AGUAS ABIERTAS | ODESUR: MEDALLA DE PLATA PARA CECILIA BIAGIOLI

Foto: www.eldepornauta.com.ar

Foto: www.eldepornauta.com.ar

Hoy comenzaron las competencias en aguas abiertas, en los X Juegos Suramericanos, que se están llevando adelante en la capital chilena.

Argentina obtuvo medalla de plata, en la prueba individual de 10 kilómetros. Esto fue gracias a la performance de la cordobesa Cecilia Biagioli, quien nadó dicha distancia, en la Laguna Curauma, de la Región de Valparaíso, subsede de estos Juegos, en un tiempo 1 hora, 59 minutos y 35 segundos.

El oro fue para la chilena KristelArianne Köbrich Schimpl (1h58m06s) y el bronce, para Ana de Jesus da Cunha, de Brasil (2h00m15s).

En este prueba, participó otra argentina, Julia Arino, quien se ubicó en el sexto escalón, con un tiempo de 2 horas, 5 minutos y 28 segundos.

En la modalidad masculina, Guillermo Bértola se ubicó en quinto lugar, nadando los 10 kilómetros en un tiempo de 1 hora, 56 minutos y 53 segundos. En tanto, su compatriota Martín Carrizo Yunges, no compitió.

Aquí, la dorada quedó en manos del brasileño Allan Mamedio do Carmo (1h56m43s), la plateada para Diego Vera, de Venezuela (1h56m45s) y el bronce, fue para el ecuatoriano Santiago Enderica Salgado (1h56m50s).

Mañana, desde las 10:00 hs., será el turno del relevo mixto de 3 kilómetros.

A continuación, los resultados completos:

10 KM DE MUJERES >

1 KÖBRICH SCHIMPL Kristell CHI 1h58m06s
2 BIAGIOLI Cecilia ARG 1h59m35s
3 DE JESUS DA CUNHA Ana  BRA 2h00m15s
4 AREVALO SALINAS Samantha ECU 2h04m25s
5 PEREZ SIERRA Paola VEN 2h04m56s
6 ARINO Julia ARG 2h05m28s
7 CALDAS Nataly ECU 2h05m41s
8 HERNANDEZ Liliana VEN 2h12m38s
9 LORSCHEITTER Betina  BRA 2h13m56s
10 VALDIVIA DANNENBERG Mahina CHI 2h16m18s
11 PINILLOS DELGADO Jacqueline PER 2h23m27s
12 CABRERA SAPIA Paola  URU 2h27m28s
13 GARCETE Maria Belen  PAR 2h28m02s
14 MUÑOZ VARGAS Micaela  BOL 2h28m05s

10 KM DE VARONES >

1 MAMEDIO DO CARMO Allan BRA 1:56:43
2 VERA Diego VEN 1:56:45
3 ENDERICA SALGADO Santiago ECU 1:56:50
4 ANDRADE VILLARINHO Diogo BRA 1:56:51
5 BERTOLA Guillermo  ARG 1:56:53
6 BOLAÑOS Luis VEN 1:56:54
7 ENDERICA SALGADO Esteban ECU 1:57:00
8 TAPIA SALINAS Miguel  CHI 1:59:06
9 VIDAL KUBIERSCHKY Vicente CHI 2:03:15
10 CULELA MAGNANI Nicolas URU 2:10:02
11 CABALLERO QUILLA Walter BOL 2:16:56
MONTEAGUDO ARAGON Jean PER DNF

 POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)