NATACIÓN | KEVIN DÍAZ WURG: RÉCORD NACIONAL DE CADETES EN 200m PECHO

kevin-diaz-festejo

Hoy fue la primera jornada del Campeonato República de Natación de Cadetes y Juveniles 2016. El mismo, se está desarrollando en el Natatorio “Georgina Bardach”, en la Ciudad de Córdoba y se extenderá hasta este sábado 9 de enero.

Recordemos que esta pileta de 50 metros, al aire libre, se encuentra junto al Estadio Mario Alberto Kempes, en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) de la capital cordobesa y se inauguró en diciembre del 2014, en ocasión del Campeonato Argentino de Mayores y Junior.

En este primer día de competencias, Kevin Díaz Wurg se alzó con la medalla de Oro, estableciendo RÉCORD NACIONAL de la categoría CADETES, en los 200 metros Pecho.

Díaz Wurg Se impuso con un tiempo de 2:27.26, batiendo la plusmarca nacional de Cadetes, que era 2:30.02 y estaba en poder de Santi Bergliaffa, desde el 3 de junio de 2014, cuando el cordobés fue campeón, en el marco del Campeonato Nacional de Cadetes y Juveniles, llevado a cabo en el CeNARD.

Hoy, completaron el Podio de esta prueba, Valentín Domínguez (2:32.81) y Gabriel Ascaso (2:34.57).

Recordemos que esta competencia, está destinada a todos los nadadores federados en CADDA (Confederación Argentina De Deportes Acuáticos) para las mencionadas categorías: Cadetes (quienes a partir del 2016, serán los nacidos en 2001 y 2002) y Juveniles (1998, 1999 y 2000).

A continuación, el PROGRAMA DE PRUEBAS para los días que restan:

Segunda Jornada: Jueves 7 de enero

16 > 400m Combinado Individual Varones Juveniles 1 y 2

17 > 100m Mariposa Damas Cadetes 1 y 2

18 > 200m Espalda Varones Cadetes 1 y 2

19 > 800m Libre Damas Juveniles 1 y 2

20 > 50m Libre Varones Juveniles 1 y 2

21 > 200m Pecho Damas Cadetes 1 y 2

22 > 200m Combinado Individual Varones Cadetes 1 y 2

23 > 100m Libre Damas Juveniles 1 y 2

24 > 100m Espalda Varones Juveniles 1 y 2

25 > 400m Libre Damas Cadetes 1 y 2

26 > 100m Pecho Varones Cadetes 1 y 2

27 > 200m Mariposa Damas Juveniles 1 y 2

28 > 200m Libre Varones Juveniles 1 y 2

29 > Relevo 4x100m Libre Damas Cadetes

30 > Relevo 4x100m Combinados Varones Juveniles

 

Tercera Jornada: Viernes 8 de enero

31 > 400m Combinado Individual Damas Juveniles 1 y 2

32 > 100m Mariposa Varones Juveniles 1 y 2

33 > 200m Espalda Damas Cadetes 1 y 2

34 > 1.500m Libre Varones Cadetes 1 y 2

35 > 50m Libre Damas Juveniles 1 y 2

36 > 200m Pecho Varones Juveniles 1 y 2

37 > 200m Combinado Individual Damas Cadetes 1 y 2

38 > 100m Libre Varones Cadetes 1 y 2

39 > 100m Espalda Damas Juveniles 1 y 2

40 > 400m Libre Varones Juveniles 1 y 2

41 > 100m Pecho Damas Cadetes 1 y 2

42 > 200m Mariposa Varones Cadetes 1 y 2

43 > 200m Libre Damas Juveniles 1 y 2

44 > Relevo 4x100m Combinado Varones Cadetes

45 > Relevo 4x100m Libre Damas Juveniles

 

Cuarta Jornada: Sábado 9 de enero

46 > 400m Combinado Individual Varones Cadetes 1 y 2

47 > 100m Mariposa Damas Juveniles 1 y 2

48 > 200m Espalda Varones Juveniles 1 y 2

49 > 800m Libre Damas Cadetes 1 y 2

50 > 50m Libre Varones Cadetes 1 y 2

51 > 200m Pecho Damas Juveniles 1 y 2

52 > 200m Combinado Individual Varones Juveniles 1 y 2

53 > 100m Libre Damas Cadetes 1 y 2

54 > 100m Espalda Varones Cadetes 1 y 2

55 > 400m Libre Damas Juveniles 1 y 2

56 > 100m Pecho Varones Juveniles 1 y 2

57 > 200m Mariposa Damas Cadetes 1 y 2

58 > 200m Libre Varones Cadetes 1 y 2

59 > Relevo 4x100m Libre Varones Juveniles

60 > Relevo 4x100m Combinados Damas Cadetes

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)