ATLETISMO | IBEROAMERICANO DE SAN PABLO: DÍAS Y HORARIOS PARA CADA ATLETA ARGENTINO

IberoSP

Entre el viernes 1º y domingo 3 de agosto, se llevará a cabo el XVI Campeonato Iberoamericano de Atletismo. El mismo, se llevará a cabo en el Estadio Ícaro de Castro Melo, en el Conjunto Deportivo Constâncio Vaz Guimarães, de Ibirapuera, San Pablo, Brasil.

Atletas de 21 países la darán vida a este evento. Está previsto que la ceremonia de apertura del mismo, sea el viernes 1º a las 14:30 hs. En tanto que la Clausura, está prevista para el domingo 3, a las 19:00 hs.

La mayor parte del equipo argentino viajará hacia tierras brasileñas este miércoles 30 de julio, en el vuelo QR 772, de Qatar Airways, que despegará desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza, a las 22:55 hs. El regreso, será el lunes 4 de agosto, por la misma aerolínea, a las 20:50 hs.

A continuación, los días y horarios de competencia para cada atleta argentino, en orden cronológico:

VIERNES 1º DE AGOSTO:

15:30 hs. > Semifinal de 400 metros con vallas: Jaime Rodríguez Baldivieso (JUJ) 

15:40 hs. > Final de Lanzamiento de Martillo de varones: Juan Ignacio Cerra (SF)

15:45 hs. > Final de Salto con garrocha: Valeria Chiaraviglio (SF)

15:50 hs. > Semifinal de 100 metros: Victoria Woodward (COR) 

16:10 hs. > Semifinal de 100 metros: Matías Robledo (CTS)

17:00 hs. > Semifinal de 800 metros: Mariana Borelli (BA) y Evangelina Thomas (CHU)

17:10 hs. > Final de Lanzamiento de Martillo de mujeres: Jennifer Dahlgren (FAM)

17:30 hs. > Final de Salto en alto: Betsabé Paez (ER)

19:00 hs. > Final de 3.000 llanos: Javier Carriqueo (NEU)

SÁBADO 2 DE AGOSTO:

15:10 hs. > Semifinal de 110 metros con vallas: Agustín Carrera (BA) 

15:15 hs. > Final de Lanzamiento de Disco femenino: Rocío Comba (COR)

15:30 hs. > Semifinal de 200 metros: Victoria Woodward (COR) 

15:50 hs. > Semifinal de 200 metros: Matías Robledo (CTS)

18:50 hs. > Final de 20.000m Marcha: Juan Manuel Cano (SDE)

19:00 hs. > Final de Lanzamiento de Disco masculino: Germán Lauro (BA) y Andrés Rossini (COR)

DOMINGO 3 DE AGOSTO:

9:05 hs. > Final de Salto con garrocha masculino: Germán Chiaraviglio (SF)

9:15 hs. > Final de 5.000 metros: Javier Carriqueo (NEU)

15:05 hs. > Final de Salto en alto: Carlos Layoy (CTS)

15:30 hs. > Final de 1.500 metros: Mariana Borelli (BA) y Evangelina Thomas (CHU)

15:35 hs. > Final de Lanzamiento de Bala: Germán Lauro (BA)

En cuanto a las pruebas combinadas, Argentina tendrá tres representantes:

Decatlón: Román Gastaldi (COR) y Guillermo Ruggeri (MZA). Aquí, los días y horarios para cada una de las diez pruebas:

VIERNES 1º DE AGOSTO:

9:30 hs. > 100 metros

10:15 hs. > Largo

11:45 hs. > Bala

15:35 hs. > Alto

18:30 hs. > 400 llanos

SÁBADO 2 DE AGOSTO:

9:30 hs. > 110 con vallas

9:45 hs. > Disco

11:20 hs. > Garrocha

17:25 hs. > Jabalina

18:10 hs. > 1.500 metros

Heptatlón: Agustina Zerboni (FAM). A continuación, el cronograma para cada una de las siete pruebas:

SÁBADO 2 DE AGOSTO:

9:20 hs. > 100 con vallas

10:10 hs. > Alto

15:40 hs. > Bala

17:45 hs. > 200 metros

DOMINGO 3 DE AGOSTO:

9:00 hs. > Largo

10:00 hs. > Jabalina

10:30 hs. > 800 metros

Además, la CADA (Confederación Argentina De Atletismo), designó a los siguientes Oficiales:

-Jefe de Equipo: BARRIZA José Rodolfo FAM

-Medio Fondo y Marcha: ABOT Alexis BA

-Lanzamientos: MANFREDI José Daniel COR

-Pruebas Combinadas: CHIARAVIGLIO Guillermo SF

-Saltos: PASTORIZA Fernando FAM

-Velocidad y Vallas: ACOSTA Walter BA

-Lanzamientos: CHARADIA Andrés FAM

-Kinesióloga: GONZALEZ Romina SF

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)