NATACIÓN | EQUIPO ARGENTINO PARA EL SUDAMERICANO 2016

Centro-Acuático-Nacional-Paraguay

Centro Acuático Nacional “La Asunción”, Paraguay Foto: www.1968.com.ve

Se confirmó el equipo argentino que dirá presente en el XLIII Campeonato Sudamericano de Mayores, que tendrá lugar en Asunción del Paraguay. Las pruebas de pileta, serán entre el 30 de marzo y el 3 de abril del próximo año 2016.

La CADDA (Confederación Argentina de Deportes Acuáticos), informó que la delegación argentina estará compuesta por: 

VARONES:

1 Grabich, Federico

2 Grassi, Santiago

3 Naidich, Martín

4 Carrizo, Martín

5 Miguelena, Facundo

6 Hernández, Agustín

7 Aguilera, Matías

8 Rodriguez, Lautaro

9 Lupacchini, Diego

10 Barale, Marcos

11 Frutos, Rodrigo

12 Deferrari, Nicolás

13 Buscaglia, Guido

MUJERES:

1 Ceballos, Macarena

2 Berrino, Andrea

3 Bardach, Virginia

4 Sebastián, Julia

5 Pignatiello, Delfina

6 Biagioli, Cecilia

7 Panzini, Florencia

8 Perotti ,Florencia

9 Bertoncello, Cecilia

10 *Triay, Aixa

11 Martín, María Sol

*Se realizará una evaluación en el mes de febrero 2016

Equipo Técnico:

Jefe de Equipo: Raúl Araya

Jefe Técnico CADDA: Gustavo Roldán / Raúl Strnad

Entrenadores: Mónica Gherardi (Técnico Mayor Calidad)

Federico Rossi (Técnico mayor cantidad con mejor calidad).

Roberto Ortiz: Técnico CADDA.

German Calvello: Biomecánico

Cabe destacar que este Campeonato Sudamericano, fue homologado por la FINA, para lograr las marcas mínimas a los Juegos Olímpicos de Río 2016. El cronograma de días y pruebas previsto en la capital paraguaya, es:

PRIMERA JORNADA: 30 DE MARZO
1. 200 LIBRE DAMAS
2. 200 LIBRE VARONES
3. 200 COMBINADO DAMAS
4. 200 COMBINADO VARONES
5. 100 ESPALDA DAMAS
6. 100 ESPALDA VARONES
7. 100 PECHO DAMAS
8. 100 PECHO VARONES
9. 4X100 LIBRE DAMAS
10. 4X100 LIBRE VARONES

SEGUNDA JORNADA: 31 DE MARZO
11. 50 PECHO DAMAS
12. 50 PECHO VARONES
13. 200 ESPALDA DAMAS
14. 200 ESPALDA VARONES
15. 400 LIBRE DAMAS
16. 400 LIBRE VARONES
17. 4X100 COMBINADO MIXTO

TERCERA JORNADA: 1 DE ABRIL
18. 50 LIBRE DAMAS
19. 50 LIBRE VARONES
20. 200 MARIPOSA DAMAS
21. 200 MARIPOSA VARONES
22. 1500 LIBRE DAMAS
23. 800 LIBRE VARONES
24. 4X100 LIBRE MIXTO

CUARTA JORNADA: 2 DE ABRIL
25. 100 LIBRE DAMAS
26. 100 LIBRE VARONES
27. 50 ESPALDA DAMAS
28. 50 ESPALDA VARONES
29. 50 MARIPOSA DAMAS
30. 50 MARIPOSA VARONES
31. 400 COMBINADO DAMAS
32. 400 COMBINADO VARONES
33. 4X200 LIBRE DAMAS
34. 4X200 LIBRE VARONES

QUINTA JORNADA: 3 DE ABRIL
35. 100 MARIPOSA DAMAS
36. 100 MARIPOSA VARONES
37. 200 PECHO DAMAS
38. 200 PECHO VARONES
39. 800 LIBRE DAMAS
40. 1500 LIBRE VARONES
41. 4X100 COMBINADO DAMAS
42. 4X100 COMBINADO VARONES

Además, se realizó la convocatoria para los campus de entrenamiento preparatorios para el mencionado Sudamericano 2016:

Grupo 1: CAMPUS ALTITUD en LA LOMA, México (del 9 al 29 de febrero 2016) >

1 Grassi, Santiago

2 Naidich, Martín

3 Buscaglia, Guido

4 Grabich, Federico

5 Aguilera, Matias

6 Rodríguez, Lautaro

7 Ceballos, Macarena

8 Berrino, Andrea

9 Bardach, Virginia

10 Sebastián, Julia

11 Pignatiello, Delfina

12 Perotti, Florencia

13 Barale, Marcos

Técnicos:

Jefe de Equipo: Raúl Araya

1 Roldán Gustavo

2 Gherardi Mónica

3 Rossi Federico

4 Ortiz Roberto

5 Calvello Germán

Grupo 2: CAMPUS en el CeNARD ( 9 al 20 de febrero 2016) >

1 Carrizo, Martín

2 Miguelena, Facundo

3 Hernández, Agustín

4 Lupacchini, Diego

5 Frutos, Rodrigo

6 Deferrari, Nicolás

7 Panzini, Florencia

8 Bertoncello, Cecilia

9 Triay, Aixa

10 Martín, María Sol

Técnicos:

Jefe de Equipo: Sergio Antonini

1 Strnad, Raúl

2 Martín, Juan Carlos

3 Diez, Federico

4 Rearte, Sebastián

Fuente: CADDA / www.1968.com.ve