TRIATLÓN | GRAN ACTUACIÓN ARGENTINA EN EL CAMPEONATO SUDAMERICANO DE MONTEVIDEO

ARG Tria URU

¡¡Gonzalo Tellechea se alzó con la MEDALLA DE PLATA en el SUDAMERICANO e IBEROAMERICANO y Romina Gabriela Palacio Balena BRONCE SUDAMERICANO!! ¡¡Moira Miranda ORO e Inti Guzman PLATA en el SUDAMERICANO Junior!! ¡¡Delfi Orlandini ORO y Nazarena Salinas BRONCE en Youth!!

Se llevó adelante en Montevideo, Uruguay, esta competencia de distancia Sprint, que a nivel Elite, valió como Campeonato Sudamericano e Iberoamericano, así como Copa continental CAMTRI.

Gonzalo Tellechea, obtuvo la PRESEA DE PLATA Sudamericana e Iberoamericana, con un tiempo final de 57:36. En tanto, Romina Gabriela Palacio Balena obtuvo la MEDALLA DE BRONCE Sudamericana (y 5ª del Ibero), con un crono final de 1:03:54.

Además, se llevó a cabo el Sudamericano Junior, en donde nuestro país logró el 1-2 en mujeres, gracias a Moira Miranda, quien fue ORO, cruzando la meta en 1:08:52 e Inti Guzman, quien arribó 5 segundos más tarde.

En el Sudamericano de la categoría Youth, Delfina Orlandini fue ORO ( 38:08) y PLATA Nazarena Salinas (39:21).

Aquí, los RESULTADOS COMPLETOS del CAMPEONATO SUDAMERICANO de Elite, Junior & Youth, tanto en la competencia masculina como femenina, con las respectivas posiciones y tiempos finales de uno de nuestros triatletas, así como sus parciales (Natación / T1 / Ciclismo / T2 / Pedestrismo):

➡️HOMBRES ELITE:
2º Gonzalo Raul Gonzalo Tellechea 57:36 > 00:11:42 00:00:16 00:29:33 00:00:19 00:15:47
7º Facundo Medard 58:08 > 00:11:47 00:00:17 00:29:45 00:00:21 00:15:59
10º Luciano Taccone 58:41 > 00:11:48 00:00:19 00:29:39 00:00:20 00:16:36
13º Martin Bedirian 59:03 > 00:11:27 00:00:18 00:30:05 00:00:30 00:16:43
22º Nicolas Müller 1:02:21 > 00:12:38 00:00:21 00:30:57 00:00:23 00:18:02
24º Santiago Beltran 1:02:44 > 00:12:08 00:00:19 00:31:29 00:00:26 00:18:22
27º Matias Quintana 1:03:31 > 00:12:43 00:00:19 00:32:27 00:00:22 00:17:40
31º Leandro Gallina 1:06:15 > 00:11:47 00:00:22 00:33:21 00:00:19 00:20:25
Pedro Baldantoni DNF
Flavio Morandini DNF 
Yamil Amuch DNF
Pablo Viladoms LAP 
Juan Carlos Luqui DSQ

➡️MUJERES ELITE:
3ª Romina Gabriela Palacio Balena 1:03:54 > 00:11:43 00:00:18 00:33:02 00:00:26 00:18:24
4ª Romina Natali Biagioli 1:03:54 > 00:11:25 00:00:18 00:33:22 00:00:26 00:18:22
8ª Delfina Álvarez 1:05:43 > 00:12:14 00:00:22 00:33:40 00:00:21 00:19:05
16ª Cecilia Laconi 1:11:11 > 00:14:07 00:00:21 00:36:48 00:00:20 00:19:34

➡️MUJERES JUNIOR:
1ª Moira Miranda 1:08:52 > 00:13:24 00:00:20 00:35:13 00:00:20 00:19:35
2ª Inti Guzman 1:08:57 > 00:14:48 00:00:18 00:34:42 00:00:23 00:18:46
9ª Marianela Pereyra 1:12:27 > 00:14:26 00:00:24 00:35:00 00:00:26 00:22:12
13ª Belen Pilara 11:16:04 > 00:16:29 00:00:22 00:37:13 00:00:26 00:21:34
14ª Ana Paula Brouwer De Koning 1:16:22 > 00:15:27 00:00:23 00:35:51 00:00:24 00:24:17
19ª Carina Casares Aguirre 1:17:55 > 00:16:27 00:00:19 00:37:32 00:00:19 00:23:18
20ª Jennifer Francone 1:19:41 > 00:16:07 00:00:25 00:37:48 00:00:25 00:24:56
Rocío Beron LAP

➡️HOMBRES JUNIOR:
6º Tomas Clivio 1:00:09 > 00:11:33 00:00:16 00:30:29 00:00:06 00:17:45
7º Ibrahim Alucin 1:00:21 > 00:11:03 00:00:29 00:30:26 00:00:23 00:18:00
9º Ivan Anzaldo 1:00:51 > 00:11:05 00:00:17 00:30:35 00:00:21 00:18:32
10º Nicholas Girard 1:01:09 > 00:11:47 00:00:19 00:31:10 00:00:24 00:17:29
14º Tomy Castellano 1:02:02 > 00:11:45 00:00:19 00:31:14 00:00:19 00:18:24
17º Nico Parada 1:02:10 > 00:11:48 00:00:17 00:31:13 00:00:22 00:18:31
20º Juan Castellano 1:02:33 > 00:11:40 00:00:19 00:31:18 00:00:23 00:18:54
23º Elias Juan Benjamin Fernandez 1:02:45 > 00:11:58 00:00:15 00:32:14 00:00:20 00:17:58
25º Fidel Diaz Sebriano 1:03:26 > 00:12:08 00:00:18 00:32:05 00:00:27 00:18:27
33º Fabrizio Radicci 1:05:41 > 00:11:40 00:00:19 00:32:34 00:00:19 00:20:49
DNF Matías Fangio DNF

➡️MUJERES YOUTH:
1ª Delfi Orlandini 38:08 > 00:08:33 00:00:21 00:18:27 00:00:22 00:10:26
3ª Nazarena Salinas 39:21 > 00:08:40 00:00:19 00:19:22 00:00:22 00:10:38

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)