ATLETISMO | COPA NACIONAL DE CLUBES DE MAYORES: RESULTADOS COMPLETOS

copa clubes 2016

Foto: FAM

La Asociación Quirón –afiliada a la Federación Atlética Metropolitana (FAM)- se adjudicó por quinto año consecutivo la Copa Nacional de Clubes de Atletismo en la categoría Mayores, que se disputó entre el 29 y 30 de octubre en el CeNARD de la Ciudad de Buenos Aires, en su 26ª edición.

El conjunto naranja dominó la tabla general por equipos con 238 unidades, al igual que las categorías de hombres (120) y mujeres (118).

FCmax, otro equipo metropolitano, ocupó el segundo lugar de la general con 119 puntos, tras los segundos puestos en varones (75) y damas (44).

Velocidad y Resistencia de Santa Fe fue tercero con 100,5 unidades, tras sumar 72 en hombres y 28,5 en mujeres.

El Bosque, perteneciente a FAM, quedó cuarto en la tabla principal con 81 puntos (basándose en las 41 unidades que obtuvieron los varones y las 40 de las chicas) y quinto fue la Escuela Municipal de Atletismo (EMA), de Río Tercero con 60.

La 26ª Copa Nacional de Clubes en mayores, reunió más de 500 participaciones por día, convirtiéndose en un verdadero evento federal de atletismo, gracias a la presencia de clubes de 17 federaciones provinciales de todo el país.

SÁBADO 29:

Bajo la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), el sábado se llevó a cabo la primera jornada de esta Copa Nacional de Clubes en la categoría Mayores, que tuvo como recinto la remodelada pista principal del CeNARD de Buenos Aires..

El meeting más tradicional a nivel nacional interclubes, que se desarrolló en una fecha soleada y calurosa, tuvo como figuras destacadas a:

Victoria Woodward (MCP de Córdoba) en la final de 100 metros llanos con un notable tiempo de 11 segundos y 60 centésimas, que iguala su mejor registro personal, aunque en esta ocasión el viento fue no reglamentario en 2.3 metros/segundo. En segundo se ubicó la dueña del récord nacional, Vanesa Wohlgemuth (Quirón), con 11s74, mientras que Florencia Lamboglia (Quirón) fue tercera con 12s15 y primera en 100 con vallas (14s95 -vto 1.8-).

En varones, las final de 100 llanos se definió muy ajustadamente a favor del juvenil metropolitano Daniel Londero (El Bosque) con 10s73, quien fue seguido por el santafesino Leonel Carrizo (Velocidad y Resistencia) con 10s74 y luego por Germán Zambrana (Quirón) con 10s77, en una serie disputada con un viento de 1.8.

El platense Agustín Carrera (Universidad Nacional de La Plata) resultó ganador de los 110 con vallas en 14s11 (1.8). Martín Rojas (Club Argentino) fue el vencedor de los 400 metros llanos con 49s40 y Noelia Martínez (EMA Río Tercero, Córdoba) hizo lo propio entre las mujeres de la misma distancia con 56s46.

En distancias de fondo, Mariela Ortiz (Los Ñandúes) dominó los 1500 metros con 4m40s16 y Natalio Pensa (Quirón) fue el más rápido entre los varones con 3m55s55.

En las disciplinas de campo, el olímpico Germán Chiaraviglio (Velocidad y Resistencia) se llevó el primer puesto del salto con garrocha con 4,80m (realizó un intento nulo en 5 metros, que le provocó una molestia muscular y tuvo que dejar la prueba)

Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) fue el mejor en lanzamiento de martillo con 67,97m. y su hermana Daniela Gómez (EMA Avellaneda) prevaleció con 52,78m.

Vale mencionar, que durante el certamen se realizaron testeos de antidoping, que serán analizados por la WADA (agencia mundial antidoping).

DOMINGO 30:

En el cierre de la 26º Copa Nacional de Clubes, se registraron interesantes marcas en las disciplinas de pista:

El juvenil metropolitano Daniel Londero (El Bosque) volvió a prevalecer en velocidad y este domingo lo hizo en la final de 200 metros con un notable registro de 21s57, que es lo mejor de su currículum y la menor marca de la temporada 2016 del ránking argentino. En segundo lugar de la definición –con viento reglamentario de 1.2 m/s- arribó otro juvenil metropolitano que está en ascenso, Otilio Rosa Puntiel (San Lorenzo), quien también bajó sus marcas, con 21s88.

Victoria Woodward (Municipalidad de Carlos Paz) ganó la final de 200 metros con excelente tiempo de 24s22, ante dos difíciles competidoras como Noelia Martínez (EMA Río Tercero), segunda con 24s44, y Florencia Lamboglia (Quirón), que fue tercera con 25s22, en una serie que tuvo viento favorable de 1.3 m/s.

Franco Díaz (Sociedad Alemana de Villa Ballester) completó una gran carrera en su reestreno a la actividad al registrar 1m52s47 en 800 metros.

Fiorella Chiappe (Quirón) dominó los 400 metros con vallas, al realizar su mejor marca personal de 60s20.

El mendocino del club ALMA, Guillermo Ruggeri, selló su mejor marca personal en los 400 con vallas, con 51s26.

Noelia Martínez (EMA Río Tercero) fue la vencedora de los 400 metros llanos con 56s46.

Florencia Lamboglia (Quirón) resultó ganadora de los 100 con vallas, con 14s95 (1.8).

Y en las postas de 4×400 metros se dio una vibrante llegada que se definió a favor del cuarteto del Club Argentino de Atletismo con 3m22s46, venciendo por escasas centésimas a la Sociedad Alemana de Gimnasia, que fueron escoltas con 3m22s72.

En pruebas de campo, se vio el regreso (tras varios meses sin competir) de la multifacética atleta Agustina Zerboni (Quirón), quien ganó el lanzamiento de bala femenino con 12,63 metros, Carlos Layoy (Quirón) lideró el salto en alto con 2,12m, la representante de la Municipalidad de crespo Betsabé Páez fue primera ente la mujeres de alto con 1,72m, la platense Andrea Ubiedo (Universidad Nacional de La Plata) fue la mejor en salto en largo con 5,90m y Brian López (Velocidad y Resistencia) hizo lo propio en la misma disciplina con 7,30m.

RESULTADOS COMPLETOS:

DAMAS

100 llanos – 29/10
1º serie
1º Wohlgemuth Vanesa QUIRO 1976 11.72 2.1
2º Dulcic Paula Agustina QUIRO 1992 12.95 2.1
3º Corradini Ornela CTFED 1999 13.33 2.1
4º malgay mariana SAVBF 1991 13.97 2.1
5º Santucho Lucia SAVBF 1995 15.05 2.1
6º Gonzalez Maffeo Janice AAY 1999 16.00 2.1
7º POMBO Natalia LÑFA 1975
2º serie
1º Woodward Maria Victoria MCPXC 1991 11.76 2.2
2º pamela lopez campos SGLZF 1999 12.97 2.2
3º NEWLAND MARIA GEFAM 1998 13.14 2.2
4º Ramirez Tamara PGARI 1996 14.10 2.2
5º novarino agustina MUAVE 1996 14.43 2.2
6º Benito Daniela CADAF 1966 14.72 2.2
- Velazquez Mariel CMDB1 1997 Descalificada
3º serie
1º lamboglia maria florencia QUIRO 1992 12.05 1.6
2º Prieto Lima Oriana CMDB1 1999 12.38 1.6
3º Gomez Yanina Elizabeth PGARI 1992 13.67 1.6
4º Maciel Yamila PGARI 1998 14.28 1.6
5º Echenique Guadalupe Elizabet FCMAX 1997 14.53 1.6
4º serie
1º Fernandez Vilma MDLDZ 1998 12.46 2.3
2º Sarries Camila URU 1999 13.68 2.3
3º Parrilla Lorena CADAF 1973 13.69 2.3
4º Nunez Moreno Barbara EMA 2000 14.08 2.3
5º ASATO ERINA COAFA 1999 14.40 2.3
6º Martinez Miriam CADAF 1966 15.48 2.3
5º serie
1º Loyza Josefina QUIRO 1993 12.78 2.6
2º Monti Naroa SAVBF 1999 13.14 2.6
3º De Souza Tatiana URU 1998 13.14 2.6
4º Velazquez Mariela CMDB1 1997 13.31 2.6
5º LUNA DENISSE ALEXANDRA MMFAM 1999 13.33 2.6
6º Moretti Julieta CADAF 1999 14.87 2.6
- molocznik Camila SAVBF 1996 Abandono
6º serie
1º melanie rosalez AAPCH 1997 12.39 2.2
2º Yuquich Emilia VYR 1997 12.53 2.2
3º Weber Lucia MSIFA 1999 13.01 2.2
4º ESCUDERO MARTINA EMCDC 1996 13.03 2.2
5º Frontera Erika Noelia CADAF 1982 13.80 2.2
6º gomez julieta AAPCH 1998 14.34 2.2

Pos. Ptos. Final 
1º 9 Woodward Maria Victoria MCPXC 1991 11.60 2.3
2º 7 Wohlgemuth Vanesa QUIRO 1976 11.73 2.3
3º 6 lamboglia maria florencia QUIRO 1992 12.15 2.3
4º 5 Fernandez Vilma MDLDZ 1998 12.38 2.3
5º 4 melanie rosalez AAPCH 1997 12.41 2.3
6º 3 Prieto Lima Oriana CMDB1 1999 12.51 2.3
7º 2 Yuquich Emilia VYR 1997 12.62 2.3
8º 1 Loyza Josefina QUIRO 1993 13.00 2.3

200 metros – 30/10 
1º serie
1º NEWLAND MARIA GEFAM 1998 27.64 2.2
2º Asquini Valentina ECOTF 1992 28.29 2.2
3º Echenique Guadalupe Elizabet FCMAX 1997 30.64 2.2
4º Moretti Julieta CADAF 1999 31.56 2.2
5º Galeano Cintia Analia LÑFA 1982 31.99 2.2
6º POMBO Natalia LÑFA 1975 33.41 2.2
2º serie
1º lamboglia maria florencia QUIRO 1992 25.50 2.2
2º Yuquich Emilia VYR 1997 26.19 2.2
3º ESCUDERO MARTINA EMCDC 1996 26.62 2.2
4º Corradini Ornela CTFED 1999 28.02 2.2
5º Ramirez Tamara PGARI 1996 28.92 2.2
6º Frontera Erika Noelia CADAF 1982 29.11 2.2
7º Jaureguy Angel Aldina LÑFA 1986 29.11 2.2
3º serie
1º Martinez Noelia Anahi EMART 1996 25.67 2.8
2º Monti Naroa SAVBF 1999 27.60 2.8
3º Gomez Yanina Elizabeth PGARI 1992 28.68 2.8
4º Cosentino Bianca Beatriz FCMAX 1995 29.49 2.8
5º ASATO ERINA COAFA 1999 29.87 2.8 
4º serie
1º Woodward Maria Victoria MCPXC 1991 24.70 1.7
2º CRIADO MARIA JOSE EMAB 1997 27.40 1.7
3º pamela lopez campos SGLZF 1999 27.59 1.7
4º malgay mariana SAVBF 1991 29.90 1.7
5º Fursova Daria QUIRO 1995 30.71 1.7 
5º serie
1º melanie rosalez AAPCH 1997 26.16 2.1
2º De Souza Tatiana URU 1998 27.71 2.1
3º Parrilla Lorena CADAF 1973 28.49 2.1
4º Ayala Luciana CADAF 1999 29.49 2.1 
6º serie
1º Fernandez Vilma MDLDZ 1998 26.03 2.5
2º Moyano Celina ECOTF 1993 26.36 2.5
3º Velazquez Mariela CMDB1 1997 28.43 2.5
4º Marino Florencia Ayelen MMFAM 1995 28.98 2.5
5º Belen Tasende URU 1998 29.84 2.5
6º novarino agustina MUAVE 1996 30.13 2.5

Pos. Ptos. Final 
1º 9 Woodward Maria Victoria MCPXC 1991 24.22 1.3
2º 7 Martinez Noelia Anahi EMART 1996 24.44 1.3
3º 6 lamboglia maria florencia QUIRO 1992 25.22 1.3
4º 5 Yuquich Emilia VYR 1997 25.68 1.3
5º 4 Fernandez Vilma MDLDZ 1998 26.03 1.3
6º 3 melanie rosalez AAPCH 1997 26.19 1.3
7º 2 ESCUDERO MARTINA EMCDC 1996 26.36 1.3
8º 1 Moyano Celina ECOTF 1993 26.56 1.3

400 llanos – 29/10
1º serie
1º Baron Valeria Mariana QUIRO 1995 62.34
2º cardoso martinez maria emilia GEFAM 1998 62.67
3º Asquini Valentina ECOTF 1992 64.78
4º Monti Naroa SAVBF 1999 65.62
5º Marino Florencia Ayelen MMFAM 1995 68.49
6º CRIADO MARIA JOSE EMAB 1997 68.54
7º Belen Tasende URU 1998 69.87
- melanie rosalez AAPCH 1997 Abandono
2º serie
1º Martinez Noelia Anahi EMART 1996 59.50
2º Ballesteros Shirley EBFAM 1997 60.55
3º Ardiles MarÃ-a Celeste ATERU 1991 66.73
4º Gomez Yanina Elizabeth PGARI 1992 66.93
5º Pontecorvo Agustina Ailen LÑFA 1998 67.25
6º Galeano Cintia Analia LÑFA 1982 69.65
7º ASATO ERINA COAFA 1999 72.06
8º sclauzero claudia marcela SAGFA 1962 81.83
3º serie
1º Donnet Rocio CEF53 1992 62.55
2º molocznik Camila SAVBF 1996 63.10
3º Vidal Abril LÑFA 1998 67.94
4º manolakis florencia AAPCH 1998 69.60
5º Fursova Daria QUIRO 1995 69.75
6º Caceres Claudia CADAF 1964 76.35
4º serie
1º Perez Rocio ECOTF 1994 59.43
2º Pardie Monserrat URU 1999 61.18
3º ESCUDERO MARTINA EMCDC 1996 62.09
4º Micaela Calahonra AAMTE 1995 63.34
5º Jaureguy Angel Aldina LÑFA 1986 65.24
6º Ramirez Tamara PGARI 1996 68.39
7º Gonzalez Maffeo Janice AAY 1999 76.46
5º serie
1º Moyano Celina ECOTF 1993 59.16
2º Prieto Lima Oriana CMDB1 1999 60.20
3º Darmandrail Agustina QUIRO 1998 62.41
4º Traut Mariana EMAB 1998 63.02
5º Ayala Luciana CADAF 1999 70.04
6º novarino agustina MUAVE 1996 73.44

Pos. Ptos. Final
1º 9 Martinez Noelia Anahi EMART 1996 56.46
2º 7 Baron Valeria Mariana QUIRO 1995 57.42
3º 6 Perez Rocio ECOTF 1994 58.37
4º 5 Ballesteros Shirley EBFAM 1997 59.20
5º 4 Prieto Lima Oriana CMDB1 1999 60.12
6º 3 ESCUDERO MARTINA EMCDC 1996 61.35
7º 2 Darmandrail Agustina QUIRO 1998 62.24
- Moyano Celina ECOTF 1993 Descalificada

Pos. Ptos. 800 metros – 30/10
1º 9 Boucherie Agustina MALGO 1999 2.19.87
2º 7 Micaela Calahonra AAMTE 1995 2.20.78
3º 6 Traut Mariana EMAB 1998 2.22.67
4º Montserrat Pardie URU 1999 2.23.71
5º 5 Balsalobre Ayelen Rocio AAMTE 1998 2.24.59
6º 4 Monin Jorgelina Vanesa JMCOR 1991 2.25.13
7º 3 Vinas Lorena Carina LÑFA 1981 2.26.89
8º 2 Vidal Abril LÑFA 1998 2.29.55
9º 1 Pontecorvo Agustina Ailen LÑFA 1998 2.30.11
10º Gonzalez Fernandez Bianca Denis FCMAX 1995 2.31.56
11º Ardiles MarÃ-a Celeste ATERU 1991 2.33.71
12º Darmandrail Agustina QUIRO 1998 2.34.89
13º Nosenzo Pamela Soledad LÑFA 1980 2.35.21
14º Zalazar Lidia Del Carmen LÑFA 1973 2.35.42
15º Corvi Sabrina Soledad CADAF 1985 2.37.14
16º Ramirez Tamara PGARI 1996 2.37.39
17º Baabour Sabrina Rosa Jesica LÑFA 1982 2.37.62
18º Rios Paula Antonella CADAF 1994 2.40.76
19º Mez Lourdes UNLPL 1998 2.42.03
20º Tolomei Paula AAPCH 1988 2.42.11
21º rodriguez barbara MMFAM 1980 2.43.37
22º Benitez Gabriela CADAF 1977 2.44.16
23º Naon Eliana PGARI 1997 2.44.30
24º Paniceres Teresa GEFAM 1990 2.45.14
25º Gonzalez Maffeo Janice AAY 1999 2.45.69
26º manolakis florencia AAPCH 1998 2.49.48
27º Vicente Sol Belen MDLDZ 1998 2.55.75
28º Lorena del Rosario Ramirez Popoff ACCPT 1982 3.00.50
29º Luna Araceli EMA 1996 3.17.02
30º sclauzero claudia marcela SAGFA 1962 3.17.87

Pos. Ptos. 1.500 MTS. – 29/10
1º 9 Ortiz Mariela Mabel LÑFA 1975 4.40.16
2º 7 Boucherie Agustina MALGO 1999 4.45.85
3º Paula Martinez 1994 4.54.54
4º 6 Ortiz Rocio PROVI 1997 4.55.04
5º 5 GUERRERO ANTONELLA MMFAM 1996 4.58.82
6º 4 Monin Jorgelina Vanesa JMCOR 1991 5.01.77
7º 3 Garcete Maria Laura FCMAX 1988 5.03.05
8º 2 Tesuri Barbara Elizabeth EBFAM 1998 5.03.98
9º 1 Theaux Azul Nathalie CS 1997 5.08.56
10º Fuentealba Karina Natalia FCMAX 1978 5.09.25
11º Culotta Ana Laura LÑFA 1986 5.09.29
12º Gonzalez Fernandez Bianca Denis FCMAX 1995 5.09.77
13º Gallini Mariela Soledad LÑFA 1983 5.12.29
14º Ayala Karen CADAF 1994 5.19,90
15º Gryntysz Melani LÑFA 1987 5.20.18
16º Romo Delfina AAMTE 1998 5.21.83
17º Menendez Analia LÑFA 1993 5.24.28
18º Fragueiro Sofia CACHI 1989 5.32.32
19º Kernbeis Romina SAVBF 1990 5.32.58
20º Rios Paula Antonella CADAF 1994 5.33.55
21º DUHOURQ SARA LÑFA 1997 5.38.95
22º Marquez Cintia ETFAM 1983 5.39.55
23º rodriguez barbara MMFAM 1980 5.40.01
24º Benitez Gabriela CADAF 1977 5.40.60
25º Quiroz Pamela Tamara CADAF 1988 5.43.64
26º Villegas Maria Julieta EBFAM 1993 5.51.47
27º Vicente Sol Belen MDLDZ 1998 6.09.40 

Pos. Ptos. 5.000 MTS. – 30/10
1º Paula Martinez 1997 18.23.48
2º 9 Garcete Maria Laura FCMAX 1988 18.36.74
3º 7 Fuentealba Karina Natalia FCMAX 1978 18.50.36
4º 6 Luna Sambran Fedra Aldana AAMTE 1995 19.01.30
5º 5 Theaux Azul Nathalie CS 1997 19.10.22
6º 4 Soto Maria Lujan FCMAX 1986 19.13.29
7º 3 Rios Clarisa Maria LÑFA 1980 19.19.98
8º 2 Gallini Mariela Soledad LÑFA 1983 19.23.36
9º 1 Romo Delfina AAMTE 1998 19.39.82
10º Motta Silvina EBFAM 1971 20.18.39
11º YAMILA JAZMIN SOTELO ACCPT 1998 20.24.57
12º Amante Gimena Florencia CCCAM 1998 20.53.52
13º Kernbeis Romina SAVBF 1990 20.54.23
14º Fama Estefania LÑFA 1986 21.43.93
15º Fragueiro Sofia CACHI 1989 22.29.60
16º Jazmin Suarez CAVSF 1998 22.38.00
17º Contreras Colom Paula Isabel LÑFA 1972 24.09.30
- Tow Noel EBFAM 1970 Abandono
- CABRAL YOHANA MUAVE 1985 Abandono

Pos. Ptos. 10.000 MTS. – 29/10
1º 9 Leguizamon Emilce MUBUR 1983 39.19.63
2º 7 Luna Sambran Fedra Aldana AAMTE 1995 40.00.34
3º 6 Rodriguez Leticia Magdalena FCMAX 1988 40.14.46
4º 5 Soto Maria Lujan FCMAX 1986 40.20.44
5º 4 Saun Franco Alba Marina FCMAX 1977 40.25.40
6º 3 Monica Cervera QUIRO 1971 41.19.67
7º 2 carla oliveto PATFA 1990 41.25.38
8º 1 Vigo Maria Laura FCMAX 1978 45.10.59
- Martinez carolina FCMAX 1981 Abandono

Pos. Ptos. POSTA 4X100 MTS. – 29/10
1º 9 Baron Valeria Mariana QUIRO 1995 49.81
Dulcic Paula Agustina QUIRO 1992
lamboglia maria florencia QUIRO 1992
zerboni agustina QUIRO 1988
2º 7 cardoso martinez maria emilia GEFAM 1998 52.30
EPSTEIN SOFIA GEFAM 1997
NEWLAND MARIA GEFAM 1998
RIOS LUCIA GEFAM 1998
3º 6 bordon vanina MSIFA 1992 54.20
Cirimarco pilar MSIFA 1988
pitizingar paula MSIFA 1984
Weber Lucia MSIFA 1999
4º 5 malgay mariana SAVBF 1991 54.77
molocznik Camila SAVBF 1996
Monti Naroa SAVBF 1999
Santucho Lucia SAVBF 1995
5º 4 Frontera Erika Noelia CADAF 1982 55.62
Parrilla Lorena CADAF 1973
Martinez Miriam CADAF 1966
Benito Daniela CADAF 1966
INVITADAS
Montserrat Pardie URU 1999 53.70
Belen Tasende URU 1998
Sarries Camila URU 1999
De Souza Tatiana URU 1998

Pos. Ptos. POSTA 4X400 MTS. – 30/10
1º 9 Baron Valeria Mariana QUIRO 1995 4.03.03
Dulcic Paula Agustina QUIRO 1992
lamboglia maria florencia QUIRO 1992
zerboni agustina QUIRO 1988
2º 7 Ballesteros Shirley EBFAM 1997 4.13.72
Klvanova Sarka EBFAM 1984
Mosquera Panizo Micaela EBFAM 1994
Tesuri Barbara Elizabeth EBFAM 1998
3º 6 bordon vanina MSIFA 1992 4.27.00
Cirimarco PILAR MSIFA 1988
GARCIA GOMEZ VALERIA MSIFA 1994
pitzinger paula MSIFA 1984
4° 5 Baabour Sabrina Rosa Jesica LÑFA 1982 4.30.73
Jaureguy Angel Aldina LÑFA 1986
Pontecorvo Agustina Ailen LÑFA 1998
Vinas Lorena Carina LÑFA 1981
5º 4 Lovatto Daiana SAVBF 1993 4.32.58
malgay mariana SAVBF 1991
Monti Naroa SAVBF 1999
Zongaro Soledad SAVBF 1981
6° 3 Corvi Sabrina Soledad CADAF 1985 4.37.05
Moretti Julieta CADAF 1999
Ayala Luciana CADAF 1999
Frontera Erika Noelia CADAF 1982
7° 2 Garcete Maria Laura FCMAX 1988 4.45.85
Gonzalez Fernandez Bianca Denis FCMAX 1995
Soto Maria Lujan FCMAX 1986
Fuentealba Karina Natalia FCMAX 1978

Pos. Ptos. 100 C/V – 30/10 
1º 9 Lamboglia Maria Florencia QUIRO 1992 14.95 1.8
2º 7 Klvanova Sarka EBFAM 1984 15.19 1.8
3º 6 Dulcic Paula Agustina QUIRO 1992 15.23 1.8
4º 5 pamela lopez campos SGLZF 1999 15.26 1.8
5º 4 Velazquez Mariel CMDB1 1997 18.57 0.6
6º 3 Meneses Agustina MUCRE 1998 21.51 0.6
7º 2 Lorena Ramirez Popoff ACCPT 1982 22.13 0.6
MENORES – INVITADAS
1º SANCHEZ VALENTINA ASAAM 1999 14.08 1.8

Pos. Ptos. 400 C/V – 30/10
1º 9 Chiappe Madsen Fiorella GEFAM 1996 60.20
2º 7 Baron Valeria Mariana QUIRO 1995 61.70
3º 6 Rios Agostina CCCAM 1996 64.33
4º 5 Perez Rocio ECOTF 1994 65.41
5º 4 Prieto Lima Oriana CMDB1 1999 65.74
6º 3 Ballesteros Shirley EBFAM 1997 66.11
7º 2 Hernandez Gisela CAER 1988 66.69
8º 1 Klvanova Sarka EBFAM 1984 67.80
9º Donnet Rocio CEF53 1992 68.40
10º Emeli Adjadj Iara VYR 1995 73.96
11º Gomez Yanina Elizabeth PGARI 1992 75.40
12º Lorena Ramirez Popoff ACCPT 1982 84.35

Pos. Ptos. 3.000 C/OBST – 30/10
1º 9 Mainetti Chiara Milena LÑFA 1988 11.39.04
2º 7 Zongaro Soledad SAVBF 1981 11.43.12
3º 6 Lovatto Daiana SAVBF 1993 13.38.29

Pos. Ptos. SALTO EN ALTO – 30/10
1º 9 PAEZ Betsabe MUCRE 1993 1.72
2º 6,5 Rojas Mariana CEMEF 1994 1.69
3º 6,5 Esparza Macarena VYR 1994 1.69
4º 5 CELINA HARTE CRA 1999 1.60
5º 4 Mingramm Micaela QUIRO 1998 1.60
6º 3 Klvanova Sarka EBFAM 1984 1.50

Pos. Ptos. SALTO CON GARROCHA – 29/10
1º 9 Chiaraviglio Valeria VYR 1989 3.85
2º 7 Mosquera Panizo Micaela EBFAM 1994 3.10
3º 6 Magnano Paula VYR 1988 3.00
3º 5 Brigatti Tamara WARDF 1979 2.80
5º 4 Caceres Conztanza QUIRO 1997 2.40
- Colonese Camila EBFAM 1999 S/M

Pos. Ptos. SALTO EN LARGO – 30/10
1º 9 Ubiedo Andrea UNLPL 1991 5.90 0.1
2º 7 Dulcic Paula Agustina QUIRO 1992 5.66 1.3
3º 6 pamela lopez campos SGLZF 1999 5.22 0.1
4º 5 bordon vanina MSIFA 1992 5.12 1.6
5º 4 Rossi Pilar SAGFA 1977 4.99 1.7
6º 3 Santos Vazquez Paula QUIRO 1997 4.99 1.2
7º 2 Klvanova Sarka EBFAM 1984 4.95 0.1
8º 1 Ocampos Silvina Itati CALYF 1996 4.94 0.1
9º Barberia Castro Lara CCCAM 1998 4.86 0.1
10º Diaz Paula CCCAM 1998 4.80 0.7
11º Cangiani Lucia QUIRO 1996 4.67 2.0
12º Velazquez Mariela CMDB1 1997 4.55 2.0
13º malgay mariana SAVBF 1991 4.51 0.9
14º DUGANDRICH MAYRA QUIRO 1995 4.51 2.0
15º MOLLON SOFIA GEFAM 1999 4.02 0.7
16º Meneses Agustina MUCRE 1998 3.44 2.0 

Pos. Ptos. SALTO TRIPLE – 29/10
1º 9 Pizarro Rocio CASMV 1993 12.14 2.0
2º 7 Ocampos Silvina Itati CALYF 1996 11.97 1.7
3º 6 Santos Vazquez Paula QUIRO 1997 11.97 1.7
4º 5 MIGUENZ MAITE CASMV 1995 11.42 1.4
5º 4 LUNA DENISSE ALEXANDRA MMFAM 1999 11.19 1.1
6º 3 bordon vanina MSIFA 1992 10.92 0.9
7º 2 Rossi Pilar SAGFA 1977 10.63 1.1
8º 1 Paiva Carolina PROVI 1996 10.61 0.8
9º Cangiani Lucia QUIRO 1996 10.12 1.1 

Pos. Ptos. LANZAMIENTO DE LA BALA – 30/10
1º 9 zerboni agustina QUIRO 1988 12.63
2º 7 Noelia Sersen EMART 1988 12.56
3º 6 collova alessandrini florencia APLIS 1993 12.42
4º 5 De Maneses Natalia MMFAM 1991 11.90
5º 4 Soimu Milagros CCCAM 1998 10.14
6º AGUSTINA LENCIA - 1999 09.36
7º 3 Echenique Guadalupe Elizabet FCMAX 1997 09.21
8º 2 Ferreiro Miriam CMDB1 1994 08.22
9º 1 Serrano Magali CACHI 1999 07.63
10º Lorena del Rosario Ramirez Popoff ACCPT 1982 06.93
11º Burgos Roxana CMDB1 1998 06.44

Pos. Ptos. LANZAMIENTO DE DISCO – 1 KG. – 29/10
1º 9 Capurro Iara UNLPL 1996 47.30
2º 7 Monrroy Adriana UNLPL 1989 41.70
3º GABRIELA MALDONADO FAM 1994 41.64
4º AGUSTINA LENCIA – 1997 37.19
5º 6 Noelia Sersen EMART 1988 37.16
6º 5 ALMADA MARIELA APANO 1980 34.80
7º 4 Serrano Magali CACHI 1999 27.39
8º 3 Lorena del Rosario Ramirez Popoff ACCPT 1982 25.82
9º 2 Romero Florencia APANO 1996 23.20
10º 1 curuchet garcia paula QUIRO 1995 22.88
11º Echenique Guadalupe Elizabet FCMAX 1997 19.34

Pos. Ptos. LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 600 G. – 29/10
1º 9 Sanchez Luciana MALGO 1996 43.76
2º 7 Paiva Carolina PROVI 1996 39.17
3º 6 Nader Laura Mailen SAGFA 1990 38.84
4º 5 zerboni agustina QUIRO 1988 37.77
5º 4 Diaz Paula CCCAM 1998 35.15
6º 3 Klvanova Sarka EBFAM 1984 34.25
7º 2 Pignataro Micaela SAVBF 1996 32.77
8º 1 Marti Ailin EMA 1994 32.56
9º Bugueño Inti CCCAM 1998 30.96
10º Velazquez Mariel CMDB1 1997 21.47
11º Lorena del Rosario Ramirez Popoff ACCPT 1982 19.57

Pos. Ptos. LANZAMIENTO DEL MARTILLO – 4 KG. – 29/10
1º 9 Gomez Daniela EMA 1993 52.78
2º 7 Curuchet Maria Paula QUIRO 1996 42.42
3º 6 Bacci Lucia GEFAM 1992 42.14
4º 5 Lescano Evelyn EMA 1998 39.64
5º 4 Bugueño Inti CCCAM 1998 29.34
6º 3 Tullio Paula CADAF 1969 27.56

VARONES

100 llanos – 29/10 
1º serie
1º Wilken Miguel MSIFA 1985 11.09 2.7
2º DELGADO ANGEL EMA 1995 11.55 2.7
3º Fuenzalida Francisco MMFAM 1998 11.56 2.7
4º Sbacco Nahuel Matias CADAF 1997 11.67 2.7
5º Ciaravino Vito CADAF 1999 11.92 2.7
- czajkowski federico QUIRO 1991 Descalificado
2º serie
1º Carrizo Leonel VYR 1996 10.89 2.1
2º GONZALEZ ROMAN, SILVINO DAVID LASMF 1998 11.08 2.1
3º Rios Matias EMAUS 1994 11.31 2.1
4º Gonzalez Gimenez Ezequiel David CMDB1 1991 11.82 2.1
5º Pereyra Sergio CABJF 1998 11.82 2.1
6º Yañez Ignacio German MSIFA 1981 12.04 2.1
3º serie
1º Londero Daniel Rodrigo EBFAM 1998 10.77 2.3
2º Ivan Federico Piriz EMA 1998 11.11 2.3
3º kozono Ricardo COAFA 1994 11.12 2.3
4º pereyra julian CABJF 1999 11.78 2.3
5º TIRONE JAVIER CADAF 1995 11.84 2.3
6º Zacarias Diego EMA 1994 11.85 2.3
7º TANNAKA EZEQUIEL COAFA 1990 12.06 2.3
4º serie
1º Zambrano German QUIRO 1982 10.80 2.5
2º Marchesini Juan QUIRO 1996 11.19 2.5
3º Angelotti Mauro CMDB1 1988 11.41 2.5
4º Rodriguez Gabriel ALFLA 1993 11.65 2.5
5º lucas rafael suarez AAPCH 1997 11.74 2.5
6º Agustin Gomez SAVBF 1998 13.20 2.5
- PEREDA CAMPOS EZEQUIEL CAIFA 1993 Descalificado – -
5º serie
1º Arnold Eric VYR 1996 11.33 2.1
2º Guillermo Quinteros UNCAM 1993 11.46 2.1
3º Gonzalez Matias CMDB1 1998 11.49 2.1
4º Sotelo Fernando Leonel EGB47 1997 11.96 2.1
5º Gonta Lisandro ALUMN 1985 12.33 2.1
6º Lucas Mamone EBFAM 1991 13.09 2.1
- Gomez matias AAY 1988 Descalificado – -
6º serie
1º carranza ramiro QUIRO 1995 11.18 2.2
2º Campoy Santiago MSIFA 1999 11.32 2.2
3º CIALCETTA ALEJANDRO GEFAM 1993 11.41 2.2
4º Camera Juan CACHI 1996 11.75 2.2
5º Escalante Nahuel CAIFA 1995 11.98 2.2
6º Corti Emilio Ezequiel FCMAX 1990 12.03 2.2
7º Santiago Guillen URU 1999 12.05 2.2
8º Villalba Del Valle Armando CADAF 1983 12.07 2.2
7º serie
1º Nicoletta Dario QUIRO 1986 11.26 1.8
2º Rosa Kaneko Fernando MDLDZ 1997 11.37 1.8
3º CAPPELLETTI, MARTIN GEFAM 1993 11.40 1.8
4º Nieves Martin URU 1995 11.50 1.8
5º CASETTA Maximiliano Nicolas CARPF 1999 11.58 1.8
6º Rodriguez Gustavo UNCAM 1968 11.75 1.8
7º Benitez Marcos Daniel MDLDZ 1996 12.79 1.8
8º domecq sebastian AAY 1996 13.10 1.8
8º serie
1º Brian Villarreal QUIRO 1991 11.40 2.1
2º Varoni Exequiel Renzo UDC 1994 11.42 2.1
3º navajas eliseo brian AAPCH 1997 11.46 2.1
4º Gonzalo Ruiz URU 1998 11.75 2.1
5º D auria Martin MUAVE 1998 12.02 2.1
6º Molocznik Claudio SAVBF 1963 12.23 2.1
7º cabral gabriel CAIFA 1972 13.29 2.1
9º serie
1º Rosa Puntiel Otilio CASLA 1998 10.93 0.2
2º Volpi Gabriel URU 1997 11.22 0.2
3º CATANIA ALEJANDRO MSIFA 1994 11.27 0.2
4º PICASSO FRANCISCO GEFAM 1997 11.29 0.2
5º Delgado Carlos MUAVE 1986 11.35 0.2
6º Pisaco Agustin PGARI 1996 11.88 0.2
7º Korenfeld Maximiliano EBFAM 1991 12.09 0.2
8º Blanco Walter PGARI 1997 13.57 0.2
10º serie
1º Tenis Edgardo Gabriel EMACO 1988 11.03 2.5
2º PIANTELLI JORGE MMFAM 1998 11.31 2.5
3º Ruiz Federico Emanuel VYR 1986 11.51 2.5
4º Cismondi Martin FMRCX 1994 11.86 2.5
5º Ramirez Jose Luis CMDB1 1997 11.90 2.5
6º Heit Hector CEF53 1988 12.05 2.5
11º serie
1º Fumont Gonzalo URU 1997 11.06 1.2
2º FERRARI Luciano Gabriel FMRCX 1998 11.40 1.2
3º KOSTOVETSKY NICOLAS GEFAM 1997 11.46 1.2
4º Aldicer Ivan Leonardo SGLZF 1998 11.59 1.2
5º Lamas Carlos CAIFA 1979 11.71 1.2
6º Perotto Fausto SAVBF 1987 12.18 1.2
7º Hernan Mosquera MMFAM 1983 12.44 1.2
- Gordillo Franco EGB47 1997 Descalificado
12º serie
1º Botta Nahuel MUAVE 1995 11.42 2.0
2º Fushimi Luis SGLZF 1971 11.89 2.0
3º Sirimarco Moglie Lucas Ariel CTFED 1996 11.90 2.0
4º Fasciolo Matias CMDB1 1998 12.07 2.0
5º Willat Mariano URU 1991 12.09 2.0
6º Martinez Agustin Daniel CTFED 1994 12.45 2.0
13º serie
1º CREGO Joan GEFAM 1997 11.17 1.0
2º Balbuena Francisco Javier MUAVE 1997 11.29 1.0
3º Archenti Cesar Emiliano ALUMN 1987 11.54 1.0
4º Lopez Lucas SGLZF 1994 11.73 1.0
5º Del Re Norberto CAVSF 1970 11.89 1.0
6º Castro Hector EBFAM 1980 11.90 1.0
7º Chavez Roberto PGARI 1998 12.02 1.0
8º Juarez Emanuel Roberto SGLZF 1997 12.29 1.0

Pos. Ptos. Final
1º 9 Londero Daniel Rodrigo EBFAM 1998 10.73 0.7
2º 7 Carrizo Leonel VYR 1996 10.74 0.7
3º 6 Zambrano German QUIRO 1982 10.77 0.7
4º 5 Rosa Puntiel Otilio CASLA 1998 10.89 0.7
5º 4 Tenis Edgardo Gabriel EMACO 1988 11.01 0.7
6º 3 kozono Ricardo COAFA 1994 11.09 1.9
7º 2 GONZALEZ ROMAN, SILVINO DAVID LASMF 1998 11.10 0.7
8º 1 CREGO Joan GEFAM 1997 11.15 1.9
9º Wilken Miguel MSIFA 1985 11.16 0.7
10º Marchesini Juan QUIRO 1996 11.23 1.9
11º Balbuena Francisco Javier MUAVE 1997 11.31 1.9
12º Nicoletta Dario QUIRO 1986 11.32 1.9
13º CATANIA ALEJANDRO MSIFA 1994 11.34 1.9
14º Ivan Federico Piriz EMA 1998 11.37 0.7
15º PICASSO FRANCISCO GEFAM 1997 11.38 1.9
- carranza ramiro QUIRO 1995 Descalificado 1.9

200 metros – 30/10
1º serie
1º Wilken Miguel MSIFA 1985 22.72 1.7
2º CATANIA ALEJANDRO MSIFA 1994 23.24 1.7
3º Brian Villarreal QUIRO 1991 23.33 1.7
4º Carlomagno Franco ECOTF 1995 23.61 1.7
5º Gonta Lisandro ALUMN 1985 25.51 1.7
6º Martinez Leonardo CMDB1 1982 25.77 1.7
7º Palma Jonatan CMDB1 1989 26.99 1.7
2º serie
1º Londero Daniel Rodrigo EBFAM 1998 21.68 1.6
2º Fronza Facundo EMAPI 1999 23.24 1.6
3º Pereyra Sergio CABJF 1998 23.62 1.6
4º Diaz Jorge AAMTE 1994 24.07 1.6
3º serie
1º Rosa Puntiel Otilio CASLA 1998 22.83 1.4
2º Gaviola Julian Alberto CASLA 1998 23.58 1.4
3º Gonzalez Gimenez Ezequiel David CMDB1 1991 24.19 1.4
4º D auria Martin MUAVE 1998 24.77 1.4
5º Villarreal Gonzalo MUAVE 1993 25.31 1.4
4º serie
1º Rodriguez Baldiviezo Jaime QUIRO 1992 22.24 1.0
2º Camera Juan CACHI 1996 23.73 1.0
3º Perotto Fausto SAVBF 1987 25.87 1.0
5º serie
1º Obregon Isaac Yair MMFAM 1995 22.97 1.0
2º Fuenzalida Francisco MMFAM 1998 23.79 1.0
3º Fasciolo Matias CMDB1 1998 24.87 1.0
4º Pared Agustin MUAVE 1997 25.93 1.0
6º serie
1º Rojas Martin Nicolas CADAF 1993 22.05 1.6
2º Ciulla Gabriel CADAF 1995 22.95 1.6
3º PICASSO FRANCISCO GEFAM 1997 23.36 1.6
4º Benitez Marcos Daniel MDLDZ 1996 25.96 1.6
Gallego Martin Ezequiel PGARI 1996 Descalificado
7º serie
1º Segura Nazareno EMCDC 1996 23.22 1.2
2º Ruscio Geronimo CACHI 1996 23.32 1.2
3º Carrer de Melo Alex CASLA 1998 24.12 1.2
- CASETTA Maximiliano Nicolas CARPF 1999 Descalificado
8º serie
1º Carrizo Leonel VYR 1996 22.53 0.1
2º HILCHENBACH Federico CARPF 1999 23.83 0.1
3º Raimundo Ussher Mauricio QUIRO 1998 23.83 0.1
4º Heit Hector CEF53 1988 24.62 0.1
5º Santiago Guillen URU 1999 24.75 0.1
6º Perotti Ariel Esteban CACHI 1995 25.19 0.1
7º Blanco Walter PGARI 1997 28.49 0.1
9º serie
1º Arnold Eric VYR 1996 23.06 0.1
2º Nieves Martin URU 1995 23.37 0.1
3º Caravone Cristian ETFAM 1994 23.77 0.1
4º FORTASSIN Axel MDLDZ 1996 24.54 0.1
5º Korenfeld Maximiliano EBFAM 1991 25.14 0.1
6º ENRIQUE OJEDA ACCPT 1995 26.15 0.1
- GARCIA LUZZI Nicolas CARPF 1999 Descalificado
10° serie
1º navajas eliseo brian AAPCH 1997 23.09 1.9
2º Sotelo Fernando Leonel EGB47 1997 24.12 1.9
3º Pellegrino Federico CARPF 1999 24.41 1.9
4º Martinez Agustin Daniel CTFED 1994 24.51 1.9
- ESPECHE Facundo CARPF 1997 Descalificado
- Gonzalo Ruiz URU 1998 Descalificado
11°serie
1º CREGO Joan GEFAM 1997 22.83 0.1
2º Sbacco Nahuel Matias CADAF 1997 24.22 0.1
3º Pisaco Agustin PGARI 1996 24.26 0.1
4º Fushimi Luis SGLZF 1971 24.50 0.1
5º garcia matuchesky matias MMFAM 1987 25.25 0.1
- KRAGLIEVICH Matias CARPF 1992 Abandono
12° serie
1º CAPPELLETTI, MARTIN GEFAM 1993 23.03 1.3
2º PIANTELLI JORGE MMFAM 1998 23.22 1.3
3º QUINTEROS Guillermo UNCAM 1993 23.45 1.3
4º Cretton Salas Alberto APANO 1996 24.03 1.3
5º Escalante Nahuel CAIFA 1995 24.44 1.3
6º Juarez Emanuel Roberto SGLZF 1997 25.04 1.3
- Pedrozo Facundo AAMTE 1990 Abandono
13°serie
1º Meurzet Roger Rubén VYR 1995 23.14 2.2
2º FASIOLI LUCIO CARPF 1995 24.00 2.2
3º Rodriguez Gustavo UNCAM 1968 24.20 2.2
4º Willat Mariano URU 1991 24.80 2.2
5º Chavez Roberto PGARI 1998 25.10 2.2
- Varoni Exequiel Renzo UDC 1994 Descalificado

Pos. Ptos. Final
1º 9 Londero Daniel Rodrigo EBFAM 1998 21.57 1.2
2º 7 Rosa Puntiel Otilio CASLA 1998 21.88 1.2
3º 6 Carrizo Leonel VYR 1996 22.01 1.2
4º 5 Rojas Martin Nicolas CADAF 1993 22.01 1.2
5º 4 Rodriguez Baldiviezo Jaime QUIRO 1992 22.18 1.2
6º 3 Wilken Miguel MSIFA 1985 22.49 1.2
7º 2 CREGO Joan GEFAM 1997 22.65 1.2
8º 1 Obregon Isaac Yair MMFAM 1995 22.77 -0,8
9º Arnold Eric VYR 1996 22.77 -0,8
10º navajas eliseo brian AAPCH 1997 22.90 -0,8
11º Ciulla Gabriel CADAF 1995 23.02 1.2
12º CATANIA ALEJANDRO MSIFA 1994 23.02 -0,8
13º CAPPELLETTI, MARTIN GEFAM 1993 23.12 -0,8
14º Segura Nazareno EMCDC 1996 23.33 -0,8
- PIANTELLI JORGE MMFAM 1998 Abandono

Ptos. 400 llanos – 29/10
1º serie
1º Rodriguez Baldiviezo Jaime QUIRO 1992 51.46
2º Ludueña Silvio Maximiliano Ezequiel APLIS 1997 51.94
3º Diaz Jorge AAMTE 1994 54.82
4º Perotti Ariel Esteban CACHI 1995 56.72
5º garcia matuchesky matias MMFAM 1987 56.82
6º Pared Agustin MUAVE 1997 62.73
2º serie
1º Ciulla Gabriel CADAF 1995 53.43
2º Velez Leonardo EBFAM 1980 56.72
3º Tolomei Pablo AAPCH 1995 59.37
4º domecq sebastian AAY 1996 59.44 
3º serie
1º Rojas Martin Nicolas CADAF 1993 52.11
2º Montenegro David MMFAM 1997 53.16
3º Pellegrino Federico CARPF 1999 53.26
4º Ramirez Jose Luis CMDB1 1997 53.62
5º ARAKAKI ARIEL EMA 1990 57.47
6º Benedetti Esteban EBFAM 1976 57.93 
4º serie
1º Varoni Exequiel Renzo UDC 1994 51.49
2º Meurzet Roger Rubén VYR 1995 53.19
3º Maresca Nicolas EMA 1992 53.84
4º Leon Polzella CAVSF 1995 56.52
5º Higa Fernando CAVSF 1986 57.45
6º Rosales Elias CMDB1 1987 57.87 
5º serie
1º KRAGLIEVICH Matias CARPF 1992 52.07
2º HILCHENBACH Federico CARPF 1999 53.88
3º Cardozo Francisco EMA 1993 55.10
4º CACERES PABLO DAVID EMA 1995 55.52
5º Niño Jorge Andrés APLIS 1989 56.60 
6º serie
1º ESPECHE Facundo CARPF 1997 51.64
2º CRISTIAN REYES GEFAM 1997 52.45
3º Obregon Isaac Yair MMFAM 1995 53.31
4º Pereyra Sergio CABJF 1998 54.14
5º Villarreal Gonzalo MUAVE 1993 58.06
6º rotela edgardo SAVBF 1986 58.34
ENRIQUE OJEDA ACCPT 1995 60.20
7º serie
1º Ruscio Geronimo CACHI 1996 52.88
2º REYES MARTIN LÑFA 1985 54.24
3º FORTASSIN Axel MDLDZ 1996 56.67
4º SAUCEDO MATIAS MUAVE 1999 56.74
5º cabral gabriel CAIFA 1972 67.17
8º serie
1º Fronza Facundo EMAPI 1999 51.49
2º Segura Nazareno EMCDC 1996 52.48
3º Aldicer Ivan Leonardo SGLZF 1998 53.39
4º Montivero Matias EMAPI 1999 53.47
5º Sosa Cristopher URU 1994 56.29
6º Gallego Martin Ezequiel PGARI 1996 57.07
9º serie
1º Pedrozo Facundo AAMTE 1990 51.52
2º Lopez Lucas SGLZF 1994 51.92
3º Mendez Enzo URU 1998 52.38
4º Contrera Ezequiel APLIS 1997 52.82
5º Teysseyre Nicolas Andres ALUMN 1990 56.79
6º holzmann juan pablo AAPCH 1995 57.79
7º Lamas Carlos CAIFA 1979 58.44
10º serie
1º Gaviola Julian Alberto CASLA 1998 51.89
2º Carlomagno Franco ECOTF 1995 52.12
3º Nieves Martin URU 1995 53.01
4º FASOLI Lucio CARPF 1995 53.45
5º Diaz Federico De La Cruz LÑFA 1990 54.01
6º Cenatiempo Mariano ALUMN 1992 55.68
7º blanco lautaro AAPCH 1997 57.25
11º serie
1º leandro salvatico SAVBF 1993 52.28
2º Coria Federico FMRCX 1993 52.76
3º Caamano Tomas SAVBF 1992 53.60
4º Escalante Nahuel CAIFA 1995 55.84
5º GABRIEL FERNANDEZ CEF53 1996 56.29
- Gargallo Matias URU 1998 Descalificado
12º serie
1º Pardo Daniel ECOTF 1976 51.44
2º Soldevia de Diaz Nicolas ALUMN 1990 52.24
3º Pisaco Agustin PGARI 1996 54.69
4º Cretton Salas Alberto APANO 1996 55.05
5º Carrer de Melo Alex CASLA 1998 55.35
6º GARCIA LUZZI Nicolas CARPF 1999 56.79

Pos. Ptos. Final
1º 9 Rojas Martin Nicolas CADAF 1993 49.40
2º 7 Rodriguez Baldiviezo Jaime QUIRO 1992 49.57
3º 6 Fronza Facundo EMAPI 1999 50.58
4º 5 ESPECHE Facundo CARPF 1997 50.80
5º 4 Pardo Daniel ECOTF 1976 51.00
6º 3 Carlomagno Franco ECOTF 1995 51.36
7º 2 Ludueña Silvio Maximiliano Ezequiel APLIS 1997 51.59
8º 1 Pedrozo Facundo AAMTE 1990 51.63
9º KRAGLIEVICH Matias CARPF 1992 52.19
10º CRISTIAN REYES GEFAM 1997 52.46
11º Lopez Lucas SGLZF 1994 52.58
12º Soldevia de Diaz Nicolas ALUMN 1990 52.74
13º leandro salvatico SAVBF 1993 52.93
14º Segura Nazareno EMCDC 1996 53.02
15º Gaviola Julian Alberto CASLA 1998 53.16
16º Varoni Exequiel Renzo UDC 1994 Descalificada

Pos. Ptos. 800 metros – 30/10
1º 9 Franco Diaz SAVBF 1990 1.52.47
2º 7 Vitarello Daniel CADAF 1992 1.53.27
3º VILLALBA GIOVANNI PAR 1994 1.54.50
4º 6 Jose Sanchez FCMAX 1987 1.56.22
5º 5 Avalos Carbonell Alejandro EBFAM 1993 1.56.54
6º 4 Baumann Nicolas PGARI 1997 1.56.68
7º 3 Michia Marcelo Alejandro JMCOR 1991 1.56.74
8º 2 Kieffer Tomas Miguel VYR 1998 1.57.85
9º 1 Diaz Federico De La Cruz LÑFA 1990 1.58.36
10º Caracciolo Gaspar CC 1993 1.58.49
11º micieli leonardo ezequiel FCMAX 1988 1.58.72
12º ERARIO Ignacio UNCAM 1996 1.58.72
13º VELAZQUEZ CONRADO Jonas EBFAM 1991 1.58.89
14º Molina Lucas CADAF 1995 1.58.99
15º MUNOZ FRANCISCO EMCDC 1992 1.59.24
16º Painemilla Marcos EBFAM 1992 1.59.82
17º Pardo Daniel ECOTF 1976 1.59.94
18º Xavier Racedo AAMTE 1997 1.59.95
19º FACUNDO PEDROZO AAMTE 1990 2.00.05
20º Del Rio Gabriel ATERU 1993 2.01.51
21º Muoz Ayala Martin LÑFA 1994 2.01.53
22º ALTAMIRANO Miguel MUCRE 1994 2.01.82
23º Jurado Julian UNLPL 1996 2.01.88
24º Rodrigo Tomas SAVBF 1983 2.02.30
25º Soldevia de Diaz Nicolas ALUMN 1990 2.02.63
26º RODRIGUEZ JAROL ANDRE FCMAX 1996 2.02.67
27º Cardozo Francisco EMA 1993 2.03.44
28º Sepulveda Rodrigo 1998 2.03.61
29º Cenatiempo Mariano ALUMN 1992 2.03.63
30º Gargallo Matias URU 1998 2.03.79
31º Caamano Tomas SAVBF 1992 2.05.10
32º Guerra Maximiliano FCMAX 1992 2.05.45
33º Fairhurst Agosta Leonardo David CADAF 1993 2.05.54
34º Leon Polzella CAVSF 1995 2.05.86
35º Nicolas Arroyo 1994 2.06.73
36º Cornes Edgardo Gabriel DCFAM 1983 2.07.30
37º Adaro Franco EMART 1996 2.07.38
38º Gonzalez Maffeo Maximiliano AAY 1990 2.07.67
39º Suarez Juan JMCOR 2.07.70
40º Niño Jorge Andrés APLIS 1989 2.07.72
41º holzmann juan pablo AAPCH 1995 2.08.48
42º Manfe Juan Manuel LÑFA 1997 2.09.00
43º Sosa Cristopher URU 1994 2.09.06
44º Maresca Nicolas EMA 1992 2.09.48
45º CACERES PABLO DAVID EMA 1995 2.09.56
46º Perez Fabian Enzo AAY 1994 2.09.81
47º Tosoroni Cesar CACHI 1986 2.11.05
48º Perez Lucas Ezequiel CEMEF 1998 2.11.05
49º Spinelli Ezequiel CACHI 1999 2.11.33
50º blanco lautaro AAPCH 1997 2.11.36
51º domecq sebastian AAY 1996 2.11.46
52º Rosales Elias CMDB1 1987 2.12.97
53º Sergio Zaiontz VYR 2.13.30
54º Argaaraz Ballester Guillermo Miguel LÑFA 1992 2.13.45
55º Mendez Enzo URU 1998 2.13.82
56º Garcia Mauro LÑFA 1967 2.14.63
57º Martinez Matias EMA 1975 2.14.91
58º Dario ayala CADAF 1996 2.16.69
59º Naon Tomas PGARI 1998 2.16.81
60º Diaz Lautaro MUAVE 1999 2.21.18
61º montes gustavo SAVBF 1973 2.21.68
62º Ustarez Rodrigo MMFAM 1995 2.28.34
63º Vera Manuel PGARI 1992 2.31.04
- BUTA Fabricio UNCAM 1994 Abandono
- Contrera Ezequiel APLIS 1997 Abandono
- Reyes Gabriel QUIRO 1991 Abandono
- Arguilea Mauricio Erick LÑFA 1999 Abandono

Pos. Ptos. 1.500 MTS. – 29/10
1º 9 Pensa Natalio Emmanuel QUIRO 1989 3.55.55
2º 7 Vitarello Daniel CADAF 1992 3.55.91
3º 6 Ortiz Luis Carlos Antonio QUIRO 1990 3.56.98
4º 5 ALONSO FAUSTO FCMAX 1996 3.59.40
5º 4 Frencia Gustavo FCMAX 1992 4.00.88
6º 3 ERARIO Ignacio UNCAM 1996 4.00.94
7º 2 Gutierrez Ivan CADAF 1990 4.02.39
8º 1 Maldonado Bernardo AM 1994 4.04.10
9º Xavier Racedo AAMTE 1997 4.05.00
10º VELAZQUEZ CONRADO Jonas EBFAM 1991 4.05.27
11º MELGAREJO NICOLAS LÑFA 1990 4.05.47
12º Salguero Fernando PGARI 1993 4.05.76
13º Toledo Juan Ignacio ATERU 1987 4.06.30
14º Rodrigo Tomas SAVBF 1983 4.06.87
15º Urtasun Cristian Damian EBFAM 1990 4.06.96
16º Jose Sanchez FCMAX 1987 4.07.51
17º Caracciolo Gaspar CC 1993 4.07.59
18º Unrein Alexis MUCRE 1996 4.07.74
19º Molina Lucas CADAF 1995 4.08.88
20º Chambers Juan Ignacio TROTE 1982 4.10.45
21º Temperan Ezequiel JMCOR 1996 4.12.04
22º Muoz Ayala Martin LÑFA 1994 4.12.25
23º BUTA Fabricio UNCAM 1994 4.12.31
24º ALTAMIRANO Miguel MUCRE 1994 4.12.57
25º MUNOZ FRANCISCO EMCDC 1992 4.12.67
26º micieli leonardo ezequiel FCMAX 1988 4.14.07
27º Niestroj Alan Esteban ETFAM 1992 4.14.88
28º Bouvet Leonardo ATERU 1992 4.15.24
29º Sosa Luciano EMABJ 1994 4.15.98
30º Del Rio Gabriel ATERU 1993 4.16.12
31º Painemilla Marcos EBFAM 1992 4.17.05
32º Gonzalez Sebastian EMAUS 1991 4.18.30
33º Ullua Tomas ATERU 1996 4.18.63
34º Villordo Federico ECOTF 1996 4.20.45
35º Logarzo Otto Martin EMAGP 1991 4.20.53
36º Sepulveda Rodrigo 1998 4.20.75
37º Suarez Juan JMCOR 4.22.98
38º Nicolas Arroyo 1994 4.24.05
39º Schnaider Federico ATERU 1997 4.26.19
40º Manfe Juan Manuel LÑFA 1997 4.27.60
41º Castro Aranda Juan Matias LÑFA 1990 4.28.12
42º Gonzalez Maffeo Maximiliano AAY 1990 4.31.57
43º Perez Fabian Enzo AAY 1994 4.31.6′
44º Arguilea Mauricio Erick LÑFA 1999 4.31.70
45º Spinelli Ezequiel CACHI 1999 4.32.25
46º Bengochea Emanuel AAPCH 1989 4.33.28
47º Martinez Matias EMA 1975 4.33.50
48º Mena Gonzalo CEF53 1998 4.34.24
49º Tosoroni Cesar CACHI 1986 4.34.74
50º Rojas Luciano Hernan LÑFA 1997 4.37.63
51º Gonzalez Cristian ETFAM 1995 4.39.96
52º Flores Juan AAPCH 1985 4.40.02
53º Sergio Zaiontz VYR 1973 4.40.58
54º Aguirre Helguero Sebastian EBFAM 1984 4.41.69
55º Suares Agustin Alejandro MMFAM 1998 4.45.56
56º Dario ayala CADAF 1996 4.48.22
57º Vivas Delgado Alejandro CEMEF 1992 4.53.71
58º Escobar Emiliano Gaston SGLZF 1998 4.55.74
59º Quiroga Francisco AAMTE 1999 4.57.78
60º MANUEL ALEJANDRO JARA ACCPT 1997 5.01.36
61º beltran rodrigo AAPCH 1987 5.04.13
62º Roffman Julian Dario PATFA 1995 5.08.73
63º Fernandez Alan PGARI 1994 5.11.78
- crobat cristian FCMAX 1987 Abandono
- Michia Marcelo Alejandro JMCOR 1991 Abandono
- Kieffer Tomas Miguel VYR 1998 Abandono
- Caamano Tomas SAVBF 1992 Abandono
- Reyes Gabriel QUIRO 1991 Abandono
- Perez Franco ATERU 1994 Abandono
- Bonsani Santiago AAMTE 1998 Abandono
- Cornes Edgardo Gabriel DCFAM 1983 Abandono
- Munioz Esteban EBFAM 1979 Abandono

Pos. Ptos. 5.000 MTS. – 30/10
1º 9 fabricius marcelo alejandro COBRE 1993 14.40.02
2º 7 Frencia Gustavo FCMAX 1992 15.06.38
3º 6 Maldonado Bernardo AM 1994 15.10.15
4º 5 ALONSO FAUSTO FCMAX 1996 15.13.67
5º 4 Chambers Juan Ignacio TROTE 1982 15.19.06
6º 3 Brahim Gustavo Ezequiel FCMAX 1983 15.21.00
7º 2 Urtasun Cristian Damian EBFAM 1990 15.22.98
8º 1 Oliva Carlos Ignacio UNLPL 1987 15.24.64
9º MELGAREJO NICOLAS LÑFA 1990 15.26.24
10º Luero Matias JMCOR 1988 15.30.90
11º Ortiz Luis Carlos Antonio QUIRO 1990 15.36.44
12º Unrein Alexis MUCRE 1996 15.37.84
13º Salguero Fernando PGARI 1993 15.56.60
14º daniel diaz JMCOR 1993 16.02.12
15º Gonzalez Sebastian EMAUS 1991 16.02.88
16º Rivera Esteban LÑFA 1997 16.06.31
17º Rosales Rodrigo Javier LÑFA 1997 16.24.23
18º Sosa Luciano EMABJ 1994 16.34.83
19º Russo Franco AAMTE 1994 16.38.59
20º Villordo Federico ECOTF 1996 16.42.88
21º Temperan Ezequiel JMCOR 1996 16.52.28
22º Leguizamon Diego ATERU 1988 17.26.36
23º Winter Aaron ATERU 1991 17.35.21
24º Candel matias EBFAM 1982 17.37.15
25º fischman nicolas EBFAM 1982 17.37.90
26º Tamola Gabriel EBFAM 1963 17.51.23
27º Enzo Figueredo ATERU 1985 17.52.91
28º Perez Fabian Enzo AAY 1994 18.00.21
29º Olguin Vicente ATERU 1982 18.08.07
30º Gonzalez Maffeo Maximiliano AAY 1990 18.08.70
31º Belloni Daniel Jose ATERU 1989 18.10.11
32º Mena Gonzalo CEF53 1998 18.16.59
33º Hidalgo Oscar CADAF 1984 18.22.55
34º Calabro Juan Pablo WARDF 1997 18.25.14
35º Moreno Lopez Mario LÑFA 1998 18.41.89
36º AGÜERO ALEXI CADAF 1995 18.42.08
37º Zampini Mauro AAMTE 1992 18.44.41
38º Orozco Sergio Osvaldo CADAF 1967 18.49.13
39º Talento Guillermo Ezequiel CACHI 1982 18.50.72
40º difilippo Pablo ATERU 1983 19.17.77
41º SILVIO ALEJANDRO MENDIETA ACCPT 1976 19.21.05
42º Costarelli Facundo MSIFA 1996 19.51.76
43º Villaverde Maximiliano EMA 1998 20.18.08
44º Arce Alberto Marcelo CADAF 1972 20.30.29
45º OMAR ALBERTO BENITEZ ACCPT 1993 21.28.02
- Fernandez Guerrero Jose JMCOR 1987 Abandono
- Dante leonel mansilla FCMAX 1995 Abandono
- Pensa Alexis Ignacio FCMAX 1988 Abandono
- Pensa Natalio Emmanuel QUIRO 1989 Abandono
- cardozo eduardo LÑFA 1983 Abandono
- AGUERO SANTIAGO MMFAM 1997 Abandono
- Almada Victor MMFAM 1996 Abandono
- Dominguez Pedro Salomon AAEO 1996 Abandono
- Suares Agustin Alejandro MMFAM 1998 Abandono
- ENRIQUE ARMANDO LUQUE ACCPT 1997 Abandono
- Martinez Elias AAMTE 1994 Abandono
- Perna Juan EBFAM 1975 Abandono
- JARA MANUEL EPDT 1997 Abandono
- Arrieta Cristian AAMTE 1992 Descalificado

Pos. Ptos. 10.000 MTS. – 29/10
1º 9 Santillan Leandro EBFAM 1992 32.51.15
2º 7 Dante leonel mansilla FCMAX 1995 32.55.65
3º 6 Bordon alejandro nahuel FCMAX 1987 33.15.97
4º 5 Suarez Juan Cruz FCMAX 1994 34.14.17
5º 4 Sanchez sanudo fernando FCMAX 1986 34.17.29
6º 3 MENDEZ JOSE DANIEL FCMAX 1983 34.64.84
7º 2 Peretti Oscar LÑFA 1980 35.12.45
8º 1 Fernandez Marcelo Adrian FCMAX 1995 35.39.42
9º GHIDOSSI PAUL LÑFA 1966 35.56.45
10º Galvan Sebastian ATERU 1986 36.16.53
11º Prino Maximiliano MDLDZ 1987 37.12.27
12º Condori Franco Grabriel LÑFA 1993 37.25.92
13º Miranda Cristian Demian LÑFA 1988 37.46.63
14º Talento Guillermo Ezequiel CACHI 1982 38.39.73
19º valerio carlos LÑFA 1974 39.11.74
20º quintana jose maria LÑFA 1981 39.24.90
22º Garay Igancio Martin CABPB 1981 39.52.45
23º SILVIO ALEJANDRO MENDIETA ACCPT 1976 40.28.35
15º YAMILA JAZMIN SOTELO ACCPT 1998 43.24.93
- Guido Brizi EBFAM 1977 Descalificado
- Russo Franco AAMTE 1994 Abandono
- Ansio Juan ATERU 1989 Abandono
- Ballesteros Daniel EBFAM 1968 Abandono
- Turone Julin EBFAM 1971 Abandono
- ENRIQUE ARMANDO LUQUE ACCPT 1997 Abandono

Pos. Ptos. POSTA 4X100 MTS. – 29/10
1º 9 Arnold Eric VYR 1996 42.76
Carrizo Leonel VYR 1996
Ruiz Federico Emanuel VYR 1986
Arnold Eric VYR 1996
2º 7 Behrens German MSIFA 1999 43.16
Campoy Santiago MSIFA 1999
CATANIA ALEJANDRO MSIFA 1994
Wilken Miguel MSIFA 1985
3º 6 Balbuena Francisco Javier MUAVE 1997 43.74
Botta Nahuel MUAVE 1995
Delgado Carlos MUAVE 1986
RODRIGUEZ HECTOR MUAVE 1993
4º 5 CAPPELLETTI, MARTIN GEFAM 1993 43.78
CREGO Joan GEFAM 1997
KOSTOVETSKY NICOLAS GEFAM 1997
PICASSO FRANCISCO GEFAM 1997
5º 4 leandro salvatico SAVBF 1993 44.12
Perotto Enzo SAVBF 1985
Rotela Walter SAVBF 1991
zanacchi bruno SAVBF 1990
6º 3 Aldicer Ivan Leonardo SGLZF 1998 44.21
Lopez Lucas SGLZF 1994
Vallejos Lucas Ariel SGLZF 1997
GEBETSBERGER JUAN PABLO SGLZF 1996
7º 2 Cismondi Martin FMRCX 1994 44.34
Coria Federico FMRCX 1993
FERRARI Luciano Gabriel FMRCX 1998
Guzman Facundo FMRCX 1989
8º 1 HERNAN MOSQUERA MM 1983 44.62
JORGE PIANTELLI MM 1998
DAVID MONTENEGRO MM 1997
ISAAC OBREGON MM 1995
9º kozono Ricardo COAFA 1994 44.89
MORITO NICOLAS COAFA 1999
TANNAKA EZEQUIEL COAFA 1990
UEHARA FRANCO COAFA 1997
10º Castro Hector EBFAM 1980 44.98
Korenfeld Maximiliano EBFAM 1991
Lemus Ezequiel EBFAM 1991
Londero Daniel Rodrigo EBFAM 1998
11º DELGADO ANGEL EMA 1995 45.02
Ivan Federico Piriz EMA 1998
Maresca Nicolas EMA 1992
Zacarias Diego EMA 1994
12º Ciaravino Vito CADAF 1999 45.32
Sbacco Nahuel Matias CADAF 1997
Villalba Del Valle Armando CADAF 1983
Ciulla Gabriel CADAF 1995
13º Spinelli Ezequiel CACHI 1999 47.50
Ruscio Geronimo CACHI 1996
Perotti Ariel Esteban CACHI 1995
Camera Juan CACHI 1996
14º Bazan Marcelo AAMTE 1993 47.58
Diaz Jorge AAMTE 1994
Pedrozo Facundo AAMTE 1990
Xavier Racedo AAMTE 1997
15º Archenti Cesar Emiliano ALUMN 1987 48.85
Cenatiempo Mariano ALUMN 1992
Gonta Lisandro ALUMN 1985
Texeira Nicolas ALUMN 1988
16º domecq sebastian AAY 1996 53.34
d´esposito juan AAY 1999
Gonzalez Maffeo Maximiliano AAY 1990
Perez Fabian Enzo AAY 1994
INVITADOS
- Gabriel Volpi URUGUAY 44.47
Martin Nieves URUGUAY
Mariano Willat URUGUAY
Gonzalo Fumont URUGUAY

Pos. Ptos. POSTA 4X400 MTS. – 30/10
1º 9 GABRIEL CIULLA CADAF 1995 3.22.46
VITARELLA DANIEL CADAF 1992
LUCAS MOLINA CADAF 1995
MARTIN ROJAS CADAF 1993
2º 7 leandro salvatico SAVBF 1993 3.22.72
Rotela Walter SAVBF 1991
zanacchi bruno SAVBF 1990
DIAZ FRANCO SAVBF 1991
3º 6 czajkowski federico QUIRO 1991 3.24.40
Rodriguez Baldiviezo Jaime QUIRO 1992
suarez emiliano QUIRO 1983
Marchesini Juan QUIRO 1996
4º 5 HILCHENBACH FEDERICO CARP 1999 3.27.44
KRAGLIEVICH MATIAS CARP 1992
PELLEGRINO FEDERICO CARP 1999
ESPECHE FACUNDO CARP 1997
5º 4 Bazan Marcelo AAMTE 1993 3.32.58
Diaz Jorge AAMTE 1994
Pedrozo Facundo AAMTE 1990
Xavier Racedo AAMTE 1997
6º 3 crobat cristian FCMAX 1987 3.32.97
ALONSO FAUSTO FCMAX 1996
Jose Sanchez FCMAX 1987
micieli leonardo ezequiel FCMAX 1988
7º 2 Baumann Nicolas PGARI 1997 3.33.03
Salguero Fernando PGARI 1993
Gallego Martin Ezequiel PGARI 1996
Pisaco Agustin PGARI 1996
8º 1 Avalos Carbonell Alejandro EBFAM 1993 3.33.16
Lemus Ezequiel EBFAM 1991
VELAZQUEZ CONRADO Jonas EBFAM 1991
Velez Leonardo EBFAM 1980
9º Avila Luis Francisco CMDB1 1989 3.36.75
Gonzalez Gimenez Ezequiel David CMDB1 1991
Gonzalez Matias CMDB1 1998
Rosales Elias CMDB1 1987
10º RUSCIO GERONIMO CACHI 1996 3.39.41
CAMERA JUAN CACHI 1996
PEROTTI ARIEL CACHI 1995
TOSORONI CESAR CACHI 1986
11° Arnold Eric VYR 1996 3.41.07
Johnson Carlos Augusto VYR 1997
Lopez Brian VYR 1998
TOMAS KIEFER VYR 1997
12° Battaglia Nicolas MSIFA 1992 3.43.81
Carlos Gonzalez MSIFA 1990
CATANIA ALEJANDRO MSIFA 1994
COSTARELI FACUNDO MSIFA 1996
13° Pared Agustin MUAVE 1997 3.48.19
Diaz Lautaro MUAVE 1999
SAUCEDO MATIAS MUAVE 1999
rodrigo bonassin MUAVE 1994
14° ALANIS MARCOS HUGO LÑFA 1993 3.52.12
Argaaraz Ballester Guillermo Miguel LÑFA 1992
Diaz Federico De La Cruz LÑFA 1990
REYES MARTIN LÑFA 1985
INVITADOS
- CRISTIAN REYES GEFAM 1997 3.25.53
GURFINKEL MARTIN GEFAM 1998
PAZZAGLINI FRANCO GEFAM 1997
SPECTOR DAMIAN GUSTAVO GEFAM 1979
- GONZALO RUIZ URUGUAY 3.27.34
MATIAS GARGALLO URUGUAY
MARTIN NIEVES URUGUAY
ENZO MENDEZ URUGUAY

Pos. Ptos. 110 C/V – 29/10 
1º 9 Carrera Agustin UNLPL 1988 14.11 1.8
2º 7 Riveira Rodriguez Santiago QUIRO 1995 14.71 1.8
3º 6 Mavolo Franco EMASR 1995 15.17 1.8
4º 5 QUINTEROS Guillermo UNCAM 1993 16.13 1.8
5º 4 GEBETSBERGER JUAN PABLO SGLZF 1996 16.33 1.8
6º 3 Gonzalez Matias CMDB1 1998 16.89 2.5
7º 2 Vallejos Lucas Ariel SGLZF 1997 17.51 2.5
8º 1 Jara Valdez Jorge Martin CSSM 1984 17.56 2.5
9º Gonzalez Gimenez Ezequiel CMDB1 1991 17.61 2.5
10º Lopez Hector CAIFA 1983 21.48 2.5

Pos. Ptos. 400 C/V – 30/10
1º 9 Ruggeri Gutila Guillermo Manuel ALMA 1992 51.26
2º 7 Rodriguez Baldiviezo Jaime QUIRO 1992 54.36
3º 6 GEBETSBERGER JUAN PABLO SGLZF 1996 54.58
4º Rodriguez Gonzalo SGLZF 1997 55.27
5º 5 Avila Luis Francisco CMDB1 1989 56.88
6º 4 suarez emiliano QUIRO 1983 57.12
7º 3 czajkowski federico QUIRO 1991 57.53
8º 2 Lopez Lucas SGLZF 1994 58.76
9º 1 Ludueña Silvio Maximiliano Ezequiel APLIS 1997 58.95
10º Barraza Frank Cristian EBFAM 1995 59.68
11º Montenegro David MMFAM 1997 60.15
12º FASOLI Lucio CARPF 1995 60.53
13º Carlos Gonzalez MSIFA 1990 60.60
14º Aldicer Ivan Leonardo SGLZF 1998 61.15
15º Marchesini Juan QUIRO 1996 61.32
16º Parodi Juan Fernando CCCAM 1994 62.01
17º PAZZAGLINI FRANCO GEFAM 1997 63.39
18º Coria Federico FMRCX 1993 65.35
19º GABRIEL FERNANDEZ CEF53 1996 65.51
20º Ciaravino Vito CADAF 1999 66.39
21º Villarreal Gonzalo MUAVE 1993 66.46
22º Tolomei Pablo AAPCH 1995 67.87
23º Lopez Hector CAIFA 1983 69.32
24º Pared Agustin MUAVE 1997 71.89

Pos. Ptos. 3.000 C/OBST – 30/10
1º 9 Ortiz Luis Carlos Antonio QUIRO 1990 09.30.42
2º 7 Johnson Carlos Augusto VYR 1997 09.47.51
3º 6 crobat cristian FCMAX 1987 09.59.08
4º 5 Jose Sanchez FCMAX 1987 10.11.72
5º 4 Insua Gonzalo Matias FCMAX 1999 10.21.84
6º 3 Salazar Rodrigo CCCAM 1998 10.23.46
7º 2 battaglini juan EMA 1995 10.24.69
8º 1 Lezcano Maciel Federico Ramon FCMAX 1995 10.41.24
9º Montivero Matias EMAPI 1999 11.04.18
10º ALANIS MARCOS HUGO LÑFA 1993 11.06.52
11º ENRIQUE ARMANDO LUQUE ACCPT 1997 11.56.95
12º Gonzalez Hernan AAY 1989 13.27.65
13º SERGIO GONZALEZ ACCPT 1994 15.10.35
- Barrientos Pablo CADAF 1998 ABANDONO
- Quiroga Francisco AAMTE 1999 ABANDONO

Pos. Ptos. SALTO EN ALTO – 30/10
1º 9 Layoy Carlos QUIRO 1991 2.12
2º 7 Dimaro Diego QUIRO 1992 2.10
3º 6 Gentili Enzo EMART 1995 1.90
4º 5 Prins Tomas Federico GOETH 1996 1.90
5º - RAMOS NAHUEL BALTAZAR LEB 2000 1.90
6º 4 AVELLANEDA ALEXIS FERNANDO EMAOB 1997 1.85
7º 3 Piedrabuena Leandro CEMEF 1986 1.85
8º 2 Marquine Juan Martin CCCAM 1999 1.85
9º 1 Ruiz Lucas Nicolas EMAB7 1996 1.80
10º Vallejos Lucas Ariel SGLZF 1997 1.70 
- GEBETSBERGER JUAN PABLO SGLZF 1996 s/m
- Gonzalez Matias CMDB1 1998 S/M

Pos. Ptos. SALTO CON GARROCHA – 29/10
1º 9 Chiaraviglio German VYR 1987 4.80
2º 7 Vlek Santiago VRE 1991 4.60
3º 6 Korniejczuk Fernando QUIRO 1985 4.20
4º 5 Arten Skorirov UNLP 1991 4.00
5º 4 Jara Valdez Jorge Martin CSSM 1984 3.70
6º 3 Rebecchi Alejandro Javier GEFAM 1989 3.45
7º 2 Vallejos Lucas Ariel SGLZF 1997 3.15
GEBETSBERGER J .PABLO SGLZF 1996 S/M

Pos. Ptos. SALTO EN LARGO – 30/10
1º 9 Lopez Brian VYR 1998 7.30 1.9
2º 7 FERRARI Luciano Gabriel FMRCX 1998 7.27 1.3
3º 6 Guerrero Federico Manuel UCASA 1991 7.00 0.7
4º 5 RODRIGUEZ HECTOR MUAVE 1993 6.81 1.3
5º 4 Korniejczuk Fernando QUIRO 1985 6.69 1.4
6º 3 Dimaro Diego QUIRO 1992 6.67 1.4
7º 2 Ivan Federico Piriz EMA 1998 6.56 0.0
8º 1 Wilken Miguel MSIFA 1985 6.31 1.6
9º Bonassin Rodrigo MUAVE 1994 6.20 0.6
10º Spinelli Franco EMAB 1995 6.18 0.6
11º Suarez Facundo CCCAM 1995 6.16 0.8
12º Behrens German MSIFA 1999 6.12 1.2
13º GEBETSBERGER JUAN PABLO SGLZF 1996 6.06 0.8
14º PIANTELLI JORGE MMFAM 1998 6.03 0.7
15º JARA VALDEZ JORGE CSSM 1984 6.03 1.8
16º Fasciolo Matias CMDB1 1998 5.96 0.0
17º ALBERIO MARTIN ANDRES GEFAM 1998 5.89 1.5
18º Herrlein Francisco QUIRO 1995 5.86 1.3
19º Heit Hector CEF53 1988 5.81 0.9
20º Vallejos Lucas Ariel SGLZF 1997 5.78 1.2
21º Battaglia Nicolas MSIFA 1992 5.74 1.9
22º Sotelo Fernando Leonel EGB47 1997 5.72 1.1
23º BRAVER GONZALO MUCRE 5.63 1.5
24º Piana Francisco CCCAM 1998 5.57 0.1
25º lucas rafael suarez AAPCH 1997 5.53 1.3
26º Eilenberger Kevin Alexander EBFAM 1990 5.29 0.2
26º Ruiz Lucas Nicolas EMAB7 1996 5.22 1.1
28º Fernandez Helou Juan Ignacio QUIRO 1998 5.12 0.8
29º Vivas Delgado Alejandro CEMEF 1992 5.11 0.7
30º RAMIREZ Emilio MUCRE 1997 4.81 0.6

Pos. Ptos. SALTO TRIPLE – 29/10 
1º 9 Guerrero Federico Manuel UCASA 1991 15.03 1.8
2º 7 Dimaro Diego QUIRO 1992 14.96 1.3
3º 6 Lemus Ezequiel EBFAM 1991 14.73 1.8
4º 5 Heit Alexis VYR 1995 14.15 2.6
5º 4 Ivan Federico Piriz EMA 1998 13.92 1.4
6º 3 Oliveira Gaston Ezequiel UCASA 1996 13.87 0.5
7º 2 Behrens German MSIFA 1999 13.57 0.9
8º 1 Lopez Brian VYR 1998 13.48 1.2
9º Wilken Miguel MSIFA 1985 13.26 1.7
10º Bonassin Rodrigo MUAVE 1994 11.98 1.5
11º Laitan Leonardo EMA 1998 11.92 1.4
12º Battaglia Nicolas MSIFA 1992 Abandono
13º Camargo Nicolas VYR 1992 no partcipo
14º lucas rafael suarez AAPCH 1997 no partcipo
15º Ruiz Lucas Nicolas EMAB7 1996 no partcipo
16º Ruscio Emilio CACHI 1999 no partcipo
17º pichipil marcelo EMCDC 1981 S/M
Pos. Ptos. LANZAMIENTO DE LA BALA – 7.260 kg. – 30/10
1º 9 CARBALLO IGNACIO EMART 1994 15.84
2º 7 Arce Andres CJMPC 1994 15.78
3º 6 Martina Nicolas VYR 1989 15.71
4º 5 Frascarelli Amadeo EMART 1997 13.73
5º 4 Muga Eric Fernan CCCAM 1995 13.43
6º 3 Silva Leandro AAY 1996 12.83
7º 2 Korniejczuk Fernando QUIRO 1985 12.40
8º 1 Marin Jonathan APANO 1993 12.12
9º CATANIA ALEJANDRO MSIFA 1994 11.66
10º Jara Valdez Jorge Martin CSSM 1984 10.90
11º Nieves Gaston URU 1992 09.92
12º Valloni Ignacio PGARI 1998 09.45
13º Ferenc Sasha Ivan CADAF 1996 09.21

Pos. Ptos. LANZAMIENTO DE DISCO – 2 KG. – 30/10
1º 9 Solito JUAN UBAF 1993 53.36
2º 7 CARBALLO IGNACIO EMART 1994 47.88
3º Nicolas Piriz URU 1994 45.72
4º 6 TANTEN EMANUEL ALMA 1998 43.08
5º 5 Martina Nicolas VYR 1989 42.54
6º 4 Frascarelli Amadeo EMART 1997 40.80
7º 3 Muga Eric Fernan CCCAM 1995 37.62
8º 2 pignataro bernardo eugenio QUIRO 1988 36.90
9º 1 Estigarribia Matias Nahuel AAPIN 1997 36.88
10º Korniejczuk Fernando QUIRO 1985 36.71
11º RUIZ IAN QUIRO 1998 34.91
12º Jara Valdez Jorge Martin CSSM 1984 33.44
13º Suarez Facundo CCCAM 1995 30.60
14º PABLO PEREYRA CEF53 1993 28.66
15º Valloni Ignacio PGARI 1998 27.15
- Ferenc Sasha Ivan CADAF 1996 s/m
- Marquez Federico QUIRO 1990 s/m

Pos. Ptos. LANZAMIENTO DE LA JABALINA – 800g – 29/06
1º 9 BAUDANO FACUNDO QUIRO 1991 67.00
2º 7 Maiola Matias PROVI 1987 56.65
3º 6 Alonzo Horacio Facundo UNLPL 1989 56.64
4º 5 Rios Cuenca Adrian SAVBF 1998 55.49
5º 4 Mujica Raul Alejandro UNLPL 1990 54.62
6º 3 NOTTO Bernardo ALMA 1997 54.43
7º 2 Dimaro Diego QUIRO 1992 54.14
8º 1 Korniejczuk Fernando QUIRO 1985 49.47
9º Gonzalez Matias CMDB1 1998 48.58
10º Marquez Federico QUIRO 1990 48.19
11º Neumann Sasha MSIFA 1990 46.19
12º Suarez Facundo CCCAM 1995 46.15
13º Rolon Facundo Nahue MALGO 1992 45.35
14º Maciel Claudio CADAF 1987 41.51
15º Laszuk Jose Luis CADAF 1981 39.36
16º Perotto Enzo SAVBF 1985 39.03
17º Benitez Marcos Daniel MDLDZ 1996 34.00
18º Cardinale Alejandro Maximiliano EMA 1996 21.61

Pos. Ptos. LANZAMIENTO DEL MARTILLO – 7.260 kg. – 29/10
1º 9 Gomez Joaquin EMA 1996 67.94
2º 7 Lupo Martin JMCOR 1989 51.49
3º 6 Martina Nicolas VYR 1989 46.74

Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM)