ATLETISMO | RESULTADOS DEL TORNEO “INVIERNO PORTEÑO”, EN EL CeNARD

El lanzador juvenil Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) conquistó la plusmarca sudamericana Sub-20 de lanzamiento de martillo, tras lanzar el implemento de 6 kilogramos a una distancia de 75,37 metros, en el torneo de atletismo “Invierno Porteño” desarrollado este sábado 28 de junio en el CeNARD, bajo la organización y fiscalización de la Federación Atlética Metropolitana (FAM).  En la misma jornada, en la que participaron 337 atletas metropolitanos y de diferentes regiones del país, fue homenajeado el recordman argentino de 800 metros, Luis Migueles.

Gómez, de 17 años, resultó el mejor de los competidores juveniles de la prueba masculina de martillo luego de arrojarlo a 75,37 metros en su tercer intento, que le valió para superar el récord que mantenía el chileno Humberto Mansilla con 74,70m.

Justamente, el mencionado lanzador trasandino terminó segundo en este certamen, entre los juveniles, al registrar 71,65m. En tercer lugar se ubicó otro de los atletas chilenos en competencia, Gabriel Kehr, con 69,61m.

La serie completa de Joaquín Gómez, quien hace una semana ganó la medalla de plata en el 94º Campeonato Nacional de Mayores y que la semana entrante ocupará el top-ten del ránking IAAF de juveniles, fue: nulo, 70,68, 75,37, 71,70, 72,25 y 72,32.

Tanto Gómez, como Masilla y Kehr están clasificados para el Mundial Junior que se llevará a cabo en Eugene (EEUU), en el próximo mes.

En tanto, en el martillo de Mayores lideró las acciones con el elemento de 7,260 kg Francisco Labalta (GEBA), gracias a sus 61,60m. En Menores (5kg) ganó el chileno Felipe Cortez con 57,46m.

En el martillo de las mujeres, la recordwoman sudamericana y actual campeona nacional, Jennifer Dahlgren (Quirón), encabezó la prueba con 67,66m con el implemento de 4 kg y Daniela Gómez (subcampeona nacional y representante de EMA Avellaneda) selló 50,72m.

En las disciplinas de pista se destacaron en los 200 llanos el mendocino Fabio Martínez (Quirón) con un tiempo de 21s92 –vto 0.9- y Agustina Zerboni (Quirón) con 25s76 –vto 1.9-; en los 400 con vallas Emiliano Suárez (Quirón) con su marca de 54s68 y Milagros de la Colina (GEBA) con 1m06s13.

Otras disciplinas que también se disputaron en el meeting porteño fueron los 80 metros llanos y la posta 4×80 para Cadetes (Sub-16), además de la marcha atlética en una distancia de 5000 metros.

Al promediar el evento, el Consejo Directivo de la FAM homenajeó al plusmarquista nacional de 800 metros, Luis Migueles, con la entrega de una plaqueta con motivo de haberse cumplido el 28° aniversario de su conquista del aquel 14 de junio de 1986 en Bratislava –República Checa-, donde estableció la gran marca de 1m46s01.

Podios del Torneo “Invierno Porteño” >>>

200 metros llanos Varones Mayores

1º Fabio Martínez (Quirón) 21.92 (vto. 0.9)

2º Germán Zambrano (Quirón) 22.16 (vto. 0.9)

3º Emiliano Suárez (Quirón) 22.76 (vto. 0.9)

200 metros llanos Varones Menores

1º Joseph Velazco (ET) 24.18 (vto. 1.9)

2º Ignacio Castelli (GEBA) 24.25 (vto. 1.5)

3º Matías González (MGR) 24.46 (vto. 1.3)

400 con vallas Varones Mayores

1º Emiliano Suárez (Quirón) 54.68

2º Federico Czajkowski (Quirón) 55.38

3º Mauro Jarretche (CEF 2) 1.00.86

100 llanos Varones Mayores (invitados)

1º Germán Zambrano (Quirón) 11.14 (vto. -1.9)

2º José garaventa (UNMDP) 11.18 (vto. -1.9)

3º Fabio Martínez (Quirón) 11.20 (vto. -1.9)

80 metros llanos Varones Cadetes

1º Ariel Fain (Rawson) 10.38 (vto. 0.5)

2º Francisco Olmedo (MSI) 10.40 (vto. 0.5)

3º Matías Falchetti (STMA) 10.41 (vto. 0.6)

3º Lucas González Rojas (MLZ) 10.41 (vto. 0.9)

Posta 4×100 Varones Mayores

1º SGLZ (L. López, I. Aldicer, L. Vallejos, E. Juárez) 47.15

2º CDV (C. Méndez, N. jinkus, N. Ojeda, I. Becerra) 49.39

3º UBA (E. Morgavi, S. Zangara, R. Bonassin, F. Arjona) 47.67

Posta 5×80 Varones Cadetes

1º El Talar (M. Minervini, L. Bauman, N. Mendez, D. Moretta, S. González) 53.46

5000 metros Marcha Atlética Varones

1º Marcos Muller (Crespo ER) 29.41.70

2º Eduardo Ferro (Libre) 32.36.90

Salto con Garrocha Varones Mayores

1º Juan Pablo Gebetsberger (Quirón) 4,00m –mejor personal-

Salto en Largo Varones Mayores

1º Ignacio Becerra (CDV) 6,58m (vto 1.8)

2º Hector Rodríguez 6,40m (vto 1.0)

3º Rodrigo Bonnasin (UBA) 6,34m (vto 1.2)

Salto en Largo Varones Cadetes

1º Lucas González Rojas (MLZ) 5,30m (vto 1.9)

2º Tomás Caballero (libre) 4,71m (vto 1.1)

3º Joel Tischler (Crespo ER) 4,57m (vto 0.6)

Disco Varones Mayores (2kg)

1º Juan Ignacio Solito (GEBA) 50,83m

2º Andrés Arce (Chaco) 46,34m

3º Juan Ávila (MGR) 36,06m

Disco Varones Menores (1,5kg)

1º Matías González (MGR) 29,56m

2º Emiliano Escobar (SGLZ) 28,43m

3º Alexis Brunewal (Crespo ER) 24,14m

Martillo Varones Mayores (7,260 kg)

1º Francisco Labalta (GEBA) 61,60m

2º Franco García Pariggi (GEBA) 60,87m

3º Jaime Díaz (Chile) 56,73m

Martillo Varones Menores (5kg)

1º Felipe Cortez (Chile) 57,46m

2º Roberto Montiel (Chile) 56,54m

Martillo Varones Juveniles (6kg)

1º Joaquín Gómez (EMA Avellaneda) 75,37m – récord sudamericano juvenil-

2º Humberto Mansilla (Chile) 71,65m

3º Gabriel Kehr (Chile) 69,61m

Martillo Mujeres Mayores (4kg)

1º Jennifer Dahlgren 67,66m

2º Daniela Gómez (EMA Avellaneda) 50,72m

3º Belén Quintana (Chile) 50,35m

Martillo Mujeres Menores (3kg)

1º Mariana García (Chile) 54,34m –record chileno de menores)-

2º Daniela Morales (Chile) 51,92m

3º Evelyn Lescano (EMA Avellaneda) 43,09m

Disco Mujeres Mayores (1kg)

1º Noelia Sersen (Río tercero) 40,22m

2º Carla Romagnolo (Emaus) 20,81m

Disco Mujeres Menores (1kg)

1º Milagros Zapata (CDV) 19,95m

2º Melanie Nichepurenco (MLZ) 17,43m

3º Sthepanie Quinteros (CDV) 15,85m

400 con vallas Mujeres Mayores

1º Milagros de la Colina (GEBA) 1.06.13

2º Sarka Klvanova (EB) 1.06.34

3º María Inés Librio (MSI) 1.06.97

400 con vallas Mujeres Menores

1º Caterina Zaladino (ADAF) 1.14.21

Salto en alto Mujeres Sub-23 (invitadas)

1º Betsabé Páez (Crespo E.R) 1,70m

2º Mariana Rojas (CEMEF SM) 1,65m

Salto con garrocha Mujeres  Mayores

1º Daniela Inchausti (RN) 3,80m

2º María de la Paz Schroerder (FCmax) 3,70m

3º Micaela Mosquera (EB) 2,90m

Salto con garrocha Mujeres Menores

1º Sofía Fernández (EB) 2,30

2º Candela Belaustegui (CAdA) 1,60m

Salto en Largo Mujeres Mayores

1º Josefina Loyza (Quirón) 5,42m

2º Sarka Klvanova (EB) 5,01m

3º Victoria Bellantonio (EMAUS) 4,40m

Salto en largo Mujeres Cadetes

1º Manuela Kotsias (GEBA) 4,62

2º Caterina Alviso (M.Morón) 4,49m

3º Pia Izzo (SAVB) 4,34m

200 metros Mujeres Mayores

1º Agustina Zerboni (Quirón) 25.76 (vto 1.5)

2º Camila Gasha (Soglz) 26.64 (vto 1.5)

3º Milagros de la Colina (GEBA) 26.86 (vto 1.5)

200 metros Mujeres Menores

1º Irina Rodríguez (Rawson) 26.14 (vto1.5)

2º Oriana Prieto (MGR) 27.34 (vto 1.9)

3º Vilma Salinas Fernández (MLZ) 27.42 (1.9)

80 metros llanos Mujeres Cadetes

1º Juanita Zanlungo (Rawson) 10.63 (vto 2.0)

2º Manuela Kotsias (GEBA) 11.02 (vto 2.0)

3º Sofía Olivera Katzky (PCH) 11.21 (vto 2.0)

Posta 4×100 Mujeres Mayores

1º A.A. Alvear (M. Peruzzi, M.Loparso, L.Rodríguez, C. Peruzzi) 55.58

2º EMA Villa Gesell (C. Molina, S. Godoy, F. Gómez, M. Agudo)  57.39

3º Yaguareté (M. Pastorini, Z. Balbi, J. González, R. Martínez)  1.01.11

Posta 5×80 Mujeres Cadetes

1º S.A. Villa Ballester  56.04

2º Rawson  56.82

3º Alvear 57.19

 Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM)