81)     3:41,47 (41,95)
        4:15,88 (34,41)     4:48,91 (33,03)
  2 Metti, Magdalen  18 CMC               4:46,70    4:55,71CTB       7  
             32,57      1:06,71 (34,14)
        1:45,75 (39,04)     2:23,55 (37,80)
        3:06,77 (43,22)     3:48,66 (41,89)
        4:22,64 (33,98)     4:55,71 (33,07)
  3 Kobrich, Kriste  32 CMC               4:52,51    4:58,18 TB       6  
             32,88      1:09,12 (36,24)
        1:47,83 (38,71)     2:25,06 (37,23)
        3:09,55 (44,49)     3:53,22 (43,67)
        4:26,25 (33,03)     4:58,18 (31,93)
  4 Gomez, Monserra  20 CMC               4:57,23    5:00,34 TB       5  
             33,29      1:08,32 (35,03)
        1:46,78 (38,46)     2:24,25 (37,47)
        3:08,56 (44,31)     3:50,30 (41,74)
        4:25,62 (35,32)     5:00,34 (34,72)
  5 Peroni, Fiamma   19 CARP              4:56,02    5:01,37 TB       4  
             31,57      1:06,45 (34,88)
        1:45,50 (39,05)     2:23,51 (38,01)
        3:07,80 (44,29)     3:51,93 (44,13)
        4:26,34 (34,41)     5:01,37 (35,03)
  6 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             5:00,99    5:11,63 TB       3  
             32,45      1:07,83 (35,38)
        1:48,80 (40,97)     2:28,14 (39,34)
        3:14,92 (46,78)     4:00,69 (45,77)
        4:36,93 (36,24)     5:11,63 (34,70)
  7 Ehrlich, Iara    17 NSAGV             5:26,00    5:17,37 TB       2  
             32,60      1:08,53 (35,93)
                                2:31,81 ( )
        3:19,72 (47,91)     4:05,67 (45,95)
      5:17,37 (1:11,70)                    
  8 Dominguez, Cand  20 CMC               5:16,87    5:21,35 TB       1  
             32,71      1:07,70 (34,99)
        1:48,39 (40,69)     2:28,06 (39,67)
        3:20,15 (52,09)     4:10,18 (50,03)
        4:45,68 (35,50)     5:21,35 (35,67)
  9 Beglia, Lucila   16 NSAGV             5:18,41    5:23,34 TB     
             33,37      1:11,24 (37,87)
        1:53,00 (41,76)     2:32,27 (39,27)
        3:21,20 (48,93)     4:09,07 (47,87)
        4:46,72 (37,65)     5:23,34 (36,62)
 10 Sole, Brenda     20 MSI               5:21,23    5:26,60 TB     
             33,82      1:10,38 (36,56)
        1:53,40 (43,02)     2:36,63 (43,23)
        3:23,99 (47,36)     4:11,12 (47,13)
        4:49,24 (38,12)     5:26,60 (37,36)
Evento 20  Hombres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 NSAGV  'A'                    7:55,09    7:50,46J        18  
     1) Candioti, Lucas Manuel 19     2) Alba, Lucas Ezequiel 17      
     3) Mendez, Juan Ignacio 17       4) Naidich, Martin 27           
             26,76        56,24 (56,24)
      1:26,12 (1:26,12)   1:56,36 (1:56,36)
        2:23,71 (27,35)     2:53,59 (57,23)
      3:24,46 (1:28,10)   3:54,70 (1:58,34)
        4:22,85 (28,15)     4:54,08 (59,38)
      5:25,60 (1:30,90)   5:55,02 (2:00,32)
        6:21,47 (26,45)     6:50,59 (55,57)
      7:20,63 (1:25,61)   7:50,46 (1:55,44)
  2 NSAGV  'B'                    8:06,18    7:54,61J        14  
     1) Lupacchini, Diego Martin 25   2) Llanos, Emanuel Alan 20      
     3) Melian, Franco Xavier 17      4) Ludueña, Federico Agustin 18 
             26,34        54,89 (54,89)
      1:23,97 (1:23,97)   1:53,60 (1:53,60)
        2:20,15 (26,55)     2:50,44 (56,84)
      3:21,49 (1:27,89)   3:53,02 (1:59,42)
        4:20,03 (27,01)     4:50,60 (57,58)
      5:22,50 (1:29,48)   5:53,01 (1:59,99)
        6:20,92 (27,91)     6:51,82 (58,81)
      7:23,66 (1:30,65)   7:54,61 (2:01,60)
  3 CMC  'A'                      7:52,44    8:02,52C        12  
     1) Nieto, Federico 18            2) Frutos, Rodrigo 27           
     3) Bergliaffa, Santiago 18       4) Arteta, Andy 22              
             28,82        59,00 (59,00)
      1:30,31 (1:30,31)   2:01,78 (2:01,78)
        2:29,40 (27,62)     3:00,31 (58,53)
      3:32,61 (1:30,83)   4:03,70 (2:01,92)
        4:32,43 (28,73)     5:03,00 (59,30)
      5:33,99 (1:30,29)   6:04,56 (2:00,86)
        6:31,56 (27,00)     7:01,69 (57,13)
      7:32,95 (1:28,39)   8:02,52 (1:57,96)
  4 CARP  'A'                     8:10,65    8:09,13C        10  
     1) Turco, Gianfranco 16          2) Fernandez, Facundo Uriel Jesu
     3) Ramirez, Cristian Emanuel 23  4) Garay Manginelli, Gonzalo 16 
             28,66        59,72 (59,72)
      1:30,99 (1:30,99)   2:02,32 (2:02,32)
        2:29,49 (27,17)     3:00,23 (57,91)
      3:32,35 (1:30,03)   4:04,05 (2:01,73)
        4:32,85 (28,80)   5:04,56 (1:00,51)
      5:36,59 (1:32,54)   6:09,28 (2:05,23)
        6:36,26 (26,98)     7:06,62 (57,34)
      7:38,43 (1:29,15)   8:09,13 (1:59,85)
  5 CUC  'A'                           NT    8:23,96          8  
     1) Garay, Nehuén 22              2) Toledo, Martin 18            
     3) Freyre, Ignacio 16            4) Sigifredo, Maximiliano 24    
             27,01        56,76 (56,76)
      1:27,88 (1:27,88)   1:59,39 (1:59,39)
        2:27,56 (28,17)     2:59,02 (59,63)
      3:31,19 (1:31,80)   4:03,30 (2:03,91)
        4:32,17 (28,87)   5:04,90 (1:01,60)
      5:39,16 (1:35,86)   6:12,16 (2:08,86)
        6:41,20 (29,04)   7:15,02 (1:02,86)
      7:49,71 (1:37,55)   8:23,96 (2:11,80)
  6 CMC  'B'                           NT    8:34,34          6  
     1) MACHADO, Mateo 16             2) Oses, Facundo 17             
     3) Lopez, Santiago 18            4) Rodriguez, Manolo 14         
             28,95    1:00,25 (1:00,25)
      1:31,88 (1:31,88)   2:02,87 (2:02,87)
        2:32,83 (29,96)   3:05,32 (1:02,45)
      3:38,08 (1:35,21)   4:11,14 (2:08,27)
        4:40,97 (29,83)   5:14,53 (1:03,39)
      5:48,96 (1:37,82)   6:22,84 (2:11,70)
        6:53,67 (30,83)   7:26,54 (1:03,70)
      8:00,73 (1:37,89)   8:34,34 (2:11,50)
Evento 43  Hombres 4x50 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 EFC  'A'                      1:38,88    1:38,77C        18  
     1) Gamarra, Franco 18            2) Muñoz, Jeremias 22           
     3) Griño, Marcos 36              4) Villarraza, Juan Manuel 23   
             25,37        50,23 (24,86)
        1:15,12 (24,89)     1:38,77 (23,65)
  2 MSI  'A'                           NT    1:38,80C        14  
     1) Deferrari, Nicolas 19         2) Diaz Wurg, Kevin 16          
     3) Brillarelli, Santiago 20      4) Carniel, Juan Agustin 21     
             24,77        49,55 (24,78)
        1:15,30 (25,75)     1:38,80 (23,50)
  3 NSAGV  'A'                    1:39,74    1:40,47C        12  
     1) Lupacchini, Diego Martin 25   2) Llanos, Emanuel Alan 20      
     3) Ruiz Diaz, Rodrigo 17         4) Candioti, Lucas Manuel 19    
             24,88        50,23 (25,35)
        1:15,34 (25,11)     1:40,47 (25,13)
  4 CARP  'A'                     1:42,45    1:41,04C        10  
     1) Acosta, Agustín Elio 25       2) Fernandez, Facundo Uriel Jesu
     3) Morales, Pablo 21             4) Garay Manginelli, Gonzalo 16 
             24,72        50,63 (25,91)
        1:16,41 (25,78)     1:41,04 (24,63)
  5 CMC  'A'                      1:41,78    1:41,32C         8  
     1) Frutos, Rodrigo 27            2) Bergliaffa, Santiago 18      
     3) Nieto, Federico 18            4) Arteta, Andy 22              
             25,53        51,14 (25,61)
        1:17,06 (25,92)     1:41,32 (24,26)
  6 NSAGV  'B'                    1:42,26    1:43,37          6  
     1) Lamberta, Maximiliano 23      2) Lopez, Nicolas 17            
     3) Mendez, Juan Ignacio 17       4) Ludueña, Federico Agustin 18 
                              52,27 ( )
        1:18,11 (25,84)     1:43,37 (25,26)
  7 CUC  'A'                           NT    1:43,62          4  
     1) Garay, Nehuén 22              2) Papalardo, Matias 19         
     3) Freyre, Ignacio 16            4) Toledo, Martin 18            
             24,78        50,73 (25,95)
        1:17,33 (26,60)     1:43,62 (26,29)
  8 CARP  'B'                     1:48,45    1:48,45          2  
     1) Sosa, Ezequiel Alejandro 23   2) Turco, Gianfranco 16         
     3) Ramirez, Cristian Emanuel 23  4) Sardi, Nicolas Ariel 17      
             27,68        54,05 (26,37)
        1:21,07 (27,02)     1:48,45 (27,38)
  9 CMC  'B'                           NT    1:49,36        
     1) Lopez, Santiago 18            2) MACHADO, Mateo 16            
     3) Rodriguez, Manolo 14          4) Oses, Facundo 17             
             28,19        55,24 (27,05)
        1:22,61 (27,37)     1:49,36 (26,75)
Evento 21  Hombres 50 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Buscaglia, Guid  21 CAOU                22,68      22,76JBU B     9  
  2 Grabich, Federi  27 CAAC                23,33      22,81JBU B     7  
  3 Strelkov, Rober  24 UZZI                23,79      23,56CTB       6  
  4 Provasi, Gabrie  25 CTC                 23,68      23,61CTB       5  
  5 Zabal, Damian A  22 QAC                 24,10      23,64CTB       4  
  6 Rusiecki, Facun  19 CSDCV               23,71      23,67CTB       3  
  7 Villarraza, Jua  23 EFC                 24,35      24,10 TB       2  
  8 Carniel, Juan A  21 MSI                 24,19      24,39 TB       1  
Evento 22  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
                              === Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  23 CUC                 29,44      29,24CBU B     9  
  2 Bertoncello, Ce  27 CARP                30,82      30,37 TB       7  
  3 Fernandez, Sofi  17 CAA                 30,85      30,62 TB       6  
  4 Olmedo, Astrid   19 CAPRI               30,87      30,70 TB       5  
  5 Oliveira Lopez,  16 CARP                31,11      31,07 TB       4  
  6 Remersaro, Ines  25 CUC                 31,71      31,14 TB       3  
  7 Brancati, Marti  17 CAA                 31,90      31,84 TB       2  
  8 Luciano, Giulia  22 MLANU               32,15      32,16 TB       1  
Evento 23  Hombres 1500 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
  1 Naidich, Martin  27 NSAGV            15:16,11   15:21,22YBU B     9  
             28,69        59,32 (30,63)
        1:30,10 (30,78)     2:00,89 (30,79)
        2:31,70 (30,81)     3:02,56 (30,86)
        3:33,29 (30,73)     4:04,38 (31,09)
        4:34,76 (30,38)     5:05,38 (30,62)
        5:35,82 (30,44)     6:06,32 (30,50)
        6:36,72 (30,40)     7:07,19 (30,47)
        7:37,78 (30,59)     8:08,65 (30,87)
        8:39,72 (31,07)     9:10,74 (31,02)
        9:41,83 (31,09)    10:12,85 (31,02)
       10:43,88 (31,03)    11:14,84 (30,96)
       11:45,90 (31,06)    12:16,90 (31,00)
       12:47,98 (31,08)    13:19,11 (31,13)
       13:50,23 (31,12)    14:21,22 (30,99)
       14:52,03 (30,81)    15:21,22 (29,19)
  2 Arteta, Andy     22 CMC              15:30,24   15:49,85CTB       7  
             29,50      1:01,23 (31,73)
        1:33,29 (32,06)     2:05,27 (31,98)
        2:37,63 (32,36)     3:09,39 (31,76)
        3:41,44 (32,05)     4:13,19 (31,75)
        4:45,23 (32,04)     5:16,81 (31,58)
        5:48,21 (31,40)     6:19,33 (31,12)
        6:50,95 (31,62)     7:22,01 (31,06)
        7:53,55 (31,54)     8:25,02 (31,47)
        8:56,61 (31,59)     9:28,07 (31,46)
        9:59,95 (31,88)    10:31,84 (31,89)
       11:04,07 (32,23)    11:35,99 (31,92)
       12:08,26 (32,27)    12:40,25 (31,99)
       13:12,76 (32,51)    13:44,68 (31,92)
       14:17,10 (32,42)    14:48,83 (31,73)
       15:20,55 (31,72)    15:49,85 (29,30)
  3 Cassini, Ivo     23 CAK              15:56,13   16:01,56CTB       6  
             30,10      1:02,80 (32,70)
        1:35,61 (32,81)     2:08,00 (32,39)
        2:40,53 (32,53)     3:12,75 (32,22)
        3:44,75 (32,00)     4:16,54 (31,79)
        4:48,78 (32,24)     5:20,92 (32,14)
        5:53,06 (32,14)     6:25,10 (32,04)
        6:57,57 (32,47)     7:29,35 (31,78)
        8:01,36 (32,01)     8:33,10 (31,74)
        9:05,43 (32,33)     9:37,54 (32,11)
       10:09,64 (32,10)    10:41,80 (32,16)
       11:13,96 (32,16)    11:45,84 (31,88)
       12:18,06 (32,22)    12:50,21 (32,15)
       13:22,13 (31,92)    13:54,58 (32,45)
       14:27,60 (33,02)    14:59,71 (32,11)
       15:31,38 (31,67)    16:01,56 (30,18)
  4 Alba, Lucas Eze  17 NSAGV            15:44,92   16:21,13CTB       5  
             29,31      1:01,38 (32,07)
        1:33,30 (31,92)     2:05,82 (32,52)
        2:38,10 (32,28)     3:10,68 (32,58)
        3:42,86 (32,18)     4:15,54 (32,68)
        4:47,79 (32,25)     5:20,71 (32,92)
        5:53,03 (32,32)     6:25,78 (32,75)
        6:57,99 (32,21)     7:30,84 (32,85)
        8:03,64 (32,80)     8:36,68 (33,04)
        9:09,76 (33,08)     9:42,76 (33,00)
       10:15,81 (33,05)    10:48,82 (33,01)
       11:22,14 (33,32)    11:55,59 (33,45)
       12:29,24 (33,65)    13:02,54 (33,30)
       13:35,79 (33,25)    14:09,31 (33,52)
       14:42,91 (33,60)    15:15,91 (33,00)
       15:49,38 (33,47)    16:21,13 (31,75)
  5 Melian, Franco   17 NSAGV            16:11,60   16:29,54 TB       4  
             29,62      1:02,32 (32,70)
        1:35,12 (32,80)     2:07,90 (32,78)
        2:40,62 (32,72)     3:13,37 (32,75)
        3:45,69 (32,32)     4:18,38 (32,69)
        4:51,16 (32,78)     5:23,89 (32,73)
        5:56,76 (32,87)     6:29,84 (33,08)
        7:03,04 (33,20)     7:36,13 (33,09)
        8:09,35 (33,22)     8:42,60 (33,25)
        9:15,61 (33,01)     9:48,85 (33,24)
       10:22,27 (33,42)    10:55,75 (33,48)
       11:29,00 (33,25)    12:02,54 (33,54)
       12:35,78 (33,24)    13:09,35 (33,57)
       13:43,03 (33,68)    14:16,92 (33,89)
       14:50,33 (33,41)    15:24,02 (33,69)
       15:56,88 (32,86)    16:29,54 (32,66)
  6 Nieto, Federico  18 CMC              16:20,30   16:44,91 TB       3  
             30,21      1:03,02 (32,81)
        1:36,26 (33,24)     2:09,45 (33,19)
        2:42,72 (33,27)     3:16,04 (33,32)
        3:49,53 (33,49)     4:22,92 (33,39)
        4:56,38 (33,46)     5:29,85 (33,47)
        6:03,50 (33,65)     6:36,75 (33,25)
        7:10,17 (33,42)     7:43,69 (33,52)
        8:17,27 (33,58)     8:50,77 (33,50)
        9:24,99 (34,22)     9:58,49 (33,50)
       10:32,49 (34,00)    11:06,13 (33,64)
       11:40,06 (33,93)    12:13,99 (33,93)
       12:48,20 (34,21)    13:21,88 (33,68)
       13:56,22 (34,34)    14:30,16 (33,94)
       15:04,26 (34,10)    15:37,97 (33,71)
       16:12,12 (34,15)    16:44,91 (32,79)
  7 MACHADO, Mateo   16 CMC              17:08,49   17:08,49 TB       2  
             30,92      1:03,93 (33,01)
        1:37,43 (33,50)     2:10,75 (33,32)
        2:44,45 (33,70)     3:18,47 (34,02)
        3:52,54 (34,07)     4:26,44 (33,90)
        5:00,75 (34,31)     5:35,08 (34,33)
        6:09,18 (34,10)     6:43,42 (34,24)
        7:17,83 (34,41)     7:52,04 (34,21)
        8:26,42 (34,38)     9:00,66 (34,24)
        9:35,06 (34,40)    10:09,84 (34,78)
       10:45,11 (35,27)    11:19,53 (34,42)
       11:54,27 (34,74)    12:29,19 (34,92)
       13:04,29 (35,10)    13:39,45 (35,16)
       14:14,97 (35,52)    14:50,61 (35,64)
       15:25,87 (35,26)    16:00,50 (34,63)
       16:35,11 (34,61)    17:08,49 (33,38)
  8 Berti, Rodrigo   19 Afalp            17:03,27   17:25,31 TB       1  
             30,52      1:04,16 (33,64)
        1:38,42 (34,26)     2:12,79 (34,37)
        2:47,49 (34,70)     3:21,97 (34,48)
        3:56,81 (34,84)     4:31,96 (35,15)
        5:07,16 (35,20)     5:42,00 (34,84)
        6:17,00 (35,00)     6:52,24 (35,24)
        7:27,15 (34,91)     8:02,61 (35,46)
        8:37,83 (35,22)     9:13,26 (35,43)
        9:48,53 (35,27)    10:23,99 (35,46)
       10:59,48 (35,49)    11:34,65 (35,17)
       12:10,42 (35,77)    12:46,00 (35,58)
       13:21,34 (35,34)    13:56,85 (35,51)
       14:32,40 (35,55)    15:07,91 (35,51)
       15:43,14 (35,23)    16:17,72 (34,58)
       16:52,63 (34,91)    17:25,31 (32,68)
  9 Corra, Bruno     16 CSL              17:11,40   17:35,86 TB     
             31,58      1:06,21 (34,63)
        1:41,42 (35,21)     2:16,90 (35,48)
        2:52,58 (35,68)     3:28,53 (35,95)
        4:04,74 (36,21)     4:40,81 (36,07)
        5:17,20 (36,39)     5:53,23 (36,03)
        6:28,84 (35,61)     7:04,75 (35,91)
        7:40,21 (35,46)     8:15,92 (35,71)
     10:02,62 (1:46,70)    10:37,64 (35,02)
       11:12,84 (35,20)    11:48,55 (35,71)
       12:24,22 (35,67)    12:59,58 (35,36)
       13:35,09 (35,51)    14:10,27 (35,18)
       14:45,44 (35,17)    15:20,35 (34,91)
       15:55,11 (34,76)    16:29,93 (34,82)
     17:35,86 (1:05,93)                    
 10 Ramirez, Cristi  23 CARP             17:43,99   18:12,55        
             31,30      1:05,32 (34,02)
        1:39,75 (34,43)     2:14,81 (35,06)
        2:50,02 (35,21)     3:25,57 (35,55)
        4:02,14 (36,57)     4:38,19 (36,05)
        5:15,04 (36,85)     5:51,70 (36,66)
        6:27,92 (36,22)     7:04,70 (36,78)
        7:41,61 (36,91)     8:18,58 (36,97)
        8:56,09 (37,51)     9:34,15 (38,06)
       10:11,08 (36,93)    10:48,18 (37,10)
       11:26,01 (37,83)    12:03,16 (37,15)
       12:39,51 (36,35)    13:16,88 (37,37)
       13:53,63 (36,75)    14:31,73 (38,10)
       15:09,53 (37,80)    15:47,73 (38,20)
       16:24,58 (36,85)    17:02,09 (37,51)
       17:38,87 (36,78)    18:12,55 (33,68)
 11 Stark Gil, Edua  16 CDPS             17:44,00   19:13,10        
             31,82      1:08,00 (36,18)
        1:45,93 (37,93)     2:25,37 (39,44)
        3:04,27 (38,90)     3:43,31 (39,04)
        4:22,37 (39,06)     5:01,62 (39,25)
        5:40,47 (38,85)     6:19,51 (39,04)
        6:58,74 (39,23)     7:37,49 (38,75)
        8:16,28 (38,79)     8:55,33 (39,05)
        9:34,96 (39,63)    10:13,64 (38,68)
       10:53,08 (39,44)    11:32,55 (39,47)
       12:11,70 (39,15)    12:51,49 (39,79)
       13:30,79 (39,30)    14:09,84 (39,05)
       14:48,27 (38,43)    15:27,78 (39,51)
       16:05,83 (38,05)    16:44,84 (39,01)
       17:23,14 (38,30)    18:01,31 (38,17)
       18:37,74 (36,43)    19:13,10 (35,36)
Evento 24  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Sebastián, Juli  24 CRSF              2:38,09    2:30,38JBU B     9  
             34,07      1:11,97 (37,90)
        1:51,53 (39,56)     2:30,38 (38,85)
  2 Gomez, Monserra  20 CMC               2:44,67    2:37,93 TB       7  
             35,65      1:15,36 (39,71)
        1:57,07 (41,71)     2:37,93 (40,86)
  3 Metti, Magdalen  18 CMC               2:46,65    2:38,60 TB       6  
             37,49      1:16,69 (39,20)
        1:58,37 (41,68)     2:38,60 (40,23)
  4 Presumido, Ana   21 CARP              2:46,05    2:42,26 TB       5  
             36,83      1:17,35 (40,52)
        2:00,02 (42,67)     2:42,26 (42,24)
  5 Lorenzo, Paloma  16 CARP              2:54,86    2:53,65 TB       4  
             39,26      1:22,84 (43,58)
        2:07,79 (44,95)     2:53,65 (45,86)
  6 Sole, Brenda     20 MSI               2:57,54    2:54,50 TB       3  
             40,39      1:24,08 (43,69)
        2:10,62 (46,54)     2:54,50 (43,88)
  7 Padilla, Abigai  24 CASM              3:00,04    2:57,35 TB       2  
             40,09      1:25,03 (44,94)
        2:10,91 (45,88)     2:57,35 (46,44)
  8 Galoppo, Maria   14 UZZI              3:02,51    3:02,37 TB       1  
             39,86      1:25,50 (45,64)
        2:13,77 (48,27)     3:02,37 (48,60)
Evento 25  Hombres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Deferrari, Nico  19 MSI                 56,95      55,05CTB       9  
             26,42        55,05 (28,63)
  2 Ludueña, Federi  18 NSAGV               57,31      56,61 TB       7  
             26,89        56,61 (29,72)
  3 Acosta, Agustín  25 CARP                57,21      56,77 TB       6  
             26,89        56,77 (29,88)
  4 Theuler, Santia  19 CRSF                58,77      57,27 TB       5  
             27,72        57,27 (29,55)
  5 Brillarelli, Sa  20 MSI                 57,74      58,19 TB       4  
             27,19        58,19 (31,00)
  6 Llanos, Emanuel  20 NSAGV               58,36      58,23 TB       3  
             27,73        58,23 (30,50)
  7 Ferrari, Franci  18 GEVP                58,63      58,90 TB       2  
             27,78        58,90 (31,12)
  8 Armentano Hidal  19 CAVS                58,48      59,01 TB       1  
             28,05        59,01 (30,96)
Evento 26  Mujeres 200 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Pignatiello, De  17 MSI               2:07,01    2:02,71YBU B     9  
             28,97        59,96 (30,99)
        1:31,49 (31,53)     2:02,71 (31,22)
  2 Bardach Martin,  25 NSAGV             2:08,85    2:04,49 TB       7  
             29,31      1:00,39 (31,08)
        1:32,34 (31,95)     2:04,49 (32,15)
  3 Kobrich, Kriste  32 CMC               2:08,23    2:04,67 TB       6  
             30,17      1:01,49 (31,32)
        1:33,38 (31,89)     2:04,67 (31,29)
  4 Panzini, Floren  22 Univ Matanza      2:09,64    2:06,51 TB       5  
             29,49      1:01,31 (31,82)
        1:34,04 (32,73)     2:06,51 (32,47)
  5 Berrino, Andrea  23 CUC               2:09,15    2:07,16 TB       4  
             29,65      1:01,88 (32,23)
        1:34,47 (32,59)     2:07,16 (32,69)
  6 Peroni, Fiamma   19 CARP              2:11,02    2:08,42 TB       3  
             30,12      1:02,16 (32,04)
        1:35,07 (32,91)     2:08,42 (33,35)
  7 Carrizo, Olivia  20 CMC               2:12,54    2:10,65 TB       2  
             30,79                     
            1:37,30 ( )     2:10,65 (33,35)
  8 Inwinkelriedt,   24 CALSJ             2:13,18    2:12,06 TB       1  
             30,81      1:04,01 (33,20)
        1:38,11 (34,10)     2:12,06 (33,95)
Evento 27  Hombres 200 CL Metro CI
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Bergliaffa, San  18 CMC               2:13,65    2:06,92JTB       9  
             28,32      1:00,10 (31,78)
        1:37,20 (37,10)     2:06,92 (29,72)
  2 Garay, Nehuén    22 CUC               2:16,08    2:10,96 TB       7  
             27,81      1:03,19 (35,38)
        1:41,79 (38,60)     2:10,96 (29,17)
  3 Frutos, Rodrigo  27 CMC               2:15,01    2:11,05 TB       6  
             29,09      1:04,25 (35,16)
        1:41,51 (37,26)     2:11,05 (29,54)
  4 Candioti, Lucas  19 NSAGV             2:14,61    2:11,07 TB       5  
             28,12      1:01,87 (33,75)
        1:41,15 (39,28)     2:11,07 (29,92)
  5 Muñoz, Jeremias  22 EFC               2:14,72    2:11,21 TB       4  
             28,42      1:01,70 (33,28)
        1:40,94 (39,24)     2:11,21 (30,27)
  6 Mendez, Juan Ig  17 NSAGV             2:15,96    2:15,29 TB       3  
             29,23      1:01,57 (32,34)
        1:44,51 (42,94)     2:15,29 (30,78)
  7 Llanos, Emanuel  20 NSAGV             2:17,25    2:15,57 TB       2  
             28,28    2:15,57 (1:47,29)
  8 Sardi, Nicolas   17 CARP              2:17,31    2:16,47 TB       1  
             28,30      1:04,38 (36,08)
        1:44,78 (40,40)     2:16,47 (31,69)
Evento 28  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Bardach Martin,  25 NSAGV             2:21,10    2:15,03YTB       9  
             31,01      1:03,87 (32,86)
        1:38,60 (34,73)     2:15,03 (36,43)
  2 Ehrlich, Iara    17 NSAGV             2:20,39    2:18,66 TB       7  
             30,87      1:05,47 (34,60)
        1:41,68 (36,21)     2:18,66 (36,98)
  3 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             2:23,02    2:20,99 TB       6  
             32,46      1:08,13 (35,67)
        1:44,74 (36,61)     2:20,99 (36,25)
  4 Dominguez, Cand  20 CMC               2:23,92    2:21,72 TB       5  
             32,47      1:07,29 (34,82)
        1:44,59 (37,30)     2:21,72 (37,13)
  5 Kobrich, Kriste  32 CMC               2:26,89    2:25,59 TB       4  
             33,62      1:10,54 (36,92)
        1:48,71 (38,17)     2:25,59 (36,88)
  6 Pons, Tamara F   23 ENR               2:28,14    2:26,06 TB       3  
             31,93      1:06,75 (34,82)
        1:46,07 (39,32)     2:26,06 (39,99)
  7 Ingrassia, Agus  20 CARP              2:29,27    2:28,61 TB       2  
             33,05                     
            1:49,49 ( )     2:28,61 (39,12)
  8 Vilca, Victoria  17 CUC               2:29,38    2:30,98 TB       1  
             34,11      1:12,00 (37,89)
        1:51,17 (39,17)     2:30,98 (39,81)
Evento 29  Hombres 4x100 CL Metro Combinado Relevo
==================================================================================
  1 MSI  'A'                           NT    3:54,95C        18  
     1) Deferrari, Nicolas 19         2) Diaz Wurg, Kevin 16          
     3) Brillarelli, Santiago 20      4) Carniel, Juan Agustin 21     
             27,82        57,48 (57,48)
        1:28,20 (30,72)   2:03,08 (1:05,60)
        2:30,45 (27,37)     3:01,29 (58,21)
        3:25,93 (24,64)     3:54,95 (53,66)
  2 CMC  'A'                      3:56,65    3:57,47C        14  
     1) Bergliaffa, Santiago 18       2) Frutos, Rodrigo 27           
     3) Arteta, Andy 22               4) Nieto, Federico 18           
             29,33        59,92 (59,92)
        1:29,91 (29,99)   2:03,56 (1:03,64)
        2:32,12 (28,56)     3:01,28 (57,72)
        3:28,39 (27,11)     3:57,47 (56,19)
  3 NSAGV  'A'                    3:58,42    3:59,49C        12  
     1) Mendez, Juan Ignacio 17       2) Lamberta, Maximiliano 23     
     3) Ludueña, Federico Agustin 18  4) Lupacchini, Diego Martin 25  
             29,31        59,98 (59,98)
        1:32,09 (32,11)   2:09,86 (1:09,88)
        2:36,61 (26,75)     3:07,03 (57,17)
        3:32,41 (25,38)     3:59,49 (52,46)
  4 EFC  'A'                           NT    4:01,85C        10  
     1) Gamarra, Franco 18            2) Muñoz, Jeremias 22           
     3) Griño, Marcos 36              4) Villarraza, Juan Manuel 23   
             29,43    1:00,78 (1:00,78)
        1:32,87 (32,09)   2:09,06 (1:08,28)
        2:37,15 (28,09)     3:08,90 (59,84)
        3:33,89 (24,99)     4:01,85 (52,95)
  5 CARP  'A'                     4:07,74    4:02,70C         8  
     1) Turco, Gianfranco 16          2) Morales, Pablo 21            
     3) Acosta, Agustín Elio 25       4) Garay Manginelli, Gonzalo 16 
             30,79    1:02,45 (1:02,45)
        1:34,33 (31,88)   2:12,46 (1:10,01)
        2:39,51 (27,05)     3:08,86 (56,40)
        3:34,62 (25,76)     4:02,70 (53,84)
  6 NSAGV  'B'                    4:07,04    4:08,38          6  
     1) Candioti, Lucas Manuel 19     2) Lopez, Nicolas 17            
     3) Llanos, Emanuel Alan 20       4) Ruiz Diaz, Rodrigo 17        
             30,44    1:02,87 (1:02,87)
        1:35,96 (33,09)     1:36,71 (33,84)
      2:41,39 (1:04,68)   3:12,33 (1:35,62)
        3:39,04 (26,71)     4:08,38 (56,05)
  7 CUC  'A'                           NT    4:11,39          4  
     1) Sigifredo, Maximiliano 24     2) Garay, Nehuén 22             
     3) Freyre, Ignacio 16            4) Toledo, Martin 18            
             31,35    1:04,65 (1:04,65)
        1:35,78 (31,13)   2:11,77 (1:07,12)
        2:40,59 (28,82)   3:13,43 (1:01,66)
        3:40,95 (27,52)     4:11,39 (57,96)
  8 CARP  'B'                     4:26,44    4:14,68          2  
     1) Fernandez, Facundo Uriel Jesu 2) Sosa, Ezequiel Alejandro 23  
     3) Sardi, Nicolas Ariel 17       4) Ramirez, Cristian Emanuel 23 
             30,23    1:02,85 (1:02,85)
        1:35,59 (32,74)   2:14,35 (1:11,50)
        2:43,81 (29,46)   3:16,92 (1:02,57)
        3:44,35 (27,43)     4:14,68 (57,76)
  9 CMC  'B'                           NT    4:22,76        
     1) Oses, Facundo 17              2) Rodriguez, Manolo 14         
     3) Lopez, Santiago 18            4) MACHADO, Mateo 16            
             32,97    1:07,92 (1:07,92)
        1:42,69 (34,77)   2:20,95 (1:13,03)
                          3:24,55 (1:03,60)
        3:52,81 (28,26)     4:22,76 (58,21)
 Evento 30  Mujeres 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 CMC  'A'                      4:03,12    4:00,61         18  
     1) Metti, Magdalena 18           2) Carrizo, Olivia 20           
     3) Gomez, Monserrat 20           4) Kobrich, Kristel 32          
             28,92        59,67 (59,67)
        1:29,39 (29,72)   2:00,35 (1:00,68)
        2:29,21 (28,86)   3:00,78 (1:00,43)
        3:30,32 (29,54)     4:00,61 (59,83)
  2 NSAGV  'A'                    4:05,86    4:03,00         14  
     1) Ceballos, Macarena 22         2) Ehrlich, Iara 17             
     3) Descals, Agustina Victoria 17 4) Bardach Martin, Virginia 25  
             28,24        58,69 (58,69)
        1:28,42 (29,73)   2:00,63 (1:01,94)
        2:30,81 (30,18)   3:04,72 (1:04,09)
        3:33,16 (28,44)     4:03,00 (58,28)
  3 CARP  'A'                     4:04,25    4:04,56         12  
     1) Vivaldi, Sofia 16             2) Presumido, Ana Belen 21      
     3) Peroni, Fiamma 19             4) Bertoncello, Cecilia Andrea 2
             29,46    1:01,74 (1:01,74)
        1:31,82 (30,08)   3:03,79 (2:02,05)
        3:32,13 (28,34)   4:04,52 (1:00,73)
         4:04,56 (0,04)                    
  4 CUC  'A'                           NT    4:12,18         10  
     1) Berrino, Andrea 23            2) Remersaro, Ines 25           
     3) Rossi, Valentina 14           4) Vilca, Victoria 17           
             28,34        58,48 (58,48)
        1:27,12 (28,64)   1:58,66 (1:00,18)
        2:31,02 (32,36)   3:06,11 (1:07,45)
        3:37,64 (31,53)   4:12,18 (1:06,07)
  5 NSAGV  'B'                    4:12,94    4:14,17          8  
     1) Giacopuzzi, Agustina 14       2) Beglia, Lucila 16            
     3) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi 4) Tellez, Yael Raysha 16       
             30,33    1:02,69 (1:02,69)
        1:32,85 (30,16)   2:06,30 (1:03,61)
        2:35,95 (29,65)   3:09,87 (1:03,57)
        3:40,80 (30,93)   4:14,17 (1:04,30)
  6 CARP  'B'                     4:15,80    4:15,02          6  
     1) Lahoz, Belen Raquel 16        2) Ingrassia, Agustina Sol 20   
     3) Lorenzo, Paloma Morena 16     4) Oliveira Lopez, Jennifer Nico
             30,33    1:03,17 (1:03,17)
        1:34,36 (31,19)   2:09,22 (1:06,05)
        2:40,19 (30,97)   3:13,22 (1:04,00)
        3:42,71 (29,49)   4:15,02 (1:01,80)
  7 CMC  'B'                           NT    4:16,73          4  
     1) Polke, Maria Nieves 18        2) Bonfigli, Sol 18             
     3) Dominguez, Candelaria 20      4) Gastaldi, Martina 19         
             30,42                     
            1:34,56 ( )   4:16,73 (2:42,17)
Evento 44  Mujeres 4x50 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 NSAGV  'A'                    1:52,13    1:51,70J        18  
     1) Ceballos, Macarena 22         2) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi
     3) Ehrlich, Iara 17              4) Bardach Martin, Virginia 25  
             26,72        55,92 (29,20)
        1:24,17 (28,25)     1:51,70 (27,53)
  2 CARP  'A'                     1:52,34    1:51,80J        14  
     1) Bertoncello, Cecilia Andrea 2 2) Vivaldi, Sofia 16            
     3) Presumido, Ana Belen 21       4) Peroni, Fiamma 19            
             27,69        55,87 (28,18)
        1:23,85 (27,98)     1:51,80 (27,95)
  3 CMC  'A'                      1:52,85    1:51,96J        12  
     1) Metti, Magdalena 18           2) Kobrich, Kristel 32          
     3) Carrizo, Olivia 20            4) Gomez, Monserrat 20          
             27,93        56,09 (28,16)
        1:24,39 (28,30)     1:51,96 (27,57)
  4 CUC  'A'                           NT    1:53,17C        10  
     1) Berrino, Andrea 23            2) Remersaro, Ines 25           
     3) Rossi, Valentina 14           4) Vilca, Victoria 17           
             25,80        53,01 (27,21)
        1:22,94 (29,93)     1:53,17 (30,23)
  5 CARP  'B'                     1:57,89    1:57,75          8  
     1) Lahoz, Belen Raquel 16        2) Ingrassia, Agustina Sol 20   
     3) Lorenzo, Paloma Morena 16     4) Oliveira Lopez, Jennifer Nico
             29,29        58,35 (29,06)
        1:28,11 (29,76)     1:57,75 (29,64)
  6 CMC  'B'                           NT    1:59,20          6  
     1) Polke, Maria Nieves 18        2) Gastaldi, Martina 19         
     3) Bonfigli, Sol 18              4) Dominguez, Candelaria 20     
                              58,53 ( )
      1:59,20 (1:00,67)                    
  7 ENMB  'A'                          NT    1:59,69          4  
     1) Chara, Camila 19              2) Montenegro, Alejandra 18     
     3) Muñoz, Milagros 19            4) Salas, Maria Lourdes 29      
             30,91      1:01,50 (30,59)
        1:31,32 (29,82)     1:59,69 (28,37)
  8 NSAGV  'B'                    1:58,57    2:00,13          2  
     1) Beglia, Lucila 16             2) Descals, Agustina Victoria 17
     3) Giacopuzzi, Agustina 14       4) Tellez, Yael Raysha 16       
             29,80        59,61 (29,81)
        1:29,72 (30,11)     2:00,13 (30,41)
Evento 31  Mujeres 50 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  23 CUC                 27,07      26,05 BU B     9  
  2 Diaz, Maria Bel  22 CAOU                26,84      26,56 TB       7  
  3 Bertoncello, Ce  27 CARP                27,54      27,30 TB       6  
  4 Pons, Tamara F   23 ENR                 27,53      27,32 TB       5  
  5 Remersaro, Ines  25 CUC                 28,18      27,58 TB       4  
  6 Rivella Meyer,   23 STP                 28,13      28,30 TB       3  
  7 Presumido, Ana   21 CARP                28,56      28,34 TB       2  
  8 Carrizo, Olivia  20 CMC                 28,59      28,83 TB       1 
Evento 32  Hombres 50 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Deferrari, Nico  19 MSI                 27,05      26,65CTB       9  
  2 Nefez, Lautaro   18 CAA                 27,22      27,08 TB       7  
  3 Greco, Nicolas   19 QAC                 27,41      27,30 TB       6  
  4 Ludueña, Federi  18 NSAGV               27,92      27,76 TB       5  
  5 Dodorico, Santi  22 CRSF                28,43      28,12 TB       4  
  6 Fortes, Augusto  23 CULP                28,37      28,43 TB       3  
  7 Sosa, Mariano    17 FCS                 29,21      28,96 TB       2  
  8 Mendez, Juan Ig  17 NSAGV               29,33      31,14          1  
Evento 33  Mujeres 1500 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
  1 Pignatiello, De  17 MSI              16:01,05   16:16,92JBU A     9  
             30,00      1:02,18 (32,18)
        1:35,10 (32,92)     2:07,62 (32,52)
        2:40,32 (32,70)     3:13,03 (32,71)
        3:45,73 (32,70)     4:18,39 (32,66)
        4:51,36 (32,97)     5:23,98 (32,62)
        5:56,86 (32,88)     6:29,60 (32,74)
        7:02,48 (32,88)     7:35,37 (32,89)
        8:08,34 (32,97)     8:40,87 (32,53)
        9:13,79 (32,92)     9:46,62 (32,83)
       10:19,33 (32,71)                    
           11:24,85 ( )    11:57,66 (32,81)
       12:30,52 (32,86)    13:03,27 (32,75)
       13:36,40 (33,13)    14:09,36 (32,96)
       14:42,06 (32,70)    15:14,56 (32,50)
       15:47,14 (32,58)    16:16,92 (29,78)
> ¡RÉCORD NACIONAL JUVENIL y MARCA "A" PARA EL MUNDIAL DE BUDAPEST!
Delfina, con este 16:16.92, destruyó la plusmarca nacional de la categoría 
juvenil, que era 17:05.63, y había sido realizada el 10 de febrero de 2008, 
por Sofía Osaba. Estuvo a 3s08 del Récord Argentino Absoluto de Cecilia 
Biagioli (16:13.84), que data del 25 de abril de 2012.
Además, es Marca "A" para el Mundial de Budapest.
  2 Kobrich, Kriste  32 CMC              16:15,54   16:18,59JBU A     7  
             30,74      1:02,53 (31,79)
        1:34,98 (32,45)     2:07,35 (32,37)
        2:40,04 (32,69)     3:12,65 (32,61)
        3:45,42 (32,77)     4:18,06 (32,64)
        4:50,97 (32,91)     5:23,69 (32,72)
        5:56,67 (32,98)     6:29,47 (32,80)
        7:02,40 (32,93)     7:35,16 (32,76)
        8:08,20 (33,04)     8:40,82 (32,62)
        9:13,69 (32,87)     9:46,46 (32,77)
       10:19,24 (32,78)    10:51,93 (32,69)
       11:24,71 (32,78)    11:57,41 (32,70)
       12:30,13 (32,72)    13:02,86 (32,73)
       13:35,60 (32,74)    14:08,28 (32,68)
       14:41,20 (32,92)    15:14,07 (32,87)
       15:46,71 (32,64)    16:18,59 (31,88)
  3 Metti, Magdalen  18 CMC              17:08,61   17:29,61 TB       6  
                            1:06,65 ( )
                                2:16,37 ( )
                                4:35,72 ( )
                                5:45,96 ( )
        6:21,15 (35,19)     6:56,29 (35,14)
        7:31,44 (35,15)     8:06,48 (35,04)
        8:42,05 (35,57)     9:17,18 (35,13)
        9:52,59 (35,41)    10:28,04 (35,45)
       11:03,63 (35,59)    11:39,01 (35,38)
       12:13,73 (34,72)    12:48,96 (35,23)
       13:24,37 (35,41)    13:59,71 (35,34)
       14:35,45 (35,74)    15:10,51 (35,06)
       15:45,72 (35,21)    16:20,42 (34,70)
       16:55,46 (35,04)    17:29,61 (34,15)
  4 Inwinkelriedt,   24 CALSJ            17:08,34   17:37,59 TB       5  
             32,26      1:06,09 (33,83)
        1:41,00 (34,91)     2:15,81 (34,81)
        2:50,73 (34,92)     3:25,65 (34,92)
        4:00,79 (35,14)     4:36,00 (35,21)
        5:11,51 (35,51)     5:46,80 (35,29)
        6:21,94 (35,14)     6:57,30 (35,36)
        7:32,66 (35,36)     8:08,32 (35,66)
        8:43,84 (35,52)     9:19,07 (35,23)
        9:54,78 (35,71)    10:30,26 (35,48)
       11:05,63 (35,37)    11:40,87 (35,24)
       12:16,51 (35,64)    12:51,99 (35,48)
       13:27,77 (35,78)    14:03,55 (35,78)
       14:39,25 (35,70)    15:15,43 (36,18)
       15:51,09 (35,66)    16:27,28 (36,19)
       17:02,72 (35,44)    17:37,59 (34,87)
  5 Carrizo, Olivia  20 CMC              17:14,66   17:54,15 TB       4  
                            1:08,11 ( )
        1:43,32 (35,21)     2:18,88 (35,56)
        2:54,26 (35,38)     3:29,79 (35,53)
        4:05,41 (35,62)     4:40,94 (35,53)
        5:16,89 (35,95)     5:52,45 (35,56)
        6:28,39 (35,94)     7:03,97 (35,58)
        7:39,75 (35,78)     8:15,56 (35,81)
        8:51,51 (35,95)     9:27,66 (36,15)
       10:03,32 (35,66)    10:39,52 (36,20)
       11:15,82 (36,30)    11:52,12 (36,30)
       12:28,29 (36,17)    13:04,36 (36,07)
       13:40,56 (36,20)    14:16,93 (36,37)
       14:53,16 (36,23)    15:29,41 (36,25)
       16:05,91 (36,50)    16:42,14 (36,23)
       17:18,82 (36,68)    17:54,15 (35,33)
  6 Lahoz, Belen Ra  16 CARP             17:51,37   18:18,11 TB       3  
             32,89      1:08,12 (35,23)
        1:43,40 (35,28)     2:19,01 (35,61)
        2:54,51 (35,50)     3:30,55 (36,04)
        4:07,30 (36,75)     4:44,17 (36,87)
        5:20,94 (36,77)     5:57,68 (36,74)
        6:34,35 (36,67)     7:11,03 (36,68)
        7:47,86 (36,83)     8:24,61 (36,75)
        9:01,38 (36,77)     9:38,28 (36,90)
       10:15,10 (36,82)    10:51,91 (36,81)
       11:29,02 (37,11)    12:05,95 (36,93)
       12:43,10 (37,15)    13:20,76 (37,66)
       13:57,78 (37,02)    14:35,06 (37,28)
       15:12,52 (37,46)    15:50,01 (37,49)
       16:27,31 (37,30)    17:04,33 (37,02)
       17:41,61 (37,28)    18:18,11 (36,50)
  7 Dominguez, Cand  20 CMC              18:29,47   18:26,39 TB       2  
             32,81      1:09,08 (36,27)
        1:45,94 (36,86)     2:22,74 (36,80)
        2:59,97 (37,23)     3:36,66 (36,69)
        4:12,82 (36,16)     4:49,39 (36,57)
        5:26,32 (36,93)     6:03,10 (36,78)
        6:39,44 (36,34)     7:15,89 (36,45)
        7:52,56 (36,67)     8:29,59 (37,03)
        9:06,47 (36,88)     9:43,75 (37,28)
       10:20,70 (36,95)    10:58,18 (37,48)
       11:35,59 (37,41)    12:13,17 (37,58)
       12:50,25 (37,08)    13:27,90 (37,65)
       14:05,22 (37,32)    14:42,83 (37,61)
       15:20,25 (37,42)    15:57,76 (37,51)
       16:35,63 (37,87)    17:13,71 (38,08)
       17:50,77 (37,06)    18:26,39 (35,62)
  8 Lorenzo, Paloma  16 CARP             18:22,87   18:27,95 TB       1  
             34,32      1:10,45 (36,13)
        1:46,85 (36,40)     2:23,59 (36,74)
        3:00,20 (36,61)     3:36,54 (36,34)
        4:13,24 (36,70)     4:49,98 (36,74)
        5:26,87 (36,89)     6:03,41 (36,54)
        6:40,23 (36,82)     7:17,02 (36,79)
        7:54,30 (37,28)     8:31,24 (36,94)
        9:08,75 (37,51)     9:45,93 (37,18)
       10:23,73 (37,80)    11:00,97 (37,24)
       11:38,24 (37,27)    12:15,46 (37,22)
       12:52,94 (37,48)    13:30,08 (37,14)
       14:07,59 (37,51)    14:44,96 (37,37)
       15:22,84 (37,88)    16:00,63 (37,79)
       16:38,25 (37,62)    17:15,73 (37,48)
       17:52,95 (37,22)    18:27,95 (35,00)
  9 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV            17:55,43   18:38,83 TB     
             34,17      1:10,61 (36,44)
        1:47,20 (36,59)     2:23,75 (36,55)
        3:01,13 (37,38)     3:38,46 (37,33)
        4:15,87 (37,41)     4:53,57 (37,70)
        5:31,33 (37,76)     6:08,88 (37,55)
        6:46,45 (37,57)     7:24,01 (37,56)
        8:01,43 (37,42)     8:39,00 (37,57)
        9:16,72 (37,72)     9:54,29 (37,57)
       10:32,04 (37,75)    11:09,65 (37,61)
       11:47,40 (37,75)    12:24,92 (37,52)
       13:02,47 (37,55)    13:40,18 (37,71)
       14:18,12 (37,94)    14:55,73 (37,61)
       15:33,84 (38,11)    16:11,53 (37,69)
       16:49,14 (37,61)    17:26,36 (37,22)
       18:03,54 (37,18)    18:38,83 (35,29)
 10 Giacopuzzi, Agu  14 NSAGV            18:25,11   18:56,10        
             35,27      1:12,07 (36,80)
        1:49,36 (37,29)     2:27,40 (38,04)
        3:05,36 (37,96)     3:43,83 (38,47)
        4:22,08 (38,25)     5:00,46 (38,38)
        5:38,67 (38,21)     6:17,08 (38,41)
        6:54,93 (37,85)     7:33,61 (38,68)
        8:11,70 (38,09)     8:49,96 (38,26)
        9:27,85 (37,89)    10:06,58 (38,73)
       10:44,98 (38,40)    11:23,49 (38,51)
       12:01,66 (38,17)    12:39,92 (38,26)
       13:17,98 (38,06)    13:55,96 (37,98)
       14:33,50 (37,54)    15:11,58 (38,08)
       15:49,16 (37,58)    16:27,19 (38,03)
       17:05,44 (38,25)    17:43,41 (37,97)
       18:20,56 (37,15)    18:56,10 (35,54)
 -- Ehrlich, Iara    17 NSAGV            17:40,07        DNF        
      SW10.2 No completa la distancia total – DNF
 -- Vilca, Victoria  17 CUC              18:35,45        DNF        
      SW10.2 No completa la distancia total – DNF
 -- Bardach Martin,  25 NSAGV            16:41,20        DNF        
      SW10.2 No completa la distancia total – DNF
Evento 34  Hombres 200 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Morelli, Gabrie  23 CAUSF             2:16,42    2:15,95YTB       9  
             29,67      1:03,31 (33,64)
        1:38,49 (35,18)     2:15,95 (37,46)
  2 Frutos, Rodrigo  27 CMC               2:28,41    2:22,59CTB       7  
             31,09      1:07,72 (36,63)
        1:46,46 (38,74)     2:22,59 (36,13)
  3 Diaz Wurg, Kevi  16 MSI               2:28,22    2:24,20 TB       6  
             32,41      1:08,73 (36,32)
        1:47,50 (38,77)     2:24,20 (36,70)
  4 Chamorro Quirog  17 GYT               2:31,52    2:28,42 TB       5  
             34,43      1:11,54 (37,11)
        1:49,80 (38,26)     2:28,42 (38,62)
  5 Mastantuono, Fr  18 CASLA             2:31,14    2:28,71 TB       4  
             33,67      1:11,26 (37,59)
        1:50,70 (39,44)     2:28,71 (38,01)
  6 Garay, Nehuén    22 CUC               2:30,72    2:31,46 TB       3  
             32,98      1:11,09 (38,11)
        1:51,07 (39,98)     2:31,46 (40,39)
  7 Lopez, Nicolas   17 NSAGV             2:33,35    2:32,53 TB       2  
             34,24      1:12,28 (38,04)
        1:51,93 (39,65)     2:32,53 (40,60)
  8 Bergliaffa, San  18 CMC               2:30,86    2:46,65          1  
             37,42      1:20,43 (43,01)
Evento 35  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Berrino, Andrea  23 CUC               1:06,62    1:04,64 TB       9  
             30,98      1:04,64 (33,66)
  2 Oliveira Lopez,  16 CARP              1:07,12    1:05,68 TB       7  
             32,23      1:05,68 (33,45)
  3 Fernandez, Sofi  17 CAA               1:06,11    1:06,17 TB       6  
             32,26      1:06,17 (33,91)
  4 Remersaro, Ines  25 CUC               1:07,80    1:06,53 TB       5  
             32,39      1:06,53 (34,14)
  5 Peroni, Fiamma   19 CARP              1:09,42    1:07,58 TB       4  
             33,37      1:07,58 (34,21)
  6 Gastaldi, Marti  19 CMC               1:09,32    1:08,20 TB       3  
             33,65      1:08,20 (34,55)
  7 Beglia, Lucila   16 NSAGV             1:08,47    1:08,32 TB       2  
             33,17      1:08,32 (35,15)
  8 Brancati, Marti  17 CAA               1:09,64    1:08,93 TB       1  
             33,20      1:08,93 (35,73)
Evento 36  Hombres 100 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Grabich, Federi  27 CAAC                50,44      49,41JBU B     9  
             24,16        49,41 (25,25)
  2 Buscaglia, Guid  21 CAOU                51,53      50,16CBU B     7  
             24,40        50,16 (25,76)
  3 Rusiecki, Facun  19 CSDCV               51,84      51,12CTB       6  
             24,77        51,12 (26,35)
  4 Zabal, Damian A  22 QAC                 52,39      51,76CTB       5  
             24,79        51,76 (26,97)
  5 Lupacchini, Die  25 NSAGV               52,89      52,32CTB       4  
             25,66        52,32 (26,66)
  6 Naidich, Martin  27 NSAGV               53,70      52,59CTB       3  
             26,04        52,59 (26,55)
  7 Villarraza, Jua  23 EFC                 53,31      53,66 TB       2  
             25,53        53,66 (28,13)
  8 Cassini, Ivo     23 CAK                 53,67      54,12 TB       1  
             26,53        54,12 (27,59)
Evento 37  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
                             === Finales ===                             
 
  1 Ceballos, Macar  22 NSAGV             1:14,85    1:09,36JBU B     9  
             33,08      1:09,36 (36,28)
  2 Sebastián, Juli  24 CRSF              1:13,11    1:09,73JBU B     7  
             33,23      1:09,73 (36,50)
  3 Gomez, Monserra  20 CMC               1:16,47    1:14,51 TB       6  
             36,45      1:14,51 (38,06)
  4 Presumido, Ana   21 CARP              1:16,53    1:14,85 TB       5  
             36,01      1:14,85 (38,84)
  5 Padilla, Abigai  24 CASM              1:19,68    1:19,81 TB       4  
             37,46      1:19,81 (42,35)
  6 Bonfigli, Sol    18 CMC               1:22,43    1:20,21 TB       3  
             38,11      1:20,21 (42,10)
  7 Lorenzo, Paloma  16 CARP              1:22,83    1:21,71 TB       2  
             38,68      1:21,71 (43,03)
  8 Muñoz, Milagros  19 ENMB              1:23,30    1:22,83 TB       1  
             38,63      1:22,83 (44,20)
Evento 38  Hombres 400 CL Metro CI
=========================================================================
  1 Bergliaffa, San  18 CMC               4:29,36    4:27,97JTB       9  
             29,50      1:01,17 (31,67)
        1:35,66 (34,49)     2:09,48 (33,82)
        2:48,66 (39,18)     3:26,80 (38,14)
        3:58,00 (31,20)     4:27,97 (29,97)
> ¡RÉCORD NACIONAL JUVENIL!
Con este 4:27.97, batió su propia plusmarca nacional de la categoría
juvenil, que era 4:29.30, y había sido hecha el 5 de enero de este año,
cuando se consagró campeón en el CeNARD, en el marco del Campeonato
República de Juveniles y Juniors.

  2 Arteta, Andy     22 CMC               4:30,05    4:35,53YTB       7  
             30,09      1:01,25 (31,16)
        1:37,60 (36,35)     2:12,82 (35,22)
        2:54,54 (41,72)     3:33,83 (39,29)
        4:05,53 (31,70)     4:35,53 (30,00)
  3 Ludueña, Federi  18 NSAGV             4:38,02    4:40,98 TB       6  
             29,07      1:00,81 (31,74)
        1:35,64 (34,83)     2:09,01 (33,37)
        2:53,47 (44,46)     3:37,90 (44,43)
        4:10,87 (32,97)     4:40,98 (30,11)
  4 Muñoz, Jeremias  22 EFC               4:30,60    4:40,99 TB       5  
             29,78      1:03,00 (33,22)
        1:39,64 (36,64)     2:15,63 (35,99)
        2:57,78 (42,15)     3:39,04 (41,26)
        4:11,04 (32,00)     4:40,99 (29,95)
  5 Etchart, Andres  20 GEVP              4:32,35    4:41,32 TB       4  
             29,18      1:00,72 (31,54)
        1:37,37 (36,65)     2:14,94 (37,57)
        2:56,96 (42,02)     3:38,43 (41,47)
        4:10,75 (32,32)     4:41,32 (30,57)
  6 Naidich, Martin  27 NSAGV             4:31,65    4:41,66 TB       3  
             29,71      1:04,05 (34,34)
        1:43,39 (39,34)     2:19,32 (35,93)
        3:02,09 (42,77)     3:43,67 (41,58)
        4:14,03 (30,36)     4:41,66 (27,63)
  7 Candioti, Lucas  19 NSAGV             4:43,61    4:44,98 TB       2  
             29,17      1:03,24 (34,07)
        1:40,74 (37,50)     2:17,60 (36,86)
        2:58,66 (41,06)     3:39,96 (41,30)
        4:13,13 (33,17)     4:44,98 (31,85)
  8 Alba, Lucas Eze  17 NSAGV             4:40,84    4:50,48 TB       1  
             29,62      1:02,50 (32,88)
        1:40,13 (37,63)     2:16,36 (36,23)
        3:02,17 (45,81)     3:47,83 (45,66)
        4:19,17 (31,34)     4:50,48 (31,31)
  9 Sardi, Nicolas   17 CARP              4:38,80    4:52,38 TB     
             30,16      1:03,16 (33,00)
        1:42,96 (39,80)     2:20,74 (37,78)
        3:02,93 (42,19)     3:45,28 (42,35)
        4:19,79 (34,51)     4:52,38 (32,59)
 10 Llanos, Emanuel  20 NSAGV             4:45,55    4:52,61 TB     
             28,68      1:01,61 (32,93)
        1:40,55 (38,94)     2:19,20 (38,65)
        3:03,53 (44,33)     3:48,30 (44,77)
        4:21,15 (32,85)     4:52,61 (31,46)
 11 Rodriguez, Mano  14 CMC               4:48,54    4:55,10 TB     
             31,76      1:08,80 (37,04)
        1:47,80 (39,00)     2:24,53 (36,73)
        3:05,89 (41,36)     3:46,96 (41,07)
        4:22,34 (35,38)     4:55,10 (32,76)
 12 Nieto, Federico  18 CMC               4:47,85    4:55,50 TB     
             30,89      1:03,78 (32,89)
        1:42,49 (38,71)     2:19,77 (37,28)
        3:05,92 (46,15)     3:50,86 (44,94)
        4:23,68 (32,82)     4:55,50 (31,82)
 13 Grijalba, Olive  17 MSI               4:54,03    4:58,22 TB     
             31,63      1:05,42 (33,79)
        1:45,92 (40,50)     2:26,72 (40,80)
        3:09,11 (42,39)     3:51,24 (42,13)
        4:25,84 (34,60)     4:58,22 (32,38)
 14 Turco, Gianfran  16 CARP              4:49,15    4:58,85 TB     
             29,92      1:05,19 (35,27)
        1:43,60 (38,41)     2:21,43 (37,83)
        3:05,25 (43,82)     3:51,93 (46,68)
        4:25,32 (33,39)     4:58,85 (33,53)
 15 Sosa, Mariano    17 FCS               4:49,01    5:00,73 TB     
             30,40      1:05,32 (34,92)
        1:43,29 (37,97)     2:18,99 (35,70)
        3:04,46 (45,47)     3:50,00 (45,54)
        4:25,68 (35,68)     5:00,73 (35,05)
 16 Melian, Franco   17 NSAGV             4:50,35    5:01,35 TB     
             30,94      1:06,59 (35,65)
        1:44,75 (38,16)     2:21,99 (37,24)
        3:09,32 (47,33)     3:55,73 (46,41)
        4:29,57 (33,84)     5:01,35 (31,78)
 17 MACHADO, Mateo   16 CMC               4:53,96    5:01,61        
             32,75      1:09,71 (36,96)
        1:50,77 (41,06)     2:28,66 (37,89)
        3:13,07 (44,41)     3:57,88 (44,81)
        4:31,19 (33,31)     5:01,61 (30,42)
 18 Toledo, Martin   18 CUC               4:48,58    5:03,87        
             30,44      1:05,39 (34,95)
        1:45,53 (40,14)     2:23,75 (38,22)
        3:08,78 (45,03)     3:54,76 (45,98)
        4:29,61 (34,85)     5:03,87 (34,26)
 19 Betancur Brito,  16 GYT               4:52,48    5:08,81        
             31,47      1:06,72 (35,25)
        1:47,32 (40,60)     2:27,61 (40,29)
        3:10,97 (43,36)     3:55,78 (44,81)
        4:33,26 (37,48)     5:08,81 (35,55)
 -- Mendez, Juan Ig  17 NSAGV             4:38,04         DQ        
      SW7.5 Patada alternada o de mariposa en recorrido - pecho
             30,42      1:04,56 (34,14)
        1:39,43 (34,87)     2:14,40 (34,97)
        2:59,79 (45,39)     3:44,67 (44,88)
        4:18,01 (33,34)          DQ (33,54)
 -- Garay, Nehuén    22 CUC               4:36,45         DQ        
      SW9.3 Error en la cuminacion del estilo - medley
             29,17      1:04,70 (35,53)
        1:46,21 (41,51)     2:26,59 (40,38)
        3:09,93 (43,34)     3:54,78 (44,85)
        4:30,80 (36,02)          DQ (33,88)
 -- Lopez, Nicolas   17 NSAGV             4:48,86        DNF        
      SW10.2 No completa la distancia total – DNF - misc
Evento 39  Mujeres 4x100 CL Metro Combinado Relevo
==================================================================================
  1 NSAGV  'A'                    4:24,02    4:22,50C        18  
     1) Beglia, Lucila 16             2) Ceballos, Macarena 22        
     3) Ehrlich, Iara 17              4) Bardach Martin, Virginia 25  
             33,23    1:09,26 (1:09,26)
        1:42,72 (33,46)   2:19,25 (1:09,99)
        2:49,87 (30,62)   3:24,21 (1:04,96)
        3:52,38 (28,17)     4:22,50 (58,29)
  2 CARP  'A'                     4:28,45    4:24,76         14  
     1) Oliveira Lopez, Jennifer Nico 2) Presumido, Ana Belen 21      
     3) Peroni, Fiamma 19             4) Bertoncello, Cecilia Andrea 2
             32,08    1:05,39 (1:05,39)
        1:41,82 (36,43)   2:21,05 (1:15,66)
        2:50,44 (29,39)   3:24,79 (1:03,74)
        3:53,54 (28,75)     4:24,76 (59,97)
  3 CMC  'A'                      4:29,88    4:31,22         12  
     1) Gastaldi, Martina 19          2) Gomez, Monserrat 20          
     3) Metti, Magdalena 18           4) Kobrich, Kristel 32          
             34,75    1:10,42 (1:10,42)
        1:45,20 (34,78)   2:25,11 (1:14,69)
        2:55,65 (30,54)   3:29,85 (1:04,74)
        3:59,90 (30,05)   4:31,22 (1:01,37)
  4 CMC  'B'                           NT    4:40,85         10  
     1) Polke, Maria Nieves 18        2) Bonfigli, Sol 18             
     3) Dominguez, Candelaria 20      4) Carrizo, Olivia 20           
             34,28    1:10,87 (1:10,87)
        1:49,15 (38,28)   2:31,83 (1:20,96)
        3:03,43 (31,60)   3:39,55 (1:07,72)
        4:09,17 (29,62)   4:40,85 (1:01,30)
  5 CARP  'B'                     4:44,24    4:44,00          8  
     1) Vivaldi, Sofia 16             2) Lorenzo, Paloma Morena 16    
     3) Ingrassia, Agustina Sol 20    4) Lahoz, Belen Raquel 16       
             33,62    1:11,21 (1:11,21)
        1:50,36 (39,15)   2:33,85 (1:22,64)
        3:05,39 (31,54)   3:41,31 (1:07,46)
        4:11,08 (29,77)   4:44,00 (1:02,69)
  6 NSAGV  'B'                    4:51,19    4:51,10          6  
     1) Descals, Agustina Victoria 17 2) Tellez, Yael Raysha 16       
     3) Giacopuzzi, Agustina 14       4) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi
             34,25    1:10,48 (1:10,48)
        1:50,64 (40,16)   2:34,88 (1:24,40)
        3:07,66 (32,78)   3:45,55 (1:10,67)
        4:15,76 (30,21)   4:51,10 (1:05,55)
Evento 40  Hombres 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
  1 NSAGV  'A'                    3:35,25    3:33,65C        18  
     1) Lupacchini, Diego Martin 25   2) Candioti, Lucas Manuel 19    
     3) Llanos, Emanuel Alan 20       4) Naidich, Martin 27           
             25,81        52,54 (52,54)
        1:18,06 (25,52)     1:46,33 (53,79)
        2:11,85 (25,52)     2:40,30 (53,97)
        3:06,21 (25,91)     3:33,65 (53,35)
  2 MSI  'A'                           NT    3:39,35C        14  
     1) Deferrari, Nicolas 19         2) Diaz Wurg, Kevin 16          
     3) Brillarelli, Santiago 20      4) Carniel, Juan Agustin 21     
             25,78        53,24 (53,24)
        1:19,70 (26,46)     1:48,63 (55,39)
        2:15,15 (26,52)     2:45,63 (57,00)
        3:09,85 (24,22)     3:39,35 (53,72)
  3 CMC  'A'                      3:39,53    3:41,31         12  
     1) Frutos, Rodrigo 27            2) Nieto, Federico 18           
     3) Bergliaffa, Santiago 18       4) Arteta, Andy 22              
             26,97        56,05 (56,05)
        1:23,29 (27,24)     1:52,53 (56,48)
        2:19,59 (27,06)     2:48,19 (55,66)
        3:14,45 (26,26)     3:41,31 (53,12)
  4 NSAGV  'B'                    3:43,20    3:41,49         10  
     1) Ruiz Diaz, Rodrigo 17         2) Ludueña, Federico Agustin 18 
     3) Alba, Lucas Ezequiel 17       4) Lamberta, Maximiliano 23     
             26,72        55,26 (55,26)
        1:21,39 (26,13)     1:50,28 (55,02)
        2:16,84 (26,56)     2:46,27 (55,99)
        3:11,93 (25,66)     3:41,49 (55,22)
  5 CARP  'A'                     3:44,67    3:42,48          8  
     1) Acosta, Agustín Elio 25       2) Fernandez, Facundo Uriel Jesu
     3) Morales, Pablo 21             4) Garay Manginelli, Gonzalo 16 
             26,40        55,24 (55,24)
        1:21,93 (26,69)     1:51,19 (55,95)
        2:18,37 (27,18)     2:49,06 (57,87)
        3:14,83 (25,77)     3:42,48 (53,42)
  6 CUC  'A'                           NT    3:48,73          6  
     1) Garay, Nehuén 22              2) Freyre, Ignacio 16           
     3) Toledo, Martin 18             4) Papalardo, Matias 19         
             26,32        54,61 (54,61)
        1:22,07 (27,46)     1:52,36 (57,75)
        2:19,90 (27,54)     2:50,48 (58,12)
        3:18,53 (28,05)     3:48,73 (58,25)
  7 CARP  'B'                     3:55,14    3:55,88          4  
     1) Ramirez, Cristian Emanuel 23  2) Turco, Gianfranco 16         
     3) Sosa, Ezequiel Alejandro 23   4) Sardi, Nicolas Ariel 17      
             28,38        59,23 (59,23)
        1:26,97 (27,74)     1:57,35 (58,12)
        2:25,61 (28,26)   2:57,93 (1:00,58)
        3:25,74 (27,81)     3:55,88 (57,95)
  8 CMC  'B'                           NT    3:59,44          2  
     1) MACHADO, Mateo 16             2) Oses, Facundo 17             
     3) Lopez, Santiago 18            4) Rodriguez, Manolo 14         
             28,83        58,77 (58,77)
        1:27,32 (28,55)     1:57,82 (59,05)
        2:26,64 (28,82)   2:58,17 (1:00,35)
        3:27,39 (29,22)   3:59,44 (1:01,27)

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)