ATLETISMO | JUEGOS ODESUR: CRONOGRAMA DE COMPETENCIAS

odesur2014A días del comienzo de los X Juegos Suramericanos en Santiago de Chile, conocemos el cronograma de competencias de Atletismo.

Las pruebas se llevarán a cabo entre los días 13 y 16 de marzo, en el Estadio Nacional, ubicado en Avenida Grecia 2001, Ñuñoa.

Recordemos que en este deporte, Argentina dirá presente con 28 representantes (17 varones y 11 mujeres).

A continuación, la nómina del equipo argentino de Atletismo y luego, el cronograma de pruebas previsto.  

 HOMBRES:

- Germán Lauro: lanzamiento de bala y de disco.

- Andrés Rossini: lanzamiento de disco.

- Braian Toledo: lanzamiento de jabalina.

- Juan Ignacio Cerra: lanzamiento de martillo.

- Fabián Di Paolo: lanzamiento de martillo.

- Germán Chiaraviglio: salto con garrocha.

- Rubén Benítez: salto con garrocha.

- Carlos Layoy: salto en alto.

- Maximiliano Díaz: salto triple.

- Agustín Carrera: 110 metros con vallas.

- Román Gastaldi: decatlón.

- Guillermo Ruggeri: decatlón.

- Federico Bruno: 1.500 y 5.000 metros.

- Javier Carriqueo: 5.000 y 10.000 metros.

- Juan Manuel Cano: marcha 20.000 metros.

- Joaquín Arbe: 1.500 metros y 3.000 metros con obstáculos.

- Mariano Mastromarino: 3.000 metros con obstáculos.

 

MUJERES:

- Rocío Comba: lanzamiento de disco.

- Jennifer Dahlgren: lanzamiento de martillo.

- Bárbara López: lanzamiento de jabalina.

- Valeria Chiaraviglio: salto con garrocha.

- Noelina Madarieta: salto con garrocha.

- María Victoria Woodward: 100 metros llanos.

- Agustina Zerboni: heptatlón.

- Fiorella Chiappe: heptatlón.

- Mariana Borelli: 800 y 1.500 metros.

- Rosa Godoy: 5.000 y 10.000 metros.

- María de los Ángeles Peralta: 5.000 y 10.000 metros.

 

-Jefe Equipo: Daniel Sotto.

-Entrenadores: Sergio Alfonsini, Guillermo Chiaraviglio, Daniel Díaz y Fernando Pastoriza.

 

DÍAS Y HORARIOS DE LAS PRUEBAS:

Jueves 13 de marzo

DE 9:30 a 14:15 HS. >

20.000 m marcha final femenino

Lanzamiento martillo final femenino

Salto garrocha final masculino

10.000 m final femenino

Lanzamiento jabalina final masculino

Salto largo final femenino

10.000 m final masculino

400 m llanos semifinal masculino

400 m llanos semifinal femenino

Viernes 14 de marzo

DE 9:30 a 13:40 HS. >

Lanzamiento martillo final masculino

100 m – 1° decatlón masculino

100 m vallas – 1° heptatlón femenino

100 m vallas semifinal femenino

Salto largo – 2° decatlón masculino

Salto alto – 2° heptatlón femenino

110 m vallas semifinal masculino

 100 m llanos semifinal femenino

100 m semifinal masculino

Lanzamiento bala – 3° decatlón masculino

 400 m llanos final femenino

400 m llanos final masculino

 

DE 18:00 a 20:45 HS. >

Salto alto – 4° decatlón masculino

Salto garrocha final femenino

110 m vallas final masculino

Lanzamiento bala – 3° heptatlón femenino

Salto largo final masculino

Lanzamiento jabalina final femenino

100 m vallas final femenino

1.500 m final masculino

1.500 m final femenino

100 m final masculino

100 m llanos final femenino

200 m – 4° heptatlón femenino

 400 m llanos – 5° heptatlón masculino

 

Sábado 15 de marzo

DE 10:00 a 13:45 HS. >

110 m vallas – 6° decatlón masculino

20.000 m marcha final masculino

Lanzamiento disco – 7° decatlón masculino

Salto largo – 5° heptatlón femenino

Salto garrocha – 8° decatlón masculino

Lanzamiento jabalina – 6° heptatlón femenino

400 m vallas semifinal masculino

400 m vallas semifinal femenino

200 m semifinal masculino

200 m semifinal femenino

 

DE 17:00 a 20:30 HS. >

Lanzamiento jabalina – 9° decatlón masculino

200 m final masculino

Salto alto final masculino

200 m final femenino

Salto triple final femenino

400 m vallas final masculino

Lanzamiento bala final masculino

400 m vallas final femenino

Lanzamiento disco final femenino

800 m semifinal masculino

800 m semifinal femenino

800 m – 7° heptatlón femenino

1.500 m – 10° decatlón masculino

5.000 m final femenino R

elevo 4×100 m final masculino

Relevo 4×100 m final femenino

 

Domingo 16 de marzo

DE 17:00 a 20:30 HS. >

800 m final masculino

Salto alto final femenino

Lanzamiento bala final femenino

800 m final femenino

Salto triple final masculino

3.000 m obstáculos final masculino

Lanzamiento disco final masculino

3.000 m obstáculos final femenino

5.000 m final masculino

Relevo 4 x 400 m final masculino

Relevo 4 x 400 m final femenino

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)