ATLETISMO | CALENDARIO DE COMPETENCIAS 2014, A NIVEL NACIONAL E INTERNACIONAL

La CADA (Confederación Argentina de Atletismo) dio a conocer el Calendario de competencias para este año 2014. En el mismo, también se reflejan las competencias de Atletismo a nivel internacional.

ENERO

25-26 Torneo Pre ODESUR I -Con Pruebas Combinadas-EVALUATIVO FINAL CeNARD, BA

FEBRERO

01 Selectivo Sudamericano Cross Country Juveniles y Menores Mar del Plata

08-09 Torneo Pre ODESUR II – Preparatorio CeNARD, BA

15-16 Campeonato Sudamericano de Marcha Atlética Cochabamba, BOL

22-23 Torneo Pre ODESUR III – Preparatorio CeNARD, BA

23 29º Campeonato Sudamericano de Cross Country Asunción, PAR

MARZO

07-09 15ºCampeonato Mundial Indoor Sopot, POL

13-16 X Juegos Sudamericanos ODESUR (Atletismo) Santiago, CHI

29 Campeonato Mundial de Media Maratón Cophenague, DIN

29-30 1er. Evaluativo Nacional JJOO Juventud y Mundial Juvenil Santa Fe, SF

ABRIL

03 Meeting Internacional de Atletismo (GPS) Santiago, CHI

04 Torneo Jorge Echezarreta Gilard (GPS) San Carlos, URU

05 Meeting Internacional de Atletismo (GPS) Santiago, CHI

06 Torneo Darwin Piñeyrúa (GPS) San Carlos, URU

06 Campeonato Sudamericano de Maratón Santiago, CHI

12-13 2do. Evaluativo Nacional JJOO Juventud CeNARD, FAM

13 36° Campeonato Nacional de Maratón Santa Rosa, LPA

19 6º Campeonato Nacional de 10.000 m Mar del Plata, BA

21-24 Juegos de las Juventudes Trasandinas La Serena, CHI

26-27 3er. Evaluativo Nacional JJOO Juventud Mendoza, MZA

MAYO

03-04 Copa del Mundo de Marcha Atlética Taicang, CHN

09 Grand Prix Sudamericano Memorial Brigido Iriarte Caracas, VEN

10-11 25º Copa Nacional Clubes Juveniles – Evaluativo Mundial Junior Santa Fe, SF

11 Campeonato Sudamericano de Media Maratón Asunción, PAR

15 Memorial Arnoldo Devonish Maracaibo, VEN

16 Grand Prix Boliviano La Paz, BOL

17 Memorial Máximo Viloria Barquisimeto, VEN

17 21° Campeonato Nacional de Media Maratón La Rioja, LRI

17-18 Selectivo Juegos Olímpicos de la Juventud. Lugar a determinar en COL

18 Grand Prix Boliviano Cochabamba, BOL

24 Grand Prix Colombiano Cartagena, COL

24-25 Campeonato Mundial de Relevos Nassau, BAH

31 Grand Prix Colombiano Medellín, COL

31 Campeonato Nacional Universitario Mendoza, MZA

JUNIO

01 Campeonato Nacional Universitario Mendoza, MZA

05 Grand Prix Peruano Barranco, PER

07 Grand Prix Peruano Lima, PER

Fecha exacta a confirmar: Grand Prix Colombiano Calí, COL

14-15 16º Copa Nacional Clubes Cadetes Mendoza, MZA

20-22 95º Campeonato Nacional de Mayores Rosario, SF

JULIO

06 Grand Prix Sudamericano “Chaco 2014” – 1ra. Etapa Resistencia, ARG

09 Grand Prix Sudamericano “Chaco 2014” – 2da. Etapa Resistencia, ARG

12 Grand Prix Sudamericano “Chaco 2014” – 3ra. Etapa Resistencia, ARG

Fecha exacta a confirmar: Grand Prix Colombiano Bogotá, COL

22-27 XV Campeonato Mundial de Juveniles Eugene, USA

27 40º Campeonato Nacional Cross Country San Juan, SJ

AGOSTO

01-03 XVIº Campeonato Iberoamericano de Atletismo San Pablo, BRA

10 7° Campeonato Nacional de Carrera de Montaña Agua de Oro, COR

08 Campeonato Sudamericano de Milla en Ruta tbd, BRA

10 GP Brasil CAIXA de Atletismo (IAAF-WC) tbd, BRA

21-26 II Juegos Olímpicos de la Juventud Nanjing, CHN

23-24 44º Campeonato Nacional Juvenil Mendoza, MZA

SEPTIEMBRE

05-07 16º Campeonato Nacional Sub 23 (Evaluativo Sudamericano) CENARD, FAM

13-14 Copa Continental de Atletismo Marrakesh, MAR

20-21 48º Campeonato Nacional de Menores Mar del Plata, BA

23-26 Juegos Binacionales de Integración Andina Valparaiso, CHI

OCTUBRE

03-05 VI Campeonato Sudamericano Sub 23 San Luis, ARG

12 Maratón Ciudad de Buenos Aires (Selectivo Panamericano y Mundial) Buenos Aires, ARG

17-18 24º Copa Nacional Clubes Mayores Cenard, FAM

17-19 XXIIº Campeonato Sudamericano de Menores Tarija, BOL

22-26 Juegos Nacionales EVITA y Campeonato Nacional Cadetes Mar del Plata, BA

Fecha exacta a confirmar: Circuito Sudamericano de 10 km – 1ra. Etapa Georgetown, GUY

Fecha exacta a confirmar: Circuito Sudamericano de 10 km – 2da. etapa Paramaribo, SUR

NOVIEMBRE

15-16 18º Copa Nacional de Pruebas Combinadas Resistencia, CHA

16 Circuito Sudamericano de 10 km – 3ra. etapa Panamá, PAN

16-21 Juegos de la Araucanía Temuco, CHI

28-30 23º Copa Nacional Clubes Menores Mar del Plata, BA