GIMNASIA DE TRAMPOLÍN | EL EQUIPO ARGENTINO RUMBO AL SUDAMERICANO DE BOGOTÁ

Suda Trampo Bogotá

Entre este jueves 29 de octubre y el martes 3 de noviembre, se llevará a cabo el Campeonato Sudamericano de Gimnasia de Trampolín y Doble minitramp, con competencia a nivel Selecciones y de Clubes, en categorías Senior y en Grupo de edades.

Las competencias, se llevarán a cabo en el Centro de Alto Rendimiento en Altura de Bogotá, Colombia (el gimnasio se encuentra en el Coliseo 4 y 5). Dicho complejo se ubica en terrenos del Parque Metropolitano Simón Bolívar (exactamente entre las Avenidas Calles 63 y 64 con Carrera 48 y Transversal 47) y está a 2.600 metros sobre el nivel del mar.

Se utilizará el código de puntos FIG vigente, ciclo 2012 – 2016 y se aplicarán todas las modificaciones y actualizaciones hasta la fecha.

La marca EUROTRAMP es la firma suministradora oficial de todo el equipamiento de entrenamiento y competencia, el equipamiento se ajusta a las últimas especificaciones aprobadas por la FIG y la comisión de aparatos.

La delegación argentina estará viajando mañana miércoles 28, en diferentes vuelos. La misma, está conformada por:

IMG_0698

En cuanto a las Edades de competencia:

NIVELES: Senior y Junior por país & Age Group Club (11-12, 13-14, 15-16, 17+)

COMPETICIONES:
Trampolín Individual Senior Varones y Mujeres
Trampolín Individual Junior Varones y Mujeres
Competencias por Equipo (sólo Senior Trampolín Individual)
Trampolín Sincronizado Senior Varones y Mujeres
Trampolín Individual Edades Varones y Mujeres
Trampolín Sincronizado Edades Varones y Mujeres
Doble minitramp Senior Varones y Mujeres
Doble minitramp Edades Varones y Mujeres

A continuación, el PROGRAMA DE REUNIONES, ENTRENAMIENTO Y COMPETENCIAS previsto:

Jueves 29 de octubre
Todo el día Llegada de las autoridades CSG 
Todo el día Llegada de las delegaciones 

Viernes 30 De Octubre
Todo el día Llegada de las delegaciones 
Todo el día Entrenamiento libres 

Sábado 31 de octubre
Todo el día Entrenamiento programados
16:30 reunión delegados
18:00 reunión de jueces
20:00 inauguración

Domingo 1º de noviembre
08:00 – 11:00 Preliminares Edades TRI – TRS – DMT
14:00 – 16:00 Preliminares Senior – Junior TRI
16:00 — 18:30 Finales Edades TRI – TRS – DMT y por
equipo Senior
18:30 – 19:00 Premiación

Lunes 2 de noviembre
08:00 – 11:00 Preliminares Edades TRI – TRS – DMT
14:00 – 16:00 Finales Edades TRI – TRS – DMT
16:00 — 18:30 Finales Senior y Junior TRI – TRS
18:30 – 19:00 Premiación

Martes 3 de noviembre
Salida de las delegaciones 

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)