NATACIÓN | HISTÓRICA ACTUACIÓN ARGENTINA EN EL SUDAMERICANO JUVENIL, EN CALI

SEL ARG JUV

XXVI CAMPEONATO SUDAMERICANO JUVENIL, en Cali 

18 de abril ▶️¡¡NUEVE MEDALLAS para ARGENTINA en el 1º día de competencias!!◀️
Comenzó el Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación, en Cali, Colombia y en la primera jornada, nuestro país se alzó con nueve preseas (tres de oro, dos plateadas y cuatro de bronce).

200 metros Libre (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Delfi Pignatiello con RÉCORD DE CAMPEONATO!! Tiempo: 2:01.90

200 metros Combinado (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Santi Bergliaffa!! Tiempo: 2:07.61

100 metros Espalda (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Luciano Molina!! Tiempo: 59.54

200 metros Combinado (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Sele Alborzen!! Tiempo: 2:24.08

100 metros Espalda (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Sofia Fernandez!! Tiempo: 1:05.80

100 metros Espalda (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Juan Ignacio Mendez!! Tiempo: 1:00.01

Otros resultados en FINALES:
-200 metros Combinado (Juvenil A) > 4º Joaquín González Pinero 2:14.10 (a 7 centésimas del Podio)

-200 metros Combinado (Juvenil B) > 4ª Magui Metti 2:23.09 (a 45 centésimas del Podio)

-100 metros Espalda (Juvenil A) > 4ª Majo Hildebrandt 1:06.94 (a 11 centésimas del Podio)

-100 metros Espalda (Juvenil B) > 4ª Jenni Oliveira 1:05.99 (a 19 centésimas del Podio)

-200 metros Libre (Juvenil B) > 6ª Delfi Dini 2:07.26

-200 metros Combinado (Juvenil A) > 6ª Mayra Arce Paez 2:32.26

-200 metros Combinado (Juvenil A) > 6º Nico Weigandt 2:19.48

-100 metros Espalda (Juvenil A) > 6ª Mayra Arce Paez 1:08.84

-100 metros Espalda (Juvenil A) > 6º Yamil Aracena 1:01.95

-100 metros Espalda (Juvenil B) > 6º Fede Ludueña 1:00.40

-200 metros Libre (Juvenil A) > 8ª Sofía Erlich 2:15.09

-200 metros Libre (Juvenil A) > 8º Yamil Aracena 2:01.84

-200 metros Libre (Juvenil B) > 8º Gonza GM 1:59.57

-200 metros Combinado (Juvenil B) > 8ª Iara Ehrlich 2:35.15

-200 metros Combinado (Juvenil B) > 8º Lucas Prata 2:19.72

Además, se obtuvieron medallas de Plata y Bronce, en las pruebas de Relevos (más abajo, el detalle).

19 de abril ▶️¡¡LLUVIA DE MEDALLAS para ARGENTINA en el 2º día de competencias!!◀️

Nuestro país marcha 2º en el Medallero General (sólo por detrás de Brasil), acumulando, en total, 22 preseas (siete de oro, seis plateadas y nueve de bronce).
A las medallas ya informadas, se suman:
400 metros Libre (Juvenil B) 
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Delfi Pignatiello!! Tiempo 4:13.98 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Delfi Dini!! Tiempo 4:19.96

100 metros Pecho (Juvenil A)
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Dantee Protto!! Tiempo 1:08.56 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Felipe Lancha!! Tiempo 1:08.95

200 metros Espalda (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Santi Bergliaffa!! Tiempo 2:05.21 
4º Juan Ignacio Mendez 2:08.65

200 metros Espalda (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Luciano Molina!! Tiempo 2:10.13
5º Nico Weigandt 2:16.36

200 metros Espalda (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para
Lola Cantera Aruanno!! Tiempo 2:21.13 
5ª Jenni Oliveira 2:25.50

4x100m Libre (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Julieta Lema, Daniela González Pinero, Lola Cantera Aruanno y Delfi Pignatiello!! Tiempo 3:56.16

4x100m Libre (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Yamil AracenaLuciano MolinaEnzo Greco y Nahuel Martín Minervini!! Tiempo 3:40.37

4X100m Combinado Mixto (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Luciano Molina, Victoria Oreskovic, Yamil Aracena y Guille Ruggiero!! Tiempo 4:13.57

100 metros Pecho (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Victoria Oreskovic!! Tiempo: 1:14.87 
4ª Valentina Marcantonio 1:15.16

100 metros Pecho (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para
Martina Barbeito!! Tiempo 1:13.95 
5ª Sol Bertotto Boidi 1:16.42

50 metros Mariposa (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Guille Ruggiero!! Tiempo 29.23 
8ª Florencia Lazza 29.87

50 metros Mariposa (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Yamil Aracena!! Tiempo 26.39 
5º Nahuel Martín Minervini 26.91

4x100m Libre (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Luchii Gauna, Sofía Ehrlich, Mayra Arce Paez y Guille Ruggiero!!
Tiempo 4:02.44

4X100m Combinado Mixto (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Juan Ignacio MendezKevin Diaz WurgDelfi Pignatiello y Julieta Lema!! Tiempo 4:08.27

Otros resultados en FINALES:

4x100m Libre (Juvenil B): 4º Gonza GMKevin Diaz WurgFede Ludueña y Lorenzo García 3:37.80

100 metros Pecho (Juvenil B)
4º Kevin Diaz Wurg 1:06.66 
5º Leo Gomez 1:07.03

50 metros Mariposa (Juvenil B) 
4ª Daniela González Pinero 28.76 
8ª Julieta Lema 29.30

50 metros Mariposa (Juvenil B) 
8º Fede Ludueña 27.08

200 metros Espalda (Juvenil A) 
4ª Majo Hildebrandt 2:25.09 
6ª Mayra Arce Paez 2:26.24

400 metros Libre (Juvenil A) 
6ª Luchii Gauna 4:42.95 
8ª Sofia Ehrlich 4:48.10

400 metros Libre (Juvenil A) 
5º Enzo Greco 4:19.92

400 metros Libre (Juvenil B) 
6º Lucas Ezequiel Alba 4:06.50 
8º Lucas Prata 4:16.40

20 de abril ▶️¡¡DIEZ MEDALLAS para ARGENTINA en el 3º día de competencias!!◀️

Nuestro país se alzó con DIEZ PRESEAS (tres de oro, dos plateadas y cinco de bronce) en la tercera jornada.
En total, acumula 32 MEDALLAS (diez de oro, ocho plateadas y catorce de bronce), y sigue marchando 2º en el Medallero General, duplicando en Oros al 3º (Colombia).

Aquí les dejo detalles del tercer día de competencias, en este Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación:
50 metros Libre (Juvenil A)
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Nahuel Martín Minervini!! Tiempo 24.65
➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Yamil Aracena!! Tiempo 25.13

50 metros Libre (Juvenil B)
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Julieta Lema!! Tiempo 26.74 
6ª Daniela González Pinero 27.67

200 metros Mariposa (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Florencia Lazza!! Tiempo 2:25.46

200 metros Mariposa (Juvenil B) 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Delfi Pignatiello!! Tiempo 2:17.19 
5º Iara Ehrlich 2:25.06

50 metros Libre (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Guille Ruggiero!! Tiempo 27.15

200 metros Mariposa (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Fede Ludueña!! Tiempo 2:05.71

1.500 metros Libre (Juvenil B) 
➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Lucas Ezequiel Alba!! Tiempo 16:15.88 
6º Lucas Prata 16:47.24

4X100m Libre Mixto (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Yamil AracenaGuille RuggieroLuchii Gauna y Nahuel Martin Minervini!! Tiempo 3:50.53

4X100m Libre Mixto (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Gonza GM, LorenzoGarcía, Julieta Lema y Delfi Pignatiello!! Tiempo 3:44.94

Otros resultados en FINALES:
200 metros Mariposa (Juvenil A)
6º Joaquín González Pinero 2:14.27
8º Nico Weigandt 2:18.40

21 de abril ▶️¡¡14 MEDALLAS para ARGENTINA en el 4º día de competencias!!◀️

Nuestro país ganó 14 PRESEAS (cuatro de oro, cinco plateadas y cinco de bronce) en la cuarta jornada.
Acumula 46 MEDALLAS (14 de oro, 13 plateadas y 19 de bronce), afianzándose de notable manera en el 2º LUGAR del Medallero General.
Aquí les dejo los detalles del cuarto día de competencias, en este Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación:
50 metros Espalda (Juvenil A)
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Luciano Molina con RÉCORD DE CAMPEONATO!! Tiempo 28.03
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Fabrizio Miray!! Tiempo 28.56

400 metros Combinado (Juvenil A)
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Sele Alborzen con RÉCORD DE CAMPEONATO!! Tiempo 5:00.96
6ª Sofía Ehrlich 5:27.49

400 metros Combinado (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Santi Bergliaffa!! Tiempo 4:31.32 
8º Lucas Prata 5:01.32

400 metros Combinado (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Magui Metti!! Tiempo 4:58.23

50 metros Pecho (Juvenil A) 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Felipe Lancha!! Tiempo 32.02 
➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Dantee Protto!! Tiempo 32.08

50 metros Espalda (Juvenil B) 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Sofia Fernandez!! Tiempo 30.26
7ª Lola Cantera Aruanno 31.32

50 metros Pecho (Juvenil A) 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Valentina Marcantonio!! Tiempo 34.17
5ª Victoria Oreskovic 35.29

4x200m Libre (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Daniela González Pinero, Delfi DiniMagui Metti y Delfi Pignatiello!! Tiempo 8:28.10

50 metros Espalda (Juvenil A) 
➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Mayra Arce Paez!! Tiempo 30.79
5ª Majo Hildebrandt 31.24

100 metros Libre (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Guille Ruggiero!! Tiempo 58.24

4x200m Libre (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Yamil Aracena, Joaquín González Pinero, Nico Weigandt y Enzo Greco!! Tiempo 8:13.62

4x200m Libre (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Lucas PrataLucas Ezequiel AlbaFede Ludueña y Gonza GM!! Tiempo 7:53.81

Otros resultados en FINALES:
4x200m Libre (Juvenil A)
4º Luchii GaunaSele Alborzen, Sofía Ehrlich y Guille Ruggiero 9:00.71

100 metros Libre (Juvenil B)
4ª Daniela González Pinero 59.27
5ª Julieta Lema 59.70

50 metros Pecho (Juvenil B) 
4ª Martina Barbeito 34.04

400 metros Combinado (Juvenil A)
5º Joaquín González Pinero 4:48.92 
7º Nico Weigandt 4:53.24

50 metros Espalda (Juvenil B) 
6º Fede Ludueña 28.32

100 metros Libre (Juvenil A)
7º Nahuel Martín Minervini 55.02

50 metros Pecho (Juvenil B) 
7º Kevin Diaz Wurg 30.77

22 de abril ▶️▶️¡¡HISTÓRICA ACTUACIÓN de la ARGENTINA en el SUDAMERICANO JUVENIL, en Cali!!◀️◀️

Nuestra Selección Juvenil cerró su participación, ganando hoy 12 PRESEAS (cuatro de oro, seis plateadas y dos de bronce), en la última jornada de este XXVI Campeonato Sudamericano celebrado en tierra caleña.
Totalizó 58 MEDALLAS (18 de oro, 19 plateadas y 21 de bronce), culminando en el 2º LUGAR del Medallero General, sólo por detrás de Brasil. Se triplicó en Oros y casi se duplicó en el total de medallas al 3º (Colombia).
De esta forma, el EQUIPO ARGENTINO igualó la mejor cosecha de doradas en todo el historial de Sudamericanos Juveniles para nuestro país (la anterior vez, en 1995), dejando atrás los 14 oros cosechados en 1998.

➡️MEDALLERO GRAL FINAL (Oros/Plateadas/Bronces = Total)
1 BRASIL 46 37 24 107
2 ARGENTINA 18 19 21 58
3 COLOMBIA 6 11 15 32
4 VENEZUELA 4 9 10 23
5 ECUADOR 4 3 0 7
6 URUGUAY 2 0 2 4
7 PERÚ 0 3 2 5
8 CHILE 0 0 5 5

ARGENTINA ocupó también la 2ª POSICIÓN del Puntaje General, así como de la rama masculina, femenina y Mixta.
Puntaje Damas / Varones / Mixto = Total
1 Brasil 1167 1201 144 = 2512
2 Argentina 980 810 122 = 1912
3 Colombia 742 653 112 = 1507
4 Venezuela 550 544 122 = 1216
5 Ecuador 282 292 88 = 662
6 Perú 313 205 76 = 594
7 Chile 161 328 50 = 539
8 Uruguay 125 277 74 = 476
9 Paraguay 136 197 22 = 355
10 Bolivia 120 119 42 = 281

Delfi Pignatiello logró las tres mejores Marcas Técnicas (en función de los Puntos FINA), de todo el Sudamericano, con sus Oros en 800m Libre (8:43.01 > 827pts), 400m Libre (4:13.98 > 826pts) y 200m Libre (2:01.90 > 796pts).

Aquí les dejo los detalles de este quinto y último día de competencias, en este Campeonato Sudamericano Juvenil de Natación:
800 metros Libre (Juvenil B) 
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Delfi Pignatiello con RÉCORD DE CAMPEONATO!! Tiempo 8:43.01 > Batiendo así la plusmarca de Campeonato anterior (era 8:46.33).
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Delfi Dini!! Tiempo 8:54.74

200 metros Pecho (Juvenil A) 
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Sele Alborzen con RÉCORD DE CAMPEONATO!! Tiempo 2:38.10 > Rompiendo así la plusmarca de Campeonato anterior (era 2:39.11).
➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE para Victoria Oreskovic!! Tiempo 2:44.57

200 metros Pecho (Juvenil A) 
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Dantee Protto!! Tiempo 2:27.70 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Felipe Lancha!! Tiempo 2:27.99

200 metros Pecho (Juvenil B) 
➡️¡¡MEDALLA DE ORO para Leo Gomez!! Tiempo 2:21.62 
➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Santi Bergliaffa!! Tiempo 2:22.75

4x100m Combinado (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Majo Hildebrandt, Victoria Oreskovic, Florencia Lazza y Guille Ruggiero!! Tiempo 4:27.20

4x100m Combinado (Juvenil A) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Luciano MolinaDantee ProttoYamil Aracena y Nahuel Martín Minervini!! Tiempo 4:04.20

4x100m Combinado (Juvenil B) ➡️¡¡MEDALLA DE PLATA para Sofia Fernandez, Martina Barbeito, Daniela González Pinero y Delfi Pignatiello!! Tiempo 4:23.03

200 metros Pecho (Juvenil B) 
➡️¡¡MEDALLA DE BRONCE Magui Metti!! Tiempo 2:39.29
4ª Sol Bertotto Boidi 2:43.51

Otros resultados en las FINALES de hoy:
100 metros Mariposa (Juvenil A)
6ª Valentina Marcantonio 1:07.42 
8ª Florencia Lazza 1:08.08

100 metros Mariposa (Juvenil A)
7º Yamil Aracena 59.86

100 metros Mariposa (Juvenil B)
7ª Daniela González Pinero 1:04.30

800 metros Libre (Juvenil A)
5ª Luchii Gauna 9:35.29 
10ª Sofía Ehrlich 9:54.69

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)