NATACIÓN | MARÍA LENK – TEST EVENT, DE CARA A RÍO 2016: RESULTADOS DE LOS ARGENTINOS

Entre el viernes 15 de abril y hoy miércoles 20, se llevó adelante en Río de Janeiro, el tradicional Campeonato Nacional Brasileño “Troféu Maria Lenk”, que además, en esta ocasión, fue Test Event, de cara a los próximos Juegos Olímpicos.

Las competencias se llevaron a cabo en el Centro Acuático Olímpico, en la zona de Barra, lugar que verá la acción en los próximos Juegos y en donde a partir de mañana, más de 400 nadadores le dieron vida a este María Lenk – Test Event.

En total, participaron 58 clubes de 12 estados de Brasil y representantes de otros 11 países: Argentina, Canadá, Chile, China, Eslovaquia, Finlandia, Japón, Paraguay, República Checa, Ucrania y Uruguay.

Las Eliminatorias clasificaron a los nadadores con los ocho mejores tiempos, para la Final A vespertina (en la cual participaron brasileños y extranjeros). En tanto, la Final B, fue para los que ocuparon del 9º al 16º lugar de la Clasificación matutina, pero en este caso, sólo para los brasileños y para los extranjeros que representaban a un club local.

Aquí, los nadadores argentinos que estuvieron presentes:

VARONES:

- Grabich, Federico

- Grassi, Santiago

- Naidich, Martín

- Miguelena, Facundo

- Buscaglia, Guido

- Barale, Marcos

- Carrizo, Martín

- Morelli, Gabriel

MUJERES:

- Bardach, Virginia

- Sebastián, Julia (representará a UNISANTA)

- Biagioli, Cecilia

- Ceballos, Macarena

- Perotti ,Florencia (representará a Pinheiros)

- Ana Belén Presumido (representará a Grêmio Náutico União).

DETALLES DE LOS RESULTADOS, DÍA POR DÍA:

VIERNES 15 DE ABRIL:

Eliminatoria de 400 metros Libre:
¡Martin Carrizo clasificó a la FINAL A! Fue 4º en el Heat 6, con un tiempo de 3:56.42 > 6º en la General (sobre 43 nadadores participantes).
Es Marca B para Río 2016 (ya la poseía).
Parciales: 50m: 27.58 (27.58) – 100m: 57.17 (29.59) – 150m: 1:27.21 (30.04) – 200m: 1:57.68 (30.47) – 250m: 2:27.95 (30.27) – 300m: 2:58.21 (30.26) – 350m: 3:28.20 (29.99).

-Martin Naidich fue 5º en el Heat 5, con 3:59.44 > 15º en la General.
Parciales: 50m: 27.98 (27.98) – 100m: 58.12 (30.14) – 150m: 1:28.61 (30.49) – 200m: 1:59.13 (30.52) – 250m: 2:29.85 (30.72) – 300m: 3:00.15 (30.30) – 350m: 3:30.84 (30.69).

 Eliminatoria de 400 metros Combinado  ¡Vicky Bardach y Florencia Perotti clasificaron a la FINAL A!

-Vicky fue 2ª en el Heat 3, con un tiempo de 4:50.85 > 4ª en la General. 
Parciales: 50m: 30.73 (30.73) – 100m: 1:04.65 (33.92) – 150m: 1:43.21 (38.56) – 200m: 2:20.74 (37.53) – 250m: 3:01.74 (41.00) – 300m: 3:43.21 (41.47) – 350m: 4:18.22 (35.01).
Recordemos que el pasado 2 de abril, en esta prueba, en el marco del Sudamericano Absoluto de Asunción del Paraguay, Vicky fue Oro con MARCA A para Río 2016 (además de ser Récord de Campeonato), con 4:42.62.

-Florencia Perotti fue 4ª en el Heat 3, con 4:52.05 > 6ª en la General.
Parciales: 50m: 31.21 (31.21) – 100m: 1:06.54 (35.33) – 150m: 1:43.66 (37.12) – 200m: 2:19.72 (36.06) – 250m: 3:01.58 (41.86) – 300m: 3:43.82 (42.24) – 350m: 4:19.02 (35.20).

 Eliminatoria de 100 metros Pecho: Facu Miguelena y Gabriel Morelli, registraron ambos 1:02.93, ubicándose 18º en la General.

-Facu fue 6º en el Heat 3. Parcial 50m: 29.37 

-Gabriel fue 5º en el Heat 5. Parcial 50m: 28.98 

FINAL A Internacional de 400 metros Libre ¡¡¡MEDALLA DE PLATA para Martin Carrizo!!!
Registró 3:54.45, alzándose con la PRESA PLATEADA de la prueba internacional. Fue 1s97 más rápido que en la Eliminatoria (3:56.42).
Mejoró su Marca B para Río 2016.
Parciales: 50m: 27.77 (27.77) – 100m: 57.39 (29.62) – 150m: 1:27.55 (30.16) – 200m: 1:57.43 (29.88) – 250m: 2:27.67 (30.24) – 300m: 2:57.55 (29.88) – 350m: 3:26.73 (29.18). 

400 metros Combinado:
¡¡¡MEDALLA DE BRONCE para Vicky Bardach en la prueba internacional (repitiendo MARCA A Rio 2016!!!
¡¡¡MEDALLA DE PLATA para Florencia Perotti en el Nacional Brasileño!!!

Vicky obtuvo la PRESEA DE BRONCE en la FINAL A Internacional, con un tiempo de 4:43.17, repitiendo MARCA A para los Juegos Olímpicos.
Parciales: 50m: 30.04 (30.04) – 100m: 1:03.84 (33.80) – 150m: 1:41.52 (37.68) – 200m: 2:18.69 (37.17) – 250m: 2:58.34 (39.65) – 300m: 3:38.09 (39.75) – 350m: 4:11.20 (33.11).
Recordar que el 2 de abril, fue Oro Sudamericano en la capital paraguaya, con MARCA A para Río 2016 (y Récord de Campeonato), registrando allí 4:42.62.

En tanto, Florencia (representando al Club Pinheiros) ganó la PRESEA PLATEADA, en el marco del Campeonato Nacional Brasileño, con 4:45.30 > A 1s84 de la Marca A para la próxima cita olímpica.
Parciales: 50m: 30.82 (30.82) – 100m: 1:06.14 (35.32) – 150m: 1:41.43 (35.29) – 200m: 2:16.96 (35.53) – 250m: 2:58.19 (41.23) – 300m: 3:39.52 (41.33) – 350m: 4:12.85 (33.33).

SÁBADO 16 DE ABRIL:

Eliminatoria de 100 metros Espalda: Florencia Perotti fue 4ª en el Heat 4, con un tiempo de 1:05.18 > 14ª en la General > Clasificó a la FINAL B.
Parcial 50m: 31.79.
Recordemos que Flor está representando al Club Pinheiros.

Eliminatoria de 200 metros Libre ¡Fede Grabich clasificó a la FINAL A! Fue 2º en el Heat 5 con un tiempo de 1:49.39 > 4º en la General (sobre 45 nadadores participantes).
Parciales: 50m: 24.76 (24.76) – 100m: 52.68 (27.92) – 150m: 1:21.27 (28.59). 
Recordemos que el 30 de marzo pasado, Fede fue campeón sudamericano en Asunción del Paraguay, batiendo su propio Récord Argentino (y estableciendo nuevo Récord de Campeonato), imponiéndose con 1:47.39.

Eliminatoria de 100 metros Pecho  ¡Macarena Ceballos y Juli Sebastian clasificaron a la FINAL A!

-Macarena fue el MEJOR TIEMPO de toda la Clasificación (sobre 30 nadadoras participantes), ganando el Heat 4, con un tiempo de 1:08.73 > Estuvo a 0s27 de su Récord Argentino y a 0s88 de la Marca A para Río 2016.
Parcial 50m: 32.64.
Recordar que el pasado 30 de marzo, Maca fue campeona sudamericana en la capital paraguaya, con Récord Argentino (y nuevo Récord de Campeonato), con un registro de 1:08.46, batiendo allí lo que era la anterior plusmarca nacional, que estaba en poder de Juli Sebastian (era 1:08.76), realizada el 18 de mayo de 2014, cuando la santafesina fue campeona argentina, en Mar del Plata.
En Paraguay, Juli fue Plata, con 1:09.33.

-Hoy, Juli fue 2ª en el Heat 2, con un tiempo de 1:09.59 > 4ª en la General.
Parcial 50m: 32.97.

Los tiempos, son Marca B para Río 2016, algo que ambas ya habían logrado.

-Anita Presumido fue 6ª en el Heat 4, con un tiempo de 1:14.75 > 21ª en la General.
Parcial 50m: 34.75.

FINAL B de 100 metros Espalda: 5º lugar para Florencia Perotti, con 1:04.73. Parcial 50m: 31.45.
Culminó 11ª en el Nacional Brasileño (representando al Club Pinheiros).

FINAL A Internacional de 200 metros Libre ¡¡¡MEDALLA DE PLATA para Fede Grabich!!!
EL CRACK registró 1:47.92, obteniendo la PRESA PLATEADA de la prueba internacional. 
Parciales: 50m: 25.02 (25.02) – 100m: 52.79 (27.77) – 150m: 1:20.59 (27.80).
Estuvo a 0s53 de su plusmarca argentina (1:47.39), realizada el 30 de marzo pasado, cuando fue Oro Sudamericano (con Récord de Campeonato) en Asunción del Paraguay.
El registro, es nuevamente Marca A para Río 2016.

FINAL A Internacional de 100 metros Pecho ¡¡¡MEDALLA DE ORO para Macarena Ceballos con NUEVO RÉCORD ARGENTINO > A 18 centésimas de la MARCA A para Rio 2016!!!
¡¡¡MEDALLA DE BRONCE para Juli Sebastian en la prueba internacional y PLATA en el Nacional Brasileño!!!

Macarena se alzó con la PRESEA DORADA en la FINAL A Internacional, con un tiempo de 1:08.03 (parcial 50m: 32.51), pulverizando su propia plusmarca nacional (era 1:08.46), realizada hace 17 días, cuando fue campeona sudamericana en la capital paraguaya.
Además, estuvo a 0s18 de la MARCA A para los próximos Juegos Olímpicos.

En tanto, Juli registró 1:08.85 (parcial 50m: 32.70), siendo BRONCE en la prueba internacional y PLATA en el Campeonato Nacional Brasileño (representando a UNISANTA).

DOMINGO 17 DE ABRIL:

Eliminatoria de 200 metros Combinado  ¡Vicky Bardach y Florencia Perotti clasificaron a la FINAL A!

-Vicky ganó el Heat 2, con un tiempo de 2:18.18 > 4ª en la General.
Parciales: 50m: 29.53 (29.53) – 100m: 1:05.52 (35.99) – 150m: 1:44.42 (38.90).
Recordar que el 30 de marzo pasado, Vicky clasificó a los próximos Juegos Olímpicos, siendo campeona sudamericana en la capital paraguaya, con Marca A paraRio 2016, Récord Argentino y rompiendo su propio Récord de Campeonato, con 2:13.46 (además de también haber hecho Marca A en los 400m Combinado).

-Florencia fue 2ª en el Heat 4, con un tiempo de 2:19.61 > 6ª en la General.
Parciales: 50m: 30.40 (30.40) – 100m: 1:04.79 (34.39) – 150m: 1:46.11 (41.32).

FINAL A Internacional de 200 metros Combinado ¡¡MEDALLA DE BRONCE para Vicky Bardach!!

Con un tiempo de 2:15.13, Vicky obtuvo la PRESEA DE BRONCE en la prueba internacional.
Parciales: 50m: 29.28 (29.28) – 100m: 1:03.76 (34.48) – 150m: 1:43.28 (39.52).

En tanto, Florencia Perotti registró 2:17.28, ubicándose 6ª en la FINAL A Internacional y 4ª en el Campeonato Nacional Brasileño (representando a Pinheiros).
Parciales: 50m: 30.35 (30.35) – 100m: 1:03.67 (33.32) – 150m: 1:45.22 (41.55).

LUNES 18 DE ABRIL:

 Eliminatoria de 100 metros Libre:
¡Fede Grabich clasificó a la FINAL A! 
Empató el 1º lugar del Heat 6, con un tiempo de 49.30 > 7º en la General (sobre 53 nadadores participantes).
Parcial 50m: 23.39.

-Guido Buscaglia fue 7º en el Heat 5, con un registro de 50.08 > 21º en la General.
Parcial 50m: 23.78.

Eliminatoria de 200 metros Mariposa ¡Vicky Bardach clasificó a la FINAL A! 
Fue el 2º mejor tiempo de la General, siendo 2ª en el Heat 2, con un tiempo de 2:14.95.
Parciales: 50m: 30.39 (30.39) – 100m: 1:04.46 (34.07) – 150m: 1:39.46 (35.00).
Recordemos que el 1º de abril, fue medalla de Plata en el Sudamericano de Asunción del Paraguay, estableciendo allí nuevo Récord Argentino, con 2:11.04. De esa forma, batió su propia plusmarca nacional (era 2:12.31), realizada en la Eliminatoria de los Juegos Panamericanos de Toronto, el 14 de julio del año pasado.

Eliminatoria de 200 metros Pecho: Gabriel Morelli fue 4º en el Heat 3, con un tiempo de 2:16.63 > 11º en la General (a 1s14 de la Final A).
Parciales: 50m: 30.24 (30.24) – 100m: 1:05.12 (34.88) – 150m: 1:40.78 (35.66).
Además, estuvo a 1s08 del Récord Argentino de Facu Miguelena (2:15.55), realizado el 18 de mayo de 2014, cuando fue campeón nacional, en Mar del Plata.

FINAL A Internacional de 100 metros Libre  7º lugar para Fede Grabich, con un tiempo de 49.10. 
Parciales: 23.71 – 25.39.
Mejoró en 0s20 su tiempo de la Eliminatoria (49.30).

 FINAL A Internacional de 200 metros Mariposa ¡¡MEDALLA DE BRONCE para Vicky Bardach!!
Registró 2:12.08, ganando la PRESEA DE BRONCE en la prueba internacional.
Parciales: 29.98 – 33.36 – 34.08 – 34.66.
Estuvo a 1s04 de su Récord Argentino, realizado el 1º de abril pasado, cuando fue subcampeona sudamericana, en Asunción del Paraguay, con 2:11.04.

MARTES 19 DE ABRIL:

Eliminatoria de 200 metros Pecho  ¡Juli Sebastian y Macarena Ceballos clasificaron a la FINAL A!

-Juli fue el 2º mejor tiempo de la General, ganando el Heat 3, con un tiempo de 2:31.92.
Parciales: 34.97 – 39.20 – 38.82 – 38.93.
Recordemos que el 3 de abril pasado, la nadadora santafesina fue campeona sudamericana en Asunción del Paraguay, con Récord Sudamericano, con un tiempo de 2:27.03. Allí, rompió la anterior plusmarca (era 2:27.42), que estaba en manos de la brasileña Carolina Hurga Mussi, realizada el 5 de mayo 2009, en el María Lenk, en Río de Janeiro.
Además, con dicho Oro Sudamericano, Juli batió también su propio Récord Argentino y Récord de Campeonato Sudamericano (era 2:28.25), realizado el 4 de octubre de 2014, cuando fue campeona sudamericana en Mar del Plata. Estuvo a 9 centésimas de la Marca A para para Río 2016 (que es 2.26.94).
En tierra paraguaya, Macarena Ceballos ganó la Medalla de Plata, con un registro de 2:30.08.

-Hoy, Macarena ganó el Heat 2, con un tiempo de 2:34.97 > 5ª en la General.
Parciales: 34.69 – 40.13 – 40.07 – 40.08.

-Anita Presumido fue 6ª en el Heat 3, con un tiempo de 2:41.01 > 19ª en la General.
Parciales: 36.77 – 40.17 – 41.84 – 42.23.

FINAL A Internacional de 200 metros Pecho ¡¡¡MEDALLA DE ORO para Juli Sebastian!!! ¡¡¡MEDALLA DE PLATA paraMacarena Ceballos!!!

Juli se alzó con la PRESEA DORADA, tanto en la prueba internacional como en el Campeonato Nacional Brasileño (representando a UNISANTA), con un tiempo de 2:28.12. 
Parciales: 33.97 – 37.56 – 37.81 – 38.78.
Es su segunda mejor marca personal en esta prueba, sólo detrás de su plusmarca sudamericana (2:27.03), lograda el 3 de abril pasado, cuando fue Oro Sudamericano, en la capital paraguaya.

En tanto, Macarena llegó sólo 9 centésimas detrás de la santafesina, ganando la PRESEA PLATEADA en la FINAL A Internacional, con un registro de 2:28.21 > ¡Es su Mejor Marca Personal en esta prueba!
Parciales: 33.78 – 37.79 – 38.06 – 38.58.

MIÉRCOLES 20 DE ABRIL:

 Eliminatoria de 50 metros Libre:
-Fede Grabich fue 4º en el Heat 6, con un tiempo de 22.56 > 10º en la General (sobre 40 nadadores participantes) > A 0s08 de la Final A.
Recordar que tiene la Marca A para Río 2016, lograda el 17 de julio del año pasado, cuando en la Eliminatoria de los Juegos Panamericanos de Toronto, registró 22.25 (su mejor marca personal en esta prueba).

-Guido Buscaglia fue 5º en el Heat 4, con un registro de 22.63 > 12º en la General. Estuvo a 0s36 de la Marca A para Río 2016.

 Eliminatoria de 100 metros Mariposa:
 ¡Santi Grassi clasificó a la FINAL A!
Fue el 3º mejor tiempo de la General (sobre 44 nadadores participantes), siendo 2º en el Heat 6, con un tiempo de 52.68.
Parciales: 24.22 – 28.46.

-Marcos Barale fue 4º en el Heat 5, con un registro de 53.47 > 11º en la General.
Parciales: 24.52 – 28.95.

Eliminatoria de 200 metros Espalda:
 ¡Florencia Perotti clasificó a la FINAL A!
Fue 3ª en el Heat 4, con un tiempo de 2:19.38 > 7ª en la General.
Parciales: 32.99 – 34.95 – 36.21 – 35.23.

Con más de 45 minutos de retraso, por problemas con la iluminación en el Centro Acuático Olímpico, dieron inicio las Finales de esta última jornada.

FINAL A Internacional de 100 metros Mariposa ¡¡¡MEDALLA DE PLATA para Santi Grassi!!!
El santafesino de 19 años, se alzó con la PRESEA PLATEADA en la prueba internacional, con un tiempo de 52.77 > ¡A 2 centésimas del Oro!
Recordar que Santi posee el Récord Argentino (con 52.09), que data del 16 de julio del año pasado, cuando fue presea plateada en los Juegos Panamericanos de Toronto, en cuya Eliminatoria logró la Marca A para Río 2016 (con 52.34). 

200 metros Espalda ¡¡¡MEDALLA DE BRONCE para Florencia Perotti en la prueba internacional y PLATA en el Nacional Brasileño!!!
Registró 2:16.18, ganando la PRESEA DE BRONCE en la FINAL A Internacional y la PRESEA PLATEADA en el Campeonato Nacional Brasileño (representando al Club Pinheiros).
Parciales: 31.63 – 34.58 – 34.91 – 35.06.

 Prueba Internacional de 1.500 metros Libre ¡¡¡MEDALLA DE BRONCE para Martin Carrizo!!!
Fue el 3º mejor tiempo de la Serie más rápida y misma ubicación en la General, obteniendo la PRESEA DE BRONCE en la prueba internacional, con un tiempo de 15:18.25 > A 3s48 de la Marca A para Río 2016.
Es la segunda mejor marca personal en esta prueba paraMartin, sólo detrás del 15:16.67, que registró el 3 de abril pasado, cuando fue subcampeón sudamericano en Asunción del Paraguay.

Parciales de hoy: 50m: 28.94 (28.94) – 100m: 1:00.63 (31.69) – 150m: 1:31.67 (31.04) – 200m: 2:02.94 (31.27) – 250m: 2:33.99 (31.05) – 300m: 3:04.94 (30.95) – 350m: 3:35.93 (30.99) – 400m: 4:07.01 (31.08) – 450m: 4:37.80 (30.79) – 500m: 5:08.46 (30.66) – 550m: 5:38.61 (30.15) – 600m: 6:09.32 (30.71) – 650m: 6:39.57 (30.25) – 700m: 7:10.04 (30.47) – 750m: 7:40.58 (30.54) – 800m: 8:11.32 (30.74) – 850m: 8:41.75 (30.43) – 900m: 9:12.43 (30.68) – 950m: 9:42.79 (30.36) – 1000m: 10:13.61 (30.82) – 1050m: 10:43.81 (30.20) – 1100m: 11:14.67 (30.86) – 1150m: 11:45.16 (30.49) – 1200m: 12:16.22 (31.06) – 1250m: 12:47.01 (30.79) – 1300m: 13:18.29 (31.28) – 1350m: 13:48.89 (30.60) – 1400m: 14:19.99 (31.10) – 1450m: 14:49.19 (29.20).

Prueba Internacional de 800 metros Libre  Ceci Biagioliregistró 8:54.92, siendo 5ª en la Serie más rápida y 6ª en la General.
Parciales: 50m: 30.15 (30.15) – 100m: 1:02.46 (32.31) – 150m: 1:34.44 (31.98) – 200m: 2:07.61 (33.17) – 250m: 2:40.15 (32.54) – 300m: 3:13.67 (33.52) – 350m: 3:46.79 (33.12) – 400m: 4:20.89 (34.10) – 450m: 4:54.45 (33.56) – 500m: 5:28.72 (34.27) – 550m: 6:02.77 (34.05) – 600m: 6:37.47 (34.70) – 650m: 7:11.69 (34.22) – 700m: 7:46.49 (34.80) – 750m: 8:20.36 (33.87).

 César Cielo NO CLASIFICÓ a los JUEGOS OLÍMPICOS Rio 2016.
Recordemos que este evento, fue el último Selectivo de Brasil, para la conformación de su equipo de cara a los Juegos Olímpicos.

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)