PENTATLÓN MODERNO | GRAN ACTUACIÓN ARGENTINA EN EL MUNDIAL DE BIATHLE-TRIATHLE, EN SARASOTA

Foto: Federación Argentina de Pentathlon Moderno.

Foto: Federación Argentina de Pentathlon Moderno.

Entre el viernes 21 y ayer domingo 23 de octubre, se ha llevado a cabo el CAMPEONATO MUNDIAL de BIATHLE y TRIATHLE, en Sarasota, Estados Unidos. 

Las competencias, se desarrollaron en el Nathan Benderson Park, en la mencionada ciudad del estado de Florida.

Recordemos que el Biathle involucra Carrera a pie y Natación. En tanto, en Triathle, se suma Tiro.

Aquí, el detalle de los resultados de la notable actuación argentina:

RELEVOS MIXTOS >
-TRIATHLE > Categoría Youth A ¡¡Juliana Borgarucci y Manuel Armanazqui CAMPEONES MUNDIALES (16:19)!!

-BIATHLE > Categoría Youth A ¡¡Juliana Borgarucci y Alexis Corradini Martínez MEDALLA DE PLATA > 13:52 > A 0:06 del Oro!!

-TRIATHLE > Categoría Youth B > 
¡¡Martina Armanazqui y Oliver Lima MEDALLA DE PLATA!!
4º: Nereo Polanco y Daniela Miramonti 
5º: Franco Serrano y Josefina Bernatene
6º: Agustín Fernández y Belén Serrano

-BIATHLE > Categoría Youth B > 
4º: Martina Armanazqui y Franco Serrano (11:11)
6º: Josefina Bernatene y Nereo Polanco (11:19)

TRIATHLE >
-Categoría Youth A ¡¡Juliana Borgarucci CAMPEONA MUNDIAL (18:30)!!

-Categoría Youth B ¡¡Nereo Polanco CAMPEÓN MUNDIAL (13:08)!!
8º Franco Serrano (14:19)
9º Oliver Lima (14:34)
11º Agustín Fernández (15:13)

-Categoría Youth B >
¡¡Daniela Miramonti MEDALLA DE PLATA (15:23)!!
¡¡Josefina Bernatene MEDALLA DE BRONCE (15:38)!!
12ª Camila Chirino (18:50)

-Categoría Youth A ¡¡Severo Lima MEDALLA DE PLATA (15:51)!!
4º Alexis Corradini Martínez (17:04)
5º Manuel Armanazqui (17:04)

-Categoría Youth C >
9ª Martina Armanazqui (10:02)
12ª Belén Serrano (10:34)

-Categoría Junior > 4º Timoteo Tapia (19:20)

-Categoría Senior > 8º Franco Cortés (18:04)

BIATHLE >
 
-Categoría Youth A ¡¡Severo Lima MEDALLA DE PLATA > 12:22 > A 0:04 del Oro!!
10º Alexis Corradini Martínez (13:03)
13º Manuel Armanazqui (13:19)
 
-Categoría Youth A ¡¡Juliana Borgarucci MEDALLA DE BRONCE (14:24)!!
 
-Categoría Youth B >
Nereo Polanco (9:50)
10º Oliver Lima (10:12)
11º Franco Serrano (10:15)
12º Agustín Fernández (10:20)
 
-Categoría Youth B >
Josefina Bernatene (11:23)
16ª Camila Chirino (12:44)
 
-Categoría Youth C >
Martina Armanazqui (6:53)
15ª Belén Serrano (7:18)
 
-Categoría Junior > 8º Timoteo Tapia (14:31)

-Categoría Senior > 11º Franco Cortés (13:12)

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)