PREMIOS OLIMPIA 2016: AQUÍ, LOS NOMINADOS

PremiosOlimpia

El Círculo de Periodistas Deportivos, anunció los nominados a los Premios Olimpia 2016. La entrega se llevará a cabo el próximo martes 20 de diciembre, en el Salón Dorado de Parque Norte. 

Las ternas son las siguientes: 

Ajedrez: Diego Flores – Carolina Luján – Sandro Mareco. 

Atletismo: Belén Casetta – Germán Chiaraviglio – Braian Toledo. 

Automovilismo: Agustín Canapino – Campeón de TC – José María López. 

Básquetbol: Facundo Campazzo – Emanuel Ginóbili – Walter Herrmann. 

Bochas: Cristian Dinello – Milagros Pereyra – Nicolás Pretto. 

Boxeo: Jonathan Barros – Brian Castaño – Jesús Cuellar. 

Canotaje: Sabrina Ameghino – Omar de Andrés – Magdalena Garro. 

Ciclismo: Leandro Botasso – Maximiliano Richeze – Laureano Rosas. 

Equitación: Matías Albarracín – Ezequiel Daponte – Leandro Moschini. 

Esgrima: Ricardo Bustamante – Stefano Lucchetti – María Belén Pérez Maurice. 

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis – Tobías Giorgis – Martín Malarczuk. 

Fútbol Exterior: Paulo Dybala – Gonzalo Higuaín – Lionel Messi. 

Fútbol Local: Santiago Ascacíbar – Fernando Belluschi – José Sand. 

Futsal: Santiago Basile – Nicolás Sarmiento – Fernando Wilhem. 

Gimnasia: Nicolás Córdoba – Aylén Valente – Daniel Villafañe. 

Golf: Julián Etulián – Fabián Gómez – Emiliano Grillo. 

Handball: Federico Pizarro – Diego Simonet – Sebastián Simonet. 

Hockey S/Césped: Pedro Ibarra – Gonzalo Peillat – Juan Vivaldi. 

Hockey S/Ruedas: Constantino Acevedo – David Páez – Daiana Silva. 

Judo: Héctor Campos – Gimena Lafeuillade – Paula Pareto. 

Karate: Gonzalo Navarro – Giuliana Novak – Sebastián Olazarri 

Motociclismo: Kevin Benavídes – Leandro Mercado – Joaquín Poli. 

Natación: Pilar Geijo – Federico Grabich – Etel Sánchez / Sofía Sánchez. 

Patín: Mayra Arias – Ken Kuwada – Anabella Mendoz. 

Pato: Sergio Alberti – Elías Betanzos – Facundo Taberna. 

Pelota: Facundo Andreasen – Liz García Calderón – Javier Nicosia. 

Pesas: Abril de Cándido – Nahuel Jimenes – Johana Palacios. 

Polo: Se dará a conocer el 5 de diciembre. 

Racquetball: Veronique Guillemette – Daniel Maggi – María José Vargas. 

Remo: Carlo Lauro – Lucía Palermo – Brian Rosso. 

Rugby: Francisco Ferronato – Facundo Isa – Nicolás Sánchez. 

Squash: Antonella Falcioni – Gonzalo Miranda – Leandro Romiglio. 

Taekwondo: Lucas Guzmán – Carla Salinas – Paula Wegscheider. 

Tenis: Facundo Bagnis – Federico Delbonis – Juan Martín Del Potro. 

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Horacio Cifuentes – Pablo Tabachnik. 

Tiro: Federico Gil – Melisa Gil – María Fernanda Russo. 

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Francisco Goncalves. 

Vóleibol: Facundo Conte – Luciano De Cecco – Sebastián Solé. 

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza – Yago Lange/Klaus Lange – Facundo Olezza. 

Paralímpico: Hernán Barreto – Yanina Martínez – Hernán Urra.

Fuente: DyN