JUDO | RESULTADOS DE LA 1ª JORNADA DEL OPEN PANAMERICANO DE MONTEVIDEO

openmontev2014Hoy comenzó el Abierto Panamericano de Judo, en la ciudad de Montevideo, Uruguay.

En esta jornada inaugural, se llevaron a cabo las luchas de las categorías 48 kg, 52 kg, 57 kg y 63 kg de mujeres y 60 kg, 66 kg y 73 kg de varones.

La mejor ubicación argentina, la logró Oritia González (52 kg), quien culminó en quinto lugar. En tanto, Gimena Laffeuillade (63 kg) y Fernando González (66 kg), ocuparon la séptima posición.

Mañana, será el turno de las categorías femeninas de 70 kg, 78 kg y +78 kg y las masculinas de 81 kg, 90 kg, 100 kg y +100 kg.

A continuación, los principales resultados de este lunes:

CATEGORÍAS FEMENINAS >>>

 48 KG

1. CLIMENCE, Aurore (FRA)
2. CARRILLO, Edna (MEX)
3. CHIBANA, Gabriela (BRA)
3. COBOS, Diana (ECU)
5. HENRIQUES, Jessica (BRA)
5. PRADO, Gabriela (USA)
7. GONZALEZ, Judith (CHI)
7. HERNANDEZ, Carolynne (BRA)

52 KG

1. SILVA, Raquel (BRA)
2. RENICKS, Louise (GBR)
3. BARBOSA, Rafaela (BRA)
3. DELGADO, Angelica (USA)
5. GONZALEZ, Oritia (ARG)
5. OLVERA, Luz (MEX)
7. GAGARINA, Olga (RUS)
7. MENDES, Milena (BRA)

57 KG

1. BEAUCHEMIN-PINARD, Catherine (CAN)
2. AMARIS, Yadinys (COL)
3. GOMES, Flavia (BRA)
3. PENALBER, Giullia (BRA)
5. CARMICHAEL, Hana (USA)
5. INGLIS, Stephanie (GBR)
7. ARCOS, Yolanda (ECU)
7. RAMSAY, Connie (GBR)

63 KG

1. CLARK, Sarah (GBR)
2. CAMPOS, Katherine (BRA)
3. AKIYAMA, Leilani (USA)
3. SILVA, Mariana (BRA)
5. GARCIA, Estefania (ECU)
5. MULLEN, Jodie (GBR)
7. GUTIERREZ, Andrea (MEX)
7. LAFFEUILLADE, Gimena (ARG)

CATEGORÍAS MASCULINAS >>>

60 KG

1. MCKENZIE, Ashley (GBR)
2. CASTILLO, Nabor (MEX)
3. KOSSOR, Nicholas (USA)
3. TAKABATAKE, Eric (BRA)
5. KUWABARA, Allan (BRA)
5. PEREZ, Juan (CHI)
7. GARCIA OSADO, Victor (ESP)
7. KUNIHIRO, Aaron (USA)

66 KG

1. LAVRENTIEV, Denis (RUS)
2. REVITE, Luiz (BRA)
3. BOURGUIGNON, Adrien (FRA)
3. CHAPARRO, Jesus (MEX)
5. DRAGIN, Dimitri (FRA)
5. MILLAR, James (GBR)
7. BOLEN, Bradford (USA)
7. GONZALEZ, Fernando (ARG)

73 KG

1. LEGRAND, Ugo (FRA)
2. CONTINI, Marcelo (BRA)
3. MORIN-MARTEL, Alexis (CAN)
3. URANI, Florent (FRA)
5. MARGELIDON, Arthur (CAN)
5. NANIY, Mikhail (RUS)
7. BRIAND, Etienne (CAN)
7. VERDUGO, Israel (ECU)

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)