ATLETISMO | CALENDARIO NACIONAL E INTERNACIONAL 2015

atletismorio2016La CADA (Confederación Argentina de Atletismo) dio a conocer el Calendario de competencias previsto para el próximo año 2015. En el mismo, también se reflejan las competencias de Atletismo a nivel internacional.

FEBRERO
21-22 Copa Panamericana y Sudamericano de Cross-Country Barranquilla COL

MARZO
25 Grand Prix “Rumbo al 2018″- CeNARD ARG (Incluye el GPS de la República Argentina y Pruebas del Programa Rumbo al 2018″)
27 Grand Prix FAM – CeNARD ARG (incluye el GPS Federacion Atletica Metropolitana y el 7° Campeonato Nacional de 10.000 metros Mujeres de Mayores y Sub-23)
28 Mundial de Cross-Country – Guiyang CHN
29 Grand Prix “Hugo La Nasa” – CeNARD ARG (Incluye el GPS “Hugo La Nasa” y el 7° Campeonato Nacional de 10.000 metros Varones de Mayores , Sub-23 y Juveniles.

ABRIL
10 GP Sudamericano CHI
12 GP Sudamericano CHI
11-12 19° Copa Nacional de Pruebas Combinadas – Rosario ARDA
12 37° Campeonato Nacional de Maratón – Santa Rosa FAP
17 GP Sudamericano-” Jorge Etchezarreta” URU
19 GP Sudamericano-” Darwing Piñeyrua” URU
24 GP Sudamericano Peruano PER
26 GP Sudamericano Peruano PER
26 Campeonato Sudamericano de Media Maratón – Montevideo URU
Fecha a confirmar: GP Sudamericano “Willian Rivarola” – Asunción PAR

MAYO
02 GP Sudamericano Colombiano – Cartegena COL
02-03 45° Campeonato Nacional Juvenil – Rosario ARDA (Selectivo Sudamericano Juvenil y Evaluativo Panamericano Juvenil)
02-03- Mundial de Relevos – Nassau BHA
09 GP Sudamericano Colombiano – Medellin COL
09-10 Copa Panamericana de Marcha Atlética – Arica CHI
09-10 GP Sudamericano “Memorial B.Iriarte” – Caracas VEN
15 1º Fecha Diamond League – Doha QAT
15-16 GP Sudamericano Colombiano – CALI COL
16-17 25° Copa Nacional de Clubes Mayores – CENARD FAM (Selectivo Sudamericano de Mayores)
17 2º Fecha Diamond League – Shanghai CHN
30 3º Fecha Diamond League – Eugene USA
30-31 41°Campeonato Sudamericano Juvenil – Cuenca ECU
Fecha a confirmar:
GP Sudamericano Memorial “Arnoldo Debonis” – Maracaibo VEN
GP Sudamericano Memorial “Maximo Viloría” – Barquisimeto VEN
GP Sudamericano Boliviano – La Paz BOL
GP Sudamericano Boliviano – Cochabamba BOL

JUNIO
04 4º Fecha Diamond League – Roma ITA
05-06-07 17° Copa Nacional de Cadetes (14-15 años) – Santa Rosa, La Pampa
06 Festival Iberoamericano de Menores – Morelia MEX
07 5º Fecha Diamond League – Birmingham GBR
11 6º Fecha Diamond League – Oslo NOR
12-14 49° Campeonato Sudamericano de Mayores – Lima PER
13 7º Fecha Diamond League – New York City USA
19 Campeonato Sudamericano de la Milla BRA
20 GP Sudamericano Colombiano – Bogotá COL
27 GP Sudamericano Colombiano – Cali COL

JULIO
03-14 Mundial Universitario – Gwangju KOR
04 8º Fecha Diamond League – París FRA
09 9º Fecha Diamond League – Lausanne SUI
15-19 9° Campeonato Mundial de Menores – Cali COL
17 10º Fecha Diamond League – Mónaco MON
21-25 XVII° Juegos Panamericanos – Toronto CAN
24 11º Fecha Diamond League – Londres GBR
26 41° Campeonato Nacional de Cross Country (lugar a designar)
30 12º Fecha Diamond League – Estocolmo SWE
31 XVIII° Campeonato Panamericano Juvenil – Edmonton CAN

AGOSTO
01-02 XVIII° Campeonato Panamericano Juvenil – Edmonton CAN
09 Campeonato Sudamericano de Maratón – Asunción PAR
16 8° Campeonato Nacional de Montaña – Agua de Oro, Córdoba
22-30 XVII° Campeonato Mundial de Mayores – Beijing CHN

SEPTIEMBRE
03 13º Fecha Diamond League – Zürich SUI
04-05-06 49° Campeonato Nacional de Menores y 17° Campeonato Nacional de Cadetes (14-15 años) – Resistencia, Chaco
06 23° Campeonato Nacional de Media Maratón – Capital Federal FAM (Selectivo para el Mundial de Cardiff 2016)
11 14º Fecha Diamond League – Bruselas BEL
Fecha a confirmar:
Juegos Nacionales “Evita” – Mar del Plata
Juegos de la Araucanía – Neuquén
26-27 1º Campeonato Sudamericano de Infantiles (14-15 años) COL

OCTUBRE
09-10-11 26° Copa Nacional de Clubes Juvenil y 24° Copa Nacional de Clubes de Menores – Santa Fe, ASA
25 Circuito Sudamericano de 10 km 1ra. Etapa – Georgetown GUY

NOVIEMBRE
01 Circuito Sudamericano de 10 km 2da. Etapa – Paramaribo SUR
08 Circuito Sudamericano de 10 km 3ra. Etapa – Panamá PAN
Fecha a confirmar: Juegos Nacionales “Evita” Mar del Plata

DICIEMBRE
05-06 96° Campeonato Nacional de Mayores y 17° Nacional Sub-23 (Evaluativo Iberoamericano- Sudam.sub-23- Preparatorio JJOO Río 2016)  – Mar del Plata, AMA-FPBA.