ATLETISMO | MUNDIAL DE RELEVOS BAHAMAS 2014: RESULTADOS COMPLETOS

bahamas2014Este fin de semana, se llevó a cabo el primer Mundial de Relevos en el Thomas A. Robinson National Stadium, de Nassau, Bahamas. El mismo, fue organizado por la IAAF ((Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo).

En este evento, además de las clásicas competencias de postas, presentes en los Mundiales y Juegos Olímpicos, de 4 x 100 y 4 x 400 metros, se suman la 4 x 200, 4 x 800 y 4 x 1500 metros.

El primer lugar del Medallero general, se lo llevó Estados Unidos, con 8 preseas (cinco de oro, tres de plata y una de bronce). El segundo lugar fue para Kenia (tres doradas y una de plata) y la tercera posición para Jamaica (dos de oro, dos de plata y una de bronce).

Aquí, el Medallero completo de este Mundial:

ORO PLATA BRONCE TOTAL
Estados Unidos  5 2 1 8
Kenia 3 1 0 4
Jamaica 2 2 1 5
Trinidad y Tobago 0 1 2 3
Gran Bretaña 0 1 1 2
Bahamas 0 1 0 1
Polonia 0 1 0 1
San Cristóbal y Nieves 0 1 0 1
Australia 0 0 1 1
Etiopía 0 0 1 1
Francia 0 0 1 1
Nigeria 0 0 1 1
Rusia 0 0 1 1

Hay que destacar que se batieron tres Récords mundiales. El sábado 24 de mayo, en la posta 4 x 1500 metros femenina, Kenia se alzó con el Oro, con un tiempo de 16:33.58. De esta forma, Mercy Cherono, Faith Chepngetich Kipyegon, Irene Jelagat y Hellen Onsando Obiri, rompieron la plusmarca mundial anterior (17:05.72), que también correspondía a Kenia, hecha en Nairobi, el 20 de abril de este año.

También en la primera jornada, el relevo 4 x 200 metros masculino jamaiquino, se quedó con el primer lugar del Podio, logrando un tiempo de 1:18.63. Así, Nickel Ashmeade, Warren Weir, Jermaine Brown e Yohan Blake, batieron el récord mundial anterior, en manos del Santa Monica Track Club, de Estados Unidos (1:18.68), hecho en Walnut, California, el 17 de abril de 1994.

En tanto, el domingo, la posta 4 x 1500 metros masculina de Kenia, conformada por Collins Cheboi, Silas Kiplagat, James Kiplagat Magut y Asbel Kiprop, registró 14:22.22. Por consiguiente, bajaron la anterior plusmarca mundial (14:36.23), que también era de un relevo keniata, lograda el 4 de septiembre de 2009, en Bruselas, Bélgica.

A continuación, los resultados completos de todas las finales disputadas, con los integrantes de cada relevo y los Récords mundiales, continentales y nacionales que se rompieron:

POSTA 4 x 100 MASCULINA

1º JAMAICA 37.77 (Nesta CARTER – Nickel ASHMEADE – Julian FORTE – Yohan BLAKE)

2º TRINIDAD Y TOBAGO 38.04 (Keston BLEDMAN – Marc BURNS – Rondel SORRILLO – Richard THOMPSON)

3º GRAN BRETAÑA 38.19 (Richard KILTY – Harry AIKINES-ARYEETEY – James ELLINGTON – Dwain CHAMBERS)

4º BRASIL 38.40 (Bruno DE BARROS – Jefferson LUCINDO – Aldemir DA SILVA JUNIOR – Jorge VIDES)

5º JAPÓN 38.40 (Kazuma OSETO – Kei TAKASE – Yoshihide KIRYU – Shota IIZUKA)

6º CANADÁ 38.55 (Gavin SMELLIE – Dontae RICHARDS-KWOK – Jared CONNAUGHTON – Justyn WARNER)

7º ALEMANIA 38.69 (Aleixo-Platini MENGA – Lucas JAKUBCZYK – Julian REUS – Martin KELLER)

VIDEO DE LA CARRERA >>>

 

POSTA 4 x 100 FEMENINA

1º ESTADOS UNIDOS 41.88 (Tianna BARTOLETTA – Alexandria ANDERSON – Jeneba TARMOH – LaKeisha LAWSON)

2º JAMAICA 42.28 (Carrie RUSSELL – Kerron STEWART – Schillonie CALVERT – Samantha HENRY-ROBINSON)

3º TRINIDAD Y TOBAGO 42.66 (Kamaria DURANT – Michelle-Lee AHYE – Reyare THOMAS – Kai SELVON)

4º NIGERIA 42.67 (Gloria ASUMNU – Blessing OKAGBARE – Dominique DUNCAN – Francesca OKWARA)

5º GRAN BRETAÑA 42.75 (Asha PHILIP – Bianca WILLIAMS – Jodie WILLIAMS – Desiree HENRY)

6º ALEMANIA 43.38 (Yasmin KWADWO – Inna WEIT – Tatjana PINTO LOFAMAKANDA – Verena SAILER)

7º BRASIL 43.67 (Vanusa DOS SANTOS – Franciela KRASUCKI – Evelyn DOS SANTOS – Rosângela SANTOS)

8º FRANCIA 43.76 (Éloyse LESUEUR – Céline DISTEL-BONNET – Émilie GAYDU – Stella AKAKPO)

VIDEO DE LA CARRERA >>>

 

POSTA 4 x 200 MASCULINA

1º JAMAICA 1:18.63 > Récord Mundial (Nickel ASHMEADE – Warren WEIR – Jermaine BROWN – Yohan BLAKE)

2º SAN CRISTÓBAL Y NIEVES 1:20.51 > Récord Nacional (Antoine ADAMS – Lestrod ROLAND – Brijesh LAWRENCE – Allistar CLARKE)

3º FRANCIA 1:20.66 > Récord Europeo (Christophe LEMAITRE – Yannick FONSAT – Ben BASSAW – Ken ROMAIN)

4º BARBADOS 1:21.88 > Récord Nacional (Ramon GITTENS – Levi CADOGAN – Andrew HINDS – Fallon FORDE)

5º KENIA 1:22.35 > Récord Nacional (Stephen BARASA – Carvin NKANATA – Tony Kipruto CHIRCHIR – Walter Michuki MOENGA)

6º BAHAMAS 1:23.19 (Blake BARTLETT – Adrian GRIFFITH – Wesley NEYMOUR – Andretti BAIN)

7º CHINA 1:25.83 (Shiwei CHEN – Zhenye XIE – Yang YANG – Youxue MO)

ESTADOS UNIDOS > DESCALIFICADA (Maurice MITCHELL – Curtis MITCHELL – Ameer WEBB – Wallace SPEARMON)

VIDEO DE LA CARRERA >>>

 

POSTA 4 x 200 FEMENINA

1º ESTADOS UNIDOS 1:29.45 (Shalonda SOLOMON – Tawanna MEADOWS – Bianca KNIGHT – Kimberlyn DUNCAN)

2º GRAN BRETAÑA 1:29.61 > Récord Nacional (Desiree HENRY – Anyika ONUORA – Bianca WILLIAMS – Asha PHILIP)

3º JAMAICA 1:30.04 > Récord Nacional (Simone FACEY – Sheri-Ann BROOKS – Anneisha MCLAUGHLIN – Shelly-Ann FRASER-PRYCE)

4º BAHAMAS 1:31.31 > Récord Nacional (Sheniqua FERGUSON – Anthonique STRACHAN – Nivea SMITH – Caché ARMBRISTER)

5º SUIZA 1:31.75 > Récord Nacional (Mujinga KAMBUNDJI – Léa SPRUNGER – Joëlle GOLAY – Fanette HUMAIR)

6º FRANCIA 1:32.23 (Mathilde LAGUI – Céline DISTEL-BONNET – Émilie GAYDU – Sarah GOUJON)

7º NIGERIA 1:33.71 > Récord Nacional (Dominique DUNCAN – Francesca OKWARA – Patience Okon GEORGE – Regina GEORGE)

TRINIDAD Y TOBAGO > NO TERMINÓ (Michelle-Lee AHYE – Reyare THOMAS – Kai SELVON – Kamaria DURANT)

VIDEO DE LA CARRERA >>>

 

POSTA 4 x 400 MASCULINA

1º ESTADOS UNIDOS 2:57.25 (David VERBURG – Tony MCQUAY – Christian TAYLOR – LaShawn MERRITT)

2º BAHAMAS 2:57.59 (LaToy WILLIAMS – Demetrius PINDER – Chris BROWN – Michael MATHIEU)

3º TRINIDAD Y TOBAGO 2:58.34 > Récord Nacional (Lalonde GORDON – Renny QUOW – Machel CEDENIO – Jarrin SOLOMON)

4º GRAN BRETAÑA 3:00.32 (Michael BINGHAM – Conrad WILLIAMS – Nigel LEVINE – Martyn ROONEY)

5º CUBA 3:00.61 (William COLLAZO – Raidel ACEA – Adrian CHACÓN – Yoandys LESCAY)

6º VENEZUELA 3:01.44 (Arturo RAMÍREZ – Alberth BRAVO – José MELÉNDEZ – Freddy MEZONES)

7º BRASIL 3:03.87 (Pedro Luiz DE OLIVEIRA – Wagner CARDOSO – Anderson HENRIQUES – Jonathan DA SILVA)

8º JAMAICA 3:10.23 (Dane HYATT – Chumaine FITTEN – Omar JOHNSON – Edino STEELE)

VIDEO DE LA CARRERA >>>

 

POSTA 4 x 400 FEMENINA

1º ESTADOS UNIDOS 3:21.73 (Deedee TROTTER – Sanya RICHARDS-ROSS – Natasha HASTINGS – Joanna ATKINS)

2º JAMAICA 3:23.26 (Kaliese SPENCER – Novlene WILLIAMS-MILLS – Anastasia LE-ROY – Shericka JACKSON)

3º NIGERIA 3:23.41 (Folasade ABUGAN – Regina GEORGE – Omolara OMOTOSO – Patience Okon GEORGE)

4º FRANCIA 3:25.84 (Marie GAYOT – Lénora GUION-FIRMIN – Agnès RAHAROLAHY – Floria GUEI)

5º POLONIA 3:27.37 (Malgorzata HOLUB – Patrycja WYCISZKIEWICZ – Joanna LINKIEWICZ – Justyna SWIETY)

6º ITALA 3:27.44 (Chiara BAZZONI – Maria Enrica SPACCA – Elena Maria BONFANTI – Libania GRENOT)

7º GRAN BRETAÑA 3:28.03 (Eilidh CHILD – Shana COX – Christine OHURUOGU – Margaret ADEOYE)

8º BRASIL 3:31.59 (Joelma SOUSA – Liliane FERNANDES – Jailma DE LIMA – Geisa Aparecida COUTINHO)

 

POSTA 4 x 800 MASCULINA

1º KENIA 7:08.40 (Ferguson Cheruiyot ROTICH – Sammy Kibet KIRONGO – Job Koech KINYOR – Alfred KIPKETER)

2º POLONIA 1 7:08.69 > Récord Nacional (Karol KONIECZNY – Szymon KRAWCZYK – Marcin LEWANDOWSKI – Adam KSZCZOT)

3º ESTADOS UNIDOS 7:09.06 (Michael RUTT – Robby ANDREWS – Brandon JOHNSON – Duane SOLOMON)

4º AUSTRALIA AUS 3 7:11.48 > Récord de Oceanía (Joshua RALPH – Ryan GREGSON – Jordan WILLIAMSZ – Jared WEST)

5º ESPAÑA 7:19.90 (Kevin LÓPEZ – Luis Alberto MARCO – Alejandro RODRÍGUEZ – Francisco ROLDÁN)

6º MÉXICO 7:21.12 > Récord Nacional (Bryan MARTINEZ – César Daniel BELMAN – Christopher SANDOVAL – José María MARTÍNEZ)

7º BERMUDA 7:21.87 > Récord Nacional (Shaquille DILL – Aaron EVANS – Lamont MARSHALL – Trey SIMONS)

8º ESLOVAQUIA 7:32.87 > Récord Nacional (Jozef REPCÌK – Jozef PELIKÁN – Dušan PÁLENÍK – Tomas TIMORANSKY)

9º UGANDA 7:53.34 > Récord Nacional (Peter AGABA – Julius MUTEKANGA – Peter OKWERA – Geoffrey Lukwiya AKENA)

VIDEO DE LA CARRERA >>>

 

POSTA 4 x 800 FEMENINA

1º ESTADOS UNIDOS 8:01.58 (Chanelle PRICE – Geena LARA – Ajee WILSON – Brenda MARTÍNEZ)

2º KENIA 8:04.28 > Récord Africano (Janeth Jepkosgei BUSIENEI – Agatha Jeruto KIMASWAI – Sylivia Chematui CHESEBE – Eunice Jepkoech SUM)

3º RUSIA 8:08.19 (Irina MARACHEVA – Elena KOBELEVA – Tatyana MYAZINA – Svetlana ROGOZINA)

4º AUSTRALIA 8:13.26 > Récord de Oceanía (Brittany MCGOWAN – Zoe BUCKMAN – Selma KAJAN – Melissa DUNCAN)

5º JAMAICA 8:17.22 > Récord Nacional (Yanique MALCOLM – Simoya CAMPBELL – Chrisann GORDON – Natoya GOULE)

6º FRANCIA 8:17.54 > Récord Nacional (Justine FEDRONIC – Clarisse MOH – Lisa BLAMEBLE – Renelle LAMOTE)

7º RUMANIA 8:23.12 (Adelina Elena TANASIE – Claudia BOBOCEA – Florina PIERDEVARA – Mihaela NUNU)

8º MÉXICO 8:24.45 > Récord Nacional (Gabriela MEDINA – Cristina GUEVARA – Mariel ESPINOSA – Arantza HERNÁNDEZ)

 TRINIDAD Y TOBAGO > NO TERMINÓ (Jessica JAMES – Shawna FERMIN – Alena BROOKS – Romona MODESTE)

 

POSTA 4 x 1500 MASCULINA

KENIA 14:22.22 > Récord Mundial (Collins CHEBOI – Silas KIPLAGAT – James Kiplagat MAGUT – Asbel KIPROP)

2º ESTADOS UNIDOS 14:40.80 > Récord de América del Norte, Central y el Caribe (Patrick CASEY – David TORRENCE – Will LEER – Leonel MANZANO)

3º ETIOPÍA 14:41.22 > Récord Nacional (Mekonnen GEBREMEDHIN – Soresa FIDA – Zebene ALEMAYEHU – Aman WOTE)

4º AUSTRALIA 14:46.04 > Récord Nacional (Ryan GREGSON – Sam MCENTEE – Collis BIRMINGHAM – Jordan WILLIAMSZ)

5º ESPAÑA 15:00.69 (Adel MECHAAL – Álvaro RODRÍGUEZ – Carlos ALONSO – Alberto IMEDIO)

6º POLONIA 15:05.70 (Szymon KRAWCZYK – Mateusz DEMCZYSZAK – Marcin LEWANDOWSKI – Adam KSZCZOT)

7º QATAR 15:10.77 > Récord Nacional (Mohamad AL-GARNI – Hashim Salah MOHAMED – Maaz Abdelrahman SHAGAG – Abubaker Ali KAMAL)

 

POSTA 4 x 1500 FEMENINA

1º KENIA 16:33.58 > Récord Mundial (Mercy CHERONO – Faith Chepngetich KIPYEGON – Irene JELAGAT – Hellen Onsando OBIRI)

2º ESTADOS UNIDOS 16:55.33 > Récord de América del Norte, Central y el Caribe (Heather KAMPF – Katie MACKEY – Kate GRACE – Brenda MARTINEZ)

3º AUSTRALIA 17:08.65 > Récord de Oceanía (Zoe BUCKMAN – Bridey DELANEY – Brittany MCGOWAN – Melissa DUNCAN)

4º RUMANIA 17:51.48 > Récord Nacional (Claudia BOBOCEA – Florina PIERDEVARA – Anca Maria BUNEA – Lenuta Ptronela SIMIUC)

 POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)