NATACIÓN | RESULTADOS DEL ARGENTINO DE MAYORES, EN EL CeNARD

JCCeNARD

Entre los días jueves 12 y domingo 15 de diciembre, se llevó a cabo el Campeonato Argentino de Natación de Mayores, en el Complejo natatorio Jeannette Campbell, del CeNARD (Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo).

El mismo, fue organizado y fiscalizado por la CADDA (Confederación Argentina de Deportes Acuáticos).

Este Torneo, además de consagrar a los nuevos campeones nacionales, sirvió de último selectivo para los ODESUR, que tendrán lugar en Santiago de Chile, a partir del 7 de marzo del próximo año.

RESULTADOS:

50 Metros Estilo Mariposa de Varones

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

Barale, Marcos

26

EFC

24.33

Belza, Joaquin

30

Ferina

24.59

Gutierrez, Juan

26

CMR

25.06

Simondet, Ivan

19

CARP

25.18

Grassi, Santiago

17

CAUSF

25.45

Cabaleiro, Agustín

16

UBC

25.84

Provasi, Gabriel

21

CRCTE

25.91

Burgos, Juan Cruz

18

CULP

26.00

 
50 metros pecho mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

Ceballos, Macarena

18

CEF11

33.75

Presumido, Ana

17

CASLA

33.76

Coschiza, Malena

23

Nsagvb

34.09

Palacios, Ana Paula

17

EFC

34.18

Miranda, Maria

19

CAI

35.45

Alconcher, Agostina

18

CULP

35.89

Garcia, Maria 

15

CARP

35.96

Gastaldi, Susana

15

ADYRA

37.32

 
800 metros libre hombre

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

Naidich, Martin

23

GEBA

7:59.24

Carrizo Yunges, Martín

22

GESF

8:15.78

Diaz Hernandez, Matías

18

CDHA

8:40.65

Meliga, Ismael

20

EFC

8:58.22

Bustamante, Cristian

17

CGTC

8:59.46

Lacava, Lorenzo

16

CRU

9:07.86

Lupacchini, Emmanuel

19

Nsagvb

9:12.04

Ramirez, Cristian

19

QE

9:25.33

 
400 metros libre mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

Arino, Julia

22

CARP

4:26.25

Capezzone, Rosella

20

CMR

4:31.89

Pochettino, Paula

16

CMR

4:32.26

Romero Serwatka, Stephanie

18

MLZ

4:34.72

Inwinkelriedt, Romina

19

Calsjn

4:36.06

Berraud Galea, Catalina

17

CAAB

4:36.88

Panzzini, Florencia

18

AFALP

4:38.77

Panza, Camila 

19

Nsagvb

4:47.70

 
200 metros espalda hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

Hernández, Agustín

16

CABN

2:03.80

Vargas, Valentín

20

AST

2:05.98

Vargas, Felipe

18

AST

2:07.56

Gomez Moreno, Felipe

19

QE

2:11.04

Teres, Juan Cruz

18

CECAG

2:11.22

Muñoz, Jeremias

18

EFC

2:11.44

Bustos Turi, Agustín

17

CARP

2:12.86

Nieto, Facundo

16

EFC

2:13.67

 
100 metros mariposa mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

Díaz, María Belén

18

ADA

1:01.97

Morano, Manuela

25

GEBA

1:03.89

Bardach, Virginia

21

Nsagvb

1:04.04

Garcia, Maria Victoria

18

CAK

1:05.16

Olmedo, Lucia

16

ANC

1:05.18

Salgado, Joaquina

18

CELP

1:05.48

Garderes, Maria

19

Nsagvb

1:06.22

Pons, Tamara

19

SITAS

1:07.90

 
100 metros pecho hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

Morelli, Gabriel

19

GESF

1:02.43 RN

Miguelena, Facundo

22

CASLA

1:03.20

Gundel, Sebastián

21

Nsagvb

1:05.48

Verberk, Erick

29

IACC

1:05.54

Serra, Joaquin

19

GESF

1:05.83

Petelin, Nicolas

17

CSG

1:06.62

Garay, Nehuen

18

CUC

1:06.98

Marengo, Alejandro

17

QAC

1:08.98

 

200 metros combinado mujeres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BARDACH, VIRGINIA

21

NSAGVB

2:18:22

PEROTTI, FLORENCIA

21

SCCB

2:18:99

CORRA, ROCIO

17

CLL

2:28:91

LUCIANO, GIULIA

18

CARP

2:29:92

PERONI, FIAMMA

15

CARP

  2:31:27

TOSINI, CATALINA

18

CUC

2:31:64

PALACIOS, ANA

17

EFC

2:36:92

PANZA, CAMILA

19

NSAGVB

2:37:49

 
200 metros libre hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

GRABICH, FEDERICO

23

CAAC

1:50:94

LUPACCHINI, DIEGO

21

NSAGVB

1:53:07

NAIDICH, MARTIN

23

GEBA

1:53:57

BUSCAGLIA, GUIDO

17

CAOU

1:54:61

RODRIGUEZ, LAUTARO

17

QAC

1:56:55

PAZ, ESTEBAN

24

CASLA

1:57:47

SILVA, THOMAS

16

MLZ

1:58:73

DODORICO, SANTIAGO

18

GESF

2:01:52

 
50 metros mariposa mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

DIAZ, MARIA

18

ADA

28:39

GARCIA, MARIA

18

CAK

28:72

DI PIETRO, MARTINA

16

NSAGVB

29:44

SALGADO, JUAQUINA

18

CELP

29:60

CAPEZZONE, ROSELLA

20

CMR

29:60

OLMEDO, LUCIA

16

ANC

29:80

BARCIA, MICAELA

21

MLZ

29:90

LICCIARDELLO, ZOE

19

MLZ

30:25

 

50 metros pecho hombre

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

MORELLI, GABRIEL

19

GESF

29:08

SERRA, JOAQUIN

19

GESF

29:16

VERBERK, ERICK

29

IACC

29:22

GUNDEL, SEBASTIAN

21

NSAGVB

29:71

PETELIN, NICOLAS

17

CSG

30:51

GARAY, NEHUEN

18

CUC

30:68

MARENGO, ALEJANDRO

17

QAC

30:71

CARNIEL, JUAN

17

MSI

31:17

 

800 metros libre mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BIAGIOLI, CECILIA

28

CAB

8:44:63

ARINO, JULIA

22

CARP

9:11:77

BERRAUD GALEA

17

CAAB

9:13:55

LINDON, MARIA

18

CECAG

9:13:82

INWINKELRIEDT

 

19

CALSJN

9:24:45

PRONOTTO, CONSTANZA

15

CMR

9:41:63

PANZA, CAMILA

19

NSAGVB

9:50:21

LUNA SAMBRAN

18

CARP

10:05:83

 

200 metros mariposa hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

RICOBELLI, IVAN

20

EFC

2:07:18

GRASSI, SANTIAGO

17

CAUSF

2:08:01

DEFERRARI, NICOLAS

15

MSI

2:08:60

BRIACHETTI, LAUTARO

18

MSI

2:10:17

GONZALEZ, FACUNDO

19

CAAB

2:11:49

DE LA QUINTANA

18

CUC

2:12.46

ETCHARD, ANDRES

16

GEVP

2:12:47

LUPACCHINI, EMMANUEL

19

NSAGVB

2:14:11

 

200 metros espalda mujeres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BERRINO, ANDREA

19

CUC

2:14:56

PEROTTI, FLORENCIA

21

SCCB

2:16:14

LUCIANO, GIULIANA

18

CARP

2:25:12

AGUIRREZABALA

15

YPF TERRA

2:25:33

FERRARI LAIR

21

NSAGVB

2:26:04

CORRA, ROCIO

17

CLL

2:26:16

CASSINI, ELIANA

22

NSAGVB

2:26:94

VALENTINI, DIANA

30

CARP

2:29:66

 

400 metros libre hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

NAIDICH, MARTIN

23

GEBA

3:53:39

CARRIZO YUNGES, MARTÍN

22

GESF

3:59:49

DIAZ HERNANDEZ

18

CDHA

4:07:12

VARGAS, FELIPE

18

AST

4:08:64

ALTAMIRA, LUCAS

16

ANC

4:13:60

BERGHESE, NAHUEL

17

ANC

4:16:25

PARDO, ELIAN

16

MLZ

4:18:75

EGGEL, MAURICIO

20

CALSJN

4:19:69

 

100 metros libre mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

DIAZ, MARIA

18

ADA

58:31

TRIAY, AIXA

23

CMR

58:78

MORANO, MANUELA

25

GEBA

59:44

MARTIN, MARIA

15

MSI

59:72

DI PIETRO, MARTINA

16

NSAGVB

1:00:72

CARRIZO, FABIANA

14

OSN

1:00:89

FERRARI LAIR

21

NSAGVB

1:01:27

CORRA, ROCIO

17

CLL

1:01:52

 

100 metros espalda hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEÓN

GRABICH, FEDERICO

23

CAAC

56:29

HERNANDEZ, AGUSTIN

16

CABN

57:79

BELZA, JOAQUIN

30

FERINA

58:31

VARGAS, VALENTIN

20

AST

58:50

GARCIA, MAURO

22

CAK

58:59

DEFERRARI, NICOLAS

15

MSI

58:70

TERES, JUAN

18

CECAG

1:00:14

CASAS, LUCAS

19

NSAGVB

1:00:45

 

400 metros combinado mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BARDACH, VIRGINIA

21

NSAGVB

4:53:96

PEROTTI, FLORENCIA

21

SCCB

4:55:12

SOLE, BRENDA

16

GEVP

5:12:88

PERONI, FIAMMA

15

CARP

5:17:12

COLOMBO BERRA

18

EFC

5:18:86

PANZA, CAMILA

19

NSAGVB

5:24:61

GARDERES, MARIA

19

NSAGVB

5:24:61

TOSINI, CATALINA

18

CUC

5.25:81

 

50 metros libre hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

GRABICH, FEDERICO

23

CAAC

  23:05

DEL PICCOLO, LUCAS

28

EFC

23:08

AGUILERA, MATIAS

28

UBC

23:24

BUSCAGLIA, GUIDO

17

CAOU

23:50

SIMONDET, IVAN

19

CARP

23:59

BURGOS, JUAN

18

CULP

23:79

PROVASI, GABRIEL

21

CRCTE

23:93

ZABAL, DAMIAN

18

QAC

24:16

 

50 metros espalda mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BERTONCELLO, CECILIA

23

CARP

29:56

BERRINO, ANDREA

19

CUC

29:79

PEROTTI, FLORENCIA

21

SCCB

30:02

LUCIANO, GIULIANA

18

CARP

30:83

CORRA, ROCIO

17

CLL

  31:24

VALENTINI, DIAN

30

CARP

31:60

CASSINI, ELIANA

22

NSAGVB

31:90

BARCIA, MICAELA

21

MLZ

32:69

 

1500 metros libre hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

NAIDICH, MARTIN

23

GEBA

15:22:24

CARRIZO YUNGES, MARTÍN

22

GESF

15:37:02

ALTAMIRA, LUCAS

16

ANC

16:15:58

VARGAS, FELIPE

18

AST

16:18:96

DIAZ HERNANDEZ

18

CDHA

16:52:42

MELIGA, ISMAEL

20

EFC

17:12:02

ETCHARD, ANDRES

16

GEVP

17:13:86

CAETANO, NICOLAS

16

QE

17:32:17

 

200 metro pecho mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

ASIS, MIJAL

20

CUC

2:36:32

CEBALLOS, MACARENA

18

  CEF

2:36:65

PRESUMIDO, ANA

17

CASLA

2:44:61

TOSINI, CATALINA

18

CUC

2:47:49

PALACIOS, ANA

17

EFC

2:48:14

ALCONCHER, AGOSTINA

18

CULP

2:49:75

OFRIA PARGA

16

CAL

2:54:01

MIRANDA, MARIA

19

CAI

2:57:49

 

100 metros mariposa hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

BARALE, MARCOS

26

EFC

53:66

GUTIERREZ, JUAN

26

CMR

55:46

BELZA, JOAQUIN

30

FERINA

55:50

GRASSI, SANTIAGO

17

CAUSF

55:69

PASOS, ENZO

19

CAAB

  57 .38

SIMONDET, IVAN

20

CARP

57:86

RICOBELLI, IVAN

20

EFC

58:02

PROVASI, GABRIEL

21

CRCTE

58:34

 

200 metros libre mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

DIAZ, MARIA BELEN

18

ADA

2:06:97

POCHETTINO, PAULA

16

CMR

2:10:65

PANZZINI, FLORENCIA

18

AFALP

2:11:19

FERRARI LAIR

21

NSAGVB

2:11:50

CASSINI, ELIANA

22

NSAGVB

2:11:53

KOROL, DENISE

15

ANC

2:12:90

PONS, TAMARA

19

SITAS

2:15:06

BERRAUD GALEA

17

CAAB

2:18:08

 

200 metros combinado hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

GARCIA, MAURO

22

CAK

2:09:22

PAZ, ESTEBAN

24

CASLA

2:11:17

RODRIGUEZ, LAUTARO

17

QAC

2:11:30

POMA MORES, MANUEL

20

ANC

2:11:40

DEFERRARI, NICOLAS

15

MSI

2:12:59

MUÑOZ, JEREMIAS

18

EFC

2:12:61

BERGHESE, NAHUEL

17

ANC

2:14:09

BUSTOS TURI

17

CARP

2:17:61

 

200 metros mariposa mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BARDACH, VIRGINIA

21

NSAGVB

2:17:15

OLMEDO, LUCIA

16

ANC

2:19:43

CAPEZZONE, ROSELLA

20

CMR

2:22:91

COLOMBO BERRA

18

EFC

2:23:79

BENTOS, JENNIFER

17

CAI

2:24:10

GARDERES, MARIA

19

NSAGVB

2:25:10

SOLE, BRENDA

16

GEVP

2:27:91

URGELLES, CAMILA

17

IACC

2:31:91

 

50 metros libre mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

MORANO, MANUELA

25

GEBA

26:95

DIAZ, MARIA BELEN

18

ADA

27:17

TRIAY, AIXA

23

CMR

27:18

VILOUTA, DENISE

17

CMR

27:27

CORRA, ROCIO

17

CLL

27:66

DI PIETRO, MARTINA

16

NSAGVB

27:67

GARCIA, MARIA

18

CAK

27:70

MARTIN, MARIA

15

MSI

27:80

 

50 metros espalda hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

GRABICH, FEDERICO

23

CAAC

26:28

BURGOS, JUAN

18

CULP

27:50

GARCIA, MAURO

22

CAK

27:57

BARALE, MARCOS

26

EFC

27:61

CASAS, LUCAS

19

NSAGVB

27:76

DIEGO, GABRIEL

20

CAITU

27:79

SIMONDET, IVAN

19

CARP

28:07

TERES, JUAN

18

CECAG

28:19

 

1500 metros libre mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BIAGIOLI, CECILIA

28

CAB

16:50:24

ARINO, JULIA

22

CARP

17:06:38

LINDON, MARIA

18

CECAG

17:33:63

BERRAUD GALEA

17

CAAB

17:34:15

INWINKELRIEDT

19

CALSJN

17:59:73

PRONOTTO, CONSTANZA

15

CMR

18:35:35

SOLE, BRENDA

16

GEVP

18:43:33

 

 

 

 

 

 

200 metros pecho hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

MORELLI, GABRIEL

19

GESF

2:20:38

GUNDEL, SEBASTIAN

21

NSAGVB

2:22:74

GARAY, NEHUEN

18

CUC

2:25:34

GUZMAN, FACUNDO

18

EME

2:25:71

PETELIN, NICOLAS

17

CSG

2:28:44

MALAVASI, FRANSISCO

19

CAITU

2:32:13

SQUEO, GONZALO

17

MLZ

2:32:26

NIIKADO, FACUNDO

23

APV

2:32:34

 

100 metros espalda mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

BERRINO, ANDREA

19

CUC

1:02:93

PEROTTI, FLORENCIA

21

SCCB

1:03:44

BERTONCELLO, CECILIA

23

CARP

1:03:70

LUCIANO, GIULIANA

18

CARP

1:06:83

CORRA, ROCIO

17

CLL

1:06:87

FERRARI LAIR

21

NSAGVB

1:07:61

AGUIRREZABALA

15

YPF TERRA

1:08:16

VALENTINI, DIANA

30

CARP

1:08:32

 

100 metros libre hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

AGUILERA, MATIAS

28

UBC

50:41

GRABICH, FEDERICO

23

CAAC

50:64

BELZA, JOAQUIN

30

FERINA

51:39

BUSCAGLIA, GUIDO

17

CAOU

51:61

LUPACCHINI, DIEGO

21

NSAGVB

51:92

RODRIGUEZ, LAUTARO

17

QAC

52.26

NAIDICH, MARTIN

23

GEBA

52:34

SERRA, JOAQUIN

19

GESF

53.34

 

100 metros pecho mujeres

 

Nadadora

Edad

Club

Tiempo

CAMPEONA

CEBALLOS, MACARENA

18

CEF11

1:12:83

PRESUMIDO, ANA

17

 CASLA

1:14:12

ASIS, MIJAL

20

CUC

1:14:96

COSCHIZA, MALENA

23

NSAGVB

1:15:02

PALACIOS, ANA

17

EFC

1:17:16

TOSINI, CATALINA

18

CUC

1:17:60

GARCIA, MARIA

15

CARP

1:18:81

MASSARO, NORA

17

CAK

1:20:33

 

400 metros combinado hombres

 

Nadador

Edad

Club

Tiempo

CAMPEON

PAZ, ESTEBAN

24

CASLA

4:32:72

MUÑOZ, JEREMIAS

18

EFC

4:39:84

DEFERRARI, NICOLAS

15

MSI

4.40:10

BERGHESE, NAHUEL

17

ANC

4:42:83

ETCHARD, ANDRES

16

GEVP

4:50:50

GARAY, NEHUEN

18

CUC

4:53:53

GONZALEZ, FACUNDO

19

CAAB

4:54:09

POMA MORES, MANUEL

20

ANC

4:56:16

 POR: Julián Lewkowicz (En Twitter: @julianlewkowicz)