NATACIÓN | SE VIENE EL CAMPEONATO REPÚBLICA DE CADETES Y JUVENILES, EN CÓRDOBA

Pile Cordoba

Entre el miércoles 6 y el sábado 9 de enero, se llevará a cabo el Campeonato República de Natación de Cadetes y Juveniles 2016. El mismo, tendrá lugar en el Natatorio “Georgina Bardach”, en la Ciudad de Córdoba.

Recordemos que esta pileta de 50 metros, al aire libre, se encuentra junto al Estadio Mario Alberto Kempes, en el Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD) de la capital cordobesa y se inauguró en diciembre del año pasado, en ocasión del Campeonato Argentino de Mayores y Junior.

El horario previsto para el inicio de las Eliminatorias de este República de Cadetes y Juveniles, es a las 8:30 hs., con  ablande a partir de las 7:00 hs. En tanto, se prevé que las Finales comiencen a las 17:00 hs. y el ablande desde las 15:30 hs., excepto en la última jornada, en donde está pautado el acto oficial de Clausura a las 16:45 hs. y el ablande, a partir de 15:15 hs.

Esta competencia, está destinada a todos los nadadores federados en CADDA (Confederación Argentina De Deportes Acuáticos) para las mencionadas categorías: Cadetes (quienes a partir del 2016, serán los nacidos en 2001 y 2002) y Juveniles (1998, 1999 y 2000).

Cada nadador, podrá competir en un máximo de seis pruebas individuales más relevos, durante todo el Campeonato. Cabe destacar que los nadadores extranjeros que no representen a una institución afiliada a CADDA, participarán únicamente de las Eliminatorias.

Las pruebas de 800m y 1500m Libre, se llevarán adelante en series con clasificación directa por tiempos. La serie más rápida, se disputará en el horario establecido para la jornada final (por la tarde) y las restantes, por la mañana.

A continuación, el PROGRAMA DE PRUEBAS:

Primera Jornada: Miércoles 6 de enero

1 > 400m Combinado Individual Damas Cadetes 1 y 2

2 > 100m Mariposa Varones Cadetes 1 y 2

3 > 200m Espalda Damas Juveniles 1 y 2

4 > 1.500m Libre Varones Juveniles 1 y 2

5 > 50m Libre Damas Cadetes 1 y 2

6 > 200m  Pecho Varones Cadetes 1 y 2

7 > 200m Combinado Individual Damas Juveniles 1 y 2

8 > 100m Libre Varones Juveniles 1 y 2

9 > 100m Espalda Damas Cadetes 1 y 2

10 > 400m Libre Varones Cadetes 1 y 2

11 > 100m Pecho Damas Juveniles 1 y 2

12 > 200m Mariposa Varones Juveniles 1 y 2

13 > 200m Libre Damas Cadetes 1 y 2

14 > Relevo 4x100m Libre Varones Cadetes

15 > Relevo 4x100m Combinado Damas Juveniles

 

Segunda Jornada: Jueves 7 de enero

16 > 400m Combinado Individual Varones Juveniles 1 y 2

17 > 100m Mariposa Damas Cadetes 1 y 2

18 > 200m Espalda Varones Cadetes 1 y 2

19 > 800m Libre Damas Juveniles 1 y 2

20 > 50m Libre Varones Juveniles 1 y 2

21 > 200m Pecho Damas Cadetes 1 y 2

22 > 200m Combinado Individual Varones Cadetes 1 y 2

23 > 100m Libre Damas Juveniles 1 y 2

24 > 100m Espalda Varones Juveniles 1 y 2

25 > 400m Libre Damas Cadetes 1 y 2

26 > 100m Pecho Varones Cadetes 1 y 2

27 > 200m Mariposa Damas Juveniles 1 y 2

28 > 200m Libre Varones Juveniles 1 y 2

29 > Relevo 4x100m Libre Damas Cadetes

30 > Relevo 4x100m Combinados Varones Juveniles

 

Tercera Jornada: Viernes 8 de enero

31 > 400m Combinado Individual Damas Juveniles 1 y 2

32 > 100m Mariposa Varones Juveniles 1 y 2

33 > 200m Espalda Damas Cadetes 1 y 2

34 > 1.500m Libre Varones Cadetes 1 y 2

35 > 50m Libre Damas Juveniles 1 y 2

36 > 200m Pecho Varones Juveniles 1 y 2

37 > 200m Combinado Individual Damas Cadetes 1 y 2

38 > 100m Libre Varones Cadetes 1 y 2

39 > 100m Espalda Damas Juveniles 1 y 2

40 > 400m Libre Varones Juveniles 1 y 2

41 > 100m Pecho Damas Cadetes 1 y 2

42 > 200m Mariposa Varones Cadetes 1 y 2

43 > 200m Libre Damas Juveniles 1 y 2

44 > Relevo 4x100m Combinado Varones Cadetes

45 > Relevo 4x100m Libre Damas Juveniles

 

Cuarta Jornada: Sábado 9 de enero

46 > 400m Combinado Individual Varones Cadetes 1 y 2

47 > 100m Mariposa Damas Juveniles 1 y 2

48 > 200m Espalda Varones Juveniles 1 y 2

49 > 800m Libre Damas Cadetes 1 y 2

50 > 50m Libre Varones Cadetes 1 y 2

51 > 200m Pecho Damas Juveniles 1 y 2

52 > 200m Combinado Individual Varones Juveniles 1 y 2

53 > 100m Libre Damas Cadetes 1 y 2

54 > 100m Espalda Varones Cadetes 1 y 2

55 > 400m Libre Damas Juveniles 1 y 2

56 > 100m Pecho Varones Juveniles 1 y 2

57 > 200m Mariposa Damas Cadetes 1 y 2

58 > 200m Libre Varones Cadetes 1 y 2

59 > Relevo 4x100m Libre Varones Juveniles

60 > Relevo 4x100m Combinados Damas Cadetes

Por último, recordemos las Marcas Básicas de las categorías Menores, Cadetes y Juveniles, para las competencias nacionales 2016/2017 y para el Campeonato Sudamericano Juvenil 2017. Click aquí >>> http://mundo-atleta.com/2015/10/30/natacion-marcas-basicas-20162017-para-menores-cadetes-y-juveniles/

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)