TRIATLÓN | RESULTADOS COMPLETOS DEL 30º TRIATLÓN INTERNACIONAL DE LA VENDIMIA

Tria Vendimia 2016

Hoy se ha disputado la 30ª Edición del Triatlón Internacional de la Vendimia, con epicentro en el Parque General San Martín, en Mendoza.

Cabe destacar que este evento, fue Copa Continental de la ITU y a su vez, válida para el Campeonato Argentino de distancia olímpica.

En cuanto a la competencia masculina, el ganador fue el argentino Luciano Taccone, con un tiempo final de 1:50:01. Es la TERCERA VEZ que Taccone gana el Triatlón de la Vendimia. Las anteriores: 19 de febrero de 2012 y 17 de febrero de 2013.

Foto: Federación Argentina de Triatlón.

Foto: Federación Argentina de Triatlón.

En segundo lugar, llegó el sanjuanino Gonzalo Tellechea, con 1:50:37 y completó el Podio, el chileno Felipe Barraza, con 1:51:37.

En la rama femenina, el triunfo se lo llevó la triatleta albiceleste Romina Palacio, quien registró 2:06:59. Es la CUARTA VEZ que Palacio gana este Triatlón. Las anteriores: 14 de febrero de 2010, 19 de febrero de 2011 y 16 de febrero de 2014. 

Foto: Federación Argentina de Triatlón.

Foto: Federación Argentina de Triatlón.

Completaron el Podio, la cordobesa Romina Biagioli (2:08:40) y Macarena Salazar, de Chile (2:11:49).

Tras la 30ª Edición de este Triatlón de la Vendimia, las estadísticas ahora nos dicen que los triatletas con mayor cantidad de triunfos en esta competencia, son:

VARONES:
>Luciano Farias: 4 títulos (31/03/2007, 16/02/2008, 15/02/2009 y 19/02/2011).
>Raúl Lemir: 4 títulos (13/03/1988, 27/03/1993, 16/04/1994 y 19/02/2000).
>Gonzalo Tellechea: 3 títulos (14/02/2010, 16/02/14 y 14/02/2015).
>Luciano Taccone: 3 títulos (19/02/2012, 17/02/2013 y hoy).
>Daniel Fontana: 3 títulos (6/04/1996, 15/03/1997 y 27/03/1999).

MUJERES:
>Elina Urbano: 8 títulos (15/03/1987, 13/03/1988, 26/03/1989, 4/02/1990, 13/04/1991, 11/04/1992, 27/03/1993 y 16/04/1994). 
>Romina Gabriela Palacio Balena: 4 títulos (14/02/2010, 19/022011, 16/02/2014 y hoy).
>Laura Luetich: 3 títulos (06/04/1996, 15/03/1997 y 28/03/1998).
>Ana Ortega: 3 títulos (16/02/2002, 21/02/2004 y 18/02/2006).
>Pamela Geijo: 3 títulos (15/02/2003, 19/02/2005 y 31/03/2007).

Aquí, los RESULTADOS COMPLETOS de la competencia masculina y femenina, con las respectivas posiciones y tiempos finales de cada triatleta, así como sus parciales (Natación / T1 / Ciclismo / T2 / Pedestrismo):

VARONES:

1 Luciano Taccone ARG 01:50:01 00:18:26 00:00:37 00:57:55 00:00:31 00:32:29
2 Gonzalo Raul Tellechea ARG 01:50:37 00:18:29 00:00:38 00:57:52 00:00:31 00:33:04
3 Felipe Barraza CHI 01:51:37 00:17:28 00:00:42 00:58:49 00:00:32 00:34:04
4 Martin Ulloa CHI 01:51:48 00:17:31 00:00:41 00:58:43 00:00:32 00:34:20
5 Felipe Van De Wyngard CHI 01:52:12 00:17:29 00:00:41 00:58:50 00:00:34 00:34:37
6 Flavio Morandini ARG 01:52:39 00:17:53 00:00:41 00:58:27 00:00:37 00:34:59
7 Vicente Trewhela CHI 01:53:54 00:17:10 00:00:42 00:59:06 00:00:35 00:36:19
8 Gaston Montenegro ARG 01:55:22 00:19:06 00:00:41 00:57:23 00:00:35 00:37:35
9 Javier Martin CHI 01:57:54 00:18:07 00:00:39 01:02:30 00:00:34 00:36:02
10 Yamil Amuch ARG 01:58:17 00:19:09 00:00:37 00:57:28 00:00:34 00:40:26
11 Facundo Medard ARG 01:58:35 00:19:45 00:00:37 01:02:33 00:00:32 00:35:06
12 Santiago De Guio ARG 01:59:02 00:19:13 00:00:40 00:57:24 00:00:37 00:41:05
13 Bruno Baldini ARG 02:00:53 00:18:56 00:00:37 00:57:44 00:00:35 00:43:00
14 Rodrigo Sendra ARG 02:01:35 00:20:19 00:00:39 01:01:58 00:00:54 00:37:44
15 Nicolas Saez CHI 02:04:06 00:19:07 00:00:41 01:03:06 00:00:38 00:40:32
16 Marcelo Lacamoire ARG 02:04:22 00:18:57 00:00:41 01:03:18 00:00:41 00:40:43
DNF Arnaldo Aberastain ARG DNF 00:24:05 00:00:45 00:40:32 00:01:43 00:00:00
DNF Emiliano Sobrero ARG DNF 00:19:16 00:00:43 01:02:57 00:00:00 00:00:00
DNF Martin Bedirian ARG DNF 00:17:52 00:00:39 00:17:48 00:00:00 00:00:00
DNF Martin Maluf ARG DNF 00:18:23 00:00:45 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DSQ Francisco Quiroga ARG DSQ 00:21:43 00:00:43 00:58:00 00:00:31 00:40:53
DSQ Carreño Emanuel ARG DSQ 00:21:40 00:00:44 00:58:00 00:00:41 00:47:27

MUJERES:

1 Romina Palacio Balena ARG 02:06:59 00:20:15 00:00:40 01:07:19 00:00:34 00:38:09
2 Romina Biagioli ARG 02:08:40 00:19:20 00:00:43 01:08:11 00:00:38 00:39:46
3 Macarena Salazar CHI 02:11:49 00:19:15 00:00:46 01:08:13 00:00:37 00:42:56
4 Cecilia Laconi ARG 02:13:40 00:22:57 00:00:45 01:09:42 00:00:36 00:39:39
5 Maria Victoria Rivero ARG 02:15:25 00:22:55 00:00:46 01:09:41 00:00:39 00:41:22
6 Catalina Salazar CHI 02:16:23 00:20:15 00:00:50 01:12:17 00:00:40 00:42:20
7 Camila Rasilla ARG 02:17:57 00:21:30 00:00:46 01:11:07 00:00:39 00:43:54
DNF Brenda Moriñigo ARG DNF 00:24:28 00:00:51 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Anahi Amancay Diaz ARG DNF 00:23:17 00:00:52 00:00:00 00:00:00 00:00:00

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)