ATLETISMO | EQUIPO ARGENTINO CONFIRMADO PARA EL IBEROAMERICANO DE RÍO DE JANEIRO

Ibero Atle Rio

Del 14 al 16 de mayo, se celebrará el XVII Campeonato Iberoamericano de Atletismo, en Río de Janeiro. Tras el 96° Campeonato Nacional de Mayores, que tuvo lugar este último fin de semana en el CeNARD, la Comisión Técnica de la CADA (Confederación Argentina de Atletismo), dio a conocer el equipo argentino que dirá presente el próximo mes en la urbe carioca.

Las siguientes, son las Federaciones de Atletismo que pueden participar del Iberoamericano: Andorra, Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Costa Rica, Cuba, Chile, Ecuador, El Salvador, España, Guatemala, Honduras, México, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, Puerto Rico, Portugal, República Dominicana, Uruguay, Venezuela, Angola, Cabo Verde, Guinea Bissau, Guinea Ecuatorial, Mozambique y Santo Tomé y Príncipe (todas afiliadas a la IAAF).

Cabe destacar que las competencias de esta edición 2016, serán abiertas a todos los países miembros de la IAAF, ya que a su vez es Test Event, de cara a los próximos Juegos Olímpicos.

Las pruebas que se llevarán a cabo, son:
Varones:
100m – 200m – 400m – 800m – 1.500m – 3.000m – 5.000m
110m con vallas – 400m con vallas – 3.000m c/obstáculos
Alto – Garrocha – Largo – Triple
Bala – Disco – Martillo – Jabalina
Decatlón
4x100m – 4x400m
20.000m Marcha

Mujeres:
100m – 200m – 400m – 800m – 1.500m – 3.000m – 5.000m
100m con vallas – 400m con vallas – 3.000m c/obstáculos
Alto – Garrocha – Largo – Triple
Bala – Disco – Martillo – Jabalina
Heptatlón
4x100m – 4x400m
10.000m Marcha

A continuación, los atletas argentinos confirmados para el Iberoamericano, con su fecha de nacimiento, la/s prueba/s y la mejor marca realizada durante el plazo de clasificación contemplado para esta competencia:

-BORELLI, FLORENCIA 30/10/1992 3000m 9:16.42 Buenos Aires, AR 23/04/2016 y 5000m 16:07.50 Buenos Aires, AR 24/04/2016

-CASETTA, BELÉN 26/09/1994 3000m c/o 9:55.57 Montevideo, UR 01/04/2016 y 1500m 4:24.54 Montevideo, UR 02/04/2016

-CHIARAVIGLIO, VALERIA 09/04/1989 Garrocha 4.15 Toronto, CAN 24/07/2015

-CHIAPPE, FIORELLA 01/01/1996 Heptatlón 5.522 Mar del Plata, AR 30/03/2016

-COMBA, BÁRBARA ROCÍO 14/07/1987 Disco 61.84 Rio Tercero, ARG 23/05/2015

-DAHLGREN, JENNIFER 21/04/1984 Martillo 72.01 Buenos Aires, AR 08/08/2015

-INCHAUSTI, DANIELA 03/04/1978 Garrocha 4.10 Mar del Plata, AR 31/03/2016

-LOZANO, CAROLINA 27/02/1996 3000m c/o 10:04.24 Buenos Aires, AR 25/04/2015 y 1500m 4:19.66 Mar del Plata, AR 30/03/2016

-ARBE, JOAQUÍN 25/08/1990 3000 m c/o 8:41.74 Buenos Aires, AR 17/05/2015

-CANO CERES, JUAN MANUEL 12/12/1987 20m Marcha 1h 23:30 Rio Maior, POR 18/04/2015

-CHIARAVIGLIO, GERMÁN 16/04/1987 Garrocha 5.75 Toronto, CAN 21/07/2015

-CHERIT, JULIÁN 20/06/1987 Largo 7.51 Buenos Aires, AR 08/11/2015

-DÍAZ, MAXIMILIANO 15/11/1988 Triple 16.35 Salta, ARG 14/02/2016

-GASTALDI, ROMÁN 25/09/1989 Decatlón 7882 Mar del Plata, AR 13/12/2015

-LAURO, GERMÁN LUJÁN 02/04/1984 Bala 20.64 Beijing, CHI 23/08/2015

-LAYOY, CARLOS 26/02/1991 Alto 2.20 Buenos Aires, AR 14/11/2015

-RUGGERI, GUILLERMO 26/03/1992 Decatlón 7,498 Mar del Plata, AR 13/12/2015

-TOLEDO, BRAIAN EZEQUIEL 08/09/1993 Jabalina 83.32 Beijing, CHI 24/08/2015

-GÓMEZ, JOAQUÍN 14/10/1996 Martillo 68.98 Buenos Aires, AR 24/04/2016

-BENITEZ, RUBÉN 10/12/1990 Garrocha 5.10 Buenos Aires, AR 24/04/2016

-PARIS, LEANDRO 16/02/1995 800m 1.48.68 Buenos Aires, AR 24/04/2016

OFICIALES:
VISENTINI, CARLOS Jefe de Equipo
CHARADÍA, ANDRÉS Entrenador Jefe
CHIARAVIGLIO, GUILLERMO Entrenador
GHLEFI, LEANDRO Entrenador
RÍOS, ROQUE Entrenador
GONZÁLEZ, ROMINA Kinesióloga

La delegación partirá desde Aeroparque, el jueves 12 de mayo, a las 13:55 hs., en el vuelo AR 1250. Retornará el 17 de mayo, aterrizando a las 20:50 hs., en Ezeiza, en el vuelo AR 1251. Ambos vuelos, de Aerolíneas Argentinas.

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)