NATACIÓN | BRILLANTE ACTUACIÓN ARGENTINA EN LA COPA AUSTRAL

Copa Austral 1

Entre el viernes 2 y el sábado 3 de diciembre, se llevó a cabo la Copa Austral, en el Centro Acuático del Estadio Nacional de Santiago de Chile.

La Selección Argentina Juvenil tuvo una sensacional actuación, cosechando 130 medallas y ganando el certamen, con un total de 2.852 puntos. El segundo lugar fue para el equipo de Chile, el tercero para Uruguay y el cuarto, para Paraguay.

Aquí, los RESULTADOS COMPLETOS:

Resultados 1ª Etapa: Viernes 2 por la mañana

Evento 1 Hombres 11-12 200 CL Metro Estilo de Mariposa
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Maureira, Javier 12 CHIL1 2:24,77 20
2 Pavez, Cristian 12 CHIL1 2:30,26 17
3 Gastambide, Iker 12 URUGU 2:45,08 16
4 Nolles, Leo 12 URUGU 2:54,67 15
— Carrasco, Manuel 11 ARGEN DQ

Evento 2 Hombres 13-14 200 CL Metro Estilo de Mariposa
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Schnapp, Benjamin 14 CHIL1 2:17,25 20
2 Benitez, Angel 13 ARGEN 2:18,22 17
3 Daghero, Salvador 13 ARGEN 2:18,82 16
4 Parallada, Lucas 13 URUGU 2:32,83 13
— Cespedes, Diego 14 CHIL2 X2:21,37 15
— Urzua, Claudio 14 CHIL2 X2:28,99 14

Evento 3 Hombres 15-16 200 CL Metro Estilo de Mariposa
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Ludueña, Federico 15 ARGEN 2:07,69 20
2 Araya, Gabriel 16 CHIL1 2:12,49 17
— Tapia, Elian 16 CHIL2 X2:17,92
— Duble, Benjamin 16 CHIL2 X2:30,20

Evento 4 Mujeres 11-12 200 CL Metro Estilo Libre
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Giacopuzzi, Agustina 11 ARGEN 2:17,00 20
2 Orellana, Sofia 11 CHIL1 2:17,73 17
3 Gauna, Lucia 11 ARGEN 2:19,14 16
4 Frank, Nicole 11 URUGU 2:21,99 15
5 Cepeda, Maria Jesus 11 CHIL1 2:25,74 14
6 Castro, Meliza 11 URUGU 2:28,42 13
7 Leon, Kyara 12 PARAG 2:39,83 12
— Andersen, Sophia 11 CHIL2 X2:28,19
— Buzolic, Tonka 11 CHIL2 X2:28,57

Evento 5 Mujeres 13-14 200 CL Metro Estilo Libre
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Sanchez, Melanie 13 ARGEN 2:14,18 20
2 Segovia, Maia 13 ARGEN 2:14,41 17
3 Bustamante, Catalina 13 CHIL1 2:17,10 16
4 Pedreira, Taissa 13 URUGU 2:19,02 15
5 Kremer, Constanza 13 CHIL1 2:22,11 14
6 Libardi, Lucia 13 URUGU 2:22,72 13
— Araya, Sofia 13 CHIL2 X2:23,24

Evento 6 Mujeres 15-16 200 CL Metro Estilo Libre
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Valiente, Martina 15 URUGU 2:15,17 20
2 Lippi, Oriana 15 ARGEN 2:19,30 17
3 Delgado, Macarena 15 CHIL1 2:20,08 16
4 Campos, Trinidad 15 CHIL1 2:20,12 15
5 Balancino, Paula 15 PARAG 2:22,44 14
6 Ibarrondo, Cristal 15 URUGU 2:26,77 13
7 Escobar, Melissa 15 PARAG 2:33,52 12
— Villarroel, Sofia 15 CHIL2 X2:22,44
— Viveros, Ignacia 15 CHIL2 X2:26,53

Evento 7 Hombres 11-12 100 CL Metro Estilo de Pecho
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Lancha, Felipe 11 ARGEN 1:10,57 20
2 Cereceda, Maximiliano 12 CHIL1 1:18,63 17
3 Benitez, Lucas 12 PARAG 1:22,20 16
4 Marin, Santiago 12 CHIL1 1:22,31 15
5 Abergo, Marcos 12 URUGU 1:23,75 14
6 Leiva, Santiago 12 PARAG 1:25,03 13
7 Luis, Agustin 12 URUGU 1:25,62 12
— Lazzerini, Mariano 12 CHIL2 X1:17,36
— Gesche, Diego 12 CHIL2 X1:21,66

Evento 8 Hombres 13-14 100 CL Metro Estilo de Pecho
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Hansen, Gerhard 14 CHIL1 1:10,12 20
2 Acasso, Gabriel 13 ARGEN 1:11,65 17
3 Brest, Simon 13 ARGEN 1:15,84 16
4 Franco, Humberto 14 PARAG 1:16,33 15
5 Roldan, Santiago 14 URUGU 1:23,98 14
6 Parallada, Lucas 13 URUGU 1:26,96 13
— Aranguiz, Lucas 14 CHIL2 X1:14,96
— Olivos, Joaquin 14 CHIL2 X1:14,96

Evento 9 Hombres 15-16 100 CL Metro Estilo de Pecho
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Saint-Upery, Santiago 16 URUGU 1:05,59 20
2 Mastantuono, Franco 15 ARGEN 1:08,87 17
3 Gil, Antonio 16 CHIL1 1:10,14 16
4 Rodriguez, Alejandro 15 URUGU 1:15,58 15
— Lazzerini, Matias 16 CHIL2 NS

Evento 10 Mujeres 11-12 100 CL Metro Estilo de Pecho
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Gauna, Lucia 11 ARGEN 1:21,26 20
2 Reyes, Fernanda 11 CHIL1 1:21,59 17
3 Alves, Josefina 11 URUGU 1:22,86 16
4 Martinez, Brisa 11 ARGEN 1:23,06 15
5 Klener, Evaluna 11 CHIL1 1:25,93 14
— Cubillos, Antonia 11 CHIL2 X1:26,81
— Concha, Florencia 11 CHIL2 X1:32,34

Evento 11 Mujeres 13-14 100 CL Metro Estilo de Pecho
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Barbeito, Martina 13 ARGEN 1:17,11 20
2 Matzubara, Key 13 CHIL1 1:18,17 17
3 Patron, Valentina 13 URUGU 1:21,13 16
4 Bustamante, Catalina 13 CHIL1 1:24,62 15
5 Tomas, Connie 13 URUGU 1:28,61 14
— Cortez, Natalia 13 CHIL2 X1:25,00

Evento 12 Mujeres 15-16 100 CL Metro Estilo de Pecho
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Pagano, Belen 15 ARGEN 1:21,11 20
2 Bobadilla, Alejandra 16 PARAG 1:25,76 17
3 Ibarrondo, Cristal 15 URUGU 1:27,15 16
4 Rodriguez, Nadia 15 URUGU 1:30,44 15
— Torres, Pamela 15 CHIL2 X1:19,63
— Fuenzalida, Valentina 15 CHIL2 X1:22,67

Evento 13 Hombres 11-12 400 CL Metro Estilo Libre
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Faya, Ramiro 11 ARGEN 4:31,46 20
2 Schwindt, Martin 11 ARGEN 4:37,30 17
3 Montagna, Vicente 12 CHIL1 4:39,23 16
4 Marin, Santiago 12 CHIL1 4:39,52 15
5 Cabrera, Iñaki 12 URUGU 4:53,81 14
6 Nolles, Leo 12 URUGU 5:00,37 13
7 Cameron, Ian 12 PARAG 5:11,24 12
— Rau, Constantino 12 CHIL2 X4:42,04

Evento 14 Hombres 13-14 400 CL Metro Estilo Libre
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Garay, Manginelli 13 ARGEN 4:11,09 20
2 Costantino, Valentin 13 ARGEN 4:20,49 17
3 Vidal, Martin 14 CHIL1 4:20,68 16
4 Leal, Octavio 14 URUGU 4:26,85 15
5 Aycaguer, Vicente 14 CHIL1 4:33,45 14
6 Techera, Joaquin 14 URUGU 4:41,45 13
— Bobadilla, Nicolas 14 CHIL2 X4:40,68

Evento 15 Hombres 15-16 400 CL Metro Estilo Libre
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Pratta, Lucas 15 ARGEN 4:13,28 20
2 Pelaez, Juan 15 ARGEN 4:15,24 17
3 Ragazzone, Clemente 16 CHIL1 4:20,42 16
4 Bisio, Federico 16 URUGU 4:31,15 15
5 Canessa, Franco 16 CHIL1 4:31,88 14
6 Rodriguez, Alejandro 15 URUGU 4:38,79 13
— Lavaud, Borja 16 CHIL2 X4:31,58
— Tapia, Elian 16 CHIL2 X4:48,47

Evento 16 Mujeres 11-12 100 CL Metro Estilo de Mariposa
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Reyes, Fernanda 11 CHIL1 1:08,40 20
2 Mucifora, Julieta 11 ARGEN 1:10,47 17
3 Castro, Antonia 11 CHIL1 1:12,77 16
4 Giacopuzzi, Agustina 11 ARGEN 1:12,97 15
5 Bueno, Julieta 12 URUGU 1:15,70 14
— Concha, Florencia 11 CHIL2 X1:14,22
— Irribarra, Fernanda 11 CHIL2 X1:15,83

Evento 17 Mujeres 13-14 100 CL Metro Estilo de Mariposa
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Tellez, Yael 13 ARGEN 1:07,17 20
2 Lahoz, Belen 13 ARGEN 1:08,69 17
3 Robles, Roberta 13 CHIL1 1:09,27 16
4 Casuriaga, Delfina 13 URUGU 1:11,52 15
5 Vallana, Javiera 13 CHIL1 1:12,12 14
6 Patron, Valentina 13 URUGU 1:14,90 13
— Araya, Sofia 13 CHIL2 X1:14,92
— Tapia, Daniela 13 CHIL2 X1:16,31

Evento 18 Mujeres 15-16 100 CL Metro Estilo de Mariposa
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Eastman, Martina 15 URUGU 1:05,09 20
2 Zanotti, Delfina 15 ARGEN 1:06,09 17
3 Dudok, Giuliana 15 URUGU 1:07,63 16
4 Fernandez, Sofia 15 ARGEN 1:07,88 15
5 Rebolledo, Fernanda 15 CHIL1 1:10,92 14
6 Erazo, Macarena 15 CHIL1 1:11,35 13
7 Marecos, Maria 15 PARAG 1:14,80 12
— Carreño, Angela 15 CHIL2 X1:10,67

Evento 19 Hombres 11-12 200 CL Metro CI
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Lancha, Felipe 11 ARGEN 2:21,48 20
2 Schwindt, Martin 11 ARGEN 2:29,28 17
3 Maureira, Javier 12 CHIL1 2:30,71 16
4 Gastambide, Iker 12 URUGU 2:38,67 15
5 Abergo, Marcos 12 URUGU 2:39,25 14
6 Pavez, Cristian 12 CHIL1 2:42,89 13
7 Cameron, Eik 12 PARAG 2:44,56 12
8 Leiva, Santiago 12 PARAG 2:52,01 11
— Lazzerini, Mariano 12 CHIL2 DQ
— Mendez, Jose 12 CHIL2 DQ

Evento 20 Hombres 13-14 200 CL Metro CI
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Daghero, Salvador 13 ARGEN 2:17,58 20
2 Olivo, Lucas 14 CHIL1 2:18,98 17
3 Acasso, Gabriel 13 ARGEN 2:23,34 16
4 Aycaguer, Vicente 14 CHIL1 2:27,92 15
5 Rapela, Mateo 14 URUGU 2:34,91 14
6 Parallada, Lucas 13 URUGU 2:35,21 13
7 Lopez, Miguel 14 PARAG 2:36,90 12
— Olivos, Joaquin 14 CHIL2 X2:26,31
— Bobadilla, Nicolas 14 CHIL2 X2:30,88
— Omos, Mattyu 14 URUGU SCR

Evento 21 Hombres 15-16 200 CL Metro CI
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Araya, Gabriel 16 CHIL1 2:13,21 20
2 Ahumada, Maximiliano 16 CHIL1 2:13,84 17
3 Pratta, Lucas 15 ARGEN 2:16,43 16
4 Mastantuono, Franco 15 ARGEN 2:20,43 15
5 Bustamante, Hugo 16 CHIL2 2:24,27 14
6 Saint-Upery, Santiago 16 URUGU 2:24,48 13
7 Lavaud, Borja 16 CHIL2 2:33,80 12

Evento 22 Mujeres 11-12 400 CL Metro CI
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Mucifora, Julieta 11 ARGEN 5:29,70 20
2 Ardiles, Trinidad 11 CHIL1 5:32,84 17
3 Ruiz Diaz, Jennifer 11 ARGEN 5:39,47 16
4 Frank, Nicole 11 URUGU 5:42,46 15
5 Klener, Evaluna 11 CHIL1 5:44,28 14
6 Alves, Josefina 11 URUGU 6:14,22 13
— Andersen, Sophia 11 CHIL2 X5:55,22
— Buzolic, Tonka 11 CHIL2 X6:08,75

Evento 23 Mujeres 13-14 400 CL Metro CI
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Tellez, Yael 13 ARGEN 5:13,74 20
2 Matzubara, Key 13 CHIL1 5:20,06 17
3 Beglia, Lucia 13 ARGEN 5:30,65 16
4 Robles, Roberta 13 CHIL1 5:45,32 15
5 Tomas, Connie 13 URUGU 6:00,05 14
6 Casuriaga, Delfina 13 URUGU 6:20,15 13

Evento 24 Mujeres 15-16 400 CL Metro CI
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Salazar, Arantza 15 CHIL1 5:19,26 20
2 Zanotti, Delfina 15 ARGEN 5:26,34 17
3 Rodriguez, Nadia 15 URUGU 5:35,65 16
4 Pagano, Belen 15 ARGEN 5:48,03 15
5 Dudok, Giuliana 15 URUGU 6:01,54 14
— Fuenzalida, Valentina 15 CHIL2 X5:40,58

Evento 25 Hombres 11-12 100 CL Metro Estilo de Espalda
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Osorio, Manuel 12 CHIL1 1:05,08 20
2 Cereceda, Maximiliano 12 CHIL1 1:05,92 17
3 Lancha, Felipe 11 ARGEN 1:07,11 16
4 Bustos, Pedro 11 ARGEN 1:08,10 15
5 Benitez, Lucas 12 PARAG 1:11,33 14
6 Hackembruch, Adolfo 12 URUGU 1:11,48 13
7 Nolles, Leo 12 URUGU 1:14,56 12
— Estevez, Simon 12 CHIL2 X1:10,97

Evento 26 Hombres 13-14 100 CL Metro Estilo de Espalda
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Costantino, Valentin 13 ARGEN 1:01,80 20
2 Brest, Simon 13 ARGEN 1:03,90 17
3 Leal, Octavio 14 URUGU 1:04,56 16
4 Torres, Maximiliano 14 CHIL1 1:04,60 15
5 Olivo, Lucas 14 CHIL1 1:07,42 14
6 Melgarejo, Martin 14 PARAG 1:08,18 13
— Gonzalez, Ariel 14 CHIL2 X1:06,70

Evento 27 Hombres 15-16 100 CL Metro Estilo de Espalda
Nombre Edad Equipo Tiempo de Finales
1 Ahumada, Maximiliano 16 CHIL1 1:00,31 20
2 Ludueña, Federico 15 ARGEN 1:01,64 17
3 Pelaez, Juan 15 ARGEN 1:01,90 16
4 Araya, Vicente 16 CHIL1 1:02,44 15
5 Remersaro, Ignacio 16 URUGU 1:03,81 14
6 Pereira, Elias 16 URUGU 1:10,07 13
— Bustamante, Hugo 16 CHIL2 X1:02,64

Evento 28 Mujeres 11-12 400 CL Metro Combinado Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 CHIL1 A 4:45,82 40
1) Ardiles, Trinidad 11 2) Reyes, Fernanda 11
3) Castro, Antonia 11 4) Orellana, Sofia 11
2 ARGEN A 4:46,84 34
1) Copes, Ornella 11 2) Martinez, Brisa 11
3) Mucifora, Julieta 11 4) Giacopuzzi, Agustina 11
3 URUGU A 4:59,90 32
1) Frank, Nicole 11 2) Alves, Josefina 11
3) Bueno, Julieta 12 4) Castro, Meliza 11
— CHIL2 A X4:57,27
1) Irribarra, Fernanda 11 2) Cubillos, Antonia 11
3) Concha, Florencia 11 4) Pizarro, Isidora 11

Evento 29 Mujeres 13-14 400 CL Metro Combinado Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 4:35,53 40
1) Beglia, Lucia 13 2) Barbeito, Martina 13
3) Tellez, Yael 13 4) Sanchez, Melanie 13
2 CHIL1 A 4:47,34 34
1) Robles, Roberta 13 2) Matzubara, Key 13
3) Vallana, Javiera 13 4) Bustamante, Catalina 13
3 URUGU A 4:59,66 32
1) Patron, Valentina 13 2) Tomas, Connie 13
3) Casuriaga, Delfina 13 4) Pedreira, Taissa 13
— CHIL2 A X4:56,98
1) Valdez, Javiera 13 2) Cortez, Natalia 13
3) Tapia, Daniela 13 4) Araya, Sofia 13

Evento 30 Mujeres 15-16 400 CL Metro Combinado Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 4:39,29 40
1) Fernandez, Sofia 15 2) Pagano, Belen 15
3) Zanotti, Delfina 15 4) Lippi, Oriana 15
2 URUGU A 4:48,74 34
1) Eastman, Martina 15 2) Ibarrondo, Cristal 15
3) Dudok, Giuliana 15 4) Valiente, Martina 15
3 CHIL1 A 4:50,09 32
1) Pinotti, Amanda 15 2) Salazar, Arantza 15
3) Erazo, Macarena 15 4) Delgado, Macarena 15
4 CHIL2 A 4:56,16 30
1) Bobadilla, Catalina 15 2) Torres, Pamela 15
3) Fuenzalida, Valentina 15 4) Villarroel, Sofia 15

Resultados 2ª Etapa: Viernes 2 por la tarde

#31 Hombres 11-12 100 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Osorio, Manuel 12 CHIL1 58,45 20,0
2 Carrasco, Manuel 11 ARGEN 59,13 17,0
3 Schwindt, Martin 11 ARGEN 59,65 16,0
4 Hackembruch, Adolfo 12 URUGU 1:04,10 15,0
5 Benitez, Lucas 12 PARAG 1:04,19 14,0
6 Maureira, Javier 12 CHIL1 1:05,43 13,0
7 Cameron, Ian 12 PARAG 1:05,60 12,0
8 Luis, Agustin 12 URUGU 1:06,98 11,0
— Mendez, Jose 12 CHIL2 X1:01,17
— Gesche, Diego 12 CHIL2 X1:01,70

#32 Hombres 13-14 100 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Garay, Manginelli 13 ARGEN 55,24 20,0
2 Brest, Simon 13 ARGEN 56,02 17,0
3 Techera, Joaquin 14 URUGU 57,26 16,0
4 Olivo, Lucas 14 CHIL1 57,27 15,0
5 Schnapp, Benjamin 14 CHIL1 58,96 14,0
6 Omos, Mattyu 14 URUGU 59,36 13,0
7 Lopez, Miguel 14 PARAG 1:06,39 12,0
— Bobadilla, Nicolas 14 CHIL2 X58,96
— Cespedes, Diego 14 CHIL2 X59,06

#33 Hombres 15-16 100 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Araya, Gabriel 16 CHIL1 53,97 20,0
2 Mainero, Ayrton 15 ARGEN 54,86 17,0
3 Ragazzone, Clemente 16 CHIL1 55,66 16,0
4 Pereira, Elias 16 URUGU 56,37 15,0
5 Pelaez, Juan 15 ARGEN 56,70 14,0
6 Bisio, Federico 16 URUGU 57,25 13,0
7 Squef, Ricardo 16 PARAG 1:01,07 12,0
— Valdivieso, Martin 16 CHIL2 X56,31
— Lazzerini, Matias 16 CHIL2 XNS

#34 Mujeres 11-12 800 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Giacopuzzi, Agustina 11 ARGEN 10:07,37 20,0
2 Copes, Ornella 11 ARGEN 10:11,75 17,0
3 Cepeda, Maria Jesus 11 CHIL1 10:29,71 16,0
4 Frank, Nicole 11 URUGU 10:33,67 15,0
— Buzolic, Tonka 11 CHIL2 X10:20,08
— Andersen, Sophia 11 CHIL2 X10:48,75
— Castro, Meliza 11 URUGU DQ

#35 Mujeres 13-14 800 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Bustamante, Catalina 13 CHIL1 9:36,52 20,0
2 Lahoz, Belen 13 ARGEN 9:43,07 17,0
3 Segovia, Maia 13 ARGEN 9:49,86 16,0
4 Kremer, Constanza 13 CHIL1 10:14,18 15,0
5 Perez, Florencia 13 URUGU 10:40,40 14,0
6 Libardi, Lucia 13 URUGU 10:44,52 13,0

#36 Mujeres 15-16 800 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Descalzi, Agustina 15 ARGEN 10:05,60 20,0
2 Rodriguez, Nadia 15 URUGU 10:07,85 17,0
3 Escobar, Melissa 15 PARAG 10:58,93 16,0
— Viveros, Ignacia 15 CHIL2 X10:36,56

#37 Hombres 11-12 200 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Faya, Ramiro 11 ARGEN 2:25,38 20,0
2 Osorio, Manuel 12 CHIL1 2:26,36 17,0
3 Cereceda, Maximiliano 12 CHIL1 2:28,72 16,0
4 Bustos, Pedro 11 ARGEN 2:31,44 15,0
5 Hackembruch, Adolfo 12 URUGU 2:38,11 14,0
6 Nolles, Leo 12 URUGU 2:40,09 13,0
— Estevez, Simon 12 CHIL2 X2:30,74

#38 Hombres 13-14 200 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Costantino, Valentin 13 ARGEN 2:12,85 20,0
2 Garay, Manginelli 13 ARGEN 2:17,10 17,0
3 Torres, Maximiliano 14 CHIL1 2:23,68 16,0
4 Leal, Octavio 14 URUGU 2:24,14 15,0
5 Melgarejo, Martin 14 PARAG 2:29,79 14,0
6 Aycaguer, Vicente 14 CHIL1 2:31,31 13,0
7 Omos, Mattyu 14 URUGU 3:24,29 12,0
— Gonzalez, Ariel 14 CHIL2 X2:27,48

#39 Hombres 15-16 200 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Pelaez, Juan 15 ARGEN 2:12,12 20,0
2 Ludueña, Federico 15 ARGEN 2:13,16 17,0
3 Araya, Vicente 16 CHIL1 2:17,18 16,0
4 Remersaro, Ignacio 16 URUGU 2:22,77 15,0
5 Pereira, Elias 16 URUGU 2:37,91 14,0
— Bustamante, Hugo 16 CHIL2 X2:16,92
— Ahumada, Maximiliano 16 CHIL1 DQ

#40 Mujeres 11-12 100 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Ardiles, Trinidad 11 CHIL1 1:10,98 20,0
2 Copes, Ornella 11 ARGEN 1:12,04 17,0
3 Ruiz Diaz, Jennifer 11 ARGEN 1:13,61 16,0
4 Frank, Nicole 11 URUGU 1:16,16 15,0
5 Bueno, Julieta 12 URUGU 1:17,68 14,0
6 Castro, Antonia 11 CHIL1 1:21,33 13,0
— Irribarra, Fernanda 11 CHIL2 X1:15,57
— Cubillos, Antonia 11 CHIL2 X1:15,58

#41 Mujeres 13-14 100 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Robles, Roberta 13 CHIL1 1:10,97 20,0
2 Beglia, Lucia 13 ARGEN 1:11,05 17,0
3 Patron, Valentina 13 URUGU 1:13,90 16,0
4 Segovia, Maia 13 ARGEN 1:18,31 15,0
5 Libardi, Lucia 13 URUGU 1:18,44 14,0
— Valdez, Javiera 13 CHIL2 X1:13,58

#42 Mujeres 15-16 100 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Fernandez, Sofia 15 ARGEN 1:07,52 20,0
2 Eastman, Martina 15 URUGU 1:08,99 17,0
3 Aunchayna, Abril 15 URUGU 1:12,85 16,0
4 Descalzi, Agustina 15 ARGEN 1:14,28 15,0
5 Pinotti, Amanda 15 CHIL1 1:16,30 14,0
6 Marecos, Maria 15 PARAG 1:20,35 13,0
— Bobadilla, Catalina 15 CHIL2 X1:14,00

#43 Hombres 11-12 100 Metro Mariposa
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Maureira, Javier 12 CHIL1 1:05,30 20,0
2 Pavez, Cristian 12 CHIL1 1:08,09 17,0
3 Schwindt, Martin 11 ARGEN 1:09,59 16,0
4 Gastambide, Iker 12 URUGU 1:10,99 15,0
5 Cabrera, Iñaki 12 URUGU 1:15,75 14,0
— Mendez, Jose 12 CHIL2 X1:08,40
— Estevez, Simon 12 CHIL2 X1:09,44
— Carrasco, Manuel 11 ARGEN DQ

#44 Hombres 13-14 100 Metro Mariposa
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Benitez, Angel 13 ARGEN 58,46 20,0
2 Garay, Manginelli 13 ARGEN 59,81 17,0
3 Schnapp, Benjamin 14 CHIL1 1:01,56 16,0
4 Olivo, Lucas 14 CHIL1 1:02,28 15,0
5 Parallada, Lucas 13 URUGU 1:04,28 14,0
6 Rapela, Mateo 14 URUGU 1:04,89 13,0
7 Lopez, Miguel 14 PARAG 1:11,81 12,0
— Cespedes, Diego 14 CHIL2 X1:03,57
— Urzua, Claudio 14 CHIL2 X1:06,32

#45 Hombres 15-16 100 Metro Mariposa
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Araya, Gabriel 16 CHIL1 57,38 20,0
2 Ludueña, Federico 15 ARGEN 59,67 17,0
3 Mainero, Ayrton 15 ARGEN 59,78 16,0
— Duble, Benjamin 16 CHIL2 X1:01,43
— Tapia, Elian 16 CHIL2 X1:02,62

#46 Mujeres 11-12 200 Metro Pecho
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Gauna, Lucia 11 ARGEN 2:52,95 20,0
2 Reyes, Fernanda 11 CHIL1 2:55,95 17,0
3 Alves, Josefina 11 URUGU 3:00,46 16,0
4 Martinez, Brisa 11 ARGEN 3:01,72 15,0
5 Klener, Evaluna 11 CHIL1 3:03,80 14,0
— Cubillos, Antonia 11 CHIL2 X3:08,30
— Concha, Florencia 11 CHIL2 X3:21,37

#47 Mujeres 13-14 200 Metro Pecho
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Matzubara, Key 13 CHIL1 2:48,81 20,0
2 Barbeito, Martina 13 ARGEN 2:49,16 17,0
3 Segovia, Maia 13 ARGEN 3:02,77 16,0
4 Tomas, Connie 13 URUGU 3:04,57 15,0
— Cortez, Natalia 13 CHIL2 X3:07,64
— Patron, Valentina 13 URUGU NS

#48 Mujeres 15-16 200 Metro Pecho
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Pagano, Belen 15 ARGEN 2:47,86 20,0
2 Salazar, Arantza 15 CHIL1 2:51,56 17,0
3 Ibarrondo, Cristal 15 URUGU 3:16,74 16,0
— Fuenzalida, Valentina 15 CHIL2 X2:56,69
— Torres, Pamela 15 CHIL2 X3:02,36

#49 Hombres 11-12 200 Metro Pecho
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Lancha, Felipe 11 ARGEN 2:32,70 20,0
2 Cereceda, Maximiliano 12 CHIL1 3:02,41 17,0
3 Abergo, Marcos 12 URUGU 3:03,60 16,0
4 Marin, Santiago 12 CHIL1 3:05,08 15,0
5 Leiva, Santiago 12 PARAG 3:06,71 14,0
6 Cameron, Eik 12 PARAG 3:07,18 13,0
7 Luis, Agustin 12 URUGU 3:08,65 12,0
— Gesche, Diego 12 CHIL2 X3:00,44
— Lazzerini, Mariano 12 CHIL2 XDQ

#50 Hombres 13-14 200 Metro Pecho
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Acasso, Gabriel 13 ARGEN 2:33,14 20,0
2 Hansen, Gerhard 14 CHIL1 2:39,24 17,0
3 Franco, Humberto 14 PARAG 2:58,36 16,0
4 Roldan, Santiago 14 URUGU 3:06,62 15,0
— Aranguiz, Lucas 14 CHIL2 X2:41,72
— Olivos, Joaquin 14 CHIL2 X2:43,75

#51 Hombres 15-16 200 Metro Pecho
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
*1 Gil, Antonio 16 CHIL1 2:29,10 18,5
*1 Saint-Upery, Santiago 16 URUGU 2:29,10 18,5
3 Mastantuono, Franco 15 ARGEN 2:32,56 16,0
4 Rodriguez, Alejandro 15 URUGU 2:47,90 15,0
— Lazzerini, Matias 16 CHIL2 NS

#52 Mujeres 11-12 50 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Orellana, Sofia 11 CHIL1 28,76 20,0
2 Gauna, Lucia 11 ARGEN 29,15 17,0
3 Bueno, Julieta 12 URUGU 30,12 16,0
4 Castro, Meliza 11 URUGU 30,52 15,0
5 Cepeda, Maria Jesus 11 CHIL1 30,87 14,0
6 Ruiz Diaz, Jennifer 11 ARGEN 31,06 13,0
7 Leon, Kyara 12 PARAG 32,31 12,0
— Pizarro, Isidora 11 CHIL2 X30,15
— Irribarra, Fernanda 11 CHIL2 X32,05

#53 Mujeres 13-14 50 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Pedreira, Taissa 13 URUGU 28,17 20,0
2 Sanchez, Melanie 13 ARGEN 28,48 17,0
3 Barbeito, Martina 13 ARGEN 28,91 16,0
4 Contreras, Gabriela 13 CHIL1 29,51 15,0
5 Bustamante, Catalina 13 CHIL1 29,65 14,0
6 Libardi, Lucia 13 URUGU 29,83 13,0
— Araya, Sofia 13 CHIL2 X29,35

#54 Mujeres 15-16 50 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Valiente, Martina 15 URUGU 28,62 20,0
2 Campos, Trinidad 15 CHIL1 28,88 17,0
3 Fernandez, Sofia 15 ARGEN 29,31 16,0
4 Carreño, Angela 15 CHIL2 29,41 15,0
5 Lippi, Oriana 15 ARGEN 29,65 14,0
6 Aunchayna, Abril 15 URUGU 29,82 13,0
7 Balancino, Paula 15 PARAG 30,07 12,0
8 Rebolledo, Fernanda 15 CHIL1 31,28 11,0
9 Bobadilla, Alejandra 16 PARAG 31,83 9,0
— Torres, Pamela 15 CHIL2 X30,54

#55 Hombres 11-12 400 Metro Combinado Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 4:21,74 40,0
Faya, Ramiro 11 Lancha, Felipe 11
Carrasco, Manuel 11 Schwindt, Martin 11
2 CHIL1 A 4:30,40 34,0
Cereceda, Maximiliano 12 Osorio, Manuel 12
Maureira, Javier 12 Marin, Santiago 12
3 URUGU A 4:55,91 32,0
Hackembruch, Adolfo 12 Luis, Agustin 12
Gastambide, Iker 12 Abergo, Marcos 12
4 PARAG A 5:04,70 30,0
Benitez, Lucas 12 Cameron, Eik 12
Leiva, Santiago 12 Cameron, Ian 12
— CHIL2 A X4:42,79
Estevez, Simon 12 Lazzerini, Mariano 12
Mendez, Jose 12 Gesche, Diego 12

#56 Hombres 13-14 400 Metro Combinado Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 4:09,63 40,0
Costantino, Valentin 13 Acasso, Gabriel 13
Benitez, Angel 13 Brest, Simon 13
2 CHIL1 A 4:14,87 34,0
Torres, Maximiliano 14 Hansen, Gerhard 14
Schnapp, Benjamin 14 Olivo, Lucas 14
3 URUGU A 4:28,50 32,0
Leal, Octavio 14 Roldan, Santiago 14
Rapela, Mateo 14 Techera, Joaquin 14
— CHIL2 A X4:29,40
Gonzalez, Ariel 14 Olivos, Joaquin 14
Urzua, Claudio 14 Bobadilla, Nicolas 14

#57 Hombres 15-16 400 Metro Combinado Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 CHIL1 A 4:01,25 40,0
Ahumada, Maximiliano 16 Gil, Antonio 16
Araya, Gabriel 16 Ragazzone, Clemente 16
2 ARGEN A 4:01,44 34,0
Pelaez, Juan 15 Mastantuono, Franco 15
Ludueña, Federico 15 Mainero, Ayrton 15
3 URUGU A 4:20,57 32,0
Remersaro, Ignacio 16 Saint-Upery, Santiago 16
Bisio, Federico 16 Pereira, Elias 16
— CHIL2 A SCR
Bustamante, Hugo 16 Lavaud, Borja 16
Duble, Benjamin 16 Valdivieso, Martin 16

Resultados 3ª Etapa: Sábado 3 por la mañana

#58 Mujeres 11-12 400 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Gauna, Lucia 11 ARGEN 4:48,56 20,0
2 Giacopuzzi, Agustina 11 ARGEN 4:51,48 17,0
3 Orellana, Sofia 11 CHIL1 4:52,98 16,0
4 Cepeda, Maria Jesus 11 CHIL1 5:06,69 15,0
— Buzolic, Tonka 11 CHIL2 X5:03,38
— Castro, Meliza 11 URUGU NS

#59 Mujeres 13-14 400 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Bustamante, Catalina 13 CHIL1 4:40,05 20,0
2 Segovia, Maia 13 ARGEN 4:41,36 17,0
3 Lahoz, Belen 13 ARGEN 4:44,65 16,0
4 Kremer, Constanza 13 CHIL1 4:51,88 15,0
5 Pedreira, Taissa 13 URUGU 4:59,26 14,0
6 Perez, Florencia 13 URUGU 5:01,68 13,0

#60 Mujeres 15-16 400 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Valiente, Martina 15 URUGU 4:49,17 20,0
2 Rodriguez, Nadia 15 URUGU 4:52,17 17,0
3 Lippi, Oriana 15 ARGEN 4:56,27 16,0
4 Balancino, Paula 15 PARAG 5:04,46 15,0
5 Escobar, Melissa 15 PARAG 5:18,70 14,0
6 Bobadilla, Alejandra 16 PARAG 5:23,93 13,0
— Villarroel, Sofia 15 CHIL2 X5:02,40
— Viveros, Ignacia 15 CHIL2 X5:08,45

#61 Hombres 11-12 400 Metro CI
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Faya, Ramiro 11 ARGEN 5:14,32 20,0
2 Cereceda, Maximiliano 12 CHIL1 5:20,76 17,0
3 Abergo, Marcos 12 URUGU 5:43,39 16,0
4 Pavez, Cristian 12 CHIL1 5:48,39 15,0
5 Nolles, Leo 12 URUGU 5:50,95 14,0

#62 Hombres 13-14 400 Metro CI
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Daghero, Salvador 13 ARGEN 4:52,79 20,0
2 Costantino, Valentin 13 ARGEN 5:03,80 17,0
3 Aycaguer, Vicente 14 CHIL1 5:21,66 16,0
4 Parallada, Lucas 13 URUGU 5:28,35 15,0
— Cespedes, Diego 14 CHIL2 X5:31,71
— Olivo, Lucas 14 CHIL1 DQ

#63 Hombres 15-16 400 Metro CI
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Ahumada, Maximiliano 16 CHIL1 4:46,29 20,0
2 Pratta, Lucas 15 ARGEN 4:48,82 17,0
3 Ludueña, Federico 15 ARGEN 4:51,27 16,0
4 Rodriguez, Alejandro 15 URUGU 5:15,89 15,0
— Tapia, Elian 16 CHIL2 X5:12,47
— Lavaud, Borja 16 CHIL2 X5:20,66

#64 Mujeres 11-12 200 Metro Mariposa
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Mucifora, Julieta 11 ARGEN 2:35,18 20,0
2 Reyes, Fernanda 11 CHIL1 2:39,97 17,0
3 Castro, Antonia 11 CHIL1 2:48,34 16,0
4 Martinez, Brisa 11 ARGEN 2:58,47 15,0
5 Barneche, Manuela 11 URUGU 3:03,56 14,0
6 Bueno, Julieta 12 URUGU 3:04,57 13,0
— Concha, Florencia 11 CHIL2 X2:42,54

#65 Mujeres 13-14 200 Metro Mariposa
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Tellez, Yael 13 ARGEN 2:25,10 20,0
2 Robles, Roberta 13 CHIL1 2:31,57 17,0
3 Lahoz, Belen 13 ARGEN 2:38,50 16,0
4 Vallana, Javiera 13 CHIL1 2:44,27 15,0
5 Casuriaga, Delfina 13 URUGU 2:58,06 14,0
— Tapia, Daniela 13 CHIL2 X2:47,33
— Tomas, Connie 13 URUGU DQ

#66 Mujeres 15-16 200 Metro Mariposa
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Zanotti, Delfina 15 ARGEN 2:30,25 20,0
2 Erazo, Macarena 15 CHIL1 2:34,35 17,0
3 Carreño, Angela 15 CHIL2 2:43,74 16,0
— Rodriguez, Nadia 15 URUGU DQ
— Dudok, Giuliana 15 URUGU DQ

#67 Hombres 11-12 50 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Osorio, Manuel 12 CHIL1 26,02 20,0
2 Schwindt, Martin 11 ARGEN 26,90 17,0
3 Bustos, Pedro 11 ARGEN 27,37 16,0
4 Hackembruch, Adolfo 12 URUGU 27,94 15,0
5 Benitez, Lucas 12 PARAG 28,07 14,0
6 Maureira, Javier 12 CHIL1 28,32 13,0
7 Cameron, Ian 12 PARAG 29,15 12,0
8 Luis, Agustin 12 URUGU 29,60 11,0
— Gesche, Diego 12 CHIL2 X27,93
— Mendez, Jose 12 CHIL2 X27,94

#68 Hombres 13-14 50 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Brest, Simon 13 ARGEN 25,42 20,0
2 Benitez, Angel 13 ARGEN 26,06 17,0
3 Olivo, Lucas 14 CHIL1 26,08 16,0
4 Schnapp, Benjamin 14 CHIL1 26,24 15,0
5 Techera, Joaquin 14 URUGU 26,25 14,0
6 Roldan, Santiago 14 URUGU 26,87 13,0
7 Lopez, Miguel 14 PARAG 27,69 12,0
8 Melgarejo, Martin 14 PARAG 28,90 11,0
— Cespedes, Diego 14 CHIL2 X26,72
— Bobadilla, Nicolas 14 CHIL2 X26,90

#69 Hombres 15-16 50 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Mainero, Ayrton 15 ARGEN 24,88 20,0
2 Pereira, Elias 16 URUGU 25,40 17,0
3 Araya, Vicente 16 CHIL1 25,54 16,0
4 Mastantuono, Franco 15 ARGEN 25,87 15,0
5 Canessa, Franco 16 CHIL1 26,78 14,0
6 Squef, Ricardo 16 PARAG 27,77 13,0
— Lazzerini, Matias 16 CHIL2 X24,65
— Valdivieso, Martin 16 CHIL2 X25,30

#70 Mujeres 11-12 100 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Orellana, Sofia 11 CHIL1 1:02,33 20,0
2 Frank, Nicole 11 URUGU 1:03,87 17,0
3 Giacopuzzi, Agustina 11 ARGEN 1:04,59 16,0
4 Gauna, Lucia 11 ARGEN 1:04,67 15,0
5 Cepeda, Maria Jesus 11 CHIL1 1:08,19 14,0
6 Leon, Kyara 12 PARAG 1:10,57 13,0
— Pizarro, Isidora 11 CHIL2 X1:06,01
— Andersen, Sophia 11 CHIL2 X1:07,22
— Castro, Meliza 11 URUGU NS

#71 Mujeres 13-14 100 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Sanchez, Melanie 13 ARGEN 1:00,53 20,0
2 Pedreira, Taissa 13 URUGU 1:02,21 17,0
3 Contreras, Gabriela 13 CHIL1 1:03,07 16,0
4 Bustamante, Catalina 13 CHIL1 1:03,32 15,0
5 Lahoz, Belen 13 ARGEN 1:05,17 14,0
6 Libardi, Lucia 13 URUGU 1:05,23 13,0
— Araya, Sofia 13 CHIL2 X1:03,77

#72 Mujeres 15-16 100 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Valiente, Martina 15 URUGU 1:01,42 20,0
2 Campos, Trinidad 15 CHIL1 1:02,46 17,0
3 Lippi, Oriana 15 ARGEN 1:02,57 16,0
4 Descalzi, Agustina 15 ARGEN 1:03,52 15,0
5 Aunchayna, Abril 15 URUGU 1:04,81 14,0
6 Balancino, Paula 15 PARAG 1:05,65 13,0
7 Delgado, Macarena 15 CHIL1 1:06,26 12,0
— Torres, Pamela 15 CHIL2 X1:06,58
— Viveros, Ignacia 15 CHIL2 X1:07,53

#73 Hombres 11-12 200 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Faya, Ramiro 11 ARGEN 2:08,04 20,0
2 Carrasco, Manuel 11 ARGEN 2:08,68 17,0
3 Marin, Santiago 12 CHIL1 2:12,97 16,0
4 Abergo, Marcos 12 URUGU 2:15,96 15,0
5 Montagna, Vicente 12 CHIL1 2:17,44 14,0
6 Nolles, Leo 12 URUGU 2:24,67 13,0
7 Cameron, Eik 12 PARAG 2:28,33 12,0
8 Leiva, Santiago 12 PARAG 2:35,29 11,0
— Mendez, Jose 12 CHIL2 X2:16,06

#74 Hombres 13-14 200 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Garay, Manginelli 13 ARGEN 1:59,89 20,0
2 Daghero, Salvador 13 ARGEN 2:03,92 17,0
3 Leal, Octavio 14 URUGU 2:05,15 16,0
4 Techera, Joaquin 14 URUGU 2:05,43 15,0
5 Schnapp, Benjamin 14 CHIL1 2:11,35 14,0
6 Lopez, Miguel 14 PARAG 2:29,63 13,0
— Bobadilla, Nicolas 14 CHIL2 X2:12,90
— Urzua, Claudio 14 CHIL2 X2:15,21

#75 Hombres 15-16 200 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Araya, Gabriel 16 CHIL1 1:58,56 20,0
2 Ragazzone, Clemente 16 CHIL1 1:59,90 17,0
3 Pelaez, Juan 15 ARGEN 2:00,09 16,0
4 Pratta, Lucas 15 ARGEN 2:06,21 15,0
5 Bisio, Federico 16 URUGU 2:07,49 14,0
6 Pereira, Elias 16 URUGU 2:07,56 13,0
7 Squef, Ricardo 16 PARAG 2:16,82 12,0
— Bustamante, Hugo 16 CHIL2 X2:06,58
— Duble, Benjamin 16 CHIL2 X2:09,88

#76 Mujeres 11-12 200 Metro CI
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Ardiles, Trinidad 11 CHIL1 2:35,14 20,0
2 Reyes, Fernanda 11 CHIL1 2:40,05 17,0
3 Mucifora, Julieta 11 ARGEN 2:42,43 16,0
4 Martinez, Brisa 11 ARGEN 2:45,09 15,0
5 Barneche, Manuela 11 URUGU 3:01,50 14,0
6 Leon, Kyara 12 PARAG 3:08,36 13,0
— Andersen, Sophia 11 CHIL2 X2:48,93
— Pizarro, Isidora 11 CHIL2 X2:51,47
— Frank, Nicole 11 URUGU DQ

#77 Mujeres 13-14 200 Metro CI
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Matzubara, Key 13 CHIL1 2:29,15 20,0
2 Tellez, Yael 13 ARGEN 2:31,36 17,0
3 Bustamante, Catalina 13 CHIL1 2:36,35 16,0
4 Segovia, Maia 13 ARGEN 2:37,07 15,0
5 Patron, Valentina 13 URUGU 2:39,29 14,0
6 Tomas, Connie 13 URUGU 2:45,29 13,0
— Cortez, Natalia 13 CHIL2 X2:53,03

#78 Mujeres 15-16 200 Metro CI
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Salazar, Arantza 15 CHIL1 2:31,26 20,0
2 Descalzi, Agustina 15 ARGEN 2:37,44 17,0
3 Zanotti, Delfina 15 ARGEN 2:38,27 16,0
4 Rodriguez, Nadia 15 URUGU 2:39,00 15,0
5 Erazo, Macarena 15 CHIL1 2:43,74 14,0
6 Bobadilla, Alejandra 16 PARAG 2:46,46 13,0
7 Escobar, Melissa 15 PARAG 3:00,15 12,0
— Fuenzalida, Valentina 15 CHIL2 X2:38,93
— Bobadilla, Catalina 15 CHIL2 X2:42,31
— Dudok, Giuliana 15 URUGU NS

#79 Hombres 11-12 1500 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Faya, Ramiro 11 ARGEN 18:14,92 20,0
2 Marin, Santiago 12 CHIL1 18:16,60 17,0
3 Montagna, Vicente 12 CHIL1 18:22,23 16,0
4 Carrasco, Manuel 11 ARGEN 18:35,79 15,0
— Rau, Constantino 12 CHIL2 X18:33,07
— Cabrera, Iñaki 12 URUGU DQ

#80 Hombres 13-14 1500 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Daghero, Salvador 13 ARGEN 17:03,02 20,0
2 Vidal, Martin 14 CHIL1 17:17,55 17,0
3 Costantino, Valentin 13 ARGEN 17:36,81 16,0
4 Aycaguer, Vicente 14 CHIL1 17:51,80 15,0
5 Leal, Octavio 14 URUGU 17:59,69 14,0
— Urzua, Claudio 14 CHIL2 X17:52,47

#81 Hombres 15-16 1500 Metro Libre
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Pratta, Lucas 15 ARGEN 17:22,60 20,0
2 Rodriguez, Alejandro 15 URUGU 18:14,46 17,0
3 Tapia, Elian 16 CHIL2 18:23,24 16,0
— Lavaud, Borja 16 CHIL2 SCR

#82 Mujeres 11-12 200 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Ardiles, Trinidad 11 CHIL1 2:30,30 20,0
2 Copes, Ornella 11 ARGEN 2:30,66 17,0
3 Ruiz Diaz, Jennifer 11 ARGEN 2:38,04 16,0
4 Castro, Antonia 11 CHIL1 2:48,03 15,0
5 Bueno, Julieta 12 URUGU 2:51,02 14,0
— Irribarra, Fernanda 11 CHIL2 X2:40,50
— Cubillos, Antonia 11 CHIL2 X2:43,78
— Barneche, Manuela 11 URUGU SCR

#83 Mujeres 13-14 200 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Robles, Roberta 13 CHIL1 2:32,13 20,0
2 Beglia, Lucia 13 ARGEN 2:35,17 17,0
3 Tellez, Yael 13 ARGEN 2:36,99 16,0
4 Tomas, Connie 13 URUGU 2:45,57 15,0
— Valdez, Javiera 13 CHIL2 X2:39,92
— Patron, Valentina 13 URUGU DQ

#84 Mujeres 15-16 200 Metro Espalda
Nombre Edad Equipo Tempo de Finales
1 Eastman, Martina 15 URUGU 2:31,86 20,0
2 Fernandez, Sofia 15 ARGEN 2:32,04 17,0
3 Pinotti, Amanda 15 CHIL1 2:32,32 16,0
4 Descalzi, Agustina 15 ARGEN 2:33,21 15,0
5 Aunchayna, Abril 15 URUGU 2:37,55 14,0
6 Marecos, Maria 15 PARAG 2:51,71 13,0
— Bobadilla, Catalina 15 CHIL2 X2:41,87

#85 Hombres 11-12 400 Metro Libre Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 3:54,95 40,0
Bustos, Pedro 11 Lancha, Felipe 11
Carrasco, Manuel 11 Schwindt, Martin 11
2 CHIL1 A 4:04,15 34,0
Osorio, Manuel 12 Cereceda, Maximiliano 12
Marin, Santiago 12 Maureira, Javier 12
3 URUGU A 4:15,61 32,0
Nolles, Leo 12 Gastambide, Iker 12
Luis, Agustin 12 Hackembruch, Adolfo 12
4 PARAG A 4:16,57 30,0
Benitez, Lucas 12 Cameron, Eik 12
Leiva, Santiago 12 Cameron, Ian 12
— CHIL2 A X4:01,20
Mendez, Jose 12 Gesche, Diego 12
Estevez, Simon 12 Lazzerini, Mariano 12

#86 Hombres 13-14 400 Metro Libre Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 3:45,00 40,0
Benitez, Angel 13 Daghero, Salvador 13
Garay, Manginelli 13 Brest, Simon 13
2 URUGU A 3:50,60 34,0
Roldan, Santiago 14 Leal, Octavio 14
Omos, Mattyu 14 Techera, Joaquin 14
3 CHIL1 A 3:51,00 32,0
Schnapp, Benjamin 14 Torres, Maximiliano 14
Aycaguer, Vicente 14 Olivo, Lucas 14
— CHIL2 A X4:03,86
Bobadilla, Nicolas 14 Urzua, Claudio 14
Cespedes, Diego 14 Olivos, Joaquin 14

#87 Hombres 15-16 400 Metro Libre Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 CHIL1 A 3:38,11 40,0
Ragazzone, Clemente 16 Araya, Vicente 16
Ahumada, Maximiliano 16 Araya, Gabriel 16
2 ARGEN A 3:41,95 34,0
Pelaez, Juan 15 Pratta, Lucas 15
Ludueña, Federico 15 Mainero, Ayrton 15
3 URUGU A 3:45,23 32,0
Bisio, Federico 16 Remersaro, Ignacio 16
Saint-Upery, Santiago 16 Pereira, Elias 16
— CHIL2 A X3:52,43
Lazzerini, Matias 16 Duble, Benjamin 16
Bustamante, Hugo 16 Valdivieso, Martin 16

#88 Mujeres 11-12 400 Metro Libre Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 4:21,79 40,0
Gauna, Lucia 11 Ruiz Diaz, Jennifer 11
Copes, Ornella 11 Giacopuzzi, Agustina 11
2 CHIL1 A 4:28,68 34,0
Cepeda, Maria Jesus 11 Reyes, Fernanda 11
Ardiles, Trinidad 11 Orellana, Sofia 11
3 URUGU A 4:39,05 32,0
Barneche, Manuela 11 Alves, Josefina 11
Bueno, Julieta 12 Frank, Nicole 11
— CHIL2 A X4:36,37
Andersen, Sophia 11 Concha, Florencia 11
Irribarra, Fernanda 11 Pizarro, Isidora 11

#89 Mujeres 13-14 400 Metro Libre Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 4:14,32 40,0
Tellez, Yael 13 Segovia, Maia 13
Lahoz, Belen 13 Sanchez, Melanie 13
2 CHIL1 A 4:15,31 34,0
Contreras, Gabriela 13 Kremer, Constanza 13
Robles, Roberta 13 Bustamante, Catalina 13
3 URUGU A 4:17,49 32,0
Libardi, Lucia 13 Perez, Florencia 13
Patron, Valentina 13 Pedreira, Taissa 13
— CHIL2 A X4:30,08
Valdez, Javiera 13 Araya, Sofia 13
Cortez, Natalia 13 Tapia, Daniela 13

#90 Mujeres 15-16 400 Metro Libre Relevo
Equipo Relevo Tiempo de Finales
1 ARGEN A 4:18,25 40,0
Zanotti, Delfina 15 Descalzi, Agustina 15
Fernandez, Sofia 15 Lippi, Oriana 15
2 CHIL1 A 4:19,88 34,0
Campos, Trinidad 15 Delgado, Macarena 15
Rebolledo, Fernanda 15 Salazar, Arantza 15
— CHIL2 A X4:27,23
Viveros, Ignacia 15 Villarroel, Sofia 15
Carreño, Angela 15 Bobadilla, Catalina 15
— URUGU A DQ
Aunchayna, Abril 15 Eastman, Martina 15
Dudok, Giuliana 15 Valiente, Martina 15