PREMIOS OLIMPIA 2013: AQUÍ, TODOS LOS NOMINADOS

PremiosOlimpia

El Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires, entregará mañana martes 17 de diciembre los tradicionales Premios Olimpia.

El evento será en el Salón verde, de La Rural, a partir de las 20:30 hs.

A continuación, las ternas de las 43 disciplinas premiadas:

Ajedrez: Diego Flores – Fernando Peralta – Marisa Zuriel

Atletismo: Rocío Comba – Joaquín Gómez – Germán Lauro

Automovilismo: Campeón TC – Facundo Regalia – Matías Rossi

Básquet: Facundo Campazzo – Paolo Quinteros – Luis Scola

Beisbol: Juan Martín – Guido Monis – Sebastián García

Bochas: Natalia Limardo María Victoria Maiz – Nicolás Preto – Cristian Zapata

Boxeo: Marcos Maidana – Lucas Matthysse – Juan Carlos Reveco

Canotaje: Tomás Borga y Omar De Andrés – Daniel Dal Bo – Sebastián Rossi

Cestoball: Daniela Balder – María Cecilia Labaké – Fiorella Mariani

Ciclismo: Maximiliano Richeze – Eduardo Sepúlveda – Catriel Soto

Equitación: Justo Albarracín – Ezequiel Daponte – Martín Dopazo

Esgrima: Ricardo Bustamante – Isabel Di Tella – María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Lorena Botana – Ignacio Giorgis – Javier Julio

Fútbol Local: Ignacio Piatti – Lucas Pratto – Maximiliano Rodríguez

Fútbol Exterior: Sergio Agüero – Angel Di María – Lionel Messi

Futsal: Santiago Basile – Juan Rodríguez Menéndez – Claudio Ruiz

Gimnasia: Nicolás Córdoba – Federico Molinari – Valeria Pereira

Golf: Angel Cabrera – Miguel Carballo – Ricardo González

Handball: Gonzalo Carou – Matías Schulz – Diego Simonet

Hockey sobre Césped: Luciana Aymar – Silvina D`Elía – Juan Manuel López

Hockey sobre Patines: Valentín Grimalt – Carlos López – Carlos Nicolía

Judo: Abi Cardozo – Paula Pareto – Melisa Rodríguez

Karate: Franco Icasati – Julián Pinzás – Sebastián Olazarri

Lucha: Patricia Bermúdez – Yuri Maier – Luz Vázquez

Motociclismo: Leandro Mercado – Marcos Patronelli – Luciano Ribodino

Natación: Damián Blaum – Federico Grabich – Julia Sebastián

Patín: Maida Arias – María Mantuano – Carlos Urquía

Pato: Juan Lanfranco – Nicolás Taberna – Ariel Tapia

Pelota: Javier Nicosía – Verónica Stelle – Gabriel Villegas

Pesas: Hugo Catalán – Sasha Nievas – Malvina Verón

Polo: Adolfo Cambiaso – Facundo Pieres – Pablo Pieres

Remo: Rodrigo Murillo y Joaquín Iwan – Lucía Palermo y Clara Rohner – Cristian Rosso y Ariel Suárez

Rugby: Marcelo Bosch – Juan Fernández Lobbe – Matías Moroni

Softbol: Bruno Motroni – Juan Potolicchio – Carla Villalva

Squash: Gonzalo Miranda – Roberto Pezzota – Leandro Romiglio

Taekwondo: Jorge Alvarez – Lucas Guzmán – Martín Sío

Tenis: Carlos Berlocq – Juan Martín Del Potro – Juan Mónaco

Tenis de Mesa: Gastón Alto – Pablo Tabachnik – Diego Temperley

Tiro: Juan Angeloni – María de los Reyes Cardellino – Amelia Fournel

Turf: Altair Domingos – Pablo Falero – Juan Cruz Villagra

Vóley: Yael Castiglione – Emilce Sosa – Nicolás Uriarte

Yachting: Lucas Calabrese y Juan De La Fuente – Bautista Saubidet – Francisco Saubidet

Paralímpico: Hernán Barreto – Adolfo Berdun – Gustavo Fernández

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)