COMIENZAN LOS PRIMEROS ODESUR DE LA JUVENTUD, EN LIMA

i juegos suramericanosEste viernes 20 de septiembre, comienzan los primeros Juegos Suramericanos de la Juventud, en Lima, Perú. Los mismos, se extenderán hasta el 29 de este mes.

Este evento, se encuentra en sintonía con los Juegos Olímpicos de la Juventud, recordando que Buenos Aires fue elegida sede para dicha cita, en 2018.  

Estos ODESUR de la Juventud se realizarán cada cuatro años, durante el año previo a los Juegos Olímpicos Juveniles. Pueden participar atletas de entre 14 y 17 años. En este primera edición compiten 14 países: Argentina, Aruba, Brasil, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Venezuela y Uruguay.

La delegación argentina, conformada por 99 atletas, llegó a la capital peruana este último miércoles 18. Los representantes albicelestes, tendrán participación en las 19 disciplinas que conforman el calendario: Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Esgrima, Gimnasia, Judo, Lucha, Levantamiento de Pesas, Natación Carreras y Clavados, Remo, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Triatlón, Vela y Voleibol de Playa.

Aquí, la nómina completa de la delegación argentina:

DEPORTE NOMBRE APELLIDO FUNCIÓN ESPECIALIDAD
1 ATLETISMO JULIAN PEREIRA ATLETA LANZAMIENTO DE BALA
2 ATLETISMO NICOLAS BAUMANN ATLETA 800MTS
3 ATLETISMO LUCAS ANCATEN ATLETA LANZAMIENTO DE JABALINA
4 ATLETISMO JONATHAN LOBO ATLETA 1500MTS
5 ATLETISMO DIEGO SOTELO ATLETA 400MTS CON VALLAS
6 ATLETISMO NICOLAS JINKUS ATLETA 100MTS Y 200MTS
7 ATLETISMO FERNANDO MANSILLA ATLETA LANZAMIENTO DE DISCO
8 ATLETISMO FEDERICO MASSERA ATLETA LANZAMIENTO DE MARTILLO
9 ATLETISMO JUAN LUCAS PRESAS ATLETA SALTO CON GARROCHA
10 ATLETISMO GABRIEL  RODRIGUEZ ATLETA 2000MTS CON OBSTACULOS
11 ATLETISMO AILEN ARMADA ATLETA LANZ. DE DISCO Y BALA
12 ATLETISMO MICAELA MINGRAMM ATLETA SALTO EN ALTO
13 ATLETISMO ROSARIO TISNES ATLETA LANZAMIENTO DE JABALINA
14 ATLETISMO IRINA RODRIGUEZ ATLETA 100MTS Y 200MTS
15 ATLETISMO FLORENCIA MALTISOTTO ATLETA SALTO CON GARROCHA
16 ATLETISMO MELINA MANDRILE ATLETA 1500MTS
17 ATLETISMO MARIA DANIELA FARIAS ATLETA 400MTS CON VALLAS
18 ATLETISMO AGOSTINA BALBUENA ATLETA LANZAMIENTO DE MARTILLO
19 ATLETISMO JOSEFINA  BENASSI ATLETA SALTO EN LARGO
20 ATLETISMO OMAR ALBERTO DA SILVA JEFE DE EQUIPO
21 ATLETISMO ALBERTO PEDRO FERNANDEZ ENTRENADOR
22 ATLETISMO MARTIN  MENDEZ ENTRENADOR
23 ATLETISMO PEDRO MARCOS GOENAGA ENTRENADOR
24 ATLETISMO MARTA AYALA ENTRENADORA
25 BADMINTON SERAFIN ZAYAS ATLETA INDIVIDUAL
26 BADMINTON FLORENCIA BERNATENE ATLETA INDIVIDUAL
27 BADMINTON SERGIO GASTON HARKES JEFE DE EQUIPO
28 BOXEO NICOLAS EMILIANO PAZ ATLETA 60KG
29 BOXEO CLAUDIO ISMAEL BORDON ATLETA 56KG
30 BOXEO LUIS ALBERTO  BARRAGAN ATLETA 64KG
31 BOXEO AYELEN LORELEY ESPINOSA ATLETA 48KG
32 BOXEO JULIO CESAR GARCIA GONZALEZ JEFE DE EQUIPO
33 BOXEO MARCOS MARTINEZ ENTRENADOR
34 CANOTAJE KEVIN LELLI ATLETA K-1
35 CANOTAJE VALENTIN BENEVOLE ATLETA C-1
36 CANOTAJE AGOSTINA CAPPELLETTI ATLETA K-1
37 CANOTAJE SOFIA  MARANO ATLETA C-1
38 CANOTAJE GABRIEL GERMAN CIPOLATTI JEFE DE EQUIPO
39 CICLISMO FACUNDO LAUTARO ROSAS ATLETA BMX, RUTA, RELEVO RUTA
40 CICLISMO AGUSTIN LOPEZ ATLETA MTB, BMX, RUTA 
41 CICLISMO JOSE IGNACIO MARRADES ATLETA MTB, RELEVO MTB EQUIPO, RUTA
42 CICLISMO SANTIAGO  CARPIO ATLETA RELEVO MTB, RUTA, RELEVO RUTA 
43 CICLISMO BRENDA GOMEZ ATLETA MTB, RUTA, RELEVO RUTA 
44 CICLISMO FIORELLA BOSCH ATLETA MTB, BMX, RUTA
45 CICLISMO LUISINA PESCE ATLETA BMX, RELEVO MTB, RUTA 
46 CICLISMO MICAELA LEGUIZAMON ATLETA RELEVO MTB, RUTA, RELEVO RUTA 
47 CICLISMO CARLOS ALBERTO BRAMBILLA JEFE DE EQUIPO
48 CICLISMO ALEJANDRO  PALMA TECNICO
49 CICLISMO IGNACIO KAUL ASISTENTE TECNICO
50 ESGRIMA ERIK GABRIEL VARAS ATLETA FLORETE INDIVIDUAL
51 ESGRIMA FRANCO MINELLI ATLETA ESPADA INDIVIDUAL
52 ESGRIMA PIETRO DI MARTINO ATLETA SABLE INDIVIDUAL
53 ESGRIMA SOFIA LARA ESPINOZA ROQUEZ ATLETA FLORETE INDIVIDUAL
54 ESGRIMA LUCIANA VIDAL ATLETA ESPADA INDIVIDUAL
55 ESGRIMA MONICA MARIA MARTINI ATLETA SABLE INDIVIDUAL
56 ESGRIMA SERGIO ALEJANDRO LUCCHETTI JEFE DE EQUIPO
57 ESGRIMA RODRIGO MARTIN ALVAREZ ENTRENADOR
58 GIMNASIA FACUNDO BARRONI ATLETA CONCURSO GENERAL
59 GIMNASIA JOAQUIN GONZALO ALVAREZ ATLETA CONCURSO GENERAL
60 GIMNASIA SANTIAGO  AGOSTINELLI ATLETA CONCURSO GENERAL
61 GIMNASIA TADEO SITO BRUSA ATLETA CONCURSO GENERAL
62 GIMNASIA DANIELA AMENDOLA BUGEIRO ATLETA CONCURSO GENERAL
63 GIMNASIA ALDANA VAQUIE ATLETA CONCURSO GENERAL
64 GIMNASIA AGUSTINA SANTAMARIA ATLETA CONCURSO GENERAL
65 GIMNASIA GALIA MOLEDOUS ATLETA CONCURSO GENERAL
66 GIMNASIA JUAN CARLOS PINTO JEFE DE EQUIPO
67 GIMNASIA MARINA LAMANDA ENTRENADORA
68 JUDO LUCIANO  UEZEN ATLETA HASTA 66KG
69 JUDO MARCELO RUSCH ATLETA HASTA 81KG
70 JUDO CAMILA MARCELLET ATLETA HASTA 44KG
71 JUDO AYELEN ELIZECHE ATLETA HASTA 52KG
72 JUDO GIMENA LAFFEUILLADE ATLETA HASTA 63KG
73 JUDO GASTON GARCIA JEFE DE EQUIPO
74 JUDO DANIELA KRUKOWER ENTRENADORA
75 LEV. DE PESAS BELEN SASHA NIEVAS ATLETA 58KG
76 LEV. DE PESAS GUADALUPE  SILVA ATLETA MENOS DE 48KG
77 LEV. DE PESAS LAUTARO  DELMENICO ATLETA 85KG
78 LEV. DE PESAS FRANCO ROMERO ATLETA 62KG
79 LEV. DE PESAS JORDI SILVA ATLETA 69KG
80 LEV. DE PESAS JOSE LUIS BURLA JEFE DE EQUIPO
81 LEV. DE PESAS MATIAS BERNATENE ENTRENADOR
82 LUCHA URIEL IONATAN FISZMAN ATLETA LIBRE 54KG – GRECO 50KG
83 LUCHA AGUSTIN ALEJANDRO DESTRIBATS ATLETA LIBRE 63KG – GRECO 58KG
84 LUCHA SANTIAGO DANIEL GOMEZ ATLETA GRECO 69KG
85 LUCHA MAURO AGUSTIN GONZALEZ CARDOZO ATLETA LIBRE 76KG – GRECO 85
86 LUCHA LUCIA ISABEL GARCIA ATLETA LIBRE 52KG
87 LUCHA ZULMA SELENA ROCHA ATLETA LIBRE 60KG
88 LUCHA LEONARDO SEFERINO TORRES JEFE DE EQUIPO
89 LUCHA JUAN PATRICIO SANCHEZ BUSTAMANTE ENTRENADOR
90 NATACION NICOLAS  ALBARRACIN ATLETA 50M, 100M, 200M ESPALDA; 50M, 100M, 200M PECHO; 50M MARIPOSA
RELEVOS 4X100M LIBRE, COMBINADO Y COMBINADO MIXTO
91 NATACION LAUTARO  RODRIGUEZ ATLETA 50M, 100M, 200M, 400M, 800M LIBRES; 50M, 100M, 200M PECHO;
200M COMB; RELEVO 4X100M LIBRE, COMB, LIBRE MIXTO Y COMB. MIXTO
92 NATACION NICOLAS VILLAFAÑE ATLETA 50M, 100M, 200M, 400M, 800M LIBRES; 100M, 200M MARIPOSA;
RELEVOS 4X100M LIBRE, COMBINADO Y LIBRE MIXTO
93 NATACION NICOLAS DEFERRARI ATLETA 50M, 100M, 200M ESPALDA; 50M, 100M, 200M MARIPOSA;
200M COMB; RELEVO 4X100M LIBRE Y COMBINADO
94 NATACION JENNIFER BENTOS ATLETA 200M, 400M, 800M LIBRES; 50M, 100M, 200M MARIPOSA; 
200M COMB; RELEVO 4X100M LIBRE Y COMBINADO
95 NATACION ROCIO CORRA ATLETA 50M, 100M LIBRE; 50M, 100M, 200M ESPALDA; 200M COMBINADO;
RELEVO 4X100M LIBRE, COMB, LIBRE MIXTO Y COMB. MIXTO
96 NATACION ANA PRESUMIDO ATLETA 50M, 100M, 200M ESPALDA; 50M, 100M, 200M PECHO; 
RELEVO 4X100M LIBRE Y COMBINADO
97 NATACION MARTINA DI PIETRO ATLETA 50M, 100M, 200M, 400M, 800M LIBRES; 50M, 100M, 200M PECHO;
50M, 100M, 200M MARIPOSA; RELEVO 4X100M LIBRE, COMB, LIBRE MIXTO Y COMB MIXTO
98 NATACION JOSE LUIS WEIGANDT JEFE DE EQUIPO
99 NATACION ALBERTO RAUL SANTIAGO ENTRENADOR
100 REMO DARDO MARCOS SANCHEZ ATLETA UN PAR DE REMOS CORTOS; DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL
101 REMO AGUSTIN BAQUER ATLETA DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL
102 REMO AYELEN AZUL VEGAS ATLETA UN PAR DE REMOS CORTOS; DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL
103 REMO ILEN MICAELA CARBALLO ATLETA DOS REMOS LARGOS SIN TIMONEL
104 REMO GUSTAVO PACHECO JEFE DE EQUIPO
105 TAEKWONDO EZEQUIEL NAVARRO ATLETA 48KG
106 TAEKWONDO MARTIN  CARPIO ATLETA 55KG
107 TAEKWONDO NICOLAS  CORPUS ATLETA 63KG
108 TAEKWONDO MERLICE ORTIZ ATLETA 44KG
109 TAEKWONDO VIOLETA  DULCICH ATLETA 55KG
110 TAEKWONDO LEIZA MAILEN SOTELO GONZALEZ ATLETA 63KG
111 TAEKWONDO LUIS RUBEN ALVAREZ JEFE DE EQUIPO
112 TAEKWONDO CRISTIAN JEOVANNI  BAEZA ENTRENADOR
113 TENIS FRANCISCO BAHAMONDE ATLETA INDIVIDUAL
114 TENIS JULIETA ESTABLE ATLETA INDIVIDUAL
115 TENIS HECTOR ROMANI JEFE DE EQUIPO
116 TENIS DE MESA HORACIO  CIFUENTES ATLETA INDIVIDUAL
117 TENIS DE MESA CANDELA MOLERO ATLETA INDIVIDUAL
118 TENIS DE MESA PABLO  KOATZ JEFE DE EQUIPO
119 TRIATLON NICOLAS GIRARD ATLETA INDIVIDUAL
120 TRIATLON NATALIA TORALES ATLETA INDIVIDUAL
121 TRIATLON CARLOS GONZALEZ JEFE DE EQUIPO
122 VELA IVAN  ARANGUREN ATLETA LASER 4,7
123 VELA FRANCISCO SAUBIDET BIRKNER ATLETA TECHNO 293
124 VELA MICAELA ROCIO LAURET ATLETA TECHNO 293
125 VELA MICAELA CELESTE DEL PERO ATLETA LASER 4,7
126 VELA RAUL ANTONIO SAUBIDET JEFE DE EQUIPO
127 VOLEIBOL DE PLAYA SANTIAGO AULISI ATLETA DUPLA MASCULINA
128 VOLEIBOL DE PLAYA LEANDRO AVEIRO ATLETA DUPLA MASCULINA
129 VOLEIBOL DE PLAYA MICHELLA DI CESARE ATLETA DUPLA FEMENINA
130 VOLEIBOL DE PLAYA MILENA IRINA CHURIN ATLETA DUPLA FEMENINA
131 VOLEIBOL DE PLAYA DIEGO RAMIREZ JEFE DE EQUIPO
132 STAFF COA DIEGO  GUSMAN JEFE DE MISION
133 STAFF COA OSCAR  PANDRE JEFE TECNICO
134 STAFF COA ALVARO  ROSSET PERSONAL TECNICO
135 STAFF COA EDUARDO  MOYANO JEFE DE PRENSA
136 STAFF COA HUGO  RODRIGUEZ PAPINI JEFE MEDICO
137 STAFF COA CARINA RUA MEDICA
138 STAFF COA ARIEL  MILD KINESIOLOGO
139 STAFF COA MARIA JOSE DOMINGUEZ KINESIOLOGA
140 STAFF COA LAURA ALEJANDRA CORIA DELEGADA CULTURAL
141 STAFF COA CRISTIAN JORGE ROLDAN TRANSPORTE

POR: GABRIEL GANCI (En Twitter: @GabrielGanci)