NATACIÓN | RESULTADOS DEL SELECTIVO PARA EL MUNDIAL DE WINDSOR

Foto: CADDA

Foto: CADDA

Entre el jueves 22 y hoy sábado 24 de septiembre, se ha llevado a cabo el SELECTIVO para el XIII CAMPEONATO MUNDIAL de PILETA CORTA, que será en Windsor, Canadá, del 6 al 11 de diciembre.
Este Selectivo, tuvo lugar en la pileta de 25 metros del Club Gimnasia y Esgrima, de la ciudad de Santa Fe.

Aquí, los resultados de todas las pruebas, recordando los Récords batidos:

Evento 1 Mujeres 50m Mariposa
1 Chechu Bertoncello Club Atletico River Plate 27,82
2 Manuela Morano Academia DE Natacion Cordoba 27,91
3 Belu Diaz Club Atletico Once Unidos 28,13
4 Tamara Pons Escuela DE Natacion Reynado 28,93
5 Sol Vargas Academia DE Natacion Cordoba 30,05

Evento 2 Hombres 50m Mariposa
1 Santi Grassi Club Atletico Union Santa Fe 23,56  ¡RÉCORD ARGENTINO!

Con este 23.56, el santafesino rompió el RÉCORD ARGENTINO que estaba en manos de Marcos Barale (era 23.57), hecho en Rosario, el 29 de diciembre de 2009.
Además, este 23.56, es el 24º Mejor tiempo mundial 2016 en estos 50 metros Mariposa en pileta corta.

2 Marcos Barale Echesortu Football Club 23,82
3 Guido Buscaglia Club Atletico Once Unidos 24,12
4 Simon Brest Parana Rowing Club 26,38
5 Joaco Monje Club Universitario Cordoba 27,50

Evento 3 Mujeres 50m Pecho
1 Macarena Ceballos Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 30,89

Evento 4 Hombres 50m Pecho
1 Joaquin Serra Gimnasia Y Esgrima Santa Fe 27,66
2 Gabriel Morelli Club Atletico Union Santa Fe 28,27
3 Nehuen Garay Club Universitario Cordoba 29,42
4 Facundo Rusiecki Csdcve 29,55
5 Kai Schmeisser Inst Sup. Act. Dep. Quality 30,34
6 Octavio Ledesma Acude 31,06
7 Renzo Messineo Echesortu Football Club 31,23
8 Tomás Agusti Parana Rowing Club 33,12

Evento 5 Mujeres 100m Espalda
1 Andre Berrino Club Universitario Cordoba 58,05  ¡NUEVO RÉCORD ARGENTINO y Marca A para Windsor!

Con este 58.05, DESTRUYÓ su propio RÉCORD ARGENTINO (era 58.60), realizado el 3 de diciembre de 2014, en el Mundial de Doha, cuando fue 2ª en el 5º Heat, 20ª en la General, sobre un total de 73 nadadoras participantes, estando allí a 0s34 de meterse en la Semifinal.
Además, con este 58.05 se ubica 6ª en el Ranking Mundial FINA 2016 y es Marca A para el XIII Campeonato Mundial de pileta corta, que será del 6 al 11 de diciembre, en Windsor, Canadá.
Recordemos que Berrino ya poseía la Marca mínima exigida en los 50 metros Espalda, cuando el pasado viernes, en el 45º Troféu José Finkel – Campeonato Brasileño (en pileta de 25 metros), en Santos, estado de San Pablo, rompió la plusmarca argentina en este prueba, tanto en la Eliminatoria (con 27.21), como en la Final, en donde fue Plata (con 26.95).
Recordar también que el lunes 12 de septiembre, en estos 100 metros Espalda, fue Oro en el 45º Troféu José Finkel – Campeonato Brasileño (en pileta de 25 metros), en Santos, estado de San Pablo, con un tiempo de 59.06.

2 Cecilia Bertoncello Club Atletico River Plate 1:02,59
3 Marianne Spuhr Chile 1:05,23

Evento 6 Hombres 100m Espalda
1 Agustin Hernandez Club Alta Barda Neuquen 53,76  ¡RÉCORD ARGENTINO JUNIOR!
2 Nicolas Deferrari Municipalidad DE San Isidro 54,17  ¡RÉCORD ARGENTINO JUVENIL!
3 Franco Gamarra Echesortu Football Club 57,88
4 Juani Pelaez Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 57,89
5 Simón Brest Parana Rowing Club 1:01,03
6 Joaquín Monje Club Universitario Cordoba 1:01,19
7 Maximiliano Sigifredo Club Universitario Cordoba 1:02,31
8 Renzo Messineo Echesortu Football Club 1:06,86

Evento 7 Mujeres 200m Libre
1 Olivia Carrizo Kuchen Club Minucipalidad DE Cordoba 2:05,86
2 Delfi Dini Academia DE Natacion Cordoba 2:08,50
3 Chiara Consigliere Chile 2:08,99
4 Sol Vargas Academia DE Natacion Cordoba 2:11,98
5 Delfi Strasser Gimnasia Y Esgrima Santa FE 2:13,15

Evento 8 Hombres 200m Libre
1 Diego Martin Lupacchini Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 1:49,33
2 Elian Pardo Quilmes Atletico Club 1:52,91
3 Ivo Cassini Club Atletico Kimberley 1:54,57
4 Felipe Tapia Inst Sup. Act. Dep. Quality 1:55,07
5 Carlos Andres Varas Soler Chile 1:55,70
6 Santi Arteta Academia DE Natacion Cordoba 1:57,22
7 Lucas Altamira Academia DE Natacion Cordoba 1:58,57
8 Felipe Labra Chile 1:59,04
9 Franco Gamarra Echesortu Football Club 2:06,00
10 Tomás Agusti Parana Rowing Club 2:10,45

Evento 9 Mujeres 400 Combinado
1 Magui Metti Club Minucipalidad DE Cordoba 4:46,70
2 Delfina Dini Academia DE Natacion Cordoba 5:10,92

Evento 10 Hombres 400 Combinado
1 Santi Bergliaffa Club Minucipalidad DE Cordoba 4:17,60  ¡RÉCORD ARGENTINO!

El cordobés de 17 años de edad, ganó los 400 metros Combinado, con un tiempo de 4:17.60. Así, rompió el RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO de Esteban Paz(era 4:18.54), cuando el nacido en Santa Rosa, La Pampa, fue 28º en la General, en el Campeonato Mundial de Estambul, Turquía, el 13 de diciembre de 2012.
Además, con este registro Santi se ubica 18º en el Ranking Mundial FINA 2016.

2 Pipe Quiroz Chile 4:26,09
3 Nahuel Bergese Academia DE Natacion Cordoba 4:37,74
4 Mati Aguirre Academia DE Natacion Cordoba 4:41,12

Evento 11 Mujeres 50m Libre
1 Manuela Morano Academia DE Natacion Cordoba 25,85
2 Tamara Pons Escuela DE Natacion Reynado 27,13
3 Delfina Strasser Gimnasia Y Esgrima Santa FE 29,12

Evento 12 Hombres 50m Libre
1 Guido Buscaglia Club Atletico Once Unido 22,19  ¡RÉCORD ARGENTINO JUNIOR!
2 Damian Zabal Quilmes Atletico Club 22,93
3 Facundo Rusiecki Csdcve 23,21
4 Juan Manuel Villarraza Echesortu Football Club 23,57
5 Ivo Cassini Club Atletico Kimberley 23,76
6 Juan Agustin Carniel Municipalidad DE San Isidro 23,90
7 Santi Theuler Club Regatas Santa FE 24,01
8 Carlos Andres Varas Soler Chile 24,41
9 Simón Brest Parana Rowing Club 24,51
10 Felipe Labra Chile 24,90
11 Matias Pappalardo Club Universitario Cordoba 26,01
12 Tomás Agusti Parana Rowing Club 26,65

Evento 13 Mujeres 100m Mariposa
1 Cecilia Bertoncello Club Atletico River Plate 1:02,18
2 María Belén Díaz Club Atletico Once Unidos 1:02,49
3 Sol Vargas Academia DE Natacion Cordoba 1:05,82
4 Tamara Pons Escuela DE Natacion Reynado 1:06,28
5 Victoria Vilca Club Universitario Cordoba 1:11,83

Evento 14 Hombres 100m Mariposa
1 Santiago Grassi Club Atletico Union Santa FE 51,73  ¡NUEVO RÉCORD ARGENTINO!

Con este 51.73, quebró su propia PLUSMARCA ARGENTINA, que era 52.16, tiempo hecho en esta misma pileta del Club Gimnasia y Esgrima, el 16 de mayo del año pasado, cuando fue Oro en el marco del Nacional de Mayores.
Recordemos que en aquel momento, con ese 52.16, Santi batió la plusmarca que estaba en manos de Pepe Meolans (era 52.26), que estuvo vigente por más de 13 años (hecha el 27 de enero de 2002).
Con este 51.73, el nadador que el próximo domingo cumplirá 20 años, se ubica en el 14º lugar del Ranking Mundial FINA 2016.

2 Marcos Barale Echesortu Football Club 52,78
3 Joaquín Monje Club Universitario Cordoba 1:01,94
4 Santiago Theuler Club Regatas Santa FE 1:02,89

Evento 16 Hombres 200m Pecho
1 Gabriel Morelli Club Atletico Union Santa FE 2:12,02  ¡RÉCORD ARGENTINO!

El oriundo de San Justo, Provincia de Santa Fe, ganó los 200 metros Pecho, con un tiempo de 2:12.02, rompiendo así el RÉCORD ARGENTINO que estaba en poder de Rodrigo Frutos (era 2:12.74), realizado el 28 de agosto de 2010.
Además, con este registro Morelli se ubica 38º en el Ranking Mundial FINA 2016.

2 Kai Schmeisser Inst Sup. Act. Dep. Quality 2:19,37
3 Octavio Ledesma Acude 2:41,12
4 Tomás Agusti Parana Rowing Club 2:45,30

Evento 17 Mujeres 200m Espalda
1 Andrea Berrino Club Universitario Cordoba 2:07,96
2 Marianne Spuhr Chile 2:24,36

Evento 18 Hombres 200m Espalda
1 Agustín Hernández Club Alta Barda Neuquen 1:56,83  ¡RÉCORD ARGENTINO!

Con este 1:56.83, batió el RÉCORD ARGENTINO ABSOLUTO que estaba en manos de Gustavo Taricco, el cual estuvo vigente por más de 7 años. Había sido realizado el 27 de agosto de 2009, con 1:58.20.
Además, este 1:56.83, es el 20º Mejor tiempo mundial 2016 en estos 200 metros Espalda en pileta corta.
Recordemos que el neuquino de 19 años de edad, también ganó los 100 metros Espalda, con 53.76 (33º en el Ranking Mundial FINA 2016), siendo NUEVO RÉCORD ARGENTINO JUNIOR.

2 Santiago Bergliaffa Club Minucipalidad DE Cordoba 1:59,99
3 Juan Ignacio Peláez Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 2:05,69
4 Jeremias Muñoz Echesortu Football Club 2:06,96
5 Maximiliano Sigifredo Club Universitario Cordoba 2:15,64

Evento 19 Mujeres 100m Combinado
1 Manuela Morano Academia DE Natacion Cordoba 1:03,90

Evento 20 Hombres 100m Combinado
1 Juan José Gutierrez Club Mendoza DE Regatas 56,37
2 Nicolás Deferrari Municipalidad DE San Isidro 56,60  ¡RÉCORD ARGENTINO JUVENIL!
3 Nehuén Garay Club Universitario Cordoba 57,07
4 Nahuel Bergese Academia DE Natacion Cordoba 59,73
5 Carlos Andres Varas Soler Chile 1:00,82
6 Simón Brest Parana Rowing Club 1:02,12
7 Felipe Labra Chile 1:03,50
8 Octavio Ledesma Acude 1:09,28
9 Tomás Agusti Parana Rowing Club 1:09,60

Evento 21 Mujeres 400m Libre
1 Delfi Pignatiello Municipalidad DE San Isidro 4:08,85  ¡RÉCORD ARGENTINO JUVENIL!
2 Magdalena Metti Club Minucipalidad DE Cordoba 4:13,74
3 Olivia Carrizo Kuchen Club Minucipalidad DE Cordoba 4:21,12
4 Delfina Dini Academia DE Natacion Cordoba 4:21,22
5 Chiara Consigliere Chile 4:33,61
6 Sol Vargas Academia DE Natacion Cordoba 4:39,06
7 Delfina Strasser Gimnasia Y Esgrima Santa FE 4:46,44

Evento 22 Hombres 400m Libre
1 Felipe Tapia Inst Sup. Act. Dep. Quality 3:57,04
2 Ivo Cassini Club Atletico Kimberley 4:02,27
3 Elián Pardo Quilmes Atletico Club 4:02,91
4 Matías Aguirre Academia DE Natacion Cordoba 4:04,34
5 Jeremías Muñoz Echesortu Football Club 4:04,37
6 Lucas Altamira Academia DE Natacion Cordoba 4:04,42
7 Federico Nieto Club Minucipalidad DE Cordoba 4:04,73
8 Santiago Arteta Academia DE Natacion Cordoba 4:06,08
9 Felipe Quiroz Chile 4:06,93

Toma de Tiempo Oficial de 50 metros Pecho > Joaquín Serra 27.43 ¡RÉCORD ARGENTINO!

Culminada la segunda jornada de este Selectivo, se realizó una toma de tiempo oficial en los 50 metros Pecho, en donde Joaquin registró 27.43. Así, batió así el RÉCORD ARGENTINO que poseía Facu Miguelena, que era 27.59 y había sido realizado el 24 de octubre de 2014, en una toma de tiempo oficial en el Sudamericano Master, en la ciudad de Mar del Plata. 
Además, con este registro, Serra se ubica 25º en el Ranking Mundial FINA 2016.

Evento 23 Mujeres 50m Espalda
1 Andrea Berrino Club Universitario Cordoba 27,05  ¡Repite Marca A para Windsor! Ya la había realizado dos veces, en el José Finkel, cuando el viernes 16 de este mes, rompió el Récord ARG de esta prueba, tanto en la Eliminatoria (con 27.21), como en la Final, en donde fue Plata (con 26.95).
2 Cecilia Bertoncello Club Atletico River Plate 28,29
3 Marianne Spuhr Chile 31,23

Evento 24 Hombres 50m Espalda
1 Franco Gamarra Echesortu Football Club 26,84
2 Juan Ignacio Peláez Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 26,90
3 Simón Brest Parana Rowing Club 28,68
4 Maximiliano Sigifredo Club Universitario Cordoba 28,87

Evento 25 Mujeres 200m Combinado
1 Magdalena Metti Club Minucipalidad DE Cordoba 2:18,20
2 Chiara Consigliere Chile 2:29,24

Evento 26 Hombres 200m Combinado
1 Santiago Bergliaffa Club Minucipalidad DE Cordoba 2:02,76 ¡RÉCORD ARGENTINO JUVENIL!
2 Nehuén Garay Club Universitario Cordoba 2:05,35
3 Felipe Quiroz Chile 2:05,74
4 Nahuel Bergese Academia DE Natacion Cordoba 2:09,15
5 Jeremías Muñoz Echesortu Football Club 2:11,56

Evento 27 Mujeres 200m Mariposa
1 Iara Ehrlich Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 2:17,68
2 Tamara Pons Escuela DE Natacion Reynado 2:20,73
3 Sol Vargas Academia DE Natacion Cordoba 2:24,91
4 Victoria Vilca Club Universitario Cordoba 2:30,09

Evento 28 Hombres 200m Mariposa
1 Nicolás Deferrari Municipalidad DE San Isidro 1:58,50  ¡RÉCORD ARGENTINO JUVENIL!
2 Santiago Grassi Club Atletico Union Santa FE 1:58,53
3 Joaquín Monje Club Universitario Cordoba 2:15,09

Evento 29 Mujeres 100m Libre
1 Chiara Consigliere Chile 1:00,96
2 Delfina Strasser Gimnasia Y Esgrima Santa FE 1:02,80

Evento 30 Hombres 100m Libre
1 Facundo Rusiecki Csdcve 50,56
2 Damián Zabal Quilmes Atletico Club 50,64
3 Diego Martín Lupacchini Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 50,97
4 Ivo Cassini Club Atletico Kimberley 51,34
5 Juan Manuel Villarraza Echesortu Football Club 51,74
6 Juan Agustín Carniel Municipalidad DE San Isidro 52,06
7 Carlos Andres Varas Soler Chile 52,86
8 Franco Gamarra Echesortu Football Club 53,19
9 Simón Brest Parana Rowing Club 53,61
10 Elián Pardo Quilmes Atletico Club 53,89
11 Santiago Theuler Club Regatas Santa FE 54,03
12 Juan Ignacio Peláez Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 54,25
13 Nahuel Bergese Academia DE Natacion Cordoba 54,53
14 Felipe Labra 54,71
15 Matias Pappalardo Club Universitario Cordoba 56,22
16 Matías Aguirre Academia DE Natacion Cordoba 57,22

Evento 31 Mujeres 100m Pecho
1 Macarena Ceballos Nat.Soc Al. Gim. V. Ballester 1:07,37

Evento 32 Hombres 100m Pecho
1 Joaquín Serra Gimnasia Y Esgrima Santa FE 1:00,92
2 Gabriel Morelli Club Atletico Union Santa FE 1:00,98
3 Kai Schmeisser Inst Sup. Act. Dep. Quality 1:04,66
4 Renzo Messineo Echesortu Football Club 1:09,24
5 Joaquín Marino Echesortu Football Club 1:10,77
6 Octavio Ledesma Acude 1:10,98
7 Tomás Agusti Parana Rowing Club 1:12,66

Evento 33 Mujeres 800m Libre
1 Delfina Pignatiello Municipalidad DE San Isidro 8:36,10
2 Julia Arino Echesortu Football Club 8:43,95
3 Magui Metti Club Minucipalidad DE Cordoba 8:44,22
4 Delfina Dini Academia DE Natacion Cordoba 8:55,49
5 Olivia Carrizo Kuchen Club Minucipalidad DE Cordoba 9:03,74
6 Sol Vargas Academia DE Natacion Cordoba 9:54,03

Evento 34 Hombres 1500m Libre
1 Felipe Tapia Inst Sup. Act. Dep. Quality 15:34,69
2 Santiago Arteta Academia DE Natacion Cordoba 15:55,79
3 Lucas Altamira Academia DE Natacion Cordoba 16:00,18
4 Matías Aguirre Academia DE Natacion Cordoba 16:00,69
5 Federico Nieto Club Minucipalidad DE Cordoba 16:21,55
6 Jeremías Muñoz Echesortu Football Club 16:32,71

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)