JUDO | RESULTADOS DE LOS ARGENTINOS EN EL OPEN DE SANTIAGO DE CHILE

saba

Foto: Gabriel Sabatino, en el Podio, en Santiago de Chile

Este fin de semana, se llevó a cabo el Abierto Panamericano de Judo en Chile. El mismo, tuvo lugar en el Gimnasio Polideportivo del Estadio Nacional de la capital chilena.

La actuación más destacada, fue la de Gabriel Sabatino, en la categoría de hasta 60 kg, quien obtuvo la Medalla de Bronce. Comenzó ganándole a José Ramos (GUA) y luego cayó frente a Diego Santos (BRA). De esa forma, fue al Repechaje, imponiéndose vs. Lenin Preciado (ECU) y luego, ganándole la lucha por el Bronce a Corwin Learned (USA), quien no se presentó, ya que se lesionó en su Semifinal. 

Así, Sabatino suma 40 puntos para el Ranking Mundial de la Federación Internacional de Judo.

Recordemos que este evento fue puntuable en el camino de la clasificación hacia los Juegos Olímpicos de Río 2016. El período para buscar una plaza olímpica, comenzó el 30 de mayo pasado.

A continuación, el resultado del resto de los judocas argentinos que dijeron presente en Chile:

VARONES

-Hernán Birbrier (60 kg) > Finalizó en 5º lugar: Comenzó ganándole a Rodrigo Lopes (BRA) y luego, a Lenin Preciado (ECU), ganando así su Pool. Más tarde, cayó en la Semifinal frente a Diego Santos (BRA) y en la lucha por el Bronce, no pudo con Phelipe Pelim (BRA). Sumó 20 puntos para el Ranking Mundial.

-Martín Bustamante (60 kg): Perdió en la primera lucha frente a Corwin Learned (USA).

-Leonel Catalano (66 kg): Ganó su primera lucha vs. Gediminas Pakalnis (LTU), para perder luego con Daniel Santos (BRA).

-Santiago Gualco (66 kg): Perdió en su primera lucha frente a Thelmo Gomes (BRA).

-Cesar Raúl Tornello Nasisi (66 kg): Cayó en su primera lucha con Alejandro Alarcón (CHI).

-Leonardo Tornello Nasisi (73 kg): Le ganó a Cristopher Herrera (CHI). Luego, perdió frente a Alexis Morin-Martel (CAN).

-Luis Vega (73 kg): Cayó en su primera lucha con Everet Desilets (USA).

-Francisco Cúneo (73 kg): Perdió en su primera lucha frente a Gabriel Mendes (BRA).

-José David Effron (81 kg): Cayó en su primera lucha con Rodrigo Idro (CHI).

-Javier Bergaglio (81 kg): Perdió en su primera lucha frente a Fernando Salazar (CHI).

-Habib Baduy (90 kg): Cayó en su primera lucha con Nikoloz Sherazadishvili (ESP).

-José Peralta (90 kg): Perdió en su primera lucha frente a Robert Edward (CAN).

-Alexis Duarte (90 kg) > Culminó en 5º lugar: Se impuso frente a Pablo Aprahamian (URU) y luego, cayó vs. Thomas Briceño (CHI). En el Repechaje le ganó a Robert Edward (CAN) y en el lucha por el Bronce, cayó frente a Colton Brown (USA).  Sumó 20 puntos para el Ranking Mundial.

-Orlando Baccino (100 kg) > Finalizó en el 7ª posición: Le ganó a Franco Suazo (CHI) y luego perdió frente a Sergio García (MEX). En el Repechaje, cayó vs. Ajax Tadehara (USA). Sumó 16 puntos para el Ranking Mundial.

MUJERES

-Oritia González (52 kg) > Finalizó en el 7º lugar: Se impuso frente a Joselín Garrido (CHI) y luego cayó frente a Mónica Hernández (MEX). En el Repechaje, perdió frente a Milena Mendes (BRA). Sumó 16 puntos para el Ranking Mundial.

-Abi Cardozo (52 kg) > Culminó en la 7ª posición: Le ganó a María Martínez (CHI) y luego cayó frente a Ilse Heylen (BEL). En el Repechaje, perdió frente a Luz Olvera (MEX). Sumó 16 puntos para el Ranking Mundial.

-Jesica Rao (52 kg): Cayó en su primera lucha con Marie Muller (LUX).

-Samantha Da Cunha (+78 kg) > Finalizó en 5º lugar: Cayó en su primera lucha vs. Vanessa Zambotti (MEX). Sumó 20 puntos para el Ranking Mundial.

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)