NATACIÓN | SUDAMERICANO ABSOLUTO EN PARAGUAY: PROGRAMA DE PRUEBAS

pileta asuncion

Foto: Julia Sebastián

Mañana dará inicio el XLIII Campeonato Sudamericano Absoluto de Natación, que tendrá lugar en el Centro Acuático Nacional de Asunción del Paraguay. Las pruebas de pileta, se extenderán hasta el domingo 3 de abril.

Recordemos que la DELEGACIÓN ARGENTINA, está compuesta por 24 nadadores (13 varones y 11 mujeres): 

VARONES:

- Grabich, Federico

- Grassi, Santiago

- Naidich, Martín

- Miguelena, Facundo

- Hernández, Agustín

- Aguilera, Matías

- Buscaglia, Guido

- Barale, Marcos

- Frutos, Rodrigo

- Rodriguez, Lautaro

- Lupacchini, Diego

- Carrizo, Martín

- Deferrari, Nicolás

MUJERES:

- Berrino, Andrea

- Bardach, Virginia

- Sebastián, Julia

- Biagioli, Cecilia

- Ceballos, Macarena

- Perotti ,Florencia

- Bertoncello, Cecilia

- Panzini, Florencia

- Díaz, María Belén

- Pignatiello, Delfina

- Martín, María Sol

Equipo Técnico:

Jefe de Equipo: Raúl Araya.

Jefe Técnico CADDA: Gustavo Roldán / Raúl Strnad.

Entrenadores: Mónica Gherardi, Federico Rossi y Adrián Tur.

Roberto Ortiz: Técnico CADDA.

German Calvelo: Biomecánico.

Cabe destacar que este Campeonato Sudamericano, fue homologado por la FINA, para lograr las marcas mínimas a los Juegos Olímpicos de Río 2016. El cronograma de días y pruebas previsto en la capital paraguaya, es:

PRIMERA JORNADA: MIÉRCOLES 30 DE MARZO

1. 200 LIBRE DAMAS
2. 200 LIBRE VARONES
3. 200 COMBINADO DAMAS
4. 200 COMBINADO VARONES
5. 100 ESPALDA DAMAS
6. 100 ESPALDA VARONES
7. 100 PECHO DAMAS
8. 100 PECHO VARONES
9. 4X100 LIBRE DAMAS
10. 4X100 LIBRE VARONES

SEGUNDA JORNADA: JUEVES 31 DE MARZO

11. 50 PECHO DAMAS
12. 50 PECHO VARONES
13. 200 ESPALDA DAMAS
14. 200 ESPALDA VARONES
15. 400 LIBRE DAMAS
16. 400 LIBRE VARONES
17. 4X100 COMBINADO MIXTO

TERCERA JORNADA: VIERNES 1º DE ABRIL

18. 50 LIBRE DAMAS
19. 50 LIBRE VARONES
20. 200 MARIPOSA DAMAS
21. 200 MARIPOSA VARONES
22. 1500 LIBRE DAMAS
23. 800 LIBRE VARONES
24. 4X100 LIBRE MIXTO

CUARTA JORNADA: SÁBADO 2 DE ABRIL

25. 100 LIBRE DAMAS
26. 100 LIBRE VARONES
27. 50 ESPALDA DAMAS
28. 50 ESPALDA VARONES
29. 50 MARIPOSA DAMAS
30. 50 MARIPOSA VARONES
31. 400 COMBINADO DAMAS
32. 400 COMBINADO VARONES
33. 4X200 LIBRE DAMAS
34. 4X200 LIBRE VARONES

QUINTA JORNADA: DOMINGO 3 DE ABRIL

35. 100 MARIPOSA DAMAS
36. 100 MARIPOSA VARONES
37. 200 PECHO DAMAS
38. 200 PECHO VARONES
39. 800 LIBRE DAMAS
40. 1500 LIBRE VARONES
41. 4X100 COMBINADO DAMAS
42. 4X100 COMBINADO VARONES

Las Eliminatorias se llevarán a cabo desde las 10:30 y las Finales, desde las 19:00 (ambos, en hora de Argentina).

Recordar que parte del equipo que participará en este Sudamericano, estuvo compitiendo entre el 3 y 5 de marzo, en el Grand Prix de Orlando, estado de Florida, Estados Unidos (parte del Arena Pro Swim Series). Las pruebas se llevaron a cabo en el YMCA Aquatic Center y estos fueron los resultados:

JUEVES 3 DE MARZO:

> Eliminatoria de 400 metros Combinado  ¡Virginia Bardach clasificó a la FINAL A! 
Registró 4:49.66 > 6ª en la General.
Es Marca B para Río 2016, algo que ya había realizado.
Parciales: 30.49 / 34.86 / 39.20 / 39.14 / 38.73 / 40.53 / 33.95 / 32.76.

Por su parte, Florencia Perotti registró 4:56.03 > 12ª en la General > a Final B.
Parciales: 32.00 / 36.30 / 36.05 / 36.99 / 42.84 / 44.21 / 33.90 / 33.74.

FINAL A  6º lugar para Virginia Bardach, con un registro de 4:51.17 
Parciales: 30.44 / 34.72 / 38.83 / 37.72 / 40.40 / 41.59 / 34.28 / 33.19.

En tanto, Florencia Perotti fue 2ª en la FINAL B, con un tiempo de 4:51.23 > Culminó 10ª.
Parciales: 32.00 / 36.09 / 36.06 / 36.45 / 41.88 / 42.37 / 34.38 / 32.00.

Ambos registros, son Marca B para Río 2016, algo que las dos nadadoras ya poseían.

> Eliminatoria de 100 metros Mariposa  ¡Santiago Grassi clasificó a la FINAL A! 
Registró 53.64 > 8º en la General.
Parciales: 25.07 / 28.57
Recordar que Santiago, posee el Récord Argentino en esta prueba (52.09), que data del 16 de julio pasado, cuando fue presea plateada en los Juegos Panamericanos de Toronto, en cuya Eliminatoria logró la Marca A para Río 2016 (con 52.34).

En tanto, Marcos Barale registró 55.08 > 26º en la General > a Final D.
Parciales: 25.08 / 30.00 

FINAL A  7º lugar para Santiago Grassi, con un tiempo de 53.46.
Parciales: 25.10 / 28.36
Cabe destacar que Santiago disputó esta Final, junto a Michael Phelps, quien ganó la prueba con 52.28.

FINAL D: 6º lugar para Marcos Barale, con un tiempo de 55.59 > Culminó 30º.
Parciales: 25.37 / 30.22

>Eliminatoria de 100 metros Pecho  ¡Julia Sebastián clasificó a la FINAL A! 
Registró 1:10.57 > 8ª en la General.
Parciales: 33.52 / 37.05.

FINAL A  7º lugar para Julia Sebastián, con un registro de 1:10.38.
Parciales: 33.51 / 36.87

> Eliminatoria de 200 metros Libre:
-Federico Grabich registró 1:51.77 > 15º en la General > a Final B.
Parciales: 25.62 / 28.25 / 28.67 / 29.23
Recordemos que Federico ostenta del Récord Argentino en esta prueba (y posee la Marca A para Rio 2016). Dicha plusmarca es 1:47.43, hecha el 3 de agosto del año pasado, cuando fue Semifinalista en el Mundial de Kazán, siendo 5º en su Semi y 11º en la General (a 98 centésimas de la Final).

-Guido Buscaglia 1:54.33 > 45º en la General.
Parciales: 26.47 / 29.63 / 29.20 / 29.03

-Martín Naidich 1:55.00 > 55º en la General.
Parciales: 27.41 / 29.59 / 29.74 / 28.26

-Lautaro Rodríguez 1:55.59 > 64º en la General.
Parciales: 26.49 / 29.34 / 30.13 / 29.63

FINAL B: 6º lugar para Federico Grabich, con un tiempo de 1:51.54 > Culminó 14º.
Parciales: 25.92 / 28.89 / 28.97 / 27.76

> Eliminatoria de 200 metros LibreDelfina Pignatiello registró 2:04.22 > 29ª en la General > a Final D.
Parciales: 29.40 / 31.55 / 31.87 / 31.40

FINAL D de 200 metros Libre: 8º lugar para Delfina Pignatiello, con un registro de 2:05.82 > Culminó 32ª.
Parciales: 29.56 / 31.80 / 32.25 / 32.21

VIERNES 4 DE MARZO:

> 400 metros Libre ¡¡RÉCORD ARGENTINO JUVENIL de Delfina Pignatiello, rompiendo plusmarca de más de 12 AÑOS de vigencia!!
En la Eliminatoria, registró 4:18.46, ubicándose 18ª en la General (51 nadadoras participantes) y clasificando a la Final C.
Parciales: 30.20 / 31.86 / 32.36 / 32.68 / 32.87 / 33.15 / 33.18 / 32.16.
De esta forma, batió la plusmarca nacional juvenil, que era 4:18.82 y estaba en manos de la ENORME Ceci Biagioli, desde el 18 de diciembre de 2003.
Recordemos que Delfi ostenta también el Récord Argentino de Cadetes (4:15.35), realizado el 15 de diciembre del año pasado, cuando fue medalla de oro, en el Campeonato Argentino de Mayores y Junior, llevado a cabo en el CeNARD.

Por la tarde ¡¡NUEVO RÉCORD ARGENTINO JUVENIL de Delfina Pignatiello, batiéndolo DOS VECES en el MISMO DÍA!!
Se ubicó 6ª en la FINAL B, con un tiempo de 4:17.94 > Culminó 14ª.
Parciales: 29.69 / 32.22 / 32.34 / 32.69 / 32.46 / 33.38 / 33.17 / 31.99.
De esta forma, volvió a romper la plusmarca nacional juvenil, algo que ya había hecho en la Eliminatoria matutina, con 4:18.46. 

> Eliminatoria de 200 metros Pecho (31 nadadoras participantes) ¡Julia Sebastián clasificó a la FINAL A! 
Registró 2:31.47 > 7ª en la General.
Parciales: 34.83 / 38.45 / 39.12 / 39.07
Es Marca B para Rio 2016, algo que ya había logrado.
Recordemos que la santafesina es dueña del Récord Argentino en esta prueba (con 2:28.25), realizado el 4 de octubre de 2014, cuando fue campeona sudamericana en Mar del Plata.

FINAL A  ¡5º lugar para Julia Sebastián! Con un tiempo de 2:30.53
Parciales: 34.39 / 37.82 / 38.82 / 39.50.
Es Marca B para Rio 2016 (ya la poseía).

> Eliminatoria de 100 metros Espalda (43 nadadoras participantes): 
-Andrea Berrino registró 1:02.36 > 10ª en la General > a Final B.
Parciales: 30.49 / 31.87
Es Marca B para Rio 2016, algo que ya poseía. Recordemos que Andrea posee el Récord Argentino en esta prueba (1:01.04), realizado el 19 de marzo del año pasado, en Mar del Plata.

-Florencia Perotti 1:04.88 > 23ª en la General > a Final C.
Parciales: 31.42 / 33.46

FINAL B: 2º lugar para Andrea Berrino, con un registro de 1:02.09 > Culminó 10ª.
Parciales: 30.04 / 32.05.
Es Marca B para Rio 2016, algo que ya había logrado.

FINAL C de 100 metros Espalda: 5º lugar para Florencia Perotti, con 1:04.32 > Culminó 21ª.
Parciales: 31.34 / 32.98.

> Eliminatoria de 200 metros Mariposa (34 nadadoras participantes): Virginia Bardach registró 2:16.04 > 11ª en la General > a Final B.
Parciales: 30.64 / 34.66 / 34.91 / 35.83.

Virginia Bardach GANÓ la FINAL B de 200 metros Mariposa, con un tiempo de 2:13.14 > Culminó 9ª.
Parciales: 30.13 / 33.93 / 34.44 / 34.64.
Estuvo a 0s83 de su Récord Argentino (2:12.31), que data del 14 de julio del año pasado, realizado en la Eliminatoria de los Juegos Panamericanos de Toronto. 
Además, es Marca B para los Juegos Olímpicos de Rio 2016, algo que ya había logrado.

> Eliminatoria de 50 metros Libre (101 nadadores participantes):
-Federico Grabich registró 23.04 > 17º en la General > a Final C.
Recordar que el CRACK de Casilda, tiene la Marca A para Rio 2016 en esta prueba, lograda el 17 de julio del año pasado, en los Juegos Panamericanos de Toronto, registrando 22.25, cuando fue el 3º Mejor tiempo de toda la Eliminatoria. Allí, estuvo a 7 centésimas del Récord Argentino de José Meolans (22.18), hecho el 20 de diciembre de 2008.

-Guido Buscaglia 23.23 > 32º en la General > A Final D.

-Matías Aguilera 23.75 > 55º en la General.

-Lautaro Rodríguez 24.04 > 68º en la General.

-Santiago Grassi 24.29 > 76º en la General.

FINAL C: 5º lugar para Federico Grabich, con un tiempo de 23.11 > Culminó 21º.

FINAL D: 6º lugar para Guido Buscaglia, con un registro de 23.18 > Culminó 30º.

> Eliminatoria de 400 metros Libre (46 nadadores participantes):
-Martín Naidich registró 4:04.20 > 35º en la General.
Parciales: 28.57 / 30.96 / 31.06 / 30.80 / 30.90 / 31.04 / 30.90 / 29.97

SÁBADO 5 DE MARZO:

> Eliminatoria de 200 metros Espalda (36 nadadoras participantes)  ¡Andrea Berrino clasificó a la FINAL A! 
Registró 2:15.83 > 8ª en la General.
Parciales: 31.55 / 34.61 / 34.98 / 34.69.

-Florencia Perotti registró 2:22.97 > 32ª en la General > a Final D.
Parciales: 33.07 / 36.00 / 36.98 / 36.92

FINAL A  ¡5º lugar para Andrea Berrino!
Con un tiempo de 2:14.45. 
Parciales: 30.86 / 34.11 / 35.20 / 34.28.
Es Marca B para Rio 2016 (ya la poseía). Estuvo a 1s06 de su Récord Argentino (2:13.39), realizado el 16 de diciembre de 2014, en la ciudad de Córdoba, cuando fue campeona argentina.

FINAL D: 5ª posición para Florencia, con un registro de 2:21.09 > Culminó 29ª.
Parciales: 33.17 / 35.24 / 37.21 / 35.47.

> Eliminatoria de 100 metros Libre (116 nadadores participantes):
-Federico Grabich registró 49.95 > 13º en la General > a Final B.
Parciales: 24.07 / 25.88
Recordar que Grabich, es el dueño del Récord Argentino en esta prueba (y posee la Marca A para Rio 2016), cuando el 14 de julio del año pasado, en los Juegos Panamericanos de Toronto, registró 48.11, al ser el primer relevista de la 4×100 Libre, que a su vez fijó la actual plusmarca nacional de dicho relevo, junto a Matias Aguilera, Lautaro Rodríguez y Guido Buscaglia(con 3:17.41).

-Guido Buscaglia 51.06 > 34º en la General
Parciales: 24.75 / 26.31

-Matías Aguilera 51.28 > 40º en la General.
Parciales: 24.68 / 26.60

-Lautaro Rodríguez 51.84 > 58º en la General.
Parciales: 24.87 / 26.97

FINAL B: 7º lugar para Federico Grabich, con un tiempo de 50.29 > Culminó 15º.
Parciales: 24.15 / 26.14.

FINAL D: 4º lugar para Guido Buscaglia, con un tiempo de 51.19 > Culminó 28º.
Parciales: 24.71 / 26.48

> 800 metros Libre ¡¡¡RÉCORD ARGENTINO JUVENIL de Delfina Pignatiello, batiendo plusmarca de más de 14 AÑOS de vigencia!!!
Registró 8:47.74, siendo el 3º mejor tiempo de todos los Heats disputados por la mañana (por la tarde se llevó adelante la Serie más rápida).
Parciales: 30.82 / 32.46 / 33.35 / 33.41 / 34.22 / 33.14 / 33.74 / 33.58 / 32.86 / 32.76 / 33.62 / 33.69 / 33.42 / 33.17 / 33.10 / 30.40.
Así, rompió el Récord Nacional Juvenil, que le correspondía a la GRAN Ceci Biagioli, con 8:54.00, desde el 22 de julio de 2001.
De esta forma, Delfina, todavía con 15 años de edad, destruyó su mejor marca personal en esta prueba, que era 8:52.32 (realizada el 16 de abril de 2015), vigente Récord Argentino de Cadetes.
Además, es Marca B para los Juegos Olímpicos de Rio 2016.

Tras haberse llevado a cabo la Serie más rápida, Delfina Pignatiello culminó en el 8º lugar de la General (sobre 29 nadadoras participantes), con el TIEMPAZO realizado en la mañana.

> Eliminatoria de 200 metros Combinado (49 nadadoras participantes):
-Virginia Bardach registró 2:19.59 > 15ª en la General > a Final B.
Parciales: 30.10 / 36.99 / 39.41 / 33.09.

-Florencia Perotti registró 2:22.52 > 25ª en la General 
Parciales: 31.46 / 35.48 / 41.96 / 33.62

FINAL B: 4º lugar para Virginia Bardach, con un tiempo de 2:18.16 > Culminó 12ª.
Parciales: 29.85 / 36.55 / 38.86 / 32.90.
Es Marca B para Rio 2016, algo que ya había realizado.

FINAL C: 7º lugar para Florencia Perotti, con un tiempo de 2:22.10 > Culminó 23ª.
Parciales: 31.20 / 35.57 / 42.66 / 32.67.
Mejoró en 0s42 su marca de la Eliminatoria matutina (2:22.52).

> 1.500 metros Libre (28 nadadores participantes): 15º lugar en la General para Martín Naidich, con un registro de 15:50.82.
Parciales: 29.39 / 31.53 / 31.29 / 31.42 / 31.17 / 31.78 / 31.85 / 31.92 / 31.60 / 31.77 / 31.56 / 31.77 / 31.43 / 31.72 / 31.72 / 31.92 / 31.71 / 31.88 / 31.50 / 32.13 / 32.08 / 32.20 / 32.45 / 32.01 / 31.89 / 32.46 / 32.22 / 32.18 / 31.63 / 30.64.
Recordemos que Martín, posee la Marca A para Rio 2016 en esta prueba (hecha el 8 de agosto del año pasado, en el Mundial de Kazán, con 15:14.38, siendo 18º) y además, posee el Récord Argentino (15:10.24), que data del 23 de abril de 2013, hecho en el Trofeo María Lenk, en Río de Janeiro, Brasil.
Dicho 15:10.24 de Tincho, fue Récord Sudamericano por casi 32 meses (el actual es 15:09.82, Esteban Enderica Salgado, hecho el 16/12/2015).

Volviendo al inminente comienzo de las competencias en Asunción del Paraguay, hacemos un repaso del último Campeonato Sudamericano Absoluto de Natación llevado a cabo entre el 2 y 5 de octubre de 2014, en el natatorio olímpico “Alberto Zorrilla” del EMDER (Ente Municipal de Deportes y Recreación), del Parque Municipal de Deportes, de la ciudad de Mar del Plata.

Dicho evento, había sido homologado por la FINA (Federación Internacional de Natación), para lograr las marcas mínimas (A y B) para lo que fue el Mundial de Kazán 2015 y los Juegos Panamericanos de Toronto 2015.

Argentina contó con la presencia de 27 nadadores (14 varones y 13 mujeres). En total, participaron de ese Sudamericano 141 nadadores (71 varones y 70 mujeres) de 11 países: 27 de Brasil, 16 de Perú, 16 de Venezuela, 11 de Chile, 11 de Colombia, 10 de Ecuador, 10 de Paraguay, 7 de Bolivia, 4 de Panamá y 2 de Uruguay.

El equipo albiceleste, se ubicó en el segundo lugar del medallero, cosechando 43 preseas en total (12 de oro, 16 de plata y 15 de bronce). Además, se batieron 12 Récords Argentinos.

El primer lugar del medallero fue para Brasil (22 doradas, 18 plateadas y 11 de bronce) y el tercero, para Ecuador (6 de oro, 1 de plata y 1 de bronce). Completaron (entre paréntesis, cantidad de doradas, plateadas y bronces): 4º Paraguay (2/1/6), 5º Perú (1/1/4), 6º Chile (0/3/1), 7º Colombia (0/1/4) y 8º Venezuela (0/0/1).

En el acumulado general de puntos, Brasil culminó en la primera posición. Argentina, en la segunda colocación. Paraguay, tercero. Luego: 4º Perú, 5º Colombia, 6º Ecuador, 7º Venezuela, 8º Chile, 9º Bolivia y 10º Uruguay.

En cuanto a la cantidad de puntos en la rama femenina, el equipo argentino se ubicó a tan sólo 10 puntos del conjunto verdeamarelo (258 para Brasil y 248 para Argentina). Ecuador fue tercero con 79 puntos. Completaron: Perú (69), Paraguay (51), Chile (44), Colombia (43), Venezuela (20) y Bolivia (4).

En tanto, en varones, Brasil se impuso con 248,5 puntos. Seguido de Argentina, con 211 unidades. En tercer lugar se ubicó Paraguay, con 105. Luego: Perú (74), Colombia (66,5), Venezuela (62,5), Chile (33), Ecuador (27), Uruguay (5,5) y Bolivia (1).

A continuación, recordamos la actuación de cada uno de los nadadores argentinos, en lo que fue el XLII Campeonato Sudamericano Absoluto de Natación, llevado a cabo en Mar del Plata, en 2014. Se detalla cada uno de los Récords batidos en aquel momento:

MEDALLAS DE ORO:

-100 metros Espalda: Federico Grabich 55.15 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Libre: Federico Grabich 22.78 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-100 metros Libre: Federico Grabich 49.29 > Marca A para el Mundial de Kazán 2015 y Marca A para los Juegos Panamericanos Toronto. 

-50 metros Pecho: Julia Sebastián 31.82 > Récord Argentino, bajando su propia plusmarca (32.02), hecha el 17 de agosto de 2013, en San Pablo. Además, logró la Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Pecho: Julia Sebastián 2:28.25 > Récord Argentino, batiendo sus 2:28.35, del Nacional, también en Mar del Plata, hecho el 17 de mayo de 2014. Además, logró la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y la Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Combinado: Virginia Bardach 2:15.56 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-400 metros Combinado: Virginia Bardach 4:46.62 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Mariposa: Virginia Bardach 2:15.25 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Espalda: Andrea Berrino 2:13.93 > Récord Argentino, rompiendo la anterior plusmarca nacional, que estaba en poder de Georgina Bardach (2.14.52), hecha en Buenos Aires, el 10 de diciembre de 2009. Además, Berrino logró la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y la Marca B para el Mundial de Kazán.

-100 metros Pecho: Macarena Ceballos 1:09.83 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-Relevo 4×200 Libre Masculino: Guido Buscaglia, Martín Naidich, Juan Martín Pereyra y Federico Grabich 7:25.16 > Récord Argentino, batiendo el 7:32.54, de Naidich/Paz/Pereyra/Grabich, realizado en el Sudamericano de Belém, el 15 de marzo de 2012.

-Relevo 4×100 Libre Masculino: Matías Aguilera, Guido Buscaglia, Joaquín Belza y Federico Grabich 3:19.77 > Récord Argentino, bajando así la anterior plusmarca nacional (3:21.31), hecha por ellos mismos en los Juegos ODESUR, el 10 de marzo de este año, en la capital chilena.

MEDALLAS DE PLATA:

-200 metros Libre: Federico Grabich 1:49.13 > Récord Argentino, batiendo la plusmarca que estaba en manos de José Meolans (1:49.34), vigente por más de 13 años, hecha en el Mundial de Fukuoka, Japón, el 24 de julio de 2001. Además, el nacido en Casilda, obtuvo la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-800 metros Libre: Martín Naidich 7:58.70 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-400 metros Libre: Martín Naidich 3:52.70 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-100 metros Pecho: Julia Sebastián 1:09.87 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Espalda: Andrea Berrino 29.57 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Combinado: Florencia Perotti 2:18.30 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Espalda: Florencia Perotti 2:16.67 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán. 

-400 metros Combinado: Esteban Paz 4:27.64 > Récord Argentino, rompiendo su propia plusmarca nacional (4:28.31), hecha en la Ciudad de Buenos Aires, el 10 de junio de 2012. Además, hizo la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y la Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Pecho: Macarena Ceballos 32.37 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Pecho: Macarena Ceballos 2:36.09 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-Relevo 4×200 Libre Femenino: Andrea Berrino, Virginia Bardach, Julia Arino y Cecilia Biagioli 8:21.37 >Récord Argentino, rompiendo la anterior plusmarca (8:23.74), vigente por más de 14 años, hecha por Páez/Szigeti/Bassino/Garrone, también en Mar del Plata, el 12 de abril de 2000.

-Relevo 4×100 Combinado Masculino: Federico Grabich, Facundo Miguelena, Marcos Barale y Matías Aguilera 3:40.18 > Récord Argentino, bajando los 3:40.51 de Grabich/Morelli/Barale/Aguilera, hecho el 9 de marzo de 2014, en los Juegos ODESUR de Santiago de Chile.

-Relevo 4×100 Combinado Femenino: Andrea Berrino, Julia Sebastián, María Belén Díaz y Aixa Triay 4:10.68 > Récord Argentino, batiendo la anterior plusmarca nacional (4:12.17), hecha por ellas mismas, en los Juegos ODESUR, en Santiago de Chile, el 10 de marzo de 2014.

-Relevo 4×100 Libre Femenino: Aixa Triay, Andrea Berrino, María Belén Díaz y Cecilia Biagioli 3:51.92

-Relevo 4×100 Libre Mixto: Matías Aguilera, María Belén Díaz, Aixa Triay y Federico Grabich 3:33.25

-Relevo 4×100 Combinado Mixto: Andrea Berrino, Julia Sebastián, Marcos Barale y Federico Grabich 3:54.76

MEDALLAS DE BRONCE:

-50 metros Espalda: Federico Grabich 25.81 > Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-400 metros Libre: Cecilia Biagioli 4:14.41 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-800 metros Libre: Cecilia Biagioli 8:38.67 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-1.500 metros Libre: Cecilia Biagioli 16:35.55 > Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-1500 metros Libre: Martín Naidich 15:31.07 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-100 metros Pecho: Facundo Miguelena 1:02.41 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Pecho: Facundo Miguelena 28.59. Cabe destacar que Miguelena fue el mejor tiempo de la Eliminatoria con 28.30, estableciendo allí Récord Argentino y Marca B para el Mundial de Kazán. Así, dejó atrás la anterior plusmarca nacional de Gonzalo Acuña (28.39), del 28 de julio de 2009, en Roma.

-100 metros Espalda: Andrea Berrino 1:03.33 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-400 metros Libre: Juan Martín Pereyra 3:56.00 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-400 metros Combinado: Florencia Perotti 4:48.88 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Mariposa: Marcos Barale 24.49

-100 metros Mariposa: María Belén Díaz 1:01.39 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-50 metros Mariposa: María Belén Díaz 27.60 > Récord Argentino, batiendo la anterior plusmarca nacional (27.61), de Nadia Colovini, del 30 de abril de 2009, hecha en Buenos Aires.

-100 metros Libre: Aixa Triay 57.22

-50 metros Libre: Aixa Triay 26.42

OTROS PUESTOS EN FINALES:

-4º en 800 metros Libre: Juan Martín Pereyra 8:05.97 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-4º 1500 metros Libre: Juan Martín Pereyra 15:40.73 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-4º en 200 metros Pecho: Facundo Miguelena 2:17.96 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-4ª en 100 metros Espalda: Florencia Perotti 1:05.39

-4º en 100 metros Libre: Matías Aguilera 50.49 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-4º en 200 metros Espalda: Valentín Vargas 2:06.02 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-4ª en 100 metros Libre: María Belén Díaz 58.10

-4ª en 50 metros Libre: María Belén Díaz 26.82

-4ª en 50 metros Mariposa: Cecilia Bertoncello 28.15

-4ª en 50 metros Espalda: Cecilia Bertoncello 29.81

-4º en 200 metros Combinado: Guido Buscaglia 2:08.82

-5º en 200 metros Libre: Guido Buscaglia 1:52.88

-5º en 50 metros Libre: Matías Aguilera 23.25

-5ª en 800 metros Libre: Julia Arino 8:59.67

-5ª en 200 metros Libre: Julia Arino 2:06.76

-5º en 200 metros Pecho: Rodrigo Frutos 2:18.64 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-5º en 100 metros Espalda: Mauro García 57.94

-5º en 200 metros Combinado: Mauro García 2:08.84

-5º en 50 metros Espalda: Mauro García 27.48

-6º en 100 metros Mariposa: Marcos Barale 54.28 (en la Eliminatoria corrió en 53.82 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán).

-6º en 200 metros Espalda: Esteban Paz 2:13.02

-6º en 100 metros Pecho: Gabriel Morelli 1:05.23

-6ª en 1.500 metros Libre: Julia Arino 17:12.95

-6ª en 100 metros Mariposa: Manuela Morano 1:04.74

-6ª en 200 metros Libre: Florencia Panzini 2:08.42

-7ª en 400 metros Libre: Julia Arino 4:26.09

-7º en 50 metros Pecho: Rodrigo Frutos 29.48

-7º en 100 metros Mariposa: Juan José Gutiérrez 54.67

-7ª en 200 metros Mariposa: Florencia Colombo Berra 2:24.67

 

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)