ATLETISMO | RESULTADOS DEL TORNEO “DERECHOS HUMANOS”, EN EL CeNARD

20121211_171233Ante una gran concurrencia que superó las 400 actuaciones entre atletas del ámbito metropolitano y de diferentes regiones del país, esta tarde se llevó a cabo una nueva jornada del calendario organizado y fiscalizado por la Federación Atlética Metropolitana (FAM) en el CeNARD del barrio de Núñez, con el torneo “Derechos Humanos” (en adhesión a la semana conmemorativa del “Día de la Memoria”).

El encuentro porteño se desarrolló en una soleada y agradable jornada para la práctica deportiva al aire libre, que tuvo como efecto un nutrido festival de pista y campo en el cual el fondista de la Asociación Atlética El Bosque Luis Molina realizó la mejor marca técnica de la pista con un cronometro de 14 minutos, 28 segundos y 16 centésimas en la distancia de 5000 metros, que representan su máxima performance personal. En la clasificación general de esa prueba terminó segundo el balcarceño Agustín Chichilitti con 14m33s75 y tercero quedó el bonaerense que reside en Mar del Pata Marcelo Micchia, gracias a sus 14m48s48.

Por su parte, la oriunda de Laprida Noelia Latapié resultó la más veloz entre las mujeres de los 5000 metros con un crono electrónico de 17m28s21. Quienes la sucedieron en el podio fueron las metropolitanas Karina Fuentealba (Parque Chacabuco), con 17m33s.42, y Mariela Ortíz (Los Ñandúes), con 17m34s74, respectivamente.

En las pruebas de campo, lo más sobresaliente lo produjo la jabalinera de la Sociedad Alemana de Gimnasia de Los Polvorines, Mailén Nader, quien retornó a la competencia tras dos años de inactividad, y logró 47,18m.

Otros ganadores de la jornada resultaron: Miguel Wilken (MSI) en los 100 metros llanos con 11 segundos exactos (viento de 0.5 a favor), María Diogo (EMA Pto. Madryn) con sus 12s26 (vto 2.7) también en los 100 llanos, Matías Kraglievich (River Plate) con 49s71 en 400 metros llanos, y Nadia Rodríguez (Laprida) con 4m29s06 en los 1500 metros.

Como es habitual en los torneos generados por la FAM, en esta ocasión volvieron a participar atletas de diferentes instituciones afiliadas a la entidad metropolitana y además lo hicieron deportistas de distintas regiones del país.

El próximo certamen atlético organizado y fiscalizado por la anfitriona FAM será el 12 y 13 de abril, con el evaluativo para atletas juveniles que nuevamente tendrá  lugar en el CeNARD.

PODIOS DEL TORNEO DERECHOS HUMANOS

100 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Miguel Wilken (MSI) 11.00 (vto 0.5)

2º Leonardo Rodríguez (MSI) 11.09 (vto 0.5)

3º Nahuel Castillo (Quirón) 11.23 (vto 0.5)

100 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Martín Gurfinkel (GEBA) 11.72 (vto 1.8)

2º Martín Alberio Lioi (AAPCH) 11.96 (vto 0.7)

3º Cristian Acosta (libre) 12.04 (vto 0.5)

100 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º María Diogo (EMA Pto. Madryn) 12.26 (vto 2.7)

2º Josefina Loyza (Quirón) 12.47 (vto 2.7)

3º Camila Gasha (SGLZ) 12.64 (vto 2.7)

100 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º I Melanie Rosales (AAPCH) 12.79 (vto 2.7)

2º Ariadne Andreasson (GEBA) 13.13 (0.0)

3º Lucía Ríos (AAPCH) 13.14 (vto 0.4)

110 METROS CON VALLAS VARONES MENORES

1º Iván Aldicer (SGLZ) 16.22 (vto 1.9)

2º Francisco Piana (CCC) 16.60 (vto 1.9)

3º Lucas Vallejos (SGLZ) 16.61 (vto 1.9)

100 METROS CON VALLAS MUJERES MAYORES

1º Rocío Pizarro (Río Negro) 15.51 (vto 1.4)

2º Paula Dulcic (River Plate) 15.61 (vto 1.4)

3º Nicole Gago Belli (GEBA) 17.21 (vto 1.4)

100 METROS CON VALLAS MUJERES MENORES

1º Pamela Campos López (SGLZ) 15.72 (vto 1.3)

2º Sofía González (CCC) 16.90 (vto 1.3)

3º Lara Barbería (CCC) 16.92 (vto 1.3)

400 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Matías Kraglievich (River Plate) 49.71

2º Ezequiel Castro (Quirón) 51.19

3º Lucas Belmonte (Los Ñandùes) 51.72

400 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º David Montenegro (M. Morón) 54.13

2º Julián Gaviola (EMA Avellaneda) 55.26

3º Nicolás Aguirre Del Lago (C. Independiente) 57.92

400 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º María Diogo (EMA P. Madryn) 56.03

2º María Inés Librio (MSI) 58.94

3º Virginia Cardozo (ADAF) 59.51

400 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Emilia Cardoso (GEBA) 1.01.20

2º Luisa Stalman (Velmax) 1.02.01

3º Sofía González (CCC) 1.03.74

1500 METROS LLANOS VARONES MAYORES

1º Luis Ortíz (Quirón) 3:54.67

2º Cristian Cristaldo 3:57.63

3º Santiago Chitrángulo (MdP) 3:58.09

1500 METROS LLANOS VARONES MENORES

1º Gonzalo Insúa (FCmax) 4:19.62

2º Brian Fernández (FCmax) 4:20.07

3º Alejandro Arévalo (M. Quilmes) 4:24.01

1500 METROS LLANOS MUJERES MAYORES

1º Nadia Rodríguez (Laprida) 4:29.06

2º Nancy Gallo (Entre Ríos) 4:34.81

3º Evangelina Thomas (Trelew) 4:45.73

1500 METROS LLANOS MUJERES MENORES

1º Evelyn Zambrana (Los Ñandúes) 5:06.56

2º Micela Argente (Los Ñandúes) 5:29.73

3º Johana Fernández (MdP) 5:36.56

5000 METROS VARONES MAYORES

1º Luis Molina (EB) 14:28.16

2º Agustín Cichilitti (Balcarce)14:33.75

3º Marcelo Micchia (MDP) 14:48.48

5000 METROS MUJERES MAYORES

1º Noelia Latapié 17:28.21

2º Karina Fuentealba 17:33.42

3º Mariela Ortíz 17:34.74

SALTO EN LARGO VARONES MAYORES

1º Jonathan De Palma 6,68m (vto 1.8)

2º Héctor Rodríguez (STMA) 6,65m (vto 1.2)

3º Nahuel Botta (STMA) 6,49m (vto 1.2)

SALTO EN LARGO VARONES MENORES

1º Francisco Piana (CCC) 6,07m (vto. 0.0)

2º Aarón Benítez (EMA Avellaneda) 5,96m (vto. 0.2)

3º Lucas Vallejos (SGLZ) 5,64m (vto. 0.9)

SALTO EN LARGO MUJERES MAYORES

1º Andrea Ubiedo (UNLP) 5,46m (vto 0.0)

2º Paula Dulcic (River Plate) 5,44 (vto. 0.3)

3º Camila Gasha (SGLZ) 5,25m (1.8)

SALTO EN LARGO MUJERES MENORES

1º Paula Díaz (CCC) 4,80m (vto. 1.9)

2º Pamela Campos López (SGLZ) 4.73 (vto. 1.9)

3º Lucía Ríos (P. Chacabuco) 4,69 (vto. 1.0)

 

SALTO EN ALTO VARONES MAYORES

1º William Tamborini (EMAUS) 1,80m

2º Franco Bonfiglio (libre) 1,75m

SALTO EN ALTO VARONES MENORES

1º Facundo Benito (C. Ward) 1,65m

2º Juan Francisco Vicario (libre) 1,60m

3º Agustín Gentile (River Plate) 1,30m

SALTO EN ALTO MUJERES MAYORES

1º Mariana Rojas (CEMEF SM) 1,64m

2º Nicole Gago Belli (GEBA) 1,61m

3º Camila Ulla (UBA) 1,45m

SALTO EN ALTO MUJERES MENORES

1º Lara Barbería (CCC) 1,45m

1º Emilia Cardoso (GEBA) 1,45m

3º Victoria Bellantonio (libre) 1,45m

LANZAMIENTO DE BALA VARONES MAYORES (7,260)

1º Alejandro Catania (MSI) 12,58m

2º Nicolás De Vicenzi (CMN) 11,53m

3º Nicolás Santillán (CAdA) 11,13m

LANZAMIENTO DE BALA VARONES MENORES (5kg)

1º Ian Ruíz (libre) 7,12m

LANZAMIENTO DE BALA MUJERES MAYORES (4kg)

1º Melina Abad (P. Garín) 10,83m

2º María Florencia Brohman (El Talar) 8,21m

3º Camila Ulla (UBA) 7,98m

LANZAMIENTO DE BALA MUJERES MENORES (3kg)

1º Guadalupe Echenique (FCmax) 11,28m

2º Milagros Soimu (CCC) 10,65m

3º Paula Díaz (CCC) 9,97m

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES MAYORES (800grs)

1º Facundo Suárez ( CCC) 40,00m

2º Felipe Moronta (Quirón) 33,70m

LANZAMIENTO DE JABALINA VARONES MENORES (700grs)

1º Adrián Ríos Cuenca (SAVB) 48,41m

2º Fernando Rosolino (STMA) 46,14m

3º Thomas Vollmer (River Plate) 34,06m

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES MAYORES (600grs)

1º Mailén Nader (SAG) 47,18m

2º Elizabeth Ballesteros (EB) 31,23m

3º Sarka Klvanova (EB) 30,47m

LANZAMIENTO DE JABALINA MUJERES MENORES (500grs)

1º Inti Bugueño (CCC) 31,21m

2º Iara Evis (MGR) 21,91m

3º Antonella Aranda (MLZ) 15,16m

Fuente: Gustavo Grillo (Prensa FAM).