ATLETISMO | RESULTADOS DEL TORNEO “PEDRO DELESMA”, EN EL CeNARD

atletismorio2016

En una soleada y ventosa tarde en la Ciudad de Buenos Aires, se llevó a cabo este sábado 26 de julio, el torneo de pista y campo “Pedro Delesma” -en homenaje al ex juez de atletismo fallecido en la década del ´90-, que reunió  238 participaciones de atletas del ámbito porteño y de diferentes regiones del país.

El meeting, que contó con la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM), tuvo como destacados a Agustina Zerboni (Quirón) con sus 14s29 (vto. 0.0) en los 100 con vallas, Tomás Pérez (Lincoln) con 49s70 en 400 metros, Juliana Menéndez (San Luis) con 58s74 también en 400, Nahuel Botta (STMA) con 6,45m (vto.1.9) en salto en largo, Daniela Inchausti (Río Negro) con 3,80m en garrocha, Andrés Arce (Chaco) con 14,40m en bala e Ivana Gallardo (invitada de Chile) con 14,86m en el mismo lanzamiento.

Asimismo, durante la jornada se repartieron medallas para los tres primeros varones y mujeres de cada disciplina, en las categorías Mayores y Menores, y en las pruebas de  100, 400, y 1500 metros llanos; 100 y 110 con vallas; 3000 con obstáculos; salto en largo y con garrocha; lanzamiento de bala y jabalina.

El próximo encuentro a cargo de la anfitriona FAM será el 2 y 3 de agosto, en el mismo CeNARD, cuando se celebre el Campeonato Metropolitano de Juveniles y Menores.

PODIOS DEL TORNEO ATLÉTICO “PEDRO DELESMA”

100 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Germán Zambrano (Quirón) 11s31 (vto. -2.3)

2º Cristian Santillán (CAdA) 11s73 (vto. -0.6)

3º Christian Caravone (ET) 11s82 (-0.6)

100 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Joseph Velazco (ET) 11s84 (-0.6)

2º Franco del Valle (FCmax) 11s97 (-2.3)

3º Emilio Ruscio (Chivilicoy) 12s28 (vto. -0.6)

100 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Juliana Menéndez (UDLP) 12s93 (vto. -2.5)

2º Florencia Brohman (ET) 13s85 (-2.0)

3º Tamara González (ET) 114s08 (vto. -0.2)

100 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Melanie Rosales (AAPCH) 13s38 (vto. -2.5)

2º Micaela Salum (AAP) 13s41 (-2.5)

3º Abril Ballester (EMA Navarro) 13s77 (vto.-2.5)

100 METROS CON VALLAS MUJERES MAYORES

1º Agustina Zerboni (Quirón) 14s29 (vto. 0.0)

2º Florencia Brohman (ET) 16s88 (vto. 0.0)

100 METROS CON VALLAS MUJERES MENORES

1º Caterina Saladino (ADAF) 16s53 (vto. 0.0)

2º Caterina Alviso (M. Morón) 18s79 (vto. 0.0)

400 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Tomás Pérez (Lincoln) 49s70

2º Matías Larregle (UDLP) 50s75

3º Ezequiel Castro (Quirón) 51s75

400 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Juliana Menéndez (UNLP) 58s74

2º Florencia Brohman (ET) 1m04s22

3º Camila Fernández (ET) 1m09s45

1500 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Iván Gutiérrez (CAdA) 4m04s56

2º Fabián Manrique (M. Morón) 4m05s88

3º Jarol Rodríguez (FCmax) 4m10s63

1500 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Karen Ayala (CAdA) 5m02s16

2º Ana Culotta (LÑ) 5m21s09

3º Natalia Segura (UNLP) 5m27s57

3000 METROS CON OBSTÁCULOS VARONES MAYORES

1º César Tossoroni (Chivilicoy) 10m49s93

2º Juan Cruz Rodríguez (ET) 11m14s75

3º Francisco Rifahi (MSI) 11m43s86

SALTO EN LARGO VARONES MAYORES

1º Nahuel Botta (STMA) 6,45m (vto.1.9)

2º Héctor Rodríguez (STMA) 6,22m (vto. -0.8)

3º Martín Tabchiche (AAP) 6,05m (vto. 0.1)

SALTO EN LARGO MUJERES MAYORES

1º Andrea Ubiedo (UNLP) 5,46m (vto. 0.6)

2º María Florencia Brohman (ET) 4,77m (vto. 1.3)

3º Johana del Pórtico (Chivilicoy) 4,72m (vto. -0.8)

SALTO CON GARROCHA VARONES MAYORES

1º Alejandro Rebecchi (GEBA) 3,50m

SALTO CON GARROCHA MUJERES MAYORES

1º Daniela Inchausti (Río Negro) 3,80m

2º María de la Paz Schroeder (FCmax) 3,50m

3º Micaela Mosquera (EB) 2,90m

LANZAMIENTO DE BALA VARONES MAYORES (7,260 kg)

1º Andrés Arce (Chaco) 14,40m

LANZAMIENTO DE BALA VARONES MENORES (5kg)

1º Nicolás Tieri (Navarro) 13,64m

2º Matías farias (Chivilicoy) 10,13m

3º Emilio Ruscio (Chivilicoy) 9,96m

LANZAMIENTO DE BALA MUJERES MAYORES (4kg)

1º Ivana Gallardo (Chile) 14,86m

2º Agustina Zerboni (Quirón) 12,69m

3º Abigail Guzmán (Las Flores) 12,39m

Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM)