ATLETISMO | CALENDARIO NACIONAL E INTERNACIONAL 2016

14

Aquí, el Calendario con las competencias más importantes de Atletismo, previsto para el próximo año 2016. En el mismo, se reflejan eventos nacionales e internacionales.

FEBRERO

13 – 14 Festival Nacional de Saltos Salta – SAL

28 Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética (50 km) Río de Janeiro – BRA

MARZO

05 – 06 Campeonato Panamericano de Cross Country Vargas – VEN

17 – 20 Campeonato Mundial Indoor Portland – USA

24, 25 y 26 14° GRAND PRIX de la República Argentina (Evaluativo Iberoamericano – Sudamericano Sub-23 – Mundial Junior) CENARD – FAM

Campeonato Nacional 10.000m – Día a determinar dentro de los GRAND PRIX

26 Campeonato Mundial de Media Maratón Cardiff – GBR

26 – 27 Campeonato Nacional de Mayores de Ecuador y GRAND PRIX Sudamericano ECU

ABRIL

02 GRAND PRIX Torneo Jorge Echezarreta Gilard Montevideo – URU

02 – 03 Campeonato Sudamericano de Marcha Atletica Salinas – ECU

03 GRAND PRIX Torneo Darwin Piñeyrua San Carlos – URU

08 Grand Prix Sudamericano Santiago – CHI

10 Campeonato Sudamericano de Maratón Montevideo – URU

10 GRAND PRIX Sudamericano Orlando Guaita Santiago – CHI

15 – 16 Campeonato Nacional de Mayores de Bolivia BOL

15 – 17 Campeonato Nacional de mayores de Perú y GRAND PRIX Sudamericano PER

16 – 17 Torneo Internacional William Rivarola Asunción – PAR

22 GRAND PRIX Sudamericano Mario Paz a/d – BOL

22 – 24 Campeonato Nacional de Mayores de Chile CHI

23 – 24 97º Campeonato Nacional de Mayores – (Evaluativo Sudamericano Sub-23 – Mundial Junior) CENARD – FAM

24 GRAND PRIX Sudamericano Julia Iriarte a/d – BOL

30 Grand Prix Colombiano Medellín – COL

30 al 01/05 Grand Prix de Pruebas Combinadas Asunción – PAR

MAYO

06 – 07 Campeonato Nacional de Mayores de Venezuela VEN

07 Grand Prix Colombiano Cartagena – COL

07 – 08 Campeonato Mundial de Marcha Atlética por equipo Cheboksary – RUS

08 24º Campeonato Nacional de Media Maratón Rosario – SF

08 Campeonato Nacional de Mayores de Panamá PAN

14 – 16 XVIIº Campeonato Iberoamericano Río de Janeiro – BRA

20 Memorial Máximo Viloria Barquisimeto – VEN

21 – 22 Copa Panamericana de Pruebas Combinadas Ottawa – CAN

27 Memorial Asnoldo Devonish Zulia – VEN

28 – 29 25º Copa Nacional de Clubes de Menores (Evaluativo Sudamericano Menores) y 27º Copa Nacional de Juveniles (Evaluativo Mundial Junior) Mendoza – MZA

29 Campeonato Sudamericano de Media Maratón Asunción – PAR

JUNIO

04 – 05 Campeonato Nacional de Mayores de Guyana GUY

11 16° Campeonato Nacional de Montaña Famatina-La Rioja

11 – 12 Campeonato Nacional de Mayores de Colombia COL

18 – 19 18ª Copa Nacional de Clubes Sub-16 Santa Fe – SF

24 Campeonato Sudamericano de Milla en Ruta a/d

25 Grand Prix Internacional de Santiago de Cali Cali – COL

25 – 26 Campeonato Nacional de Mayores de Uruguay URU

26 38º Campeonato Nacional de Maratón Rosario – SF

26 GRAND PRIX Brasil CAIXA de Atletismo (IAAF-WC) a/d – BRA

30- al 03/07 Campeonato Nacional de Mayores de Brasil y Trofeo Brasil a/d – BRA

JULIO

03 Campeonato Sudamericano de Carrera de Montaña Caracas – VEN

19 – 24 Campeonato Mundial JUNIOR Kazan – RUS

23 – 24 Campeonato Nacional de Mayores de Surinam SUR

AGOSTO

06 42º Campeonato Nacional de Cross Country Oberá – MNS

05 – 21 Juegos Olímpicos (12 al 21 Atletismo) Río de Janeiro – BRA

27 – 28 18º Campeonato Nacional Sub-23 (Evaluativo Sudamericano Sub-23) Resistencia – CHA

SEPTIEMBRE

10 – 11 Match Internacional de Menores y Sub-23 Concordia – ER

24 – 25 Campeonato Sudamericano Sub-23 Lima – PER

30 al 2/10 Campeonato Nacional de Mayores de Paraguay PAR

OCTUBRE

01 – 02 50º Campeonato Nacional Menores (Evaluativo Sudamericano Menores) Rosario – SF

08 – 09 26ª Copa Nacional de Mayores CENARD – FAM

23 Circuito Sudamericano de 10 Km – 1ª Etapa Georgetown – GUY

29 – 30 18º Campeonato Nacional U16 Comodoro Rivadavia – CHU

30 Circuito Sudamericano de 10 km – 2ª Etapa Paramaribo – SUR

NOVIEMBRE

04 – 06 Campeonato Sudamericano de Menores Concordia – ARG

12 – 13 2º Festival Nacional de Sub-14 a/d

13 Circuito Sudamericano de 10 Km – 3ª Etapa Panamá – PAN

19 – 20 Copa Nacional de Clubes de Pruebas Combinadas Santa Fe – SF

26 – 27 46º Campeonato Nacional de Juveniles Mar del Plata – BA

Fuente: Confederación Argentina de Atletismo