NATACIÓN | CAMPEONATO ARGENTINO OPEN, EN EL CeNARD: PODIOS Y RÉCORDS BATIDOS

pile cenard last

Aquí, todos los Podios, de este Campeonato Argentino Open, celebrado en el CeNARD entre este miércoles 14 y hoy sábado 17 de diciembre, y los Récords batidos.

Cabe destacar que este evento, fue homologado por la FINA (Federación Internacional de Natación), siendo válido para lograr las marcas mínimas para el Mundial de Budapest.

Evento 1 Hombres 50m Mariposa
ORO: Robert Strelkov UZZI 24.54
PLATA: Nicolas Deferrari MSI 24.92
BRONCE: Gabriel Provasi CTC 25.26
 
Evento 2 Mujeres 50m Pecho
ORO: Macarena Ceballos NSAGVB 31.83 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
PLATA: Juli Sebastian CRSF 32.07 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
BRONCE: Monserrat Gomez CMC 34.57
 
Evento 3 Hombres 800m Libre
Andy Arteta CMC 8:22.73
ORO: Ivo Cassini CAK 8:25.98
PLATA: Luca Alba NSAGVB 8:26.11
BRONCE: Felipe Tapia CMC 8:29.83
Gonza GM CARP 8:36.50 ➡¡¡RÉCORD NACIONAL de la categoría CADETES!!⬅
Gonzalo rompió su propia plusmarca nacional de la mencionada categoría, que era 8:39.14 y había sido realizada el 23 de octubre pasado.
 
Evento 4 Mujeres 400m Libre
ORO: Kristel Arianne Köbrich CMC 4:15.45 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
PLATA: Delfi Pignatiello MSI 4:17.03 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
BRONCE: Magui Metti CMC 4:25.88
 
Evento 5 Hombres 200m Espalda
ORO: Santi Bergliaffa CMC 2:04.77
PLATA: Felipe Vargas AST 2:05.18
BRONCE: Juan Ignacio Mendez NSAGVB 2:06.41
 
Evento 6 Mujeres 100m Mariposa
ORO: Belu Diaz CAOU 1:02.31
PLATA: Vicky Bardach NSAGVB 1:02.43
BRONCE: Tamara Pons ENR 1:03.77
 
Evento 7 Hombres 100m Pecho
ORO: Joaquin Serra GESF 1:03.40
PLATA: Rodrigo Frutos CMC 1:03.46
BRONCE: Gabriel Morelli CAUSF 1:03.78
 
Evento 8 Mujeres 200m Combinado
ORO: Vicky Bardach NSAGVB 2:20.26
PLATA: Macarena Ceballos NSAGVB 2:22.08
BRONCE: Magdalena Metti CMC 2:23.28
 
Evento 9 Hombres 200m Libre
ORO: Fede Grabich CAAC 1:51.78
PLATA: Diego Martin Lupacchini NSAGVB 1:53.12
BRONCE: Nicolas Hernandez CAK 1:54.40
 
Evento 10 Mujeres Relevo 4×200 Libre
ORO > CMC ‘A’: Olivia Carrizo, Monserrat Gomez, Magdalena Metti y Kristel Köbrich > 8:42.55
PLATA > NSAGVB ‘A’: Macarena Ceballos, Iara Ehrlich, Oriana Lippi y Vicky Bardach > 8:50.34
BRONCE > CARP ‘A’: Pilar Geijo, Sofía Vivaldi, Belu Lahoz, y Fiami Peroni > 9:00.74
 
Relevo Mixto 4×100 Libre
ORO > CMC ‘A’: Andy Arteta, Kristel Köbrich, Magdalena Metti y Rodrigo Frutos > 3:49.16
PLATA > NSAGVB ‘A’: Emanuel Llanos, Diego Lupacchini, Vicky Bardach y Macarena Ceballos > 3:49.24
BRONCE > CMC ‘B’: Olivia Carrizo, Santiago Bergliaffa, Monserrat Gómez y Felipe Tapia > 3:55.39
 
Evento 11 Mujeres 50m Mariposa
ORO: Belu Diaz CAOU 28.11
PLATA: Macarena Ceballos NSAGVB 28.27
BRONCE: Chechu Bertoncello CARP 28.78
 
Evento 12 Hombres 50m Pecho
ORO: Joaquin Serra GESF 28.60
PLATA: Rodrigo Frutos CMC 29.23
BRONCE: Gabriel Morelli CAUSF 29.49
 
Evento 13 Mujeres 800m Libre
ORO: Kristel Köbrich CMC 8:47.13 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
PLATA: Magdalena Metti CMC 9:11.41
BRONCE: Olivia Carrizo CMC 9:14.27
 
Evento 14 Hombres 200m Mariposa
ORO: Nicolas Deferrari MSI 2:01.28 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
Andy Arteta CMC 2:06.46
PLATA: Santiago Bergliaffa CMC 2:06.49
BRONCE: Fede Ludueña NSAGVB 2:07.10
 
Evento 15 Mujeres 200m Espalda
ORO: Vicky Bardach NSAGVB 2:22.36
PLATA: Jennifer Oliveira López CARP 2:23.48
BRONCE: Fiamma Peroni CARP 2:24.64
 
Evento 16 Hombres 400m Libre
Andy Arteta CMC 4:00.23
ORO: Nicolas Hernandez CAK 4:01.63
PLATA: Diego Lupacchini NSAGVB 4:04.17
BRONCE: Felipe Tapia CMC 4:04.20
 
Evento 17 Mujeres 100m Libre
ORO: Delfi Pignatiello MSI 57.83 ➡¡¡RÉCORD NACIONAL de la categoría JUVENIL!!⬅
Delfi, quien viene de una extraordinaria performance en el Mundial de pileta corta de Windsor, batió su propio Récord Nacional Juvenil de 100 metros Libre en pileta larga, que era 58.13 y había sido realizado el 3 de junio pasado, en el marco del Nacional de Juveniles y Juniors, también en el CeNARD.
En aquel momento, rompía la plusmarca nacional de la categoría, que había estado vigente por más de 17 años (era 58.14 y le pertenecía a Florencia Szigeti, desde el 26 de febrero de 1999).
PLATA: Belu Diaz CAOU 58.98
BRONCE: Macarena Ceballos NSAGVB 59.15
 
Evento 18 Hombres 100m Espalda
ORO: Nico Greco QAC 57.83
PLATA: Santiago Bergliaffa CMC 59.62
BRONCE: Valentin Vargas AST 59.85
 
Evento 19 Mujeres 400m Combinado
ORO: Magdalena Metti CMC 4:56.78
PLATA: Monserrat Gómez CMC 5:02.15
BRONCE: Kristel Köbrich CMC 5:02.49
 
Evento 20 Hombres Relevo 4x200m Libre
ORO > CMC ‘A’: Felipe Tapia, Rodrigo Frutos, Santiago Bergliaffa y Andy Arteta > 7:52.44
PLATA > NSAGVB ‘A’: Franco Melian, Lucas Alba, Juani Pelaez y Diego Lupacchini > 7:55.09
BRONCE > NSAGV ‘B’: Federico Ludueña, Emanuel Llanos, Juan Ignacio Mendez y Lucas Candioti > 8:06.18
 
Relevo Mixto 4×100 Combinado
ORO > NSAGV ‘A’: Juan Ignacio Méndez, Macarena Ceballos, Vicky Bardach y Diego Lupacchini > 4:08.21
PLATA > CMC ‘A’: Santiago Bergliaffa, Rodrigo Frutos, Magdalena Metti y Kristel Köbrich > 4:11.12
BRONCE > CMC ‘B’: Andy Arteta, Monserrat Gómez, Federico Nieto y Olivia Carrizo > 4:18.49
 
Evento 21 Hombres 50m Libre
ORO: Robert Strelkov UZZI 23.24 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
PLATA: Fede Grabich CAAC 23.32
BRONCE: Damian Zabal QAC 23.79
 
Evento 22 Mujeres 50m Espalda
ORO: Andre Berrino CUC 28.61 ➡ Revalidó la Marca A que poseía para el Mundial de Budapest 2017 (criterio del 98% exigido), hecha el 2 de abril pasado, en el Sudamericano de Asunción del Paraguay, cuando fue Oro con 28.11 (vigente Récord Argentino). Será su segundo Campeonato Mundial Absoluto en pileta larga (recordemos que compitió en Kazán 2015).
PLATA: Chechu Bertoncello CARP 29.94 
BRONCE: Jennifer Oliveira López CARP 31.15
 
Evento 23 Hombres 1500m Libre
Andy Arteta CMC 15:54.92
ORO: Ivo Cassini CAK 16:11.23
Felipe Tapia CMC 16:07.89
PLATA: Lucas Eze Quiel NSAGVB 16:31.35
BRONCE: Juani Pelaez NSAGVB 16:36.27
 
Evento 24 Mujeres 200m Pecho
ORO: Macarena Ceballos NSAGVB 2:29.79 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
PLATA: Juli Sebastian CRSF 2:29.88 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
BRONCE: Monserrat Gomez CMC 2:34.19
 
Evento 25 Hombres 100m Mariposa
ORO: Diego Martin Lupacchini NSAGVB 57.06 
PLATA: Augusto Fortes CULP 57.36
BRONCE: Fede Ludueña NSAGVB 57.56
 
Evento 26 Mujeres 200m Libre
ORO: Delfi Pignatiello MSI 2:03.25
PLATA: Kristel Arianne Köbrich CMC 2:05.69 
BRONCE: Vicky Bardach NSAGVB 2:06.01
 
Evento 27 Hombres 200m Combinado
ORO: Nicolas Deferrari MSI 2:07.07
PLATA: Nicolas Hernandez CAK 2:10.32
BRONCE: Jeremias Muñoz EFC 2:10.45
 
Evento 28 Mujeres 200m Mariposa
ORO: Vicky Bardach NSAGVB 2:17.44
PLATA: Iara Ehrlich NSAGVB 2:19.82
BRONCE: Raysha Tellez NSAGVB 2:21.04
 
Evento 29 Hombres Relevo 4×100 Combinado 
ORO > CMC “A”: Santi Bergliaffa, Rodrigo Frutos, Andy Arteta y Felipe Tapia > 3:56.65
PLATA > NSAGVB “‘A”: Juan Ignacio Mendez, Maxi Lamberta, Fede Ludueña y Diego Lupacchini > 3:58.42
BRONCE > NSAGVB “B”: Juani Pelaez, Gaspar Guaita, Emanuel Llanos y Lucas Candioti > 4:07.04
 
Evento 30 Mujeres Relevo 4×100 Libre 
ORO > CMC “A”: Olivia Carrizo, Monserrat Gómez, Kristel Köbrich y Magui Metti > 4:03.12 
 PLATA > CARP “A”: Anita Presumido, Chechu Bertoncello, Fiami Peroni y Sofía Vivaldi > 4:04.25 
BRONCE > NSAGVB “A”: Macarena Ceballos, Iara Ehrlich, Oriana Lippi y Vicky Bardach > 4:05.86
 
Hombres Relevo 4×50 Libre 
ORO > EFC “A”: Franco Gamarra, Jeremias Muñoz, Santiago Gardella yJuan Manuel Villarraza > 1:38.88
PLATA > CAVS “A”: Santiago Armentano, Sebastian Gavegno, Valentino Squillacioti y Hernan Bruzzi Rilo > 1:39,00
BRONCE > NSAGVB “‘A”: Diego Lupacchini, Lucas Candioti, Emanuel Llanos y Juani Pelaez > 1:39.74
 
Evento 31 Mujeres 50m Libre
ORO: Julieta Lema AMH 26.72
PLATA: Denise Vilouta CMR 27.20
BRONCE: Tamara Pons ENR 27.28
 
Evento 32 Hombres 50m Espalda
ORO: Nicolas Deferrari MSI 26.02 ➡¡¡NUEVO RÉCORD NACIONAL JUVENIL, batiéndolo DOS VECES, en el mismo día!!⬅
Con este 26.02, que además es Marca B para el Mundial Budapest 2017, rompió su propia PLUSMARCA NACIONAL JUVENIL, algo que ya había hecho en la Eliminatoria de hoy, con 26.31. Así, dejó atrás su anterior Récord de la categoría, realizado el 27 de agosto del año pasado, en el Mundial Junior de Singapur, cuando en la Eliminatoria registró 26.34, siendo 15º en la General (sobre 68 nadadores participantes), clasificando a la Semifinal (en donde hizo 26.42, culminando 16º) y batiendo allí lo que era el Récord Nacional Juvenil que estaba en poder del GRAN Fede Grabich (era 26.39), y había sido realizado en Monterrey, México, el 12 de julio 2008.
PLATA: Pablo Abal CARP 27.49
BRONCE: Fede Ludueña NSAGVB 27.65
 
Evento 33 Mujeres 1500m Libre
ORO: Kristel Arianne Köbrich CMC 16:28.16 > Marca A para el Mundial Budapest 2017
PLATA: Magui Metti CMC 17:35.74
BRONCE: Olivia Carrizo CMC 17:43.32
 
Evento 34 Hombres 200m Pecho
ORO: Gabriel Morelli CAUSF 2:17.03
PLATA: Rodrigo Frutos CMC 2:23.52
Kai Engels FCN 2:28.40
BRONCE: Nicolas Lopez NSAGVB 2:31.57
 
Evento 35 Mujeres 100m Espalda
ORO: Chechu Bertoncello CARP 1:05.11
PLATA: Jennifer Oliveira López CARP 1:05.90
BRONCE: Giuly Luciano MLANU 1:08.12
 
Evento 36 Hombres 100m Libre
ORO: Fede Grabich CAAC 50.85
PLATA: Diego Martin Lupacchini NSAGVB 51.75
BRONCE: Facundo Rusiecki CSDCV 52.09
 
Evento 37 Mujeres 100m Pecho
ORO: Macarena Ceballos NSAGVB 1:08.76 > Marca B para el Mundial Budapest 2017
PLATA: Monserrat Gomez CMC 1:12.84
BRONCE: Anita Presumido CARP 1:15.09
 
Evento 38 Hombres 400m Combinado
ORO: Santi Bergliaffa CMC 4:31.31
Andy Arteta CMC 4:33.97
PLATA: Jeremias Muñoz EFC 4:39.13
BRONCE: Andrés Etchart 4:41.38
 
Evento 39 Mujeres Relevo 4×100 Combinado 
ORO > NSAGVB “A”: Agus Descals, Macarena Ceballos, Vicky Bardach e Iara Ehrlich > 4:24.02
PLATA > CARP “‘A”: Jennifer Oliveira López, Anita Presumido, Chechu Bertoncello y Fiami Peroni > 4:28.45 
BRONCE > CMC “A”: Kristel Arianne Köbrich, Monserrat Gomez, Magui Metti y Olivia Carrizo > 4:29.88
 
Evento 40 Hombres Relevo 4x100m Libre 
ORO > NSAGVB “A”: Diego Lupacchini, Lucas Candioti, Juani Pelaez y Emanuel Llanos > 3:35.25
PLATA > CAVS: Santiago Armentano, Sebastian Gavegno, Valentino Squillacioti y Hernan Bruzzi Rilo > 3:39.05
BRONCE > EFC: Franco Gamarra, Jeremias Muñoz, Santiago Gardella y Juan Manuel Villarraza > 3:39.07
 
Mujeres Relevo 4×50 Libre 
ORO > NSAGVB “A”: Vicky Bardach, Oriana Lippi, Iara Ehrlich y Macarena Ceballos > 1:52.13
PLATA > CARP “A”: Sofía Vivaldi, Anita Presumido, Jennifer Oliveira López y Chechu Bertoncello > 1:52.34
BRONCE > CMC: Magui Metti, Kristel Arianne Köbrich, Monserrat Gómez y Olivia Carrizo > 1:52.85

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)