AGUAS ABIERTAS | RESULTADOS COMPLETOS DE LOS 10KM DE LA PATAGONES – VIEDMA

Patagones Viedma

Este domingo, se llevaron a cabo los 10 km de la Patagones – Viedma. Dicha carrera, sirvió como Selectivo para designar a los representantes argentinos, de cara al Preolímpico de Setúbal, Portugal y al Sudamericano de Asunción del Paraguay.

Además, esta competencia fue la primera fecha de la Copa del Mundo de Aguas Abiertas de la FINA (Federación Internacional de Natación).

Los argentinos mejor ubicados, fueron:

En mujeres: 9ª Cecilia Biagioli (2h07m35s72), 18ª Julia Arino (2h10m20s50) y 19ª Florencia Mazzei (2h12m25s06). 

En varones: 10º Martín Carrizo (1h56m22s02), 13º Guillermo Bértola (1h56m29s46) y 23º Gabriel Villagoiz (1h57m36s21).

De esta forma:

> Al PREOLÍMPICO de Setúbal, Portugal (11 y 12 de junio): Cecilia Biagioli, Julia Arino, Martin Carrizo y Guillermo Bértola.

> Al SUDAMERICANO de Asunción del Paraguay (competencias de Aguas Abiertas, del 10 al 13 de marzo): Cecilia Biagioli, Julia Arino, Martin Carrizo y Guillermo Bértola (en los 10km). Florencia Mazzei y Gabriel Villagoiz (en los 5km).

Cabe destacar que los cuatro nadadores que estarán en Portugal, buscando su lugar en Río 2016, viajarán hoy hacia México, junto a Claudio Biagioli, donde tendrán un campus de altitud, en el Centro Deportivo La Loma, en San Luis de Potosí.

En la competencia femenina, la italiana Rachele Bruni logró el primer lugar (al igual que el año pasado), con un tiempo de 2h06m11s50. Segunda, fue la brasileña Poliana Okimoto (2h06m15s00) y tercera, la ecuatoriana Samantha Arévalo (2h06m22s72).

En varones, se impuso el estadounidense Alex Meyer (1h55m44s72). Completaron el Podio, los italianos Simone Ruffini (1h55m45s44) y Federico Vanelli (1h55m47s31).

La organización de la carrera, confirmó los siguientes resultados de los 10km de la Patagones – Viedma: 

 

10KM MUJERES:

1 Rachele BRUNI ITITA 2:06:11.50
2 Polina OKIMOTO BRBRA 2:06:15.00
3 Samantha AREVALO SALINAS ECECU 2:06:22.72
4 Paola Valentina PEREZ SIERRA VEVEN 2:06:23.08
5 Adeline FURST FRFRA 2:06:54.69
6 Angela MAURER DEGER 2:07:00.75
7 Daria KULIK RURUS 2:07:02.29
8 Angelica ANDRE PTPOR 2:07:33.97
9 Cecilia BIAGIOLI ARARG 2:07:35.72
10 Ophelie ASPORD FRFRA 2:07:51.25
11 Emily BRUNEMANN USUSA 2:07:51.84
12 Astrid Mercedes ITURBE FRANZIUS VEVEN 2:07:52.37
13 Liliana HERNANDEZ VERA VEVEN 2:08:00.28
14 Silvie RYBAROVA CZCZE 2:08:44.10
15 Karelis Del Carmen CLEMANT MATERANO VEVEN 2:09:16.74
16 Nataly Rosana CALDAS CALLE ECECU 2:09:20.06
17 Caroline JOUISSE FRFRA 2:09:50.12
18 Julia ARINO ARARG 2:10:20.50
19 Florencia MAZZEI ARARG 2:12:25.06
20 Esther NUÑEZ ESESP 2:13:08.68
21 Geijo PILAR ARARG 2:14:22.65
22 Stephanie Karin ROMERO SERWATKA ARARG 2:15:21.81
23 Puca MAYTE AILEN ARARG 2:16:38.93
24 Celeste PUÑET ARARG 2:19:49.49

10KM VARONES:

1 Alex MEYER USUSA 1:55:44.72
2 Simone RUFFINI ITITA 1:55:45.44
3 Federico VANELLI ITITA 1:55:47.31
4 Diego Armando VERA DELGADO VEVEN 1:55:49.74
5 Axel REYMOND FRFRA 1:55:50.15
6 Damien CATTIN VIDAL FRFRA 1:56:10.54
7 Esteban ENDERICA SALGADO ECECU 1:56:15.10
8 Daniel DELGADILLO FAIZAL FINA 1:56:17.02
9 Mario SANZULLO ITITA 1:56:18.20
10 Martin Miguel CARRIZO YUNGES ARARG 1:56:22.02
11 Erwin MALDONADO VEVEN 1:56:26.10
12 Benjamin BRANTU FRFRA 1:56:26.42
13 Guillermo Vittorio BERTOLA ARARG 1:56:29.46
14 Ivan Alejandro ENDERICA OCHOA ECECU 1:56:30.01
15 Christian REICHERT DEGER 1:56:30.68
16 Luis Fernando BOLAÑOS FULOAGA VEVEN 1:56:33.17
17 Wilder Alfonzo CARREÑO MENDOZA VEVEN 1:56:35.61
18 Chip PETERSON USUSA 1:56:43.43
19 Juan SEGOVIA VEVEN 1:56:47.53
20 Andrea BIANCHI ITITA 1:56:51.36
21 Santiago Raul ENDERICA SALGADO ECECU 1:57:05.69
22 Diogo VILLARINHO BRBRA 1:57:35.70
23 Gabriel VILLAGOIZ ARARG 1:57:36.21
24 Vitaly KHUDYAKOV KZKAZ 1:57:36.81
25 Johndry Jose SEGOVIA RAMOS VEVEN 1:57:38.46
26 Logan FONTAINE FRFRA 1:57:45.96
27 Guillaume BOSCHER FRFRA 1:57:52.15
28 Rafael GIL PTPOR 1:57:57.83
29 Hugo RIBEIRO PTPOR 1:58:50.04
30 Damian BLAUM ARARG 2:00:01.70
31 Tomi STEFANOVSKY MKMKD 2:00:38.72
32 Gaspar VASCO PTPOR 2:01:10.89
33 Aquiles BALAUDO ARARG 2:02:09.12
34 Aleksandar ILIEVSKI MKMKD 2:07:37.91
35 Rodrigo CABALLERO BOBOL 2:07:59.41
36 Fausto Emanuel BRONDO ARARG 2:13:55.84
DNS Sergei FESENKO ARARG
OOT Jaime AREVALO BOBOL
DNF Joaquin Alejandro MORENO MUÑOZ ARARG

Últimos ganadores de este evento:

MUJERES
2009 Britta Kamrau (GER)
2010 Angela Maurer (GER)
2011 Eva Fabian (USA)
2012 Eva Fabian (USA)
2013 Emily Brunemann (USA)
2014 Poliana Okimoto (BRA)
2015 Rachelle Bruni (ITA)
2016 Rachelle Bruni (ITA)

VARONES
2009 Michael Dimitriev (ISR)
2010 Francis Crippen (USA)
2011 Bertrand Venturi (FRA)
2012 Spiros Gianniotis (GRE)
2013 Romain Beraud (FRA)
2014 Thomas Allen (GBR)
2015 Simone Ruffini (ITA)
2016 Alex Meyer (USA)

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)