ATLETISMO | SUDAMERICANO DE CROSS: LA ARGENTINA MICAELA LEVAGGI ORO EN MENORES

crossEste domingo 23 de febrero, se llevó a cabo el 29° Campeonato Sudamericano de Cross Country en Asunción del Paraguay.

Argentina estuvo representada por 12 atletas, seis de la categoría menor y seis juveniles.

En la categoría menores de mujeres, se consagró campeona la marplatense Micaela Levaggi, completando los 4 kilómetros, en 14 minutos 25 segundos 69 centésimas.

En cuanto al rendimiento de los otros argentinos, también en la categoría menores, en la rama femenina, Agustina Boucherie obtuvo el 9º lugar (15:30.75) y Clara Baiocchi, el 12º (15:50.79). En la rama masculina (6 km), Claudio Pereyra quedó 16º (21:13.51), Jonathan Lobo 19º (21:37.74) y 28º Gabriel Rodríguez (25:13.32).

En la categoría juveniles de varones (8 km), se destaca el 6º lugar de Eulalio Muñoz. El nacido en Gualjaina, Chubut, registró un tiempo de 26:24.68. En tanto, Santiago Chitrángulo ocupó la 11º posición (27:02.66) y Juan Ignacio Segovia, fue 15º (27:42.58).

En la rama femenina de juveniles (6 km), Carolina Lozano culminó 11º (24:06.44), Florencia Orieta 14º (24:51.01) y Bernardita Girolami 15º (25:08.31). 

En cuanto a las puntuaciones por equipo, Argentina obtuvo dos segundos lugares. Estos fueron en la categoría menores femenina y en la juveniles de varones.

En total, participaron 158 atletas, de ocho países, en este Sudamericano que tuvo lugar en el Jardín Botánico de la capital paraguaya. El evento fue organizado por la Federación Paraguaya de Atletismo y fiscalizado por la Confederación Sudamericana de Atletismo.

La delegación albiceleste partirá esta misma noche hacia la ciudad de Santa Fe, en donde arribará en horas de la mañana del lunes.

A continuación, los RESULTADOS COMPLETOS:

categorÍa menores > damas (4 km):

1 Levaggi Micaela 12/08/1998 ARG 14.25.69
2 Huaman Judith 22/12/1997 PER 14.27.28
3 Quispe Deysi 15/01/1998 PER 14.31.54
4 Burgos Paulina 12/04/1997 CHI 14.47.16
5 Cjuro Ruth 23/03/1997 PER 14.51.29
6 Pilicita Erika 18/02/1998 ECU 14.58.87
7 Champi Yulisa 27/12/1998 PER 15.04.94
8 Parra Moreno Camila Alejandra 01/10/1998 COL 15.25.74
9 Boucherie Agustina 15/02/1999 ARG 15.30.75
10 Zarri Graziele 26/02/1998 BRA 15.48.57
11 Lima De Paulo Janaina 10/03/1998 BRA 15.48.68
12 Baiocchi Clara 08/12/1999 ARG 15.50.79
13 Machado Aldana 30/12/1998 URU 15.51.00
14 Mathews Concha Wisnny 17/01/1998 CHI 16.01.34
15 Da Silva Daniele 05/11/1997 BRA 16.29.67
16 Vicudo Agostina 01/08/1998 URU 16.41.22
17 Rivas Fernandez Andrea 10/2 /1999 PAR 17.00.00
18 Fernandez Agustina 20/08/1998 URU 17.03.96
19 Techera Nicole 29/09/1997 URU 17.08.80
20 Elizaur Estigarribia Jessica Camila 12/06/1998 PAR 17.37.31
21 Pardie Maria 29/04/1999 URU 17.46.21
22 Schrameier Vargas Andrea Belen 05/05/1997 PAR 17.47.58
23 Diaz Natalia 06/06/1997 URU 18.33.71
24 Barrios Leila Macarena 21/1 /1997 PAR 19.26.07
25 Baez Fleitas Dalma Yusara 19/08/1999 PAR 19.52.57
26 Rios Bustamante Ramona Soledad 26/01/1997 PAR 20.09.19

 

categorÍa menores > VARONEs (6 km):

1 Ferreira Do Nascimento Daniel 28/07/1998 BRA 19.35.73
2 Sanchez Rodriguez Sebastian 18/6 /1997 COL 19.47.49
3 Mariano Jean Carlos 19/06/1997 BRA 19.56.50
4 Recalde Anthony 22/9 /1998 ECU 20.09.33
5 Arevalo Diego 26/01/1998 ECU 20.16.34
6 Maldonado Claudio 13/04/1998 CHI 20.27.02
7 Hernandez Samaca Carlos Santiago 29/07/1998 COL 20.27.13
8 Teixeira Da Silva Gustavo 20/10/1997 BRA 20.27.49
9 Moreira Mariano 06/1 /1998 URU 20.36.44
10 Gonzalez Waldemar 30/11/1998 URU 20.50.61
11 Pachiño Luis 25/01/1997 PER 20.50.63
12 Godoy Marcelo 17/05/1997 CHI 21.07.24
13 Arellano Carlos 9 /2 /1997 ECU 21.09.14
14 Retamar Javier 14/12/1997 URU 21.10.25
15 Sanchez Nahuel 05/1 /1997 URU 21.10.75
16 Pereira Claudio 15/01/1997 ARG 21.13.51
17 Soto Allende Francisco 16/06/1998 PAR 21.23.81
18 Reckziegel Sapper Rene Anibal 11/4 /1997 PAR 21.34.43
19 Lobo Jonathan 4 /2 /1997 ARG 21.37.74
20 Ayma Diego 25/10/1997 PER 21.39.05
21 Samaniego Aguero Esteban Raul 17/02/1997 PAR 22.15.34
22 Pera Sebastian 15/05/1997 URU 22.18.02
23 Diaz Gonzalo Jesus 1 /7 /1998 PAR 22.22.04
24 Alvarez Ayala Pablo Martin 06/03/1997 PAR 22.24.92
25 Favilla Diego 27/01/1998 URU 22.25.81
26 Corilloclla Jose 14/02/1999 PER 22.45.14
27 Barboza Freddy Arnaldo 09/11/1997 PAR 23.19.36
28 Rodriguez Gabriel 9 /4 /1997 ARG 25.13.32
Palma Luis 09/08/1997 PER ABAND.

 

categorÍa JUVENILES > MUJEREs (6 km):

1 Curasi Laydi 20/08/1995 PER 21.42.37
2 Sabatel Aldana 10/01/1996 URU 22.05.32
3 Lozano Sunilda 12/07/1996 PER 22.22.90
4 Palacios Hetaria 19/10/1996 PER 22.45.34
5 PAdilla Rodriguez Marbel 21/07/1995 COL 22.53.37
6 Escobar Evelyn 27/12/1996 PER 23.10.28
7 De Campos Silva Ana Karolyne 01/03/1997 BRA 23.19.73
8 Calfilaf María Jose 03/02/1996 CHI 23.27.70
9 Tisalema Katherine 28/7 /1996 ECU 23.40.60
10 Silva Almeida Feitosa Ana Paula 28/12/1996 BRA 23.48.44
11 Lozano Carolina 27/02/1996 ARG 24.06.44
12 Silva De Melo Thayna 26/01/1996 BRA 24.10.47
13 Inaca Dos Passos Evellin 02/03/1996 BRA 24.42.39
14 Orieta Florencia 13/03/1995 ARG 24.51.01
15 Girolami Bernardita 13/11/1996 ARG 25.08.31
16 Jimenez Vega Andrea Denisse 25/04/1996 CHI 25.14.79
17 Amarilla Gaona Fatima Denisse 30/12/1995 PAR 26.27.43
18 Andrada Sofia 20/06/1996 URU 26.45.15
19 Maccio Fiorella- 19/04/1996 URU 27.50.93
20 Moraña Veronica 14/10/1995 URU 28.07.28
21 Sanchez Schneider Andrea Lorena 15/2 /1995 PAR 30.52.98
22 Merletti Florencia 25/01/1996 URU 31.21.16
23 Dietze Reckziegel Analia 10/04/1995 PAR 31.57.30
24 Da Luz Tatiana 30/07/1996 URU 32.00.75
25 Villalba Jaqueline 12/01/1995 PAR 34.01.58
26 Britos Lucero 24/7 /1995 PAR 34.43.22
Garcia Vega Monica Lizbeth 03/02/1995 COL ABAND.

 

categorÍa JUVENILES > VARONEs (8 km):

1 Ccope Jhordan 30/12/1995 PER 25.30.00
2 Fidelis Weverton 06/04/1996 BRA 25.44.04
3 Alves Da Silva Victor Vinicius 19/09/1995 BRA 26.00.00
4 Moraes Da Silva Ronald 11/05/1995 BRA 26.15.30
5 Pinto Torrez Nair 25/08/1996 COL 26.23.71
6 Muñoz Eulalio 16/07/1995 ARG 26.24.68
7 Rodriguez Baez Carlos Alberto 18/03/1995 COL 26.41.43
8 Segovia Cristian 20/12/1995 URU 26.50.93
9 Rocha E Pinto Felipe 27/01/1996 BRA 26.51.78
10 Quizhpe Pablo 20/06/1996 ECU 26.57.07
11 Chitrangulo Santiago 12/02/1996 ARG 27.02.66
12 Castillo Mauricio 28/04/1995 URU 27.25.34
13 Tipan Alexander 25/06/1996 ECU 27.38.78
14 Caballero Ortiz Elias David 16/04/1996 PAR 27.40.61
15 Segovia Juan Ignacio 6 /2 /1995 ARG 27.42.58
16 Mogrovejo Jonathan 16/6 /1996 ECU 27.48.95
17 Vargas John 16/10/1995 PER 27.51.72
18 Alvariza Caceres Fredy Alcides 13/05/1995 PAR 27.54.08
19 Andrade Jose 01/12/1996 CHI 27.57.99
20 Gadea Kevin 13/03/1996 URU 28.27.36
21 Angoma Daniel 31/08/1995 PER 28.46.39
22 Machuca Abdias 02/01/1995 PER 28.57.76
23 Da Luz Gonzalo 02/08/1995 URU 29.00.85
24 Rodriguez Toledo Carlos Alberto 11/05/1995 PAR 29.28.98
25 Perez Atilio 05/01/1996 CHI 29.55.14
26 Gomez Marcos 30/11/1996 URU 29.57.88
27 Vera Danilo 20/07/1996 CHI 30.00.22
28 Suarez Rodriguez Maicol Willian 16/03/1996 PAR 30.23.18
29 Cassina Steven 15/5 /1995 URU 30.28.44
30 Britos Danilo 17/08/1996 PAR 31.02.38
31 Gimenez Gonzalez Jonathan 27/4 /1996 PAR 31.57.18

 

categorÍa MAYORES > MUJEREs (8 km):

1 Pereira Da Silva Sueli 11/01/1977 BRA 27.43.24
2 Martinez Aguilera Carmen Patricia 26/12/1982 PAR 28.05.60
3 Cantara Rocio 04/01/1987 PER 28.08.77
4 Barroso Araujo Jaciane 03/07/1987 BRA 29.13.88
5 Barbosa Jardim Kleidiane 11/01/1988 BRA 29.30.22
6 Paguay Jessica 11/7 /1994 ECU 29.32.83
7 Delgado Eliona 08/10/1991 PER 29.58.84
8 Ninahuaman Yony 20/07/1990 PER 29.58.94
9 Ferraz Maria Aparecida 02/08/1990 BRA 30.43.02
10 Dominguez Perez Maria Veronica 07/12/1988 PAR 30.59.53
11 Sosa Lorena 08/09/1985 URU 31.05.04
12 Cconislla Catalina 29/01/1990 PER 31.14.98
13 Añazco Colman Maria Leticia 02/01/1994 PAR 31.37.17
14 Bazallo Laura 10/01/1983 URU 31.53.51
15 Cabrera Cecilia 14/8 /1984 URU 32.06.17
16 Romero Gimenez Fatima Viviana 7 /3 /1990 PAR 32.23.27
17 Cardozo Katherin 14/12/1992 URU 32.58.54
18 Ramos Molinas Rosa Elizabeth 29/08/1985 PAR 33.25.14
19 Mendez Ana Laura 24/09/1972 URU 33.52.21
20 Villasanti Maria Elisa 26/12/1986 PAR 34.27.50
21 Pampin Amparo 15/04/1983 URU 34.39.42

 

categorÍa MAYORES > VARONEs (12 km):

1 Bezerra Da Silva Wellington 19/06/1988 BRA 37.11.66
2 Peña Cabrera Javier Andres 23/01/1988 COL 37.32.59
3 Segundo Jami 12/05/1986 ECU 37.47.95
4 De Jesus Santos Eliezer 27/10/1974 BRA 37.59.21
5 De Souza Fabiano Valerio 13/07/1988 BRA 38.08.82
6 Casco Santiago 29/10/1984 URU 38.21.69
7 Machacuay Raul 18/02/1983 PER 38.23.29
8 Rocha Peres Allison 05/03/1990 BRA 38.30.46
9 Cuestas Martin 08/12/1986 URU 38.30.92
10 Godoy Santiago 28/03/1989 URU 38.50.03
11 Zamora Andres 13/04/1983 URU 38.59.27
12 Orellana Yerson 05/01/1993 PER 39.04.25
13 Cuestas Nicolas 08/12/1986 URU 39.09.26
14 Gardiol Pablo 30/01/1980 URU 40.00.11
15 Champi Rene 18/08/1991 PER 40.02.77
16 Jimenez Franklin 11/09/1984 PER 40.05.83
17 Firmo De Moura Carlos Alexandre 29/4 /1984 BRA 40.19.27
18 Cabrera Cabrera Jorge 25/08/1981 PAR 40.20.60
19 Elizeche Orlando Javier 03/06/1987 PAR 40.48.02
20 Duarte Ledesma Pedro Leonardo 18/01/1985 PAR 40.53.00
21 Garay Penayo Pedro Wilfrido 20/05/1982 PAR 41.55.08
22 Ayala Sanchez Derlis Ramon 07/01/1990 PAR 42.02.61
23 Benitez Raul Vicente 26/06/1994 PAR 45.53.36
Gonzalez Servian Carlos Alejandro 19/08/1991 PAR ABAND.

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)