ATLETISMO | 11 MEDALLAS ARGENTINAS EN EL SUDAMERICANO SUB-23, EN LIMA

Atle U23 Lima 2016

Desde el pasado viernes 23 y hasta hoy, se llevó adelante el Campeonato Sudamericano Sub-23 de Atletismo, en el Estadio Atlético “La Videna”, del Distrito de San Luis, en Lima, Perú.

Argentina, estuvo representada por 20 atletas (ocho mujeres y doce varones). En total, la delegación albiceleste obtuvo 11 MEDALLAS (tres doradas, cuatro plateadas y cuatro de bronce).

El EQUIPO NACIONAL que dijo presente en este CAMPEONATO SUDAMERICANO U23 LIMA 2016, fue:

MUJERES:

-Casetta, Belén BA (3.000m c/o)

-Chiappe, Fiorella FAM (Heptatlón)

-Corrá, Martina ER (Heptatlón)

-Madarieta, Noelina BA (Garrocha)

-Graciani, Leonela ER (100m c/v)

-Armada, Ailén BA (Bala y Disco)

-Capurro, Iara BA (Disco)

-Arias, Dominella BA (Jabalina)

VARONES:

-Gómez, Joaquín FAM (Martillo)

-París, Leandro SL (800m y 4x400m)

-Londero, Daniel FAM (200m, 4x100m)

-Carrizo, Leonel SF (100m, 4x100m y 4x400m)

-Ulián, Juan Ignacio ER (4x100m y 4x400m)

-Rossetto, Mateo CHU (800m)

-Muñoz Eulalio CHU (5.000m y 10.000m)

-Sayago, Gastón MZA (110m c/v y 4x100m)

-López, Brian SF (Largo)

-Carballo, Ignacio COR (Bala y Disco)

-Romano, Juan Cruz SF (Martillo)

-Pandiani, Sergio ER (Decatlón y 4×400)

DETALLE DE LOS RESULTADOS:

> Heptatlón: ¡¡¡Fiorella Chiappe CAMPEONA SUDAMERICANO SUB-23 y Martina Corrá MEDALLA DE PLATA!!!

Fiorella obtuvo la PRESEA DORADA, con un puntaje final de 5.149 puntos y Martina Corrá, fue PRESEA PLATEADA, con 5.042 puntos.

El tercer escalón del Podio, fue para la brasileña Karen María Cerqueira Lopes (5.009 puntos).

3.000 metros con obstáculos: ¡¡¡Belén Casetta CAMPEONA SUDAMERICANA SUB-23, con RÉCORD DE CAMPEONATO!!!

Belén se alzó con la MEDALLA DE ORO, con un tiempo de 10:05.30, siendo además RÉCORD DE CAMPEONATO.
Vibrante fue la definición por el primer lugar de la prueba, en donde la marplatense dejó atrás a la peruana Zulema Katia Arenas, quien registró 10:05.43. El Bronce fue para Rina Ruth Cjuro, también de Perú, con 10:26.51.

800 metros: ¡¡¡Leandro París CAMPEÓN SUDAMERICANO SUB-23!!!

Leandro ganó la PRESEA DORADA, con un tiempo de 1:48.31, dejando atrás al colombiano Yelssin Donnovan Robledo Mena (1:48.85) y al local Cristhian Castro Samayani (1:51.88).
Mateo Rossetto no pudo culminar la carrera.
Recordemos que París, logró su Mejor Marca Personal en esta prueba, el 14 de mayo pasado, en el Estadio Olímpico Engenhão de Río de Janeiro, cuando lograba la clasificación a la Final del Campeonato Iberoamericano, siendo 3º en la 2ª Serie Semifinal, con un registro de 1:47.18. En aquel momento, dicho tiempo representó el mejor registro de un atleta argentino en 800 metros de varones, en casi 8 años, ubicándose además tercero en el Ranking Argentino de todos los tiempos, sólo detrás del plusmarquista nacional en esta prueba, Luis Migueles (1:46.01, Bratislava, 14/6/1986) y Leonardo Price (1:46.90, San Pablo, 22/5/2008).

> Lanzamiento de Martillo: ¡¡¡Joaquín Gómez MEDALLA DE PLATA, rompiendo el RÉCORD ARGENTINO U23, el cual estuvo vigente por casi TRES DÉCADAS!!!

Joaquín ganó la PRESEA PLATEADA, registrando 71,56 metros, rompiendo así el RÉCORD NACIONAL SUB-23, que estaba en manos de Andrés Charadia (era 71,34 metros), y había sido realizado el 17 de mayo de 1987, en Praga. 
Recordemos que la Mejor Marca Personal anterior de Gomez, con el implemento de 7,260kg, era 70,52 metros, hecha el 30 de julio pasado, en el CeNARD.
Mantiene su 1ª posición en el Ranking Argentino 2016 y el 3º lugar en el Ranking Argentino de todos los tiempos, recordando también que en toda la historia de nuestro Atletismo, sólo cuatro lanzadores lograron quebrar la barrera de los 70 metros en martillo de varones:
-Juan Cerra: PB 76,42m > Récord Argentino Absoluto (hecho en Trieste, el 25 de julio de 2001).
-Andrés Charadia: PB 74,66m (cuando fue campeón nacional en Córdoba, el 9 de octubre de 1994).
-Joaquin Gomez: PB 71,56m (hoy).
-Adrian Marzo: PB 70,12m (cuando fue oro provincial, en Santa Fe, el 9 de abril de 2000).

En tanto, Juan Cruz Romano fue 4º, con 59,63 metros.

El oro fue para el chileno Humberto Mansilla Arzola Beto, con 72,67 metros, registro que es nuevo Récord Chileno Absoluto y Récord de Campenato.
El Bronce, fue para Gabriel Kehr, también de Chile, con 69,80 metros.

> Lanzamiento de Disco: ¡¡¡MEDALLA DE PLATA para Ailén Armada y MEDALLA DE BRONCE para Iara Capurro!!!

Ailén se alzó con PRESEA PLATEADA, con una marca de 51,24 metros. En tanto, Iara obtuvo la MEDALLA DE BRONCE, registrando 46,27 metros.

> Salto con Garrocha: ¡¡¡Noelina Madarieta MEDALLA DE PLATA!!!

Noelina obtuvo la PRESEA PLATEADA, con una marca de 3,80 metros. 

El oro fue para la brasileña Juliana de Menis Campos (3,90m) y el Bronce, para la chilena Fernanda Carabias (3,70m).

>Decatlón ¡¡¡MEDALLA DE BRONCE: Sergio Pandiani!!!

Sergio ganó la PRESEA DE BRONCE, con un total de  acumula 6.968 puntos.

 > Posta 4x100m ¡¡MEDALLA DE BRONCE para ARGENTINA!!

Leonel G. CarrizoDaniel LonderoJuan Ulian y Gaston Sayago, se colgaron la MEDALLA DE BRONCE, con un tiempo de 41.47 > Registro que además los ubica Nº1 en el Ranking Argentino 2016.

El Oro fue para Brasil (con 39.86) y la Plata para Colombia (con 40.7).

> Posta 4x400m ¡¡MEDALLA DE BRONCE para ARGENTINA!!

Leonel Carrizo,Sergio PandianiJuan Ulian y Leandro París, ganaron la MEDALLA DE BRONCE, con un tiempo de 3:17.91 > Nº1 en el Ranking Argentino 2016.

El Oro fue para Brasil (con 3:13.73) y la Plata para Colombia (con 3:17.23).

> Lanzamiento de Bala: 4ª Ailén Armada, con una marca de 14,14 metros > Mejor Marca Personal (a 73cm del Podio). Además, este disparo la ubica Nº1 en el Ranking Argentino 2016 y 8ª en el Ranking Argentino Permanente.

> Salto en Largo: 4º Brian López, con una marca de 7,09 metros  (viento +1,2m/s). Estuvo a 30cm del Podio. 

> Lanzamiento de Jabalina: 5ª Yohana Arias Dominella, con una marca de 47,24 metros (a 1,99m del Podio).

> 100 metros: Leonel Carrizo fue 4º en su serie de Semifinal (viento -2,1m/s), con un tiempo de 11.08. De esa forma, clasificó a la FINAL, en la que culminó 7º, con un registro de 10.95 (-1,4 m/s).

> 200 metros: Daniel Londero fue 2º en su serie de Semifinal, con un tiempo de 21.98. De esa forma, clasificó a la FINAL, en la que culminó 5º, con un registro de 21.93.

> 10.000 metros: 5º Eulalio Muñoz Jr., con un registro de 31:15.19.

> FINAL de 110 metros con vallas (viento: +0,4 m/s): 5º Gastón Sayago, con 14.67

> FINAL de 100 metros con vallas (viento: 0,0 m/s): 5ª Leonela Graciani, con 14.59

> Lanzamiento de Bala: 5º Ignacio Carballo, con una marca de 16,12 metros.

> Lanzamiento de Disco: 7º Ignacio Carballo, con una marca de 47,42 metros.

>5.000 metros: 7º Eulalio Muñoz, con un registro de 14:50.27.

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)