JUEGOS PARALÍMPICOS RÍO 2016| DELEGACIÓN RÉCORD PARA ARGENTINA: 82 ATLETAS, EN 15 DISCIPLINAS

JJ Paralimpicos Rio 2016

Tras cuatro años de preparación y esfuerzo, se vienen los Juegos Paralímpicos. Río 2016 espera y Argentina ya tiene lista a su delegación.

Se confirmó que nuestro país tendrá 82 atletas, representantes en 15 deportes. 136 personas tendrá en total la comitiva que viajará a Brasil en los primeros días de septiembre.

La cifra de 15 deportes alcanza el récord logrado en Londres 2012 y lo supera en cantidad de deportistas. Del 7 al 18 de septiembre, Argentina buscará superar el desempeño en los anteriores Juegos, en los que obtuvo cinco medallas: una plateada y cuatro de bronce.

Todos los atletas clasificados:

Atletismo (11): Hernán Barreto (100m y 200m T35), Hernán Urra (lanzamiento de bala F35), Daniel Tataren (100m y salto en largo T37), Nicolás Aravena (100 y 200m T35), Sergio Paz (lanzamiento de disco F11), Jonatan Avellaneda (salto en alto T42), Mariano Domínguez (800m y 1500 m T 37), Yanina Martínez (100m y 200m T36), Florencia Romero (lanzamiento de disco y bala F11), Karina Loyola (lanzamiento de bala y disco F41) y Aldana Ibáñez (100m y salto en largo T47).

Basquet en silla de ruedas (12): Selección Femenina.

Canotaje (1): Lucas Díaz Aspiroz (KL1).

Ciclismo (5): Mariela Delgado, Rodrigo López, Cristina Otero y el tándem: Rául Villalba y Ezequiel Romero.

Ecuestre (1): Patricio Guglialmelli.

Fútbol 5 (10): Los Murciélagos.

Fútbol 7 (14): Los Tigres.

Judo (5): Paula Gómez (48 kg), Eduardo Gauto (60 kg), Fabián Ramírez (73 kg), Jorge Lencina (81 kg) y José Effron (90 kg).

Tenis (3): Gustavo Fernández, Ezequiel Casco y Agustín Ledesma.

Natación (10): Daniela Giménez (S9), Anabel Moro (S12), Ana Pellitero (S12), Nadia Báez (S11), Facundo Arregui (S7), Fernando Carlomagno (S8), Matías De Andrade (S7), Sergio Zayas (S11), Marco Pulleiro (S9) y Elian Araya (S14).

Vela (1): Juan Fernández Ocampo (2.4mR).

Boccia (4): Equipos BC1-2.

Tenis de Mesa (3): Gabriel Copola (C3 y Equipos C5), Fernando Eberhardt (C1) y Mauro Depergola (C5 y Equipos C5).

Pesas (1): David Coronel.

Remo (1): Mariana Gallo.

Fuente: www.paradeportes.com