ATLETISMO | EQUIPO ARGENTINO PARA EL SUDAMERICANO SUB-18 DE CONCORDIA

Sudam Atletismo U18

La CADA (Confederación Argentina de Atletismo), confirmó la DELEGACIÓN ARGENTINA que dirá presente en el XXIII CAMPEONATO SUDAMERICANO SUB-18, a llevarse a cabo entre el 12 y 13 de noviembre, en la nueva pista de solado sintético de Concordia, Provincia de Entre Ríos.

Recordemos que de esta competencia, podrán participar los atletas de las Federaciones Nacionales afiliadas a la Confederación Sudamericana de Atletismo (CONSUDATLE): ARGENTINA. BOLIVIA. BRASIL, CHILE, COLOMBIA, ECUADOR, GUYANA, PANAMÁ, PARAGUAY, PERU, URUGUAY, SURINAME y VENEZUELA.

En cuanto a la edad de participación, serán atletas de hasta 17 años, a cumplir durante este 2016. Edad mínima de participación: 15 años. Es decir, los nacidos en los años 2001, 2000 y 1999.

Cada país podrá participar hasta con dos atletas por prueba individual y un equipo en cada prueba de relevos.

Luego de las distintas etapas evaluativas, y a la propuesta enviada por la Comisión Técnica, estos son los atletas albicelestes que integrarán la DELEGACIÓN ARGENTINA:

Atletas Sudam U18 Concordia 2016

Oficiales:
Sotto, Daniel COR: Presidente Delegación
Fernández, Alberto ER: Jefe de Equipo
Deza, Andrés FAM: Entrenador
Pronzatti, Verónica FAM: Entrenadora
Schroeder, María FAM: Entrenadora
Sampietro, Patricia COR: Entrenadora
Correas, Florentino MZA: Entrenador
Méndez, Martín ER: Entrenador
Gómez, Daniela FAM: Entrenadora
Magallanes, Ariel SF: Entrenador
Lanz, Aníbal ER: Entrenador

Cabe destacar que el mencionado equipo, quedará concentrado en la ciudad de Concordia, desde el miércoles 9 de noviembre.

Aquí, el PROGRAMA HORARIO de la competencia:

Programa Sudam Concordia

Programa Sudam Concordia 2

Por otro lado, tendrán una autorización especial para participar dentro de este Sudamericano Sub-18, los siguientes atletas que son parte del Programa YOG 2018, quienes podrán competir en la Clasificación de las pruebas, pero no en las Finales:

Atletismo Programa YOG 2018

Oficiales:

Fernando Pastoriza: Director Programa 2018
Omar Da Silva: Entrenador
Hugo Gómez: Entrenador
Leandro Ghelfi: Entrenador
Daniel Gómez: Entrenador
Javier Benítez: Entrenador
Liliana Domínguez: Entrenadora
Julio Piñero: Entrenador

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)