ATLETISMO | RESULTADOS DEL TORNEO “OTOÑO PORTEÑO”, EN EL CeNARD

Ante una gran concurrencia que superó las 300 actuaciones entre atletas del área metropolitana y de distintas regiones del país, este sábado 26 de abril por la tarde se desarrolló el torneo de atletismo “Otoño Porteño” correspondiente a una nueva jornada del calendario organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM), en el CeNARD del barrio de Núñez.

El encuentro porteño se desarrolló en una soleada y agradable tarde, que tuvo como consecuencia un atractivo certamen en el cual se destacaron la lanzadora olímpica Jennifer Dahlgren en martillo (ganadora con 65,33m), el versátil decatlonista mendocino Guillermo Ruggeri (realizó su mejor marca personal de 4 metros en salto con garrocha), la mediofondista chubutense Evangelina Thomas (2m14s69 en 800 metros), el vallista metropolitano del club Quirón Emiliano Suárez  (53s91 en 400 con vallas) y el fondista Eusebio Moyano de EMA Quilmes (primero en las tres series de 10000 metros con 32m32s51), entre otros.

Como es habitual en los torneos propiciados por la FAM, también en esta oportunidad participaron atletas de diferentes instituciones afiliadas a la entidad metropolitana como así también de distintas regiones del país.

El próximo certamen atlético organizado y fiscalizado por la anfitriona FAM será el 10 de mayo en el CeNARD.

 PODIOS DEL TORNEO “OTOÑO PORTEÑO”:
200 METROS LLANOS VARONES MAYORES
1º Walter Rotela (SAVB) 22s14 (vto 0.8)
2º Matías Larregle (UDLP)  22s34 (vto 0.8)
3º Bruno Zanacchi (Quirón) 22s35 (vto 0.8)
200 METROS LLANOS VARONES JUVENILES
1º Renzo Zanacchi (Quirón) 23s20 (vto 1.7)
2º Diego Sanagua (UNLP) 23s27 (vto 2.3)
3º Elias Teilletche (Quirón) 24s38 (vto 2.3)
200 METROS LLANOS VARONES MENORES
1º Martín Gurfinkel (GEBA) 23s71 (vto 3.2)
2º David Montenegro (MM) 24s07 (vto 24s07)
3º Franco Simonazzi (River) 24s49 (vto 2.3)
200 METROS LLANOS MUJERES MAYORES
1º Paula Dulcic (River) 26s19 (vto 1.3)
2º Vanina Bordón (SAVB) 26s41 (vto 1.3)
3º María Florencia Brohman (ET) 27s61 (vto 1.5)
200 METROS LLANOS MUJERES JUVENILES
1º Milagros de la Colina (GEBA) 26s26 (1.3)
2º Camila Molocznik (SABV) 27s78 (vto 1.3)
3º Lucía Santucho (SAVB) 28s22 (vto 1.3)
200 METROS LLANOS MUJERES MENORES
1º Emilia Cardoso (GEBA) 26s94 (vto 1.5)
2º María Florencia Caputo (Quirón) 27s69 (vto 1.5)
3º Vilma Salinas Fernández (MLZ) 28s04 (vto 1.7)
400 METROS CON VALLAS VARONES MAYORES
1º Emiliano Suárez (Quirón) 53s91
2º Federico Czajkowski (Quirón) 56s12
3º Cristian Barraza (Quirón) 56s14
400 METROS CON VALLAS VARONES MENORES
1º Víctor Guerrero (AAPCH) 1m05s57
2º Juan Cruz Medina (MM) 1m06s01
400 METROS CON VALLAS MUJERES MAYORES
1º Sarka Klvanova (EB) 1m06s82
2º Milagros de la Colina (GEBA) 1m07s20
3º Agostina Ríos (CCC) 1m07s41
400 METROS CON VALLAS MUJERES MENORES
1º Emilia Cardoso (GEBA) 1m13s56
2º Loreley chazarreta (River) 1m24s03
400 METROS LLANOS VARONES MENORES
1º David Montenegro (M. Morón) 54.13
2º Julián Gaviola (EMA Avellaneda) 55.26
3º Nicolás Aguirre Del Lago (C. Independiente) 57.92
800 METROS LLANOS VARONES MAYORES
1º Cristian Cristaldo (AAMTE) 1m55s71
2º Maximiliano Guerra (FCmax) 1m59s70
3º Juan Manuel Ruíz (Máximo Rendimiento) 1m59s96
800 METROS LLANOS MUJERES MAYORES
1º Evangelina Thomas (EMA Trelew) 2m14s69
2º Shirley Ballesteros (EB) 2m22s67
3º Norma Ojeda (FCmax) 2m28s04
10000 METROS LLANOS VARONES MAYORES
1º Eusebio Moyano (EMA Quilmes) 32m32s51
2º Nicolás Melgarejo (LÑ) 32m52s50
3º Horacio López (Libre)
SALTO TRIPLE VARONES MAYORES
1º Ezequiel Lemus (EB) 14,34m (vto 2.3)
2º Marcelo Pichipil (Atenas Río Negro) 13,38m (vto 1.8)
3º Rodrigo Bonassin (UBA) 12,23m (vto 1.5)
SALTO TRIPLE VARONES JUVENILES
1º Jonathan De Palma (Libre) 12,62m (vto 1.8)
2º Tomás Inda (Almafuerte) 12,34m (vto 1.5)
3º Alejandro Andrada (MLZ) 11,47m (vto 1.3)
SALTO TRIPLE VARONES MENORES
1º Francisco Piana (CCC) 11,78m (vto 3.8)
2º Gonzalo Copelli MLZ) 10,55m (vto 1.6)
3º Braian Zacharski (P. Garín) 10,45m (vto 1.9)
SALTO TRIPLE MUJERES MAYORES
1º Valeria Paz (SAVB) 11,09m (vto 1.3)
SALTO TRIPLE MUJERES JUVENILES
1º Daniela Arguello (Cipoletti) 9,96m (vto 1.8)
SALTO TRIPLE MUJERES MENORES
1º Paula Díaz (CCC) 10,50m (vto 3.0)
SALTO CON GARROCHA MUJERES MAYORES
1º Micaela Mosquera (El Bosque) 2,90m
2º Alejandra Greco (CAdA) 2,30m
SALTO CON GARROCHA MUJERES MENORES
1º Gala Flores (Entre Ríos) 2,60m
2º Sofía Fernández (EB) 2,20m
SALTO CON GARROCHA VARONES MAYORES
1º Guillermo Ruggeri (Maipú Mza) 4,00m
2º Juan Pablo Gebetsberger (Quirón) 3,60m
3º Alejandro Rebecchi (GEBA) 3,50m
SALTO CON GARROCHA MENORES MAYORES
1º Juan Presas (CEF3) 3,80m
LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES MAYORES (7,260 KG)
1º Francisco Labalta (GEBA) 59,99m
2º Franco García Parigi (GEBA) 58,76m
LANZAMIENTO DE MARTILLO VARONES MENORES (5 KG)
1º Cristopher Herrera (EMA Avellaneda) 44,53m
LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES MAYORES (3 KG)
1º Jennifer Dahlgren (Quirón) 65,33m
2º Elizabeth Ballesteros (EB) 41,25m
3º Julia Núñez (UNLP) 38,94m  V
LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES JUVENILES (4 KG)
1º Micaela Benítez (Entre Ríos) 43,47m
2º Abigail Guzman (EMA Las Flores) 42,90m
3º María Paula Curuchet (Quirón) 31,24m
LANZAMIENTO DE MARTILLO MUJERES MENORES (3 KG)
1º Evelyn Lezcano (EMA Avellaneda) 41,37m
2º Inti Bugueño (CCC) 30,02m
3º Milagros Preve (ADAL) 26,90m
LANZAMIENTO DE DISCO VARONES MAYORES (2 KG)
1º Andrés Arce (CEF Chaco) 47,33m
2º Raúl Mujica (EMA SMM) 41,26m
3º Daniel Morada (Almafuerte) 38,34m
LANZAMIENTO DE DISCO VARONES JUVENILES (1,750 KG)
1º Rodrigo Chamorro (MSI) 29,30m
2º Sasha Ferén 20,64m
LANZAMIENTO DE DISCO VARONES MENORES (1,5 KG)
1º Ian Ruíz (Libre) 29,36m
2º César Mansilla (ADAL) 26,45m
3º Enzo Barraza (ET) 20,70m
LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES MAYORES (1 KG)
1º Gabriela Maldonado (CAdA) 39,18m
2º Adriana Monrroy (UNLP) 34,05m
3º María Florencia Brohman (ET) 29,70m
LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES JUVENILES (1 KG)
Iara Capurro  (UNLP) 38,87m
LANZAMIENTO DE DISCO MUJERES MENORES (1 KG)
1º Liz Cáceres (P. Garín) 24,90m
2º Guadalupe Echenique (FCmax) 22,89m
3º Melanie Nichepurenco (MLZ) 17,77m
POSTAS 4X400 MTS VARONES GENERAL
1º SAVB (T. Caamaño, E. Perotto, L. Lauman, W. Rotela) 3m31s67
2º EB (D. Pascual, J. Velázquez, C. Forte, E. Lemus) 3m34s24
3º GEBA (M. Gurfinkel, N. Kostovesky, J. Fuksbrauner, D. Herbel) 3m36s53
POSTAS 4X400 MTS MUJERES GENERAL
1º SAVB (L. Santucho, D. Lovatto, C. Molocznik, V. Bordón) 4m26s61
2º ET (T. Gozález, D. Fernández, L. Pérez, C. Escudero) 4m53s25
Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM)