ATLETISMO | ASÍ FINALIZÓ EL RANKING ARGENTINO 2013, EN CADA PRUEBA

20121211_171646.jpgFinalizada la temporada, te mostramos cómo quedó el TOP 10 del Ranking Argentino 2013, por atleta, de todas las pruebas de pista y campo.

Se toma en cuenta el mejor registro del año, homologado por la CADA (Confederación Argentina De Atletismo), con cronometraje electrónico (en las pruebas de pista) y viento válido, en las pruebas en donde este parámetro se mide.

Así, en cada prueba, podrás conocer a los diez atletas argentinos de mejor marca. Además, Federación a la que representan, fecha de nacimiento y el lugar y el día en el que realizó el registro.

RANKING ARGENTINO 2013, POR ATLETA, DE VARONES:

100 metros
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
10.61 0.0 Guillermo Manuel Ruggeri MZA 260392 Rosario 17/08/2013
10.64 1.1 Jorge Oscar Caracassis BA 271094 Mar del Plata 22/06/2013
10.70 2.0 Lucas Semino SF 130390 Rosario 25/05/2013
10.78 1.3 Matías Robledo FAM 170590 Buenos Aires 25/04/2013
10.80 1.5 Gastón Fernando Sayago MZA 210196 Rosario 23/11/2013
10.82 1.5 Germán Andrés Zambrano FAM 251182 Buenos Aires 09/03/2013
10.83 0.3 Nahuel Iván Castillo FAM 220192 Buenos Aires 28/09/2013
10.84 0.6 Mariano Fabián Jiménez BA 271285 Mar del Plata 20/04/2013
10.84 1.2 Leonardo Rodríguez FAM 310585 Buenos Aires 31/08/2013
10º 10.85 0.6 Daniel Rodrigo Londero FAM 50598 Resistencia 18/10/2013
200 metros
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
21.38 0.0 Guillermo Manuel Ruggeri MZA 260392 Buenos Aires 09/03/2013
21.51 -0.4 Lucas Semino SF 130390 Rosario 20/04/2013
21.58 0.9 Facundo Guzmán COR 171289 Mar del Plata 22/04/2013
21.76 0.7 Mariano Fabián Jiménez BA 271285 Mar del Plata 15/06/2013
21.96 1.9 Fabio Emmanuel Martínez FAM 201090 Buenos Aires 26/10/2013
22.00 1.6 Kevin Emanuel Lecitra LPA 10196 Rosario 08/09/2013
22.11 1.7 Francisco José Vignau BA 260686 Mar del Plata 12/05/2013
22.15 0.9 Miguel Wilken FAM 231185 Mar del Plata 22/04/2013
22.18 -1.7 Jonatan Vega SF 180591 Santa Fe 26/05/2013
22.18 1.9 Nahuel Iván Castillo FAM 220192 Buenos Aires 26/10/2013
400 metros llanos
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
48.12 Fabio Emmanuel Martínez FAM 201090 Santa Fe 08/06/2013
48.63 Walter Rotela FAM 180691 Mar del Plata 20/04/2013
48.72 Tomás Federico Pérez BA 71290 Mar del Plata 11/05/2013
48.84 Kevin Emanuel Lecitra LPA 10196 Donetsk UKR 10/07/2013
48.86 Jeremías Rodríguez BA 160195 Buenos Aires 29/06/2013
49.03 Matías Seoane BA 290894 Buenos Aires 02/11/2013
49.08 Josué Agustín Iarritu BA 171189 Mar del Plata 20/04/2013
49.30 Guillermo Manuel Ruggeri MZA 260392 Santa Fe 08/06/2013
49.47 Matías Kraglievich FAM 220892 Buenos Aires 11/05/2013
10º 49.56 Emiliano Suárez FAM 81283 Buenos Aires 23/03/2013
800 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
1:49.98 Federico Bruno ER 180693 Mar del Plata 22/04/2013
1:50.82 Franco David Díaz SDE 40990 Santa Fe 09/06/2013
1:51.46 Cristian Crobat SF 300787 Mar del Plata 22/04/2013
1:52.65 Walter Hernán Zavala SL 280188 Santa Fe 09/06/2013
1:52.70 Joaquín Emanuel Arbe CHU 250890 Mar del Plata 22/04/2013
1:53.76 Nicolás Baumann FAM 230197 Santa Fe 13/07/2013
1:54.15 Juan José Zámolo BA 190386 Mar del Plata 12/10/2013
1:54.23 Mateo Rossetto CHU 110195 Buenos Aires 02/11/2013
1:54.45 Leonel César BA 60694 Mar del Plata 12/10/2013
10º 1:54.50 Luciano Joaquín Almirón ER 260688 San Carlos URU 14/04/2013
1.500 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
3:40.67 Federico Bruno ER 180693 Bilbao ESP 21/06/2013
3:48.52 Natalio Emmanuel Pensa FAM 190889 Buenos Aires 25/04/2013
3:48.92 Rodrigo Biedma FAM 240683 Mar del Plata 20/04/2013
3:49.82 Joaquín Emanuel Arbe CHU 250890 Buenos Aires 25/04/2013
3:51.83 Cristian Crobat SF 300787 Mar del Plata 20/04/2013
3:52.90 Luis Carlos Ortiz FAM 180390 Buenos Aires 28/09/2013
3:54.13 Luciano Joaquín Almirón ER 260688 Santa Fe 08/06/2013
3:54.89 Walter Hernán Zavala SL 280188 Mar del Plata 19/10/2013
3:55.26 Nicolás Alejandro Tucci BA 141086 Valencia ESP 29/06/2013
10º 3:55.78 Leonel César BA 60694 Mar del Plata 20/04/2013
3.000 metros llanos
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
8:24.67 Gustavo Maximiliano Frencia FAM 20792 Buenos Aires 20/04/2013
8:25.92 Natalio Emmanuel Pensa FAM 190889 Buenos Aires 20/04/2013
8:28.78 Nicolás Alejandro Tucci BA 141083 Elche ESP 27/04/2013
8:30.66 Luis Ariel Molina FAM 70388 Buenos Aires 02/11/2013
8:31.42 Roberto Carlos Balcedo BA 240681 Mar del Plata 14/02/2013
8:33.55 Mariano Nicolás Mastromarino BA 150982 Mar del Plata 16/11/2013
8:34.26 Alejandro Ezequiel Monín BA 100987 Mar del Plata 14/02/2013
8:38.23 Leonel César BA 60694 Mar del Plata 14/02/2013
8:42.28 Diego Juan Pablo Chávez BA 280686 Mar del Plata 14/02/2013
10º 8:44.49 Luis Carlos Ortiz FAM 180390 Buenos Aires 20/04/2013
5.000 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
14:07.91 Javier Adolfo Carriqueo NEU 290579 Buenos Aires 29/09/2013
14:14.17 Miguel Angel Bárzola BA 140582 Bilbao ESP 21/06/2013
14:30.72 Jorge Luis Mérida CHU 10381 Santa Fe 09/06/2013
14:36.11 Alejandro Ezequiel Monín BA 100987 Santa Fe 09/06/2013
14:39.48 Luis Ariel Molina FAM 70388 Buenos Aires 31/08/2013
14:47.94 Emanuel Espinosa LRI 260491 Mendoza 10/11/2013
14:51.0 Luciano Taccone FAM 290589 Córdoba 11/05/2013
14:51.33 Diego Fernando Elizondo FAM 241083 Buenos Aires 29/09/2013
14:53.91 Natalio Emmanuel Pensa BA 190889 Buenos Aires 29/09/2013
10º 14:55.33 César Javier Troncoso RN 221166 Buenos Aires 29/09/2013
10.000 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
29:47.69 Mariano Nicolás Mastromarino BA 150982 Mar del Plata 30/03/2013
30:10.76 Matías Juan José Roth BA 101085 Mar del Plata 30/03/2013
30:29.52 Luis Ariel Molina FAM 70388 Buenos Aires 26/10/2013
30:51.12 Federico Sebastián Bordón LRI 220887 Mar del Plata 30/03/2013
30:51.27 Miguel Angel Bárzola BA 140582 Cartagena COL 05/07/2013
30:53.36 Gustavo Maximiliano Frencia FAM 20792 Mar del Plata 30/03/2013
30:58.32 Agustín Cichilitti BA 111289 Mar del Plata 30/03/2013
31:04.81 Ulises Pedro Sanguinetti BA 190980 Buenos Aires 28/09/2013
31:22.79 Roberto Carlos Balcedo BA 240681 Mar del Plata 30/03/2013
10º 31:35.83 Matías Martín Schiel CHU 300589 Mar del Plata 30/03/2013
Medio maratón
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
1:05:09 Matías Juan José Roth BA 101085 Rosario 12/05/2013
1:05:58 Leonardo Junior da Silva FAM 281178 Rosario 12/05/2013
1:06:21 Luis Ariel Molina FAM 70388 Rosario 12/05/2013
1:07:02 Mariano Nicolás Mastromarino BA 150982 Buenos Aires 28/04/2013
1:07:23 Jorge Luis Mérida CHU 10381 Buenos Aires 08/09/2013
1:07:30 Matías Martín Schiel CHU 300589 Trelew 26/05/2013
1:07:56 Ulises Pedro Sanguinetti BA 190980 Buenos Aires 28/04/2013
1:08:05 Sergio Hoffman BA 61081 Buenos Aires 08/09/2013
1:08:24 Marcos Martín Billén ER 140676 Buenos Aires 08/09/2013
10º 1:08:28 Marcelo Florentino Peralta COR 41077 Armstrong 04/08/2013
Maratón
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
2:17:22 Mariano Nicolás Mastromarino BA 150982 París FRA 07/04/2013
2:20:01 Darío Edgardo Ríos CHU 260680 Buenos Aires 13/10/2013
2:22:34 Luis Ariel Molina FAM 70388 Santa Rosa 14/04/2013
2:22:55 Osvaldo Ezequiel Barreto BA 41281 Santa Rosa 14/04/2013
2:28:12 Cristian Alcides Mohamed MZA 81277 Santa Rosa 14/04/2013
2:28:23 Joaquín Emanuel Arbe CHU 250890 Rawson 20/10/2013
2:34:04 José Luis Parada LPA 140275 Santa Rosa 14/04/2013
2:34:19 Nicolás Neipán CHU Santa Rosa 14/04/2013
2:34:54 Edgar William Moreno SF 210776 Rosario 30/06/2013
10º 2:35:13 Junior Mansilla CHU Rawson 20/10/2013
110 metros con vallas
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
13.98 -1.0 Agustín Carrera BA 130688 Cartagena COL 05/07/2013
14.37 1.0 Guillermo Manuel Ruggeri MZA 260392 Buenos Aires 03/08/2013
14.96 0.1 Fernando Korniejczuk COR 290385 Mar del Plata 22/04/2013
15.38 0.5 Daniel Osvaldo Morada BA 190487 Buenos Aires 23/03/2013
15.44 -1.9 Jaime Rodríguez JUJ 180792 Santa Fe 08/06/2013
15.55 1.1 Román Andrés Gastaldi COR 250989 Santa Fe 09/06/2013
15.76 -3.8 Juan José Piloni JUJ 91293 Mendoza 09/11/2013
15.91 1.9 Fidel Ernesto Baucero COR 221090 Rosario 24/11/2013
16.02 1.9 Darío Villafañe COR 140387 Rosario 24/11/2013
10º 16.25 -2.5 Ricardo David Serrano TUC 260487 Santa Fe 08/06/2013
400 metros con vallas
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
52.84 Emiliano Suárez FAM 81283 San Carlos URU 14/04/2013
54.48 Jaime Rodríguez JUJ 180792 Mendoza 10/11/2013
54.80 Bruno Franco Zanacchi FAM 251290 Buenos Aires 26/10/2013
54.92 Andrés Simón Mendoza SF 300990 Santa Fe 14/09/2013
54.97 Pablo Escudero COR 190694 Resistencia 22/09/2013
55.08 Fidel Ernesto Baucero COR 221090 Santa Fe 09/06/2013
55.24 Frank Cristian Barraza FAM 230195 Resistencia 22/09/2013
55.73 Bernardo Eugenio Pignataro FAM 280688 Buenos Aires 29/09/2013
56.24 Marcos Carlomagno SF 160495 Resistencia 22/09/2013
10º 56.27 Roger Rubén Meurzet SF 120195 Resistencia 22/09/2013
3.000 metros con obstáculos
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
9:04.59 Joaquín Emmanuel Arbe CHU 250890 Santa Fe 09/06/2013
9:14.15 Luis Carlos Ortiz FAM 180390 Santa Fe 09/06/2013
9:20.93 Matías Martín Schiel CHU 300589 Santa Fe 09/06/2013
9:21.63 Juan Pablo Fernández BA 230483 Mar del Plata 12/05/2013
9:22.55 Diego Juan Pablo Chávez BA 280686 Mar del Plata 12/05/2013
9:26.97 Lucas Oscar Negro BA 101084 Santa Fe 09/06/2013
9:28.28 Héctor Sebastián García RN 11286 Buenos Aires 04/05/2013
9:29.16 Gabriel Corda BA 240994 Santa Fe 09/06/2013
9:35.05 Nicolás Alejandro Tucci BA 141083 Gandia ESP 04/05/2013
10º 9:39.82 Javier Ruiz BA 210894 Mar del Plata 01/09/2013
Salto en alto
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
2.20 Carlos Daniel Layoy CTS 260291 Mar del Plata 20/04/2013
2.08 Enzo Gentili COR 191295 Santa Fe 24/09/2013
2.07 Andrés Edgardo Demutti ER 141285 Buenos Aires 29/09/2013
2.05 Diego Dimaro BA 240392 Buenos Aires 11/05/2013
2.03 Franco Caravario SF 70792 Mendoza 10/11/2013
2.00 Nicolás Moratalla COR 120193 Rosario 04/05/2013
1.95 Tomás Federico Prins FAM 300396 Buenos Aires 30/06/2013
1.94 Román Andrés Gastaldi COR 250989 Santa Fe 08/06/2013
1.91 Guillermo Manuel Ruggeri MZA 260392 Santa Fe 08/06/2013
10º 1.90 a Omar Basilio Otero SAL 10191 Salta 16/03/2013
Salto con garrocha
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
5.45 Germán Pablo Chiaraviglio SF 160487 Plock POL 19/06/2013
5.20 Rubén Darío Benítez SF 101290 Cartagena COL 05/07/2013
5.00 Guillermo Andrés Chiaraviglio Jr SF 190784 Santa Fe 01/06/2013
4.80 Marcelo Julián Terra ER 211181 Santa Fe 11/05/2013
4.50 Nahuel Agustín Rusafa COR 41198 Barcelona ESP 26/06/2013
4.30 Román Andrés Gastaldi COR 250989 Santa Fe 26/05/2013
4.30 Fernando Korniejczuk COR 290385 Santa Fe 09/06/2013
4.30 Lucas Leandro Luna LRI 70395 Resistencia 20/09/2013
4.20 Julio Marconi SF 60682 Santa Fe 26/05/2013
4.20 Damián Benedetich ER 160289 Santa Fe 26/05/2013
Salto en largo
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
7.40 -0.2 Maximiliano Andrés Díaz SAL 151188 Mendoza 10/11/2013
7.27 1.9 Mauricio Emmanuel Romero NEU 190491 Buenos Aires 28/09/2013
7.18 1.7 Román Andrés Gastaldi COR 250989 Santa Fe 08/06/2013
7.10 0.0 Francisco Pavez FAM 141086 Buenos Aires 11/05/2013
6.98 0.3 Federico Acha BA 160788 Mar del Plata 11/05/2013
6.96 2.0 Tomás Garátegui SF 200896 Santa Fe 26/05/2013
6.95 1.6 Fernando Korniejczuk COR 290385 Santa Fe 08/06/2013
6.92 0.6 Dafne Ibarborde BA 300793 Buenos Aires 31/08/2013
6.82 0.5 Nicolás Moratalla COR 120193 Córdoba 04/05/2013
10º 6.81 1.9 Agustín Carrera BA 130688 La Plata 14/09/2013
Salto triple
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
16.05 a 0.9 Maximiliano Andrés Díaz SAL 151188 Cochabamba BOL 19/05/2013
15.30 1.2 Mauricio Emmanuel Romero NEU 190491 Buenos Aires 29/09/2013
15.13 0.0 Francisco Pavez FAM 141086 Buenos Aires 04/05/2013
15.10 a 0.1 Federico Manuel Guerrero SAL 180991 Salta 17/08/2013
14.97 a 2.0 Julio Francisco Alvarez SAL 80389 Salta 31/08/2013
14.21 0.6 Marcelo Pichipil RN 250981 Mar del Plata 12/05/2013
14.15 1.5 Jorge Ezequiel Actis SF 200296 Santa Fe 08/06/2013
14.00 1.1 Ezequiel Lemos FAM 250791 Buenos Aires 09/03/2013
13.93 1.3 Tomás Garátegui SF 200896 Buenos Aires 29/06/2013
10º 13.75 0.6 Lázaro Ruppel ER 200192 Rosario 16/03/2013
Lanzamiento de bala
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
21.26 Germán Luján Lauro BA 20484 Doha QAT 10/05/2013
18.85 Nicolás Gerardo Martina SF 180889 Santa Fe 21/11/2013
17.21 Hugo Esteban Nieto CAT 40590 Buenos Aires 29/09/2013
16.68 a Juan Pablo Chirniscero CHA 81085 Salta 16/03/2013
15.16 Federico Espinel RN 80793 Santa Rosa 04/05/2013
14.38 Lisandro Andrés Arce CHA 270194 Mendoza 10/11/2013
14.23 Damián Benedetich ER 160289 Santa Fe 08/06/2013
14.05 Fernando Korniejczuk COR 290385 Santa Fe 08/06/2013
14.00 Raúl Alejandro Mujica BA 20290 Córdoba 24/09/2013
10º 13.96 Román Andrés Gastaldi COR 250989 Moscú RUS 10/08/2013
Lanzamiento de disco
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
61.72 Germán Luján Lauro BA 20484 São Paulo BRA 19/05/2013
60.67 Andrés Rossini COR 41288 La Jolla USA 27/04/2013
56.48 Jorge Esteban Balliengo SF 50178 Rosario 17/08/2013
50.39 Juan Ignacio Solito FAM 20293 Buenos Aires 04/05/2013
50.23 Nicolás Gerardo Martina SF 180889 Santa Fe 22/06/2013
48.39 Raúl Alejandro Mujica BA 20290 Buenos Aires 02/11/2013
47.58 Federico Espinel RN 80793 Santa Fe 09/06/2013
46.36 Lisandro Andrés Arce CHA 270194 Mendoza 09/11/2013
45.11 Luis Pablo Profitti MZA 261289 Mendoza 14/07/2013
10º 43.75 Julio César Piñero BA 40675 Trenq. Lauquen 12/05/2013
Lanzamiento de martillo
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
69.33 Juan Ignacio Cerra SF 161076 Cartagena COL 06/07/2013
68.80 Fabián Di Paolo SF 251183 Rosario 06/04/2013
61.25 Simón Omar Destéfanis COR 160475 Córdoba 27/04/2013
60.96 Adrián Carlos Marzo SF 240168 Santa Fe 09/06/2013
60.21 Francisco Labalta FAM 190688 Buenos Aires 09/03/2013
60.14 Jonathan Ezequiel Gras ER 160193 Rosario 17/08/2013
59.89 Luciano del Río CHU 150392 Buenos Aires 29/09/2013
58.57 Franco García-Parigi FAM 61093 Mendoza 10/11/2013
56.96 Matías Segura ER 101294 Mendoza 10/11/2013
10º 54.77 Sergio Ariel Vidal COR 40687 Córdoba 11/05/2013
Lanzamiento de jabalina
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
78.66 Braian Ezequiel Toledo BA 80993 Buenos Aires 07/12/2013
66.60 Facundo Ramón Baudano SDE 140591 Buenos Aires 25/04/2013
64.92 Alejandro Emilio Ionski BA 250486 Bahía Blanca 23/03/2013
62.43 Pablo Mauricio Jaime TUC 120690 Mar del Plata 22/04/2013
61.02 Néstor Carlos Giménez BA 260172 Mar del Plata 14/02/2013
60.85 Raúl Alejandro Mujica BA 20290 Córdoba 25/09/2013
60.81 José Leonardo Miranda CHA 91195 Buenos Aires 29/06/2013
60.59 José Carlos Borget CTS 100596 Buenos Aires 07/12/2013
60.30 Marcos Bertolini SF 100694 Santa Fe 08/06/2013
10º 59.68 Damián Benedetich ER 160289 Córdoba 25/09/2013
Decathlon
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
7.273 Román Andrés Gastaldi COR 250989 Cartagena COL 06/07/2013
11.36/-1.6 7.15/-0.9 12.82 1.92 50.63 – 15.70/-2.4 41.78 4.20 59.10 4:52.57
7.135 Fernando Korniejczuk COR 290385 Santa Fe 09/06/2013
11.49/-1.6 6.95/1.6 14.05 1.85 51.61 – 15.24/1.1 38.14 4.30 55.78 4:51.49
7.128 Guillermo Manuel Ruggeri MZA 260392 Santa Fe 09/06/2013
11.11/-1.6 6.68/1.2 13.01 1.91 49.30 – 14.87/1.1 40.30 3.60 53.76 4:48.82
6.790 Damián Benedetich ER 160289 Rosario 24/11/2013
11.09/1.5 6.79/2.0 13.43 1.84 52.27 – 16.62/1.9 40.49 3.90 55.32 5:03.63
6.153 Fidel Ernesto Baucero COR 221090 Rosario 24/11/2013
11.41/1.5 6.24/1.3 8.89 1.84 51.47 – 15.91/1.9 33.57 3.90 37.99
6.042 Darío Villafañe COR 140387 Rosario 24/11/2013
11.25/1.5 6.42/1.8 10.76 1.81 51.59 – 16.02/1.9 31.16 3.30 41.14 5:03.50
5.696 Hugo Norberto Escobar SF 60685 Santa Fe 09/06/2013
11.81/-1.6 6.29/1.7 10.68 1.85 52.92 – 17.92/1.1 31.57 3.20 43.06 5:00.90
5.492 Diego Dimaro BA 240392 Rosario 24/11/2013
12.03/1.5 6.28/1.9 12.12 1.90 57.50 – 16.99/1.3 34.40 3.00 51.89 6:11.67
   4.864 a Facundo Eduardo Díaz SAL 30190 Salta 17/03/2013
11.0/1.5 5.69/0.0 10.66 1.70 57.34 – 185.1/0.0 30.60 2.90 38.58 5:32.32
10º 4.588 Juan Andrés Martí FAM 180971 Porto Alegre 17/10/2013
12.73 5.40/0.9 9.32 1.66 58.15 – 19.55/1.4 32.41 3.20 43.11 5:32.82
Posta 4×100 metros
MARCA POSTA > ATLETAS FED. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
41.09 Pcia. de Buenos Aires BA Santa Fe 08/06/2013
Jorge Oscar Caracassis, Mariano Fabián Jiménez, José Manuel Garaventa, Germán Zambrano
41.46 Combinado Nacional “A” Buenos Aires 29/06/2013
José Manuel Garaventa, Mariano Fabián Jiménez, Miguel Wilken, Lucas Semino
41.59 Combinado Nacional“A” Mar del Plata 20/04/2013
Jorge Oscar Caracassis, MarianoFabián  Jiménez, Miguel Wilken, Germán Zambrano
41.65 Equipo Nacional Jr Resistencia 19/10/2013
Jorge Oscar Caracassis, Emanuel Alessandrini, Esteban Wagner, Daniel Rodrigo Londero
41.82 Mar del Plata BA Mar del Plata 11/05/2013
Luis Antifora, Mariano Fabián Jiménez, Jorge Oscar Caracassis, José Manuel Garaventa
42.25 Combinado Nacional “A” Buenos Aires 25/04/2013
Leonardo Catania, Leonardo Rodríguez, Lucas Semino, José Manuel Garaventa
42.28 Pcia. de Buenos Aires Jr BA Resistencia 21/09/2013
Matías Páez, Esteban Wagner, Alexis Aguilar, Jorge Oscar Caracassis
42.32 Club de Gimnasia y Esgrima FAM Buenos Aires 28/09/2013
Martín Capelletti, Juan Ignacio Fontana, Pablo del Valle, Juan Manuel Jasid
42.34 Combinado Nacional “B” Buenos Aires 25/04/2013
Lucas Alejandro González, Ezequiel Castro, Miguel Wilken, Facundo Guzmán
10º 42.38 Santa Fe Santa Fe 08/06/2013
Hugo Ruiz, Nicolás Camargo, Jonathan Vega, Luis Arce
Posta 4×400 metros
MARCA POSTA > ATLETAS FED. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
3:20.63 Pcia. de Buenos Aires BA Santa Fe 09/06/2013
Tomás Federico Pérez, Leonel César, Jeremías Rodríguez, Josué Iarritu
3:22.72 Equipo Nacional Juvenil Resistencia 20/10/2013
Jorge Oscar Caracassis, Esteban Wagner, Marcos Carlomagno, Jeremías Rodríguez
3:23.05 Quirón FAM Buenos Aires 29/09/2013
Alejandro Avalos, Bruno Franco Zanacchi, Emiliano Suárez, Fabio Martínez
3:23.75 Federación Metropolitana FAM Santa Fe 09/06/2013
Leonardo Rodríguez, Bernardo Eugenio Pignataro, Emiliano Suárez, Walter Rotela
3:24.39 Pcia. de Buenos Aires s23 BA Mendoza 10/11/2013
Franco Luciano Valva, Gianfranco Barranco, Guido Flocco, Matías Seoane
3:24.49 Mar del Plata BA Mar del Plata 12/05/2013
Franco Valva, Josué Iarritu, Jorge Oscar Caracassis, Cristian Banes
3:24.52 FAM s23 FAM Mendoza 10/11/2013
Juan Pablo Gebertsberger, Frak Barraza, Enzo Alejandro Jerez, Matías Kraglievich
3:24.67 Lincoln BA Mar del Plata 12/05/2013
Alexis Aguilar, Lucas Rolando, Enzo Plaza, Tomás Federico Pérez

 RANKING ARGENTINO 2013, POR ATLETA, DE MUJERES:

100 metros llanos
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
11.83 1.5 Victoria Woodward COR 301191 Buenos Aires 28/09/2013
12.07 1.5 Vanesa Wohlgemuth FAM 121076 Buenos Aires 28/09/2013
12.13 -0.1 Noelia Anahí Martínez COR 200196 Donetsk UKR 10/07/2013
12.19 1.4 Irina Yanet Rodríguez BA 40997 Buenos Aires 30/11/2013
12.30 a 0.2 María Ayelén Diogo CHU 111291 La Paz BOL 17/05/2013
12.31 1.5 Aldana Pucharcos FAM 30596 Buenos Aires 25/04/2013
12.37 -0.8 Noelina Isabel Madarieta BA 60796 Mar del Plata 09/03/2013
12.47 0.9 Agustina Zerboni FAM 240888 Mar del Plata 20/04/2013
12.48 1.4 Micaela Alejandra Arruti BA 240498 Mar del Plata 06/11/2013
10º 12.50 1.5 Josefina Anastasia Loyza FAM 270493 Buenos Aires 25/04/2013
200 metros
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
24.40 -0.5 Noelia Anahí Martínez COR 200196 Donetsk UKR 12/07/2013
24.49 -0.5 Victoria Woodward COR 301191 Mendoza 10/11/2013
24.67 -0.5 María Ayelén Diogo CHU 111291 Mendoza 10/11/2013
24.96 -3.5 Valeria Mariana Barón MNS 20395 Resistencia 22/09/2013
25.07 a 0.0 Agustina Zerboni FAM 240888 Cochabamba BOL 19/05/2013
25.32 a 0.6 Fiorella Chiappe FAM 10196 Medellín COL 24/08/2013
25.46 -1.2 Leonela Graciani ER 260195 Santa Fe 26/04/2013
25.47 1.6 Vanesa Wohlgemuth FAM 121076 Buenos Aires 29/09/2013
25.51 1.4 Irina Yanet Rodríguez BA 40997 Rosario 08/09/2013
10º 25.72 -1.0 María Delfina Lobbosco FAM 40598 Santa Fe 13/07/2013
400 metros llanos
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
55.84 María Ayelén Diogo CHU 111291 Mendoza 09/11/2013
56.11 Valeria Mariana Barón MNS 20395 Buenos Aires 31/08/2013
56.86 Gisela Hernández ER 250988 Santa Fe 11/05/2013
57.49 María de los Angeles Pereyra BA 20783 Mar del Plata 11/05/2013
57.68 Mariana Borelli BA 301092 Mar del Plata 11/05/2013
57.78 Rocío Donnet SF 170392 Mendoza 09/11/2013
57.82 Betiana Claribel Hernández BA 211096 Resistencia 21/09/2013
58.01 Fiorella Chiappe FAM 10196 Rosario 07/09/2013
58.51 Virginia Cardozo ER 40492 Santa Fe 08/06/2013
10º 59.04 Agostina Ríos BA 290396 Buenos Aires 29/06/2013
800 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
2:07.11 Evangelina Luján Thomas CHU 161191 Mar del Plata 22/04/2013
2:08.32 Mariana Borelli BA 301092 Mar del Plata 22/04/2013
2:09.40 Belén Adaluz Casetta BA 260994 Mar del Plata 22/04/2013
2:11.92 Gisela Hernández ER 250988 Mar del Plata 22/04/2013
2:12.02 Carolina Lozano SF 270296 Mar del Plata 22/04/2013
2:13.24 Nancy Soledad Gallo ER 190880 San Carlos URU 14/04/2013
2:13.95 María de los Angeles Pereyra BA 20783 Mar del Plata 22/04/2013
2:14.87 Fiorella Chiappe FAM 10196 Donetsk UKR 13/07/2013
2:14.93 Melina Mandrile COR 130697 Rosario 08/09/2013
10º 2:15.68 Susana Vanina Arrúa ER 30280 Zaragoza ESP 08/06/2013
1.500 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
4:23.50 Evangelina Luján Thomas CHU 161191 Mar del Plata 20/04/2013
4:23.76 Belén Adaluz Casetta BA 260994 Mar del Plata 20/04/2013
4:25.98 Mariana Borelli BA 301092 Buenos Aires 28/09/2013
4:26.87 Nancy Soledad Gallo ER 190880 Buenos Aires 28/09/2013
4:27.41 Nadia de los Angeles Rodríguez BA 20184 San Carlos URU 12/04/2013
4:28.04 Viviana Micaela Chávez SJ 280587 Buenos Aires 28/09/2013
4:31.68 Florencia Borelli BA 301092 Mar del Plata 20/04/2013
4:32.48 Carolina Lozano SF 270296 Buenos Aires 25/08/2013
4:36.34 Sandra Karina Córdoba FAM 180582 Barcelona ESP 18/05/2013
10º 4:40.32 Melina Mandrile COR 130697 Buenos Aires 18/05/2013
3.000 metros llanos
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
9:33.54 Florencia Borelli BA 301092 Mar del Plata 14/09/2013
9:36.60 Belén Adaluz Casetta BA 260994 Mar del Plata 28/04/2013
9:37.24 Nadia de los Angeles Rodríguez BA 20184 Mar del Plata 14/02/2013
9:44.7 Sandra Karina Córdoba FAM 180582 L’Alcudia ESP 23/03/2013
9:57.19 María de los Angeles Peralta BA 301177 Mar del Plata 22/06/2013
9:57.2 María Angélica Ovejero TUC 231278 S. M. Tucumán 01/06/2013
9:59.7 Rosa Liliana Godoy COR 190382 Córdoba 25/05/2013
9:59.79 Carolina Lozano SF 270296 Rosario 08/03/2013
10:01.10 Andrea Latapie BA 200487 Buenos Aires 20/04/2013
10º 10:01.32 María Luján Urrutia BA 160586 Mar del Plata 16/11/2013
5.000 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
16:33.72 Florencia Borelli BA 301092 Mar del Plata 12/10/2013
16:44.23 Rosa Liliana Godoy COR 190382 Santa Fe 09/06/2013
16:45.41 María Angélica Ovejero TUC 231278 Santa Fe 09/06/2013
16:47.44 Sandra Gabriela Amarillo CHU 150384 Santa Fe 09/06/2013
16:55.21 Viviana Micaela Chávez SJ 280587 Santa Fe 09/06/2013
16:58.99 Andrea Latapie BA 200487 Mar del Plata 12/05/2013
17:33.0 Romina Biagioli COR 30489 Córdoba 11/05/2013
17:46.66 Sofía Luna BA 270194 Mar del Plata 31/08/2013
17:52.22 Karen Marianela Cejas BA 80292 Buenos Aires 29/09/2013
10º 17:58.83 Carolina Lozano SF 270296 Santa Fe 26/05/2013
10.000 metros
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
33:41.20 Nadia de los Angeles Rodríguez BA 20184 Mar del Plata 30/03/2013
34:10.39 Sandra Karina Córdoba FAM 180582 Mataró ESP 06/04/2013
35:04.0 Rosa Liliana Godoy COR 190382 Córdoba 03/03/2013
35:44.68 Florencia Borelli BA 301092 Mar del Plata 01/09/2013
37:08.89 Andrea Latapie BA 200487 Mar del Plata 30/03/2013
37:27.62 Viviana Micaela Chávez SJ 280587 Buenos Aires 28/09/2013
38:41.70 Karina Natalia Fuentealba FAM 171278 Buenos Aires 26/10/2013
38:42.77 María Noel Tow FAM 240870 Porto Alegre BRA 22/10/2013
38:48.11 Verónica Natalia Páez LRI 170474 Santa Fe 08/06/2013
10º 39:02.72 María Andrea Doblas BA 10473 Mar del Plata 30/03/2013
Medio maratón
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
1:14:22 Rosa Liliana Godoy COR 190382 Buenos Aires 08/09/2013
1:17:57 Mariela Mabel Ortiz FAM 90675 Buenos Aires 08/09/2013
1:18:16 María de los Angeles Peralta BA 301177 Buenos Aires 28/04/2013
1:18:22 Florencia Borelli BA 301092 S Francisco USA 20/10/2013
1:18:32 Sandra Karina Córdoba FAM 180582 Soria ESP 13/07/2013
1:18:55 María Angélica Ovejero TUC 231278 Buenos Aires 08/09/2013
1:19:54 Andrea Latapie BA 200487 Montevideo URU 01/09/2013
1:20:11 Marcela Cristina Gómez CTS Río de Janeiro BRA 18/08/2013
1:20:14 Lorena Guadalupe Carussi ER 11280 Buenos Aires 28/04/2013
10º 1:20:18 Karina Elizabeth Neipán CHU 111282 Trelew 26/05/2013
Maratón
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
2:45:10 Karina Elizabeth Neipán CHU 111282 Santa Rosa 14/04/2013
2:46:04 María Florencia Morales FAM 71278 Chicago USA 13/10/2013
2:48:59 Rosa Liliana Godoy COR 190382 Viena AUT 14/04/2013
2:49:49 Andrea Graciano BA 260373 Mar del Plata 08/12/2013
2:51:07 Sandra Karina Córdoba FAM 180582 Moscú RUS 10/08/2013
2:53:01 Betiana Iris  Guzzetta MZA 270578 Santa Rosa 14/04/2013
2:55:49 Claudia Verónica Ramírez CHU 260676 Santa Rosa 14/04/2013
2:59:18 Fabiana Graciela Gaitán SF 40570 Punta del Este URU 22/09/2013
3:00:05 Valeria Sesto FAM 171272 Bournemouth GBR 06/10/2013
10º 3:00:36 Raquel Huayta TUC 210478 Buenos Aires 13/10/2013
100 metros con vallas
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
13.92 a 0.0 Agustina Zerboni FAM 240888 Cochabamba BOL 19/05/2013
14.31 2.0 Fiorella Chiappe FAM 10196 Resistencia 19/10/2013
14.59 0.0 Leonela Graciani ER 260195 Buenos Aires 18/05/2013
14.91 2.0 Kimberley Kuprewicz COR 141195 Resistencia 19/10/2013
14.96 1.5 Alejandra Llorente COR 31083 Rosario 23/11/2013
14.97 -2.1 Noelina Isabel Madarieta BA 60796 Santa Fe 08/06/2013
15.17 -2.1 Rocío Pizarro RN 50593 Santa Fe 08/06/2013
15.53 0.7 Helena Edith Fisher FAM 290195 Rosario 17/08/2013
15.61 0.9 María Andrea Corbera NEU 310196 Resistencia 21/09/2013
10º 16.15 0.5 Rocío Demartín SF 270892 Santa Fe 26/05/2013
400 metros con vallas
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
1:02.59 Belén Adaluz Casetta BA 260994 Santa Fe 09/06/2013
1:03.95 Agostina Ríos BA 290396 Buenos Aires 30/06/2013
1:04.43 Rocío Donnet SF 170392 Mendoza 10/11/2013
1:04.49 Agustina Zerboni FAM 240888 Buenos Aires 26/10/2013
1:05.30 Rocío Pizarro RN 50593 Santa Fe 09/06/2013
1:05.34 Mariana Daniela Farías COR 171297 Lima PER 29/09/2013
1:05.43 Gabriela Contigiani FAM 251188 San Carlos URU 14/04/2013
1:05.70 Milagros de la Colina FAM 290196 Rosario 08/09/2013
1:06.81 Camila del Luján Bolmaro COR 80395 Resistencia 22/09/2013
10º 1:07.46 María Inés Librio FAM 60787 Buenos Aires 29/09/2013
3.000 metros con obstáculos
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
10:19.43 Belén Adaluz Casetta BA 260994 Mar del Plata 12/05/2013
11:15.94 Carolina Lozano SF 270296 Santa Fe 09/06/2013
11:24.62 Karen Marianela Cejas BA 80292 Mar del Plata 12/05/2013
12:04.57 Valeria Palay BA 11294 Mar del Plata 12/05/2013
12:05.61 Tania Tolomeo BA 240196 Mar del Plata 13/07/2013
12:08.05 Bernardita Girolami BA 131196 Mar del Plata 12/05/2013
12:16.76 Sofía Luna BA 270194 Resistencia 20/10/2013
13:23.89 Yamila Barrios BA 190196 Buenos Aires 30/06/2013
Salto en alto
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
1.74 a Fiorella Chiappe FAM 10196 Medellín COL 24/08/2013
1.71 Micaela Mingramm FAM 51098 Lima PER 27/09/2013
1.70 Valeria Liliana Paz BA 231286 Rosario 17/08/2013
1.70 Betsabé Eloisa Páez ER 271093 Rosario 17/08/2013
1.68 Mariana Rojas FAM 31194 Resistencia 20/09/2013
1.68 Ana Celeste Sette BA 111197 Resistencia 20/09/2013
1.65 Josefina Simes COR 70499 Rosario 08/09/2013
1.65 Francesca Gasparini FAM 51101 Buenos Aires 02/11/2013
1.63 Valentina Alvarez BA 170497 Mar del Plata 05/11/2013
1.63 Macarena Esparza ER 140194 Rosario 23/11/2013
Salto con garrocha
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
4.25 Noelina Isabel Madarieta BA 60796 Buenos Aires 29/06/2013
4.15 Valeria Chiaraviglio SF 90489 Cartagena COL 06/07/2013
4.00 Daniela Inchausti RN 30478 Mar del Plata 22/04/2013
3.70 María de la Paz Schroeder FAM 101285 Rosario 17/08/2013
3.60 Carolina Núñez NEU 140995 Rosario 17/08/2013
3.40 Luisana Villanova ER 110189 Santa Fe 26/05/2013
3.30 Magalí Marlene Quiroz CHU 280993 Amposta ESP 24/05/2013
3.30 Florencia Maltisotto BA 70598 Buenos Aires 29/06/2013
3.20 Mariana Daniela Farías COR 171297 Buenos Aires 29/06/2013
10º 3.00 Micaela Mosquera FAM 130494 Buenos Aires 04/05/2013
Salto en largo
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
5.86 0.0 Fiorella Chiappe FAM 10196 Buenos Aires 10/08/2013
5.83 0.0 Josefina Anastasia Loyza FAM 270493 Buenos Aires 26/10/2013
5.73 1.6 Kimberley Kuprewiccz COR 141195 Rosario 17/08/2013
5.56 1.0 Agustina Zerboni FAM 240888 Mar del Plata 22/04/2013
5.56 1.1 Andrea Ubiedo BA 240491 Buenos Aires 07/12/2013
5.50 1.2 Leonela Graciani ER 260195 Santa Fe 27/04/2013
5.49 0.0 Noelia Anahí Martínez COR 200196 Córdoba 11/05/2013
5.48 a 0.7 Noelia Belén Carrazán SAL 90192 Salta 31/08/2013
5.48 -0.7 Paula Agustina Dulcic FAM 60292 Buenos Aires 11/05/2013
5.48 0.5 Ana Celeste Sette BA 111197 Rosario 07/09/2013
Salto triple
MARCA VTO. ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
11.82 1.7 Melisa Romero FAM 60492 Buenos Aires 29/09/2013
11.75 1.7 Paula Pitzinger FAM 190684 Santa Fe 08/06/2013
11.55 1.2 Valeria Liliana Paz BA 231286 Santa Fe 08/06/2013
11.53  0.4  Antonella Mapelli COR 250792 Santa Fe 08/06/2013
11.32 1.8 Carlal Yael Fiszman BA 180896 Buenos Aires 19/05/2013
11.30 1.6 Natalia Vanina Di Dieco FAM 210283 Buenos Aires 29/09/2013
11.27 1.6 María Andrea Corbera NEU 310196 Rosario 08/09/2013
11.09 0.3 Ana Celeste Sette BA 111197 Rosario 08/09/2013
11.09 -0.2 Josefina Benassi SF 280198 Rosario 08/09/2013
10º 11.06 0.0 María Angélica Ortiz NEU 110297 Rosario 17/08/2013
Lanzamiento de bala
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
14.21 Rocío Bárbara Comba COR 140787 Santa Fe 09/06/2013
13.85 Rocío Micaela Aranda CHA 10595 Resistencia 18/10/2013
13.25 Noelia Belén Sersen FAM 120588 Buenos Aires 29/09/2013
13.05 Natalia de Maneses FAM 30491 Buenos Aires 29/09/2013
13.00 Abigail Guzmán BA 60495 Resistencia 18/10/2013
12.69 Agustina Zerboni FAM 240888 Santa Fe 23/03/2013
12.31 Ailén Armada BA 31098 Mar del Plata 16/11/2013
12.27 Natalia Magalí Bonetto COR 130192 Córdoba 24/09/2013
11.80 Natalia Vanina Di Dieco FAM 210283 Buenos Aires 31/08/2013
10º 11.77 Adriana Monroy BA 270689 Buenos Aires 23/03/2013
Lanzamiento de disco
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
62.77 Rocío Bárbara Comba COR 140787 Belém BRA 12/05/2013
50.68 Maia Ibel Varela BA 60694 Buenos Aires 29/06/2013
48.56 Rocío Micaela Aranda CHA 10595 Resistencia 20/10/2013
45.28 Elisa Fonso SF 151280 Rosario 04/05/2013
44.12 Ailén Armada BA 31098 Lima PER 27/09/2013
44.01 Giuliana Impini ER 220794 Colón 17/08/2013
42.47 Marta Ayala LPA 310584 Santa Rosa 04/05/2013
40.45 Claudia Andrea Ullman BA 60182 Santa Fe 08/06/2013
40.45 Iara Capurro BA 210696 Buenos Aires 02/11/2013
10º 40.27 Noelia Belén Sersen FAM 120588 Buenos Aires 28/09/2013
Lanzamiento de martillo
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
72.64 Jennifer Dahlgren FAM 210484 Mar del Plata 22/04/2013
56.39 Daniela Gómez FAM 240893 Buenos Aires 29/09/2013
50.88 a Brunella de Zuani SAL 121094 Salta 17/08/2013
48.84 Araceli Montivero CAT 91295 Mendoza 10/11/2013
48.12 Flavia Duarte ER 130495 Resistencia 22/09/2013
46.35 Mercedes Vitullo SF 130198 Resistencia 22/09/2013
45.27 Abigail Guzmán BA 60495 Resistencia 22/09/2013
45.22 Micaela Barrios MNS 140194 Santa Fe 08/06/2013
45.00 Giuliana Piva COR 90793 Córdoba 11/05/2013
10º 42.09 Agostina Balbuena SF 260198 Buenos Aires 30/06/2013
Lanzamiento de jabalina
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
54.02 Bárbara Noemí López SAL 50491 Santa Fe 08/06/2013
47.14 Luciana Huarte LPA 10397 Resistencia 19/10/2013
45.42 Yohana Arias BA 140594 Mendoza 09/11/2013
44.13 Luciana Sánchez BA 60496 Resistencia 19/10/2013
42.94 Virginia Gabriela Poli BA 230880 Mar del Plata 20/04/2013
41.92 Laura Mailén Nader FAM 90790 Mar del Plata 16/11/2013
41.52 Rosario Tisnes BA 41198 Mar del Plata 16/11/2013
40.28 Flavia Duarte ER 130495 Buenos Aires 29/06/2013
39.67 Candela Eskessen BA 231096 Mar del Plata 13/07/2013
10º 39.52 Antonella Ramognini FAM 220587 Buenos Aires 07/12/2013
Heptathlon
MARCA ATLETA FED. F.NAC. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
5.426 a Fiorella Chiappe FAM 10196 Medellín COL 25/08/2013
14.46/0.2 1.74 10.46 25.32/0.6 – 5.74/1.8 34.44 2:17.71
5.317 Agustina Zerboni FAM 240888 Cartagena COL 06/07/2013
14.05/-1.6 1.60 11.23 25.41/1.8 – 5.49/-2.0 36.81 2:18.25
4.820 Leonela Graciani ER 260195 Santa Fe 27/04/2013
14.88/-1.8 1.57 10.45 25.46/-1.2 – 5.50/1.2 33.79 2:36.95
4.663 Kimberley Kuprewicz COR 141195 Buenos Aires 19/05/2013
15.38/0.0 1.45 9.89 26.30/0.0- 5.59/0.8 34.36 2:27.32
3.923 Alejandra Llorente COR 31083 Rosario 24/11/2013
14.96/1.51.54 9.49 28.61/1.5 – 5.16/1.2 27.26 3:07.08
3.730 Macarena Esparza ER 140194 Rosario 24/11/2013
16.82/1.5 1.63 7.96 27.56/1.5 – 4.51/1.7 23.97 2:47.97
3.498 Jacqueline Ivana de Lima BA 250990 Mar del Plata 28/04/2013
20.78/0.5 1.35 9.70 28.93/0.5 – 5.36/0.1 26.97 2:33.55
3.332 Helena Edith Fischer FAM 290195 Rosario 24/11/2013
15.80/1.5 1.39 26.11/1.5 4.59/1.5 – 4.59/1.9 19.10 2:39.35
3.195 Florencia Brohman BA 160992 Rosario 24/11/2013
17.76/1.5 1.51 7.05 28.77/1.5 – 4.48/2.0 17.31 2:48.48
10º 3.156 Nicole Gago FAM 231196 Mendoza 10/11/2013
19.89/-4.6 1.60 7.81 28.78/-2.6 – 4.72/3.6 20.06 2:28.88
Posta 4×100 metros
MARCA POSTA > ATLETAS FED. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
46.64 Equipo Nacional Jr Resistencia 19/10/2013
Irina Yanet Rodríguez, Noelina Isabel Madarieta, Valeria Mariana Barón, Noelia Anahí Martínez
47.96 Combinado Nacional Buenos Aires 25/04/2013
Agustina Zerboni, Aldana Pucharcos, Josefina Anastasia Loyza, Vanesa Wohlgemuth
48.23 Combinado Nacional Mar del Plata 20/04/2013
Paula Dulcic, Noelina Isabel Madarieta, Aldana Pucharcos, Vanesa Wohlgemuth
48.67 Córdoba COR Santa Fe 08/06/2013
Noelia Anahí Martínez, Alejandra Llorente, Renata Giraudo, Victoria Woodward
48.96 FAM s23 FAM Mendoza 09/11/2013
Paula Agustina Dulcic, Helena Edith Fischer, Camila Gasha, Vanina Bordón
49.19 Quirón FAM Buenos Aires 28/09/2013
Aldana Pucharcos, Josefina Anastasia Loyza, Agustina Zerboni, VanesaWohlgemuth
49.34 Pcia. de Buenos Aires BA Mar del Plata 08/11/2013
Micaela Salum, Ana Farías, Micaela Alejandra Arruti, Irina Yaneth  Rodríguez
49.38 Pcia. de Buenos Aires BA Santa Fe 08/06/2013
María de los Angeles Pereyra, Noelina Isabel Madarieta, Aldana Pucharcos, Ana Laura Catelén
49.72 Entre Ríos ER Santa Fe 08/06/2013
Estefanía Sobrero, Gisela Hernández, Macarena Esparza, Virginia Cardozo
10º 50.02 Córdoba men COR Rosario 07/09/2013
Giuliana Campenni, Magdalena Galván, Pilar Pizzicari, Noelia Anahí Martínez
Posta 4×400 metros
MARCA POSTA > ATLETAS FED. LUGAR/DÍA DE LA MARCA
3:54.13 Equipo Nacional “A” San Carlos URU 14/04/2013
María Ayelén Diogo, Gabriela Contigiani, Mariana Borelli, Evangelina Luján Thomas
3:56.30 Equipo Nacional Juvenil Resistencia 20/10/2013
Betiana Claribel Hernández, Noelia Anahí Martínez, Noelina Isabel Madarieta, Valeria Barón
3:57.12 Equipo Nacional “B” San Carlos URU 14/04/2013
Nancy Soledad Gallo, Carolina Lozano, Rocío Donnet, Gisela Hernández
4:00.02 Mar del Plata BA Mar del Plata 12/05/2013
Noelina Isabel Madarieta, Rocío Montano, Mariana Borelli, Belén Adaluz Casetta
4:00.22 Pcia. Buenos Aires BA Santa Fe 09/06/2013
Rocío Montano, Agostina Ríos, Mariana Borelli, María de los Angeles Pereyra
4:03.73 COR s23 COR Mendoza 10/11/2013
Victoria Woodward, Mariana Daniela Farías, Camila del Luján Bolmaro, Noelia Anahí Martínez
4:04.31 Pcia. Buenos Aires Jr BA Resistencia 22/09/2013
Rocío Montano, Agostina Ríos, Ana Farías, Betiana Hernández
4:05.07 Quirón FAM Buenos Aires 29/09/2013
Jacqueline Rombaldoni, Gabriela Contigiani, Vanesa Wohlgemuth, Zagustina Zerboni

FUENTE DE LOS DATOS: Estadísticas de la Confederación Argentina De Atletismo

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)