ATLETISMO | RESULTADOS DEL METROPOLITANO DE PRUEBAS COMBINADAS, EN EL CeNARD

atletismorio2016

La pista Delfo Cabrera del CeNARD fue el escenario del Campeonato Metropolitano de Pruebas Combinadas, que bajo la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM) se desarrolló en la soleada jornada vespertina del sábado 26 de septiembre y en la mañana lluviosa del domingo 27. Por allí participaron más de 300 atletas del ámbito metropolitano y de diferentes regiones del país.

El Metropolitano de Combinadas se disputó en las categorías Mayores, Sub-23, Juveniles (Sub-20), Menores (Sub-18), Cadetes (Sub-16) e Infantiles (Sub-14), tanto en varones como en mujeres.

Los hombres de las categorías Mayores, Sub-23 y Juveniles competieron en el Decatlón (10pruebas), mientras que los Menores lo hicieron en el octatlón (8 pruebas) y los Cadetes en el hexatlón (6 pruebas).

En tanto, las damas Mayores, Sub-23, Juveniles y Menores intervinieron en el heptatlón (7 pruebas) y las Cadetes e Infantiles en el pentatlón (5 pruebas).

Luego de dos días de ardua competencia los podios por el Metro de Combinadas quedaron formados de la siguiente forma:

Varones Decatlón Mayores:

Campeón, Jorge Jara Valdez con 5729 puntos

Mujeres Heptatlón Mayores:

Campeona, Sarka Klvanova (El Bosque) con 3985 unidades

Varones Decatlón Sub-23:

Campeón, Lucas López (Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) con 4227 puntos

Mujeres Heptatlón Sub-23:

Campeona, Camila Casas (El Bosque) con 2974 unidades

Subcampeona, Agustina Gasha (Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) con 2762 puntos

Varones Decatlón Juveniles (Sub-20):

Campeón, Juan Pablo Gebetsberger (Quirón) con 6128 puntos

Subcampeón, Ignacio Becerra (Cooperativa Del Viso) con 4917 unidades

Varones Octatlón Menores (Sub-18):

Campeón, Lucas Vallejos (Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) con 4607 puntos

Subcampeón, David Montenegro (M. Morón) con 4316 unidades

Tercero, Iván Aldicer (Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) con 3929 puntos

Mujeres Heptatlón Menores (Sub-18):

Campeona, Pamela López Campos (Sociedad Alemana de Gimnasia de Lomas de Zamora) con 3538 puntos

Subcampeona, Catalina Mainardi (M. San Isidro) con 2840 unidades

Varones Hexatlón Cadetes (Sub-16):

Campeón, Ariel Benítez (Sindicato Trabajadores Municipales de Avellaneda) con 3782 puntos

Subcampeón, Francisco Olmedo (M. San Isidro) con 3397 unidades

Tercero, Lucas González Rojas (M. Lomas de Zamora) con 3057 puntos

Mujeres Pentatlón Cadetes (Sub-16):

Campeona, Caterina Alviso (M. Morón) con 3664 puntos

Subcampeona, Antonella Aranda (M. Lomas de Zamora) con 2799 unidades

Mujeres Pentatlón Infantiles (Sub-14):

Campeona, Francesca Gasparini (Quirón) con 4448 puntos

Subcampeona, Araceli Fernández (Cooperativa Del Viso) con 2375 unidades

Tercera, Martina Fernández (Cooperativa Del Viso) con 2306 puntos

El meeting también incluyó pruebas complementarias de pista y campo, donde participaron atletas de clubes metropolitanos y varios atletas seleccionados para el Campeonato Sudamericano Sub-23 de Montevideo (Uruguay), que se llevará a cabo entre el 3 y 5 de octubre. Los más destacados en esas competencias resultaron:

MATÍAS ROBLEDO (QUIRÓN) CON 10.72 (VTO 2.8) EN 100 METROS Y 22.51 (1.7) EN 200 METROS

CAMILA GASHA (SGLZ) CON 12.75 (1.8) EN 100 METROS

MARíA INéS LIBRIO (MSI) CON 26.08 (2.7) EN 200 METROS

MATEO ROSSETTO (ADECUAR) CON 1.54.13 EN 800 METROS

GUILLERMO RUGGERI (MAIPU-MZA) CON 14.46 (1.8) EN 110 CON VALLAS

JAIME RODRÍGUEZ (JUJUY) CON 57.03 EN 400 CON VALLAS

MARIANA BORELLI (MALGOR-MDP) CON 2.09.35 EN 800 METROS

LUIS ORTIZ (QUIRÓN) CON 8.39.56 EN 3000 METROS

MARIELA ORTIZ (LOS ÑANDÚES) CON 10.17.45 EN 3000 METROS

FIORELLA CHIAPPE (QUIRÓN) CON 14.63 (VTO2.2) EN 100 CON VALLAS Y 1,70M EN SALTO EN ALTO

JOSEFINA LOYZA (QUIRÓN) CON 5.89 (VTO2.2) EN SALT OEN LARGO

MARIA DE LA PAZ SCHROEDER (FCMax) CON 3,70M EN GARROCHA

ROCÍO ARANDA (CHACO) CON 12.37M EN BALA Y 47.25 EN DISCO

ANDRÉS ARCE (CHACO) CON 15.03 EN BALA

Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM)