JUDO | ARGENTINA CAMPEÓN, EN EL SUDAMERICANO SUB-18 Y SUB-21, EN BOLIVIA

SUDA BOL

Se llevó a cabo el Campeonato Sudamericano de Cadetes (Sub-18) y Junior (Sub-21), en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

El evento reunió a las delegaciones de Argentina, Aruba,  Bolivia, Chile, Curazao, Ecuador, Paraguay, Perú, Panamá e Uruguay. El viernes 11 de septiembre, fueron las luchas de Cadetes y el sábado 12, las de la categoría Junior. La competencia se desarrolló en las instalaciones del Poligimnasio Santa Rosita.

En total, Argentina se alzó con 31 medallas, posicionando al total de sus participantes entre los primeros siete lugares y consagrándose Campeón Sudamericano, seguido por Chile y Perú. En Cadetes ganó 12 preseas (siete de Oro, cuatro de Plata y un Bronce), en tanto que en Junior, obtuvo 19 medallas (siete doradas, ocho plateadas y cuatro de Bronce).

CATEGORÍA CADETES

MEDALLAS DE ORO:

-Alex Sosa (-50kg), tras vencer a Roberto Jara de Chile, luego a Bryan Cazorla y a Fernando Gantier ambos de Bolivia, en una llave de “todos contra todos”.

-Andres Vexenat, con 16 años subió a lo más alto del podio, tras ganarle al argentino Santiago Grivel, en la Final de la categoría -81 kg.

-Santiago Latorre, tras vencer en la Final al argentino Ezequiel Chaín, en la categoría -66 kg.

-Bautista Latorre, medalla de Oro en la categoría -73kg, superando a Franco Toscanini de Chile, más tarde a Nicolás Sotomayor de Bolivia, luego a Maximiliano Trochon de Uruguay y a Jonathan Larenas de Chile.

-Camila Marcellet logró el Oro Sudamericano, tras dejar en el camino a Maylin Quispe, de Bolivia, en las dos luchas disputadas.

-José Luis Guzmán consiguió la medalla de Oro, tras superar al compatriota Fabro, como así también, a Victor Chuquillanqui de Perú y a Kevin Lara de Bolivia. 

-Luciano Uezen (-60kg) medalla de Oro tras imponerse frente a Mario Carrión de Chile, Roberto Suarez de Perú y Anibal Cruz de Bolivia.  

MEDALLAS DE PLATA:

-Santiago Grivel, con 15 años, fue presea plateada tras luchar la Final con su compatriota Andres Vexenat, en la categoría -81 kg.

-Ezequiel Chaín, quien se enfrentó al argentino Santiago Latorre en la Final de la categoría -66 kg.

-Agustina de Lucía (-57kg), de 17 años, se coronó Subcampeona, tras perder la final con la chilena Jennipher Cabrera. 

-En -90 kg, Nicolas Spensieri superó a Mirko Olmos de Bolivia y luego cayó ante Francisco Huanca de Chile y concluyó con la medalla de Plata. 

MEDALLAS DE BRONCE:

-Jeremías Fabro, de 17 años, se clasificó medalla de Bronce en la categoría -55kg tras vencer a Kevin Lara de Bolivia.

5º lugar: Carla Guzman (-57kg), cayendo en la lucha por el Bronce, frente a Constanza Candia, de Chile. 

7º: Aldana Galeano en -70kg.

CATEGORÍA JUNIOR

MEDALLAS DE ORO:

-Romina Aqueveque (-52kg), luego de dejar en el camino en la llave a Bárbara Cáceres (CHI) y Yasmín Laura (PER), la argentina superó en la final a la chilena Joselín Garrido y se coronó campeona sudamericana.

-Gimena Laffeuillade (-63kg) venció en primera ronda a Geraldine Valda (BOL), luego a Valentine Paire (PER) y en la final a Marisel Vivanco, de Perú.

-Santiago Legallais (-66kg), campeón tras pasar libre la primera ronda y luego vencer a Manuel Barthé de Perú y en la final al argentino Facundo de Lucía.

-Tomas Spikerman (-81kg) doblegó a José Arrollo (PER), luego en la semifinal a Gerardo Ruiz de Chile y en otra final argentina, se impuso ante el marplatense Marcelo Torres.

-Alejandro Merlo (-100kg) superó en la carrera hacia el Oro a Félix Leonel Rueda (BOL), Andrés Caspa (BOL) y Nicolás Spensieri (ARG).

-Maria Carraud (-78kg) campeona sudamericana.

-Martin Olveira (-90kg) en una llave “todos contra todos” superó a Francisco Huanca, Javier Martínez (BOL) y Santiago Millaman (ARG) .

MEDALLAS DE PLATA:

-Luciano Uezen (-60kg), cayó en la final frente a Michael Patiño de Perú, luego de dos combates ganados.

-Facundo de Lucía (-66kg), con dos combates ganados y doblegado en la final por Santiago Legallais.

-Franco Galván (-73kg), dos luchas ganadas y la caída frente a Luis Ángeles, de Perú, en la final.

-Marcelo Torres, tras vencer a Kevin Justiniano de Bolivia, cayó ante Tomás Spikerman.

-Nicolas Spensieri (-100kg) subcampeón sudamericano.

-Santiago Millaman (-90kg), cayó en al final con Martín Olveira.

-Aldana Galeano (-70kg).

-Melina Maure (-48kg). 

MEDALLAS DE BRONCE:

-Agustina de Lucía (-57kg)

-José Galván (-55kg)

-Marcelo Rusch (-73kg)

-Camila Marcellete (-48kg).

5º lugar: Clara Guzmán, perdiendo en la final por el bronce con Agustina de Lucía, en -57kg y Mariana Zamora, quien cayó en la lucha por el bronce, frente a la peruana Valentine Paire.

7º puesto: Rodrigo Barrios, en -55 kg.

Fuente: Judo por Arg