ATLETISMO | RESULTADOS DEL TORNEO INTERNACIONAL “SEMANA DEL MAR”

toledo

Foto: www.atletismomdq.com.ar

Este sábado 16 de noviembre se llevó adelante el 37º Torneo Internacional “Semana del Mar”, en la pista “Justo Román”, de la ciudad de Mar del Plata.

El mismo fue organizado por la Federación Atlética de la Provincia de Buenos Aires y fiscalizado por la Federación Marplatense de Atletismo.

Se destacó la presencia de Braian Toledo, quien rompió el Récord del campeonato en lanzamiento de jabalina, con un disparo de 76,88 metros. Así, dejó atrás la marca de Pablo Pietrobelli, de 69,07 metros, del 12 de noviembre de 2005.

Los intentos de Toledo fueron: 70.53, 70.71, 73.64, 76.44, 76.88 y 70.01.

En total, participaron 136 atletas (94 varones y 42 mujeres). A continuación, los resultados completos de la competencia:

VARONES

100 METROS >

Serie 1 (viento: -0,7 m/s) >

1 Paez Matias EMLI LINC BA 11.28
2 Jimenez Mariano MALG AMA BA 11.34
3 Banes Cristian MALG AMA BA 11.42
4 Suetta Pablo ATEN AMA BA 11.58
5 Toloza Leandro MALG AMA BA 11.72
6 Cortajerena Manuel MALG AMA BA 11.99
7 Maldonado Guillermo CEF 100 OLAV BA 12.04

Serie 2 (viento: -0,7 m/s) >

1 Gonzalez Lucas River FAM BA 11.17
2 Garaventa Jose MALG AMA BA 11.19
3 FLocco Gino CACHI CHIV BA 11.27
4 Antifora Luis ARENA AMA BA 11.30
5 Godoy Luciano UNICE TAN BA 11.80
6 Farjat Yamil EMAMA MAJO BA 11.81
7 Negri Pablo MALG AMA BA 12.03
8 Paolone Juan MNEC NEC BA 12.31

FINAL (viento: -0,9 m/s) >

1 Garaventa Jose MALG AMA BA 10.96
2 Gonzalez Lucas River FAM BA 11.12
3 Paez Matias EMLIN LINC BA 11.16
4 Jimenez Mariano MALG AMA BA 11.18
5 FLocco Gino CHIV BA 11.32
6 Banes Cristian MALG AMA BA 11.37
7 Antifora Luis AMA BA 11.47
8 Suetta Pablo ATEN AMA BA 11.50

400 LLANOS >

1 Rodriguez Jeremias EMAMA MDAJO BA 48.94
2 Perez Tomas LINC LINC BA 49.16
3 FLocco Gino CHIV BA 50.41
4 Viñales Fernando EMLIN LINC BA 50.93
5 Barranco Gianfranco CHIV BA 51.25
6 Caracassis Jorge AMA BA 51.48
7 Ramirez Franco MAD BA 51.69
8 Aguilar Alexis EMLIN LINC BA 51.71
9 Rodriguez Ezequiel CF100 OLAV BA 52.75
10 Trumpio Javier OLAV BA 52.87
11 Salguero Gonzalo MNEC NEC BA 52.90
12 Rolando Lucas EMLIN LINC BA 53.08
13 Fuentes Nahuel UNIC TAND BA 53.31
14 Paez Matias EMLIN LINC BA 54.04
15 Paolone Juan MNEC NEC BA 54.89

* Clasificación Final por tiempos (2 series)

800 METROS >

1 Zavala Walter SLUIS SLUIS SLUIS 1.52.85
2 Valva Franco MALG AMA BA 1.58.45
3 Madril Jorge EMALO LOB BA 1.58.59
4 Larios Gerardo UYE LAPRI BA 1.58.84
5 Cenatiempo Mariano BB BB BA 2.00.76
6 Schneider Ramiro EMASR APA LPA 2.02.55
7 D Andrea Pablo JM AMA BA 2.03.64
8 Figueroa Mariano MALG FMA BA 2.07.00
9 Recalde Mariano CIMA AMA BA 2.07.56
10 Tassone Rafael MALGO AMA BA 2.08.15
11 Maiairu Facundo JM AMA BA 2.08.93
12 Lazaleta Marcelo MALGO AMA BA 2.09.02
13 Temperan Ezequiel JM AMA BA 2.09.25
14 Gamarra Maximiliano MALG AMA BA 2.12.35
15 Vivas Lautaro MALG AMA BA 2.14.01
16 Dominguez Mariano LOB LOB BA 2.14.99
17 Chitrangulo Francisco JM AMA BA 2.21.29
18 Lagos Facundo JM AMA BA 2.25.50

* Clasificación Final por tiempos (2 series)

1.500 METROS >

1 Cesar Leonel MALG AMA BA 4.04.43
2 Carignano Nicolas AACNE NEU NEU 4.13.58
3 Alonzo Daniel UNIC TAND BA 4.19.16
4 Larrosa Alejandro RIVER FAM FAM 4.25.26
5 Wasowski Matias MNEC NECO BA 4.28.82

3.000 METROS >

1 Mastromarino Mariano MALGO AMA BA 08.33.55
2 Monin Ezequiel JM FMA BA 08.35.76
3 Michia Marcelo MMAD MAD BA 08.45.36
4 Garcia Hector ROCA RN RN 08.46.03
5 Chitrangulo Santiago MALG AMA BA 08.47.93
6 Corda Gabriel ATEN AMA BA 08.53.72
7 Oliva Ignacio UNLPL LPL BA 08.57.77
8 Alvarez Monque LGROU AMA BA 08.58.02
9 Urtasun Cristian SPINE FAM FAM 08.58.21
10 Ruibal Nicolas MALG AMA BA 09.04.20
11 Avila Nicolas UYE LAPRI BA 09.08.18
12 Ruiz Javier MALGO AMA BA 09.12.87
13 Retondo Juan UNC TAN BA 09.16.88
14 Crinigan Francisco MAD MAD BA 09.18.20
15 Borelli Rodrigo MALG AMA BA 09.20.53
16 Nuñez Franco TROT AMA BA 09.22.79
17 Hernandez Cristian PIN PIN BA 09.23.01
18 Aspiroz Joaquin MNEC NEC BA 09.35.72
19 Tosoroni César CACHI CHIV BA 09.42.18
20 Pringles Facundo TROT FMA BA 09.46.50
21 Romero Claudio JM AMA BA 09.47.85
22 Navarro Jonathan JM AMA BA 09.53.90

SALTO EN LARGO >

1 Acha Federico MALG AMA BA 6.49 0.0
2 Peralta Martin CACHI CHIV BA 6.37 -0.4
3 Negri Pablo MALG AMA BA 6.03 -0.1
4 Maldonado Guillermo CEF 100 OLAV BA 5.86 -1.0
5 Guevara Joaquin EMAMA MAJO BA 5.36 +0.2

LANZAMIENTO DE BALA (7,260 kg) >

1 Suarez Juan EMMAI MAIPU BA 13.07
2 Lopez Daniel ATEN AMA BA 11.97
3 Sotuyo Cristian CF100 OLAV BA 11.75
4 Petroni Diego EMLI LIN BA 11.46

LANZAMIENTO DE JABALINA (0,800 kg) >

1 Toledo Brian CEFEMA MPAZ BA 76.88
2 D´Alessandro Franco AAM AMA BA 45.30

MUJERES

100 LLANOS (viento: -1,1 m/s) >

1 Wohlgemuth Vanesa QUIRO FAM FAM 12.11
2 Catelen Ana MALG AMA BA 12.66
3 Madarieta Noelina MALGO AMA BA 12.78
4 Pereyra Maria BB BB BA 13.32
5 Henriques Daniela ATEN FMA BA 13.49
6 Doura Carolina VELMAX FAM FAM 13.60
7 Morinigo Lucila MNEC NEC BA 13.95
8 Bellomo Iara EMAMA MdAJO BA 14.14
9 Freire Abril EMAMA MAJO BA 14.19

400 LLANOS >

1 Pereyra Maria BB BB BA 58.40
2 Montano Rocio MALG FMA BA 59.85
3 Kesler Johana CF100 OLAV BA 62.99
4 Morinigo Lucila MNEC NEC BA 65.20
5 Freire Abril EMAMA MAJO BA 65.59

800 METROS >

1 Levaggi Micaela MALG AMA BA 2.21.58
2 Palay Valeria CF100 OLAV BA 2.26.76
3 De Brandi Miranda LGROU FMA BA 2.27.29
4 Trumpio Laura CF100 OLAV BA 2.42.36
5 Genova Valentina JM AMA BA 2.52.91

1.500 METROS >

1 Borelli Mariana MALG AMA BA 4.32.25
2 Romero Damaris UYE LAPR BA 4.52.21
3 Ruibal Victoria MALG AMA BA 4.57.96
4 Rodriguez Julia UNICE TAN BA 5.06.97

3.000 METROS >

1 Borelli Florencia MALGO AMA BA 09.47.66
2 Urrutia Lujan UNICE TAN BA 10.01.32
3 Boucherie Agustina MALG AMA BA 10.20.20
4 Cejas Karen AGA MIR BA 10.27.15
5 Vidal Micaela FCMAX FAM FAM 10.49.63
6 Orieta Florencia UyE LAPR BA 10.59.33

SALTO EN LARGO >

1 Madarieta Noelina MALGO AMA BA 5.39 -2.3
2 Fiszman Carla CSA PIN BA 5.20 -0.8
3 Sette Ana MALG AMA BA 5.20 +0.9
4 Bellomo Iara EMAMA MdAJO BA 4.48 -1.1
5 Rossi Pilar SAG FAM FAM 4.17 -0.3

LANZAMIENTO DE BALA (4 kg) >

1 Armada Ailen EMMAI MAIPU BA 12.31
2 Mussi Viviana CEF1 FMA BA 11.07
3 Bustamante Marina ATEN AMA BA 10.39

LANZAMIENTO DE JABALINA (0,600 kg) >

1 Sanchez Luciana MALG FMA BA 42.40
2 Nader Mailen SAG FAM FAM 41.92
3 Tisnes Rosario MAIPU MAIPU BA 41.52
4 Sanchez Maria SAG FAM FAM 33.13
5 Nain Abril CEFEM MPAZ BA 32.45

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)