NATACIÓN | SUDAMERICANO DE MAR DEL PLATA: DETALLE DE LA ACTUACIÓN ARGENTINA

mdq2014

Natatorio “Alberto Zorrilla”, en Mar del Plata.

Notable actuación la realizada por el equipo argentino en el XLII Campeonato Sudamericano de Natación, llevado a cabo entre el 2 y 5 de octubre, en el natatorio olímpico “Alberto Zorrilla” del EMDER (Ente Municipal de Deportes y Recreación), del Parque Municipal de Deportes, de la ciudad de Mar del Plata.

El evento, fue homologado por la FINA (Federación Internacional de Natación), siendo válido para lograr las marcas mínimas (A y B) para el Mundial de Kazán y para los Juegos Panamericanos de Toronto (en Argentina sólo se tendrán en cuenta las marcas A). Ambas competencias, a celebrarse el próximo año 2015.

Argentina contó con la presencia de 27 nadadores (14 varones y 13 mujeres). En total, participaron del Sudamericano 141 nadadores (71 varones y 70 mujeres) de 11 países: 27 de Brasil, 16 de Perú, 16 de Venezuela, 11 de Chile, 11 de Colombia, 10 de Ecuador, 10 de Paraguay, 7 de Bolivia, 4 de Panamá y 2 de Uruguay.

El equipo albiceleste, se ubicó en el segundo lugar del medallero, cosechando 43 preseas en total (12 de oro, 16 de plata y 15 de bronce). Además, se batieron 12 Récords Argentinos.

El primer lugar del medallero fue para Brasil (22 doradas, 18 plateadas y 11 de bronce) y el tercero, para Ecuador (6 de oro, 1 de plata y 1 de bronce). Completaron (entre paréntesis, cantidad de doradas, plateadas y bronces): 4º Paraguay (2/1/6), 5º Perú (1/1/4), 6º Chile (0/3/1), 7º Colombia (0/1/4) y 8º Venezuela (0/0/1).

En el acumulado general de puntos, Brasil culminó en la primera posición. Argentina, en la segunda colocación. Paraguay, tercero. Luego: 4º Perú, 5º Colombia, 6º Ecuador, 7º Venezuela, 8º Chile, 9º Bolivia y 10º Uruguay.

En cuanto a la cantidad de puntos en la rama femenina, el equipo argentino se ubicó a tan sólo 10 puntos del conjunto verdeamarelo (258 para Brasil y 248 para Argentina). Ecuador fue tercero con 79 puntos. Completaron: Perú (69), Paraguay (51), Chile (44), Colombia (43), Venezuela (20) y Bolivia (4).

En tanto, en varones, Brasil se impuso con 248,5 puntos. Seguido de Argentina, con 211 unidades. En tercer lugar se ubicó Paraguay, con 105. Luego: Perú (74), Colombia (66,5), Venezuela (62,5), Chile (33), Ecuador (27), Uruguay (5,5) y Bolivia (1).

A continuación, el detalle con la actuación de cada uno de los nadadores argentinos. Más abajo, un resumen de la transmisión televisiva de las Finales del jueves 2, que fue en vivo, por DEPORTV.

Aquí, cada medalla, cada plusmarca lograda y otros puestos finales, de cada representante albiceleste:

MEDALLAS DE ORO:

-100 metros Espalda: Federico Grabich 55.15 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Libre: Federico Grabich 22.78 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-100 metros Libre: Federico Grabich 49.29 > Marca A para el Mundial de Kazán 2015 y Marca A para los Juegos Panamericanos Toronto. 

-50 metros Pecho: Julia Sebastián 31.82 > Récord Argentino, bajando su propia plusmarca (32.02), hecha el 17 de agosto de año pasado, en San Pablo. Además, logró la Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Pecho: Julia Sebastián 2:28.25 > Récord Argentino, batiendo sus 2:28.35, del Nacional, también en Mar del Plata, el 17 de mayo de este año. Además, logró la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y la Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Combinado: Virginia Bardach 2:15.56 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-400 metros Combinado: Virginia Bardach 4:46.62 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Mariposa: Virginia Bardach 2:15.25 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Espalda: Andrea Berrino 2:13.93 > Récord Argentino, rompiendo la anterior plusmarca nacional, que estaba en poder de Georgina Bardach (2.14.52), hecha en Buenos Aires, el 10 de diciembre de 2009. Además, Berrino logró la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y la Marca B para el Mundial de Kazán.

-100 metros Pecho: Macarena Ceballos 1:09.83 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-Relevo 4×200 Libre Masculino: Guido Buscaglia, Martín Naidich, Juan Martín Pereyra y Federico Grabich 7:25.16 > Récord Argentino, batiendo el 7:32.54, de Naidich/Paz/Pereyra/Grabich, realizado en el Sudamericano de Belém, el 15 de marzo de 2012.

-Relevo 4×100 Libre Masculino: Matías Aguilera, Guido Buscaglia, Joaquín Belza y Federico Grabich 3:19.77 > Récord Argentino, bajando así la anterior plusmarca nacional (3:21.31), hecha por ellos mismos en los Juegos ODESUR, el 10 de marzo de este año, en la capital chilena.

MEDALLAS DE PLATA:

-200 metros Libre: Federico Grabich 1:49.13 > Récord Argentino, batiendo la plusmarca que estaba en manos de José Meolans (1:49.34), vigente por más de 13 años, hecha en el Mundial de Fukuoka, Japón, el 24 de julio de 2001. Además, el nacido en Casilda, obtuvo la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-800 metros Libre: Martín Naidich 7:58.70 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-400 metros Libre: Martín Naidich 3:52.70 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-100 metros Pecho: Julia Sebastián 1:09.87 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Espalda: Andrea Berrino 29.57 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Combinado: Florencia Perotti 2:18.30 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Espalda: Florencia Perotti 2:16.67 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán. 

-400 metros Combinado: Esteban Paz 4:27.64 > Récord Argentino, rompiendo su propia plusmarca nacional (4:28.31), hecha en la Ciudad de Buenos Aires, el 10 de junio de 2012.Además, hizo la Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y la Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Pecho: Macarena Ceballos 32.37 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-200 metros Pecho: Macarena Ceballos 2:36.09 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-Relevo 4×200 Libre Femenino: Andrea Berrino, Virginia Bardach, Julia Arino y Cecilia Biagioli 8:21.37 > Récord Argentino, rompiendo la anterior plusmarca (8:23.74), vigente por más de 14 años, hecha por Páez/Szigeti/Bassino/Garrone, también en Mar del Plata, el 12 de abril de 2000.

-Relevo 4×100 Combinado Masculino: Federico Grabich, Facundo Miguelena, Marcos Barale y Matías Aguilera 3:40.18 > Récord Argentino, bajando los 3:40.51 de Grabich/Morelli/Barale/Aguilera, hecho el 9 de marzo de este año, en los Juegos ODESUR de Santiago de Chile.

-Relevo 4×100 Combinado Femenino: Andrea Berrino, Julia Sebastián, María Belén Díaz y Aixa Triay 4:10.68 > Récord Argentino, batiendo la anterior plusmarca nacional (4:12.17), hecha por ellas mismas, en los Juegos ODESUR, en Santiago de Chile, el 10 de marzo de este año.

-Relevo 4×100 Libre Femenino: Aixa Triay, Andrea Berrino, María Belén Díaz y Cecilia Biagioli 3:51.92

-Relevo 4×100 Libre Mixto: Matías Aguilera, María Belén Díaz, Aixa Triay y Federico Grabich 3:33.25

-Relevo 4×100 Combinado Mixto: Andrea Berrino, Julia Sebastián, Marcos Barale y Federico Grabich 3:54.76

MEDALLAS DE BRONCE:

-50 metros Espalda: Federico Grabich 25.81 > Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-400 metros Libre: Cecilia Biagioli 4:14.41 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-800 metros Libre: Cecilia Biagioli 8:38.67 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-1.500 metros Libre: Cecilia Biagioli 16:35.55 > Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-1500 metros Libre: Martín Naidich 15:31.07 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-100 metros Pecho: Facundo Miguelena 1:02.41 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Pecho: Facundo Miguelena 28.59. Cabe destacar que Miguelena fue el mejor tiempo de la Eliminatoria con 28.30, estableciendo allí Récord Argentino y Marca B para el Mundial de Kazán. Así, dejó atrás la anterior plusmarca nacional de Gonzalo Acuña (28.39), del 28 de julio de 2009, en Roma.

-100 metros Espalda: Andrea Berrino 1:03.33 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-400 metros Libre: Juan Martín Pereyra 3:56.00 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán 2015.

-400 metros Combinado: Florencia Perotti 4:48.88 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-50 metros Mariposa: Marcos Barale 24.49

-100 metros Mariposa: María Belén Díaz 1:01.39 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-50 metros Mariposa: María Belén Díaz 27.60 > Récord Argentino, batiendo la anterior plusmarca nacional (27.61), de Nadia Colovini, del 30 de abril de 2009, hecha en Buenos Aires.

-100 metros Libre: Aixa Triay 57.22

-50 metros Libre: Aixa Triay 26.42

OTROS PUESTOS EN FINALES:

-4º en 800 metros Libre: Juan Martín Pereyra 8:05.97 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-4º 1500 metros Libre: Juan Martín Pereyra 15:40.73 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán.

-4º en 200 metros Pecho: Facundo Miguelena 2:17.96 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-4ª en 100 metros Espalda: Florencia Perotti 1:05.39

-4º en 100 metros Libre: Matías Aguilera 50.49 > Marca B para el Mundial de Kazán.

-4º en 200 metros Espalda: Valentín Vargas 2:06.02 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-4ª en 100 metros Libre: María Belén Díaz 58.10

-4ª en 50 metros Libre: María Belén Díaz 26.82

-4ª en 50 metros Mariposa: Cecilia Bertoncello 28.15

-4ª en 50 metros Espalda: Cecilia Bertoncello 29.81

-4º en 200 metros Combinado: Guido Buscaglia 2:08.82

-5º en 200 metros Libre: Guido Buscaglia 1:52.88

-5º en 50 metros Libre: Matías Aguilera 23.25

-5ª en 800 metros Libre: Julia Arino 8:59.67

-5ª en 200 metros Libre: Julia Arino 2:06.76

-5º en 200 metros Pecho: Rodrigo Frutos 2:18.64 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto.

-5º en 100 metros Espalda: Mauro García 57.94

-5º en 200 metros Combinado: Mauro García 2:08.84

-5º en 50 metros Espalda: Mauro García 27.48

-6º en 100 metros Mariposa: Marcos Barale 54.28 (en la Eliminatoria corrió en 53.82 > Marca A para los Juegos Panamericanos de Toronto y Marca B para el Mundial de Kazán).

-6º en 200 metros Espalda: Esteban Paz 2:13.02

-6º en 100 metros Pecho: Gabriel Morelli 1:05.23

-6ª en 1.500 metros Libre: Julia Arino 17:12.95

-6ª en 100 metros Mariposa: Manuela Morano 1:04.74

-6ª en 200 metros Libre: Florencia Panzini 2:08.42

-7ª en 400 metros Libre: Julia Arino 4:26.09

-7º en 50 metros Pecho: Rodrigo Frutos 29.48

-7º en 100 metros Mariposa: Juan José Gutiérrez 54.67

-7ª en 200 metros Mariposa: Florencia Colombo Berra 2:24.67

RESUMEN DE LA TRANSMISIÓN DE DEPORTV, DEL JUEVES 2 DE OCTUBRE >>>

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)