ATLETISMO | SE VIENE EL ENCUENTRO ARGENTINO DE CADETES Y MENORES

Este sábado 30 de noviembre y domingo 1º de diciembre, en el CeNARD, se llevará adelante el Encuentro Argentino de Cadetes y Menores.

El mismo, será organizado y fiscalizado por la FAM (Federación Atlética Metropolitana).

Podrán participar atletas de las categorías Menores (los nacidos en 1996, 1997 y 1998) y Cadetes (1999, 2000 y 2001).

A los Menores, se les permitirá competir hasta en tres pruebas (más las postas) y a los Cadetes, en hasta dos (más los relevos).

ALTURAS

- ALTO VARONES

1.30 m a 1.70 m >De 5 cm en 5 cm

1.70 m en adelante >De 3 cm en 3 cm

- ALTO MUJERES

1.10 m a 1.50 m >De 5 cm en 5 cm

1.50 m en adelante >De 3 cm en 3 cm

- GARROCHA VARONES

2.50 m a 3.00 m >De 10 cm en 10 cm

3.00 m en adelante >De 5 cm en 5 cm

- GARROCHA MUJERES

1.60 m a 2.50 m >De 10 cm en 10 cm

2.50 m en adelante >De 5 cm en 5 cm

A continuación, el programa horario previsto por la FAM:

SÁBADO 30/11 – 1ª JORNADA

9:00 | 80 c/v Mujeres (Final por Tiempo) / Garrocha Mujeres  / Martillo Mujeres

9:20 |  80 c/v Varones (Final por Tiempo)

9:40 |  100 c/v Mujeres (Final por Tiempo)

10:00 | |110 c/v Varones (Final por Tiempo)

10:20 |  100 llanos Mujeres Series / Martillo Varones

10:50 |  100 llanos Varones Series / Garrocha Varones

11:30 |  80 metros Mujeres (Final por Tiempo)

11:50 |  80 metros Varones (Final por Tiempo) / Bala Mujeres

12:10 | 400 llanos Mujeres Series

12:30 |  400 llanos Varones Series

 SÁBADO 30/11 – 2ª JORNADA

15:00 | 3.000 metros Marcha Atlética / Largo Mujeres / Jabalina Varones

15:30 |  100 llanos Mujeres Final

15:45 |  100 llanos Varones Final / Alto Mujeres

16:00 | |1.200 metros Mujeres (Final por Tiempo)

16:20 |  1.200 metros Varones (Final por Tiempo) / Largo Varones / Jabalina Mujeres

16:45 |  400 llanos Mujeres Final

17:00 | |400 llanos Varones Final / Alto Varones

17:15 |  1500 metros Mujeres (Final por Tiempo) / Bala Varones

17:35 |  1500 metros Varones (Final por Tiempo)

18:10 | Posta 4×100 Mujeres (Final por Tiempo)

18:30 |  Posta 4×100 Varones (Final por Tiempo)

DOMINGO 01/12 – 3ª JORNADA

8:30 |  3.000 llanos Mujeres (Final por Tiempo)

8:50 |  3.000 llanos Varones (Final por Tiempo)

9:20 |  400 c/v Mujeres (Final por Tiempo) / Triple Mujeres / Disco Mujeres

9:35 |  400 c/v Varones (Final por Tiempo)

9:50 |  200 metros Mujeres – (Final por Tiempo)

10:10 | 200 metros Varones – (Final por Tiempo)

10:35 |  2000 C/Obst. Mujeres (Final por Tiempo) / Triple Varones / Disco Varones

10:55 |  2000 C/Obst. Varones (Final por Tiempo)

11:15 |  800 metros Mujeres (Final por Tiempo)

11:30 |  800 metros Varones (Final por Tiempo)

11:55 |  150 metros Mujeres (Final por Tiempo)

12:15 |  150 metros Varones (Final por Tiempo)

12:40 |  Posta Combinada Mujeres (Final por Tiempo)

12:50 |  Posta Combinada Varones (Final por Tiempo)

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)