TRIATLÓN | OTRA DESTACADA ACTUACIÓN DE TELLECHEA, ESTA VEZ EN LA COPA DEL MUNDO DE TONGYEONG

Foto: Federación Argentina de Triatlón.

Foto: Federación Argentina de Triatlón.

Una nueva destacada actuación de Gonzalo Tellechea se produjo en esta serie de Copas del Mundo. En este caso, fue en tierra surcoreana, en la última World Cup del año, en Tongyeong.

El sanjuanino logró un gran 7º puesto (sobre 75 triatletas participantes), engrosando sus puntos en el Ranking para Río 2016, de cara a ese enorme objetivo, que es decir presente en lo que sería su segundo Juego Olímpico.

Tellechea registró un tiempo final de 1 hora, 49 minutos y 9 segundos. En la etapa de natación empleó 17:56, con una transición de 0:39. Luego tuvo el 6º mejor parcial de todos, en Ciclismo, con 58:04, con posterior transición de 0:27. Finalmente, su registro en la parte pedestre, fue 32:05.

Estuvo a 13 segundos del Podio, el cual estuvo conformado por: 1º Matthew Sharp GBR (1:48:39), 2º David Castro Fajardo ESP (1:48:50) y 3º Courtney Atkinson AUS (1:48:56).

Así, Gonzalo tuvo un magnífico cierre de su temporada internacional, recordando que el domingo pasado, fue 5º en la Copa del Mundo de Alanya, Turquía.

Por su parte, Luciano Taccone no culminó la competencia. Venía con parciales de 17:58 en Natación (T1 0:48) y 1:00:22 en Ciclismo.

En tanto, Romina Palacio  se ubicó 31º, con un registro final de 2:07:37 (19:53 / T1 0:44 / 1:05:45 / T2 0:33 / 40:44).

Aquí, los RESULTADOS COMPLETOS de la competencia masculina y femenina, con las respectivas posiciones y tiempos finales de cada triatleta, así como sus parciales (Natación / T1 / Ciclismo / T2 / Pedestrismo):

VARONES:

1 Matthew Sharp GBR 01:48:39 00:17:23 00:00:45 00:58:26 00:00:26 00:31:41
2 David Castro Fajardo ESP 01:48:50 00:17:11 00:00:43 00:58:42 00:00:26 00:31:51
3 Courtney Atkinson AUS 01:48:56 00:17:09 00:00:45 00:58:44 00:00:28 00:31:51
4 Dmitry Polyanskiy RUS 01:49:04 00:17:06 00:00:45 00:58:48 00:00:24 00:32:03
5 Gregory Billington USA 01:49:06 00:17:10 00:00:42 00:58:49 00:00:28 00:31:59
6 Sergio Sarmiento MEX 01:49:08 00:17:46 00:00:45 00:58:12 00:00:28 00:32:00
7 Gonzalo Raúl Tellechea ARG 01:49:09 00:17:56 00:00:39 00:58:04 00:00:27 00:32:05
8 Irving Perez MEX 01:49:12 00:17:20 00:00:42 00:58:34 00:00:35 00:32:03
9 Cesar Saracho MEX 01:49:17 00:17:33 00:00:45 00:58:25 00:00:36 00:32:00
10 Jarrod Shoemaker USA 01:49:19 00:17:38 00:00:46 00:58:20 00:00:28 00:32:08
11 Joe Maloy USA 01:49:21 00:17:12 00:00:43 00:58:48 00:00:30 00:32:11
12 Kohei Tsubaki JPN 01:49:23 00:17:45 00:00:44 00:58:12 00:00:26 00:32:18
13 Diogo Sclebin BRA 01:49:24 00:17:31 00:00:44 00:58:28 00:00:31 00:32:12
14 Manuel Huerta PUR 01:49:34 00:17:14 00:00:50 00:58:36 00:00:27 00:32:28
15 Lukas Hollaus AUT 01:49:39 00:17:48 00:00:43 00:58:03 00:00:30 00:32:36
16 Drew Box AUS 01:49:43 00:17:14 00:00:44 00:58:42 00:00:27 00:32:38
17 Alois Knabl AUT 01:49:44 00:17:06 00:00:47 00:58:45 00:00:26 00:32:42
18 Premysl Svarc CZE 01:49:52 00:17:37 00:00:46 00:58:16 00:00:28 00:32:46
19 Kohei Shimomura JPN 01:49:54 00:17:55 00:00:42 00:58:03 00:00:28 00:32:49
20 Aleksandr Latin EST 01:49:59 00:17:50 00:00:44 00:58:04 00:00:23 00:32:59
21 Michael Lori CAN 01:50:03 00:17:49 00:00:47 00:58:01 00:00:28 00:33:01
22 Bryan Keane IRL 01:50:05 00:17:48 00:00:45 00:58:09 00:00:29 00:32:57
23 Marten Van Riel BEL 01:50:10 00:17:11 00:00:45 00:59:27 00:00:25 00:32:25
24 Luca Facchinetti ITA 01:50:15 00:17:20 00:00:43 00:58:37 00:00:25 00:33:11
25 Eric Lagerstrom USA 01:50:21 00:17:14 00:00:46 00:58:37 00:00:26 00:33:20
26 Jan Celustka CZE 01:50:26 00:17:34 00:00:45 00:58:20 00:00:27 00:33:22
27 Min Ho Heo KOR 01:50:32 00:17:47 00:00:41 00:58:13 00:00:25 00:33:27
28 Ivan Vasiliev RUS 01:50:34 00:17:14 00:00:47 00:58:40 00:00:28 00:33:27
29 Andrea Secchiero ITA 01:50:35 00:17:36 00:00:43 00:58:23 00:00:33 00:33:22
30 Danilo Pimentel BRA 01:50:38 00:17:44 00:00:44 00:58:03 00:08:38 00:25:32
31 Lukas Pertl AUT 01:50:48 00:17:48 00:00:41 00:58:13 00:00:25 00:33:44
32 Lawrence Fanous JOR 01:50:51 00:17:20 00:00:45 00:58:32 00:00:26 00:33:51
33 Carlos Javier Quinchara Forero COL 01:51:02 00:17:31 00:00:46 00:58:26 00:00:30 00:33:51
34 Gregory Barnaby ITA 01:51:03 00:17:22 00:00:44 00:58:33 00:00:26 00:34:01
35 Morgan Davies GBR 01:51:05 00:17:14 00:00:48 00:58:37 00:00:25 00:34:02
36 Gábor Faldum HUN 01:51:09 00:17:17 00:00:42 00:58:37 00:00:22 00:34:13
37 Jumpei Furuya JPN 01:51:12 00:17:46 00:00:44 00:58:08 00:00:23 00:34:12
38 Danylo Sapunov UKR 01:51:14 00:17:18 00:00:51 00:58:34 00:00:30 00:34:02
39 Reinaldo Colucci BRA 01:51:17 00:17:17 00:00:47 00:58:37 00:00:30 00:34:07
40 Matthew Wright BAR 01:51:19 00:17:29 00:00:44 00:58:22 00:00:28 00:34:17
41 Ben Kanute USA 01:51:21 00:17:03 00:00:45 00:58:47 00:00:26 00:34:22
42 Ji Hwan Kim KOR 01:51:25 00:17:15 00:00:45 00:58:42 00:00:28 00:34:17
43 Russell White IRL 01:51:46 00:17:08 00:00:44 00:58:43 00:00:25 00:34:48
44 Jonas Schomburg TUR 01:51:49 00:17:15 00:00:44 00:58:36 00:00:23 00:34:52
45 Eli Hemming USA 01:52:01 00:17:54 00:00:41 00:58:04 00:00:25 00:34:59
46 Felix Duchampt FRA 01:52:20 00:18:05 00:00:40 01:00:24 00:00:24 00:32:49
47 Felipe Van De Wyngard CHI 01:52:27 00:17:29 00:00:48 00:58:21 00:00:28 00:35:23
48 Rodrigo Gonzalez MEX 01:52:29 00:18:00 00:00:41 01:00:26 00:00:26 00:32:57
49 Juan Jose Andrade Figueroa ECU 01:52:33 00:17:15 00:00:41 01:01:11 00:00:25 00:33:01
50 Ju Seok Kim KOR 01:52:51 00:17:16 00:00:44 00:58:45 00:00:27 00:35:41
51 Seunghun Seo KOR 01:53:09 00:17:02 00:00:50 00:58:53 00:00:30 00:35:56
52 Daniel Halksworth GBR 01:53:32 00:17:43 00:00:45 00:58:17 00:00:26 00:36:24
53 Thomas Springer AUT 01:54:21 00:18:08 00:00:42 01:00:17 00:00:28 00:34:48
54 Yuichi Hosoda JPN 01:55:04 00:17:36 00:00:45 00:58:19 00:00:27 00:37:58
55 Eduardo Lass BRA 01:56:47 00:17:39 00:00:45 00:58:20 00:00:26 00:39:39
56 Ji Hong Lee KOR 01:57:39 00:17:58 00:00:44 01:00:27 00:00:30 00:38:02
57 Basson Engelbrecht RSA 01:58:35 00:17:41 00:00:45 00:58:03 00:00:27 00:41:39
58 Simon De Cuyper BEL 02:00:02 00:18:56 00:00:46 01:03:43 00:00:25 00:36:14
59 Javohir Yunusov UZB 02:05:25 00:18:57 00:00:47 01:03:43 00:00:30 00:41:30
60 Yao Yu Tsai TPE 02:06:16 00:19:33 00:00:45 01:03:09 00:00:30 00:42:21
61 Pei Yen Hsu TPE 02:06:17 00:19:32 00:00:45 01:03:08 00:00:32 00:42:21
DNF Miguel Arraiolos POR DNF 00:17:34 00:00:45 00:58:11 00:00:26 00:00:00
DNF Tamás Tóth HUN DNF 00:17:32 00:00:41 00:58:28 00:00:30 00:00:00
DNF Ron Darmon ISR DNF 00:17:40 00:00:52 00:58:08 00:00:26 00:00:00
DNF Igor Polyanskiy RUS DNF 00:17:06 00:00:44 00:58:48 00:08:33 00:00:00
DNF Hirokatsu Tayama JPN DNF 00:17:09 00:00:44 00:58:49 00:00:31 00:00:00
DNF Luciano Taccone ARG DNF 00:17:58 00:00:48 01:00:22 00:00:00 00:00:00
DNF Pablo Dapena Gonzalez ESP DNF 00:17:12 00:00:47 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Faquan Bai CHN DNF 00:17:16 00:00:46 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF David Luis POR DNF 00:17:20 00:00:46 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Davide Uccellari ITA DNF 00:17:46 00:00:45 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Nicholas Sterghos USA DNF 00:19:30 00:00:45 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Marc Greyling RSA DSQ 00:18:02 00:00:47 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Shohruh Yunusov UZB DSQ 00:18:58 00:00:50 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Nikko Byan Huelgas PHI DSQ 00:20:59 00:00:44 00:00:00 00:00:00 00:00:00

MUJERES:

1 Yuka Sato JPN 02:00:52 00:18:49 00:00:48 01:04:27 00:00:27 00:36:23
2 Jolanda Annen SUI 02:01:06 00:18:49 00:00:45 01:04:32 00:00:30 00:36:32
3 Yuko Takahashi JPN 02:01:15 00:18:47 00:00:45 01:04:31 00:00:24 00:36:49
4 Valentina Zapatrina RUS 02:01:29 00:18:44 00:00:48 01:04:34 00:00:28 00:36:56
5 Ai Ueda JPN 02:02:11 00:19:45 00:00:48 01:05:46 00:00:27 00:35:26
6 Lisa Norden SWE 02:02:27 00:18:49 00:00:45 01:04:28 00:00:31 00:37:56
7 Carolina Routier ESP 02:02:32 00:18:44 00:00:47 01:13:58 00:00:19 00:28:47
8 Anastasia Abrosimova RUS 02:02:36 00:18:42 00:00:48 01:04:36 00:00:40 00:37:52
9 Pamella Oliveira BRA 02:02:40 00:18:41 00:00:48 01:04:35 00:00:30 00:38:07
10 Lianyuan Wang CHN 02:02:55 00:18:52 00:00:50 01:04:25 00:00:32 00:38:18
11 Tamara Gomez Garrido ESP 02:02:56 00:19:49 00:00:46 01:05:48 00:00:31 00:36:03
12 Claire Michel BEL 02:02:58 00:19:44 00:00:44 01:05:57 00:00:29 00:36:05
13 Yuliya Yelistratova UKR 02:03:04 00:19:51 00:00:46 01:05:44 00:00:30 00:36:15
14 Adriana Barraza MEX 02:03:11 00:19:45 00:00:48 01:05:47 00:00:30 00:36:22
15 Yun-jung Jang KOR 02:03:20 00:18:46 00:00:44 01:04:37 00:00:29 00:38:46
16 Alexandra Razarenova RUS 02:03:24 00:19:42 00:00:48 01:05:53 00:00:28 00:36:35
17 Cecilia Gabriela Perez Flores MEX 02:03:25 00:19:31 00:00:49 01:06:03 00:00:35 00:36:28
18 Yurie Kato JPN 02:03:26 00:19:47 00:00:48 01:05:49 00:00:29 00:36:35
19 Elena Danilova RUS 02:03:27 00:19:51 00:00:47 01:05:43 00:00:33 00:36:35
20 Lisa Perterer AUT 02:03:32 00:19:54 00:00:45 01:05:41 00:00:31 00:36:44
21 Leonie Periault FRA 02:03:54 00:19:49 00:00:50 01:05:43 00:00:27 00:37:07
22 Audrey Merle FRA 02:04:33 00:18:51 00:00:49 01:06:43 00:00:31 00:37:42
23 Chelsea Burns USA 02:04:39 00:19:50 00:00:47 01:05:44 00:00:32 00:37:48
24 Vanesa De La Torre MEX 02:04:52 00:19:46 00:00:50 01:05:46 00:00:30 00:38:02
25 Gaia Peron ITU 02:05:00 00:18:44 00:00:46 01:04:37 00:00:30 00:40:25
26 Mari Rabie RSA 02:05:12 00:18:47 00:00:46 01:04:30 00:00:32 00:40:39
27 Anel Radford RSA 02:05:43 00:19:31 00:00:51 01:15:39 00:00:19 00:29:25
28 Aoi Kuramoto JPN 02:06:02 00:19:42 00:00:47 01:05:53 00:00:28 00:39:15
29 Maria Czesnik POL 02:06:45 00:19:46 00:00:50 01:05:44 00:00:32 00:39:55
30 Charlotte Bonin ITA 02:07:05 00:19:28 00:00:49 01:06:07 00:00:32 00:40:10
31 Romina Palacio Balena ARG 02:07:37 00:19:53 00:00:44 01:05:45 00:00:33 00:40:44
32 Emmie Charayron FRA 02:07:47 00:20:03 00:00:45 01:09:48 00:00:31 00:36:42
33 Vittoria Lopes BRA 02:08:15 00:18:48 00:00:46 01:06:49 00:00:31 00:41:23
34 Valentina Carvallo CHI 02:08:33 00:20:00 00:00:49 01:09:48 00:00:31 00:37:27
35 Mariya Shorets RUS 02:09:56 00:19:52 00:00:50 01:09:53 00:00:29 00:38:53
36 Miriam Casillas García ESP 02:13:02 00:20:40 00:00:54 01:10:48 00:00:30 00:40:11
37 Beatriz Neres BRA 02:13:29 00:21:15 00:00:47 01:30:52 00:00:21 00:20:16
DNF Juri Ide JPN DNF 00:19:47 00:00:51 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Sara Vilic AUT DNF 00:19:59 00:00:44 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Marion Kim Mangrobang PHI DNF 00:20:01 00:00:47 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Michelle Mehnert USA DNF 00:21:02 00:00:51 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Michelle Flipo ITU DNF 00:00:01 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Zukhra Vakhitova UZB DNF 00:00:01 00:00:00 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DSQ Arina Shulgina RUS DSQ 00:20:42 00:00:54 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DSQ Carlyn Fischer RSA DSQ 00:21:15 00:00:46 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DSQ Jodie Berry RSA DSQ 00:22:43 00:00:58 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DSQ Alina Khakimova UZB DSQ 00:22:50 00:00:53 00:00:00 00:00:00 00:00:00

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)