TAEKWONDO | RESULTADOS DEL 2º OPEN G1 DE BUENOS AIRES

Foto: ‏@guidocristiani

Foto: ‏@guidocristiani

Culminó el 2º Open G1 Argentina 2014, en Costa Salguero. El mismo se llevó a cabo este fin de semana.

El evento contó con la participación de 19 países y más de 500 taekwondistas entre todas las categorías. 

A continuación, todos los Podios de la competencia y más abajo, un resumen de la transmisión televisiva de ayer sábado, que fue en vivo, por DEPORTV:

DÍA SÁBADO 23

CATEGORÍA SENIOR:

-Femenino – 46 kg: 1° Ana Beatriz Oliván (México) 2° Leticia de Oliveira(Brasil) 3° Melanny Herrera (Chile) 3° María José Zorzoli(Argentina)

-Femenino -53 kg: 1° Laura Barrera (Colombia) 2° Gabriela Toledo (Brasil) 3° Josefina Kroeff (Uruguay) 3° Guadalupe Schiavoni (Argentina)

-Femenino – 62 kg 1° Anel Feliz (México) 2° Iris Rodríguez (Ecuador) 3° Celina Proffen (Argentina)3° Bat-El Gatterer (Israel)

- Femenino -73 kg: 1° María del Rosario Espinoza(México) 2°Sandra Valderrama (Colombia) 3° Nikki Martínez (Puerto Rico) 3° Natalia Forcada (Argentina)

- Masculino -54 kg: 1° César Rodríguez (México) 2°Camilo Pérez (Chile) 3° Duvan Patino (Colombia) 3° Clayton dos Santos (Brasil)

- Masculino -63 kg: 1°Saul Gutiérrez (México) 2° Andriey Ramos (Brasil) 3° Julio Salguero (Argentina) 3° Joaquín Gauna (Argentina)

-Masculino – 74kg: 1° Rafael García (Brasil) 2° Fernando García (Argentina) 3° Mario Bustamante (Chile) 3° Josyhenrique Cruz (Brasil)

- Masculino -87 kg: 1° Misael López (México) 2°Lucas de Olivera (Brasil) 3° Cristian Copo Santacruz (Ecuador) 3° Ariel Prevalil (Argentina)

En la primera jornada, Argentina cosechó ocho medallas (una de plata y siete de bronce).

CATEGORÍA CADETES:

-Femenino – 33 kg: 1° María Florencia Iglesias (Argentina) Ludmila Insaurralde (Argentina)

-Femenino -37 kg: 1° Sasha Samaniego (Argentina) 2° Natasha Giordani (Argentina) 3° Ayelen Correa (Argentina) 3° Ayelen Ojeda (Argentina)

-Femenino -41 kg: 1° Sofía Tournier (Argentina) 2° Yamila Cudina (Argentina) 3° Valentina Muñoz (Argentina) 3° Eugenia Molina (Argentina)

-Femenino -44 kg: 1° Milagros Cali (Argentina) 2° Josefina Capone (Argentina) 3° Lucila Mercado (Argentina) 3° Fransheca Rodríguez (Ecuador)

-Femenino -47 kg: 1°Agustina Guzmán (Argentina) 2° Iara Milijevic (Argentina) 3° Luana Lago (Argentina) 3° Carla Godoy (Argentina)

-Femenino -51 kg: 1° Daian Gómez (Argentina) 2° Camila Colilaf (Argentina) 3° Ivana Cardenas (Argentina) 3° Fatme Vera (Chile)

-Femenino -55 kg: 1° Victoria Tapia (Argentina) 2° Angélica Quintana (Paraguay) 3° Antonella Castro (Argentina) 3° Gema Beltrán (Argentina)

-Femenino -59 kg: 1°Gianela Evolo (Argentina) 2° Mailen Castano (Argentina) 3° Rocio Gil (Argentina)

-Masculino -33 kg: 1° Brandon Fernández (Argentina) 2° Agustín Taraburelli (Argentina) 3° Ignacio Nahuel Godoy (Argentina) 3° Francisco Rodríguez (Ecuador) 

-Masculino -37 kg: 1° Andrés Bedoya (Colombia) 2° José Luis Acuna (Argentina) 3° Cristhian Carrión (Ecuador) 

-Masculino -41 kg: Nicolás Melgarejo (Argentina) 2° Marino Massi (Bolivia) 3° Tomás Gallardo (Chile) 3° Angel Infran (Argentina)

-Masculino – 45 kg: 1° Brian Bellot (Bolivia) 2° Agustín Vica (Argentina) 3° Miguel Montiel (Argentina) 3° Luiz Pelegrim (Brasil)

-Masculino -49 kg: 1° Jorge Farías (Chile) 2° Jhamil Barrero (Bolivia) 3° Diego Flores (Chile) 3° Gastón López (Argentina)

-Masculino -53 kg: 1° Sebastián Barra (Chile) 2° Facundo Amaya (Argentina) 3° Cristian Ferrada (Argentina) 3° Fabricio Gómez (Argentina)

-Masculino -57 kg: 1° Matko Milijevic (Argentina) 2° Leandro Sobrino (Argentina) 3° Nahuel Tormo (Argentina) 3° Joquín Ruiz (Argentina)

-Masculino -61 kg: 1° Emiliano Gutiérrez (Argentina)

-Masculino -65 kg: 1° Ricardo Morón (Argentina) 2° Agustín Otarola (Argentina) 3° Nicolás Chilaca (Argentina) 3° David Vallejos (Argentina)

Aquí, se ganaron 46 medallas para nuestro país (12 doradas, 12 de plata y 22 de bronce).

Por otro lado, se dieron los siguientes podios de Poomsae:

Cadete Mixto Promocional
1 Angélica Quintana Talavera (Paraguay)
2 Axel Bozzone (Argentina)

Junio Femenino
1 Victoria Jerez (Argentina)
2 Javiera Monje Terran (Chile)

Junior Masculino
1 Juan Agustín Zitelli (Argentina)
2 Joshua Muñoz (Chile)
3 Matías Iglesias (Argentina)

Senior 1 Femenino
1 Lara Schneider (Argentina)
2 Rocio Fuentes (Argentina)
3 Malena Corti Fernández (Argentina)
3 Yanina Remon (Argentina)

Senio 1 Masculino
1 Ricardo Escobar (Chile)
2 Ruben Guagliarello (Argentina)
3 Damián Bruno (Argentina)
3 Fabio Godot Taborda (Uruguay)

Senior ll Femenino 
1 Margarita Escobar (Chile)
2 María Elizabeth Gandar (Argentina)

Senior ll Masculino
1 Diego Díaz (Argentina)
2 Isidoro Yucra (Argentina)
3 Juan Egures (Uruguay)
3 David Guitaro (Chile) 

DÍA DOMINGO 24

CATEGORÍA SENIOR:

M -58kg: 1 William Da Silva (Brasil) 2 Carlos Navarro (México) 3 Francisco Matías (Guatemala) 3Damián Villa (México) 

M -68 kg: 1 Issac Torres (México) 2 Gustavo Almeida (Brasil) 3 Jean Segura (Chile) 3 Gabriel Vinhas (Brasil)

M – 80kg: 1 Joao Pedro Cháves (Brasil) 2 Andre Bilia (Brasil) 3 Luis Rodrigo Beltrán (Argentina) 3 Federico Beylen (Argentina)

M +87 kg: 1 Stephen Lambdin (Usa) 2 Víctor Ballesteros (México) 3 Martín Sío (Argentina) 3 Atila Ventura (Brasil)

F -49 kg: Itzel Bastidas (México) 2 Jante Pena (México) 3 Elizabeth Gordillo (Guatemala) 3Micaela Huertas (Argentina)

F -57 kg: 1 Talita Fernándes (Brasil) 2 Rafael Araujo (Brasil) 3 Constanza Schober (Chile) 3 Linda Torres (Chile)

F -67 kg: 1 Katerin Portacio (Colombia) 2 Patricio Figueroa (Chile) 3 Sanaz Shahbazi (Usa) 3 Victoria Heredia Tamez (México) 

F+73 kg: 1 Briseida Acosta (México) 2 Helorrayne Paiva (Brasil) 3 Paula Wegscheider (Argentina) 3 Mailén Suárez (Argentina)

Así, en este domingo se obtuvieron seis medallas de bronce, totalizando 14 preseas en el Abierto para Adultos (1 de Plata y 13 de bronce). 

CATEGORÍA JUNIOR:

F -44 kg: 1 Katherine Mansilla (Chile) 2 Micaela Landriel (Argentina) 3Chynne Haddad (Brasil) 3 Constanza Leon (Chile)

F -49 kg 1 Barba Asenjo (Chile) Fernanda Díaz (Chile) 3 María Garcìa Leyton (Ecuador) 3 Dalila Dietschi (Argentina)

F -55 kg: 1 Violeta Dulcich (Argentina) 2 Evelyn Imboden (Argentina) 3 Geovana Arias (Argentina) 3 Daiana Cardenas (Argentina)
F -63 kg: 1 Yarasmy Aviles (Chile) 2 Hebe Barrios (Argentina) 3 Cynthia Colilaf (Argentina) 3 Mariza Choque (Argentina)

F + 63 kg: 1 Ximena Evolo (Argentina) 2 Rocio D Amato (Argentina)

M -48 kg 1 Pablo Zamorano (Argentina) 2 Ricardo Salazar (Chile) 3 Angel Zurriable (Argentina) 3 Ezequiel Muñoz (Argentina)

M -55 kg 1 Daniel Castilho (Brasil) 2 Martín Carpio (Argentina) 3 Nicolás Angel Juárez (Argentina) 3Nicolás Vera (Chile)

M -63 kg 1 Francis Ramírez (Chile) 2 Cristobal Pardo (Chile) 3 Juan Ignacio Ituarte (Argentina) 3 Carlos Machain (Paraguay)

M -73 kg 1 Siro Sobrino (Argentina) 2 Andrés Castaneda (Argentina) 3 Facudno Paz (Argentina) 3 Aldair Escobar (Perú)

M + 73 kg 1 Maximiliano Franco (Argentina) 2 Tomas Bataglia (Argentina) 3 Facundo Tisera (Argentina) 3 Julián Gonzáles (Argentina)

Fuente: Prensa Confederación Argentina de Taekwondo WTF

RESUMEN DE LA TRANSMISIÓN DE DEPORTV, DE ESTE SÁBADO 23 DE AGOSTO >>>