TRIATLÓN | DESTACADAS ACTUACIONES DE TELLECHEA Y TACCONE, EN LA GRAND FINAL DE SERIE MUNDIAL

Tellechea Taccone

Este sábado 19 de septiembre, se llevó a cabo la competencia masculina de la Grand Final de Serie Mundial de Triatlón en Chicago, Estados Unidos y por ende, la definición del Campeonato Mundial 2015.

Notables ubicaciones fueron las logradas por los argentinos Gonzalo Tellechea y Luciano Taccone, sumando muy importantes puntos de cara a la clasificación olímpica. 

Tellechea fue 17º, con un tiempo total de 1 hora, 46 minutos y 33 segundos. En la etapa de 1.500 metros de nado, logró 17:26, con una transición de 1:10 para realizar en 56:53 los 38,33 kilómetros de ciclismo (tuvo el 3º mejor parcial de todos los triatletas, en esta etapa de bicicleta). Luego, 0:32 de transición para registrar 30:34 en los 10 kilómetros de carrera a pie.

En tanto, Taccone, se ubicó 22º, con 1 hora, 46 minutos y 47 segundos. Sus parciales, fueron: 17:17 / T1 1:11 / 57:01 (6º mejor parcial de todos en ciclismo) / T2 0:32 / 30:47.

Así, Gonzalo ascendió diez lugares en el Ranking Olímpico (llegando al 56º puesto) y Luciano, subió cuatro posiciones (ahora se ubica 43º). 

La carrera fue ganada por el español Mario Mola (1:44:53) y cuatro segundos después, llegó su compatriota, Javier Gómez Noya. Completó el Podio de la Grand Final, el sudafricano Richard Murray (1:45:35).

De esa forma, Gómez Noya, por el acumulado de puntos en el Ranking de la Serie Mundial 2015 (4.930 puntos), logró algo sin precedentes, al consagrarse pentacampeón del mundo de Triatlón (se suma a sus títulos obtenidos en 2008, 2010, 2013 y 2014). Así, superó al británico Simon Lessing, quien ostentaba cuatro oros mundiales (1992, 1995, 1996 y 1998).

El español subcampeón olímpico en Londres 2012, también ostenta tres medallas plateadas mundiales (2007, 2009 y 2012) y un bronce (2011).

El subcampeonato mundial, fue para Mario Mola (con 4.795 unidades), repitiendo lo hecho en 2014 (además, fue bronce en 2013). El tercer escalón del Podio mundial, recayó en el francés Vincent Luis (4.422 puntos), lo que configura su primera presea en Campeonatos Mundiales.

Recordemos que en mujeres, las argentinas Romina Palacio y Romina Biagioli, se ubicaron 57ª y 62ª, respectivamente. La estadounidense Gwen Jorgensen, fue la ganadora de la Grand Final, consagrándose bicampeona mundial (también fue oro en 2014). El Podio de la Grand Final, lo completaron las británicas Non Stanford y Vicky Holland. En tanto, el Podio del Campeonato del Mundo, lo completaron la neozelandesa Andrea Hewitt y la estadounidense Sarah True.

Cabe destacar que en Paratriatlón, Juan Manuel Geny se consagró Campeón Mundial Open (en la categoría PT2), imponiéndose con un tiempo total de 1 hora, 22 minutos y 14 segundos > Natación: 13:52 / T1: 4:06 / Ciclismo: 33:54 / T2: 3:02 / Atletismo: 27:22.

En la definición del Campeonato Mundial de la categoría Junior, la chubutense Moira Miranda, fue 46ª, con un registro final de 1:05:46 > 9:23 / T1 1:45 / 33:51 / T2 0:35 / 20:14.

Aquí, los RESULTADOS COMPLETOS de la competencia masculina y femenina de la Grand Final, con las respectivas posiciones y tiempos finales de cada triatleta, así como sus parciales (Natación / T1 / Ciclismo / T2 / Pedestrismo):

VARONES:

1 Mario Mola ESP 01:44:53 00:16:33 00:01:04 00:57:50 00:00:29 s000:28:59
2 Javier Gomez Noya ESP 01:44:57 00:16:36 00:01:04 00:57:46 00:00:28 00:29:06
3 Richard Murray RSA 01:45:35 00:17:19 00:01:05 00:57:02 00:00:31 00:29:40
4 Crisanto Grajales MEX 01:45:40 00:16:41 00:01:07 00:57:40 00:00:31 00:29:42
5 Vincent Luis FRA 01:45:44 00:16:30 00:01:04 00:57:51 00:00:28 00:29:53
6 Fernando Alarza ESP 01:45:52 00:16:35 00:01:04 00:57:51 00:00:29 00:29:55
7 Aaron Royle AUS 01:46:03 00:16:26 00:01:08 00:57:51 00:00:30 00:30:11
8 Jelle Geens BEL 01:46:10 00:17:19 00:01:05 00:57:03 00:00:30 00:30:15
9 Joao Pereira POR 01:46:10 00:16:49 00:01:06 00:57:29 00:00:30 00:30:18
10 Ryan Bailie AUS 01:46:13 00:16:48 00:01:06 00:57:32 00:00:31 00:30:18
11 Rostyslav Pevtsov AZE 01:46:15 00:17:22 00:01:06 00:57:02 00:00:32 00:30:14
12 Jonathan Brownlee GBR 01:46:19 00:16:29 00:01:03 00:57:51 00:00:30 00:30:27
13 Pierre Le Corre FRA 01:46:22 00:16:33 00:01:06 00:57:51 00:00:29 00:30:26
14 Sven Riederer SUI 01:46:25 00:16:46 00:01:09 00:57:29 00:00:31 00:30:32
15 Dmitry Polyanskiy RUS 01:46:28 00:16:39 00:01:09 00:57:41 00:00:32 00:30:29
16 Alessandro Fabian ITA 01:46:30 00:16:29 00:01:09 00:57:47 00:00:30 00:30:37
17 Gonzalo Raul Tellechea ARG 01:46:33 00:17:26 00:01:10 00:56:53 00:00:32 00:30:34
18 Igor Polyanskiy RUS 01:46:36 00:16:27 00:01:09 00:57:52 00:00:32 00:30:39
19 Davide Uccellari ITA 01:46:41 00:17:07 00:01:06 00:57:18 00:00:31 00:30:41
20 Ben Kanute USA 01:46:42 00:16:37 00:01:05 00:57:04 00:00:31 00:31:26
21 Tyler Mislawchuk CAN 01:46:43 00:16:36 00:01:04 00:57:47 00:00:30 00:30:48
22 Luciano Taccone ARG 01:46:47 00:17:17 00:01:11 00:57:01 00:00:32 00:30:47
23 Joao Silva POR 01:46:56 00:16:38 00:01:07 00:57:43 00:00:31 00:30:59
24 Courtney Atkinson AUS 01:47:00 00:16:44 00:01:08 00:57:32 00:00:30 00:31:07
25 Gábor Faldum HUN 01:47:08 00:16:39 00:01:06 00:57:40 00:00:28 00:31:17
26 Adam Bowden GBR 01:47:11 00:17:13 00:01:11 00:57:03 00:00:37 00:31:08
27 Tamás Tóth HUN 01:47:13 00:17:21 00:01:13 00:56:58 00:00:32 00:31:13
28 Steffen Justus GER 01:47:16 00:16:59 00:01:09 00:57:17 00:00:32 00:31:20
29 Andrew Yorke CAN 01:47:17 00:17:10 00:01:10 00:57:09 00:00:31 00:31:19
30 Justus Nieschlag GER 01:47:27 00:16:41 00:01:05 00:57:39 00:00:28 00:31:36
31 Luca Facchinetti ITA 01:47:31 00:16:58 00:01:08 00:57:21 00:00:30 00:31:36
32 Kevin Mcdowell USA 01:47:32 00:16:44 00:01:08 00:57:35 00:00:31 00:31:36
33 Manuel Huerta PUR 01:47:36 00:17:16 00:01:09 00:57:04 00:00:29 00:31:40
34 Ryan Sissons NZL 01:47:38 00:17:04 00:01:03 00:57:18 00:00:29 00:31:46
35 Premysl Svarc CZE 01:47:41 00:17:05 00:01:17 00:57:08 00:00:31 00:31:40
36 Miguel Arraiolos POR 01:47:45 00:17:22 00:01:05 00:56:59 00:00:30 00:31:52
37 Jason Wilson BAR 01:47:47 00:16:37 00:01:07 00:57:46 00:00:36 00:31:44
38 Henri Schoeman RSA 01:47:49 00:16:30 00:01:13 00:57:47 00:00:30 00:31:51
39 Andrea Salvisberg SUI 01:47:53 00:16:29 00:01:10 00:57:08 00:00:31 00:32:37
40 Sean Jefferson USA 01:47:55 00:17:22 00:01:05 00:57:03 00:00:28 00:31:58
41 Diogo Sclebin BRA 01:48:01 00:17:11 00:01:15 00:57:03 00:00:33 00:32:01
42 David Hauss FRA 01:48:09 00:17:11 00:01:11 00:57:07 00:00:32 00:32:10
43 Reinaldo Colucci BRA 01:48:17 00:17:19 00:01:11 00:56:20 00:00:29 00:33:00
44 Kohei Tsubaki JPN 01:48:25 00:17:13 00:01:07 00:57:11 00:00:29 00:32:27
45 Rodrigo Gonzalez MEX 01:48:28 00:17:22 00:01:07 00:57:03 00:00:32 00:32:27
46 Jan Celustka CZE 01:48:42 00:17:09 00:01:10 00:57:09 00:00:30 00:32:46
47 Alois Knabl AUT 01:48:48 00:16:39 00:01:09 00:57:42 00:00:31 00:32:50
48 Jumpei Furuya JPN 01:49:02 00:17:18 00:01:06 00:57:04 00:00:28 00:33:08
49 Gregor Buchholz GER 01:49:28 00:17:17 00:01:06 00:59:00 00:00:30 00:31:37
50 Simon De Cuyper BEL 01:49:32 00:17:18 00:01:04 00:57:06 00:00:28 00:33:38
51 Yuichi Hosoda JPN 01:49:41 00:17:17 00:01:10 00:57:05 00:00:31 00:33:40
52 Dorian Coninx FRA 01:50:13 00:16:32 00:01:06 00:57:49 00:00:28 00:34:21
53 Marco Van Der Stel NED 01:50:26 00:16:47 00:01:09 00:56:52 00:00:29 00:35:10
54 Joe Maloy USA 01:50:33 00:16:33 00:01:13 00:57:43 00:00:30 00:34:36
55 Mark Buckingham GBR 01:50:44 00:17:13 00:01:04 00:59:58 00:00:30 00:32:02
56 Felipe Barraza CHI 01:50:55 00:16:42 00:01:10 00:57:37 00:00:32 00:34:55
57 Cesar Saracho MEX 01:51:05 00:17:26 00:01:12 00:59:37 00:00:33 00:32:20
58 Anthony Pujades FRA 01:51:07 00:16:48 00:01:07 00:57:32 00:00:29 00:35:13
59 Sergio Sarmiento MEX 01:51:25 00:17:42 00:01:10 00:59:21 00:00:28 00:32:46
60 Jonas Schomburg TUR 01:51:30 00:16:32 00:01:08 00:59:59 00:00:33 00:33:20
61 Ryosuke Yamamoto JPN 01:52:07 00:17:27 00:01:13 00:59:35 00:00:29 00:33:25
DNF Ryan Fisher AUS DNF 00:17:12 00:01:12 00:57:04 00:00:30 00:00:00
DNF Kyle Jones CAN DNF 00:17:07 00:01:10 00:57:14 00:00:29 00:00:00
DNF Marten Van Riel BEL DNF 00:16:44 00:01:04 00:57:41 00:00:31 00:00:00
DNF Irving Perez MEX DNF 00:16:38 00:01:04 00:57:46 00:00:32 00:00:00
DNF Andrea Secchiero ITA DNF 00:17:28 00:01:10 00:59:37 00:00:35 00:00:00
DNF Lukas Hollaus AUT DNF 00:17:22 00:01:11 00:59:40 00:00:29 00:00:00
DNF Bryan Keane IRL DNF 00:17:23 00:01:11 00:59:41 00:00:36 00:00:00
DNF Hunter Kemper USA DNF 00:17:28 00:01:25 01:01:15 00:00:33 00:00:00
DNF Vicente Hernandez ESP DNF 00:16:37 00:01:04 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Richard Varga SVK DNF 00:16:18 00:01:10 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Leonardo Chacon CRC DNF 00:16:45 00:01:10 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Kristian Blummenfelt NOR DNF 00:16:40 00:01:07 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Alexander Bryukhankov RUS DNF 00:16:42 00:01:10 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Jarrod Shoemaker USA DNF 00:17:25 00:01:20 00:00:00 00:00:00 00:00:00

MUJERES:

1 Gwen Jorgensen USA 01:55:36 00:17:57 00:01:30 01:02:53 00:00:35 00:32:43
2 Non Stanford GBR 01:56:05 00:18:08 00:01:35 01:02:34 00:00:35 00:33:14
3 Vicky Holland GBR 01:56:20 00:17:54 00:01:30 01:02:53 00:00:34 00:33:32
4 Andrea Hewitt NZL 01:56:44 00:18:06 00:01:30 01:02:43 00:00:33 00:33:54
5 Rachel Klamer NED 01:56:50 00:18:04 00:01:34 01:02:39 00:00:32 00:34:03
6 Jodie Stimpson GBR 01:57:08 00:18:14 00:01:37 01:02:25 00:00:37 00:34:16
7 Sarah True USA 01:57:19 00:17:54 00:01:29 01:02:55 00:00:35 00:34:28
8 Ai Ueda JPN 01:57:29 00:18:51 00:01:36 01:02:38 00:00:35 00:33:51
9 Aileen Reid IRL 01:57:37 00:18:05 00:01:39 01:02:33 00:00:34 00:34:49
10 Juri Ide JPN 01:57:39 00:18:02 00:01:35 01:02:41 00:00:33 00:34:50
11 Helen Jenkins GBR 01:57:46 00:18:03 00:01:33 01:02:42 00:00:34 00:34:56
12 Emma Moffatt AUS 01:57:58 00:17:57 00:01:37 01:02:45 00:00:35 00:35:07
13 Charlotte Mcshane AUS 01:58:05 00:18:05 00:01:34 01:02:39 00:00:30 00:35:19
14 Ashleigh Gentle AUS 01:58:10 00:18:54 00:01:35 01:02:35 00:00:33 00:34:35
15 Hanna Philippin GER 01:58:15 00:18:50 00:01:33 01:02:40 00:00:36 00:34:37
16 Barbara Riveros CHI 01:58:19 00:18:54 00:01:27 01:02:44 00:00:35 00:34:42
17 Flora Duffy BER 01:58:24 00:17:52 00:01:34 01:02:49 00:00:34 00:35:37
18 Rebecca Robisch GER 01:58:29 00:18:08 00:01:29 01:02:41 00:00:33 00:35:41
19 Annamaria Mazzetti ITA 01:58:42 00:18:19 00:01:28 01:02:32 00:00:33 00:35:52
20 Agnieszka Jerzyk POL 01:59:02 00:19:05 00:01:32 01:02:28 00:00:33 00:35:26
21 Sophia Saller GER 01:59:07 00:18:57 00:01:34 01:02:37 00:00:35 00:35:26
22 Jolanda Annen SUI 01:59:15 00:18:22 00:01:35 01:03:08 00:00:31 00:35:41
23 Yurie Kato JPN 01:59:16 00:18:13 00:01:37 01:02:31 00:00:32 00:36:25
24 Katie Zaferes USA 01:59:25 00:17:50 00:01:35 01:03:00 00:00:36 00:36:25
25 Lisa Perterer AUT 01:59:25 00:00:00 00:00:00 01:02:44 00:00:35 00:35:47
26 Simone Ackermann NZL 01:59:38 00:18:04 00:01:34 01:02:43 00:00:34 00:36:45
27 Gillian Backhouse AUS 01:59:40 00:18:47 00:01:34 01:02:42 00:00:32 00:36:07
28 Anastasia Abrosimova RUS 01:59:58 00:17:55 00:01:35 01:02:55 00:00:37 00:36:58
29 Pamella Oliveira BRA 02:00:07 00:18:16 00:01:35 01:02:30 00:00:34 00:37:13
30 Claudia Rivas MEX 02:00:14 00:17:58 00:01:36 01:02:48 00:00:34 00:37:19
31 Yuka Sato JPN 02:00:25 00:18:03 00:01:37 01:02:40 00:00:32 00:37:36
32 Kirsten Kasper USA 02:00:34 00:18:01 00:01:38 01:02:44 00:00:37 00:37:36
33 Lindsey Jerdonek USA 02:00:36 00:18:54 00:01:37 01:02:36 00:00:31 00:37:01
34 Alice Betto ITA 02:00:40 00:17:55 00:01:34 01:02:53 00:00:31 00:37:49
35 Anne Haug GER 02:00:50 00:19:11 00:01:32 01:04:40 00:00:33 00:34:56
36 Anja Knapp GER 02:01:04 00:18:46 00:01:35 01:02:45 00:00:33 00:37:27
37 Tamara Gomez Garrido ESP 02:01:14 00:19:13 00:01:34 01:05:49 00:00:34 00:34:05
38 Sara Vilic AUT 02:01:16 00:18:48 00:01:37 01:02:41 00:00:34 00:37:38
39 Mariko Adachi JPN 02:01:18 00:18:13 00:01:36 01:03:17 00:00:32 00:37:42
40 Margit Vanek HUN 02:01:40 00:18:16 00:01:39 01:02:28 00:00:36 00:38:42
41 Gillian Sanders RSA 02:01:44 00:18:51 00:01:32 01:02:44 00:00:35 00:38:03
42 Line Thams DEN 02:01:50 00:18:09 00:01:32 01:02:40 00:00:31 00:39:00
43 Rebecca Spence NZL 02:02:13 00:18:54 00:01:31 01:02:41 00:00:36 00:38:34
44 Mariya Shorets RUS 02:02:19 00:18:57 00:01:41 01:04:47 00:00:33 00:36:23
45 Rebecca Clarke NZL 02:02:43 00:17:57 00:01:34 01:02:49 00:00:33 00:39:51
46 Carolina Routier ESP 02:02:51 00:17:52 00:01:34 01:02:55 00:00:40 00:39:52
47 Arina Shulgina RUS 02:02:54 00:19:25 00:01:35 01:05:36 00:00:32 00:35:47
48 Valentina Carvallo CHI 02:03:01 00:19:12 00:01:36 01:05:46 00:00:35 00:35:54
49 Taylor Spivey USA 02:03:13 00:18:53 00:01:36 01:02:37 00:00:37 00:39:33
50 Erin Densham AUS 02:03:19 00:19:27 00:01:35 01:05:30 00:00:36 00:36:14
51 Renee Tomlin USA 02:03:33 00:19:08 00:01:32 01:04:44 00:00:38 00:37:33
52 Claire Michel BEL 02:03:44 00:18:52 00:01:36 01:06:11 00:00:34 00:36:34
53 Zsófia Kovács HUN 02:03:55 00:19:27 00:01:35 01:05:34 00:00:31 00:36:50
54 Amelie Kretz CAN 02:04:19 00:18:15 00:01:37 01:02:30 00:00:36 00:41:24
55 Mateja Simic SLO 02:04:22 00:19:07 00:01:40 01:05:44 00:00:33 00:37:19
56 India Lee GBR 02:05:02 00:19:24 00:01:44 01:05:29 00:00:34 00:37:53
57 Romina Palacio Balena ARG 02:05:17 00:19:23 00:01:36 01:05:35 00:00:37 00:38:08
58 Cecilia Gabriela Perez Flores MEX 02:05:24 00:18:48 00:01:41 01:04:58 00:00:33 00:39:26
59 Yuko Takahashi JPN 02:05:26 00:19:30 00:01:46 01:06:17 00:00:31 00:37:24
60 Emma Jackson AUS 02:05:35 00:18:49 00:01:31 01:05:06 00:00:35 00:39:36
61 Maaike Caelers NED 02:05:57 00:19:47 00:01:33 01:06:12 00:00:33 00:37:55
62 Romina Biagioli ARG 02:06:18 00:18:48 00:01:35 01:05:03 00:00:37 00:40:16
63 Alexandra Razarenova RUS 02:06:31 00:19:33 00:01:41 01:05:19 00:00:32 00:39:28
64 Adriana Barraza MEX 02:06:45 00:19:25 00:01:46 01:06:22 00:00:34 00:38:40
65 Long Hoi MAC 02:06:45 00:19:48 00:01:36 01:06:09 00:00:34 00:38:41
66 Petra Kurikova CZE 02:06:54 00:19:23 00:01:35 01:05:38 00:00:34 00:39:46
67 Erin Jones USA 02:07:08 00:19:12 00:01:40 01:05:46 00:00:34 00:39:58
DNF Julie Stupp USA DNF 00:17:56 00:01:47 01:06:56 00:00:40 00:00:00
DNF Elena Danilova RUS DNF 00:19:33 00:01:44 01:06:17 00:00:37 00:00:00
DNF Vendula Frintova CZE DNF 00:18:14 00:01:30 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Sarah-anne Brault CAN DNF 00:19:29 00:01:36 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Katrien Verstuyft BEL DNF 00:19:28 00:01:41 00:00:00 00:00:00 00:00:00
DNF Kirsten Sweetland CAN DNF 00:19:10 00:01:49 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Jessica Broderick USA LAP 00:19:00 00:01:34 00:00:00 00:00:00 00:00:00
LAP Luisa Baptista BRA LAP 00:19:49 00:01:33 00:00:00 00:00:00 00:00:00

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)