NATACIÓN | RESULTADOS DEL PRESELECTIVO PARA EL SUDAMERICANO JUVENIL 2017

sudamericano juv cali 2017

Entre el jueves 13 y sábado 15 de octubre, se llevó a cabo en el CeNARD, el Preselectivo Open para el Campeonato Sudamericano Juvenil a realizarse en Cali, Colombia, en el mes de abril del próximo año.

Además, este Campeonato Preselectivo Juvenil Open, fue selectivo para la Copa Austral, la cual se desarrollará el próximo mes de noviembre, en el Centro Acuático del Estadio Nacional de Santiago de Chile.

Participaron nadadores de las Categorías Sudamericanas Juveniles A (año de nacimiento 2002 – 2003) y Juveniles B (año de nacimiento 1999 – 2000 – 2001).

Respecto a los Criterios Selectivos para la conformación del Equipo Nacional que representará al país en el próximo Campeonato Sudamericano Juvenil a realizarse en tierra caleña, en abril del próximo año, la CADDA informó:

-De acuerdo al reglamento de la competición, la composición máxima de la delegación podrá ser de hasta 12 nadadores por categoría y género, con una inscripción máxima de dos nadadores por prueba y un máximo de cuarenta y ocho nadadores.

-Serán dos las Fechas Claves: este Campeonato Preselectivo y el Campeonato Nacional de la República Cadetes, Juveniles y Junior, a realizarse en el mes de enero de 2017.

Tras estas dos competencias, se determinará el Equipo Nacional.

Además, se informó que se seleccionarán hasta 11 nadadores por categoría y género siguiendo los siguientes criterios:

Para calificar, los nadadores no deberán registrar tiempo de inferior calidad a la tabla de tiempos básicos.

1. Como primera opción, se incorporará a los nadadores a los nadadores con mejores tiempos por estilo y por distancia, establecidos en jerarquía de calidad contra el Récord de Campeonato Sudamericano. En caso de empate por tiempo, define el ganador de la final.

2. Como segunda opción, se incorporará a los nadadores que ocupen el segundo lugar por tiempo, en 100 metros libre.

3. Como tercera opción, se incorporará a los nadadores que ocupen el segundo lugar por tiempo, establecidos en jerarquía de calidad contra el Record de Campeonato sudamericano.

4. Serán válidos los tiempos obtenidos en pruebas individuales, sean en eliminatorias o en finales. Por lo tanto, no serán válidos los tiempos realizados como primer relevo de postas, a fin de preservar la igualdad de oportunidades. Tampoco serán válidos los tiempos obtenidos en “pases” o “pasajes” de pruebas de distancia mayor, ni en tomas de tiempo.

5. La CADDA/ETN se reserva el derecho de resolver los casos no previstos en este documento, siempre en la condición de constituir el mejor equipo nacional.

6. Al margen de los criterios establecidos, la CADDA/ETN haciendo su propia valoración, se reserva el derecho de integrar un nadador por categoría y género.

7. En la categoría Juv A Y B, si la cantidad de plazas disponibles lo permite, más allá de estos criterios, CADDA a instancias de la solicitud del ETN podrá designar algún nadador/a cuya incorporación sea necesaria para garantizar la constitución de un relevo siempre y cuando la suma de los tiempos individuales ponderara con claridad a la disputa de una medalla (Tercer Puesto en Relevo).

8. En la categoría Juv A y B (PROGRAMA YOG 2018) nadadores con proyección Juegos olímpicos y si la cantidad de plazas disponibles lo permite, mas allá de estos criterios, CADDA a instancias de la solicitud del ETN podrá designar algún nadador/a, que sea necesario para la constitución del mejor equipo nacional representativo.

9. Los nadadores argentinos residentes en el extranjero podrán postular para conformar el Equipo Nacional, presentando sus tiempos realizados en Campeonato Oficiales y en total concordancia con las reglas de esta normativa.

Aclaración: De ser necesario incorporar otro nadador, el nadador incorporado no desplazará al nadador que ya haya ganado su puesto en otras pruebas, ni aportará plaza de cantidad a la nominación por cantidad del técnico que sea nominado a tal efecto.

Si el nadador de mejor calidad no compitiese en alguna prueba en la que haya sido seleccionado, o renuncia al equipo nacional, la plaza de calidad correspondiente a su técnico, será reemplazada por el técnico de la calidad siguiente.

Marca Básicas Sudam Juv 2017

En cuanto al Preselectivo para el Sudamericano Juvenil 2017, llevado a cabo en el CeNARD, entre el jueves y sábado pasado, se informó que todas aquellas marcas obtenidas en dicha competencia, deberán ser revalidadas en el Campeonato Nacional de la Categoría que se disputará en el mes de enero del año que viene, con al menos el 98.0% del registro obtenido en este Campeonato.

Si un nadador no alcanzara dichos porcentajes, su marca de consideración para integrar la Selección Nacional, será la obtenida en el Campeonato Nacional de enero de 2017. En caso de que tres nadadores logren la marca mínima solicitada para participar en el Campeonato sudamericano, se tomará la mejor marca de acuerdo al siguiente criterio:

A- La mejor marca lograda durante el período .Si fue la obtenida en el Preselectivo y que luego haya revalidado la misma con el 98%, se tomara, a la marca revalidada, como la mejor.

B- Si el nadador compite en el selectivo de enero de 2017 y no alcanza el 98 % de la marca realizada en el Preselectivo 2016, se tomará en consideración la marca obtenida en el evento del año que viene.

C- Si el nadador no compitiera en el selectivo del 2017, la marca establecida en el Preselectivo 2016 no será considerada como válida.

D- El nadador/a podrá participar en el torneo selectivo 2017, sin necesidad de haberlo hecho en el Preselectivo 2016, siendo válidos sus registros finales.

Aquí, los RESULTADOS DEL PRESELECTIVO JUVENIL, llevado a cabo en el CeNARD, en donde se marcan también los RÉCORDS NACIONALES de Categoría batidos:

JUEVES 13 DE OCTUBRE >

Evento 2  Mujeres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 57,32  11/10/2006Grassi Maria Eugenia, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Zanche, Melanie        15 MVL               1:01,18    1:01,15  
  2 Vivaldi, Sofia         15 Celp              1:02,09    1:02,19  
  3 Bande, Camila          15 CAPRI             1:02,81    1:02,46  
  4 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             1:01,79    1:03,06  
  5 Bambikian, Barbara     15 CAVS              1:00,50    1:03,20  
  6 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:03,95    1:03,90  
  7 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF             1:04,30    1:05,77  
 
 Evento 2  Mujeres 15-17 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lema, Julieta          16 AMH                 58,79    1:00,29  
  2 Zanche, Melanie        15 MVL               1:01,18    1:01,15  
  3 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV               59,77    1:02,06  
  4 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 59,29    1:02,15  
  5 Vivaldi, Sofia         15 Celp              1:02,09    1:02,19  
  6 Oddone, Jimena Ines    16 Afalp             1:01,08    1:02,24  
  7 Bande, Camila          15 CAPRI             1:02,81    1:02,46  
  8 Balverde, Macarena F   17 ENR               1:01,95    1:02,77  
  9 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             1:01,79    1:03,06  
 10 Bambikian, Barbara     15 CAVS              1:00,50    1:03,20  
 11 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:03,95    1:03,90  
 12 Mielgo, Eara           16 EME               1:01,81    1:04,30  
 13 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF             1:04,30    1:05,77  
 14 Solis, Julieta Magali  17 CARP              1:03,18    1:06,43  
 
 Evento 2  Mujeres 16-17 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 58,13  05/06/2016Pignatiello Delfina, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lema, Julieta          16 AMH                 58,79    1:00,29  
  2 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV               59,77    1:02,06  
  3 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 59,29    1:02,15  
  4 Oddone, Jimena Ines    16 Afalp             1:01,08    1:02,24  
  5 Balverde, Macarena F   17 ENR               1:01,95    1:02,77  
  6 Mielgo, Eara           16 EME               1:01,81    1:04,30  
  7 Solis, Julieta Magali  17 CARP              1:03,18    1:06,43
 Evento 3  Hombres 15-17 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Garces, Agustin        16 CABN                56,90      57,16  
  2 Ludueña, Federico Agu  17 NSAGV               56,87      57,17  
  3 Benitez, Angel Tomas   15 CSG                 57,37      58,60  
  4 Sardi, Nicolas Ariel   16 CARP                59,27      59,27  
  5 Brest, Simon           15 PRC               1:00,23    1:00,79  
  6 Gomez, Nicolas P       17 CULP              1:00,61    1:01,47  
  7 Gatti, Augusto         16 Celp              1:02,40    1:02,96  
  8 Guaita, Gaspar Guille  15 MRAUC             1:02,64    1:03,74
Evento 4  Niñas 12-13 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 2:13,10  02/10/2005Mele Maria Florencia, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Giacopuzzi, Agustina   13 NSAGV             2:11,46    2:17,07  
  2 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP              2:23,37    2:24,81  
 
 Evento 4  Niñas 12-14 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Navarro Sanchez G., M  14 CARP              2:11,49    2:16,71  
  2 Giacopuzzi, Agustina   13 NSAGV             2:11,46    2:17,07  
  3 Rosetti, Ailin         14 MVL               2:24,68    2:24,11  
  4 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP              2:23,37    2:24,81  
  5 Juarez, Constanza      14 CARP              2:24,38    2:29,99  
 
 Evento 4  Niñas 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:02,23  17/12/2015PIGNATIELLO DELFINA, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Navarro Sanchez G., M  14 CARP              2:11,49    2:16,71  
  2 Rosetti, Ailin         14 MVL               2:24,68    2:24,11  
  3 Juarez, Constanza      14 CARP              2:24,38    2:29,99
 Evento 5  Niños 12-13 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Men: R 33,72  25/02/2016LANCHA FELIPE, CBSN
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lancha, Felipe         13 CBSN                33,72      32,83R
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES!
 
  2 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP                34,09      33,92  
 
 Evento 5  Niños 12-14 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Herzig, Otto           14 SPORT               32,46      32,55  
  2 Lancha, Felipe         13 CBSN                33,72      32,83  
  3 Beltramino, Emanuel    14 ENAC                34,42      33,73  
  4 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV               32,72      33,75  
  5 Pereyra, Luciano Agus  14 qe                  33,27      33,78  
  6 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP                34,09      33,92  
  7 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP                33,62      34,55  
 
 Evento 5  Niños 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 30,34  29/06/2016DIAZ WURG KEVIN, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Herzig, Otto           14 SPORT               32,46      32,55  
  2 Beltramino, Emanuel    14 ENAC                34,42      33,73  
  3 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV               32,72      33,75  
  4 Pereyra, Luciano Agus  14 qe                  33,27      33,78  
  5 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP                33,62      34,55
Evento 6  Mujeres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:03,94  11/10/2006Berrino Andrea Eliana, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Cantera Aruanno, Lola  15 CCRN              1:05,34    1:05,89  
                 31,05      1:05,89 (34,84)
  2 Oliveira Lopez, Jenni  15 qe                1:04,67    1:06,11  
                 32,55      1:06,11 (33,56)
  3 Beglia, Lucila         15 NSAGV             1:09,62    1:09,91  
                 33,65      1:09,91 (36,26)
  4 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP              1:10,59    1:11,51  
                 33,49      1:11,51 (38,02)
  5 Latorre, Victoria      15 CAPRI             1:10,18    1:11,84  
                 33,49      1:11,84 (38,35)
  6 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:12,91    1:14,35  
                 35,64      1:14,35 (38,71)
  7 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF             1:14,51    1:18,97  
                 38,48      1:18,97 (40,49)
 
 Evento 6  Mujeres 15-17 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Cantera Aruanno, Lola  15 CCRN              1:05,34    1:05,89  
                 31,05      1:05,89 (34,84)
  2 Oliveira Lopez, Jenni  15 qe                1:04,67    1:06,11  
                 32,55      1:06,11 (33,56)
  3 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA               1:05,65    1:07,63  
                 31,05      1:07,63 (36,58)
  4 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV             1:07,81    1:09,11  
                 33,29      1:09,11 (35,82)
  5 Beglia, Lucila         15 NSAGV             1:09,62    1:09,91  
                 33,65      1:09,91 (36,26)
  6 Parodi, Eugenia        16 CAA               1:07,81    1:10,48  
                 33,67      1:10,48 (36,81)
  7 Kopec, Celeste P       17 E Echeverria      1:08,67    1:11,42  
                 34,60      1:11,42 (36,82)
  8 Brancati, Martina      16 CAA               1:08,10    1:11,43  
                 32,88      1:11,43 (38,55)
  9 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP              1:10,59    1:11,51  
                 33,49      1:11,51 (38,02)
 10 Latorre, Victoria      15 CAPRI             1:10,18    1:11,84  
                 33,49      1:11,84 (38,35)
 11 Vitola Agostinetti, P  17 OSN               1:11,89    1:14,34  
                 36,10      1:14,34 (38,24)
 12 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:12,91    1:14,35  
                 35,64      1:14,35 (38,71)
 13 Mielgo, Eara           16 EME               1:07,97    1:14,59  
                 35,34      1:14,59 (39,25)
 14 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN               1:12,17    1:16,23  
                 36,38      1:16,23 (39,85)
 15 Guillen, Abril         16 CPYPF             1:13,76    1:16,48  
                 37,25      1:16,48 (39,23)
 16 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF             1:14,51    1:18,97  
                 38,48      1:18,97 (40,49)
 
 Evento 6  Mujeres 16-17 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Juv: R 1:02,73  12/12/2009Perotti Florencia, SCCB
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA               1:05,65    1:07,63  
                 31,05      1:07,63 (36,58)
  2 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV             1:07,81    1:09,11  
                 33,29      1:09,11 (35,82)
  3 Parodi, Eugenia        16 CAA               1:07,81    1:10,48  
                 33,67      1:10,48 (36,81)
  4 Kopec, Celeste P       17 E Echeverria      1:08,67    1:11,42  
                 34,60      1:11,42 (36,82)
  5 Brancati, Martina      16 CAA               1:08,10    1:11,43  
                 32,88      1:11,43 (38,55)
  6 Vitola Agostinetti, P  17 OSN               1:11,89    1:14,34  
                 36,10      1:14,34 (38,24)
  7 Mielgo, Eara           16 EME               1:07,97    1:14,59  
                 35,34      1:14,59 (39,25)
  8 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN               1:12,17    1:16,23  
                 36,38      1:16,23 (39,85)
  9 Guillen, Abril         16 CPYPF             1:13,76    1:16,48  
                 37,25      1:16,48 (39,23)
Evento 7  Hombres 15 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 4:10,23  03/06/2014Nieto Federico, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Garay Manginelli, Gon  15 CARP              4:05,24    4:09,04R
 >>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES!
                 10,93        59,61 (48,68)
        1:30,25 (30,64)     2:02,05 (31,80)
        2:31,96 (29,91)     3:05,47 (33,51)
        3:34,85 (29,38)     4:09,04 (34,19)
  2 Sanchez, Matias        15 CULP              4:19,30    4:26,38  
                 30,54      1:03,36 (32,82)
      2:20,58 (1:17,22)      2:21,58 (1,00)
        2:44,72 (23,14)     3:18,47 (33,75)
        3:53,21 (34,74)     4:26,38 (33,17)
 
 Evento 7  Hombres 15-17 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alba, Lucas Ezequiel   16 NSAGV             4:04,31    4:06,09  
                 28,03        59,10 (31,07)
        1:30,25 (31,15)     2:01,99 (31,74)
        2:31,96 (29,97)     3:03,70 (31,74)
        3:34,85 (31,15)     4:06,09 (31,24)
  2 Garay Manginelli, Gon  15 CARP              4:05,24    4:09,04  
                 10,93        59,61 (48,68)
        1:30,25 (30,64)     2:02,05 (31,80)
        2:31,96 (29,91)     3:05,47 (33,51)
        3:34,85 (29,38)     4:09,04 (34,19)
  3 Prata, Lucas           17 CDHA              4:05,69    4:09,09  
                 28,86      1:00,50 (31,64)
        1:31,86 (31,36)     2:03,60 (31,74)
        2:35,32 (31,72)     3:07,85 (32,53)
        3:38,66 (30,81)     4:09,09 (30,43)
  4 Melian, Franco Xavier  16 NSAGV             4:07,62    4:11,74  
                 28,59      1:15,58 (46,99)
        1:31,13 (15,55)     2:15,58 (44,45)
        2:34,77 (19,19)     3:07,14 (32,37)
        3:39,87 (32,73)     4:11,74 (31,87)
  5 Sanchez, Matias        15 CULP              4:19,30    4:26,38  
                 30,54      1:03,36 (32,82)
      2:20,58 (1:17,22)      2:21,58 (1,00)
        2:44,72 (23,14)     3:18,47 (33,75)
        3:53,21 (34,74)     4:26,38 (33,17)
  6 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE               4:15,00    4:26,54  
                 29,43      1:01,03 (31,60)
        1:34,50 (33,47)     2:09,28 (34,78)
        2:43,98 (34,70)     3:18,83 (34,85)
        3:53,98 (35,15)     4:26,54 (32,56)
 
 Evento 7  Hombres 16-17 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 3:59,92  07/12/2007Zschach, Freddy Renzo, CARP
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alba, Lucas Ezequiel   16 NSAGV             4:04,31    4:06,09  
                 28,03        59,10 (31,07)
        1:30,25 (31,15)     2:01,99 (31,74)
        2:31,96 (29,97)     3:03,70 (31,74)
        3:34,85 (31,15)     4:06,09 (31,24)
  2 Prata, Lucas           17 CDHA              4:05,69    4:09,09  
                 28,86      1:00,50 (31,64)
        1:31,86 (31,36)     2:03,60 (31,74)
        2:35,32 (31,72)     3:07,85 (32,53)
        3:38,66 (30,81)     4:09,09 (30,43)
  3 Melian, Franco Xavier  16 NSAGV             4:07,62    4:11,74  
                 28,59      1:15,58 (46,99)
        1:31,13 (15,55)     2:15,58 (44,45)
        2:34,77 (19,19)     3:07,14 (32,37)
        3:39,87 (32,73)     4:11,74 (31,87)
  4 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE               4:15,00    4:26,54  
                 29,43      1:01,03 (31,60)
        1:34,50 (33,47)     2:09,28 (34,78)
        2:43,98 (34,70)     3:18,83 (34,85)
        3:53,98 (35,15)     4:26,54 (32,56)
Evento 8  Niñas 12-13 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Men: R 1:18,16  03/09/1999Bianco Carla Romina, CMR
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alborzen, Maria Selene  13 MLZ               1:16,38    1:16,86R
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES! 
                 36,57      1:16,86 (40,29)
  2 Martinez Benitez, Bri  13 NSAGV             1:20,91    1:21,59  
                 39,23      1:21,59 (42,36)
  3 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP              1:22,70    1:23,64  
                 38,89      1:23,64 (44,75)
 
 Evento 8  Niñas 12-14 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alborzen, Maria Selen  13 MLZ               1:16,38    1:16,86  
                 36,57      1:16,86 (40,29)
  2 Oreskovic, Victoria    14 CBSN              1:15,49    1:17,14  
                 36,59      1:17,14 (40,55)
  3 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             1:15,80    1:17,19  
                 36,57      1:17,19 (40,62)
  4 Coronel, Vanesa        14 NSAGV             1:19,73    1:20,19  
                 38,09      1:20,19 (42,10)
  5 Guthmann, Katja        14 CARP              1:19,77    1:21,56  
                 38,02      1:21,56 (43,54)
  6 Martinez Benitez, Bri  13 NSAGV             1:20,91    1:21,59  
                 39,23      1:21,59 (42,36)
  7 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP              1:22,70    1:23,64  
                 38,89      1:23,64 (44,75)
  8 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             1:22,83    1:24,28  
                 39,90      1:24,28 (44,38)
  9 Chorny, Amina          14 CARP              1:26,90    1:25,45  
                 40,90      1:25,45 (44,55)
 10 Duarte, Gianela Azul   14 CAPRI             1:25,16    1:28,14  
                 39,90      1:28,14 (48,24)
 
 Evento 8  Niñas 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:13,78  22/10/2000De Giovanni Agustina, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Oreskovic, Victoria    14 CBSN              1:15,49    1:17,14  
                 36,59      1:17,14 (40,55)
  2 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             1:15,80    1:17,19  
                 36,57      1:17,19 (40,62)
  3 Coronel, Vanesa        14 NSAGV             1:19,73    1:20,19  
                 38,09      1:20,19 (42,10)
  4 Guthmann, Katja        14 CARP              1:19,77    1:21,56  
                 38,02      1:21,56 (43,54)
  5 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             1:22,83    1:24,28  
                 39,90      1:24,28 (44,38)
  6 Chorny, Amina          14 CARP              1:26,90    1:25,45  
                 40,90      1:25,45 (44,55)
  7 Duarte, Gianela Azul   14 CAPRI             1:25,16    1:28,14  
                 39,90      1:28,14 (48,24)
Evento 9  Niños 12-14 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Molina, Luciano Ivan   14 MLZ                 28,08      28,49  
  2 Aracena, Yamil         14 CPYPF               28,10      28,96  
 
 Evento 9  Niños 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 28,23  04/12/2011Hernandez Agustin, CABN
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Molina, Luciano Ivan   14 MLZ                 28,08      28,49  
  2 Aracena, Yamil         14 CPYPF               28,10      28,96
Evento 10  Mujeres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 28,86  17/12/2004Barezzi Luciana Mabel, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI               29,02      29,28  
  2 Vivaldi, Sofia         15 Celp                29,75      30,35  
  3 Bande, Camila          15 CAPRI               30,92      30,39  
  4 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               31,90      32,00  
  5 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP                30,21      32,21  
  6 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV               31,12      33,83  
 
 Evento 10  Mujeres 15-17 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI               29,02      29,28  
  2 Vivaldi, Sofia         15 Celp                29,75      30,35  
  3 Bande, Camila          15 CAPRI               30,92      30,39  
  4 Ledesma, Barbara       16 GEVP                29,77      30,46  
  5 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 29,90      30,65  
  6 Balverde, Macarena F   17 ENR                 30,16      30,68  
  7 Mielgo, Eara           16 EME                 31,41      31,07  
  8 Solis, Julieta Magali  17 CARP                30,23      31,60  
  9 Vitola Agostinetti, P  17 OSN                 30,43      31,94  
 10 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               31,90      32,00  
 11 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP                30,21      32,21  
 12 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA                 30,58      33,73  
 13 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV               31,12      33,83  
 14 Brancati, Martina      16 CAA                 30,93      34,26  
 -- Catena, Eliana         17 Univ Matanza        32,72         NS  
 
 Evento 10  Mujeres 16-17 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Juv: R 28,12  30/04/2009Becker Ayelen Nadia, NSAGV
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ledesma, Barbara       16 GEVP                29,77      30,46  
  2 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 29,90      30,65  
  3 Balverde, Macarena F   17 ENR                 30,16      30,68  
  4 Mielgo, Eara           16 EME                 31,41      31,07  
  5 Solis, Julieta Magali  17 CARP                30,23      31,60  
  6 Vitola Agostinetti, P  17 OSN                 30,43      31,94  
  7 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA                 30,58      33,73  
  8 Brancati, Martina      16 CAA                 30,93      34,26  
 -- Catena, Eliana         17 Univ Matanza        32,72         NS
Evento 11  Hombres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:23,86  01/07/2016DIAZ WURG KEVIN, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI               2:19,23    2:26,38  
                 33,19      1:10,63 (37,44)
        1:48,66 (38,03)     2:26,38 (37,72)
  2 Guaita, Gaspar Guille  15 MRAUC             2:34,35    2:40,96  
                 35,77      1:17,70 (41,93)
        1:59,69 (41,99)     2:40,96 (41,27)
 
 Evento 11  Hombres 15-17 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI               2:19,23    2:26,38  
                 33,19      1:10,63 (37,44)
        1:48,66 (38,03)     2:26,38 (37,72)
  2 Mastantuono, Franco    17 CASLA             2:16,42    2:30,48  
                 33,90      1:12,27 (38,37)
        1:51,25 (38,98)     2:30,48 (39,23)
  3 Garcia, Lorenzo        17 CAK               2:27,55    2:30,64  
                 34,72      1:13,05 (38,33)
        1:51,86 (38,81)     2:30,64 (38,78)
  4 Lombardo, Luis         16 NSAGV             2:28,76    2:31,00  
                 33,67      1:11,49 (37,82)
        1:50,24 (38,75)     2:31,00 (40,76)
  4 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             2:29,84    2:31,00  
                 34,63      1:12,86 (38,23)
        1:51,48 (38,62)     2:31,00 (39,52)
  6 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT               2:26,84    2:35,38  
                 34,72      1:14,09 (39,37)
        1:53,70 (39,61)     2:35,38 (41,68)
  7 Nogueiras, Federico    16 CIAA              2:36,56    2:37,96  
                 36,83      1:18,37 (41,54)
        1:58,50 (40,13)     2:37,96 (39,46)
  8 Guaita, Gaspar Guille  15 MRAUC             2:34,35    2:40,96  
                 35,77      1:17,70 (41,93)
        1:59,69 (41,99)     2:40,96 (41,27)
  9 Zapata, Juan Ignacio   17 ARC               2:35,14    2:42,67  
                 35,54      1:16,36 (40,82)
        1:59,46 (43,10)     2:42,67 (43,21)
 10 Trossero, Enrique Agu  17 CTC               2:37,28    2:47,84  
                 36,89      1:20,71 (43,82)
        2:04,45 (43,74)     2:47,84 (43,39)
 11 Agusti, Tomas          16 PRC               2:41,63    2:50,53  
                 39,78      1:22,06 (42,28)
        2:07,02 (44,96)     2:50,53 (43,51)
 
 Evento 11  Hombres 16-17 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:19,71  12/12/2009Guindel Sebastian, CRAZU
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mastantuono, Franco    17 CASLA             2:16,42    2:30,48  
                 33,90      1:12,27 (38,37)
        1:51,25 (38,98)     2:30,48 (39,23)
  2 Garcia, Lorenzo        17 CAK               2:27,55    2:30,64  
                 34,72      1:13,05 (38,33)
        1:51,86 (38,81)     2:30,64 (38,78)
  3 Lombardo, Luis         16 NSAGV             2:28,76    2:31,00  
                 33,67      1:11,49 (37,82)
        1:50,24 (38,75)     2:31,00 (40,76)
  3 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             2:29,84    2:31,00  
                 34,63      1:12,86 (38,23)
        1:51,48 (38,62)     2:31,00 (39,52)
  5 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT               2:26,84    2:35,38  
                 34,72      1:14,09 (39,37)
        1:53,70 (39,61)     2:35,38 (41,68)
  6 Nogueiras, Federico    16 CIAA              2:36,56    2:37,96  
                 36,83      1:18,37 (41,54)
        1:58,50 (40,13)     2:37,96 (39,46)
  7 Zapata, Juan Ignacio   17 ARC               2:35,14    2:42,67  
                 35,54      1:16,36 (40,82)
        1:59,46 (43,10)     2:42,67 (43,21)
  8 Trossero, Enrique Agu  17 CTC               2:37,28    2:47,84  
                 36,89      1:20,71 (43,82)
        2:04,45 (43,74)     2:47,84 (43,39)
  9 Agusti, Tomas          16 PRC               2:41,63    2:50,53  
                 39,78      1:22,06 (42,28)
        2:07,02 (44,96)     2:50,53 (43,51)
Evento 12  Niñas 12-13 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Men: R 2:28,99  20/12/1997SENES MARIA AGOSTINA, CRU
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             2:29,73    2:28,06
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES! 
                 34,44      1:11,74 (37,30)
        1:49,69 (37,95)     2:28,06 (38,37)
  2 Milano, Valentina      13 CABN              2:25,67    2:31,69  
                 34,64      1:13,59 (38,95)
        1:53,37 (39,78)     2:31,69 (38,32)
  3 Ruiz Diaz, Jennifer D  13 NSAGV             2:34,26    2:42,63  
                 35,97      1:17,38 (41,41)
        2:00,44 (43,06)     2:42,63 (42,19)
  4 Muller, Renata Justin  13 FEN               2:37,75    2:42,76  
                 38,75      1:19,79 (41,04)
        2:02,44 (42,65)     2:42,76 (40,32)
  5 Wechsung Budiño, Sofi  13 E Echeverria      2:43,54    2:46,24  
                 37,02      1:18,45 (41,43)
        2:03,03 (44,58)     2:46,24 (43,21)
 
 Evento 12  Niñas 12-14 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Hildebrandt, María Jo  14 AMH               2:21,68    2:23,20  
                 33,19      1:09,54 (36,35)
        1:46,81 (37,27)     2:23,20 (36,39)
  2 Arce, Valentina        14 ARC               2:18,78    2:25,43  
                 33,70      1:11,03 (37,33)
        1:48,53 (37,50)     2:25,43 (36,90)
  3 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             2:29,73    2:28,06  
                 34,44      1:11,74 (37,30)
        1:49,69 (37,95)     2:28,06 (38,37)
  4 Milano, Valentina      13 CABN              2:25,67    2:31,69  
                 34,64      1:13,59 (38,95)
        1:53,37 (39,78)     2:31,69 (38,32)
  5 More, Martina Lourdes  14 ENR               2:28,12    2:34,30  
                 35,41      1:14,86 (39,45)
        1:55,22 (40,36)     2:34,30 (39,08)
  6 Chorny, Amina          14 CARP              2:43,83    2:39,12  
                 36,72      1:16,99 (40,27)
        1:58,76 (41,77)     2:39,12 (40,36)
  7 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             2:40,20    2:41,03  
                 37,62      1:17,67 (40,05)
        1:59,64 (41,97)     2:41,03 (41,39)
  8 Ruiz Diaz, Jennifer D  13 NSAGV             2:34,26    2:42,63  
                 35,97      1:17,38 (41,41)
        2:00,44 (43,06)     2:42,63 (42,19)
  9 Muller, Renata Justin  13 FEN               2:37,75    2:42,76  
                 38,75      1:19,79 (41,04)
        2:02,44 (42,65)     2:42,76 (40,32)
 10 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP              2:34,19    2:43,20  
                 37,74      1:18,85 (41,11)
      2:43,20 (1:24,35)                    
 11 Wechsung Budiño, Sofi  13 E Echeverria      2:43,54    2:46,24  
                 37,02      1:18,45 (41,43)
        2:03,03 (44,58)     2:46,24 (43,21)
 
 Evento 12  Niñas 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:22,05  19/12/2008Metti Nazarena, ANC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Hildebrandt, María Jo  14 AMH               2:21,68    2:23,20  
                 33,19      1:09,54 (36,35)
        1:46,81 (37,27)     2:23,20 (36,39)
  2 Arce, Valentina        14 ARC               2:18,78    2:25,43  
                 33,70      1:11,03 (37,33)
        1:48,53 (37,50)     2:25,43 (36,90)
  3 More, Martina Lourdes  14 ENR               2:28,12    2:34,30  
                 35,41      1:14,86 (39,45)
        1:55,22 (40,36)     2:34,30 (39,08)
  4 Chorny, Amina          14 CARP              2:43,83    2:39,12  
                 36,72      1:16,99 (40,27)
        1:58,76 (41,77)     2:39,12 (40,36)
  5 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             2:40,20    2:41,03  
                 37,62      1:17,67 (40,05)
        1:59,64 (41,97)     2:41,03 (41,39)
  6 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP              2:34,19    2:43,20  
                 37,74      1:18,85 (41,11)
      2:43,20 (1:24,35)
Evento 13  Niños 12-13 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 25,94  02/12/2010Cavaleiro Agustin, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE                 26,83      26,58  
  2 Ferreyra, Mauricio Al  13 NSAGV               27,78      28,02  
 
 Evento 13  Niños 12-14 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martin, Nahuel         14 CAK                 25,01      24,36
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES!
  
  2 Aracena, Yamil         14 CPYPF               25,99      25,53  
  3 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE                 26,83      26,58  
  4 Rudel, Fausto Julian   14 CNZ                 26,70      26,84  
  5 Asteggiano, Bautista   14 N3DT                26,59      26,93  
  6 Ferreyra, Mauricio Al  13 NSAGV               27,78      28,02  
 
 Evento 13  Niños 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 24,46  11/12/2009Jara Ivan Jose Agustin, IMDEP
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martin, Nahuel         14 CAK                 25,01      24,36 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de la CATEGORÍA CADETES!
 
  2 Aracena, Yamil         14 CPYPF               25,99      25,53  
  3 Rudel, Fausto Julian   14 CNZ                 26,70      26,84  
  4 Asteggiano, Bautista   14 N3DT                26,59      26,93
Evento 14  Mujeres 15 Años de Edad 400 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Cad: R 4:58,26  15/07/1998Bardach Georgina, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             5:08,96    5:09,18  
                 32,42      1:07,57 (35,15)
        1:48,50 (40,93)     2:28,26 (39,76)
        3:13,23 (44,97)     3:58,21 (44,98)
        4:34,41 (36,20)     5:09,18 (34,77)
 
 Evento 14  Mujeres 15-17 400 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             5:08,96    5:09,18  
                 32,42      1:07,57 (35,15)
        1:48,50 (40,93)     2:28,26 (39,76)
        3:13,23 (44,97)     3:58,21 (44,98)
        4:34,41 (36,20)     5:09,18 (34,77)
  2 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             5:06,50    5:19,18  
                 30,98      1:06,42 (35,44)
        1:47,99 (41,57)     2:29,06 (41,07)
        3:17,67 (48,61)     4:06,28 (48,61)
        4:43,21 (36,93)     5:19,18 (35,97)
  3 Perlo, Valentina       16 CAE               5:20,03    5:27,90  
                 33,72      1:13,17 (39,45)
        1:55,86 (42,69)     2:37,94 (42,08)
        3:24,77 (46,83)     4:12,63 (47,86)
        4:50,82 (38,19)     5:27,90 (37,08)
 
 Evento 14  Mujeres 16-17 400 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Juv: R 4:48,74  08/04/2001Bardach Georgina, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             5:06,50    5:19,18  
                 30,98      1:06,42 (35,44)
        1:47,99 (41,57)     2:29,06 (41,07)
        3:17,67 (48,61)     4:06,28 (48,61)
        4:43,21 (36,93)     5:19,18 (35,97)
  2 Perlo, Valentina       16 CAE               5:20,03    5:27,90  
                 33,72      1:13,17 (39,45)
        1:55,86 (42,69)     2:37,94 (42,08)
        3:24,77 (46,83)     4:12,63 (47,86)
        4:50,82 (38,19)     5:27,90 (37,08)
Evento 15  Hombres 15 Años de Edad 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:10,14  14/12/2014Bergliaffa Santiago, DDMC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ               2:15,40    2:18,99  
                 29,02      1:02,32 (33,30)
        1:45,77 (43,45)     2:18,99 (33,22)
  2 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               2:14,69    2:22,96  
                 30,96      1:08,85 (37,89)
        1:49,97 (41,12)     2:22,96 (32,99)
 
 Evento 15  Hombres 15-17 200 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV             2:11,49    2:14,19  
                 28,30      1:03,39 (35,09)
        1:42,31 (38,92)     2:14,19 (31,88)
  2 Escalada, Agustin      16 CAAB              2:13,22    2:16,33  
                 28,96      1:03,68 (34,72)
        1:44,91 (41,23)     2:16,33 (31,42)
  3 Sardi, Nicolas Ariel   16 CARP              2:16,08    2:16,54  
                 28,51      1:03,30 (34,79)
        1:43,53 (40,23)     2:16,54 (33,01)
  4 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ               2:15,40    2:18,99  
                 29,02      1:02,32 (33,30)
        1:45,77 (43,45)     2:18,99 (33,22)
  5 Lombardo, Luis         16 NSAGV             2:15,41    2:20,98  
                 29,84      1:06,24 (36,40)
        1:46,65 (40,41)     2:20,98 (34,33)
  6 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               2:14,69    2:22,96  
                 30,96      1:08,85 (37,89)
        1:49,97 (41,12)     2:22,96 (32,99)
 
 Evento 15  Hombres 16-17 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:07,03  17/12/2015DEFERRARI NICOLAS, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV             2:11,49    2:14,19  
                 28,30      1:03,39 (35,09)
        1:42,31 (38,92)     2:14,19 (31,88)
  2 Escalada, Agustin      16 CAAB              2:13,22    2:16,33  
                 28,96      1:03,68 (34,72)
        1:44,91 (41,23)     2:16,33 (31,42)
  3 Sardi, Nicolas Ariel   16 CARP              2:16,08    2:16,54  
                 28,51      1:03,30 (34,79)
        1:43,53 (40,23)     2:16,54 (33,01)
  4 Lombardo, Luis         16 NSAGV             2:15,41    2:20,98  
                 29,84      1:06,24 (36,40)
        1:46,65 (40,41)     2:20,98 (34,33)
Evento 16  Niñas 12-13 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Men: R 2:26,16  17/03/1991Pereyra Maria del Pilar, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF             2:52,84    3:04,00  
                 35,71      1:20,83 (45,12)
        2:12,00 (51,17)     3:04,00 (52,00)
 
 Evento 16  Niñas 12-14 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             2:29,70    2:30,82  
                 34,91      1:14,63 (39,72)
        1:53,74 (39,11)     2:30,82 (37,08)
  2 Oreskovic, Victoria    14 CBSN              2:31,56    2:34,34  
                 33,03      1:12,43 (39,40)
        1:53,65 (41,22)     2:34,34 (40,69)
  3 Parodi, Fernanda Maia  14 CARP              2:31,63    2:39,32  
                 35,51      1:16,24 (40,73)
        1:58,07 (41,83)     2:39,32 (41,25)
  4 More, Martina Lourdes  14 ENR               2:33,69    2:39,41  
                 35,15      1:15,94 (40,79)
        1:58,56 (42,62)     2:39,41 (40,85)
  5 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF             2:52,84    3:04,00  
                 35,71      1:20,83 (45,12)
        2:12,00 (51,17)     3:04,00 (52,00)
 
 Evento 16  Niñas 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:15,62  17/12/1993Pereyra Maria del Pilar, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             2:29,70    2:30,82  
                 34,91      1:14,63 (39,72)
        1:53,74 (39,11)     2:30,82 (37,08)
  2 Oreskovic, Victoria    14 CBSN              2:31,56    2:34,34  
                 33,03      1:12,43 (39,40)
        1:53,65 (41,22)     2:34,34 (40,69)
  3 Parodi, Fernanda Maia  14 CARP              2:31,63    2:39,32  
                 35,51      1:16,24 (40,73)
        1:58,07 (41,83)     2:39,32 (41,25)
  4 More, Martina Lourdes  14 ENR               2:33,69    2:39,41  
                 35,15      1:15,94 (40,79)
        1:58,56 (42,62)     2:39,41 (40,85)

VIERNES 14 DE OCTUBRE >

Evento 17  Niñas 12-14 800 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Parodi, Fernanda Maia  14 CARP             10:14,05   10:25,97  
                 35,60      1:14,60 (39,00)
        1:53,13 (38,53)   3:50,55 (1:57,42)
        4:29,59 (39,04)     5:09,82 (40,23)
      7:09,19 (1:59,37)      7:12,87 (3,68)
            7:12,87 ( )         7:12,87 ( )
         7:13,87 (1,00)   9:08,87 (1:55,00)
         9:10,87 (2,00)      9:11,87 (1,00)
            7:20,87 ( )  10:25,97 (3:05,10)
 
 Evento 17  Niñas 14 Años de Edad 800 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 8:52,32  16/04/2015Pignatiello Delfina, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Parodi, Fernanda Maia  14 CARP             10:14,05   10:25,97  
                 35,60      1:14,60 (39,00)
        1:53,13 (38,53)   3:50,55 (1:57,42)
        4:29,59 (39,04)     5:09,82 (40,23)
      7:09,19 (1:59,37)      7:12,87 (3,68)
            7:12,87 ( )         7:12,87 ( )
         7:13,87 (1,00)   9:08,87 (1:55,00)
         9:10,87 (2,00)      9:11,87 (1,00)
            7:20,87 ( )  10:25,97 (3:05,10)
 Evento 18  Hombres 15-16 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lincofil Alecci, Agus  16 N3DT                52,77      54,44  
                 26,35        54,44 (28,09)
  2 Ramirez, Alex Alberto  16 CTC                 53,70      54,92  
                 27,25        54,92 (27,67)
  3 Brest, Simon           15 PRC                 53,45      55,02  
                 26,63        55,02 (28,39)
  4 Giambernardino, Nahue  16 CAMDP               56,02      55,53  
                 26,81        55,53 (28,72)
  5 Sanchez, Matias        15 CULP                55,96      56,58  
                 27,57        56,58 (29,01)
  6 Bertotto, Gianluca     16 Celp                55,93      56,71  
                 27,40        56,71 (29,31)
  7 Benitez, Angel Tomas   15 CSG                 55,79      57,15  
                 27,68        57,15 (29,47)
 
 Evento 18  Hombres 15-17 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lincofil Alecci, Agus  16 N3DT                52,77      54,44  
                 26,35        54,44 (28,09)
  2 Garcia, Lorenzo        17 CAK                 55,85      54,58  
                 26,62        54,58 (27,96)
  3 Ramirez, Alex Alberto  16 CTC                 53,70      54,92  
                 27,25        54,92 (27,67)
  4 Brest, Simon           15 PRC                 53,45      55,02  
                 26,63        55,02 (28,39)
  5 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               54,81      55,18  
                 26,92        55,18 (28,26)
  6 Giambernardino, Nahue  16 CAMDP               56,02      55,53  
                 26,81        55,53 (28,72)
  7 Sanchez, Matias        15 CULP                55,96      56,58  
                 27,57        56,58 (29,01)
  8 Bertotto, Gianluca     16 Celp                55,93      56,71  
                 27,40        56,71 (29,31)
  9 Benitez, Angel Tomas   15 CSG                 55,79      57,15  
                 27,68        57,15 (29,47)
 
 Evento 18  Hombres 17 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 50,73  12/12/2009Monzon, Juan Lisandro, CAPRI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Garcia, Lorenzo        17 CAK                 55,85      54,58  
                 26,62        54,58 (27,96)
  2 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               54,81      55,18  
                 26,92        55,18 (28,26)
Evento 19  Mujeres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:04,09  02/07/2016DUARTE ORIANA, CAPRI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI             1:04,09    1:05,54  
                 30,97      1:05,54 (34,57)
  2 Bande, Camila          15 CAPRI             1:08,82    1:08,16  
                 32,38      1:08,16 (35,78)
  3 Vivaldi, Sofia         15 Celp              1:06,38    1:08,23  
                 32,66      1:08,23 (35,57)
  4 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:08,46    1:09,07  
                 32,18      1:09,07 (36,89)
  5 Beglia, Lucila         15 NSAGV             1:08,83    1:09,38  
                 32,15      1:09,38 (37,23)
  6 Latorre, Victoria      15 CAPRI             1:12,79    1:12,73  
                 34,38      1:12,73 (38,35)
  7 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV             1:09,07    1:13,76  
                 34,12      1:13,76 (39,64)
 
 Evento 19  Mujeres 15-17 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             1:03,81    1:04,47  
                 30,13      1:04,47 (34,34)
  2 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI             1:04,09    1:05,54  
                 30,97      1:05,54 (34,57)
  3 Zanotti, Delfina       17 CNSA              1:05,21    1:06,92  
                 32,00      1:06,92 (34,92)
  4 Ledesma, Barbara       16 GEVP              1:05,63    1:07,75  
                 32,47      1:07,75 (35,28)
  5 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA               1:07,31    1:07,98  
                 31,74      1:07,98 (36,24)
  6 Balverde, Macarena F   17 ENR               1:05,85    1:08,03  
                 31,29      1:08,03 (36,74)
  7 Bande, Camila          15 CAPRI             1:08,82    1:08,16  
                 32,38      1:08,16 (35,78)
  8 Vivaldi, Sofia         15 Celp              1:06,38    1:08,23  
                 32,66      1:08,23 (35,57)
  9 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:08,46    1:09,07  
                 32,18      1:09,07 (36,89)
 10 Mielgo, Eara           16 EME               1:08,82    1:09,29  
                 32,08      1:09,29 (37,21)
 11 Beglia, Lucila         15 NSAGV             1:08,83    1:09,38  
                 32,15      1:09,38 (37,23)
 12 Vitola Agostinetti, P  17 OSN               1:07,98    1:09,92  
                 32,63      1:09,92 (37,29)
 13 Muñoz, Candela         16 EFC               1:09,85    1:11,84  
                 33,53      1:11,84 (38,31)
 14 Latorre, Victoria      15 CAPRI             1:12,79    1:12,73  
                 34,38      1:12,73 (38,35)
 15 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV             1:09,07    1:13,76  
                 34,12      1:13,76 (39,64)
 
 Evento 19  Mujeres 16-17 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Juv: R 1:02,81  08/12/2005GHIONE Florencia, CAE
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             1:03,81    1:04,47  
                 30,13      1:04,47 (34,34)
  2 Zanotti, Delfina       17 CNSA              1:05,21    1:06,92  
                 32,00      1:06,92 (34,92)
  3 Ledesma, Barbara       16 GEVP              1:05,63    1:07,75  
                 32,47      1:07,75 (35,28)
  4 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA               1:07,31    1:07,98  
                 31,74      1:07,98 (36,24)
  5 Balverde, Macarena F   17 ENR               1:05,85    1:08,03  
                 31,29      1:08,03 (36,74)
  6 Mielgo, Eara           16 EME               1:08,82    1:09,29  
                 32,08      1:09,29 (37,21)
  7 Vitola Agostinetti, P  17 OSN               1:07,98    1:09,92  
                 32,63      1:09,92 (37,29)
  8 Muñoz, Candela         16 EFC               1:09,85    1:11,84  
                 33,53      1:11,84 (38,31)
Evento 20  Niños 12-13 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 2:07,27  06/12/1987Casas Javier Ignacio, CNSA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Faya, Ramiro Joaquin   13 NSAGV             2:07,75    2:07,29  
                 30,11      1:02,16 (32,05)
        1:35,18 (33,02)     2:07,29 (32,11)
  2 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE               2:10,77    2:10,21  
                 29,54      1:02,37 (32,83)
        1:37,01 (34,64)     2:10,21 (33,20)
  3 Ferreyra, Mauricio Al  13 NSAGV             2:09,13    2:14,18  
                 30,84      1:04,39 (33,55)
        1:39,00 (34,61)     2:14,18 (35,18)
 
 Evento 20  Niños 12-14 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Greco, Enzo            14 AST               2:04,45    2:01,79  
                 28,39        59,49 (31,10)
        1:31,05 (31,56)     2:01,79 (30,74)
  2 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              2:03,41    2:07,03  
                 29,12      1:00,72 (31,60)
        1:34,02 (33,30)     2:07,03 (33,01)
  3 Faya, Ramiro Joaquin   13 NSAGV             2:07,75    2:07,29  
                 30,11      1:02,16 (32,05)
        1:35,18 (33,02)     2:07,29 (32,11)
  4 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE               2:10,77    2:10,21  
                 29,54      1:02,37 (32,83)
        1:37,01 (34,64)     2:10,21 (33,20)
  5 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV             2:11,88    2:12,83  
                 30,03      1:03,52 (33,49)
        1:38,31 (34,79)     2:12,83 (34,52)
  6 Ferreyra, Mauricio Al  13 NSAGV             2:09,13    2:14,18  
                 30,84      1:04,39 (33,55)
        1:39,00 (34,61)     2:14,18 (35,18)
 -- Aracena, Yamil         14 CPYPF             2:04,60         DQ  
      SW4.4 Partida anticipada
                 28,66        59,84 (31,18)
        1:31,58 (31,74)          DQ (31,07)
 
 Evento 20  Niños 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:57,65  30/06/2016GARAY MANGINELLI GONZALO, CARP
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Greco, Enzo            14 AST               2:04,45    2:01,79  
                 28,39        59,49 (31,10)
        1:31,05 (31,56)     2:01,79 (30,74)
  2 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              2:03,41    2:07,03  
                 29,12      1:00,72 (31,60)
        1:34,02 (33,30)     2:07,03 (33,01)
  3 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV             2:11,88    2:12,83  
                 30,03      1:03,52 (33,49)
        1:38,31 (34,79)     2:12,83 (34,52)
 -- Aracena, Yamil         14 CPYPF             2:04,60         DQ  
      SW4.4 Partida anticipada
                 28,66        59,84 (31,18)
        1:31,58 (31,74)          DQ (31,07)
Evento 21  Niñas 12-13 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Men: R 36,26  21/02/2015SALAVAGIONE GUADALUPE, SACSF
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alborzen, Maria Selene  13 MLZ                 35,53      35,81R 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES!

  2 Martinez Benitez, Bri  13 NSAGV               38,41      38,44  
  3 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP                38,65      40,45  
 
 Evento 21  Niñas 12-14 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ               34,76      33,84  
  2 Oreskovic, Victoria    14 CBSN                34,68      35,23  
  3 Alborzen, Maria Selen  13 MLZ                 35,53      35,81  
  4 Guthmann, Katja        14 CARP                36,70      37,54  
  5 Becker, Melina Victor  14 NSAGV               35,54      38,07  
  6 Martinez Benitez, Bri  13 NSAGV               38,41      38,44  
  7 Duarte, Gianela Azul   14 CAPRI               30,26      38,70  
  8 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP                38,65      40,45  
 
 Evento 21  Niñas 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 34,49  09/12/2009Armando Delfina, EFC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ               34,76      33,84R 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES!

  2 Oreskovic, Victoria    14 CBSN                34,68      35,23  
  3 Guthmann, Katja        14 CARP                36,70      37,54  
  4 Becker, Melina Victor  14 NSAGV               35,54      38,07  
  5 Duarte, Gianela Azul   14 CAPRI               30,26      38,70
 Evento 22  Hombres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 58,70  13/12/2013Deferrari Nicolas, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ                 59,71    1:00,73  
                 29,31      1:00,73 (31,42)
  2 Turco, Gianfranco F    15 qe                  59,58    1:01,95  
                 30,51      1:01,95 (31,44)
  3 Constantino, Valentin  15 NSAGV               59,81    1:01,98  
                 30,32      1:01,98 (31,66)
  4 Confalonieri, Luciano  15 CSG               1:02,09    1:03,30  
                 30,60      1:03,30 (32,70)
  5 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               1:02,73    1:05,89  
                 31,77      1:05,89 (34,12)
 -- De Michelis, Jeremias  15 CULP              1:04,43         DQ  
      SW6.4 Error en la vuelta
                 33,66           DQ (35,91)
 
 Evento 22  Hombres 15-17 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mendez, Juan Ignacio   16 NSAGV               59,11      59,21  
                 28,90        59,21 (30,31)
  2 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               57,72      59,46  
                 29,04        59,46 (30,42)
  3 Gamarra, Franco        17 EFC                 57,88    1:00,61  
                 29,20      1:00,61 (31,41)
  4 Garces, Agustin        16 CABN                58,44    1:00,64  
                 29,15      1:00,64 (31,49)
  5 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ                 59,71    1:00,73  
                 29,31      1:00,73 (31,42)
  6 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 57,68    1:01,73  
                 28,40      1:01,73 (33,33)
  7 Muro Navarro, Simon    17 Celp              1:00,91    1:01,93  
                 29,58      1:01,93 (32,35)
  8 Turco, Gianfranco F    15 qe                  59,58    1:01,95  
                 30,51      1:01,95 (31,44)
  9 Constantino, Valentin  15 NSAGV               59,81    1:01,98  
                 30,32      1:01,98 (31,66)
 10 Lincofil Alecci, Agus  16 N3DT              1:01,89    1:02,32  
                 30,07      1:02,32 (32,25)
 11 Confalonieri, Luciano  15 CSG               1:02,09    1:03,30  
                 30,60      1:03,30 (32,70)
 12 Segura, Thiago         16 CARP              1:03,16    1:04,19  
                 31,66      1:04,19 (32,53)
 13 Gomez, Nicolas P       17 CULP              1:01,32    1:05,17  
                 31,39      1:05,17 (33,78)
 14 Alaiz, Lautaro P       16 CULP              1:05,11    1:05,49  
                 32,69      1:05,49 (32,80)
 15 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               1:02,73    1:05,89  
                 31,77      1:05,89 (34,12)
 -- De Michelis, Jeremias  15 CULP              1:04,43         DQ  
      SW6.4 Error en la vuelta
                 33,66           DQ (35,91)
 
 Evento 22  Hombres 16-17 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Juv: R 56,68  19/12/2008Grabich Federico, CAAC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mendez, Juan Ignacio   16 NSAGV               59,11      59,21  
                 28,90        59,21 (30,31)
  2 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               57,72      59,46  
                 29,04        59,46 (30,42)
  3 Gamarra, Franco        17 EFC                 57,88    1:00,61  
                 29,20      1:00,61 (31,41)
  4 Garces, Agustin        16 CABN                58,44    1:00,64  
                 29,15      1:00,64 (31,49)
  5 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 57,68    1:01,73  
                 28,40      1:01,73 (33,33)
  6 Muro Navarro, Simon    17 Celp              1:00,91    1:01,93  
                 29,58      1:01,93 (32,35)
  7 Lincofil Alecci, Agus  16 N3DT              1:01,89    1:02,32  
                 30,07      1:02,32 (32,25)
  8 Segura, Thiago         16 CARP              1:03,16    1:04,19  
                 31,66      1:04,19 (32,53)
  9 Gomez, Nicolas P       17 CULP              1:01,32    1:05,17  
                 31,39      1:05,17 (33,78)
 10 Alaiz, Lautaro P       16 CULP              1:05,11    1:05,49  
                 32,69      1:05,49 (32,80)
Evento 23  Mujeres 15 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 4:15,35  15/12/2015Pignatiello Delfina, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             4:31,23    4:38,64  
                 31,60      1:06,00 (34,40)
        1:41,09 (35,09)     2:16,67 (35,58)
        2:51,97 (35,30)     3:27,68 (35,71)
        4:03,31 (35,63)     4:38,64 (35,33)
  2 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP              4:30,48    4:42,08  
                 33,13      1:08,21 (35,08)
        1:43,46 (35,25)     2:19,11 (35,65)
        2:54,96 (35,85)     3:31,38 (36,42)
        4:07,38 (36,00)     4:42,08 (34,70)
  3 Roldan, Maia Azul      15 CARP              4:52,19    5:02,59  
                 33,01      1:09,92 (36,91)
        1:48,59 (38,67)     2:26,99 (38,40)
        3:06,16 (39,17)     3:45,10 (38,94)
        4:24,31 (39,21)     5:02,59 (38,28)
 
 Evento 23  Mujeres 15-17 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             4:31,23    4:38,64  
                 31,60      1:06,00 (34,40)
        1:41,09 (35,09)     2:16,67 (35,58)
        2:51,97 (35,30)     3:27,68 (35,71)
        4:03,31 (35,63)     4:38,64 (35,33)
  2 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP              4:30,48    4:42,08  
                 33,13      1:08,21 (35,08)
        1:43,46 (35,25)     2:19,11 (35,65)
        2:54,96 (35,85)     3:31,38 (36,42)
        4:07,38 (36,00)     4:42,08 (34,70)
  3 Perlo, Valentina       16 CAE               4:36,44    4:42,18  
                 32,11      1:06,72 (34,61)
        1:42,40 (35,68)     2:18,49 (36,09)
        2:54,57 (36,08)     3:31,27 (36,70)
        4:07,62 (36,35)     4:42,18 (34,56)
  4 Muñoz, Candela         16 EFC               4:45,35    4:55,42  
                 32,78      1:09,22 (36,44)
        1:46,30 (37,08)     2:24,60 (38,30)
        3:02,59 (37,99)     3:40,62 (38,03)
      4:55,42 (1:14,80)                    
  5 Brondi, Martina        16 CAE               4:43,73    4:55,76  
                 33,32      1:19,98 (46,66)
        1:46,93 (26,95)     2:35,98 (49,05)
        3:02,82 (26,84)     3:45,98 (43,16)
        4:19,25 (33,27)     4:55,76 (36,51)
  6 Roldan, Maia Azul      15 CARP              4:52,19    5:02,59  
                 33,01      1:09,92 (36,91)
        1:48,59 (38,67)     2:26,99 (38,40)
        3:06,16 (39,17)     3:45,10 (38,94)
        4:24,31 (39,21)     5:02,59 (38,28)
 
 Evento 23  Mujeres 16-17 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 4:13,75  30/03/2016PIGNATIELLO DELFINA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Perlo, Valentina       16 CAE               4:36,44    4:42,18  
                 32,11      1:06,72 (34,61)
        1:42,40 (35,68)     2:18,49 (36,09)
        2:54,57 (36,08)     3:31,27 (36,70)
        4:07,62 (36,35)     4:42,18 (34,56)
  2 Muñoz, Candela         16 EFC               4:45,35    4:55,42  
                 32,78      1:09,22 (36,44)
        1:46,30 (37,08)     2:24,60 (38,30)
        3:02,59 (37,99)     3:40,62 (38,03)
      4:55,42 (1:14,80)                    
  3 Brondi, Martina        16 CAE               4:43,73    4:55,76  
                 33,32      1:19,98 (46,66)
        1:46,93 (26,95)     2:35,98 (49,05)
        3:02,82 (26,84)     3:45,98 (43,16)
        4:19,25 (33,27)     4:55,76 (36,51)
Evento 24  Niños 12-13 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Men: R 1:13,05  27/11/2015PROTTO ETCHEPARE DANTE, NSAGV
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lancha, Felipe         13 CBSN              1:12,73    1:11,27R 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES!
                 34,55      1:11,27 (36,72)
  2 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP              1:14,72    1:12,98  
                 34,74      1:12,98 (38,24)
 
 Evento 24  Niños 12-14 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV             1:09,07    1:10,96  
                 34,27      1:10,96 (36,69)
  2 Lancha, Felipe         13 CBSN              1:12,73    1:11,27  
                 34,55      1:11,27 (36,72)
  3 Herzig, Otto           14 SPORT             1:09,96    1:11,98  
                 34,42      1:11,98 (37,56)
  4 Pereyra, Luciano Agus  14 qe                1:10,93    1:12,86  
                 34,31      1:12,86 (38,55)
  5 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP              1:14,72    1:12,98  
                 34,74      1:12,98 (38,24)
  6 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP              1:12,12    1:13,58  
                 35,52      1:13,58 (38,06)
  7 Beltramino, Emanuel    14 ENAC              1:18,99    1:18,93  
                 36,35      1:18,93 (42,58)
 
 Evento 24  Niños 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:06,04  30/06/2016DIAZ WURG KEVIN, MSI
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV             1:09,07    1:10,96  
                 34,27      1:10,96 (36,69)
  2 Herzig, Otto           14 SPORT             1:09,96    1:11,98  
                 34,42      1:11,98 (37,56)
  3 Pereyra, Luciano Agus  14 qe                1:10,93    1:12,86  
                 34,31      1:12,86 (38,55)
  4 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP              1:12,12    1:13,58  
                 35,52      1:13,58 (38,06)
  5 Beltramino, Emanuel    14 ENAC              1:18,99    1:18,93  
                 36,35      1:18,93 (42,58)
Evento 25  Niñas 12-13 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Men: R 32,63  23/02/2016MARTINEZ LUNA, MVL
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ruiz Diaz, Jennifer D  13 NSAGV               32,40      32,60 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES!
 
  2 Milano, Valentina      13 CABN                32,55      32,99  
  3 Muller, Renata Justin  13 FEN                 34,54      34,58  
  4 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF               34,93      37,71  
 
 Evento 25  Niñas 12-14 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Arce, Valentina        14 ARC                 29,45      30,22
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES!
  
  2 Hildebrandt, María Jo  14 AMH                 31,36      31,56  
  3 Ruiz Diaz, Jennifer D  13 NSAGV               32,40      32,60  
  4 More, Martina Lourdes  14 ENR                 32,93      32,70  
  5 Milano, Valentina      13 CABN                32,55      32,99  
  6 Muller, Renata Justin  13 FEN                 34,54      34,58  
  7 Chorny, Amina          14 CARP                35,23      35,14  
  8 Becker, Melina Victor  14 NSAGV               34,01      35,66  
  9 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP                33,93      36,13  
 10 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF               34,93      37,71  
 
 Evento 25  Niñas 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 30,50  17/10/2015FERNANDEZ SOFIA CANDELA, CAA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Arce, Valentina        14 ARC                 29,45      30,22  
  2 Hildebrandt, María Jo  14 AMH                 31,36      31,56  
  3 More, Martina Lourdes  14 ENR                 32,93      32,70  
  4 Chorny, Amina          14 CARP                35,23      35,14  
  5 Becker, Melina Victor  14 NSAGV               34,01      35,66  
  6 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP                33,93      36,13
Evento 26  Hombres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 25,36  15/12/2011Grassi Santiago, CRSF
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Benitez, Angel Tomas   15 CSG                 25,90      25,93  
  2 Brest, Simon           15 PRC                 26,26      26,99  
 
 Evento 26  Hombres 15-17 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Benitez, Angel Tomas   15 CSG                 25,90      25,93  
  2 Ludueña, Federico Agu  17 NSAGV               26,55      26,45  
  3 Garces, Agustin        16 CABN                25,78      26,56  
  4 Brest, Simon           15 PRC                 26,26      26,99  
  5 Gomez, Nicolas P       17 CULP                27,27      27,13  
  6 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV               26,89      27,58  
  7 Segura, Thiago         16 CARP                27,90      28,04  
  8 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT                 28,06      28,38  
  9 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 27,26      28,44  
 10 Roselli, Franco        16 CEF2G               28,27      30,05  
 
 Evento 26  Hombres 16-17 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Juv: R 24,52  29/08/2013Grassi Santiago, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ludueña, Federico Agu  17 NSAGV               26,55      26,45  
  2 Garces, Agustin        16 CABN                25,78      26,56  
  3 Gomez, Nicolas P       17 CULP                27,27      27,13  
  4 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV               26,89      27,58  
  5 Segura, Thiago         16 CARP                27,90      28,04  
  6 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT                 28,06      28,38  
  7 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 27,26      28,44  
  8 Roselli, Franco        16 CEF2G               28,27      30,05
Evento 27  Mujeres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:37,61  20/12/2008Asis Mijal, CGTC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Barbeito, Martina Luc  15 SAG               2:47,61    2:46,27  
                 38,35      1:21,24 (42,89)
        2:05,12 (43,88)     2:46,27 (41,15)
  2 Lorenzo, Paloma Moren  15 qe                2:44,82    2:48,29  
                 38,77      1:21,50 (42,73)
        2:04,17 (42,67)     2:48,29 (44,12)
  3 Ujeda Tribulo, Annett  15 CARP              3:00,34    3:04,15  
                 40,89      1:27,70 (46,81)
        2:16,07 (48,37)     3:04,15 (48,08)
 
 Evento 27  Mujeres 15-17 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Bertotto, Sol          16 CAAB              2:36,49    2:40,23  
                 36,72      1:16,96 (40,24)
        1:58,45 (41,49)     2:40,23 (41,78)
  2 Barbeito, Martina Luc  15 SAG               2:47,61    2:46,27  
                 38,35      1:21,24 (42,89)
        2:05,12 (43,88)     2:46,27 (41,15)
  3 Lorenzo, Paloma Moren  15 qe                2:44,82    2:48,29  
                 38,77      1:21,50 (42,73)
        2:04,17 (42,67)     2:48,29 (44,12)
  4 Pagano, Maria Belen    16 MLZ               2:43,17    2:49,21  
                 38,04      1:20,69 (42,65)
        2:04,48 (43,79)     2:49,21 (44,73)
  5 Solis, Julieta Magali  17 CARP              2:51,65    2:59,28  
                 40,50      1:26,23 (45,73)
        2:12,91 (46,68)     2:59,28 (46,37)
  6 Allievi, Candela P     17 qe                2:51,28    3:01,41  
                 41,49      1:27,98 (46,49)
        2:14,85 (46,87)     3:01,41 (46,56)
  7 Encina, Luz            16 CAPRI             2:57,64    3:01,58  
                 39,67      1:26,79 (47,12)
        2:14,68 (47,89)     3:01,58 (46,90)
  8 Ujeda Tribulo, Annett  15 CARP              3:00,34    3:04,15  
                 40,89      1:27,70 (46,81)
        2:16,07 (48,37)     3:04,15 (48,08)
 
 Evento 27  Mujeres 16-17 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:32,38  11/12/2009Asis Mijal, CGTC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Bertotto, Sol          16 CAAB              2:36,49    2:40,23  
                 36,72      1:16,96 (40,24)
        1:58,45 (41,49)     2:40,23 (41,78)
  2 Pagano, Maria Belen    16 MLZ               2:43,17    2:49,21  
                 38,04      1:20,69 (42,65)
        2:04,48 (43,79)     2:49,21 (44,73)
  3 Solis, Julieta Magali  17 CARP              2:51,65    2:59,28  
                 40,50      1:26,23 (45,73)
        2:12,91 (46,68)     2:59,28 (46,37)
  4 Allievi, Candela P     17 qe                2:51,28    3:01,41  
                 41,49      1:27,98 (46,49)
        2:14,85 (46,87)     3:01,41 (46,56)
  5 Encina, Luz            16 CAPRI             2:57,64    3:01,58  
                 39,67      1:26,79 (47,12)
        2:14,68 (47,89)     3:01,58 (46,90)
 Evento 28  Niños 12-14 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Molina, Luciano Ivan   14 MLZ               2:09,93    2:11,66  
                 30,02      1:03,07 (33,05)
        1:36,92 (33,85)     2:11,66 (34,74)
  2 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              2:20,68    2:24,69  
                 33,10      1:09,67 (36,57)
        1:48,37 (38,70)     2:24,69 (36,32)
 
 Evento 28  Niños 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:06,42  06/07/2012Hernandez Agustin, CABN
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Molina, Luciano Ivan   14 MLZ               2:09,93    2:11,66  
                 30,02      1:03,07 (33,05)
        1:36,92 (33,85)     2:11,66 (34,74)
  2 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              2:20,68    2:24,69  
                 33,10      1:09,67 (36,57)
        1:48,37 (38,70)     2:24,69 (36,32)
Evento 29  Niñas 12-13 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 28,10  02/09/1999Mascia Ximena, CARC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Giacopuzzi, Agustina   13 NSAGV               29,64      30,02  
  2 Vazquez, Camila P      13 Celp                30,93      30,47  
  3 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP                30,88      31,32  
 
 Evento 29  Niñas 12-14 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ruggiero, Maria Guill  14 CAK                 27,21      27,29  
  2 Arce, Valentina        14 ARC                 28,50      27,75  
  3 Lazza, Florencia Nata  14 CRU                 27,80      27,93  
  4 Riquelme, Martina      14 CAP                 28,12      29,24  
  5 Guthmann, Katja        14 CARP                28,06      29,44  
  6 Rosetti, Ailin         14 MVL                 30,68      29,90  
  7 Giacopuzzi, Agustina   13 NSAGV               29,64      30,02  
  8 Vazquez, Camila P      13 Celp                30,93      30,47  
  9 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP                29,78      30,58  
 10 Juarez, Constanza      14 CARP                30,51      31,04  
 11 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP                30,88      31,32  
 12 Duarte, Gianela Azul   14 CAPRI               30,94      32,01  
 
 Evento 29  Niñas 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 26,69  27/03/2009Grassi Maria eugenia, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ruggiero, Maria Guill  14 CAK                 27,21      27,29  
  2 Arce, Valentina        14 ARC                 28,50      27,75  
  3 Lazza, Florencia Nata  14 CRU                 27,80      27,93  
  4 Riquelme, Martina      14 CAP                 28,12      29,24  
  5 Guthmann, Katja        14 CARP                28,06      29,44  
  6 Rosetti, Ailin         14 MVL                 30,68      29,90  
  7 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP                29,78      30,58  
  8 Juarez, Constanza      14 CARP                30,51      31,04  
  9 Duarte, Gianela Azul   14 CAPRI               30,94      32,01
Evento 30  Hombres 15 Años de Edad 400 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Cad: R 4:34,07  15/12/2014Bergliaffa Santiago, DDMC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               4:52,48    5:06,48  
                 31,33      1:08,49 (37,16)
        1:48,68 (40,19)     2:28,62 (39,94)
        3:11,11 (42,49)     3:53,22 (42,11)
        4:31,17 (37,95)     5:06,48 (35,31)
 
 Evento 30  Hombres 15-17 400 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mendez, Juan Ignacio   16 NSAGV             4:40,27    4:44,44  
                 30,26      1:04,02 (33,76)
        1:37,74 (33,72)     2:11,28 (33,54)
        2:55,04 (43,76)     3:39,44 (44,40)
      4:44,44 (1:05,00)                    
  2 Escalada, Agustin      16 CAAB              4:36,83    4:47,81  
                 29,29      1:02,14 (32,85)
        1:39,23 (37,09)     2:15,78 (36,55)
        2:57,22 (41,44)     3:41,12 (43,90)
        4:14,37 (33,25)     4:47,81 (33,44)
  3 Sardi, Nicolas Ariel   16 CARP              4:46,43    4:49,48  
                 29,93      1:03,22 (33,29)
        1:42,07 (38,85)     2:19,53 (37,46)
        3:00,50 (40,97)     3:42,86 (42,36)
        4:15,87 (33,01)     4:49,48 (33,61)
  4 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             4:42,81    4:57,88  
                 29,87      1:03,68 (33,81)
        1:40,71 (37,03)     2:18,29 (37,58)
        3:00,20 (41,91)     3:44,00 (43,80)
        4:21,66 (37,66)     4:57,88 (36,22)
  5 Lombardo, Luis         16 NSAGV             4:46,50    5:01,74  
                 29,90      1:04,15 (34,25)
        1:44,18 (40,03)     2:23,50 (39,32)
        3:07,19 (43,69)     3:50,91 (43,72)
        4:27,08 (36,17)     5:01,74 (34,66)
  6 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE               4:54,36    5:02,06  
                 31,66      1:06,85 (35,19)
        1:46,15 (39,30)     2:25,36 (39,21)
        3:10,24 (44,88)     3:56,39 (46,15)
        4:30,03 (33,64)     5:02,06 (32,03)
  7 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               4:52,48    5:06,48  
                 31,33      1:08,49 (37,16)
        1:48,68 (40,19)     2:28,62 (39,94)
        3:11,11 (42,49)     3:53,22 (42,11)
        4:31,17 (37,95)     5:06,48 (35,31)
 
 Evento 30  Hombres 16-17 400 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Juv: R 4:29,70  03/06/2016Bergliaffa Santiago, CMC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mendez, Juan Ignacio   16 NSAGV             4:40,27    4:44,44  
                 30,26      1:04,02 (33,76)
        1:37,74 (33,72)     2:11,28 (33,54)
        2:55,04 (43,76)     3:39,44 (44,40)
      4:44,44 (1:05,00)                    
  2 Escalada, Agustin      16 CAAB              4:36,83    4:47,81  
                 29,29      1:02,14 (32,85)
        1:39,23 (37,09)     2:15,78 (36,55)
        2:57,22 (41,44)     3:41,12 (43,90)
        4:14,37 (33,25)     4:47,81 (33,44)
  3 Sardi, Nicolas Ariel   16 CARP              4:46,43    4:49,48  
                 29,93      1:03,22 (33,29)
        1:42,07 (38,85)     2:19,53 (37,46)
        3:00,50 (40,97)     3:42,86 (42,36)
        4:15,87 (33,01)     4:49,48 (33,61)
  4 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             4:42,81    4:57,88  
                 29,87      1:03,68 (33,81)
        1:40,71 (37,03)     2:18,29 (37,58)
        3:00,20 (41,91)     3:44,00 (43,80)
        4:21,66 (37,66)     4:57,88 (36,22)
  5 Lombardo, Luis         16 NSAGV             4:46,50    5:01,74  
                 29,90      1:04,15 (34,25)
        1:44,18 (40,03)     2:23,50 (39,32)
        3:07,19 (43,69)     3:50,91 (43,72)
        4:27,08 (36,17)     5:01,74 (34,66)
  6 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE               4:54,36    5:02,06  
                 31,66      1:06,85 (35,19)
        1:46,15 (39,30)     2:25,36 (39,21)
        3:10,24 (44,88)     3:56,39 (46,15)
        4:30,03 (33,64)     5:02,06 (32,03)
Evento 31  Mujeres 15 Años de Edad 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:25,94  14/12/2006Bardach Virginia, ANC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             2:26,80    2:28,19  
                 31,29      1:09,93 (38,64)
        1:54,09 (44,16)     2:28,19 (34,10)
  2 Vivaldi, Sofia         15 Celp              2:32,14    2:37,47  
                 31,75      1:11,14 (39,39)
        2:00,68 (49,54)     2:37,47 (36,79)
  3 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI             2:33,54    2:39,98  
                 31,49      1:13,78 (42,29)
        2:01,85 (48,07)     2:39,98 (38,13)
 
 Evento 31  Mujeres 15-17 200 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             2:26,80    2:28,19  
                 31,29      1:09,93 (38,64)
        1:54,09 (44,16)     2:28,19 (34,10)
  2 Perlo, Valentina       16 CAE               2:29,66    2:32,84  
                 32,78      1:12,22 (39,44)
        1:57,60 (45,38)     2:32,84 (35,24)
  3 Vivaldi, Sofia         15 Celp              2:32,14    2:37,47  
                 31,75      1:11,14 (39,39)
        2:00,68 (49,54)     2:37,47 (36,79)
  4 Ledesma, Barbara       16 GEVP              2:30,26    2:38,79  
                 32,63      1:13,10 (40,47)
        2:02,02 (48,92)     2:38,79 (36,77)
  5 Solis, Julieta Magali  17 CARP              2:35,58    2:39,47  
                 33,94      1:16,91 (42,97)
        2:02,85 (45,94)     2:39,47 (36,62)
  6 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI             2:33,54    2:39,98  
                 31,49      1:13,78 (42,29)
        2:01,85 (48,07)     2:39,98 (38,13)
 
 Evento 31  Mujeres 16-17 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:17,41  29/04/2009Bardach Virginia, CARP
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Perlo, Valentina       16 CAE               2:29,66    2:32,84  
                 32,78      1:12,22 (39,44)
        1:57,60 (45,38)     2:32,84 (35,24)
  2 Ledesma, Barbara       16 GEVP              2:30,26    2:38,79  
                 32,63      1:13,10 (40,47)
        2:02,02 (48,92)     2:38,79 (36,77)
  3 Solis, Julieta Magali  17 CARP              2:35,58    2:39,47  
                 33,94      1:16,91 (42,97)
        2:02,85 (45,94)     2:39,47 (36,62)
Evento 32  Niños 12-13 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Men: R 2:19,38  11/12/2015WEIGANDT NICOLAS, CAAB
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Carrasco, Manuel       13 MLZ               2:23,14    2:20,56  
                 30,73      1:06,09 (35,36)
        1:41,98 (35,89)     2:20,56 (38,58)
 
 Evento 32  Niños 12-14 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Weigandt, Nicolas      14 CAAB              2:12,14    2:12,54  
                 29,32      1:02,76 (33,44)
        1:36,99 (34,23)     2:12,54 (35,55)
  2 Carrasco, Manuel       13 MLZ               2:23,14    2:20,56  
                 30,73      1:06,09 (35,36)
        1:41,98 (35,89)     2:20,56 (38,58)
 
 Evento 32  Niños 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:06,74  13/12/2014Bergliaffa Santiago, DDMC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Weigandt, Nicolas      14 CAAB              2:12,14    2:12,54  
                 29,32      1:02,76 (33,44)
        1:36,99 (34,23)     2:12,54 (35,55)

SÁBADO 15 DE OCTUBRE >

Evento 33  Hombres 15 Años de Edad 1500 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 16:28,25  05/06/2014Nieto Federico, ANC
 Argentino Ab: R 15:10,24  23/04/2013Naidich Martin, GEBA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lambrecht, Ezequiel    15 MVL              17:15,04   17:40,03  
                 32,33      1:06,59 (34,26)
        1:42,06 (35,47)     2:17,31 (35,25)
        2:52,47 (35,16)     3:27,86 (35,39)
        4:02,75 (34,89)     4:38,03 (35,28)
        5:13,02 (34,99)     5:48,59 (35,57)
        6:24,06 (35,47)     6:59,66 (35,60)
        7:34,88 (35,22)     8:10,35 (35,47)
        8:45,79 (35,44)     9:21,51 (35,72)
        9:56,99 (35,48)    10:32,66 (35,67)
       11:08,32 (35,66)    11:44,23 (35,91)
       12:20,16 (35,93)    12:56,05 (35,89)
       13:31,71 (35,66)    14:07,72 (36,01)
       14:43,56 (35,84)    15:19,64 (36,08)
       15:55,03 (35,39)    16:30,64 (35,61)
       17:05,64 (35,00)    17:40,03 (34,39)
 
 Evento 33  Hombres 15-17 1500 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Prata, Lucas           17 CDHA             15:55,92   16:14,72  
                 30,20      1:02,54 (32,34)
        1:35,07 (32,53)     2:07,75 (32,68)
        2:40,43 (32,68)     3:12,98 (32,55)
        3:45,75 (32,77)     4:18,49 (32,74)
        4:51,22 (32,73)     5:23,59 (32,37)
        5:55,77 (32,18)     6:28,37 (32,60)
        7:01,04 (32,67)     7:33,44 (32,40)
        8:06,08 (32,64)     8:38,79 (32,71)
        9:11,62 (32,83)     9:44,30 (32,68)
       10:17,17 (32,87)    10:49,91 (32,74)
       11:23,04 (33,13)    11:56,03 (32,99)
       12:28,51 (32,48)    13:01,50 (32,99)
       13:34,31 (32,81)    14:07,54 (33,23)
       14:39,74 (32,20)    15:11,89 (32,15)
       15:43,67 (31,78)    16:14,72 (31,05)
  2 Alba, Lucas Ezequiel   16 NSAGV            15:58,70   16:48,35  
                 30,50      1:02,93 (32,43)
        1:35,82 (32,89)     2:08,49 (32,67)
        2:41,24 (32,75)     3:13,78 (32,54)
        3:46,75 (32,97)     4:19,29 (32,54)
        4:52,08 (32,79)     5:25,17 (33,09)
        5:57,93 (32,76)     6:31,61 (33,68)
        7:04,89 (33,28)     7:38,66 (33,77)
        8:12,22 (33,56)     8:46,23 (34,01)
        9:20,14 (33,91)     9:53,84 (33,70)
       10:27,94 (34,10)    11:02,30 (34,36)
       11:36,71 (34,41)    12:11,27 (34,56)
       12:45,64 (34,37)    13:20,55 (34,91)
       13:55,18 (34,63)    14:30,06 (34,88)
       15:04,56 (34,50)    15:39,49 (34,93)
       16:14,39 (34,90)    16:48,35 (33,96)
  3 Melian, Franco Xavier  16 NSAGV            16:02,87   16:57,82  
                 30,27      1:03,14 (32,87)
        1:35,68 (32,54)     2:08,76 (33,08)
        2:41,26 (32,50)     3:14,41 (33,15)
        3:47,28 (32,87)     4:21,18 (33,90)
        4:54,53 (33,35)     5:28,29 (33,76)
        6:01,83 (33,54)     6:35,91 (34,08)
        7:09,56 (33,65)     7:43,50 (33,94)
        8:17,64 (34,14)     8:51,87 (34,23)
        9:25,88 (34,01)    10:00,46 (34,58)
       10:34,96 (34,50)    11:09,83 (34,87)
       11:43,88 (34,05)    12:18,87 (34,99)
       12:53,48 (34,61)    13:28,74 (35,26)
       14:03,33 (34,59)    14:38,51 (35,18)
       15:13,48 (34,97)    15:48,63 (35,15)
       16:23,66 (35,03)    16:57,82 (34,16)
  4 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE              16:57,30   17:31,88  
                 30,86      1:03,70 (32,84)
        1:36,97 (33,27)     2:10,88 (33,91)
        2:45,01 (34,13)     3:19,83 (34,82)
        3:55,08 (35,25)     4:29,86 (34,78)
        5:05,45 (35,59)     5:40,63 (35,18)
        6:16,01 (35,38)     6:51,40 (35,39)
        7:27,04 (35,64)     8:02,61 (35,57)
        8:38,06 (35,45)     9:14,10 (36,04)
        9:49,62 (35,52)    10:25,46 (35,84)
       11:00,86 (35,40)    11:36,86 (36,00)
       12:12,32 (35,46)    12:48,40 (36,08)
       13:23,78 (35,38)    13:59,93 (36,15)
       14:35,43 (35,50)    15:11,41 (35,98)
       15:46,48 (35,07)    16:22,05 (35,57)
       16:57,64 (35,59)    17:31,88 (34,24)
  5 Lambrecht, Ezequiel    15 MVL              17:15,04   17:40,03  
                 32,33      1:06,59 (34,26)
        1:42,06 (35,47)     2:17,31 (35,25)
        2:52,47 (35,16)     3:27,86 (35,39)
        4:02,75 (34,89)     4:38,03 (35,28)
        5:13,02 (34,99)     5:48,59 (35,57)
        6:24,06 (35,47)     6:59,66 (35,60)
        7:34,88 (35,22)     8:10,35 (35,47)
        8:45,79 (35,44)     9:21,51 (35,72)
        9:56,99 (35,48)    10:32,66 (35,67)
       11:08,32 (35,66)    11:44,23 (35,91)
       12:20,16 (35,93)    12:56,05 (35,89)
       13:31,71 (35,66)    14:07,72 (36,01)
       14:43,56 (35,84)    15:19,64 (36,08)
       15:55,03 (35,39)    16:30,64 (35,61)
       17:05,64 (35,00)    17:40,03 (34,39)
 
 Evento 33  Hombres 16-17 1500 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 15:41,15  18/01/2007Paz Esteban, CAAB
 Argentino Ab: R 15:10,24  23/04/2013Naidich Martin, GEBA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Prata, Lucas           17 CDHA             15:55,92   16:14,72  
                 30,20      1:02,54 (32,34)
        1:35,07 (32,53)     2:07,75 (32,68)
        2:40,43 (32,68)     3:12,98 (32,55)
        3:45,75 (32,77)     4:18,49 (32,74)
        4:51,22 (32,73)     5:23,59 (32,37)
        5:55,77 (32,18)     6:28,37 (32,60)
        7:01,04 (32,67)     7:33,44 (32,40)
        8:06,08 (32,64)     8:38,79 (32,71)
        9:11,62 (32,83)     9:44,30 (32,68)
       10:17,17 (32,87)    10:49,91 (32,74)
       11:23,04 (33,13)    11:56,03 (32,99)
       12:28,51 (32,48)    13:01,50 (32,99)
       13:34,31 (32,81)    14:07,54 (33,23)
       14:39,74 (32,20)    15:11,89 (32,15)
       15:43,67 (31,78)    16:14,72 (31,05)
  2 Alba, Lucas Ezequiel   16 NSAGV            15:58,70   16:48,35  
                 30,50      1:02,93 (32,43)
        1:35,82 (32,89)     2:08,49 (32,67)
        2:41,24 (32,75)     3:13,78 (32,54)
        3:46,75 (32,97)     4:19,29 (32,54)
        4:52,08 (32,79)     5:25,17 (33,09)
        5:57,93 (32,76)     6:31,61 (33,68)
        7:04,89 (33,28)     7:38,66 (33,77)
        8:12,22 (33,56)     8:46,23 (34,01)
        9:20,14 (33,91)     9:53,84 (33,70)
       10:27,94 (34,10)    11:02,30 (34,36)
       11:36,71 (34,41)    12:11,27 (34,56)
       12:45,64 (34,37)    13:20,55 (34,91)
       13:55,18 (34,63)    14:30,06 (34,88)
       15:04,56 (34,50)    15:39,49 (34,93)
       16:14,39 (34,90)    16:48,35 (33,96)
  3 Melian, Franco Xavier  16 NSAGV            16:02,87   16:57,82  
                 30,27      1:03,14 (32,87)
        1:35,68 (32,54)     2:08,76 (33,08)
        2:41,26 (32,50)     3:14,41 (33,15)
        3:47,28 (32,87)     4:21,18 (33,90)
        4:54,53 (33,35)     5:28,29 (33,76)
        6:01,83 (33,54)     6:35,91 (34,08)
        7:09,56 (33,65)     7:43,50 (33,94)
        8:17,64 (34,14)     8:51,87 (34,23)
        9:25,88 (34,01)    10:00,46 (34,58)
       10:34,96 (34,50)    11:09,83 (34,87)
       11:43,88 (34,05)    12:18,87 (34,99)
       12:53,48 (34,61)    13:28,74 (35,26)
       14:03,33 (34,59)    14:38,51 (35,18)
       15:13,48 (34,97)    15:48,63 (35,15)
       16:23,66 (35,03)    16:57,82 (34,16)
  4 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE              16:57,30   17:31,88  
                 30,86      1:03,70 (32,84)
        1:36,97 (33,27)     2:10,88 (33,91)
        2:45,01 (34,13)     3:19,83 (34,82)
        3:55,08 (35,25)     4:29,86 (34,78)
        5:05,45 (35,59)     5:40,63 (35,18)
        6:16,01 (35,38)     6:51,40 (35,39)
        7:27,04 (35,64)     8:02,61 (35,57)
        8:38,06 (35,45)     9:14,10 (36,04)
        9:49,62 (35,52)    10:25,46 (35,84)
       11:00,86 (35,40)    11:36,86 (36,00)
       12:12,32 (35,46)    12:48,40 (36,08)
       13:23,78 (35,38)    13:59,93 (36,15)
       14:35,43 (35,50)    15:11,41 (35,98)
       15:46,48 (35,07)    16:22,05 (35,57)
       16:57,64 (35,59)    17:31,88 (34,24)
Evento 34  Niñas 12-13 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 1:01,35  05/09/1999MAscia Ximena, CARC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             1:03,30    1:02,86  
                 30,74      1:02,86 (32,12)
  2 Giacopuzzi, Agustina   13 NSAGV             1:00,48    1:03,45  
                 30,98      1:03,45 (32,47)
  3 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP              1:06,69    1:07,90  
                 32,38      1:07,90 (35,52)
 
 Evento 34  Niñas 12-14 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ruggiero, Maria Guill  14 CAK                 58,49      58,68  
                 27,98        58,68 (30,70)
  2 Lazza, Florencia Nata  14 CRU               1:01,35    1:02,46  
                 29,87      1:02,46 (32,59)
  3 Riquelme, Martina      14 CAP               1:01,15    1:02,86  
                 30,02      1:02,86 (32,84)
  3 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             1:03,30    1:02,86  
                 30,74      1:02,86 (32,12)
  5 Giacopuzzi, Agustina   13 NSAGV             1:00,48    1:03,45  
                 30,98      1:03,45 (32,47)
  6 Guthmann, Katja        14 CARP              1:02,49    1:04,14  
                 30,35      1:04,14 (33,79)
  7 More, Martina Lourdes  14 ENR               1:03,57    1:04,21  
                 30,58      1:04,21 (33,63)
  8 Rosetti, Ailin         14 MVL               1:06,00    1:04,50  
                 31,53      1:04,50 (32,97)
  9 Cisneros, Lissa Macar  14 MSI               1:06,64    1:04,75  
                 31,36      1:04,75 (33,39)
 10 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP              1:06,69    1:07,90  
                 32,38      1:07,90 (35,52)
 11 Juarez, Constanza      14 CARP              1:05,25    1:07,93  
 
 Evento 34  Niñas 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 57,32  11/10/2006Grassi Maria Eugenia, ARG
 Argentino Ab: R 55,56  30/04/2009Colovini Nadia, CARP
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ruggiero, Maria Guill  14 CAK                 58,49      58,68  
                 27,98        58,68 (30,70)
  2 Lazza, Florencia Nata  14 CRU               1:01,35    1:02,46  
                 29,87      1:02,46 (32,59)
  3 Riquelme, Martina      14 CAP               1:01,15    1:02,86  
                 30,02      1:02,86 (32,84)
  4 Guthmann, Katja        14 CARP              1:02,49    1:04,14  
                 30,35      1:04,14 (33,79)
  5 More, Martina Lourdes  14 ENR               1:03,57    1:04,21  
                 30,58      1:04,21 (33,63)
  6 Rosetti, Ailin         14 MVL               1:06,00    1:04,50  
                 31,53      1:04,50 (32,97)
  7 Cisneros, Lissa Macar  14 MSI               1:06,64    1:04,75  
                 31,36      1:04,75 (33,39)
  8 Juarez, Constanza      14 CARP              1:05,25    1:07,93
 Evento 35  Niños 12-13 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Men: R 1:02,57  30/07/2016CARRASCO MANUEL, MLZ
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Carrasco, Manuel       13 MLZ               1:01,17    1:01,14R
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES! 
                 28,35      1:01,14 (32,79)
 
 Evento 35  Niños 12-14 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Aracena, Yamil         14 CPYPF             1:01,85    1:00,42  
                 28,25      1:00,42 (32,17)
  2 Rudel, Fausto Julian   14 CNZ               1:00,69    1:00,69  
                 27,68      1:00,69 (33,01)
  3 Carrasco, Manuel       13 MLZ               1:01,17    1:01,14  
                 28,35      1:01,14 (32,79)
  4 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV             1:04,71    1:07,52  
                 31,38      1:07,52 (36,14)
 
 Evento 35  Niños 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 56,02  17/12/2011Grassi Santiago, CRSF
 Argentino Ab: R 52,09  16/07/2015GRASSI SANTIAGO, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Aracena, Yamil         14 CPYPF             1:01,85    1:00,42  
                 28,25      1:00,42 (32,17)
  2 Rudel, Fausto Julian   14 CNZ               1:00,69    1:00,69  
                 27,68      1:00,69 (33,01)
  3 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV             1:04,71    1:07,52  
                 31,38      1:07,52 (36,14)
Evento 36  Mujeres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:02,23  17/12/2015PIGNATIELLO DELFINA, MSI
 Argentino Ab: R 2:00,09  02/05/2009Colovini Nadia, CARP
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             2:09,64    2:14,49  
                 30,46      1:04,42 (33,96)
        1:39,75 (35,33)     2:14,49 (34,74)
  2 Zanche, Melanie        15 MVL               2:14,91    2:14,78  
                 30,49      1:04,48 (33,99)
        1:40,23 (35,75)     2:14,78 (34,55)
  3 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP              2:10,01    2:16,97  
                 32,07      1:06,37 (34,30)
        1:41,63 (35,26)     2:16,97 (35,34)
 -- Roldan, Maia Azul      15 CARP              2:19,57         NS  
 
 Evento 36  Mujeres 15-17 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             2:09,64    2:14,49  
                 30,46      1:04,42 (33,96)
        1:39,75 (35,33)     2:14,49 (34,74)
  2 Zanche, Melanie        15 MVL               2:14,91    2:14,78  
                 30,49      1:04,48 (33,99)
        1:40,23 (35,75)     2:14,78 (34,55)
  3 Lema, Julieta          16 AMH               2:11,17    2:16,10  
                 30,91      1:05,18 (34,27)
        1:40,62 (35,44)     2:16,10 (35,48)
  4 Perlo, Valentina       16 CAE               2:14,35    2:16,38  
                 31,57      1:05,89 (34,32)
        1:41,33 (35,44)     2:16,38 (35,05)
  5 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP              2:10,01    2:16,97  
                 32,07      1:06,37 (34,30)
        1:41,63 (35,26)     2:16,97 (35,34)
  6 Oddone, Jimena Ines    16 Afalp             2:18,83    2:18,74  
                 30,93      1:04,35 (33,42)
        1:40,97 (36,62)     2:18,74 (37,77)
  7 Brondi, Martina        16 CAE               2:17,11    2:22,46  
                 32,73      1:08,38 (35,65)
      2:22,46 (1:14,08)                    
 -- Roldan, Maia Azul      15 CARP              2:19,57         NS  
 
 Evento 36  Mujeres 16-17 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:01,83  30/03/2016PIGNATIELLO DELFINA, ARG
 Argentino Ab: R 2:00,09  02/05/2009Colovini Nadia, CARP
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lema, Julieta          16 AMH               2:11,17    2:16,10  
                 30,91      1:05,18 (34,27)
        1:40,62 (35,44)     2:16,10 (35,48)
  2 Perlo, Valentina       16 CAE               2:14,35    2:16,38  
                 31,57      1:05,89 (34,32)
        1:41,33 (35,44)     2:16,38 (35,05)
  3 Oddone, Jimena Ines    16 Afalp             2:18,83    2:18,74  
                 30,93      1:04,35 (33,42)
        1:40,97 (36,62)     2:18,74 (37,77)
  4 Brondi, Martina        16 CAE               2:17,11    2:22,46  
                 32,73      1:08,38 (35,65)
      2:22,46 (1:14,08)
Evento 37  Hombres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 30,34  29/06/2016DIAZ WURG KEVIN, MSI
 Argentino Ab: R 28,30  03/10/2014MIGUELENA FACUNDO, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI                 30,34      31,15  
  2 Guaita, Gaspar Guille  15 MRAUC               31,62      32,22  
  3 Betancur Brito, Pablo  15 GYT                 32,23      33,99  
 
 Evento 37  Hombres 15-17 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mastantuono, Franco    17 CASLA               30,12      30,99  
  2 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI                 30,34      31,15  
  3 Zapata, Juan Ignacio   17 ARC                 30,66      31,75  
  4 Nogueiras, Federico    16 CIAA                30,97      31,88  
  5 Garcia, Lorenzo        17 CAK                 30,50      31,97  
  6 Guaita, Gaspar Guille  15 MRAUC               31,62      32,22  
  7 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT                 32,06      32,81  
  8 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV               31,09      33,06  
  9 Trossero, Enrique Agu  17 CTC                 32,43      33,42  
 10 Marino, Joaquin        17 EFC                 32,46      33,77  
 11 Betancur Brito, Pablo  15 GYT                 32,23      33,99  
 12 Agusti, Tomas          16 PRC                 32,70      34,87  
 
 Evento 37  Hombres 16-17 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Juv: R 29,29  13/12/2014Petelin Nicolas, CSG
 Argentino Ab: R 28,30  03/10/2014MIGUELENA FACUNDO, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mastantuono, Franco    17 CASLA               30,12      30,99  
  2 Zapata, Juan Ignacio   17 ARC                 30,66      31,75  
  3 Nogueiras, Federico    16 CIAA                30,97      31,88  
  4 Garcia, Lorenzo        17 CAK                 30,50      31,97  
  5 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT                 32,06      32,81  
  6 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV               31,09      33,06  
  7 Trossero, Enrique Agu  17 CTC                 32,43      33,42  
  8 Marino, Joaquin        17 EFC                 32,46      33,77  
  9 Agusti, Tomas          16 PRC                 32,70      34,87
Evento 38  Niñas 12-13 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Men: R 1:07,96  11/10/2014CANTERA ARUANNO LOLA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Milano, Valentina      13 CABN              1:08,87    1:12,05  
                 34,31      1:12,05 (37,74)
  2 Ruiz Diaz, Jennifer D  13 NSAGV             1:10,55    1:13,08  
                 35,84      1:13,08 (37,24)
  3 Muller, Renata Justin  13 FEN               1:14,75    1:14,62  
                 36,16      1:14,62 (38,46)
  4 Wechsung Budiño, Sofi  13 E Echeverria      1:15,76    1:18,30  
                 36,91      1:18,30 (41,39)
  5 Vazquez, Camila P      13 Celp              1:16,88    1:18,73  
                 37,16      1:18,73 (41,57)
  6 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF             1:16,79    1:22,05  
                 38,85      1:22,05 (43,20)
 
 Evento 38  Niñas 12-14 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Arce, Valentina        14 ARC               1:03,95    1:05,24  
                 31,55      1:05,24 (33,69)
  2 Hildebrandt, María Jo  14 AMH               1:05,48    1:07,44  
                 32,57      1:07,44 (34,87)
  3 More, Martina Lourdes  14 ENR               1:08,97    1:11,19  
                 34,34      1:11,19 (36,85)
  4 Milano, Valentina      13 CABN              1:08,87    1:12,05  
                 34,31      1:12,05 (37,74)
  5 Ruiz Diaz, Jennifer D  13 NSAGV             1:10,55    1:13,08  
                 35,84      1:13,08 (37,24)
  6 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             1:15,12    1:14,46  
                 35,91      1:14,46 (38,55)
  7 Muller, Renata Justin  13 FEN               1:14,75    1:14,62  
                 36,16      1:14,62 (38,46)
  8 Chorny, Amina          14 CARP              1:16,05    1:16,44  
                 37,07      1:16,44 (39,37)
  9 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP              1:12,67    1:16,99  
                 37,01      1:16,99 (39,98)
 10 Wechsung Budiño, Sofi  13 E Echeverria      1:15,76    1:18,30  
                 36,91      1:18,30 (41,39)
 11 Vazquez, Camila P      13 Celp              1:16,88    1:18,73  
                 37,16      1:18,73 (41,57)
 12 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF             1:16,79    1:22,05  
                 38,85      1:22,05 (43,20)
 
 Evento 38  Niñas 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:03,94  11/10/2006Berrino Andrea Eliana, ARG
 Argentino Ab: R 1:00,44  03/04/2016BERRINO ANDREA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Arce, Valentina        14 ARC               1:03,95    1:05,24  
                 31,55      1:05,24 (33,69)
  2 Hildebrandt, María Jo  14 AMH               1:05,48    1:07,44  
                 32,57      1:07,44 (34,87)
  3 More, Martina Lourdes  14 ENR               1:08,97    1:11,19  
                 34,34      1:11,19 (36,85)
  4 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             1:15,12    1:14,46  
                 35,91      1:14,46 (38,55)
  5 Chorny, Amina          14 CARP              1:16,05    1:16,44  
                 37,07      1:16,44 (39,37)
  6 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP              1:12,67    1:16,99  
                 37,01      1:16,99 (39,98)
Evento 39  Niños 12-13 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 4:27,33  12/12/2015WEIGANDT NICOLAS, CAAB
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Faya, Ramiro Joaquin   13 NSAGV             4:30,01    4:26,83R
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES! 
                 30,69      1:04,03 (33,34)
        1:37,89 (33,86)     2:12,26 (34,37)
        2:46,16 (33,90)     3:20,51 (34,35)
        3:54,23 (33,72)     4:26,83 (32,60)
  2 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE               4:30,03    4:38,10  
                 29,66      1:04,34 (34,68)
        1:40,73 (36,39)     2:16,64 (35,91)
        2:52,61 (35,97)     3:29,15 (36,54)
        4:04,82 (35,67)     4:38,10 (33,28)
 
 Evento 39  Niños 12-14 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Greco, Enzo            14 AST               4:24,25    4:22,08  
                 29,24      1:00,91 (31,67)
        1:34,58 (33,67)     2:09,11 (34,53)
        2:43,20 (34,09)     3:37,34 (54,14)
        3:50,51 (13,17)     4:22,08 (31,57)
  2 Faya, Ramiro Joaquin   13 NSAGV             4:30,01    4:26,83  
                 30,69      1:04,03 (33,34)
        1:37,89 (33,86)     2:12,26 (34,37)
        2:46,16 (33,90)     3:20,51 (34,35)
        3:54,23 (33,72)     4:26,83 (32,60)
  3 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              4:24,05    4:38,00  
                 32,55      1:07,18 (34,63)
        1:42,18 (35,00)     2:18,15 (35,97)
        2:53,80 (35,65)     3:28,99 (35,19)
        4:05,17 (36,18)     4:38,00 (32,83)
  4 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE               4:30,03    4:38,10  
                 29,66      1:04,34 (34,68)
        1:40,73 (36,39)     2:16,64 (35,91)
        2:52,61 (35,97)     3:29,15 (36,54)
        4:04,82 (35,67)     4:38,10 (33,28)
 
 Evento 39  Niños 14 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 4:10,23  03/06/2014Nieto Federico, ARG
 Argentino Ab: R 3:51,03  24/07/2011Pereyra Juan Martin, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Greco, Enzo            14 AST               4:24,25    4:22,08  
                 29,24      1:00,91 (31,67)
        1:34,58 (33,67)     2:09,11 (34,53)
        2:43,20 (34,09)     3:37,34 (54,14)
        3:50,51 (13,17)     4:22,08 (31,57)
  2 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              4:24,05    4:38,00  
                 32,55      1:07,18 (34,63)
        1:42,18 (35,00)     2:18,15 (35,97)
        2:53,80 (35,65)     3:28,99 (35,19)
        4:05,17 (36,18)     4:38,00 (32,83)
Evento 40  Mujeres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:13,78  22/10/2000De Giovanni Agustina, ARG
 Argentino Ab: R 1:08,03  18/04/2016CEBALLOS MACARENA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Barbeito, Martina Luc  15 SAG               1:15,67    1:15,82  
                 34,87      1:15,82 (40,95)
  2 Bambikian, Barbara     15 CAVS              1:17,26    1:19,66  
                 37,05      1:19,66 (42,61)
  3 Lorenzo, Paloma Moren  15 qe                1:19,09    1:20,43  
                 37,97      1:20,43 (42,46)
  4 Ujeda Tribulo, Annett  15 CARP              1:20,04    1:22,82  
                 38,39      1:22,82 (44,43)
  5 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:22,48    1:23,02  
                 39,61      1:23,02 (43,41)
 
 Evento 40  Mujeres 15-17 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Bertotto, Sol          16 CAAB              1:14,66    1:15,76  
                 35,66      1:15,76 (40,10)
  2 Barbeito, Martina Luc  15 SAG               1:15,67    1:15,82  
                 34,87      1:15,82 (40,95)
  3 Bambikian, Barbara     15 CAVS              1:17,26    1:19,66  
                 37,05      1:19,66 (42,61)
  4 Lorenzo, Paloma Moren  15 qe                1:19,09    1:20,43  
                 37,97      1:20,43 (42,46)
  5 Pagano, Maria Belen    16 MLZ               1:16,65    1:21,69  
                 38,01      1:21,69 (43,68)
  6 Ujeda Tribulo, Annett  15 CARP              1:20,04    1:22,82  
                 38,39      1:22,82 (44,43)
  7 Solis, Julieta Magali  17 CARP              1:20,81    1:22,89  
                 38,45      1:22,89 (44,44)
  8 Allievi, Candela P     17 qe                1:20,42    1:22,93  
                 39,58      1:22,93 (43,35)
  9 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             1:22,48    1:23,02  
                 39,61      1:23,02 (43,41)
 10 Encina, Luz            16 CAPRI             1:21,88    1:24,58  
                 38,72      1:24,58 (45,86)
 -- Catena, Eliana         17 Univ Matanza      1:25,39         NS  
 
 Evento 40  Mujeres 16-17 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Juv: R 1:10,83  10/03/2014Ceballos Macarena, ARG
 Argentino Ab: R 1:08,03  18/04/2016CEBALLOS MACARENA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Bertotto, Sol          16 CAAB              1:14,66    1:15,76  
                 35,66      1:15,76 (40,10)
  2 Pagano, Maria Belen    16 MLZ               1:16,65    1:21,69  
                 38,01      1:21,69 (43,68)
  3 Solis, Julieta Magali  17 CARP              1:20,81    1:22,89  
                 38,45      1:22,89 (44,44)
  4 Allievi, Candela P     17 qe                1:20,42    1:22,93  
                 39,58      1:22,93 (43,35)
  5 Encina, Luz            16 CAPRI             1:21,88    1:24,58  
                 38,72      1:24,58 (45,86)
 -- Catena, Eliana         17 Univ Matanza      1:25,39         NS
 Evento 41  Hombres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 28,23  04/12/2011Hernandez Agustin, CABN
 Argentino Ab: R 25,16  03/08/2013Grabich Federico, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ                 28,22      27,89R
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES!
 
  2 Turco, Gianfranco F    15 qe                  28,21      29,31  
  3 Confalonieri, Luciano  15 CSG                 29,00      29,42  
  4 Constantino, Valentin  15 NSAGV               28,80      29,48  
 
 Evento 41  Hombres 15-17 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               27,05      27,68  
  2 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ                 28,22      27,89  
  3 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 26,39      28,01  
  4 Gamarra, Franco        17 EFC                 26,84      28,40  
  5 Garces, Agustin        16 CABN                26,89      28,69  
  6 Muro Navarro, Simon    17 Celp                28,90      29,08  
  7 Gomez, Nicolas P       17 CULP                28,51      29,23  
  8 Turco, Gianfranco F    15 qe                  28,21      29,31  
  9 Confalonieri, Luciano  15 CSG                 29,00      29,42  
 10 Constantino, Valentin  15 NSAGV               28,80      29,48  
 11 Segura, Thiago         16 CARP                29,49      29,69  
 
 Evento 41  Hombres 16-17 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Juv: R 26,34  27/08/2015DEFERRARI NICOLAS, ARG
 Argentino Ab: R 25,16  03/08/2013Grabich Federico, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               27,05      27,68  
  2 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 26,39      28,01  
  3 Gamarra, Franco        17 EFC                 26,84      28,40  
  4 Garces, Agustin        16 CABN                26,89      28,69  
  5 Muro Navarro, Simon    17 Celp                28,90      29,08  
  6 Gomez, Nicolas P       17 CULP                28,51      29,23  
  7 Segura, Thiago         16 CARP                29,49      29,69
Evento 42  Niñas 12-13 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Men: R 29,84  20/11/2015MARCANTONIO VALENTINA, CASMM
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Milano, Valentina      13 CABN                30,87      32,24  
  2 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF               32,17      35,27  
 
 Evento 42  Niñas 12-14 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ               29,90      29,77  
  2 Navarro Sanchez G., M  14 CARP                29,96      32,22  
  3 Milano, Valentina      13 CABN                30,87      32,24  
  4 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP                32,15      32,60  
  5 Becker, Melina Victor  14 NSAGV               32,12      34,97  
  6 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF               32,17      35,27  
 
 Evento 42  Niñas 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 28,86  17/12/2004Barezzi Luciana Mabel, ARG
 Argentino Ab: R 27,37  02/04/2016DIAZ MARIA BELEN, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ               29,90      29,77  
  2 Navarro Sanchez G., M  14 CARP                29,96      32,22  
  3 Ayala Giggi, Brenda    14 CARP                32,15      32,60  
  4 Becker, Melina Victor  14 NSAGV               32,12      34,97
Evento 43  Niños 12-13 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Men: R 2:35,41  25/02/2016LANCHA FELIPE, CBSN
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lancha, Felipe         13 CBSN              2:34,17    2:34,56R 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES!
                 37,46      1:17,54 (40,08)
        1:56,14 (38,60)     2:34,56 (38,42)
  2 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP              2:42,85    2:43,30  
                 36,44      1:18,84 (42,40)
        2:02,34 (43,50)     2:43,30 (40,96)
 
 Evento 43  Niños 12-14 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV             2:29,41    2:34,56  
                 36,07      1:15,79 (39,72)
        1:55,54 (39,75)     2:34,56 (39,02)
  1 Lancha, Felipe         13 CBSN              2:34,17    2:34,56  
                 37,46      1:17,54 (40,08)
        1:56,14 (38,60)     2:34,56 (38,42)
  3 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP              2:35,35    2:37,68  
                 36,00      1:16,42 (40,42)
        1:57,34 (40,92)     2:37,68 (40,34)
  4 Pereyra, Luciano Agus  14 qe                2:39,58    2:40,48  
                 37,22      1:18,54 (41,32)
        1:59,81 (41,27)     2:40,48 (40,67)
  5 Herzig, Otto           14 SPORT             2:34,33    2:41,66  
                 37,10      1:18,57 (41,47)
        2:00,42 (41,85)     2:41,66 (41,24)
  6 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP              2:42,85    2:43,30  
                 36,44      1:18,84 (42,40)
        2:02,34 (43,50)     2:43,30 (40,96)
  7 Beltramino, Emanuel    14 ENAC              2:49,91    2:54,75  
                 39,22      1:23,68 (44,46)
        2:09,33 (45,65)     2:54,75 (45,42)
 
 Evento 43  Niños 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:23,86  01/07/2016DIAZ WURG KEVIN, MSI
 Argentino Ab: R 2:15,55  18/05/2014Miguelena Facundo, CASLA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV             2:29,41    2:34,56  
                 36,07      1:15,79 (39,72)
        1:55,54 (39,75)     2:34,56 (39,02)
  2 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP              2:35,35    2:37,68  
                 36,00      1:16,42 (40,42)
        1:57,34 (40,92)     2:37,68 (40,34)
  3 Pereyra, Luciano Agus  14 qe                2:39,58    2:40,48  
                 37,22      1:18,54 (41,32)
        1:59,81 (41,27)     2:40,48 (40,67)
  4 Herzig, Otto           14 SPORT             2:34,33    2:41,66  
                 37,10      1:18,57 (41,47)
        2:00,42 (41,85)     2:41,66 (41,24)
  5 Beltramino, Emanuel    14 ENAC              2:49,91    2:54,75  
                 39,22      1:23,68 (44,46)
        2:09,33 (45,65)     2:54,75 (45,42)
Evento 44  Mujeres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:22,05  19/12/2008Metti Nazarena, ANC
 Argentino Ab: R 2:13,39  16/12/2014Berrino Andrea, CUC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Cantera Aruanno, Lola  15 CCRN              2:18,81    2:20,62R
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES! 
                 33,34      1:08,82 (35,48)
        1:44,96 (36,14)     2:20,62 (35,66)
  2 Oliveira Lopez, Jenni  15 qe                2:20,89    2:24,47  
                 33,78      1:10,50 (36,72)
        1:48,75 (38,25)     2:24,47 (35,72)
  3 Latorre, Victoria      15 CAPRI             2:35,34    2:34,45  
                 36,35      1:16,34 (39,99)
        1:56,59 (40,25)     2:34,45 (37,86)
  4 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP              2:31,90    2:34,76  
                 35,52      1:14,32 (38,80)
        1:55,08 (40,76)     2:34,76 (39,68)
  5 Beglia, Lucila         15 NSAGV             2:34,20    2:36,21  
                 35,04      1:13,84 (38,80)
        1:54,56 (40,72)     2:36,21 (41,65)
  6 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             2:38,25    2:43,92  
                 38,28      1:19,69 (41,41)
        2:02,75 (43,06)     2:43,92 (41,17)
  7 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF             2:41,20    2:47,15  
                 39,13      1:21,95 (42,82)
        2:05,14 (43,19)     2:47,15 (42,01)
 
 Evento 44  Mujeres 15-17 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Cantera Aruanno, Lola  15 CCRN              2:18,81    2:20,62  
                 33,34      1:08,82 (35,48)
        1:44,96 (36,14)     2:20,62 (35,66)
  2 Oliveira Lopez, Jenni  15 qe                2:20,89    2:24,47  
                 33,78      1:10,50 (36,72)
        1:48,75 (38,25)     2:24,47 (35,72)
  3 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV             2:29,80    2:27,80  
                 34,41      1:11,39 (36,98)
        1:49,21 (37,82)     2:27,80 (38,59)
  4 Kopec, Celeste P       17 E Echeverria      2:28,19    2:30,07  
                 34,47      1:12,68 (38,21)
        1:52,46 (39,78)     2:30,07 (37,61)
  5 Latorre, Victoria      15 CAPRI             2:35,34    2:34,45  
                 36,35      1:16,34 (39,99)
        1:56,59 (40,25)     2:34,45 (37,86)
  6 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV             2:25,68    2:34,64  
                 34,88      1:13,73 (38,85)
        1:54,28 (40,55)     2:34,64 (40,36)
  7 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP              2:31,90    2:34,76  
                 35,52      1:14,32 (38,80)
        1:55,08 (40,76)     2:34,76 (39,68)
  8 Beglia, Lucila         15 NSAGV             2:34,20    2:36,21  
                 35,04      1:13,84 (38,80)
        1:54,56 (40,72)     2:36,21 (41,65)
  9 Vitola Agostinetti, P  17 OSN               2:34,63    2:38,78  
                 36,30      1:16,81 (40,51)
        1:58,24 (41,43)     2:38,78 (40,54)
 10 Diaz, Nazarena         16 EFC               2:39,85    2:43,08  
                 37,87      1:19,55 (41,68)
        2:02,36 (42,81)     2:43,08 (40,72)
 11 Diaz, Estefania P      15 CCPNF             2:38,25    2:43,92  
                 38,28      1:19,69 (41,41)
        2:02,75 (43,06)     2:43,92 (41,17)
 12 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF             2:41,20    2:47,15  
                 39,13      1:21,95 (42,82)
        2:05,14 (43,19)     2:47,15 (42,01)
 13 Guillen, Abril         16 CPYPF             2:40,21    2:48,51  
                 40,31      1:22,92 (42,61)
        2:07,23 (44,31)     2:48,51 (41,28)
 
 Evento 44  Mujeres 16-17 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:17,43  10/12/2009Perotti Florencia, SCCB
 Argentino Ab: R 2:13,39  16/12/2014Berrino Andrea, CUC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV             2:29,80    2:27,80  
                 34,41      1:11,39 (36,98)
        1:49,21 (37,82)     2:27,80 (38,59)
  2 Kopec, Celeste P       17 E Echeverria      2:28,19    2:30,07  
                 34,47      1:12,68 (38,21)
        1:52,46 (39,78)     2:30,07 (37,61)
  3 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV             2:25,68    2:34,64  
                 34,88      1:13,73 (38,85)
        1:54,28 (40,55)     2:34,64 (40,36)
  4 Vitola Agostinetti, P  17 OSN               2:34,63    2:38,78  
                 36,30      1:16,81 (40,51)
        1:58,24 (41,43)     2:38,78 (40,54)
  5 Diaz, Nazarena         16 EFC               2:39,85    2:43,08  
                 37,87      1:19,55 (41,68)
        2:02,36 (42,81)     2:43,08 (40,72)
  6 Guillen, Abril         16 CPYPF             2:40,21    2:48,51  
                 40,31      1:22,92 (42,61)
        2:07,23 (44,31)     2:48,51 (41,28)
Evento 45  Hombres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 24,46  11/12/2009Jara Ivan Jose Agustin, IMDEP
 Argentino Ab: R 22,18  20/12/2008Meolans Jose Martin, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Brest, Simon           15 PRC                 24,32      25,44  
  2 Benitez, Angel Tomas   15 CSG                 25,67      26,14  
  3 Betancur Brito, Pablo  15 GYT                 25,32      26,31  
 
 Evento 45  Hombres 15-17 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lincofil Alecci, Agus  16 N3DT                23,71      24,73  
  2 Gamarra, Franco        17 EFC                 24,83      25,33  
  3 Ramirez, Alex Alberto  16 CTC                 24,48      25,43  
  4 Brest, Simon           15 PRC                 24,32      25,44  
  5 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 24,76      25,76  
  6 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               25,02      25,97  
  7 Benitez, Angel Tomas   15 CSG                 25,67      26,14  
  8 Bertotto, Gianluca     16 Celp                25,94      26,18  
  9 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV               25,90      26,25  
 10 Betancur Brito, Pablo  15 GYT                 25,32      26,31  
 11 Segura, Thiago         16 CARP                25,92      26,33  
 12 Roselli, Franco        16 CEF2G               25,90      27,97  
 
 Evento 45  Hombres 16-17 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 23,09  11/12/2009Monzon, Juan Lisandro, CAPRI
 Argentino Ab: R 22,18  20/12/2008Meolans Jose Martin, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lincofil Alecci, Agus  16 N3DT                23,71      24,73  
  2 Gamarra, Franco        17 EFC                 24,83      25,33  
  3 Ramirez, Alex Alberto  16 CTC                 24,48      25,43  
  4 Nefez, Lautaro Tomas   17 CAA                 24,76      25,76  
  5 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV               25,02      25,97  
  6 Bertotto, Gianluca     16 Celp                25,94      26,18  
  7 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV               25,90      26,25  
  8 Segura, Thiago         16 CARP                25,92      26,33  
  9 Roselli, Franco        16 CEF2G               25,90      27,97
 Evento 46  Niñas 12-13 400 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Men: R 5:13,91  20/05/2016ALBORZEN MARIA SELENE, MLZ
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alborzen, Maria Selen  13 MLZ               5:07,51    5:10,79R 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES!
                 32,35      1:08,82 (36,47)
        1:48,99 (40,17)     2:29,23 (40,24)
        3:13,82 (44,59)     3:58,07 (44,25)
        4:35,29 (37,22)     5:10,79 (35,50)
  2 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             5:15,36    5:18,14  
                 32,73      1:09,60 (36,87)
        1:51,13 (41,53)     2:31,66 (40,53)
        3:18,44 (46,78)     4:05,55 (47,11)
        4:42,68 (37,13)     5:18,14 (35,46)
 
 Evento 46  Niñas 12-14 400 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alborzen, Maria Selen  13 MLZ               5:07,51    5:10,79  
                 32,35      1:08,82 (36,47)
        1:48,99 (40,17)     2:29,23 (40,24)
        3:13,82 (44,59)     3:58,07 (44,25)
        4:35,29 (37,22)     5:10,79 (35,50)
  2 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             5:15,36    5:18,14  
                 32,73      1:09,60 (36,87)
        1:51,13 (41,53)     2:31,66 (40,53)
        3:18,44 (46,78)     4:05,55 (47,11)
        4:42,68 (37,13)     5:18,14 (35,46)
Evento 47  Niños 12-13 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Men: R 2:21,44  12/12/2015WEIGANDT NICOLAS, CAAB
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lancha, Felipe         13 CBSN              2:24,58    2:28,76  
                 33,24      1:12,00 (38,76)
        1:53,30 (41,30)     2:28,76 (35,46)
 
 Evento 47  Niños 12-14 200 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Weigandt, Nicolas      14 CAAB              2:15,50    2:18,26  
                 29,45      1:04,45 (35,00)
        1:46,01 (41,56)     2:18,26 (32,25)
  2 Lancha, Felipe         13 CBSN              2:24,58    2:28,76  
                 33,24      1:12,00 (38,76)
        1:53,30 (41,30)     2:28,76 (35,46)
  3 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV             2:32,12    2:37,19  
                 32,54      1:15,66 (43,12)
        2:03,83 (48,17)     2:37,19 (33,36)
 
 Evento 47  Niños 14 Años de Edad 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:10,14  14/12/2014Bergliaffa Santiago, DDMC
 Argentino Ab: R 2:05,85  17/11/2006Belza Joaquin, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Weigandt, Nicolas      14 CAAB              2:15,50    2:18,26  
                 29,45      1:04,45 (35,00)
        1:46,01 (41,56)     2:18,26 (32,25)
  2 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV             2:32,12    2:37,19  
                 32,54      1:15,66 (43,12)
        2:03,83 (48,17)     2:37,19 (33,36)
Evento 48  Mujeres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:15,62  17/12/1993Pereyra Maria del Pilar, ARG
 Argentino Ab: R 2:11,04  01/04/2016Bardach VIRGINIA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             2:18,79    2:21,99  
                 32,03      1:07,25 (35,22)
        1:44,23 (36,98)     2:21,99 (37,76)
  2 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV             2:38,17    2:39,37  
                 35,53      1:15,35 (39,82)
        1:57,04 (41,69)     2:39,37 (42,33)
 
 Evento 48  Mujeres 15-17 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             2:17,33    2:19,60  
                 30,71      1:05,57 (34,86)
        1:41,87 (36,30)     2:19,60 (37,73)
  2 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             2:18,79    2:21,99  
                 32,03      1:07,25 (35,22)
        1:44,23 (36,98)     2:21,99 (37,76)
  3 Zanotti, Delfina       17 CNSA              2:26,08    2:33,32  
                 33,30      1:11,62 (38,32)
        1:51,88 (40,26)     2:33,32 (41,44)
  4 Muñoz, Candela         16 EFC               2:30,18    2:38,12  
                 35,17      1:15,26 (40,09)
        1:56,71 (41,45)     2:38,12 (41,41)
  5 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV             2:38,17    2:39,37  
                 35,53      1:15,35 (39,82)
        1:57,04 (41,69)     2:39,37 (42,33)
 
 Evento 48  Mujeres 16-17 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:15,78  07/04/1994Pereyra Maria del Pilar, ARG
 Argentino Ab: R 2:11,04  01/04/2016Bardach VIRGINIA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             2:17,33    2:19,60  
                 30,71      1:05,57 (34,86)
        1:41,87 (36,30)     2:19,60 (37,73)
  2 Zanotti, Delfina       17 CNSA              2:26,08    2:33,32  
                 33,30      1:11,62 (38,32)
        1:51,88 (40,26)     2:33,32 (41,44)
  3 Muñoz, Candela         16 EFC               2:30,18    2:38,12  
                 35,17      1:15,26 (40,09)
        1:56,71 (41,45)     2:38,12 (41,41)
Evento 49  Mujeres 15 Años de Edad 800 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 8:52,32  16/04/2015Pignatiello Delfina, ARG
 Argentino Ab: R 8:33,17  27/04/2012Biagioli Cecilia, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             9:14,68    9:33,34  
                 31,70      1:07,16 (35,46)
        1:43,34 (36,18)     2:19,73 (36,39)
        2:56,21 (36,48)     3:32,41 (36,20)
        4:08,34 (35,93)     4:44,38 (36,04)
        5:20,66 (36,28)     5:57,21 (36,55)
        6:34,25 (37,04)     7:11,19 (36,94)
        7:47,59 (36,40)     8:24,10 (36,51)
        8:59,70 (35,60)     9:33,34 (33,64)
  2 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             9:20,65    9:33,62  
                 32,81      1:07,90 (35,09)
        1:43,35 (35,45)     2:19,10 (35,75)
        2:55,00 (35,90)     3:31,54 (36,54)
        4:08,09 (36,55)     4:44,71 (36,62)
        5:21,14 (36,43)     5:57,86 (36,72)
        6:34,40 (36,54)     7:10,90 (36,50)
        7:47,40 (36,50)     8:24,23 (36,83)
        8:59,76 (35,53)     9:33,62 (33,86)
  3 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP              9:15,31    9:47,17  
                 33,82      1:10,21 (36,39)
        1:46,28 (36,07)     2:22,57 (36,29)
        2:58,94 (36,37)     3:35,67 (36,73)
        4:12,26 (36,59)     4:48,92 (36,66)
        5:26,37 (37,45)     6:03,58 (37,21)
        6:41,05 (37,47)     7:18,76 (37,71)
        7:56,18 (37,42)     8:33,47 (37,29)
        9:10,92 (37,45)     9:47,17 (36,25)
  4 Roldan, Maia Azul      15 CARP             10:09,57   10:09,45  
                 34,18      1:11,64 (37,46)
        1:49,61 (37,97)     2:28,18 (38,57)
        3:06,54 (38,36)     3:44,72 (38,18)
        4:23,34 (38,62)     5:02,10 (38,76)
        5:41,00 (38,90)     6:20,12 (39,12)
        6:58,99 (38,87)     7:37,69 (38,70)
        8:16,56 (38,87)     8:55,24 (38,68)
        9:32,67 (37,43)    10:09,45 (36,78)
  5 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV             9:57,71   10:18,40  
                 35,78      1:13,94 (38,16)
        1:52,42 (38,48)     2:31,10 (38,68)
        3:10,37 (39,27)     3:49,19 (38,82)
        4:28,38 (39,19)     5:07,24 (38,86)
        5:46,22 (38,98)     6:25,38 (39,16)
        7:04,42 (39,04)     7:43,55 (39,13)
        8:22,83 (39,28)     9:01,98 (39,15)
        9:40,88 (38,90)    10:18,40 (37,52)
 
 Evento 49  Mujeres 15-17 800 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Pignatiello, Delfina   16 MSI               8:34,51    8:55,07  
                 30,47      1:03,91 (33,44)
        1:37,71 (33,80)     2:11,56 (33,85)
        2:45,68 (34,12)     3:19,27 (33,59)
        3:52,90 (33,63)     4:27,20 (34,30)
        5:01,13 (33,93)     5:34,30 (33,17)
        6:08,02 (33,72)     6:41,55 (33,53)
        7:15,43 (33,88)     7:49,26 (33,83)
        8:22,57 (33,31)     8:55,07 (32,50)
  2 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             9:20,43    9:31,94  
                 30,94      1:05,41 (34,47)
        1:41,29 (35,88)     2:17,65 (36,36)
        2:54,21 (36,56)     3:30,88 (36,67)
        4:07,86 (36,98)     4:44,84 (36,98)
        5:21,38 (36,54)     5:57,61 (36,23)
        6:34,09 (36,48)     7:10,91 (36,82)
        7:46,72 (35,81)     8:22,69 (35,97)
        8:57,86 (35,17)     9:31,94 (34,08)
  3 Segovia, Maia Sofia    15 NSAGV             9:14,68    9:33,34  
                 31,70      1:07,16 (35,46)
        1:43,34 (36,18)     2:19,73 (36,39)
        2:56,21 (36,48)     3:32,41 (36,20)
        4:08,34 (35,93)     4:44,38 (36,04)
        5:20,66 (36,28)     5:57,21 (36,55)
        6:34,25 (37,04)     7:11,19 (36,94)
        7:47,59 (36,40)     8:24,10 (36,51)
        8:59,70 (35,60)     9:33,34 (33,64)
  4 Tellez, Yael Raysha    15 NSAGV             9:20,65    9:33,62  
                 32,81      1:07,90 (35,09)
        1:43,35 (35,45)     2:19,10 (35,75)
        2:55,00 (35,90)     3:31,54 (36,54)
        4:08,09 (36,55)     4:44,71 (36,62)
        5:21,14 (36,43)     5:57,86 (36,72)
        6:34,40 (36,54)     7:10,90 (36,50)
        7:47,40 (36,50)     8:24,23 (36,83)
        8:59,76 (35,53)     9:33,62 (33,86)
  5 Lahoz, Belen Raquel    15 CARP              9:15,31    9:47,17  
                 33,82      1:10,21 (36,39)
        1:46,28 (36,07)     2:22,57 (36,29)
        2:58,94 (36,37)     3:35,67 (36,73)
        4:12,26 (36,59)     4:48,92 (36,66)
        5:26,37 (37,45)     6:03,58 (37,21)
        6:41,05 (37,47)     7:18,76 (37,71)
        7:56,18 (37,42)     8:33,47 (37,29)
        9:10,92 (37,45)     9:47,17 (36,25)
  6 Perlo, Valentina       16 CAE               9:35,25    9:54,25  
                 32,41      1:07,95 (35,54)
        1:44,40 (36,45)     2:21,13 (36,73)
        2:58,14 (37,01)     3:36,58 (38,44)
        4:13,99 (37,41)     4:51,45 (37,46)
        5:29,65 (38,20)     6:06,75 (37,10)
        6:45,69 (38,94)     7:23,34 (37,65)
        8:02,17 (38,83)     8:39,65 (37,48)
        9:18,09 (38,44)     9:54,25 (36,16)
  7 Muñoz, Candela         16 EFC               9:48,04   10:07,07  
                 34,36      1:12,49 (38,13)
        1:50,46 (37,97)     2:28,66 (38,20)
        3:06,32 (37,66)     3:44,74 (38,42)
        4:23,64 (38,90)     5:02,89 (39,25)
        5:41,80 (38,91)     6:20,86 (39,06)
        6:59,09 (38,23)     7:38,06 (38,97)
      9:31,32 (1:53,26)    10:07,07 (35,75)
           10:07,07 ( )                    
  8 Roldan, Maia Azul      15 CARP             10:09,57   10:09,45  
                 34,18      1:11,64 (37,46)
        1:49,61 (37,97)     2:28,18 (38,57)
        3:06,54 (38,36)     3:44,72 (38,18)
        4:23,34 (38,62)     5:02,10 (38,76)
        5:41,00 (38,90)     6:20,12 (39,12)
        6:58,99 (38,87)     7:37,69 (38,70)
        8:16,56 (38,87)     8:55,24 (38,68)
        9:32,67 (37,43)    10:09,45 (36,78)
  9 Brondi, Martina        16 CAE               9:41,42   10:15,15  
                 34,36      1:12,22 (37,86)
        1:50,55 (38,33)     2:28,97 (38,42)
        3:07,59 (38,62)     3:46,24 (38,65)
        4:24,95 (38,71)     5:03,94 (38,99)
        5:42,64 (38,70)     6:21,83 (39,19)
        7:00,69 (38,86)     7:39,79 (39,10)
        8:19,20 (39,41)     8:58,34 (39,14)
        9:37,16 (38,82)    10:15,15 (37,99)
 10 Surace, Gianella Azul  15 NSAGV             9:57,71   10:18,40  
                 35,78      1:13,94 (38,16)
        1:52,42 (38,48)     2:31,10 (38,68)
        3:10,37 (39,27)     3:49,19 (38,82)
        4:28,38 (39,19)     5:07,24 (38,86)
        5:46,22 (38,98)     6:25,38 (39,16)
        7:04,42 (39,04)     7:43,55 (39,13)
        8:22,83 (39,28)     9:01,98 (39,15)
        9:40,88 (38,90)    10:18,40 (37,52)
 
 Evento 49  Mujeres 16-17 800 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 8:47,74  05/03/2016PIGNATIELLO DELFINA, ARG
 Argentino Ab: R 8:33,17  27/04/2012Biagioli Cecilia, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Pignatiello, Delfina   16 MSI               8:34,51    8:55,07  
                 30,47      1:03,91 (33,44)
        1:37,71 (33,80)     2:11,56 (33,85)
        2:45,68 (34,12)     3:19,27 (33,59)
        3:52,90 (33,63)     4:27,20 (34,30)
        5:01,13 (33,93)     5:34,30 (33,17)
        6:08,02 (33,72)     6:41,55 (33,53)
        7:15,43 (33,88)     7:49,26 (33,83)
        8:22,57 (33,31)     8:55,07 (32,50)
  2 Ehrlich, Iara          16 NSAGV             9:20,43    9:31,94  
                 30,94      1:05,41 (34,47)
        1:41,29 (35,88)     2:17,65 (36,36)
        2:54,21 (36,56)     3:30,88 (36,67)
        4:07,86 (36,98)     4:44,84 (36,98)
        5:21,38 (36,54)     5:57,61 (36,23)
        6:34,09 (36,48)     7:10,91 (36,82)
        7:46,72 (35,81)     8:22,69 (35,97)
        8:57,86 (35,17)     9:31,94 (34,08)
  3 Perlo, Valentina       16 CAE               9:35,25    9:54,25  
                 32,41      1:07,95 (35,54)
        1:44,40 (36,45)     2:21,13 (36,73)
        2:58,14 (37,01)     3:36,58 (38,44)
        4:13,99 (37,41)     4:51,45 (37,46)
        5:29,65 (38,20)     6:06,75 (37,10)
        6:45,69 (38,94)     7:23,34 (37,65)
        8:02,17 (38,83)     8:39,65 (37,48)
        9:18,09 (38,44)     9:54,25 (36,16)
  4 Muñoz, Candela         16 EFC               9:48,04   10:07,07  
                 34,36      1:12,49 (38,13)
        1:50,46 (37,97)     2:28,66 (38,20)
        3:06,32 (37,66)     3:44,74 (38,42)
        4:23,64 (38,90)     5:02,89 (39,25)
        5:41,80 (38,91)     6:20,86 (39,06)
        6:59,09 (38,23)     7:38,06 (38,97)
      9:31,32 (1:53,26)    10:07,07 (35,75)
           10:07,07 ( )                    
  5 Brondi, Martina        16 CAE               9:41,42   10:15,15  
                 34,36      1:12,22 (37,86)
        1:50,55 (38,33)     2:28,97 (38,42)
        3:07,59 (38,62)     3:46,24 (38,65)
        4:24,95 (38,71)     5:03,94 (38,99)
        5:42,64 (38,70)     6:21,83 (39,19)
        7:00,69 (38,86)     7:39,79 (39,10)
        8:19,20 (39,41)     8:58,34 (39,14)
        9:37,16 (38,82)    10:15,15 (37,99)
Evento 50  Niños 12-13 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 57,32  05/12/1987Casas Javier Ignacio, CNSA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE                 58,70      58,72  
                 27,93        58,72 (30,79)
  2 Ferreyra, Mauricio Al  13 NSAGV               58,91    1:00,19  
                 28,86      1:00,19 (31,33)
 
 Evento 50  Niños 12-14 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martin, Nahuel         14 CAK                 55,89      55,05  
                 26,80        55,05 (28,25)
  2 Herzig, Otto           14 SPORT               57,49      58,42  
                 28,14        58,42 (30,28)
  3 Schwindt, Martin Ivan  13 CAE                 58,70      58,72  
                 27,93        58,72 (30,79)
  4 Ferreyra, Mauricio Al  13 NSAGV               58,91    1:00,19  
                 28,86      1:00,19 (31,33)
  5 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV               58,97    1:00,46  
                 29,16      1:00,46 (31,30)
 
 Evento 50  Niños 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 53,12  12/12/2009Jara Ivan Jose Agustin, ARG
 Argentino Ab: R 48,11  14/07/2015GRABICH FEDERICO, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martin, Nahuel         14 CAK                 55,89      55,05  
                 26,80        55,05 (28,25)
  2 Herzig, Otto           14 SPORT               57,49      58,42  
                 28,14        58,42 (30,28)
  3 Barrionuevo, Santiago  14 NSAGV               58,97    1:00,46  
                 29,16      1:00,46 (31,30)
 Evento 51  Niñas 12-14 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             1:05,40    1:05,53  
                 31,11      1:05,53 (34,42)
  2 Lazza, Florencia Nata  14 CRU               1:04,58    1:05,60  
                 30,71      1:05,60 (34,89)
  3 Oreskovic, Victoria    14 CBSN              1:06,06    1:08,29  
                 31,65      1:08,29 (36,64)
 
 Evento 51  Niñas 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:04,09  02/07/2016DUARTE ORIANA, CAPRI
 Argentino Ab: R 1:00,93  04/05/2016BARDACH VIRGINIA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             1:05,40    1:05,53  
                 31,11      1:05,53 (34,42)
  2 Lazza, Florencia Nata  14 CRU               1:04,58    1:05,60  
                 30,71      1:05,60 (34,89)
  3 Oreskovic, Victoria    14 CBSN              1:06,06    1:08,29  
                 31,65      1:08,29 (36,64)
Evento 52  Hombres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:57,65  30/06/2016GARAY MANGINELLI GONZALO, CARP
 Argentino Ab: R 1:47,39  30/03/2016GRABICH FEDERICO, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Garay Manginelli, Gon  15 CARP              1:54,45    1:56,54R
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES! 
                 27,78        57,24 (29,46)
        1:27,10 (29,86)     1:56,54 (29,44)
  2 Sanchez, Matias        15 CULP              2:00,60    2:03,78  
                 28,73        59,82 (31,09)
        1:32,20 (32,38)     2:03,78 (31,58)
 
 Evento 52  Hombres 15-17 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Garay Manginelli, Gon  15 CARP              1:54,45    1:56,54  
                 27,78        57,24 (29,46)
        1:27,10 (29,86)     1:56,54 (29,44)
  2 Prata, Lucas           17 CDHA              1:56,88    1:58,76  
                 28,37        58,92 (30,55)
        1:29,23 (30,31)     1:58,76 (29,53)
  3 Alba, Lucas Ezequiel   16 NSAGV             1:55,03    1:58,83  
                 27,79        57,50 (29,71)
        1:28,23 (30,73)     1:58,83 (30,60)
  4 Giambernardino, Nahue  16 CAMDP             1:59,90    1:59,66  
                 28,10        57,88 (29,78)
        1:28,78 (30,90)     1:59,66 (30,88)
  5 Melian, Franco Xavier  16 NSAGV             1:59,90    2:00,37  
                 27,95        58,80 (30,85)
        1:29,73 (30,93)     2:00,37 (30,64)
  6 Sanchez, Matias        15 CULP              2:00,60    2:03,78  
                 28,73        59,82 (31,09)
        1:32,20 (32,38)     2:03,78 (31,58)
  7 Bertotto, Gianluca     16 Celp              2:02,83    2:04,15  
                 28,58        59,88 (31,30)
        1:31,64 (31,76)     2:04,15 (32,51)
  8 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE               2:04,63    2:08,87  
                 29,23      1:02,09 (32,86)
        1:35,83 (33,74)     2:08,87 (33,04)
 
 Evento 52  Hombres 16-17 200 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 1:52,63  04/06/2014Buscaglia Guido, CAOU
 Argentino Ab: R 1:47,39  30/03/2016GRABICH FEDERICO, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Prata, Lucas           17 CDHA              1:56,88    1:58,76  
                 28,37        58,92 (30,55)
        1:29,23 (30,31)     1:58,76 (29,53)
  2 Alba, Lucas Ezequiel   16 NSAGV             1:55,03    1:58,83  
                 27,79        57,50 (29,71)
        1:28,23 (30,73)     1:58,83 (30,60)
  3 Giambernardino, Nahue  16 CAMDP             1:59,90    1:59,66  
                 28,10        57,88 (29,78)
        1:28,78 (30,90)     1:59,66 (30,88)
  4 Melian, Franco Xavier  16 NSAGV             1:59,90    2:00,37  
                 27,95        58,80 (30,85)
        1:29,73 (30,93)     2:00,37 (30,64)
  5 Bertotto, Gianluca     16 Celp              2:02,83    2:04,15  
                 28,58        59,88 (31,30)
        1:31,64 (31,76)     2:04,15 (32,51)
  6 Petrucci Gonzalez, Sa  16 CAE               2:04,63    2:08,87  
                 29,23      1:02,09 (32,86)
        1:35,83 (33,74)     2:08,87 (33,04)
Evento 53  Mujeres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 34,49  09/12/2009Armando Delfina, EFC
 Argentino Ab: R 31,62  18/08/2015CEBALLOS MACARENA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Barbeito, Martina Luc  15 SAG                 33,90      34,51  
  2 Ujeda Tribulo, Annett  15 CARP                34,58      35,64  
  3 Bambikian, Barbara     15 CAVS                36,95      35,87  
  4 Lorenzo, Paloma Moren  15 qe                  37,04      37,24  
  5 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               37,20      38,06  
 
 Evento 53  Mujeres 15-17 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Barbeito, Martina Luc  15 SAG                 33,90      34,51  
  2 Bertotto, Sol          16 CAAB                34,58      34,93  
  3 Ujeda Tribulo, Annett  15 CARP                34,58      35,64  
  4 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 34,94      35,72  
  5 Bambikian, Barbara     15 CAVS                36,95      35,87  
  6 Solis, Julieta Magali  17 CARP                36,33      37,19  
  7 Lorenzo, Paloma Moren  15 qe                  37,04      37,24  
  8 Pagano, Maria Belen    16 MLZ                 36,35      37,49  
  9 Allievi, Candela P     17 qe                  36,23      37,63  
 10 Encina, Luz            16 CAPRI               37,12      37,79  
 11 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               37,20      38,06  
 
 Evento 53  Mujeres 16-17 50 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Juv: R 33,40  09/11/2013Preunido Ana Belen, CASLA
 Argentino Ab: R 31,62  18/08/2015CEBALLOS MACARENA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Bertotto, Sol          16 CAAB                34,58      34,93  
  2 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 34,94      35,72  
  3 Solis, Julieta Magali  17 CARP                36,33      37,19  
  4 Pagano, Maria Belen    16 MLZ                 36,35      37,49  
  5 Allievi, Candela P     17 qe                  36,23      37,63  
  6 Encina, Luz            16 CAPRI               37,12      37,79
Evento 54  Niños 12-14 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Molina, Luciano Ivan   14 MLZ                 59,74    1:00,92  
                 29,41      1:00,92 (31,51)
  2 Aracena, Yamil         14 CPYPF             1:00,10    1:01,39  
                 29,55      1:01,39 (31,84)
  3 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              1:04,46    1:03,76  
                 31,08      1:03,76 (32,68)
 
 Evento 54  Niños 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 58,70  13/12/2013Deferrari Nicolas, MSI
 Argentino Ab: R 54,32  11/12/2009Grabich Federico, CAAC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Molina, Luciano Ivan   14 MLZ                 59,74    1:00,92  
                 29,41      1:00,92 (31,51)
  2 Aracena, Yamil         14 CPYPF             1:00,10    1:01,39  
                 29,55      1:01,39 (31,84)
  3 Asteggiano, Bautista   14 N3DT              1:04,46    1:03,76  
                 31,08      1:03,76 (32,68)
Evento 55  Niñas 12-13 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Men: R 4:37,38  01/10/2014DINI DELFINA, ANC
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             4:39,67    4:40,69  
                 31,34      1:06,09 (34,75)
        1:42,00 (35,91)     2:17,97 (35,97)
        2:54,13 (36,16)     3:30,16 (36,03)
        4:05,98 (35,82)     4:40,69 (34,71)
  2 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP              5:01,05    5:10,79  
                 34,53      1:13,86 (39,33)
        1:54,00 (40,14)     2:34,20 (40,20)
        3:13,46 (39,26)     3:53,34 (39,88)
        4:33,04 (39,70)     5:10,79 (37,75)
 
 Evento 55  Niñas 12-14 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Erlich, Sofia Tali     13 NSAGV             4:39,67    4:40,69  
                 31,34      1:06,09 (34,75)
        1:42,00 (35,91)     2:17,97 (35,97)
        2:54,13 (36,16)     3:30,16 (36,03)
        4:05,98 (35,82)     4:40,69 (34,71)
  2 Navarro Sanchez G., M  14 CARP              4:35,65    4:53,73  
                 32,82      1:08,37 (35,55)
        1:45,27 (36,90)     2:22,87 (37,60)
        3:00,66 (37,79)     3:38,72 (38,06)
        4:16,19 (37,47)     4:53,73 (37,54)
  3 Lopez DE Ramos, Abiga  13 CARP              5:01,05    5:10,79  
                 34,53      1:13,86 (39,33)
        1:54,00 (40,14)     2:34,20 (40,20)
        3:13,46 (39,26)     3:53,34 (39,88)
        4:33,04 (39,70)     5:10,79 (37,75)
 
 Evento 55  Niñas 14 Años de Edad 400 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 4:15,35  15/12/2015Pignatiello Delfina, MSI
 Argentino Ab: R 4:10,16  26/07/2009Biagioli Cecilia, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Navarro Sanchez G., M  14 CARP              4:35,65    4:53,73  
                 32,82      1:08,37 (35,55)
        1:45,27 (36,90)     2:22,87 (37,60)
        3:00,66 (37,79)     3:38,72 (38,06)
        4:16,19 (37,47)     4:53,73 (37,54)
Evento 56  Hombres 15 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 1:06,04  30/06/2016DIAZ WURG KEVIN, MSI
 Argentino Ab: R 1:01,42  15/05/2014Miguelena Facundo, CASLA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI               1:04,37    1:06,69  
                 31,59      1:06,69 (35,10)
  2 Guaita, Gaspar Guille  15 MRAUC             1:11,85    1:12,25  
                 34,14      1:12,25 (38,11)
  3 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               1:11,56    1:13,84  
                 35,20      1:13,84 (38,64)
 
 Evento 56  Hombres 15-17 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI               1:04,37    1:06,69  
                 31,59      1:06,69 (35,10)
  2 Mastantuono, Franco    17 CASLA             1:07,15    1:08,32  
                 32,46      1:08,32 (35,86)
  3 Zapata, Juan Ignacio   17 ARC               1:06,48    1:10,13  
                 32,62      1:10,13 (37,51)
  4 Nogueiras, Federico    16 CIAA              1:09,60    1:10,23  
                 33,21      1:10,23 (37,02)
  4 Garcia, Lorenzo        17 CAK               1:07,14    1:10,23  
                 32,66      1:10,23 (37,57)
  6 Lombardo, Luis         16 NSAGV             1:09,38    1:10,91  
                 33,54      1:10,91 (37,37)
  7 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT               1:07,67    1:11,10  
                 33,33      1:11,10 (37,77)
  8 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             1:09,96    1:11,18  
                 33,61      1:11,18 (37,57)
  9 Prata, Lucas           17 CDHA              1:08,50    1:11,97  
                 34,31      1:11,97 (37,66)
 10 Guaita, Gaspar Guille  15 MRAUC             1:11,85    1:12,25  
                 34,14      1:12,25 (38,11)
 11 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV             1:07,93    1:12,60  
                 34,48      1:12,60 (38,12)
 12 Betancur Brito, Pablo  15 GYT               1:11,56    1:13,84  
                 35,20      1:13,84 (38,64)
 13 Marino, Joaquin        17 EFC               1:10,77    1:15,34  
                 35,18      1:15,34 (40,16)
 14 Trossero, Enrique Agu  17 CTC               1:08,50    1:15,82  
                 34,80      1:15,82 (41,02)
 15 Agusti, Tomas          16 PRC               1:12,20    1:17,38  
                 35,54      1:17,38 (41,84)
 16 Donato, Francisco      17 CBPLP             1:13,59    1:17,96  
                 35,38      1:17,96 (42,58)
 
 Evento 56  Hombres 16-17 100 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Juv: R 1:04,26  09/12/2009Guindel Sebastian, CRAZU
 Argentino Ab: R 1:01,42  15/05/2014Miguelena Facundo, CASLA
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mastantuono, Franco    17 CASLA             1:07,15    1:08,32  
                 32,46      1:08,32 (35,86)
  2 Zapata, Juan Ignacio   17 ARC               1:06,48    1:10,13  
                 32,62      1:10,13 (37,51)
  3 Nogueiras, Federico    16 CIAA              1:09,60    1:10,23  
                 33,21      1:10,23 (37,02)
  3 Garcia, Lorenzo        17 CAK               1:07,14    1:10,23  
                 32,66      1:10,23 (37,57)
  5 Lombardo, Luis         16 NSAGV             1:09,38    1:10,91  
                 33,54      1:10,91 (37,37)
  6 Chamorro Quiroga, Mar  16 GYT               1:07,67    1:11,10  
                 33,33      1:11,10 (37,77)
  7 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             1:09,96    1:11,18  
                 33,61      1:11,18 (37,57)
  8 Prata, Lucas           17 CDHA              1:08,50    1:11,97  
                 34,31      1:11,97 (37,66)
  9 Ruiz Diaz, Rodrigo     16 NSAGV             1:07,93    1:12,60  
                 34,48      1:12,60 (38,12)
 10 Marino, Joaquin        17 EFC               1:10,77    1:15,34  
                 35,18      1:15,34 (40,16)
 11 Trossero, Enrique Agu  17 CTC               1:08,50    1:15,82  
                 34,80      1:15,82 (41,02)
 12 Agusti, Tomas          16 PRC               1:12,20    1:17,38  
                 35,54      1:17,38 (41,84)
 13 Donato, Francisco      17 CBPLP             1:13,59    1:17,96  
                 35,38      1:17,96 (42,58)
Evento 57  Mujeres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 30,50  17/10/2015FERNANDEZ SOFIA CANDELA, CAA
 Argentino Ab: R 28,11  02/04/2016BERRINO ANDREA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Cantera Aruanno, Lola  15 CCRN                30,74      30,83  
  2 Oliveira Lopez, Jenni  15 qe                  30,55      31,59  
  3 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP                32,25      32,42  
  4 Beglia, Lucila         15 NSAGV               32,63      33,36  
  5 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               32,81      34,41  
  6 Latorre, Victoria      15 CAPRI               33,90      34,43  
  7 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF               33,95      36,61  
 
 Evento 57  Mujeres 15-17 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA                 29,90      30,82  
  2 Cantera Aruanno, Lola  15 CCRN                30,74      30,83  
  3 Oliveira Lopez, Jenni  15 qe                  30,55      31,59  
  4 Parodi, Eugenia        16 CAA                 31,15      32,22  
  5 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP                32,25      32,42  
  6 Brancati, Martina      16 CAA                 31,40      32,51  
  7 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV               31,96      32,87  
  8 Mielgo, Eara           16 EME                 31,75      33,16  
  9 Beglia, Lucila         15 NSAGV               32,63      33,36  
 10 Vitola Agostinetti, P  17 OSN                 32,42      33,49  
 11 Kopec, Celeste P       17 E Echeverria        33,33      33,77  
 12 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV               33,52      33,92  
 13 Diaz, Nazarena         16 EFC                 33,02      34,32  
 14 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               32,81      34,41  
 15 Latorre, Victoria      15 CAPRI               33,90      34,43  
 16 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 32,94      34,53  
 17 Guillen, Abril         16 CPYPF               33,56      36,28  
 18 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF               33,95      36,61  
 
 Evento 57  Mujeres 16-17 50 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Juv: R 29,67  20/12/2009Bertoncello Cecilia, CARP
 Argentino Ab: R 28,11  02/04/2016BERRINO ANDREA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Fernandez, Sofia Cand  16 CAA                 29,90      30,82  
  2 Parodi, Eugenia        16 CAA                 31,15      32,22  
  3 Brancati, Martina      16 CAA                 31,40      32,51  
  4 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV               31,96      32,87  
  5 Mielgo, Eara           16 EME                 31,75      33,16  
  6 Vitola Agostinetti, P  17 OSN                 32,42      33,49  
  7 Kopec, Celeste P       17 E Echeverria        33,33      33,77  
  8 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV               33,52      33,92  
  9 Diaz, Nazarena         16 EFC                 33,02      34,32  
 10 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 32,94      34,53  
 11 Guillen, Abril         16 CPYPF               33,56      36,28
Evento 58  Niños 12-13 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Men: R 26,95  02/12/2010Cavaleiro Agustin, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Carrasco, Manuel       13 MLZ                 27,89      28,17  
 
 Evento 58  Niños 12-14 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Aracena, Yamil         14 CPYPF               26,99      27,45  
  2 Martin, Nahuel         14 CAK                 28,12      27,75  
  3 Carrasco, Manuel       13 MLZ                 27,89      28,17  
 -- Rudel, Fausto Julian   14 CNZ                 28,16         DQ  
      SW4.4 Partida anticipada
 
 Evento 58  Niños 14 Años de Edad 50 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 25,36  15/12/2011Grassi Santiago, CRSF
 Argentino Ab: R 23,90  10/04/2015GRASSI SANTIAGO, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Aracena, Yamil         14 CPYPF               26,99      27,45  
  2 Martin, Nahuel         14 CAK                 28,12      27,75  
 -- Rudel, Fausto Julian   14 CNZ                 28,16         DQ  
      SW4.4 Partida anticipada
Evento 59  Niñas 12-13 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Men: R 2:46,37  20/05/2016ALBORZEN MARIA SELENE, MLZ
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Martinez Benitez, Bri  13 NSAGV             2:56,42    2:54,89  
                 39,37      1:23,69 (44,32)
        2:08,17 (44,48)     2:54,89 (46,72)
  2 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP              2:54,14    2:56,58  
                 40,87      1:25,85 (44,98)
        2:11,42 (45,57)     2:56,58 (45,16)
 
 Evento 59  Niñas 12-14 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Coronel, Vanesa        14 NSAGV             2:50,15    2:51,09  
                 39,56      1:23,15 (43,59)
        2:07,17 (44,02)     2:51,09 (43,92)
  2 Martinez Benitez, Bri  13 NSAGV             2:56,42    2:54,89  
                 39,37      1:23,69 (44,32)
        2:08,17 (44,48)     2:54,89 (46,72)
  3 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP              2:54,14    2:56,58  
                 40,87      1:25,85 (44,98)
        2:11,42 (45,57)     2:56,58 (45,16)
  4 Guthmann, Katja        14 CARP              2:55,85    2:57,03  
                 39,72      1:24,82 (45,10)
        2:11,41 (46,59)     2:57,03 (45,62)
  5 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             2:58,11    3:07,40  
                 41,97      1:29,57 (47,60)
        2:17,55 (47,98)     3:07,40 (49,85)
 -- Oreskovic, Victoria    14 CBSN              2:44,99         DQ  
      SW4.4 Partida anticipada
                 37,93      1:21,61 (43,68)
        2:05,08 (43,47)          DQ (44,03)
 
 Evento 59  Niñas 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Pecho
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:37,61  20/12/2008Asis Mijal, CGTC
 Argentino Ab: R 2:27,03  03/04/2016Sebastian Julia, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Coronel, Vanesa        14 NSAGV             2:50,15    2:51,09  
                 39,56      1:23,15 (43,59)
        2:07,17 (44,02)     2:51,09 (43,92)
  2 Guthmann, Katja        14 CARP              2:55,85    2:57,03  
                 39,72      1:24,82 (45,10)
        2:11,41 (46,59)     2:57,03 (45,62)
  3 Becker, Melina Victor  14 NSAGV             2:58,11    3:07,40  
                 41,97      1:29,57 (47,60)
        2:17,55 (47,98)     3:07,40 (49,85)
 -- Oreskovic, Victoria    14 CBSN              2:44,99         DQ  
      SW4.4 Partida anticipada
                 37,93      1:21,61 (43,68)
        2:05,08 (43,47)          DQ (44,03)
Evento 60  Hombres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:06,42  06/07/2012Hernandez Agustin, CABN
 Argentino Ab: R 2:02,73  14/03/1995Mediano Guillermo Patricio, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Constantino, Valentin  15 NSAGV             2:10,10    2:08,75  
                 30,45      1:03,12 (32,67)
        1:36,41 (33,29)     2:08,75 (32,34)
  2 Turco, Gianfranco F    15 qe                2:08,79    2:12,31  
                 30,79      1:04,15 (33,36)
        1:38,46 (34,31)     2:12,31 (33,85)
  3 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ               2:14,80    2:15,88  
                 30,70      1:06,17 (35,47)
        1:40,69 (34,52)     2:15,88 (35,19)
  4 Confalonieri, Luciano  15 CSG               2:15,39    2:19,30  
                 32,47      1:07,96 (35,49)
        1:44,84 (36,88)     2:19,30 (34,46)
  5 Brest, Simon           15 PRC               2:19,25    2:20,05  
                 32,59      1:08,07 (35,48)
        1:44,45 (36,38)     2:20,05 (35,60)
 
 Evento 60  Hombres 15-17 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mendez, Juan Ignacio   16 NSAGV             2:05,93    2:05,02  
                 29,49      1:00,82 (31,33)
        1:32,55 (31,73)     2:05,02 (32,47)
  2 Constantino, Valentin  15 NSAGV             2:10,10    2:08,75  
                 30,45      1:03,12 (32,67)
        1:36,41 (33,29)     2:08,75 (32,34)
  3 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV             2:05,87    2:09,21  
                 30,07      1:02,45 (32,38)
        1:35,77 (33,32)     2:09,21 (33,44)
  4 Turco, Gianfranco F    15 qe                2:08,79    2:12,31  
                 30,79      1:04,15 (33,36)
        1:38,46 (34,31)     2:12,31 (33,85)
  5 Gamarra, Franco        17 EFC               2:12,85    2:13,27  
                 30,27      1:03,90 (33,63)
        1:38,67 (34,77)     2:13,27 (34,60)
  6 Crippa, Rodrigo Nicol  15 MLZ               2:14,80    2:15,88  
                 30,70      1:06,17 (35,47)
        1:40,69 (34,52)     2:15,88 (35,19)
  7 Muro Navarro, Simon    17 Celp              2:13,84    2:16,82  
                 30,37    2:16,82 (1:46,45)
            2:16,82 ( )                    
  8 Confalonieri, Luciano  15 CSG               2:15,39    2:19,30  
                 32,47      1:07,96 (35,49)
        1:44,84 (36,88)     2:19,30 (34,46)
  9 Brest, Simon           15 PRC               2:19,25    2:20,05  
                 32,59      1:08,07 (35,48)
        1:44,45 (36,38)     2:20,05 (35,60)
 10 Segura, Thiago         16 CARP              2:18,71    2:21,63  
                 31,97      1:07,52 (35,55)
        1:44,92 (37,40)     2:21,63 (36,71)
 
 Evento 60  Hombres 16-17 200 CL Metro Estilo de Espalda
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:02,76  15/07/2015HERNANDEZ AGUSTIN, ARG
 Argentino Ab: R 2:02,73  14/03/1995Mediano Guillermo Patricio, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Mendez, Juan Ignacio   16 NSAGV             2:05,93    2:05,02  
                 29,49      1:00,82 (31,33)
        1:32,55 (31,73)     2:05,02 (32,47)
  2 Pelaez, Juan Ignacio   17 NSAGV             2:05,87    2:09,21  
                 30,07      1:02,45 (32,38)
        1:35,77 (33,32)     2:09,21 (33,44)
  3 Gamarra, Franco        17 EFC               2:12,85    2:13,27  
                 30,27      1:03,90 (33,63)
        1:38,67 (34,77)     2:13,27 (34,60)
  4 Muro Navarro, Simon    17 Celp              2:13,84    2:16,82  
                 30,37    2:16,82 (1:46,45)
            2:16,82 ( )                    
  5 Segura, Thiago         16 CARP              2:18,71    2:21,63  
                 31,97      1:07,52 (35,55)
        1:44,92 (37,40)     2:21,63 (36,71)
Evento 61  Mujeres 15 Años de Edad 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Cad: R 26,69  27/03/2009Grassi Maria eugenia, ARG
 Argentino Ab: R 25,76  18/08/2015BERRINO ANDREA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Zanche, Melanie        15 MVL                 28,39      28,12  
  2 Vivaldi, Sofia         15 Celp                28,15      28,22  
  3 Bande, Camila          15 CAPRI               28,79      29,10  
  4 Bambikian, Barbara     15 CAVS                28,27      29,26  
  5 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               29,77      29,54  
  6 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI               28,14      29,61  
  7 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP                29,54      29,64  
  8 Beglia, Lucila         15 NSAGV               28,30      29,99  
  9 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF               29,74      30,77  
 
 Evento 61  Mujeres 15-17 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lema, Julieta          16 AMH                 26,05      26,69  
  2 Zanche, Melanie        15 MVL                 28,39      28,12  
  3 Vivaldi, Sofia         15 Celp                28,15      28,22  
  4 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 27,04      28,43  
  5 Oddone, Jimena Ines    16 Afalp               27,82      28,59  
  6 Mielgo, Eara           16 EME                 28,00      28,85  
  7 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV               28,28      28,98  
  8 Bande, Camila          15 CAPRI               28,79      29,10  
  9 Bambikian, Barbara     15 CAVS                28,27      29,26  
 10 Solis, Julieta Magali  17 CARP                28,12      29,49  
 11 Diaz, Estefania P      15 CCPNF               29,77      29,54  
 12 Duarte, Oriana Agusti  15 CAPRI               28,14      29,61  
 13 Prieto, Maria Eugenia  15 CARP                29,54      29,64  
 14 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV               29,02      29,87  
 15 Beglia, Lucila         15 NSAGV               28,30      29,99  
 16 Encina, Luz            16 CAPRI               29,22      30,15  
 17 Balmaceda, Luciana     15 CPYPF               29,74      30,77  
 18 Guillen, Abril         16 CPYPF               29,76      32,17  
 
 Evento 61  Mujeres 16-17 50 CL Metro Estilo Libre
==================================================================
 Nacional Juv: R 26,55  25/03/2011Berrino Andrea, ARG
 Argentino Ab: R 25,76  18/08/2015BERRINO ANDREA, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Lema, Julieta          16 AMH                 26,05      26,69  
  2 Carrizo, Fabiana Maca  17 OSN                 27,04      28,43  
  3 Oddone, Jimena Ines    16 Afalp               27,82      28,59  
  4 Mielgo, Eara           16 EME                 28,00      28,85  
  5 Lippi Nocetti, Oriana  17 NSAGV               28,28      28,98  
  6 Solis, Julieta Magali  17 CARP                28,12      29,49  
  7 Descals, Agustina Vic  16 NSAGV               29,02      29,87  
  8 Encina, Luz            16 CAPRI               29,22      30,15  
  9 Guillen, Abril         16 CPYPF               29,76      32,17
Evento 62  Niños 12-13 400 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Men: R 4:57,15  12/12/2015WEIGANDT NICOLAS, CAAB
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Faya, Ramiro Joaquin   13 NSAGV             5:01,31    5:01,25  
                 31,54      1:07,73 (36,19)
        1:46,85 (39,12)     2:24,95 (38,10)
        3:09,37 (44,42)     3:54,67 (45,30)
        4:29,10 (34,43)     5:01,25 (32,15)
  2 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP              5:19,77    5:09,24  
                 31,74      1:07,98 (36,24)
        1:51,88 (43,90)     2:34,17 (42,29)
        3:15,96 (41,79)     3:59,62 (43,66)
        4:35,37 (35,75)     5:09,24 (33,87)
 
 Evento 62  Niños 12-14 400 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Weigandt, Nicolas      14 CAAB              4:38,25    4:46,01  
                 29,96      1:03,50 (33,54)
        1:40,45 (36,95)     2:15,87 (35,42)
        2:56,89 (41,02)     3:40,41 (43,52)
        4:14,22 (33,81)     4:46,01 (31,79)
  2 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV             4:51,49    5:00,23  
                 30,29      1:05,25 (34,96)
        1:46,85 (41,60)     2:26,88 (40,03)
        3:07,71 (40,83)     3:49,87 (42,16)
        4:25,43 (35,56)     5:00,23 (34,80)
  3 Faya, Ramiro Joaquin   13 NSAGV             5:01,31    5:01,25  
                 31,54      1:07,73 (36,19)
        1:46,85 (39,12)     2:24,95 (38,10)
        3:09,37 (44,42)     3:54,67 (45,30)
        4:29,10 (34,43)     5:01,25 (32,15)
  4 Carrocia, Juan Bautis  13 CARP              5:19,77    5:09,24  
                 31,74      1:07,98 (36,24)
        1:51,88 (43,90)     2:34,17 (42,29)
        3:15,96 (41,79)     3:59,62 (43,66)
        4:35,37 (35,75)     5:09,24 (33,87)
  5 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP              5:10,09    5:09,83  
                 31,75      1:08,13 (36,38)
        1:52,04 (43,91)     2:33,36 (41,32)
        3:15,29 (41,93)     3:56,71 (41,42)
        4:34,71 (38,00)     5:09,83 (35,12)
 
 Evento 62  Niños 14 Años de Edad 400 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Cad: R 4:34,07  15/12/2014Bergliaffa Santiago, DDMC
 Argentino Ab: R 4:26,83  15/07/2015Paz Esteban, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Weigandt, Nicolas      14 CAAB              4:38,25    4:46,01  
                 29,96      1:03,50 (33,54)
        1:40,45 (36,95)     2:15,87 (35,42)
        2:56,89 (41,02)     3:40,41 (43,52)
        4:14,22 (33,81)     4:46,01 (31,79)
  2 Protto Etchepare, Dan  14 NSAGV             4:51,49    5:00,23  
                 30,29      1:05,25 (34,96)
        1:46,85 (41,60)     2:26,88 (40,03)
        3:07,71 (40,83)     3:49,87 (42,16)
        4:25,43 (35,56)     5:00,23 (34,80)
  3 Ahnberg, Tomas Ezequi  14 CARP              5:10,09    5:09,83  
                 31,75      1:08,13 (36,38)
        1:52,04 (43,91)     2:33,36 (41,32)
        3:15,29 (41,93)     3:56,71 (41,42)
        4:34,71 (38,00)     5:09,83 (35,12)
Evento 63  Niñas 12-13 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Men: R 2:29,42  28/07/2016ALBORZEN MARIA SELENE, MLZ
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Alborzen, Maria Selen  13 MLZ               2:26,22    2:26,05R 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA MENORES!
                 31,88      1:09,08 (37,20)
        1:51,97 (42,89)     2:26,05 (34,08)
  2 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP              2:43,82    2:44,55  
                 35,35      1:18,37 (43,02)
        2:05,26 (46,89)     2:44,55 (39,29)
  3 Vazquez, Camila P      13 Celp              2:43,80    2:47,18  
                 35,48      1:17,84 (42,36)
        2:08,46 (50,62)     2:47,18 (38,72)
  4 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF             2:45,73    2:56,93  
                 35,13      1:22,19 (47,06)
        2:17,82 (55,63)     2:56,93 (39,11)
 
 Evento 63  Niñas 12-14 200 CL Metro CI
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Arce, Valentina        14 ARC               2:27,74    2:26,02  
                 31,10      1:08,46 (37,36)
        1:52,55 (44,09)     2:26,02 (33,47)
  2 Alborzen, Maria Selen  13 MLZ               2:26,22    2:26,05  
                 31,88      1:09,08 (37,20)
        1:51,97 (42,89)     2:26,05 (34,08)
  3 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             2:27,92    2:33,93  
                 31,95      1:10,58 (38,63)
        1:56,78 (46,20)     2:33,93 (37,15)
  4 Guthmann, Katja        14 CARP              2:34,38    2:34,42  
                 33,75      1:14,93 (41,18)
        1:59,58 (44,65)     2:34,42 (34,84)
  5 Hildebrandt, María Jo  14 AMH               2:30,31    2:35,14  
                 32,06      1:11,10 (39,04)
        1:58,49 (47,39)     2:35,14 (36,65)
  6 Medina, Celeste Ludmi  13 CARP              2:43,82    2:44,55  
                 35,35      1:18,37 (43,02)
        2:05,26 (46,89)     2:44,55 (39,29)
  7 Juarez, Constanza      14 CARP              2:43,55    2:46,85  
                 34,86      1:17,21 (42,35)
        2:06,61 (49,40)     2:46,85 (40,24)
  8 Vazquez, Camila P      13 Celp              2:43,80    2:47,18  
                 35,48      1:17,84 (42,36)
        2:08,46 (50,62)     2:47,18 (38,72)
  9 Rodriguez, Valentina   13 CCPNF             2:45,73    2:56,93  
                 35,13      1:22,19 (47,06)
        2:17,82 (55,63)     2:56,93 (39,11)
 
 Evento 63  Niñas 14 Años de Edad 200 CL Metro CI
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:25,94  14/12/2006Bardach Virginia, ANC
 Argentino Ab: R 2:13,46  30/03/2016Bardach Georgina, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Arce, Valentina        14 ARC               2:27,74    2:26,02  
                 31,10      1:08,46 (37,36)
        1:52,55 (44,09)     2:26,02 (33,47)
  2 Marcantonio, Valentin  14 CSMMJ             2:27,92    2:33,93  
                 31,95      1:10,58 (38,63)
        1:56,78 (46,20)     2:33,93 (37,15)
  3 Guthmann, Katja        14 CARP              2:34,38    2:34,42  
                 33,75      1:14,93 (41,18)
        1:59,58 (44,65)     2:34,42 (34,84)
  4 Hildebrandt, María Jo  14 AMH               2:30,31    2:35,14  
                 32,06      1:11,10 (39,04)
        1:58,49 (47,39)     2:35,14 (36,65)
  5 Juarez, Constanza      14 CARP              2:43,55    2:46,85  
                 34,86      1:17,21 (42,35)
        2:06,61 (49,40)     2:46,85 (40,24)
Evento 64  Hombres 15 Años de Edad 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Cad: R 2:06,74  13/12/2014Bergliaffa Santiago, DDMC
 Argentino Ab: R 1:58,18  08/05/2009Gonzalez Andres Jose, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI               2:05,89    2:05,98R 
>>> ¡RÉCORD NACIONAL de CATEGORÍA CADETES!
                 28,27      1:00,40 (32,13)
        1:33,34 (32,94)     2:05,98 (32,64)
  2 Benitez, Angel Tomas   15 CSG               2:14,56    2:22,34  
                 30,79      1:05,44 (34,65)
        1:42,44 (37,00)     2:22,34 (39,90)
 
 Evento 64  Hombres 15-17 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ludueña, Federico Agu  17 NSAGV             2:04,21    2:04,50  
                 27,55        59,28 (31,73)
        1:31,56 (32,28)     2:04,50 (32,94)
  2 Diaz Wurg, Kevin       15 MSI               2:05,89    2:05,98  
                 28,27      1:00,40 (32,13)
        1:33,34 (32,94)     2:05,98 (32,64)
  3 Garces, Agustin        16 CABN              2:06,77    2:07,23  
                 27,76        59,84 (32,08)
        1:32,83 (32,99)     2:07,23 (34,40)
  4 Escalada, Agustin      16 CAAB              2:08,33    2:11,25  
                 28,98      1:01,29 (32,31)
        1:35,60 (34,31)     2:11,25 (35,65)
  5 Sardi, Nicolas Ariel   16 CARP              2:10,55    2:11,92  
                 29,57      1:02,54 (32,97)
        1:36,37 (33,83)     2:11,92 (35,55)
  6 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             2:10,91    2:16,24  
                 30,60      1:04,62 (34,02)
        1:40,04 (35,42)     2:16,24 (36,20)
  7 Gatti, Augusto         16 Celp              2:15,14    2:17,01  
                 31,02      1:05,83 (34,81)
        1:41,98 (36,15)     2:17,01 (35,03)
  8 Benitez, Angel Tomas   15 CSG               2:14,56    2:22,34  
                 30,79      1:05,44 (34,65)
        1:42,44 (37,00)     2:22,34 (39,90)
 
 Evento 64  Hombres 16-17 200 CL Metro Estilo de Mariposa
==================================================================
 Nacional Juv: R 2:00,84  07/12/2007Gonzalez Andres Jose, SAGVB
 Argentino Ab: R 1:58,18  08/05/2009Gonzalez Andres Jose, ARG
    Nombre               Edad Equipo            Sembrar    Finales        
==================================================================
  1 Ludueña, Federico Agu  17 NSAGV             2:04,21    2:04,50  
                 27,55        59,28 (31,73)
        1:31,56 (32,28)     2:04,50 (32,94)
  2 Garces, Agustin        16 CABN              2:06,77    2:07,23  
                 27,76        59,84 (32,08)
        1:32,83 (32,99)     2:07,23 (34,40)
  3 Escalada, Agustin      16 CAAB              2:08,33    2:11,25  
                 28,98      1:01,29 (32,31)
        1:35,60 (34,31)     2:11,25 (35,65)
  4 Sardi, Nicolas Ariel   16 CARP              2:10,55    2:11,92  
                 29,57      1:02,54 (32,97)
        1:36,37 (33,83)     2:11,92 (35,55)
  5 Lopez, Nicolas         16 NSAGV             2:10,91    2:16,24  
                 30,60      1:04,62 (34,02)
        1:40,04 (35,42)     2:16,24 (36,20)
  6 Gatti, Augusto         16 Celp              2:15,14    2:17,01  
                 31,02      1:05,83 (34,81)
        1:41,98 (36,15)     2:17,01 (35,03)

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)