ATLETISMO | RESULTADOS DE LA COPA NACIONAL DE CLUBES DE MAYORES

Foto: Asociación Deportiva Quirón

Foto: Asociación Deportiva Quirón

Por tercer año consecutivo la Asociación Deportiva Quirón obtuvo la Copa Nacional de Clubes de la categoría Mayores, que en su edición 24º fue organizada y fiscalizada por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), en la pista Delfo Cabrera del CeNARD de Buenos Aires, entre el 18 y 19 de octubre.

El conjunto “naranja”, afiliado a la FAM hace tres temporadas, lideró la tabla general de la Copa con 351,50 puntos, al igual que los segmentos de varones (176,50) y mujeres (175).

En tanto, el segundo puesto de la clasificación general fue para otra entidad metropolitana, FCmax (151) y el tercer escalafón quedó en poder de la Escuela Municipal de Atletismo (EMA) de Río Tercero, Córdoba (83). La Sociedad Alemana de Gimnasia de Villa Ballester fue cuarta (82) y Velocidad y Resistencia de Santa Fe quinta (53).

El segmento de varones quedó definido de la siguiente forma:

1º Quirón 176,50

2º FCmax 76

3º Velocidad y Resistencia (SF) 53

4º Centro Desarrollo Atlético Rin 20 de Jujuy 47

5º GEBA 34

El de las mujeres fue así:

1º Quirón 175

2º FCmax 75

3º EMA Río Tercero 66

4º SAVB 54

5º MSI 41

La Copa Nacional de Clubes es el certamen federal más tradicional a nivel clubes del atletismo argentino.

En la jornada clausura –disputada este domingo en un día muy agradable con más de 23 grados de temperatura- se registraron 365 participaciones de atletas representantes de más de 40 instituciones afiliadas a las distintas federaciones atléticas del país. La primera fecha actuaron 462 competidores.

Podios de la Copa Nacional de Clubes – Mayores

Primera Jornada – Sábado 18 de octubre 2014

100 llanos Mujeres Final

1º Josefina Loyza (Quirón) 12.42 (-1.2)

2º M. Florencia Lamboglia 12.61 (-1.2)

3º Noelina Madarieta 12.62 (-1.2)

100 llanos Varones Final

1º Matías Robledo (Quirón) 10.63 (0.5)

2º Sebastián Acevedo (VyR SF) 10.78 (0.5)

3º Jorge Caracassis (Malgor MdP) 10.89 (0.5)

100 con vallas Mujeres Final

1º Agustina Zerboni (Quirón) 14.17 (-1.4)

2º Fiorella Chiappe (Quirón) 14.64 (-1.4)

3º Noelina Madarieta (Malgor MdP) 14.90 (-1.4)

110 con vallas Varones Final

1º Agustín Carrera (UNLP) 14.21 (-0.8)

2º Fernando Korniejczuk (Quirón) 15.28 (-0.8)

3º Juan José Piloni (CPDATJ) 15.48 (-0.8)

400 llanos Mujeres Final

1º Noelia Martínez (EMARTCba) 56.38

2º Virginia Cardozo (Migueles Team) 58.55

3º M. Inés Librio (MSI) 59.29

400 llanos Varones Final

1º Walter Rotela (SAVB) 48.16

2º Matías Kraglievich (River) 48.51

3º Gianfranco Barranco (CACHI) 49.61

1500 llanos Mujeres Final

1º  María Luján Urrutia (UNCTan) 4:36.62

2º Viviana Chávez (FCmax) 4:37.67

3º Carolina Lozano (NRCRos) 4:39.01

1500 llanos Varones Final

1º  Natalio Pensa (FCmax) 3:56.74

2º Cristian Crobat (FCmax) 3:57.05

3º Ezequiel Monín (JMCorredores MdP) 3:58.03

10.000 metros Varones Final

1º Nicolás Ternavasio (FCmax) 30:57.50 (PB)

2º Ismael Langat (FCmax) 31:33.64

3º Gustavo Brahim (EB) 31:34.51 (PB)

10.000 metros Mujeres Final

1º Micaela Vidal (FCmax) 38:05.91

2º María Luján Soto (FCmax) 40:41.35

3º Verónica Barrios (LÑ) 42:06.86

Salto con garrocha Mujeres Final

1º Daniela Inchausti (EMALB Río Negro) 4,11m

2º M. de la Paz (FCmax) 3,60m

3º Alejandra Llorente (EMA RTCba) 3,50m

Salto con garrocha Varones Final

1º Guillermo Chiaraviglio (VyRSF) 4,60m

2º Fernando Korniejczuk (Quirón) 4,40m

3º J.P. Gebetsberger (Quirón) 3,90m

Salto triple Mujeres Final

1º Rocío Pizarro (CASMViedma) 11,75m (-0.2)

2º Valeria Paz (SAVB) 11,62m (0.4)

3º Josefina Loyza (Quirón) 11,14m (-2.0)

Salto triple Varones Final

1º Maxi Díaz (UCA Salta) 15,41m (-0.5)

2º Diego Dimaro (Quirón) 15,07m (-0.4)

3º Francisco Pavez (Quirón) 14,91m (-1.0)

Lanzamiento de jabalina Mujeres Final (600 grs)

1º  Antonella Ramognini (Quirón) 42,58m

2º Rocío Gómez (Quirón) 40,51m

3º Agustina Zerboni (Quirón) 38,12m

Lanzamiento de jabalina Varones Final (800grs)

1º Facundo Baudano (Quirón) 62,48m

2º José Borget (CSyDGP Cts) 61,82m

3º Matías Maiola (CPRos) 57,35m

Lanzamiento de disco Mujeres Final (1kg)

1º Gabriela Maldonado (CAdA) 41,40m

2º Iara Capurro (UNLP) 40,91m (40,16m)

3º Noelia Sersen  (EMA RTCba) 40,91m (39,49m)

Lanzamiento de disco Varones Final (2kg)

1º Juan Ignacio Solito (GEBA) 53,99 (PB)

2º Raúl Mujica (UNLP) 48,81m

3º Diego Petroni (A. 19 de Julio) 46,73m

Postas 4×100 metros Mujeres Final

1º Quirón (M.F. Lamboglia, A. Zerboni, J. Loyza y A. Pucharcos) 48.63

2º SAVB (V. Bordón, M. Malgay, C. Molocznik y L. Santucho) 50.93

3º EMA RTCba (L. Bergero, A. Bergero, A. Llorente y N. Martínez) 51.74

Postas 4×100 metros Varones Final

1º VyR SF (S. Acevedo, N. Camargo, L. Carrizo y E. Arnold) 42.32

2º CPDAT Juj (M. Lezcano, J.J. Piloni, M. Otero y L. Díaz) 43.08

3º GEBA (J. Fontana, A. Cialcetta, M. Cappelletti y J.M. Jasid) 43.73

Segunda Jornada – Domingo 19 de octubre 2014

200 llanos Varones

1º Matías Robledo (Quirón) 22.03 (0.1)

2º Leonardo Díaz (CPDATJUJ) 22.20 (0.1)

3º Sebastián Acevedo (VyRSF) 22.39 (0.1)

200 llanos Mujeres  

1º Noelia Martínez (EMA Río Tercero) 25.11 (1.6)

2º M. Florencia Lamboglia (Quirón) 25.37 (1.6)

3º Paula Dulcic (River) 26.33 (1.6)

5.000 metros Varones

1º Diego Elizondo (FCmax) 14:55.01

2º Alejandro Monín (JM Corredores MdP) 15:13.18

3º Emanuel Espinosa (La Rioja) 15:22.56

5.000 metros Mujeres

1º Viviana Chávez (FCmax) 16:52.40

2º Mariela Ortíz (LÑ) 17:46.17

3º Micaela Vidal (FCmax) 18:13.37

400 con vallas Varones

1º Emiliano Suárez (Quirón) 54.80

2º Juan Pablo Gebetsberger (Quirón) 55.32

3º Cristian Barraza (Quirón) 55.98

400 con vallas Mujeres  

1º Agustina Zerboni (Quirón) 1:04.17

2º Sarka Klvanova (EB) 1:06.61

3º María Inés Librio (MSI) 1:06.89

800 llanos Varones

1º Mateo Rossetto (MTW) 1:55.08

2º  Yamil Elías (NRCR) 1:55.92

3º Cristian Cristaldo (AAMTE) 1.56.61

800 llanos Mujeres

1º Carolina Lozano (NRCR) 2:17.19

2º Virginia Cardozo (AAMTE) 2:19.71

3º Micaela Ortiz (PROVI) 2:19.74

3000 con obstáculos Varones Final 

1º Nahuel Luengo (Cotis) 9:35.54

2º Lucas Negro (TFyCP) 9:42.45

3º José Sánchez (FCmax) 9:49.34

3000 con obstáculos Mujeres Final 

1º María Luján Urrutia (UNCTA) 10:43.62

2º Soledad Zongaro (SAVB) 11:42.10

3º Daiana Ocampo (FCmax) 12:23.40

Salto en alto Varones  

1º Carlos Layoy (Quirón) 2,05m

2º Diego Dimaro (Quirón) 1,90m

3º Patricio López (CACba) 1,85m

Salto en alto Mujeres

 1º Mariana Rojas (CEMEFSM) 1,66m (sin nulos a esa altura para el desempate)

2º Valeria Paz (SAVB) 1,66 (un nulo a esa altura para el desempate)

3º Fiorella Chiappe (Quirón) 1,66m (dos nulos a esa altura para el desempate)

Salto en largo Varones

1º Julián Cherit (Quirón) 7,05m (-0.6)

2º Francisco Pavez (Quirón) 6,97m (1.0)

3º Fernando Korniejczuk (Quirón) 6,86m (1.9)

Salto en largo Mujeres

1º Josefina Loyza (Quirón) 5,96m (0.9)

2º Hanna Gambeta (Quirón) 5,82m (0.1)

3º Fiorella Chiappe (Quirón) 5,78m (-0.1)

Lanzamiento de bala Mujeres Final (4kg)

1º Jennifer Dahlgren (Quirón) 13,84m

2º Agustina Zerboni (Quirón) 13,68m

3º Rocío Comba (EMA Río Tercero) 13,37m

Lanzamiento de bala Varones Final (7,260 kg)

1º Hugo Nieto (EMA RT) 16,61m

2º Andrés Arce (CJMPC) 15,58m

3º Juan Pablo Chirnicinero (CJMPC) 15,49m

Lanzamiento de martillo Varones (7,260 kg)

1º Franco García Parigi (GEBA) 60.93m

2º Francisco Labalta (GEBA) 58,94m

3º Martín Lupo (JM Corredores MdP) 48,67m

Lanzamiento de martillo Mujeres (4kg)

1º Jennifer Dahlgren (Quirón) 66,78m

2º Araceli Montivero (CHACA) 53,39m

3º Julia Núñez  (UNLP)  47,89m

Postas 4×400 metros Mujeres

1º  Quirón (F. Lamboglia, F. Chiappe, S. Lavanini y A. Zerboni) 4:01.19

2º EB (S. Ballesteros, B. Fraga, S. Klvanova y M. Mosquera) 4:16.88

3º SAVB (V. Bordón, C. Molocznik, L. Santucho y S. Zongaro) 4:20.13

Postas 4×400 metros Varones

1º Quirón (E. Suárez, JP Gebetsberger, F. Czajkowki y E.Castro) 3m20s99

2º SAVB (J. Heerlings, E. Perotto, W. Rotela y B. Zanacchi) 3:21.29

3º Nike Rosario (González, Elías, Pardo y Carlomagno) 3:23.30

Fuente: Gustavo Grillo, Fernando Fontana y Salvador Fontana (FAM)