ATLETISMO | AILÉN ARMADA: RÉCORD SUDAMERICANO DE MENORES, EN LANZAMIENTO DE DISCO

Ailén Armada

Foto: Ailén Armada.

La lanzadora nacida en Maipú, Ailen Armada, fue la destacada en la jornada inaugural del 36° Campeonato Provincial de Menores que se está disputando en el Estadio Atlético “Justo Román” de la ciudad de Mar del Plata, al imponer un nuevo récord sudamericano en el lanzamiento del disco.

Mar del Plata le sienta muy bien a Ailén Armada, que en mayo pasado había mejorado su plusmarca nacional en disco en el torneo ”Oscar Marciale”, para luego volverla superar el 15 de julio en Cali donde lanzó 48.72 metros, y este sábado en una jornada con sol y mucho viento, lo hizo una vez más al enviar el implemento a 50.07 metros, marca que además se convirtió en nuevo récord sudamericano de menores, que estaba en poder de la brasileña Izabela Rodríguez Da Silva con 48.79 metros, logrados en Maringa, el 12 de octubre del 2013.

En otras actuaciones, se destacan los títulos obtenidos por Agustina Boucherie en los 1500 metros con 4m58s02, Florencia Maltisotto en el salto con garrocha con 3.20 metros y la posta 4×100 metros damas integrada por Delfina Lobbosco, Florencia Maltisotto, Florencia Tello y Milagros Díaz con 53s39.

Como dato de color hay que mencionar que Mariano Mastromarino, reciente ganador de la medalla de bronce en Maratón en los Panamericanos de Toronto, fue el responsable de ordenar la partida en los 1500 metros de los varones.

Campeones:
Varones:
100m: Alexis Cabrera (Presidente Perón) 11s37 (vto: 1.6)
400m: Francisco Wagner (OLA) 52s14
1500m: Leandro Peralta (Laprida) 4m15s40
110m c/vallas: Juan Ignacio Godoy (Campana) 15s31 (vto: 2.5)
Largo: Francisco Piana (Campana) 6.40 m (v:+2.9)
Garrocha: Fabrizio Mastropierro (Chivilcoy) 3.30 m
Disco: Juan Ignacio Godoy (Campana) 44.26 m
Jabalina: Gabriel Rondon (Tordillo) 54.96 m
4x100m: Campana 47.22.

Damas:
100m: Florencia Farnos (NEC) 12s97 (v: 4.1)
400m: Alenka Alderete (Pinamar) 1m02s27
1500m: Agustina Boucherie (MDP) 4m58s02
100m c/vallas: Paloma Garcia (S.A.Giles) 17s34 (vto.: +2.2)
5.000m Marcha: Lourdes Uranga (Mar de Ajó) 31m09s20
Largo: Cecilia Teruzzi (Alvear) 5.00 m (vto.: +4.9)
Garrocha: Florencia Maltisotto (MDP) 3.20 m
Disco: Ailen Armada (Maipu) 50.07 m (récord sudamericano)
Jabalina: Florencia Samudio (Marcos Paz) 33.20 m
4x100m: Mar del Plata (Delfina Lobbosco, Florencia Maltisotto; Florencia Tello, Milagros Díaz) 53s39.

Fuente: Alejandro Maldonado Casamajor (Prensa Federación Marplatense De Atletismo).